Ещё один вариант тюнинга налобного фонаря.

Широко известная модель. Наверняка многие через неё когда-то проходили. Продаётся давно, почти везде, под разными брендами, в разных вариантах.

В связи с кончиной моего карманно-налобного рабочего фонарика, а точнее аккумулятора 14500 в нём, были заказаны пара новых аккумов. Работать без фонаря неудобно, а продавец к тому же и не спешил с отправкой. Помучившись неделю без нормального освещения в щитах автоматики, достал из дальнего ящика сей раритет. Посмотрев несколько видео по тюнингу данного изделия, понял, что всё не то и решил придумать свой вариант.
В голове моментально созрела схема: CREE XML3 (даже без линзы будет нормально светить) + экономичный драйвер с последней прошивкой + 18500 аккум (18650 в данный корпус не лезет). Но вся эта схема тут же разбилась об аргумент, что фонарь нужен ещё вчера, а не через месяц-два, когда это всё придёт. Да и вкладывать около 15$ в данный проект не очень то и хотелось.
Фонарь оказался не рабочий вообще. Разбор показал, что умер таракан (микросхема) на плате кнопки.

Подключение родных светодиодов к источнику питания дало синюшный противный свет. Вобщем все внутренности прошли испытания на аэродинамические характеристики при полёте в мусорку. В остатке только коробочка в виде корпуса.
Были найдены: светодиоды LG 5630 0.5 Вт 4000К, заказанные как-то для ремонта светильника, несколько стабилизаторов АМС7135 на плате мёртвого драйвера, макетная плата, выключатель, плата ТР4056, кусок алюминиевой подложки от какого-то прожектора. Обратите внимание, что именно «кусок», дабы далее избежать вопроса «почему подложка не круглая».
Из макетной платы бокорезами, а затем дреллингом об напильник был вырезан диск. На него соплемётом прилеплена плата ТР4056. Тут же распаял пару 7135 параллельно + кондёры, какие под руку попались. Провода вывел сзади. Всё вставил в корпус, предварительно срезав 4 стойки и прикрутил на 1 саморез сверху от этого же фонаря. Снизу плату держит разъём, вставленный в пропиленное отверстие.

Положив подложку на паяльник для полипропилена, запаял светодиоды (все параллельно) и необходимые перемычки. Сзади прилепил радиатор. Его пришлось немного подпилить по высоте, чтоб не упирался в плату. Другого не было, а выпиливать из большого, подходящего по высоте, было лень.

Всё это прилепил на те же сопли прямо в стекло.

Так как стекло не садилось на место из-за выпирающего разъёма микро юсб, пришлось сделать небольшой пропил на угол поворота при закрывании.
Процесс запиливания выключателя сверху на видео снимать не стал)) Обычный микро переключатель «вкл-выкл».
Питать всё это дело решил от 18650. Ну пусть торчит задница из корпуса на несколько мм, для этого распилил отверстие для кнопки до диаметра 18мм. Но вдруг на глаза попалась заглушка на резьбу от какого-то крана 1/2". Примерил — отлично подошла. Допилил дыру с 18 до 22мм и вставил.

Провода к аккумулятору припаял маленькими точками. Никаких серьёзных токов здесь нет, так что капитально пропаивать провод большого сечения не надо. Аккум конечно получился без горячей замены, но и серьёзные бренды выпускают подобные изделия со встроенными источниками питания.
Вобщем вот такое получилось изделие в сборе.

Замеры показали ток на светодиодах 690мА на все, при напряжении 2.9В. Аккум поставил от старого ноутбука. На 2,5 часа хватает. Больше пока не гонял.
Светит отлично. Для работы руками — самое то. Плюс линейность стабилизатора. Яркость свечения постоянная, а не зависит от степени разряда аккумулятора. Камера почти реально передала изображение. По моим ощущениям, результат превзошёл ожидания. Все коллеги одобрили.

Вообще-то фонарь есть (который рядом), но затаскивать его на работу — жаба душит… С работы обычно что-нибудь домой несут, а не наоборот))
  • Rooky
  • 21 декабря 2020, 14:24
Было у меня пару таких фонарей. Конструкция дрянная, надо сказать. Очень плохой контакт с батареями, в результате через какое-то время после начала пользования яркость света начинает снижаться и приходится его встряхивать.
  • 21 декабря 2020, 15:03
Так у многих были и есть. Эти корпуса с разными внутренностями уже лет 10 (если не 20) продаются. Наверное самый долгоживущий и продаваемый тип фонаря ))
Вот и предложил вариант переделки. Возможно кто-то воспользуется.
  • jeepeg
  • 21 декабря 2020, 15:10
Зависит от работы. Я пару лет таскал свой фонарь на работу и эффективность того, что я делал, ощутимо была выше, чем коллеги со своими Police +100500. Глядя на это мне работа купила Зебру, чем я доволен безмерно.
  • 21 декабря 2020, 15:12
А куда радиатор тепло отводит?
  • 21 декабря 2020, 15:28
В стекло. Да там особо и не греется. Иначе тёрмоклей бы потёк.
  • 21 декабря 2020, 15:37
Он там и не нужен. Это был риторический вопрос.
  • 21 декабря 2020, 15:59
Потому что мощность разнесена на восемь точек. Поэтому и не греет.
1 ваттный, на звезде, поплыл бы.
  • 21 декабря 2020, 17:18
греются и не слабо греются. люблю на работе флудеры использовать, только делаю фонарь полностью
две 18650. плата защиты и заряда три линейника и полоска светодиодов на алюминии.
и знаете вся вот эта балда нагревается при комнатной температуре до 60 градусов.
так она можно сказать монолитный кусок теплопровода с очень хорошей теплоотдачей
yadi.sk/i/La1SRmGZRl5hIQ
в отличии от вашего корпуса.
нельзя говорить о существенном сроке жизни светодиодов, если фонарь не на полочке лежит.
  • 21 декабря 2020, 19:10
Разница между тем существенная. Один или много.
В этом фонаре всего… Ммм… 0,7*3=2,1Вт
Ничего что я округлил?
Так вот, это 3 ваттный красный светодиод, распаян на звезде. Охлаждается ничем. По даташиту, температура до 145 разрешена.
А вы говорите 60, на радиаторе…
Если вы не любите кошек, это не значит что они не вкусные… Может быть вы просто не умеете их готовить?

• 21 декабря 2020, 19:24
вы считаете что готовы противоречить физике? есть мощность которая подходит к диоду или диодам. за минусом кпд она вся превращается в тепло.
разница в этих двух вариантах что с 1 диодом она сконцентрирована в 1 точке, и её как то надо распределить. во втором это тепло уже распределено на несколько точек. потому тепловой поток от каждого меньше. но общий поток остается тем-же.
так вот у автора весь этот тепловой поток заперт в корпусе. и потому становится особо пофиг, 1 точка нагрева или 8 там вопрос уже не в распределении а в отведении тепла.
  • 21 декабря 2020, 19:48
Всегда готов… Пионэр, это же звучит гордо.
Давайте пари. Хотя «на спор» мне больше нравится.
У меня как раз партия амс на подходе.
Я попытаюсь собрать фонарь, герметичный, невентилируемый, без металлических стенок, без радиатора практически. На амс. Ватт… Пусть больше 20. Корпус, кстати есть подходящий, где-то 0,5 литра объём.
Без особого нагрева в штатном режиме. Ладно, проведу стресс тест даже.
Если светодиоды останутся живы после этого, с вас…
Пусть 100р. Не получится, с меня.
Или увеличим ставки?
  • 21 декабря 2020, 20:14
проведу стресс тест
Хорошая идея)) Сейчас наглухо замотаю фонарь в пищевую плёнку, включу и воткну туда термометр))
  • 21 декабря 2020, 20:26
не надо пленки, просто термометр на радиатор повесьте и включите на 2 часа(он ведь столько у вас может проработать) и график в студию :)
  • 21 декабря 2020, 21:20
Нее, так не получится… Я при сборке соплю капнул в паз для стекла, чтобы при случайном падении оно не вылетело вместе с проводами))
График на это Г… тоже лень рисовать))
На данный момент 55 минут полёта

Сомневаюсь, что выше полтинника поднимется.
включите на 2 часа(он ведь столько у вас может проработать)
Да и больше. Только не знаю сколько заряда осталось на данный момент.
  • 21 декабря 2020, 21:29
я не знаю где и что такой термометр замеряет(где термочувствительный элемент)
и на чем вы пытались замерять температуру? просто в корпусе? на радиаторе? на диодах?
  • 21 декабря 2020, 21:39
я не знаю где и что такой термометр замеряет
Температуру продуктов внутри. Втыкаете и смотрите.
где термочувствительный элемент
На кончике)
просто в корпусе?
Хотя бы так… Вскрывать неохота…
1ч 20 мин. 50 градусов.
  • 21 декабря 2020, 21:46
да вот про кончик я какраз и не уверен.
а на температуру внутри корпуса может и похоже быть, тут вопрос что температура воздуха там и температура диодов да даже радиатора(если тот тепловой конткат имеет с диодами) это какбы разные вещи
жаль что у вас других термометров не завалялось с мелкими датчиками на тонких проводах
  • 21 декабря 2020, 21:57
Есть, завалялось, искать надо…
Да не охота мне такой ерундой заниматься с 50-ти рублёвым фонариком))
Лежал на кухне термометр и упаковочная плёнка, их и взял))
  • 21 декабря 2020, 22:18
ну так я это с самого начала обозначил, сгорят и хрен с ними, стоят копейки.
  • 21 декабря 2020, 22:41
Не копейки, а целых 3.5р за штуку! ))) на али
Эксперимент закончился на 2ч 15 мин. Максимальная температура 51.
  • 21 декабря 2020, 22:59
Я подешевле беру, эти кстате понравились

yadi.sk/i/LSH3CO6srkVBMw
  • 21 декабря 2020, 20:25
нет мне это не интересно так как такие вещи делаются как минимум совместно.
но вы можете эксперементировать как вам угодно.
  • 21 декабря 2020, 20:43
Ваши сто фонарей против моего одного. Ваша физика против моей.
По моему это просто страх…
Эх господа… Как скучно вы живёте… Вы перестали делать маленькие глупости, оставив себе только большие ошибки…
  • 21 декабря 2020, 20:57
недавно наткнулся на интересную картинку, ничего личного, но все-же
  • 21 декабря 2020, 21:28
Это не картинка, это зеркало. Не смотритесь в такие зеркала, они кривые.

Сравнивать два совершенно разных фонаря, не знать что такое вах, не читать текст… вот это страшно.

А делать мне или нет что-то, так для этого ваше разрешение не нужно.
Сделаю, ради интереса, про распределенную мощность…
А в эпиграфе так и напишу
«посвящается g… f, человеку ста типовых фонарей»
  • 21 декабря 2020, 21:36
да можете не шифровать мой ник.
и видите вы картинку на свой счет приняли, вооот. а она ведь в обе стороны работает если подумать! вооот…
делайте делайте.
сделайте медный кубик(стенки с хорошей теплопроводимостию) оклейте его гофрокартоном(имитация плохой теплоизоляции)
разместите на дне сперва один 100 оммный резистор и подайте на него фиксированное напряжение. и замеряйте график температуры в кубике.
а потом поместите туда десяток по килоомму, и тот же график.
резисторы, потому как их теплотворная способность крайне близка к 100%
а у светодиодов будет большая погрешность на качество.

пс а про ВАХ смешно. электроника меня кормит уже 3 десяток лет.
  • 22 декабря 2020, 08:24
В кубике сами лепите.
Условия максимально приближенных к реальности должны.

У вас с ТС два разных по конструкции фонаря.
Посему, что бы заявлять что греется у вас, надо создать свою тему. А то по этой логике, что запорожец, что газель, все одно машина.
  • 22 декабря 2020, 11:05
электроника меня кормит уже 3 десяток лет.©
Р=U*I
I const — - >P const
Какая разница, что греет.
Сборка на токовом драйвере.
  • 23 декабря 2020, 07:06
я вам про картинку напомню
  • 23 декабря 2020, 10:38
Ах да, картинка…
В психиатрии этот приём называется «проекция».
Вы приписали нежелательные черты окружающим людям. На самом деле они ваши. Признайте это.
Чем вызвано… Причин может быть много… вплоть до зависти, на подсознательном уровне.
Все фонари одинаковые, все греются и тд и тп. Всё как у меня.
А вам не приходило в голову, что кто-то может быть просто умнее чем вы?

При чём здесь резисторы?
У вас хорошая память?
Речь шла о теоретической возможности создания фонаря и распределенной мощности.
Перечитайте начало.

Вам же это «неинтересно» ©
Ставка 200р
  • 21 декабря 2020, 21:34
Больше всего подходит к теории душевнобольного человека)) Ведь никто их не понимает…
  • 21 декабря 2020, 21:36
тут главное с собой не поссориться.
  • 21 декабря 2020, 21:50
тут главное с собой не поссориться
бывает...))
  • 21 декабря 2020, 15:59
Радиатор обычно отводит тепло не «куда», а «от чего». А герметичностью данный фонарь не отличается.
  • 21 декабря 2020, 16:16
Обычно отводит как раз от чего-то куда-то. А отсутствие герметичности в данном случае не сильно поможет вентиляции корпуса. Вот кабы вы дырок ещё насверлили, вот тогда конечно.
если радиатор не будет отводить тепло «куда», о очень быстро перестанет отводить его и «от чего» ;)
  • 21 декабря 2020, 15:15
Какое-то сумбурное описание: «схема родилась, но отказался… решил питать от 18650, но не влез… умер таракан (микросхема) на плате кнопки… процесс запиливания выключателя сверху на видео снимать не стал (а где тут видео?!)...». Как и где выключатель, разъем USB смонтированы так и не понял. На мой взгляд было бы корректней в описании добавить схему, а затем описывать конструкцию.
  • 21 декабря 2020, 15:31
Если держал в руках такой фонарь, всё понятно. Схема там примитивная. Кондер лишний на выходе только.
  • 21 декабря 2020, 15:51
Данный обзор ни в коем случае не призывает купить данный фонарь для дальнейшей переделки.
Обзор рассчитан на тех, у кого такой фонарь уже есть, и скорее всего где-то валяется. Для владельцев данного изделия не то, что видео, но и картинки скорее всего вставлять было необязательно))
Что касается остального… Не хочется в 1000-ный раз описывать аккумуляторы и способы их эксплуатации. В гугле поиском по порядку: 18650, TP4056, AMC7135. Там увидите все схемы.
По поводу установки кнопки (выключателя) — даже не знаю, что ответить… Сверло… Надфиль… Руки…
  • 21 декабря 2020, 19:29
Если владельцам данного изделия ничего объяснять не нужно — гугл все найдет и на все ответит, то для кого и для чего нужно было писать все это? Вы не поняли мой «посыл» — я попытался объяснить как написанное может восприниматься со стороны. А что касается меня — я не имею в планах повторять то, что вы предложили. На сайте превеликое множество великолепных обзоров, которые можно использовать как образцы при написании статей, так и для практического использования.
  • 21 декабря 2020, 20:06
владельцам данного изделия ничего объяснять не нужно
вообще-то я писал только про конструкцию фонаря)
Вы не поняли мой «посыл»
Ваш посыл — это сосчитать до 10, начиная с алфавита. Если у человека нет каких-то начальных знаний в области эксплуатации литиевых аккумуляторов, регуляторов тока и источников света, то он в фонарь и не полезет. Физику в школе надо было учить)
Что касается кнопки, то тут все поняли, что это не конкретный экземпляр, а тупо размыкатель контактов. И он может быть абсолютно любой конструкции в разных вариантах установки. Что есть под рукой, подходящего размера. Можно вообще без выключателя. Два провода вывести наружу и скручивать их, когда нужен свет.
  • 21 декабря 2020, 21:37
Попытайтесь правильно осмыслить цитату с картинки выше: «человек, который не понимает того, о чем вы говорите, считает тупым не себя, а вас»
  • 21 декабря 2020, 21:40
вам тоже понравилось да? а ведь это правда.
  • Vadim2S
  • 21 декабря 2020, 15:15
У меня, кстати, есть оба варианта такого фонаря — и с кучей светодиодов и с одним мощным.
Было таких фонарей с ашана-машана с десяток. Собирал из нескольких один, мучался в темноте на рыбалке, пока не образумился. Самый лучший тюнинг таких фонарей — выбросить его в помойку. А вместо него купить что либо на 18650 элементе. Желательно Зебралайта, а если жаба больше, чем свободных денег, то какого нибудь скилханта, конвоя или на крайняк софина. Вариантов мильен. Сам переболел фонарями, прикупил разных головных фонарей тысяч на 25-30, потом продал все ненужное, оставил зебру и скилханта. Работают уже лет 5-6, вообще мозг не парят, использую на природе как минимум одну ночь в неделю, а то и чаще. Ну и дома посветить куда постоянно.
  • Frolm89
  • 21 декабря 2020, 15:25
Матовую плёнку-то, например от подсветки LCD.
  • 21 декабря 2020, 15:55
Думал об этом) И даже плёнки кусок валяется) Но всё и так устраивает.
  • Pash_
  • 21 декабря 2020, 16:52
А что там за синяя нештатная деталька на плате TP4056?
Диод кажись?..
  • 21 декабря 2020, 17:03
Да, диод шоттки. Последовательно с резистором R5. Повышает порог отключения аккумулятора при разряде. Примерно при 2.7 вольта отключается вместо 2.5. Сначала попробовал обычный диод, при 2.95 отключается — рановато.
Так же коротнул один полевик на 8205A.
  • 21 декабря 2020, 17:11
а куда у вас радиатор будет отдавать тепло в маленьком закрытом корпусе?
  • 21 декабря 2020, 17:26
Писал уже, что корпус далеко не герметичен. Да и диоды работают меньше, чем в половину номинала.
  • 21 декабря 2020, 17:40
не герметичный это не равно вентилируемому, а если взять сотню диодов и запихнуть их в тот же мелкий объем, то греться они меньше не станут, потому как джоулей они выработают столько же и эти джоули надо отводить для нормальной работы светодиода.
хотя есть и другой вариант, называется а пофиг, погорят поменяю.
я этих фанариков уже наверно с пол сотни наклепал(только я не использую корпуса)
  • 21 декабря 2020, 18:31
Да не греется он. Радиатор просто под руку попался, вот и налепил. Стекло максимум до 45 градусов нагревается.
а если взять сотню диодов и запихнуть их в тот же мелкий объем
вот тогда и о вентиляции будем думать.
Зачем думать о возможном решении проблемы с перегревом, если таковой нет?
  • 21 декабря 2020, 18:40
ну ладно будем думать что её нет :) в конце концов диоды копеечные. вскрытие покажет. :)
  • Almister
  • 21 декабря 2020, 17:31
тоже переделывал такой фонарь лет надцать назад, но в нынешнее время, в этом фонаре нету ничего, что могло бы пригодиться для кастома. Теплоотвод, гермитичность и прочность- полное дерьмо. корпус разваливается при малейшем падении, сначала ломается крышка аккумулятора, дальше- сам корпус.
  • usb350
  • 21 декабря 2020, 18:01
Были такие на даче, штуки 3.
Выбросил без сожаления. Смысл?
Вот эти обошлись дешевле 300 рублей. Со аккумулятором, два режима — рассеянный свет/прожектор.
Зарядка от Micro USB.

Выбросил ещё и потому, что резиновые уплотнения пришли в негодность, а кассеты для ААА (сами контакты) банально сгнили (не от батареек, а от ржавчины). Ремешок разве что неплохой, да.
  • 21 декабря 2020, 18:14
Есть у коллеги такой. Рядом с моей самоделкой «вообще не светит».
  • 23 декабря 2020, 00:15
Вот ни разу не в обиду. А можно при случае фото? Ну как он «вообще не светит» рядом с вышеозвученным. Мало ли представится такая возможность. Многим было бы интересно. Не то что бы Ваше утверждение вызывает сомнения, но хотелось бы лицезреть. Высказывания часто в жизни оказываются субъективными.
  • 23 декабря 2020, 01:21
У меня нет в телефоне ручных настроек. В автомате камера разный свет одинаково снимет. Подстроится. Для сравнения разный свет снимают в фиксированных ручных настройках.
СОВ диод всегда проигрывает по яркости разнесённым аналогичным кристаллам. К тому же СОВ нонейм, а у меня LG с большими кристаллами.
Встретимся с коллегой — попробую. По разным объектам ездим.
Для примера снимок без обработки в полной темноте. Даже яркость и контраст -10 сделал.
  • 23 декабря 2020, 11:38
Спасибо большое. Видно, что достаточно ярко. Но вот если будет возможность, то сделайте сравнение. Если получится. Понятно, что СОВ проигрывает. Просто как-то «вообще не светит» не укладывается в голове, мне кажется это несколько утрированно. Тут конечно глупо люменами меряться. Но очень интересно посмотреть насколько проигрывает.
  • 23 декабря 2020, 14:37
Конечно утрировано))
глупо люменами меряться
Как раз про люмены могу написать))
Китайский люксметр показал 620 lux. С 30см, через матовое стекло.
  • 23 декабря 2020, 15:22
Кстати, не написал в обзоре, что изначально попробовал поставить один XML2. Он показался даже ярче, чем эти, но скорее всего из-за более холодной цветовой температуры. Не понравился хотспот в центре.
  • 23 декабря 2020, 01:57
Попытался максимально передать размер излучателя. СОВ диод с такими кристаллами наверное дороже всего фонаря будет стоить))
  • 02 января 2021, 18:59
Вот такой попался для сравнения. По мере разряда аккума яркость будет снижаться.
  • 02 января 2021, 19:21
От спасибо огромное, что не забыл. С Новым годом тебя. По крайней мере прояснилась ситуация. В моем случае СОВ вполне. Хотя и явно поток меньше. Спасибище
  • 02 января 2021, 20:40
Да самому интересно стало)) СОВ гораздо холодней. Около 6000К.
Ещё фотка закрытой диафрагмой.

Не спорю. Многим и СОВа хватает.
  • 02 января 2021, 22:40
Вот обзор теперь можно считать самым полным :-) Спасибо, что откликнулся. Очень время сэкономил. Спасибо тебе добрый человек
да ладно
лучший тюнинг для этого — не терять время и бросить в мусорку
  • 21 декабря 2020, 18:37
бросить в мусорку
Так и сделаю, когда придут заказанные аккумы 14500))
Хотя нет… Уже предложили бутылку коньяка за него))
Первый шаг к видеосвету сделан )))
  • 22 декабря 2020, 14:27
При такой плотности мощных диодов, там жидкостное охлаждение должно стоять))
Или по току их сильно душить…
Там водяное охлаждение )))
Это подводный видеосвет
Хороший и достойный образец для «прямых рук»....-плюсую.
Всё просто, и со вкусом. ;-))
  • Casioman
  • 21 декабря 2020, 21:16
Если не вдаваться в рассуждения о тех. стороне и целесообразности, главное что Вы получили массу удовольствия от творчества!
  • 21 декабря 2020, 21:30
Собрался и я перевести фонарь на литий, но столкнулся с «интересным» поведением AMS7135. В фонаре один 1Вт диод, аккумулятор 18650 и AMS, что могло пойти не так? От 4,2В до 3,7В AMS стабильно держит ток 0,35А, но при уменьшении напряжения до 3,6В ток стал 0,30А, 3,5В — 0,25А, 3В — 0,05А. Не могу разобраться откуда «косяк». AMS покупал в Минском «Белчипе», менял AMS, светодиод, аккумулятор. Может кто знает отгадку?
  • 21 декабря 2020, 22:08
Падение напряжения на светодиоде измеряли? Меняный светодиод из того же магазина?
  • 21 декабря 2020, 22:14
Напряжение светодиода — 2,8В, второй светодиод 2,7В (покупался пару лет назад в местном магазине). Сама AMS при 4,2В тёпленькая, 3,8В — температура пальцем не ощущается. Конденсаторы по входу и выходу стабилизатора ставил.
  • 21 декабря 2020, 22:44
Попробуйте собрать стабилизатор на LM317 например. Хотя бы навесом. Тут и вылезет левак. Светик или АМСка.
  • 21 декабря 2020, 23:18
А сколько вольт должно падать на светодиоде? У меня — питание 3,9В, ток 0,35А, на светодиоде 3,4В.
  • 21 декабря 2020, 23:21
Вот потому и падает
  • 21 декабря 2020, 23:39
А сколько вольт должно падать на светодиоде?
Около 3. А лучше 2.8-2.9.
Напряжение светодиода — 2,8В, второй светодиод 2,7В
на светодиоде 3,4В
Это как? У вас сколько светодиодов и какие?
  • 22 декабря 2020, 08:42
В фонарике один белый светодиод (работал от 3-х батареек АА). Пинцет Ut116A показал на светодиоде 2,75В, мультиметр при 0,35А показывает падение 3,4В.
  • 22 декабря 2020, 14:02
Сложно с вами)) Всё не понятно…
Какой светодиод работал от батареек? Родной или который вы купили?
Не может светодиод работать от 4.5В и показывать 2.75. Через АМСку работал или через родной драйвер?
3.4В стал показывать когда? После установки АМС? Или после установки нового светодиода?
Соберите драйвер на LM-ке. Выставьте 350мА. Если будет происходить то же самое, значит светодиод г… Тем более вы покупали его в местном магазине. Коммерсы обычно самые дешёвые везут.
Кстати, попадались и АМС-ки г… От перегрева при пайке загибались.
  • 24 декабря 2020, 08:06
Эксперименты с ЛБП расставили всё по полочкам. Вся загвоздка в светодиодах, у них падение напряжения 3,4В при 0,35А, AMS работает как положено и стабилизирует ток до границ этого напряжения (около 3,6В минус падение на самой AMS). Получается вывод — для моих светодиодов AMS не подходит либо нужно ставить step-up вольт до 4, либо менять светодиод. Второй вывод — у 3Вт светодиодов падение напряжения уже 3,8В при 0,7А и там AMS не сможет обеспечить стабильный ток до безопасного уровня разряда 3В. Падение напряжения у Cree будет наверно около 3-х вольт, но купить их в нашей глуши — проблема. P.S. Интересно, сколько подобных моему диодов установлено у людей в фонарях и знают ли они что их драйвер с АМС может и не работать.
  • 24 декабря 2020, 08:24
Большинство людей, которые покупают фонари с такими светодиодами, даже слово «драйвер» скорее всего не знают)))
нужно ставить step-up вольт до 4
Не надо до 4. Только до 3.6. КПД АМСки выше будет.
  • 24 декабря 2020, 09:15
Как и в любом вопросе, не только связанных с электроникой, вроде всё гладко, а стоит чуть копнуть — повылазит много камней. При 3,8В 0,35А АМС без радиатора, припаянная к макетке одним контактом, пальцевый тест не выявил никакого нагрева, но чем меньше напряжение, тем лучше. Главное, до меня дошло как управлять фонарём и получить стабильную яркость от 4,2В до 3,0В (и чего раньше не мог сообразить в таком простом вопросе, возможно переболел короной и немного туплю))) Спасибо!
  • 21 декабря 2020, 22:26
уже 2 сотню этих микрушек в ход пустил, такого косяка не наблюдается.
ток падать начинает за 2 десятых.
у них другой косяк имеется. я управляю включением диодов не по силе а через ножку питания(там ток мелкий)
и повально пошла такая штука что в выключенном состоянии они начинают пропускать ток(светодиоды начинают светится в выключенном состоянии)
а у вас может брак, может левак.
  • dgin
  • 23 декабря 2020, 22:37
ну и в чем «интересность» поведения амс7135? Это ее штатная работа.
  • 24 декабря 2020, 08:11
с этим не поспоришь, просто я постепенно разбираюсь в нюансах применения светодиодов, а вот опыта маловато
  • katran
  • 22 декабря 2020, 02:07
а что за Синия деталька?
  • 22 декабря 2020, 02:13
а что за Синия деталька?
Так же коротнул один полевик на 8205A.
  • Megazm
  • 22 декабря 2020, 13:05
18650 влазит если крышечки подпилить, такой же фонарь переделывать, плата тоже родная сгорела
  • Bum469
  • 23 декабря 2020, 00:12
Да и вкладывать около 15$ в данный проект не очень то и хотелось.
КМК лучше вложить 11.36$ на покупку BORUiT D10 )
  • 23 декабря 2020, 02:19
Знаю такой. Отличная модель. Но в него ещё TIR линзу надо запиливать для близких работ. Да и драйвер не линейный. Ну и вообще не хочу в работу даже 3$ вкладывать)
Вложил уже 36$ в скилхант)) Но это для личного использования))
  • Casioman
  • 23 декабря 2020, 02:34
таки лучше добавить и купить Sofirn SP40)
  • CROU
  • 23 декабря 2020, 08:29
это точно
  • 23 декабря 2020, 15:39
лучше вложить 11.36$ на покупку BORUiT D10
Отличная модель.
Кстати, на «фонарёвке» уже придумали линейный драйвер для него. А если ещё и светодиод на XML3 заменить, то вполне может составить конкуренцию именитым фонарям)
  • Doctor74
  • 23 декабря 2020, 18:12
Не любишь, ты себя, родного!
Не бережешь! :))))))
  • 23 декабря 2020, 21:09
Не любишь, ты себя, родного!
Вааще ненавижу!)))
Не бережешь!
А вот тут как раз наоборот)) Всячески стараюсь))