Набор Gross 11361 с миниатюрной трещёткой. Ну просто суперминиатюрной. Я бы даже сказал "нано-трещётка".

1. Цена: 2 805 ₽

Делал я не так давно обзор маленьких трещёток с Алиэкспресс, да и до этого у меня было пару обзоров с мини трещётками. Так вот, в комментах там люди очень хвалили наборчики с битами и трещёткой от Gross. К инструментам бренда Gross я дышу неровно, так что ловите обзор одного из таких наборов с битами и головками.

Сразу оговорюсь, наборчик не мой. Поэтому объяснить причину покупки я не могу. Не покупал я его. А купил его мой друг, у которого я иногда и беру на обзор интересные для меня предметы обзора. А у него объяснение покупки простое — купил потому что захотел и чтобы было.

Наборчик поставляется в картонной упаковке с раскрытым чемоданчиком. Упаковка была сразу же выброшена, и такой вариант поставки не очень. В отзывах люди часто жалуются на потерянные биты.  По факту мы имеем вот такой вот бокс 126х70х36

Он полностью пластиковый, хоть и сделан частично под анодированный алюминий. Раскрываем

На крышке перечислено всё что входит в набор

И в самом боксе это всё расположено в подписанных ячейках

Ячейки эти сделаны в пластике и биты там сидят не очень плотно. Если сильно потрясти, то могут и выпасть.

В комплекте мы имеем хромованадиевые головки 5, 6, 8, 10, 12 и 13

Головки к трещётки присоединяются через переходник с квадрата на шестигранник с присоединительным размером ¼

Также имеются биты PH (Phillips), PZ (Pozidriv), плоский шлиц, шестигранник и Torx

Причём Torx не антивандальные. Без отверстия под штырёк

Собственно, самое интересное, сама трещётка на 52 зуба

И под трещёткой прячется удлинитель для бит

Удлинитель магнитный, и магнит там хороший. Бита в него заскакивает моментом, и держится хорошо

Трещётка имеет сквозное посадочное отверстие

Биты в ней фиксируются подпружиненной скобой

Реверс трещётки переключается рычажком

По фоткам можно заметить, что посадка биты в трещётку идёт, скажем так, «под ноль». Что я имею в виду?

Пятка биты выглядывает с обратной стороны трещётки, и стоит вровень с плоскостью самой трещётки. А это значит, что у нас нет никакого увеличения размера от плоскости трещётки, до кончика биты

И это, на мой взгляд, основное преимущество этой трешётки. Плюс она сама по себе очень миниатюрная. Вот в сравнении с моей лучшей трещёткой с Алиэкспресса

У китайской есть правда одно преимущество — это зубчатое колёсико, которое можно прокручивать пальцем, и таким образом закручивать-выкручивать винты.

Вот например ситуация когда глубина посадки биты в трещётку имеет значение. Недавно я снимал багажные дуги с крыши авто

Обычная трещётка из набора инструментов туда вообще бы не стала. А вот моя китайская становится без проблем. Но по мере выкручивания винта, а он довольно длинный, задняя плоскость трещётки приближается к верхней части дуги. Но винты крутились свободно, и дальше я их выкручивал просто пальцами. Да, можно конечно попробовать приподнять дугу, но это деформация крепления с противоположной стороны. Или открутить также с обратной стороны и приподнять уже с ослабленным креплением. Но это всё усложняет процесс. С данной же трещёткой таких проблем бы и вовсе не возникло, потому что её размер с битой в совокупности с винтом позволяет выкрутить его полностью.

Весит трещётка тоже немного, а весь наборчик с боксом почти 370 г

Понятное дело, что эта вещь не для силовых работ, где нужно сорвать закоревший болт или винт. Во-первых, может сломаться трещётка, во-вторых, её габариты не позволяют особо таким заниматься. Нету большого плеча, да и хорошего хвата тоже. Это инструмент для мелких работ, когда нужно куда-то подлезть и что-то открутить.

С головками и переходником конечно трещётка получается уже не такая малогабаритная

Но всё равно меньше стандартных трещёток под присоединительный размер ¼.

Что хочется сказать в итоге? Трещётка классная, да и весь набор в целом хороший. Купил ли бы я себе такой? Наверное нет. Всё дело в том, что мне из этого набора нужна только трещётка. А всё остальное, что там имеется, у меня есть и так. И даже в нескольких экземплярах. Потому как у меня есть различные наборчики с битами и головками, и т.д. Вот например набор Jakemy, оригинальный, купленный лет семь назад на акции на Бангуде

В нём есть всё, что в обозреваемом наборе и намного больше. И Torx здесь антивандальные и качество бит отличное. Вот сюда бы ещё эту трещётку и было бы супер. Но, я так понимаю, что отдельно она не продаётся. Только в подобных наборах с разными типами бит.

А так наборчик в целом классный.

Всем спасибо за внимание.

• natan123
  • 23 октября 2023, 23:25
Ой, страсть то какая. Полистайте каталог Toptul, там приятнее отыскать можно
  • Gvol
  • 23 октября 2023, 23:57
Toptul GADW 2701, примерно как обозреваемый, и есть на 45 предметов. Есть даже трещотка и удлинитель отдельно)
  • Jonocon
  • 24 октября 2023, 09:03
Этот что ли? Даже близко не тоже самое.
топтул нормально делает. у меня уже 15 лет набор, купленный на рынке на 200 бит. живые все
люблю такие коменты. что такое 15 лет. Вы на СТО движки капиталите 300 дней в году или достаете две головки раз в пол года ребенку собрать велосипед?
люблю такие ответы) А на СТО нельзя сломать самую лучшую биту за один день или сломать ту же биту тому, кто достает набор 'раз в пол-года'? На ваш вопрос нет ответа. Я люблю периодически что-то мастерить, но не отвечу, какая нагрузка была на них за эти 15 лет. Могу только сделать наблюдение относительно многих других бит, что у меня были — набор оказался живучий
Так и пишите, что пользовался 15 лет, но это ничего не значит, т.к. по вашему это не сильно отличается от одного дня)
на самом деле, значит. Можно сравнить с теми, которые были — состояние бит в общем, можно сравнить те биты, на которые была самая большая нагрузка за 15 лет (а это, с учетом того, что делаю, не мало), можно посмотреть состояние держателя бит. Конкретною нагрузку с цифрами вам мало кто сообщит, это очевидно
Вот не надо наезжать на топтул- они факому (Facom) делали/делают инструмент, а уж факом то считается одной из топовых марок инструмента в мире автомобильного.
  • 24 октября 2023, 23:39
Только вот у кого заказывает производство марка Gross, — вопрос, не уверен, что у нормальных китайских/тайваньских производителей.
ну грос относительно неплохо делает
  • Sanchela
  • 25 октября 2023, 16:32
Когда-то пытался найти ответ на данный вопрос. И причина была именно в обозримом ТС наборе. Я приобретал этот набор еще в 2016 году, пользовался им три года, для меня очень удобный формат, набор лежит в машине, перекладываю его в лодку и т.д. Свой набор подарил шурину, а себе искал такой-же, но в продаже не было их тогда. Через пол года купил на Озоне его. А пока искал наткнулся вот на такой интересный список. Хотя в нем четкого ответа на вопрос нет. Пишут, что сборная солянка.
forum.beamtools.ru/viewtopic.php?t=43
  • RULE
  • 24 октября 2023, 07:03
И ещё, нет головки на 7..., ещё бы на 11 не помешало бы ( у меня есть не стандартные болты 7мм Х 1мм пол 11 ключ )… в принципе и 12 мм головки «пришли» из 30-х годов из штатов все движки победовские, волговские… всё из дюймовых размеров… на 13 у нас появились позднее… ( На моём Пежо 504 были гайки даже на 16! вот было трудно такой инструмент найти в СССР! :).
  • Gvol
  • 24 октября 2023, 09:49
… Иии поэтому себе выбрал набор на T, 4501 по этой вот причине)
  • ber3
  • 24 октября 2023, 11:34
И ещё, нет головки на 7
опередил. и еще на 6,5… в хомутах для шлангов встречаются и 6. и 6,5, и 7( сам ох.л.) думал все одинаковые…
  • RULE
  • 27 октября 2023, 05:27
На 6.5 мм это видимо из штатовских размеров ( близких доли дюймовых ), видимо хомуты для их рынка… И ещё, выше я написал ключ на 11. В далёком 1992 году брал антенну американскую ( 2 магазина в Москве открыли — знаменитый штатовский бренд Radio Shack ) 4 метра на дачу за 92 бакса ( тогда спокойно наличкой можно было платить, обменники на каждом углу...) привёз, стал собирать, а там всё в дюймах крепёж штанги.., подошел близкий ключ на 11… там и кабель брал на 75 ом ( RG 6 ) и разъёмы F 81 и т.д. Через пару лет магазины закрылись: вся техника на 115 вольт, 60 герц… потом и мы перешли на RG 6 и F 81 и т.д., всё стали завозить из Китая...:). В 1992 году брал телек Фунай там разъёмы для видика были для звука тюльпаны, а видео — BNC! взял там же за бакс переходник BNC — тюльпан. ( Тогда везли технику со всего мира, и продавали в детских садах и т.д., я брал в районом отделе ДОСААФ :))…
  • ernsoft
  • 24 октября 2023, 12:59
Да уж, непонятно, зачем комплектовать головками на 5 и 6, когда 5,5 и 7 под гаечки-болтики М3 и М4? Да и в хороших нерж хомутах головка почти всегда на 7…
Что такое этот Топтул?
  • 23 октября 2023, 23:34
Имею почти такой же, но только биты, без торцевых головок. Очень доволен, он со мной уже лет 7 примерно, катается везде, немного на петлях треснул кейс, но он из ABS и суперклеем в порядок привёл. Биты из хорошей стали, основные PH2 и PZ2 по 2 штуки. Периодически и с шуриком работал, не слизал ни одну, все родные. Трещётка шикарная, можно подлезть там, где подлезть нельзя больше вообще ничем, из-за неё и купил набор в своё время.
По случаю в этом году купил новый аналогичный набор, прайс был в магазине вкусный (сливали последний), оставил отцу, мой всё ещё в нормальном состоянии и на пенсию не просится.
  • alanzet
  • 24 октября 2023, 00:33
Ну точно. В новом-то рукоятку упростили. В старом вон анатомическая, с выступами под пальчик, прорезиненная. В новом просто как бочонок. Жаль, очень жаль
  • Alta
  • 30 октября 2023, 13:08
У меня тоже такой-же (без головок), давно уже. но ручка другая.
Очень удобный, особенно если куда-то подлезть, или посильнее затянуть или наоборот сильно затянутое открутить.
Биты очень крепкие.
И колесико тоже ребристое, можно просто пальцами крутить.
  • denn333
  • 10 ноября 2023, 09:34
ссылку можно?
  • 10 ноября 2023, 14:38
Я брал оффлайн, но ищется как GROSS 11365 на я-маркете и ВИ. Тут смотреть что удобнее, на ВИ цена повкуснее:
www.vseinstrumenti.ru/product/nabor-bit-i-magnitnyj-adapter-33-predmeta-gross-11365-539360/
Из этой же серии Gross 11625
  • C5_Break
  • 24 октября 2023, 00:13
Хороший наборчик. У нас в командировочном инструменте подобный был.
А сейчас на работе Bahco 2058/S26. Мне оттуда трещётка нужна и PH2, в основном…
Самая классная маленькая трещетка, это wurth-sale.ru/p/ruchnaya-treshhotka-1-4-dyuyma-wurth-0713110111
Но стоит. :(((
Она правда под квадрат. Но в природе есть биты сразу на 1.4". Реверс — выдавливанием квадрата на разные стороны трещетки. Она реально классная. Один раз в руках держал. :(
  • 24 октября 2023, 00:47
Какая бы она классная не была, но стоит как 2 таких набора. Опять же биты нужны с переходом под 1/4, они выше, а в этом как раз и прелесть в том что можно подлезть в очень сложные места и бит таких везде навалом.
Почти. У оригинала — трещетка без рычажка, переключается переталкиванием квадрата на другую сторону самой трещетки. (Чем экономят несколько мм высоты. :) Ну и храповичок наверно понадежнее)
Но по размеру, наверно похже будет.
  • alanzet
  • 24 октября 2023, 00:29
Ох, этот набор…
Первый раз его встретил на прошлой работе, вытертый кейc этот, и напутствие коллеги «теперь это твоё, инструмент бывалый, береги его».
Сколько им перекручено было. Объездил со мной половину России. Два таких же за 5 лет купил — подарил друзьям на дни рождения.
Когда увольнялся, с таким же напутствием передал своему преемнику. Заказал себе такой же на новый год. Очень годный, просто мега офигенный набор.
  • Akella0
  • 24 октября 2023, 00:57
Трижды при переезде собирал и разбирал мебель с этим набором. Диваны с головкой на 13, корпусная с hex5, автоТО торксы всех размеров. Биты почти не слизываются под шуриком.
Трещетка прокручивается колесом с насечками, пусть не всегда удобно, но возможно.
  • le1to
  • 24 октября 2023, 01:04
ProsKit SD-2318M one love
Единственное но — малопопулярная головка на 12. Просто заменил ее на 13 из другого набора, где трещотка оказалась хламом.
Ну и попытка в объективность. На втором месте Rotorica Roto4you
Набор близок к идеалу, если доложить держатель бит 1/4.

Может, просто поменять на болты с шестигранной шляпкой под накидной ключ?
  • mmasco
  • 24 октября 2023, 06:40
Мде… обзор загнал меня вместе с жабой в задумчивость… у них есть 11365, без головок, но с антивандальными битами и на тыщщу дешевле… и 11625 с полным набором бит, адаптерами для труднодоступных мест и силовыми, но вместо 13 головки засунули 14 и на 2 тыщщи дороже. И вот как нам с жабой теперь дальше жить…

У меня складывается впечатление что gross специально так комплектует наборы, чтобы брали две штуки…

11365 бери, головки под себя другие купишь.
  • 24 октября 2023, 08:04
Да, я смотрел разные варианты этих наборов и не понял прикола где антивандальные Torx лежат вместе с обычными в одном наборе. Обычное то получается уже и не нужны там.
  • 4fatal4
  • 29 октября 2023, 02:36
В наборе с головками лежит никому не нужная головка на 12
Интересная трещотка. Единственный замеченный недостаток — фиксация бит пружиной. Не на всех сторонних битах встречается необходимая проточка.
  • ploop
  • 24 октября 2023, 08:49
Давно не видел бит без проточки. Из старых запасов если что.
  • Mariam11
  • 24 октября 2023, 08:31
мои две трещоточки, рабочая высота побольше, но меня полностью устраивают:
wera

jettools
  • sterver
  • 24 октября 2023, 10:47
Мне такую же трещетку Wera подарили на ДР. Вот просто влюбился. Кайфовая вещь, выручает постоянно в труднодоступных местах.
  • 24 октября 2023, 16:10
Мини-трещотки Wera хороши, были у меня такие, но (дело вкуса) Felo такого же класса лучше в руку ложится.
Не представляю, как металлическая скользкая ручка может быть «удобна»
  • 24 октября 2023, 23:37
для тех работ, для которых предназначены мелкие трещотки — очень даже. Wera и Felo я использовал, удобные.
Металлические литые/кованые ручки у мелких Wiha/Wera/Felo — 3 ведущих немецких производителей ручного инструмента и бит. Думаю, это не просто так сделано.
  • sivyy
  • 24 октября 2023, 08:56
Трещётка на сколько зубов?
  • 24 октября 2023, 09:04
  • sivyy
  • 24 октября 2023, 09:18
А бита пролетает насквозь? При работе давить непосредственно на биту?
  • 24 октября 2023, 09:22
Фиксируется, есть упор, вставить биту можно только с одной стороны, давить можно.
  • 24 октября 2023, 09:22
Нет. Обратное отверстие круглое и немного меньше чем входное. У бит же с обратной стороны снята фаска. И вот этой конической частью бита входит в это отверстие и таким образом получается вровень с плоскостью трещётки
Надеюсь, набор Gross не на Али куплен :), там сейчас много «российских брендов» торгует. Бренд Gross принадлежит российско-китайской фирме «Мир инструмента», это «дешевый» бытовой бренд среднего качества, поэтому он такой «красивый», чтобы привлекать внимание не профессионалов. Несмотря на надписи на немецком и заявку, что якобы это германский бренд, Германии тут и близко не было, там не знают такую торговую марку или производителя.
Что касается «трещётки» — в ту же цену можно найти более качественный инструмент, более удобный и приятный в работе. Сам не раз покупал Gross, но убедился, что это «просто красиво», маркетинг.
  • ksan
  • 24 октября 2023, 11:25
Зачем писать бездоказательно, без примеров, без ссылок?
Даже Jonnesway лучше, хотя также не профессиональные и там же в Тайване производятся. Современные цены не проверял, покупал и сравнивал несколько лет назад разные модели. Сейчас не вспомню, что брал ещё, но оставил себе работать не Gross. В одной ценовой категории выбирал, не рубль в рубль, конечно.
Хоть примеры бы скинули, что получше. А то всё это как пук в лужу…
Непримменительно к трещеткам… Но гроссовский гвоздодер — вполне себе вещь.
Не титан конечно… (Довелось таким, самодельным поработать — кайф) Но тяжел и прочен.
Соглашусь, покупал такой покойному отцу. Продавец писал «из рельсовой стали». Ключи, отвертки, тот же гвоздодер производятся в Тайване. Не имел в виду, что инструмент плохой, просто он бытовой или полупрофессиональный, это не профессиональная линейка, хотя отдельные категории можно отнести к профессиональным.
Покупал два компактных разводных ключика с тонкими узкими губками несколько лет назад, Gross с укороченной ручкой и, если не ошибаюсь, KRAFTOOL SlimWide Compact. Первый красивый, с полимерным покрытием ручки, блестящим полированным хромом, второй просто с «вороненой» ручкой, но первый как игрушка, ничего серьезного не сделать, а второй можно отнести к полупрофессиональным (если можно назвать разводник профессиональным инструментом).
  • 24 октября 2023, 11:59
Куплено на вб, куда и ведёт ссылка с обзора.
Сам не раз покупал Gross, но убедился, что это «просто красиво», маркетинг.
Первый раз биту Gross я купил более 7 лет назад. И она по сей день жива. И она не на полочке лежала всё это время. Постоянно в работе. Гроссовскую биту я сломал один раз в жизни PZ1.
Биты здесь не рассматривал, вы сами написали, что биты вас не интересовали. Покупал, но ничем не запомнились, деформировались и снашивались при не аккуратном обращении как и нонейм, разве что не выкрашивались, не перекаленные. Из недорогого Тайваня в основном Kraftool и брал Wera (вроде в Чехии производятся, германское производство до нас не доходит). Профессионально не использую, поэтому на нормальный инструмент не раскошеливался.
  • 24 октября 2023, 14:24
Конкретно эти биты меня не интересовали. Но удлинённые биты для шуруповёрта я использую только Gross. Никаких нареканий. Поэтому и обзор на них выпускал в прошлом году.
А вера уже кучу лет и не производится в Германии, они уже давным давно всё производство в Чехию перетащили, можете даже и не искать немецкого производства)))
По поводу гросса от мира инструмента и крафтула от мастернета- это конечно отечественные комплектовщики на самом деле, но они так сказать отнесены к верхней части эшелона в плане позиционирования. А по поводу того что Германии и близко там не было- ошибаетесь- у гросса например шги были от немецкого nws, а у крафтула и от нвс и от орбиса. Но вы можете считать как хотите. Хотя я и не сторонник комплектунов, особенно выдающих себя якобы немцами например.
Hivoltage, я о другом писал, что сам бренд Gross позиционирует себя как немецкий, на сайте Gross так написано, что это немецкая фирма и много лет производит инструменты в Германии. Я в курсе, что например бокорезы и кусачки Gross — тоже на заводе NWS производят, а например плоскогубцы — «дочка» Knippex — Orbis, хотя это бюджетный сегмент. Например уровни или пилы Gross — производство в Италии. А отвертки или гаечные ключи, тот же гвоздодер — на Тайване.
Я о том что, скажем, «шведки» Gross, произведенные на Тайване, имеют надпись Made in Germany, на упаковке всё на немецком, написано Rollgabelschlussel (умлаут опускаю) и т.п., хотя к Германии никакого отношения не имеют.
  • buch46
  • 24 октября 2023, 12:59
Спасибо за обзор. Заказал на таобао такой биты тоже заявлено S2
¥79 约 USD 10.88
  • JohnJack
  • 25 октября 2023, 06:57
Ух ты, у меня точно такой наборчик есть, только под маркой Бош в леруях куплен.
  • 24 октября 2023, 16:12
Китайщина под чёрт-те какой маркой, с закосом «под немецкие марки», но которую в ФРГ никто не знает. Какое будет качество у следующей партии — вообще никто не знает.
Это ж даже не нормальный китайский брэнд.

Вот такие интереснее будут,
Felo R-GO 05783616 XL Tool Set with Ergonic Ratchet 36 Pieces.

Felo 057 718 06 XS Tool Box Set 18 Pieces with Mini Ratchet
Без Амазонов нельзя обойтись? Мы тут все в Германии живём или может хотим через пень колоду оплачивать и пересылать по нескольку недель или месяцу этот инструмент?
Лень на выходных махнуть в Германию за покупками?
  • SERDGY
  • 27 октября 2023, 07:50
Это шутка типо была? Чёт не смешно.
Поляк, наверное…
  • Sheff
  • 24 октября 2023, 19:30
Felo очень качественные делает биты.
  • 24 октября 2023, 23:33
не только биты, но и наборы, и трещотки, и отвёртки.
  • Sheff
  • 26 октября 2023, 02:54
Ну дк, понятно… Я конкретно про биты говорю. Человек именно о битах писал.
  • Rokko
  • 25 октября 2023, 10:22
Лет 15 а может и 20 назад покупал похожий на немецком сайте для мотоциклистов. Удобно что много места в кофре не занимает.
  • 26 октября 2023, 01:23
за 20 лет могло смениться несколько оем- производителей
С 12го года им пользуюсь и в машине и на мотоцикле. Перекрывает 80% потребностей. Каждый раз думаю чтт вот сейчас сломаю нафиг, но выдерживает. Одна из лучших покупок на люисе