СВП - система выравнивания плитки

1. Цена: 14,53 BYN за 250 шт

Когда мне довелось первый раз в жизни укладывать керамическую плитку своими руками, я начал изучать этот вопрос в интернете, чтобы максимально меньше накосячить. Больше всего меня волновал вопрос как выставить плитку ровно по высоте. Конечно профессиональные плиточники постучат резиновым молоточком тут и там, вставят крестики и всё будет ровненько и красиво. Но я же далеко не плиточник, и хотелось как-то компенсировать свою криворукость. Вот тогда я и обратил внимание на различные системы выравнивания плитки..

СВП бывают разные. Принцип действия у них у всех схожий: сжать плитки с двух сторон чтобы выровнять их в одной плоскости. А вот исполнение у них разные. Самые удачные на мой взгляд это многоразовые СВП типа таких

Но когда я покупал свои, такого разнообразия, как сейчас не было. И в строймаркете было доступно буквально 2-3 вида. Я выбрал обозреваемый. Покупал в таких контейнерах

Отдельно зажимы и отдельно клинья. И ещё вот такие щипцы. СВП можно и руками зажимать, но щипцами удобнее и быстрее

Вот зажимы

Они одноразовые. В месте присоединения стойки зажима к основанию, есть тонкое место, чтобы их было легко сломать, и основание при этом остаётся под плиткой

Зажим выполняет заодно и роль крестика для плитки. Поэтому они бывают разной толщины — 1-1.5 мм и другие. Обозреваемые 1.5 мм

Размеры зажима

Это клинья. Они многоразовые

Размеры клина

Их можно купить сразу в большом объёме, а потом просто по необходимости докупать зажимы. Рассчитать расход всего этого добра, можно по информации с упаковки

Вот так клин сопрягается с зажимом

Покажу на примере двух обрезков ламината

При затягивании клина щипцами, главное не перестараться. Если зажим лопнет в тонком месте, то придётся подсовывать под плитку новый.

При использовании плитки больших размеров, на перекрестье по хорошему нужно установить четыре зажима с клиньями. Но если плитка мелкая, то можно обойтись и одним

Поскольку клинья у меня остались с того времени, когда я делал ремонт в квартире, то когда понадобилось класть плитку на даче, я просто докупил новых зажимов.

Вот пример применения СВП на квадратной плитке уложенной классическим способом

А вот при укладке прямоугольной плитки ёлочкой

СВП можно применять как на полу, так и на стенах

Дальше нужно просто дождаться когда плиточный клей подсохнет, вынуть клинья и сбить стойки зажимов и можно фуговать плитку.

На строящихся объектах я раньше СВП не наблюдал. Плиточники работали привычным им методом. С резиновым молотком и крестиками. Но последнее время периодически замечаю, что и специалисты по укладке плитки активно юзают подобные зажимы.

Я конечно не специалист по укладке плитки, но мне эти штуки в своё время очень помогли.

Всем спасибо за внимание.

• MAXIMAL
  • 30 декабря 2023, 14:27
Совсем дилетант справится ровно уложить плитку с первого раза?
  • Shpaking
  • 30 декабря 2023, 14:42
По личному опыту: ближе к концу все будет прекрасно, а вот на первых нескольких плитках, пока не набита рука, нюансы в любом случае вылезут, заметно это будет или нет — это уже как повезет. В целом, если не экономить на материалах и расходниках, не торопиться и быть аккуратным — даже у новичка все получится. Я первый раз клал плитку по книге и вспоминая как помогал отцу — ничего, до следующего ремонта дожила без потерь и видимых косяков было не так много). А сейчас море разливанное видеоинструкций в сети, там все довольно наглядно и от самых больших ошибок подстрахует.
  • 30 декабря 2023, 14:53
Я бы сказал, что дилетант, если не спешит выполнить работу экстремально быстро — сделает ее в итоге лучше, чем наемный рабочий. Первый делает для себя, а второй — чтобы побыстрее закончить объект. Для себя можно заморочиться над каждой мелочью, а специалист все-таки будет стараться такие мелочи обходить, т.к. за них особо не заплатят, а расход по времени станет значительно больше.
Плюс еще необходимо учитывать, что на словах они все специалисты, а на деле…
  • 02 января 2024, 20:03
Дилетант не знает, какую усадку дает плиточный клей и как быстро он высохнет, чтобы успеть почистить швы, как правильно порезать перекаленный керамогранит и другие нюансы.
ровно — справится. хорошо — вопрос. СВП опасна тем что ты не чувствуешь что там под плиткой. в итоге может на кривой стене оказаться так что плитка будет лежать ровно, но клея под ней не будет ;)
  • redcap
  • 30 декабря 2023, 15:19
Чем меньше опыта укладки плитки, тем лучше нужно предварительно выровнять стену :)
Также первый раз укладывал. Купил СВП начал работать, а потом пол пошел криво. И тут я понимаю что под плиткой то может быть пустота. А если наваливать клей зачем тогда СВП? Плюнул и по уровню сделал без СВП.
  • st1373
  • 06 января 2024, 12:50
таджики в конторе клали туалет плиткой, делали лепехи и ставили плитку, я ещё удивился подходу, но нет сделали все ровно с нормальным зазором без крестиков и гребенок прошло уже много лет но все норм, я начитавшись интернета ложил дома с свп, медленно, для себя же, но есть ньансы — полностью с верной геометрией плитки не сущестувет даже если брать очень дорогую и второе — сам свп ломается иногда не там где ожидаешь (зачищать швы от обломков СВП ещё то удовольствие) и да оно на неровностях подымает плитку отрывая от состава. Если пол или стена или плитка в геометрии идиальны то СВП поможет в чем-то, если нет то скорее всего будет не идиально
  • ksan
  • 30 декабря 2023, 15:25
СВП не волшебство, а костыль. Влияние прямых рук, по любому, остаётся. Насколько я жаден, а всё равно нанимал мастеров класть плитку в ванной на стенах и полу, на фартуке кухни и на полах коридора. Положить плитку на полах в квартире, мне кажется, — самая простая работа. И опять же, всё зависит от размера плитки — крупно-форматная плитка это одна задача, а мелочь типа кабанчика это совсем иное.
К тому же сама укладка плитки это только часть задачи. Есть ещё всяческие подрезки, углы и прочее. На это тоже должна быть рука набита! Даже профессионалов работающих безупречно надо поискать. «Мастера» с теми же СВП могут такого брака понаделать (
  • n3ro
  • 09 января 2024, 16:01
там еще и укладка разных раскладок, углов и т.п., наметанный и опытный глаз еще подскажет какую плитку как и где стоит класть, а какую нет или выйдет криво косо потом рисунок или обрезка и т.п.
  • Lexeich
  • 30 декабря 2023, 15:34
Дилетант это я. Если бы не узнал про СВП вообще бы не взялся. А так уже 3 года туалет и ванна радуют.
Кстати еще «бетонконтакт» полезен.
  • federman
  • 30 декабря 2023, 22:54
Радуют — это главное (насчет бетонконтакта — иногда бывает вреден)
  • 02 января 2024, 19:38
Бетонконтакт полезен, если его применять по назначению и на тех поверхностях, для которых он предназначен.
Нужно мне было на новой кухне фартук плиткой выложить — полметра в высоту, около 3 в длину. Итого 1,5м2. Так ни по одному объявлению браться не хотели, типа от 10м2 минимум, иначе не интересно и ехать. И ничего, сам всё сделал не торопясь, да так, что вот уже 8 лет радует глаз. Безо всяких СВП, о которых я даже и не знал, только крестиками.
  • bandit
  • 30 декабря 2023, 20:13
Если стена кривая (уклон) или пол с перепадом, то советую первым делом выровнять их. Стены отштукатурить по уровню. Пол залить самонивелиром, если перепад не большой. И после этого укладывать плитку. Это намного удобнее и правильнее, чем на кривую поверхность плитку укладывать…
  • Piijjen
  • 30 декабря 2023, 21:16
Ага, и времени можно похоронить больше на все промежуточные просушки, грунтования, выравнивания, установку маяков… При том что украдка плитки «на слой» сразу устраняет весь этот бессмысленный геморрой.
  • 12 января 2024, 14:29
Украдка плитки на слой чревата неравномерной усадкой. Толстый слой усядется сильнее, это понятно. Если плитка большая и тонкая, её может порвать из-за этого.
С другой сторны, на сырой самовыравнивающийся пол плитку ложить негоже: плюс недели две-три. Но на него можно клеить тонким слоем, клей можно взять и подороже.
Как всегда — борьба противоположностей )))
  • neoslash
  • 31 декабря 2023, 00:18
От такого же дилетанта первого раза, если минусите, пишите за что, пож.просто делюсь опытом, метров 35 себе и пол и стены выложил. Нивелир + уголок. Самое сложное первые в рядах класть. Обеспылить пол и плитку, загрунтовать пол и несколько плиток. Замесить клей по инструкции, для начала полведра. Клей на плитку на сдир обязательно наношу. Дальше клей на пол накидал примерно, разровнял, в центр ещё немного. Кладу плитку, угольник в центр, смотрю уровень луча. Давлю/стучу пока не сядет, лишний клей вылезет. Потом углы контролирую. Следующую плитку, углы примыкания уже не уровнем контролишь, а угольником, ребром линейки большую часть длины угольника на старую плитку, меньшую на новую. То на один конец давишь, то на другой, если не играет и нет зазора, норм. Главное когда все 4 угла вывел, проконтролить их ещё раз. Ну и контролим постоянно уровень угольник + нивелир. Но реально, плитка кривая бывает, дешевая 40*40 у меня, могла на 2-3 мм плясать по углам. Ведро с крышкой лучше, взял клея сколько надо и закрыл, пока с первыми плитками руку набьёшь, много времени уйдёт, под крышкой раствор дольше живёт и потому много лучше не замешивать. Как и написали СВП может обмануть, подтянет плитку, а раствора мало, плитка забухтит быстро, я на эти грабли наступил, благо всего 2 таких оказалось и легко отошли, а то это гемор отрывать, сдирать раствор и заново делать. Лишнего клея под плиткой с опытом меньше будет, но я лучше переложу, чем не доложу. Если из шфов лезет, крестиком же шов и подчищаю. С плитки клей аккуратно пальцем или шпателем собираю, не размазывая, оставшиеся следы как подсохнут, через час или два очень легко и без следов мокрой тряпкой/губкой удаляется, а если размазывать и тереть сразу, хуже будет.
Каким инструментом наносили клей?
  • neoslash
  • 31 декабря 2023, 02:29
Гладкий шпатель 10 см. Гребенчатый редко использовал, это ровную поверхность надо + на сдир и поверхность и плитку прохожусь всегда, ну и чем выше заполненность, тем лучше. Им тоже отлично, если высоту слоя подгадать. Поверхность в одном направлении гребни сделать, а у плитки в поперечной обязательно, чтобы сетка клея вышла. В небольшие неровности докинуть клея, ему есть куда уйти, не будет, как у меня порой, из швов выпирать :(
Спасибо. Как раз хотел понять насчет вытекания клея.
  • ZeRNoVoz
  • 31 декабря 2023, 04:30
зубчатый шпатель в разы удобнее.
пс также учился сам без лазеров и свп, но хорошо что уже современным клеем)))
ровная поверхность хорошо, но мне лично больше влияла кривизна плитки, попадались и пропеллеры и ровная)
  • 31 декабря 2023, 12:09
С плитки клей аккуратно пальцем или шпателем собираю
Лучше пальцем в перчатке. В составе клея какая-то достаточно едкая хрень присутствует, которая в сочетании с абразивностью раствора потихоньку начинает подъедать кожу на пальце. Не смертельно, но достаточно неприятно.
  • 31 декабря 2023, 13:00
Любые цементные растворы имеют щелочную реакцию и плохо воздействуют на кожу.
  • 03 января 2024, 21:02
В плиточных растворах более жесткая хрень. Но, действительно, не нужно в растворы лезть голыми руками.
  • 12 января 2024, 14:36
Мы штукатурили известковым раствором. Давно, лет 45 назад. Там, если мочить руки раствором или водичкой с него, на второй день кожа стягивается и начинает лопаться. Очень больно.
Перчаток резиновых тогда не было.
Работа сдельная, шабашка: сделали — сдали — деньги в карман и свободен.
Научились работать сухими руками (как и учили тётки-штукатурки, а мы не верили). Инструментом: ковш, кельма, полутёр, тёрка. Жизнь заставит, ещё и не так…
  • ploop
  • 31 декабря 2023, 10:08
Вы думаете плитку кладут на объектах профи высшего уровня? Половина из них её как раз впервые в глаза видят, как и русский язык слышат.
  • ZeRNoVoz
  • 31 декабря 2023, 16:45
насяльника, зачем ругаишся?
Спасибо большое за обзор. Оказывается вот какие вещи есть, полезные.
  • kovax
  • 30 декабря 2023, 15:34
Обустраивал очередной гараж и нужно было положить плитку, второй раз в жизни))) Почитал о современных методах, послушал знакомых и ассортимент в магазинах. В общем решил купить СВП во всех инструментах…
Керамогранит я взял 12мм 2 класса и при монтаже понял весь маркейтинг этой хрени — на 12мм это не работает, результат не лучше классики с молоточком — если плитка не идеальна, результат идеальным не будет…
В общем деньги на ветер вся это СВП. ИМХО.
  • n3ro
  • 09 января 2024, 16:03
СВП это для больших площадей и больших размеров плиток. А на гараж то и не нужно оно, тут ваша правда.
  • Vodorub
  • 30 декабря 2023, 16:01
это не многоэтажный, многоквартирный дом? нет?
  • 30 декабря 2023, 20:40
На фотках разные дома. Дача, разумеется это не многоэтажный дом. Там где коричневый пол и стены, это квартира
  • lump
  • 30 декабря 2023, 16:11
Первый раз ложил плитку на пол. Плитка сильно текстурированная и не ровная. Тесть принес практически нетронутый набор СВП мол «Вот, пользуйся, мне не пригодился»

Начал класть плитку и понял, какая же х.йня это СВП.
1. плитка сильно гуляет по размерам и СВП в этом случаи мешает, а не помогает.
2. на пятке элемента что уходит под плитку были специальные пазы, которые очень стильно мешали (давали лишнюю высоту) для подрезанной плитки, которую я клал на следующий день. В эти пазы забивался плиточный клей. На завтра клей твердый, и этот паз торчит выше основы, а срезать его нет возможности (внутри паза клей)

В общем плюнул я на это СВП и стал работать просто молоточком и крестиками. И о чудо — оказывается во мне дремал плиточник)))) Как то сразу стало получатся прям значительно ровнее и при этом быстрее. Из старого опыта — раньше только газосиликат под гребенку ложил.

Как итог — остался практический нетронутый набор СВП от тестя. Вот думаю кому теперь его передарить)))
Самые удачные на мой взгляд это многоразовые СВП
Согласен. На кривой плитке (а её попадается много) часто отрывает пластиковые проставки и плитка гуляет в размере, да еще и пропеллером. Многоразовые отрывает, не то что пластиковые.
  • mike888
  • 30 декабря 2023, 17:09
Интереснее многоразовые, только их вынуть надо до полного вставания клея. Не кривой плитки керамической не существует, вопрос лишь насколько и в каком месте.
  • Shpaking
  • 30 декабря 2023, 17:47
Бригада, которая делала нам капитальный ремонт всей квартиры, была в полном восторге от недорогой плитки Керама Марацци, которую мы купили для ванной и туалета. Там был керамогранит на пол и настенная плитка двух видов. Плиточник и прораб сказали что давно не видели такой ровной плитки и в смысле плоскости, и в смысле размеров, у них на нескольких предыдущих объектах была по большей части дорогая итальянская и испанская плитка, так там, с их слов, и размеры плавали до двух мм, и почти все плитки были более или менее винтом… Это было давно, но до сих пор вспоминаем и я, и жена, когда кто-то спрашивает какую плитку выбрать и какая у нас).
  • mike888
  • 31 декабря 2023, 21:08
Не кривые плитки которые нарезаны из камня, но там другие технологии укладки и зазоры меньше чем для выравнивающих приспособ или вобще без зазора.
Со стенами проще хорошо выровнять по уровню до укладки плитки чем потом развлекаться с вытягиванием плиточным клеем и подрезкой плитки
  • 12 января 2024, 14:41
Неправда. Я покупал в 1999, турецкую, 20х10 см. Положил из неё зеркало на кухне, без зазоров ёлкой. Ни одну не подрезал (а был морально готов).
Вообще-то в «Справочнике молодого плиточника» говорится, что первое, что надо сделать — это разобрать плитку (на каждое помещение) по размеру и цвету. Чтобы, открыв очередной ящик, не охренеть от сюрприза.
  • Zhenjko
  • 30 декабря 2023, 17:13
Так те многоразовые, их как вытащить то? Их же повернуть надо будет, а там раствор.
  • 30 декабря 2023, 20:42
Товарищ делал на многоразовых. Через сутки сказал без проблем достал
  • 30 декабря 2023, 18:13
СВП — это лишь помощник в некоторых случаях. Гораздо важнее выровнять основание, тогда СВП возможно и не понадобится.
И ещё — если Вы только начинаете работать с плиткой, СВП Вам будет скорее мешать.
  • 30 декабря 2023, 20:41
Мне не мешали. Я пробовал так и так.
  • 30 декабря 2023, 22:40
На кривой поверхности СВП не поможет ровно уложить плитку. Обязательно нужно очень хорошо выполнить выравнивание основания и с помощью гребенки наносить клей.
  • 31 декабря 2023, 12:16
При укладке еще нужно проверять плоскость плиток, чтобы паззл не только по картинке сходился, но и по кривизне самих плиток. Зачастую, углы плиток выпирают, поэтому их стоит обязательно подбирать так, чтобы компенсировать эти отклонения, иначе в итоге будут вылезать комбинации, где плитку нельзя уложить идеально по отношению к остальным, и никакая СВП уже не поможет. Погрешность будет накапливаться, и в результате станет неприемлемой: три угла еще как-то влезли, а остальное безбожно торчит, хоть снимай все и перекладывай.
Абсолютно ровных плоскостей у плитки не бывает, разве что у экстремально дорогих производителей, и то не факт.
Пользовался такой, — хорошая. Хорошо отшибаются после застывания.
  • Bifidock
  • 31 декабря 2023, 18:22
Подскажите, пожалуйста, плитка, которая на стене, что за производитель и коллекция? Интересно смотрится.
Это белорусская Керамин Тренд. Ссылка. Она и для пола есть. Только гладкая.
  • MrSAV
  • 01 января 2024, 04:50
Берем пару плиток, складываем лицевой стороной друг к другу. Если легли ровно, без качелей и перекосов по сторонам — нормальная плитка, на ровную поверхность можно использовать и без СВП.
На кривую поверхность и кривую плитку СВП как мертвому припарка (((
Много вы таких плиток видели? Я как то интереса ради в магазине кучу плиток перепробовал. Ни одной идеально ровной не нашёл. Вне зависимости от цены и страны производителя.
  • MrSAV
  • 01 января 2024, 12:28
Последний раз плитку лет 15 назад клал. Половая была точно норм — босиком перепады не чувствовались. Про СВП тогда даже и не знал — уровень и киянка резиновая.
  • MTK
  • 01 января 2024, 21:07
Пользовался раньше, видел много бригад где используют. Если объёмы большие и качество не в приоритете, то очень удобно. Если нужно прям супер качество, то это мусор. Все кто укладывал плитку знают, что нет 2 одинаковых плиток в упаковке. Там микрон здесь миллиметр. Крестиком можно на шве «поиграть», здесь уже особо не поиграешь. Да и когда рука набита, любой плиточник укладывает и на крестики не медленнее чем с СВП.
  • 02 января 2024, 19:52
Что касается больших объемов, то СВП на них как раз используют. Достаточно посмотреть видео мастеров на ютуб, где укладывают керамогранит на коммерческих объектах.
Здесь тоже можно поиграть чтобы нивелировать расхождения в размере плиток, так же как и с крестиками. Не вижу проблем. Постучал кияночкой и сместил плитку на миллиметр и т.д.
  • 12 января 2024, 14:44
В том-то и дело. Профессионалу оно не надо, только расход денег и времени. Помните анекдот, где мужик — рраз! — и одним движением рисовал идеальную окружность. Спрашивают — «Как?!» А он говорит «Ты попробуй покрути шарманку 25 лет...»
В принципе, полезная штука. Может помочь вытянуть «провал».
А вместо крестиков я наловчился металлические линейки использовать.
Прошлым летом полностью ванную комнату ремонтировал, получилось хорошо. А до этого был ремонт ванной делал аж 14 лет назад, в другой квартире.
Чем меньше шов, тем лучше, имхо.
  • 04 января 2024, 10:21
Чем меньше шов, тем лучше, имхо.
Очень тонкий шов — зло, не надо так делать. Любой плиточник подтвердит.
Ерунда эта ваша СВП.
Большинство плиток, с которыми я работал были с завалеными краями, углами. Элементарно можно устроить пустоту под плиткой, оторвать угол или просто криво её уложить.
Металлическая линейка, уровень из икеи, зубчатый шпатель и немножко соображалки. Всё, что нужно для ровной укладки.
Ну и перед стартом один раз почитать техкарты кнауфа, как правильно наносить клей, попросить знакомого Джамшута чтобы показал принцип укладки, либо поискать ролики на ютубе. И понеслась зелёная по кочкам.
Вот это всё уложено в первый раз. Своими руками, без свп, смс и прочих регистраций. Только с помощью вышеперечисленных инструментов. Основные мои огрехи, и те на полу. были в основном из-за того что ошибался с размерами плитки. Немножечко последний ряд не совпал с соседним.
  • ap76
  • 10 января 2024, 02:59
все правы и не правы, для новичка свп скорее зло, как выше упоминали, в погоне за ровностью забывается о необходимом заполнении клеем, и беда не в пустоте(100% заполнение клеем-редкость), а в том что разные по толщине слоя клея дадут разную усадку и может так утащить плитку, что не поверишь-даже свп не удержит(это насчет что такое опыт), далее-90% плитки за последние годы работы кривые, так что уровень и правило только вредят(но помогут, если откалибруете плитку еще и по изгибу-шутка), работаю давно по лазерному уровню.поспорю с одним из коментов выше, что проще отыграть такую беду(кривую и что хуже, кривую по разному) без свп, наоборот, когда ищешь золотую середину между разно гнутыми плитками(стяжка по углам-идеал при примерно одинаково выгнутой плитке), то часть перепада пускаешь и на углы, и тут важно чтобы это все было в долях мм, и считаю что без свп в таком случае никак не выйдет, причем вернемся к основе -уложить то выйдет(это к новичкам которые не понимают, что укладывать нужно правильно всегда-без свп или с свп), а вот зафиксировать-проблема, так как при разной плитке, вы елозите больше и ранее уложенная подвергается воздействию.стройка как метод познания вообще бред-вы ведь у рабочих не спросили про требования по качеству и стоимости укладки.СВП всегда замедляют работу, это вопрос качества, а куча особо умных мнений не профессионалов исходит от незнания(а не от отсутствия опыта).ДИАЛЕТАНТЫ!!! Можно часами говорить о качестве укладки, все спецы(меня устраивает, не хуже мастеров сделал, нах они нужны).Есть гост, хоть кто то выше его упомянул-спецы.половина моих заказов, когда людей гост устраивает, или чуть хуже(плитка то кривая, а про надпись про первый сорт на коробке, вспоминаю про надпись на заборе, и всегда провожу фотофиксацию изгибов и вогнутостей), тут свп использую редко, а вот вторая половина заказов, тут людям госта мало, и без свп уже никак.Кстати люди без опыта угадайте-почему иногда кривой по правилу пол(меньше стена), лучше ровного. отвечу спецам насмотревшимся ютюба(как принять работу, как ее проверить)-когда ходите вы этой кривизны не видите и не чувствуете, а вот перепад плитки по краям да(а при кривой неизбежно либо первое, либо второе), на стенах это больше от освящения проявляется.Я себя высококлассным спецом не считаю, сам начинал как вы для себя 20 как раз лет назад.P.S.все это из пустого в порожнее, главное отличие специалиста от любителя-любитель про качество(ровность)укладки, специалист про соблюдение технологии(бывают заказы, обычно объемы где на гост по перепадам, горизонталям и вертикалям пох, но отпасть не должно, бывает не должно долго), а еще бывают разные основания, условия использования, разная плитка.я и 20 лет назад ровно выклал(было б свп тогда, тоже вероятно как панацею воспринял), как вы думаете я эти годы квалификацию повышаю?