Две отвертки на ключи - SL5 и PH2

1. Цена: $0.98 (0.83$ в мобильной версии)

Здравствуйте. Приехали ко мне карманные аналоги шуруповерта.
Два брелка за цену меньше доллара.
Под катом тестируем, я вкручиваю шурупы в доску, все как обычно.
Разборки, правда, не будет.

Вообще для общего развития крестовые отвертки есть немного разных стандартов.
Раньше были просто отвертки «крестик». Маленький крестик и большой крестик.
история крестового шлица
Прямой шлиц существует, по некоторым данным, с XV века. Впрочем, этот шлиц обладает недостатками, которые особенно проявились при массовой сборке автомобилей и самолётов:

— Отвёртка или шуруповёрт выскальзывает из шлица, царапая соединяемые детали.
— При работе механическим шуруповёртом есть риск сорвать шлиц или резьбу (трещоток, точно отмеряющих крутящий момент, во время изобретения крестообразной отвёртки ещё не существовало).

В 1933 году американец Джон Томпсон (John P. Thompson) разработал винты, которые решают обе проблемы: и автоматически центрируют жало, и выталкивают его, когда винт затянут. Инженер Генри Филлипс выкупил патент Томпсона и основал компанию Phillips Screw Company. Генри Филлипс разработал технологию производства таких винтов, но не смог внедрить её у себя. Только в 1937 году он сумел заинтересовать начальство American Screw Company. Такие винты впервые начали использовать в производстве «кадиллаков». Во время Второй мировой войны такие винты стали применять в производстве военной техники.

Особенности
Положительные
Самоцентрируется, не допускает выскальзывания рабочей части отвёртки из шлица при незначительном наклоне стержня отвёртки или под воздействием центробежной силы при использовании шуруповёрта.
Направляет продольное усилие отвертки по оси закручиваемого винта гораздо лучше, чем в случае с обычным прямым шлицем.
При использовании электрической отвёртки (шуруповёрта) без регулирования величины крутящего момента, её жало выталкивается из шлица крепёжной детали по достижении предельного значения силы закручивания во избежание срыва шлица или повреждения резьбы.
Отрицательные
Невозможно получить большой крутящий момент без приложения значительного осевого усилия (прижимания отвёртки к крепёжной детали), что неудобно при закручивании ручной отверткой.
Самовыталкивание повышает механическое напряжение на шлиц, что увеличивает износ шлица и вероятность его повреждения (т. н. «срыва»).
Маркировка и размеры
Отвёртки имеют буквенную маркировку PH с номером шлица — 000 (1,5 мм), 00 (2 мм), 0 (3 мм), 1 (4.5/4 мм), 2 (6 мм), 3 (8 мм), 4 (10 мм)[3].

Потом появились PZ — pozidrive, потом всякие шестигранники и звездочки.
На этой фотке три шурупа PZ с разным размером, 3, 2 и 1.

Мне же приехали простой плюсик и минусик, то есть плоская SL5 и крестик PH2.
Приходит в пакетике, все как обычно. Цвет мне достался черный.

Размер примерно как у среднего ключа, длина около 6 см.

Шлиц у плоской 5 мм.

Ну и пробую закрутить в доску черные каленые саморезы длиной около 15 мм.
Закрутил три шутки, покрытие немного слезло. Силы рук не хватает, чтоб загнать шуруп в доску полностью. Ну на фото видно, шляпка немного торчит.

Закрутил 9 шурупов, доска трескается, надоело крутить.

На шлицах отвертки слезло покрытие, сами шлицы целые.

Ну и прицепил на ключи.

Как будто они там и были, не мешают.

Ну и лайфхак от ACE
Можно снять ключи с кольца, тогда один вставить в другой и крутить.

В общем за сумму меньше одного доллара получаем две отвертки и кольцо к ним в подарок.
Металл неплохой, явно лучше чем на прошлой электроотвертке, которую я недавно обозревал.
И, если крутить руками, то шлиц сорвать в них наверное практически нереально.
Плюсы
— есть выбор двух цветов,
— маленькая цена
— небольшой размер
— сложно сломать. Хотя…

Минусы
— сложно приложить большое усилие руками.
— в черном слазит покрытие. наверное белый лучше.

В общем можно прицепить на ключи для дома или ключи от работы, чтоб можно было что то подкрутить.
Или можно открутить винты крышки компа, снять винчестер например и пр., там как раз шлиц PH2 и большие усилия там не нужны.
Сегодня как раз на такие видел акцию, вроде чуть дешевле были. Обзору плюс
ну кидайте ссылки, в наше время слова без подтверждения сами знаете что.
Если бы я иногда работал с компами, то таскал бы на ключах такие отвертки. Прикольная штука.
И в многих отзывах я видел что это малый шлиц PH1, в этом лоте именно PH2, то есть самый популярный.
Да там разница рублей 10 была вроде
  • fable
  • 17 марта 2019, 06:08
При цене 0.98$ 10 руб это огого сколько процентов! Ссылки желательны, помогаем друг другу.
  • ACE
  • 17 марта 2019, 00:13
Можно снять ключи с кольца, тогда один вставить в другой и крутить.
да, проверил, есть такое
немного муторно снимать с кольца, но лайфхак работает
если винт или шупуп совсем не идет, можно сделать так
  • ACE
  • 17 марта 2019, 00:33
Ну так это ключи выживальщика, на случай если от открученного шурупа будет зависеть чья-то жизнь, а враги-инопланетяне отобрали у вас всё, кроме связки ключей. Тогда уж придётся снять с кольца. Во всех остальных случаях я бы сходил за нормальной отверткой или таскал с собой мультитул :)
  • uZver
  • 17 марта 2019, 08:41
Те что в обзоре неудобные, в вот такая штука не раз выручала:
Да ладно, то ещё удобство (стоит правда дешево, можно взять на пробу):

• uZver
  • 17 марта 2019, 10:20
У него хотя бы ножик-пилка есть, иногда нужны (ту же посылку вскрыть). Плюс вторая половина при открытии образует рычаг, которым действительно можно тугие винты отвернуть (ценой разбалтывания заклепки).
Плюс это один «ключ», а не два, на и так перегруженной связке.

Минус — если заклепка разболтается, легко посеять.
  • nomido
  • 18 марта 2019, 23:56
отзывы почитайте перед покупкой, я покупал у 3 продавцов. 2 оказались полной фигней не складывались и не фиксировалались, в пластике как на видео оказалась норм посылки вскрывать, открутить правда сложно ей что либо, потому что крест странный: для ph1 много его, для ph2 мало.

по крайней мере у меня так.
  • Artppm
  • 19 марта 2019, 16:37
купил такой лет 5 назад. Это лучшие 40 рублей потраченные на то, что я думал просто будет лежать. По факту использую потоянно. То стропу перерезать на грузе при заборе в ТК, то подкрутить чего нить. Удобно
  • lexx2
  • 17 марта 2019, 09:31
действительно, сейчас мультитула нет только у ленивого
Вот бы они не красили это. Слишком «замыленое» что ли… И слишком толстое, там где нужно бы потольше. Купил давно. Ношу, но не пользуюсь. Victorinox Forester 2007 решает.
  • denM
  • 17 марта 2019, 00:37
На шлицах отвертки слезло покрытие, сами шлицы целые.
не сказал бы что целые, на фото явно видны повреждение/ия пусть и не большие.

открутить/закрутить то можно, но явно заржавленные, или скажем закрученные с приличным моментом затяжки — например шуруповертом (на показателе 6-7Н)

ту часть за которую нужно ухватываться пальцами и крутить — можно было сделать и побольше и не овальное, чтобы площадь упора для пальцев была больше, удобнее крутить будет.
  • 17 марта 2019, 00:37
Силы рук не хватает, чтоб загнать шуруп в доску полностью.
С трудом представляю себе ситуацию когда внезапно могут понадобится такие «отвёртки», нарисуйте ситуацию из жизни! Только не — собираю я черновой пол, а тут отвёртки нет/сломалась/в ломбард сдал))
я написал пример, работаешь на работе и иногда, раз в неделю нужно допустим залезть в комп, снять крышку, снять винт или плату, нужно открутить закрутить пару винтов. Не идти же ради этого в другой корпус или на другой этаж за отверткой.
Я работал на такой работе. На ключах от кабинета такие брелки бы не помешали
  • 17 марта 2019, 00:45
у меня на работе за 19 рублей из галамарта двусторонняя отвёртка как раз для компа и тп лежит, зачем она мне на ключах я не придумал)))
PS: или обманул или цена поднялась (покупал летом ещё) galamart.ru/catalog/instrumenty/otvertki-3av8ekb/651-972/
Ну отвёртка лежит, а эти мини отвёртки висят на ключах и всегда с собой. А отвёртка не всегда.
  • 17 марта 2019, 00:56
Открутить «плохо лежащее». Ну или докрутить плохо прикрученное, проводок какой или крышку. Иногда приходишь на объект только с шариковой ручкой «отметиться», а приходится из-за какой-то мелочи за инструментами переться. А они могут быть ой как далеко, да и рабочий день на исходе, или наоборот — ещё и не начался толком — потому и с пустыми руками. Обстоятельства они разные бывают. Мне, например, PH особо и не нужен.
  • 17 марта 2019, 01:23
Отчасти согласен, у каждого свои условия применения. Там просто размерность отвёрток для пальчикового применения ураганная. PH2 это таки «злые» саморезы (если не в гипсокартон по металопрофилю), ТС это подтвердил — сил не хватает двумя пальцами скрутить/докрутить)).
Иногда идешь мимо мусорки и что-нибудь стоит, целиком брать не хочется, а вот открутить что-нибудь можно. Ну это так, для самодельщиков… Последний раз я так снял транс с микроволновки, правда у меня обычный дешманский мультитул. Теперь осталось вспомнить где у меня медная шина захована и заказать мозги на алибабе — буду делать сварочнег для аккумов.
  • vovand
  • 17 марта 2019, 06:11
Наш человек, плюс!
На фото в магазине РН вроде другой у серебристой.
  • mamohin
  • 17 марта 2019, 18:38
А мне проще: останавливаюсь, поднимаю и кидаю в кузов мотоблока. Ненужное потом выставляю в день вывоза мусора перед калиткой. :)
  • ns3230
  • 17 марта 2019, 01:52
Вот буквально недавно несколько раз попадал в такую ситуацию. Друг живет за городом, в съемном доме. Ключей от гаража нет, и есть ли там в гараже инструмент — хз. Иногда к нему заскакиваю пивка попить, в баньке попариться, и всякое случается.
1. В бане перегорела лампочка. Печку уже разожгли, пошли парилку инспектировать — не светится. Снимать плафон — он плотно зафиксирован (для защиты от воды), причем не на зажимах или барашках, а обычными винтами с плоской башкой. Нож слишком тонкий, только щербится. Еле разобрали, используя заточенную монету.
2. Все та же баня. Жужжит и моргает лампочка, уже другая, отошел окислившийся контакт патрона. Ножом вообще не подлезть, тесно, монетой тоже. Кое-как ключом от замка, слегка подточив конец, зажал наново.
3. Ручка дверная, открутилась. Опять двадцать-пять…
Конечно, можно возразить и что у мужика с прямыми руками инструмент должен быть в запасе, и что я бы мог с собой мультитул или отвертку хотя бы носить, и еще много чего. Но факт остается фактом: есть ситуация — и есть проблемы с выходом, решить которые такие ключики бы помогли. Они всегда с тобой, болтаются на связке, не нужно даже вспоминать, не выложил ли ты из барсетки этот мультитул или отвертку.
  • kote
  • 17 марта 2019, 09:55
Я автоэлектрик, а в авто группы Фиат, крышка отсека предохранителей в салоне, прикручена винтами под PH. Нередко, в разных авто разьем OBD прикрыт заглушкой, вот здесь пригодится SL5. Как пример?
Ситуация из жизни:
Ребенку подарили игрушку на батарейках, а там сейчас батарейный отсек саморезом закручивают. Надо было поставить новые батарейки. Был выбор, встать и пойти в другую комнату за инструментами или просто взять связку ключей со стола.
Практически, жизнь спасли;-)
Кстати, я свои на отдельный карабин к связке подвесил, чтобы снимать было удобно, когда что-нибудь крутишь.
  • G99999
  • 17 марта 2019, 01:54
Зомбиапокаликсис грядёт.И гречу ещё надо купить.
  • ambuddy
  • 17 марта 2019, 01:57
Если что есть такой вариант. По мне, он удобнее для EDC в виду меньшего размера:
  • 17 марта 2019, 02:26
Делал такой из двухсторонней биты для шуруповерта. Та что на картинке уж очень короткая.
А из хорошей биты можно сделать очень даже хороший наключник. Единственное но — длина. Если делать отверстие для кольца по середине — слишком габаритно. Я смещал отверстие к "+" чтобы удобнее было пользоваться "-" (мне он нужнее). Хотел сделать второе отверстие возле "-", чтобы можно было биту на кольце перевернуть, но забил за ненадобностью.
А тяжело ее сверлить? Или в середине она поддается нормально?
  • 17 марта 2019, 10:42
Бита TOPTUL сверлилась без особого удовольствия, но и сверла были самые дешевые из ближайшего магазина. Тяжелее было её нормально накернить без хорошего инструмента.
А где можно купить молоток наключник? Иногда нужен, а под рукой нет.
  • ufaman
  • 17 марта 2019, 17:14
Кувалду берите. Гораздо более полезный инструмент.
Отличный сувенир!!! На подарок мужикам вместо магнитиков. )))))
  • hellbot
  • 17 марта 2019, 08:39
У меня на ключах викторинокс маленький, с крестовой отвёрткой уже лет 15 висит. Сколько им было откручено/прикручено/собрано/разобрано, и не представить. Отвёртка с собой полезный и нужный девайс.
  • Aloha_
  • 17 марта 2019, 08:42
Были подобные. Руки жалко крутить такими. Травмоопасные. Но справедливости ради соглашусь, отвертка в кармане не помешает.
  • harley
  • 18 марта 2019, 15:07

Плюсую, из ассорти викториноксов всех размеров Classic SD на ключах используется постоянно, выручал много раз.
Спасибо за обзор!
У продавца товары для MYSKU выделены даже в отдельную категорию? :))
  • figvam
  • 17 марта 2019, 09:15
Забавно, как раз на днях озаботился поиском мини-отвёртки на ключи. Обозреваемые видел, но решил что великоваты. Выбрал вот эту «штуку»:
Чуть более дорогая альтернатива: Swiss+Tech 4 в 1 _ 4.43 $

Или такое чудо: $3.23
Пара фоток из отзывов:

Чего только нет на китайских просторах — мини открывашка для любителей бутылочного:

0.92 (может где и дешевле)
  • StoSlov
  • 20 марта 2019, 11:44
Была такая кусок стекла от бутылки оторвала, выкинул.
  • Slymas
  • 17 марта 2019, 11:25
Делали мне отопление в гараже, у мастера на ключах был брелок — ключ для крана Маевского — выпускать воздух из батарей.
Он мне его показывал — смотри как удобно, да и всегда под рукой.
Я ему говорю: Вы может им каждый день пользуетесь ввиду специфики своей работы, а я выпускаю воздух из батарей раз в 2-3 года, после какого-нибудь самостоятельного ремонта системы отопления.
И на фига мне этот чудо-прибор всегда с собой таскать?

Так и с этими отвертками. Кто-то, конечно, может ими изредка пользоваться, а кто-то ни разу в жизни.
Для меня, скажем, более естественно возить в бардачке автомобиля Сканматик2 и Launch — намного выше вероятность применить их по назначению в нерабочее время, чем такие отвертки.

Точно такая же ситуация и брелоком-открывашкой на ключах: одну бутылку можно и ключом открыть, а если приходится постоянно ей пользоваться, то необходимо начинать лечиться от пивного алкоголизма :)
  • eman
  • 17 марта 2019, 12:42
2 года назад я писал обзор на такие ключи-отвертки. Я тогда работал сисадмином и они мне оказались очень полезны.
Основным инструментом у меня на работе, естественно, были нормальные отвертки, коих было штук 15. Но я работал в 4-этажном здании(плюс подвал) и иногда меня перехватывали между этажами, «срочно посмотреть компьютер». В таких случаях ранее мне приходилось идти на свой этаж за отвертками, а потом идти по адресу нахождения проблемного компьютера. В итоге терял время.
А с карманными отвертками стало намного проще- в любое время в любом месте я был готов открутить винты с корпуса системного блока.

Да, тогда я пользовался этими отвертками часто. Сейчас я работаю программистом и мне не нужно быть готовым в любой момент раскручивать компьютеры. Но у меня все равно висят отвертки на связке ключей.
Во-первых, они занимают не много места на связке. Во-вторых иногда все-таки нужно где-нибудь что-то быстро открутить. Например, пребывая в гостях, по старой памяти посмотреть хозяйский комп на предмет неполадок.
Вообще, этот девайс- одна из моих самых удачных покупок на алиекспрес.

Еще в каментах моего обзора некие паникеры пророчили, что отвертки обязательно протрут-порвут карман. Это утверждение, разумеется, полная чушь. Отвертки карман портят не сильнее, чем остальные ключи на связке, то есть никак не портят.

Минусы: паршивый металл. Но эти отвертки и не предназначены для постоянной работы, это «оружие последнего шанса сисадмина»- когда нужно раскрутить комп, но бежать за нормальной отверткой далеко или лень.
ключи рвали карман, пока не купил на тао чехол для ключей. Уже лет 5 хожу с ним, он есть на фото. Уже и посредника мистертао нет. а чехол все работает.
  • tick
  • 17 марта 2019, 13:07
заказывал как-то себе такую пару…
говнище редкостное попалось,… шлицы слизались быстро, крутить не очень-то и удобно, если конечно-же пальцами гайки на М32 ими постоянно не крутишь…
имхо
ну я закрутил 9 шурупов, усилие — сколько хватило сил держать за это ушко.
Шлицы специально сфоткал на макро.
Я считаю металл нормальный.
В шуруповерте он конечно кончится быстро. Но это и не пластилиновый металл. Я бы сказал средней твердости.
  • iam111
  • 17 марта 2019, 13:38
Вот удобный ножичек для вскрытия посылок:

ссылка
И карабинчики неплохие ссылка