Биты Gross. Много разных бит. А так же довольно редкие двойные биты PH2+PZ2

1. Цена: ≈1-2$ за штуку (цена указана очень примерно)

Давненько я хотел посвятить обзор битам от компании Gross. Да всё руки никак не доходили. Про биты собственно многого не напишешь. Ну биты и биты. Но очень хотелось, потому что уже седьмой год подряд я в основном использую биты именно Gross. И в обзоре будет моя первая бита Gross, купленная в 2016 году и активно используемая по сей день.
А написать обзор меня побудила покупка довольно редкой разновидности бит. Это двусторонние биты, с одной стороны у которых PZ2, а со второй PH2.

Сказ в этом обзоре пойдёт о битах компании Gross. Я не буду утверждать, что это самые лучшие биты на рынке, потому что, чтобы так утверждать, я должен их все перепробовать и сравнить.
Но так уж сложилось, что в далёком 2016 году я купил свои первые биты Gross, и в дальнейшем у меня отпала необходимость, да и желание, покупать биты других производителей.

GROSS — это не самостоятельный бренд, как я понимаю. И принадлежит он компании из Гамбурга Matrix Handels GmbH. А официальный импортёр в РФ — ООО «Мир инструмента». Если смотреть на упаковки тех бит, что у меня есть, то произведены они все в Тайване.

Вообще, раньше я не особо заморачивался над этим вопросом, и использовал то что попалось под руки. Типа понадобилась бита, пошёл, купил что увидел и живу дальше. Но как то, будучи в командировке, мы с коллегой зашли в маленький магазинчик инструментов и увидели там недорогие биты на развес поштучно. Причём были и довольно длинные биты. Я тогда купил себе биты от 90 мм. и до 25 мм. И вот проходит год, проходит два, а бита не ломается и не особо то и изнашивается. А я к тому моменту уже ломал биты и Bosch, и Makita и разные «ноунеймы». То есть для меня бита была расходником. А тут появилась бита, которая на данный момент уже пару шуруповёртов пережила.
В общем, спустя пару лет использования биты, а использовалась она на монтаже постоянно, я начал обращать внимание в магазинах только на биты Gross. Да и коллеги мои тоже. Сейчас, наверное, у нас у всех только «гроссовские» биты.

Для обзора, я собрал все биты, что у меня есть дома и прихватил заодно биту-долгожитель с работы

Это биты разного размера, от 150 мм и до 25 мм. Мне больше всего нравится работать длинными битами. На монтаже это удобнее

Всё конечно зависит от конкретных условий использования, но на монтаже у нас прижилась и очень хорошо показала себя бита РН2 90 мм

Сверху новая, снизу та, которая постоянно использовалась шесть лет к ряду. Новую я уже купил около года назад. Брал упаковку (10 шт.), себе и для коллег. Чаще всего я потом биты так и покупал, упаковкой по 10 шт. Кроме бит 150 мм, они по 4 шт.
Состояние шлицов бит, после 6 лет использования в сравнении с новой

Биты кстати хорошо магнитятся друг к другу

Ну и соответственно к саморезу, и старая и новая

Даже так держатся, несмотря на вес и размер

Шесть лет назад я конечно не одну биту покупал. Но та что на фото, использовалась прям максимально. Это и по состоянию заметно, если сравнивать с шестилетней битой 70 мм, которая использовалась исключительно дома

Износ бит конечно присутствует, но они продолжают без проблем выполнять свою работу. Саморезы на них держатся. Конечно не так хорошо, как на новых, но проблем в работе не возникает.
Я так понимаю для износостойкости биты, должен быть соблюдён некий баланс твёрдости. Приведу пример. Вот две биты РН2

Одна Gross, вторая из Галамарта, бренд не помню. Возьмём надфиль

И если мы попробуем пилить им биту из Галамарта, то на ней практически не будет никаких следов

На Gross же, если сильно постараться, то можно оставить небольшую отметку (заявленная твёрдость бит Gross 54-58 HRC)

Казалось бы, биты из Галамарта твёрже, а значит лучше. Но не совсем так. Бита не нож, она металлом по металлу работает и под нагрузкой. И когда мы купили пару пачек бит в Галамарте, а было это очень давно, то ломались они у нас с завидной регулярностью. Неделя-две и бита на выброс.
А вот например биты DeWalt Extreme

На них царапину надфилем можно нанести ещё легче чем на Gross. Соответственно и износ шлицов у них больше

Хотя эти биты я купил по фану, так сказать, и они мало использовались у меня. Очень мало. А стоят они прилично так, дороже чем Gross.
Конечно это не совсем обычные биты. Это ударные торсионные биты DeWalt Impact Torsion для импакта.

Импакт, он же винтоверт, он же импульсный шуруповёрт, отличается наличием тангенциального удара. Это особый вид удара, который совершается по касательной относительно вала, а не в прямую, как например у перфораторов и ударных дрелей или тех же ударных шуруповертов.

Но использовались эти биты в обычном шурике и без удара. Так что сравнивать наверное не совсем корректно. Может для импакта биты должны быть мягче.

В то же время для ручного инструмента, биты наверняка должны быть твёрже, как бита из Галамарта. Потому что когда закручиваешь отвёрткой или трещёткой, нету тех скоростей и нагрузки на биту, в сравнении с шуруповёртом или импактом.

Но перейдём к разновидностям бит. Самые распространённые в наших регионах биты это:

• SL плоский шлиц (Slotted)
  • PH крестовой шлиц (Phillips)
  • PZ крестовой шлиц (Pozidriv)
  • HX шестигранный шлиц (Hexagon)
  • TX шлиц в форме 6-лучевой звезды (Torx )

Есть конечно ещё многие другие, но вот эти, на мой взгляд, самые распространённые. Есть ещё комбинированные. Типа Pz/sl и Ph/sl (Pz/fl и Ph/fl). Если вы не видели такие биты или отвёртки, то уверен, что видели такие винты. Они получили довольно широкое распространение в электрике (розетки, автоматы, клеммные колодки и пр.).
Выглядят такие винты вот так

Отвертки соответственно так

HX и TX в этом обзоре касаться не будем, а посмотрим на Pozidriv и Phillips.
Кто-то конечно спросит, на фига я тут распинаюсь, но дело в том что есть люди, которые делят отвертки/биты на плоскую и крестовую, не беря во внимание, что крестовых много, но основные у нас это Pozidriv и Phillips.
Такие биты отличаются не только углом схождения, но и наличием дополнительных шлицов (у Pozidriv).
Чтобы отличать саморезы Pozidriv от Phillips, на них нанесены насечки между шлицами под углом 45°. Соответственно для саморезов PH и PZ, нужно использовать соответствующие отвертки/биты. И тогда саморезы будут хорошо держаться на битах, всё хорошо будет закручиваться и не соскакивать.
Почему же не обойтись одним стандартом, а нужно два и даже более.
Небольшая историческая справка
Первым появился стандарт Phillips. И никакого отношения к нидерландской компании Philips это не имеет. В далёком 1936 году американский инженер Генри Филлипс патентует шурупы Phillips с крестообразными шлицами. Причём он даже не сам их придумал, а выкупил идею у некого Джона Томпсона, доработал и запатентовал.
А затем начал активно лицензировать у разных производителей, всячески рекламируя и популяризируя новый стандарт. И это даёт свои плоды, и через буквально несколько лет новый стандарт шурупов занимают прочную нишу в автоиндустрии США и не только.
Возникает закономерный вопрос, а как крутили винты и шурупы до этого. А до этого использовался плоский шлиц, который и по сей день нам известен ещё со времён 14-15 веков.

Кто его изобрёл-придумал неизвестно. Но стандарт этот был очень распространён в силу простоты производства, как самого шлица в головке шурупа/винта, так и инструмента для него.
Но плоский шлиц имеет ряд недостатков, которые свойственны ему и по сей день. И я, если честно, вообще не понимаю как он ещё не исчез с нашего рынка.
На плоском шлице инструмента плохо удерживается метиз. При этом он не центрируется. В плоском шлице плохо держится отвёртка/бита. А представьте это в промышленном производстве. Это никуда не годилось и инженерная мысль в начале прошлого века не стояла на месте, так и появился стандарт Phillips. Хотя надо отметить, что Генри Филлипс не был первопроходцем в этой теме. Первые подходящие для промышленного использования на производстве шлицы придумал Питер Робертсон из Канады, в 1908 году. И это были шлицы, похожие на привычный нам шестигранник, но только на четыре грани. Этот стандарт и сейчас используется в Канаде. Но, нужно сказать, что в плане маркетинга Робертсон, оказался не таким прошареным как Филлипс, поэтому стандарт не получил широкого распространение.

Дело возможно ещё и не только в маркетинге, а в конструктивной особенности тех и других шлицов. Дело в том, что стандарт Phillips благодаря углу шлицов и их наклону, выполнял роль некого предохранителя. Шлицы получились «самовыталкивающими». При достижении определённого усилия, бита/отвёртка просто выталкивалась из шлицов. Предотвращая срыв шлицов или облом головки винта.
На данный момент это не совсем актуально, потому как имеются другие, более технологичные способы предотвращения механического повреждения инструмента или метиза. Ярким примером является настраиваемая на разные моменты вращения, трещётка шуруповёрта.

Получилось что, со временем преимущество шлицов Phillips превратилось в их небольшой недостаток, который и по сей день пытаются нивелировать насечками на битах или напылением.
Поэтому та же компания Phillips, в 1966 году, доработала свой стандарт и представила миру обновленную версию Pz (Pozidriv). По сути бита Pz получилась восьмишлицевая. Четыре шлица основных (больших) и четыре малых. Плюс ко всему изменился угол сведения шлицов, а кромки самих шлицов стали параллельны друг другу, в отличие от Phillips, где они сделаны со скосом

Таким образом, новый шлиц стал садиться значительно глубже в посадочное отверстие шурупа, что позволило усилить затяжку соединения. А система предохранения от срывов была переложена на функционал инструмента.
Новый стандарт начал активно завоёвывать рынок, но и старый из-за своего массового распространения никуда не делся, и существует и по сей день. Просто стандарты поделили между собой рыночек, так сказать. Pozidriv получил распространение для сборки мебели и немного в строительстве (дюбель-гвозди например). Phillips же занял нишу в строительстве, в машинном производстве и в прочих местах, где например вес имеет значение. У Pozidriv головки винтов толще и соответственно тяжелее.

Есть конечно ещё десяток модернизированных стандартов Phillips, которые применяются не так широко и иногда локально, в каких то определённых странах. В Японии например это собственный стандарт JIS, который является доработанным Phillips, но имеющим преимущества Pozidriv

Но вернёмся к нашим баранам.

Двусторонние (комбинированные) биты, довольно распространены на нашем рынке. Зачастую ими комплектуют шуруповёрты, особенно китайские.
И чаще всего у этих бит, либо с обеих сторон одинаковые номиналы, либо с одной стороны плоский шлиц, а с другой Pz/Ph. И мне всегда это казалось вселенской несправедливостью. Типа какой смысл от этих бит. Плоский шлиц вообще никому особо не нужен. А иметь биту с одинаковыми номиналами тоже как то странно. Для чего? Типа одна сторона износится и можно вторую будет юзать? А как на глаз быстро определить какая больше изношена? Или рандомно использовать, что бы увеличить срок жизни биты… Единственное если одна сломается, тогда вторую точно безошибочно можно будет выбрать.

И я задавался вопросом: почему не сделать биты Pz — Ph. Или хотя бы Pz1 — Pz2 и Ph1 — Ph2. Я занялся поиском подобных бит. Сначала Али прошерстил. Думал, что китайцы то точно сообразят сделать. Но фиг вам. Нашёл только Bosch на eBay в далёком Лондоне. И цена с доставкой была такая, что мне проще было биту другую из кармана достать. Правда было это несколько лет назад.
Но не так давно, в комментах под обзором, мне подкинули артикул комбинированных бит Pz2 — Ph2 от Gross, и вот они у меня

Покупал я их на Озоне, ссылку в шапке даю на них же. Биты вообще-то довольно странные. Кромки их шлицов имеют насечку (обычно это делают для лучшего сцепления), но сам форм-фактор отличается от классических бит

Я не говорю, что раньше таких не видел. Но никогда не понимал в чём разница. Маркируются они всегда одинаково. Но выглядят по-разному. Причём это касается и Pz и Ph. Вот например две биты Phillips

А вот ещё две Pozidriv

Я вижу, что это биты с одной и той же маркировкой, но внешне они отличаются. Как это объяснить, я не знаю. Возможно в комментах кто-нибудь подскажет. Причём если наличие насечки я могу объяснить, то форму шлицов нет.
Возникает вопрос, какие из форм-факторов лучше в работе. Сказать сложно, но вот Pozidriv с насечкой хуже удерживает шурупы. Например возьмём два самореза Pz и Ph, и комбинированную биту

В горизонтальном положении обе части биты без проблем удерживают оба самореза

Но стоит Pz наклонить градусов на 45, как саморез срывается со шлицов и остаётся висеть лишь за счёт магнитных свойств биты

В то время сторона со шлицами Рн, держит саморез без проблем

Я пробовал это на разных саморезах. Результат плюс-минус одинаковый. И в подтверждение тому, обычная классическая бита Pz держит тот же саморез без проблем под любым углом

Вот такой получился небольшой экскурс в историю создания стандартов бит и обзор. Подытоживая, могу сказать следующее. Конечно биты Gross не идеальные. Я думаю у кого-то они ломались и другие косяки были. У меня например ни одна не сломалась, но у коллеги PZ1 осталась без шлицов.
Конечно есть Wera и Milwaukee, и многие другие. Наверняка они лучше, но они и дороже в разы. И я не могу все биты по шесть лет погонять. Жизни не хватит. На данный момент биты Gross по отношению цена и качество меня вполне устраивают. Но как человек имеющий слабость к инструментам, я не исключаю возможности появления у меня бит и другого производителя.

На данный момент купить комбинированные биты Pz2 — Ph2 купить вообще не проблема. Ниже я приведу несколько ссылок от разных брендов

D.Bor Magnetic
WURZ
Bosch (2607001743)

Биты, которые были в обзоре (не все)
DeWalt Impact Torsion PZ2
DeWalt Impact Torsion PH2 (немного не те)
Gross PH2х150 (11203)
Gross PH2х90 (11379)
Gross PH2х50 (11335)
Gross РZ2х50 (11345)
Gross PH2-PZ2х45
У боша есть ещё набор: Биты двусторонние ударные Impact Control (PH2/PZ2; 65 мм) 8 шт. Bosch 2608522333
Брал за 900 р в ВИ. Сейчас посмотрел набор же 1200, но всё равно гуманнее чем на озоне.
Не знал что в импакт можно двусторонние ставить, если честно
  • 01 февраля 2022, 01:17
Не знал, что в Минске есть Озон и доставка бесплатная? ( свои логистические склады ) и Вайлдберрис тоже есть? или везут из России? поздравляю, — и доставка и цены ниже, чем в Али ( на тот же товар ). По поводу бит: и вправду качественные и цены не высокие ( по крайней мере в Мос. регионе ).
  • LexaZmey
  • 11 февраля 2022, 00:31
Да, в Минске появился Озон. Доставка разная, но из пункта самовывоза или почтомата бесплатно. Вайлдберрис есть давно уже. Складов своих нет, везут из РФ. Причём ВБ доставляет очень быстро.
  • 11 февраля 2022, 12:25
Заказал сегодня рано утром разделочную доску из берёзы 40Х30Х0.8 см за 249 руб.- доставка бесплатно ( пиццу резать ). Беру или в Вайлдберриз или в Озоне ( мне удобно забирать на станции 1км пешком ). Заказал в Озоне, но приедет не в точке самовывоза, а доставка самим продавцом на почту ( тоже хорошо 600 метров на моей улице). Но Озон, я уже здесь в декабре писал ( заказал тонометр -за 1150 + 49 дост. — сдох, китайская хрень с доставкой из России — в Подмосковье полно складов из Поднебесной !, не смог вернуть !), я не люблю, беру в основном в Вайлдберрис, брал пару раз в Яндекс Маркет — оригинальную зарядку для шуруповёрта Риоби — брату ( собаки — печать на гар. талон не поставили, правда фирма хорошая не ломается, и мойку нерж. 50Х60 см — по самой низкой цене в Москве ). Пишу всё для справки, чтобы Вы в Минске знали, что по чём в Москве. ( У меня приятель из Минска, я вроде Вам писал, — мы оба кошатники, у меня 5 кошек и у него — 5 :). А вообще сейчас товар, что раньше мы брали в Китае, сейчас наши ИПешники славно торгуют, — и дёшево и сердито и быстро :). А вообще как лет 20 назад появилось торговля в инет-магазинах, я так и беру… я уже наверно ветеран...;). Главное: раз из России уже всё растаможено, ведь так?.. По поводу быстро, заказал на Вайлдберрис футболки доставка из Краснодарсого края в Мос. обл. — 3! дня — получил, логистика не хуже, чем у пендосов :).А Минск вообще — рукой подать :)., каждый день мимо меня поезда Москва- Минск, Москва- Брест ( раньше были и до Берлина, и до Парижа… да,… были времена ). Пустят скоростную — будете в гости к нам :)., а мы к вам.
  • moyemail
  • 11 февраля 2022, 12:44
Всё ждал, когда вы с этой доской что-то битой делать будете… ((
  • 11 февраля 2022, 21:34
Проблема купить доску большого размера за не большие деньги :).
  • rsa3000
  • 31 января 2022, 08:30
Эта двусторонняя бита нормально держится в битодержателе?
Могли бы сделать какую-нибудь цветовую маркировку на разных краях биты, чтобы сразу было видно каким концом бита вставлена в шуруповёрт.
  • 31 января 2022, 08:35
Эта двусторонняя бита нормально держится в битодержателе?
Никак не держится, она туда не вставляется. Приходится зажимать в патрон.
  • 31 января 2022, 14:10
Спасибо, вспомнил, почему их убрал из хотелок на Автодоке.
Нет конечно. Двусторонние биты и не рассчитаны на держатель.
  • 31 января 2022, 08:40
Все двусторонние, что у меня были — не держались вообще. То есть — они только для зажимного патрона.
  • quazzi
  • 31 января 2022, 13:13
Пользуюсь двусторонними битами с электроотверткой Makita (модель не помню, со сгибающейся ручкой). У нее глубокое посадочное отверстие. Обычная маленькая бита туда проваливается так, что пальцами потом не достать.
Но этот, казалось бы, недостаток превращается в огромное преимущество при использовании двусторонних бит. Биты, правда, должны быть без лишних выточек.
По необходимости использую комбинации PZ1+PZ2 или PH2+PZ2
  • kasva
  • 31 января 2022, 13:16
Вам повезло, это скорее приятное исключение из правил.
  • linkar
  • 31 января 2022, 13:59
это скорее приятное исключение из правил.
Тоже самое, электроотвертка другого бренда, двухсторонние биты прямо в комплектации идут; но стоит прямой запрет использовать 25мм биты — они проваливаются туда. Патрон под импакт.
  • mgenri
  • 01 февраля 2022, 00:07
Буквально недавно взял шуруповерт Makita DF032DZ, так к нему в комплекте шла двухсторонняя бита.
  • 01 февраля 2022, 05:41
И как она там держится? Просто в мой Metabo Powermax они тоже вставляются. Но качает их там — кошмарно.
  • mgenri
  • 01 февраля 2022, 22:57
Вполне хорошо. Вперед-назад конечно люфт есть, но обычно откручивают/закручивают прижимая биту к винту/саморезу) Думаю (надеюсь) проблем не возникнет.
сразу вспомнил анекдот про заполнившуюся пепельницу в Мерседесе нового русского
  • 31 января 2022, 08:39
Ну вот почему не делают длинные двусторонние биты…
Этими двусторонними коротышками далеко не везде можно подлезть.
Вообще-то делают. Только Pz-Pf я не видел. У меня на работе есть pf2-pf2. Миллиметров 200 наверное
  • 31 января 2022, 09:16
Вставки под отвертки точно делают. Например Dexter от Леруа. PH2-PZ2 похоже сейчас в наличии нету, хотя я покупал.

leroymerlin.ru/product/smennoe-zhalo-dexter-pz2-pz3h155-mm-18148732/
spb.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/otvertki/spetsialnye/kvt/pz-fl2x100-79783/
Для домашнего использования нормально.
  • JBR
  • 31 января 2022, 22:05
Спасибо за наводку, заказал, давно хотел попробовать.
  • wynr
  • 31 января 2022, 16:15
PH, а не PF
  • 31 января 2022, 19:31
Предположу, что речь про комбинированный шлиц, который по разному называют: SLPH, PF, «плюс-минус» и т.д.
  • Volh
  • 31 января 2022, 09:15
Давно обратил внимание на инструмент и расходку от Gross.
Для меня идеальный вариант по виду цена/качество.
купил стриппер GROSS 17718, что то он мне вообще не понравился. При зачистке он же должен левыми губками зажимать а правыми снимать изоляцию, но он почему то левые губки слабо зажимает и в итоге получается что правые сильно зажимают и остаются неподвижны, а левые сдвигают изоляцию в сторону. усилие регулировать болтом пробовал, ничего не меняется, не пойму в чем проблема
  • quazzi
  • 31 января 2022, 13:54
Болт закрутить до отказа, конец провода должен быть справа. Нажимать резко.
Бывают конечно промахи, но в основном все ок.
у меня не первый стриппер уже такого формата, было два китайских, к ним вопросов не было по зачистке
  • wynr
  • 31 января 2022, 16:18
грос брал на пробу, не зашел. Были китай, потом TOPTUL. Потом после обзора-теста взял KBT-12 и доволен
после того, как попользовался битами от wiha, felo и wera на другие что-то совсем смотреть не могу…
  • Volh
  • 31 января 2022, 09:35
В офлайне у нас их нет, заказывать расходку заранее не получается.
Предпочитаю в этом плане простой способ — надо, купил.
Но попробую присотреться к рекомендованым вами, может когда-нибудь и у нас появятся.
  • di_ba
  • 31 января 2022, 09:47
по принципу надо-купил подойдут даже с Леруа их марки. Я покупал, за 50 рублей за биту — отлично. Потерял и не жалко
  • 31 января 2022, 14:13
С Леруа в импакте даже импактовый DeWalt живёт не долго, особенно при отрицательных температурах.
да на том же озоне или в красном магазине их валом. наборы и поштучно. привозят быстро. да, дороговато, конечно, как если бы по скидкам наборами брать на том же ибее или в буржуйских инструментальных магазах. но это реально не тот пластилин который у нас в офлайне лежит…
Пробовал биты милуоки, не очень понравились. Деволт отличные, и стоят относительно недорого и ресурс огромный.
  • di_ba
  • 31 января 2022, 09:48
милуоки не хвалят, смотрел обзоры. Только бренд именитый.
милуоки обычно гавно. у деволта более-менее только черные, вроде для импактов которые. но это все в сравнении с вышеобозначеной троицей…
  • Totka
  • 31 января 2022, 17:36
Если будете путать PZ и PH + размеры, то и они быстро ушатываются. Лучше новая китайщина S2, чем подбитая бита. И они дешевые, если брать обычную биту, а не удлиненную. Проблема в том, что там несколько видов патронов с быстрой вставкой биты. Надоело разбираться, а переходники люфтят. И конечно проблема с доставкой из европы таких мелких комплектов, ну можно на таобао брать. У нас даже короткая бита дорого стоит.

Кто на тао покупает, может легко докинуть 2-3 штуки самых ходовых бит отсюда по запросу. Эти, например. 3 биты 4.5 бакса + 1 бакс доставка по китаю, но если еще какую-то отверточку закинуть, то можно попросить бесплатную доставку в ванге.
  • Totka
  • 31 января 2022, 18:10
Блин, редактирование не работает. Хотел добавить, что вполне можно не на ударном шурике и не на винтоверте использовать отверточные биты брендовые. Нормально они там живут даже годами, если пользоваться ограничителем момента. А вот винтоверту (по кругу) и ударному (вперед) нужны импакт-биты специальные, иначе очень быстро слижет покрытие от вибрации и дальше бита раздолбается.
феловский набор брал не помню уже в каком году. использовал в шурике и отвертках практически постоянно. на черных саморезах и обычных. несколько тысяч штук им точно закрутил. и не сказать чтобы он сильно ушатался. износ есть, конечно, но вполне рабочие еще.
Сколько нужно получать и кем нужно работать, чтобы полностью использовать их инструмент, а не только биты?)) Абсолютно не окупающий себя инструмент. Что WERA, что KNIPEX, что WIHA.
просто не нужно их по фулпрайсу у наших барыг брать и даже с ихними скидками, хотя могу себе и это позволить)
Будто они зарубежом по дешману продаются)
  • IH8
  • 03 февраля 2022, 09:09
Да, в немецком амазоне можно на распродаже урвать очень выгодно. Другое дело, что лимит в 200 ойро на ввоз в РФ. Но это уже совсем другая печальная повесть.
Ну это уже единицы такое будут проворачивать. Поэтому эти фирмы так и остаются игрушкой для богатых.
Wiha кстати частично под именем макита продается с ценником в пару раз ниже. А еще маките япы биты делают- то ли vessel, то ли anex, не помню. Ну и часть Китайские/ Тайваньские. Плюс виха частично для метабо биты делает.
Felo- еще под именем Gert продаются, но ни разу не встречал этого комплектовщика вживую. Ну и наверное для вюрта- тем более вюрт нынче владелец фело.
Wera- для хилти, фестула делает биты, плюс иногда для метабо.
А еще кроме этой троицы есть witte, но там от серии зависит качество, pb swiss, schroder, ush, magna, pb swiss, vessel, anex из брендовых.
  • Horus
  • 31 января 2022, 09:51
Не знаю сколько вам занесли, но я побежал заказывать.
Не думаю что за Gross тут заносят))
А бит Wirl нет в хозяйстве? Мне кажется они получше кроссов.
  • cofein
  • 31 января 2022, 11:55
Точно не хуже.
Были и те, и другие.
Я бы сказал «плюс/минус».
Просто «вирл» у нас только 1-2 формата продаются, а гроса каких хочешь.
Я Гросс беру в автомагазинах, там дешевле чем в строительном.
Нету. Кроме этих бош, деволт и ещё какие-то ноунеймы
  • Login2
  • 31 января 2022, 10:11
Моё мнение — двойная бита, с одной стороны PZ, PH с другой — так себе решение. Сталкиваюсь с тем, что многие и не знают, в чем разница, считают ее несущественной. И, если крепеж с шлицом PZ крутится нормально обеими сторонами такой биты, то винтам/саморезам с головкой под биту PH — биты PZ категорически противопоказаны. То есть на работе я не смогу такую биту применить. Дома, для себя — да также, в горячке можно перепутать, предпочитаю чтоб раздельные были биты. Ну или на одной стороне PH или PZ, на другой — плоская.
  • lakoros
  • 31 января 2022, 10:26
Бош с Макитой крупные компании, и она также заказывают расходку у сторонних компаний. Дешёвые серии делают у китайцев за недорого. Хорошие в тайване или германии.
Gross торговая марка «хорошего» инструмента. Который заказывают у приличных фабрик. Дешёвый сегмент у этой компании покрывают другие бренды. Типа Матрикс Сибртех и пр.
Как Kraftool у другой российской компании — Мастернэт.
  • s256
  • 31 января 2022, 10:32
Мне нравятся их шприцы для смазки. Прям отлично держатся
  • 31 января 2022, 11:29
Возможно Вы путаете Gross и Groz — это разные производители.
По цене/качеству GROSS отличная фирма, имею ножницы по металлу, строительный нож, ножовку по металлу, недавно покупал скобы для степлера и был приятно удивлён качеством за разумные деньги. Автору спасибо за наводку на биты! :)
А может кто в курсе продаются где отдельно биты PZ/SL и PH/SL? Ну окромя вихи, феникс контакт.
  • 31 января 2022, 11:13
Вроде никто больше не делает VDE инструмента под биты.
Вот такие что ли? tula.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_gaykovertov_vintovertov_i_shurupovertov/nasadki/nabory_bit/haupa/pz_fl2_101876/

По названию еще в ЭТМ легко находятся. И дешевле.
Ну тоже не бюджетно, но уже лучше, спасибо.
В реалиях сборочного цеха на динамометрических отвертках подобные биты умирают достаточно часто, чуть побольше перекос и минус бита.
Скажем так на одну уставшую биту WHIRLPOWER Профи PZ за 70р приходится 3-4 убитых PZ/SL.
Не бюджетно, согласен. Но других вариантов я не видел. Пришлось такие купить.

И да, они довольно нежные. Люди пишут что часто отламываются «sl» ушки.
Но у меня пока с динамометрической отверткой (ручной) все живы.
Нашёл самый дешёвый вариант для домашнего использования, думаю купить:
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/otvertki/spetsialnye/kvt/pz-fl2x100-79783/
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/otvertki/spetsialnye/kvt/master-pz-fl1x80-79782/
  • J_D
  • 31 января 2022, 13:57
Использую биты Felo, Nm, ±Z(PZ)1 и Nm, ±Z(PZ)2. Есть еще филипсы но не всегда бывает 2й номер. На озоне вполне себе продаются, по 700р/шт
www.ozon.ru/product/nasadka-krestovaya-felo-nm-z-pz-1-dlina-17-sm-149667053/?sh=y2VJswAAAA
www.ozon.ru/product/nasadka-krestovaya-felo-nm-z-pz-2-dlina-17-sm-149667054/?sh=y2VJswAAAA
www.ozon.ru/product/nasadka-krestovaya-felo-nm-h-ph-2-dlina-17-sm-173064074/?sh=y2VJswAAAA
  • smt2
  • 08 февраля 2022, 18:37
дороговато для расходки
PB Swiss tools. Есть в оффлайн на Авито с доставкой, есть на сайте Werk10.com и на ибей. Качество — ну, я лучше пока не встречал.
  • russtex
  • 31 января 2022, 22:19
Haupa, PB Swiss
  • mummykbf
  • 01 февраля 2022, 20:27
Посмотри в ЭТМ по производителю Haupa. В комплекте 2 шт
Спасибо, интересный материал получился. Буду к нему возвращаться.
  • 31 января 2022, 11:11
Справедливости ради, можно упомянуть для, зачастую истеричных и несдержанных адептов wiha/wera, Милки, девольта, о том, что Gross – это экономичный вариант (да и то не всегда) инструмента NWS, который стоит вровень с Книпексом и той же самой Верой. И делается в Германии (сам инструмент), или на Тайване(оснастка). Просто он не такой цветастый и гарантийные обязательства на Гросс проще, чем на NWS.
  • 31 января 2022, 11:32
Это ШГИ у Gross изготовлены на заводе NWS. Все остальное — сборная солянка и никакого отношения к NWS не имеет.
Да и к Германии бренд имеет посредственное отношение)
Э… Вы про Gross или NWS это написали?
  • Marble
  • 01 февраля 2022, 00:05
Если учесть, что NWS — это немецкая компания с производством в Германии, то ответ становится очевиден.
  • 31 января 2022, 11:16
Жаль в online 1 штучку не купить, 5 много, а наборов с длинномером в продаже не видно.
  • DrBOBAH
  • 31 января 2022, 12:43
Покупал у этого продавца. почти в 2 раза дешевле чем у ТС.
  • 31 января 2022, 12:53
www.ozon.ru/product/nabor-dvuhstoronnih-bit-gross-ph2-pz2h45-stal-s2-10-sht-167337280/ — у этого сейчас в наличии есть.
  • A007
  • 07 февраля 2022, 13:15
У него уже нет. А они нормально магнитят шуруп?
  • 07 февраля 2022, 15:26
www.ozon.ru/category/instrumenty-dlya-remonta-i-stroitelstva-9856/?category_was_predicted=true&from_global=true&text=gross+11217 — пара вариантов в наличии на озоне.
Моя намагничена слабовато — саморез 3,9*45 держит с трудом.
  • PPU
  • 31 января 2022, 13:13
Пользовался битами Gross, Wera, Wiha, Dewalt, Зубр. С точки зрения стойкости, больше всего понравилось работать с битами Dewalt, заказанными из США. Остальные примерно одного уровня.
  • kosfess
  • 31 января 2022, 13:56
Тоже искал в свое время подобную биту. Если кому интересно, у BOSCH есть бита с артикулом 2.607.001.743 (45мм PH2 — PZ2), продается как минимум в ВИ
а вразвес 4мм биты продаются? чтобы по цене не как крыло самолёта
  • 31 января 2022, 14:20
ТС, а много биты работали при температуре ниже -10С⁰?
По осени на даче одну китайскую и DeWalt из Леруа, обе импактовые, PZ2, сломал ударным винтовертом, соответствующими саморезами, буквально на пять штук обоих хватило.
Очень минимально. У нас работы в основном в помещении. На улице по мелочам, сиренку повесить или устройство доступа. Это непродолжительная работа, на несколько минут.
  • 31 января 2022, 14:34
Ещё и хранятся в основном в помещении?
Да, в ящике с инструментом или в кармане спецодежды.
  • mike888
  • 31 января 2022, 14:37
Ещё попадается совковый крепеж, место которого в помойке, поскольку кроме того что это сыромятина, крест своего размера биты стандартные не подходят.
Gross, как и многое другое просто неплохая китайчатина, куча разных названий зарегены в Германии, только немцы не в курсе что у них такая офигенная фирма и она известна лишь в стране где её раскрутили ради задирания ценника. Страна регистрации выбирается из соображений раскрутки, обычные приёмы маркетинга. И вовсе необязательно что аналогичный товар именитого бренда будет лучше по всем показателям.
  • oleg235
  • 31 января 2022, 14:43
Плоский шлиц вообще никому особо не нужен.
Ну это пока крылья к вертолёту прицепить не надо. Или снять.
Вот бы кто еще посоветовал отвертку крестовую хорошую. Чтобы долго ходила как эта бита, лет 6 или больше
Ато что ни куплю, то шлицы слизываются, то ручка раскалывается, то форма неудобная. Вроде силовой работы не делаю особо, а отвертки эти у меня не живут.
Так возьмите набор того же Gross, мой отслужил больше десяти лет и сдаваться не собирается. Когда-то еще не было наборов в продаже, брал по отдельности, самая часто используемая Ph2 с 2007 года служит, не знаю сколько тысяч саморезов ей уже закручено.
Felo Profi
Живучи до упора
Ценник негуманный
Рукоятка не очень удобная (лично для меня)
В остальном — лучше не ыстречал
wiha/felo/wera ))) ну или из тайваня что-то смотреть, типа джонесвэй, кинг тони, крафтул и пр. в леруа как-то брал набор из 5 отверток от немецкой felo, цена ~1200р. была. Не знаю, продают ли их там сейчас, но за эти деньги просто супер. Поштучно они там тоже продаются под маркой Dexter Pro (именно Pro, остальные просто китай), но цена уже не такая вкусная.
  • STEP73
  • 02 февраля 2022, 14:46
King Toni у меня отвёртки, одной из них уже более 12 лет. Другие отвёртки не хочу
вечная беда- найти поштучно биты TORX нужных мне номиналов…
  • 31 января 2022, 16:08
В интернет-автомагазинах попробуйте поискать — Автодок, Емекс, Экзист…
  • G06lins
  • 31 января 2022, 15:31
Во! тема как раз в тему)))) собираюсь себе делать набор для шуруповерта из фанеры красивый ящик где будет представлена вся оснастка (сверла, перьевые сверла, коронки, биты, зенкеры, короче все что захочу. Встал вопрос где лучше всего покупать биты по 1 штуке разных, а то я смотрю в основном по несколько штук продают. Может подскажите магазинчик и производителя, качество цена скидка все дела?
Поштучно, у нас во всяком случае, это в маленьких магазинчиках с инструментами. Крупные сети продают пачками обычно. Ну или если бита дорогая, то она может быть 1-2 в упаковке. На стройрынках ещё как вариант смотреть.
вопрос в том, что мне нужны t6-t20, а наборы имеют кучу лишних бит. в магазинах инструмента обычно минимум t15. есть один (один, блин!!) чел на али, который продает поштучно, тем и спасаюсь.
причем чем меньше бита, тем сильнее износ (работаю с инструментом на ЧПУ)
  • 31 января 2022, 18:27
m.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/instrument/dlya-gaykovertov-i-shurupovertov/nasadki/bity/gross/gross-nabor-bit-torx-6h50-stal-s2-10-sht-gross-11466/ — Тorx6x50 мм 10 шт 521 р. на текущий момент. Там же на Ви и поштучно предложения по мелким Torx есть.
а вот тут — мой глубочайший спасиб. там то я и не искал.
  • 31 января 2022, 16:10
Купите отвертку с набором бит, наборчик можно наиболее ходовых выбрать без проблем.
не встречал отвертки с т6 в комплекте…
на озоне том же wiha/felo поштучно валом продают, если цена не смущает)
  • ligafarm
  • 03 февраля 2022, 21:17
Возьми себе что-то типа такого: m.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/instrument/dlya-gaykovertov-i-shurupovertov/nasadki/nabory-bit/milwaukee/24-sht-4932464169/
Я себе взял, наполнил его нужными битами, сверлами. Очень удобно.
  • G06lins
  • 31 января 2022, 16:13
Кстати может кому полезным будет в Леруа наткнулся на девольтовский набор по интересной цене по сравнению с другими магазинами
pskov.leroymerlin.ru/product/nabor-bit-dewalt-dt7969-qz-19285266/
но оказывается нашел информацию что их есть два вида один с пластиковым замком другой с железным. На всетнструменты пример приведен.
так себе биты. обычный кетай. если нужен именно деволт есть такой же набор, только с черным битами. они гораааздо лучше. но и дороже, ес-но)
Магнитный держатель USH (Германия) 51мм (15008). Этот монстр у меня уже лет 15. Магнит держит по 2 самореза. Лечше я не встречал
Давно приобрел в местном магазине и с тех пор в продаже не видел. Ссылка для инфы но там не заказывал www.profinstrument.ru/rashodnye-materialy/nasadki-dlya-drelej-i-shurupovertov/magnitnye-derzhateli/magnitnyj-derzhatel-ush-germaniya-15008
  • Steel
  • 31 января 2022, 18:22
Когда-то покупал гладкие биты Gross, на мой взгляд они как-то хуже удерживались в головке шурупа. При нагрузке словно меньше был зацеп метал о метал и от этого вылетали из пазов как по маслу.И биты и шурупы были по размеру. С битами с насечкой не работал.
  • RavenRA
  • 31 января 2022, 18:22
Хочу «пояснить за Робертсон». Он никакого геометрического отношения не имеет к Филипсу, и является простым квадратом. Чрезвычайно распространён в Северной Америке. Некоторые метизы Филипс могут закручиваться Робертсоном, более того, слизанный шуруп под Филипс иногда выкручивается «квадратом» Робертсона.
Это, наверное, единственный (кроме плоского) шлиц, который можно сделать самому. Я по приколу подтачивал слизанные квадраты Робертсона на наждаке и они снова в работе!
Так я и не говорил, что он имеет какое-то отношение к Филипсу.
Вдруг кому пригодится в onlinetrade брал биты Gross ещё по 230 за 10шт. Но не сказал бы что в восторге, мои быстро слизались немного и стали выскакивать. Хотя использую дома и очень старался не прокручивать. Набрал их 7 разновидностей… для дома мне надолго хватит, но не представляю как спецы ими могут годами работать… Может крепёж у меня дешманский и в этом дело…
www.onlinetrade.ru/catalogue/bity-c5245/gross/bity_gross_11209_dvukhstoronnie_ph2_ph2x45_stal_s2_10_sht_4044996121505-482771.html
Кто задумался о выборе хороших бит, уже все проверено.
Так это торсионные под импакт. А вообще, вы правы, всё давно уже и не по разу проверено.
Биты с насечкой это биты ACR. Прямая насечка в ACR и косая в усовершенствованной версии ACR2. Придуманы чтобы держаться в шурупах из немагнитных материалов.
Обзор хорош, в отличии от контроля качества у этого производителя. Либо в эту страну сливают неликвид.
Гросс производитель? Хорошая шутка. Обычный комплектовщик, только с уровнем выше среднего. Есть у него как и конкурента в виде крафтула как хорошие вещи, так и середнячки.
  • emusic
  • 05 февраля 2022, 21:19
Таки не шлицОв/шлицОм, а шлИцев/шлИцем. :)
  • n3ro
  • 06 февраля 2022, 12:15
Коллега, занимающийся расходкой и оснасткой, делал тест, сравнивая наши биты и порядка 20 производителей. На вкручивание саморезов (количество), на устойчивость металла специальными насадками. Gross были примерно во 2й трети ближе к концу пелетона.
Наши также не идеальные (не буду здесь никаких реклам давать))) ), но и на первых местах были не самые дорогие кстати, там вообще результаты были удивляющие!!! Кто-то из дорогих был вообще в конце.
Взял когда-то биту GROSS PH2.S2 90мм, а она оказалась кривая. Ну как кривая — чуть изогнута, если смотреть вдоль.
  • zamboga
  • 07 февраля 2022, 11:06
Во «все инструменты» полно двусторонних бит (только комбинировааную ph/pz надо глазами искать, нельзя в фильтр поиска принудительно для каждого конца тип задать)
www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_gaykovertov_vintovertov_i_shurupovertov/nasadki/bity/show_cat.php?cat_id=4026&isSearchPage=0&bdc%5B213508%5D%5Bon%5D=1&bdc%5B213508%5D%5Btype%5D=check&bdc%5B213508%5D%5Bids%5D%5B8652%5D=on&bdc%5B211487%5D%5Bon%5D=1&bdc%5B211487%5D%5Btype%5D=check&bdc%5B211487%5D%5Bids%5D%5B237656%5D=on&bdc%5B211487%5D%5Bids%5D%5B242388%5D=on&formType=param#goods

И ценник вкуснее озона, тот же бош 2607001743 стоит всего 175₽
Купил на пробу такую КВТ «Мастер» PZ/FL2x100:
www.onlinetrade.ru/catalogue/krestovye_otvertki-c4639/kvt/otvertka_krestovaya_kvt_master_pz_fl2x100_79783-2271014.html
Во Все инструменты подороже. Подходит хорошо. Буду докупать PZ/FL1x80 и PH/FL1x80 там же.
  • Krascher
  • 08 февраля 2022, 00:12
Биты, свёрла… — расходка.
Да и другой инструмент… — попал в ситуацию «сравнения.
Лет 6 пользовался заклёпочником. Обычным таким… На бренд вообще не обращал внимания, пока не сломалась возвратная пружина (та, что рукоятки разводит, возвращая инструмент в „рабочий“ режим). Поехал и купил заклёпочник Gross.
Через пару недель… дико разочаровавшись снял с него пружину и поставил на свой старый — как оказалось Kraftool.
Стал сравнивать свои „воспоминания“. Ножовки по дереву от гросс, биты, свёрла, стамески, кусачки, молотки. Весь инструмент, которым меня в одной из фирм снабжали — был именно от GROSS.
Не моё. Даже сейчас — открыл чемодан с инструментом — парочка мятых Гроссовских бит и все остальные — или Крафтул или Макита или Метабо или Зубр.
Не работают у меня почему-то Гросс-овские.
Особенно те, которые на Ph. „Слизываются“ у них шлицы уже на третьем-пятом десятке саморезов. В результате под конец монтажа — если не заменить биту вовремя — идёт сплошной геморрой — слизанные шлицы биты — слизывают шлицы в саморезе…
А уж как „морду лица“ скривляют ТОРКСы от Гросс… Т30 — для саморезов по бетону — чуть не в штопор сворачивается…
Т15 — даже нержавейку не выдерживают.
ИМХО, другие биты в этом плане честнее. „Устала“ бита — сломалась. заменил её и работаешь дальше.
То-же самое и другой инструмент от этого Гросс-а. Те-же ножовки. Она, зараза, вроде и не тупая, но вот пилить, собака, не хочет…
А, денег стоит — как три обычных.
НЕ, бренд ГРОСС — не по мне. Ценник превосходит качество и не соответствует.
  • LexaZmey
  • 11 февраля 2022, 00:35
Не знаю как насчёт всего инструмента от Gross, у меня его нету. Но как можно свернуть шлицы биты на 30 саморезах я не представляю. Через мои биты прошли наверное тысячи, а то и десятки тысяч.
  • Sheff
  • 24 октября 2023, 19:47
Ценник на них хороший. В моём топе из 15 производителей бит, они в середине, но когда то были чуть ли не лучшими по цена качество. Стоят то копейки.
Обойдусь топовыми WhirlPower просто за копейки, или тайванскими Bоnanza ( очень похожи на Гросс ) ну или цена — качество Felo ( шутка ) или Irwin Impact. А если усиленную то MILWAUKEE SHOCKWAVE.