Брелок-мини-отвертка

1. Цена: $1.30 (брал за $0.77, когда доставка была еще бесплатной)

Было много обзоров на брелки-отвертки в виде ключей, но все это не то, большеваты они. Считай лишние два ключа на связке, которыми возможно никогда и не воспользуешься. И вот в одном из таких обзоров в комментах, кто-то поделился таким вот миниатюрным вариантом. Я сразу загорелся и полез искать на Али, но не тут-то было. Потом мне уже подсказали, что я всего лишь пару страниц поиска до 8-й страницы не долистал, где они и были. Одним словом достаточно редкая вещица. О ней и будет кратенький миниобзорчик (но картинок все же хватает).

Это даже не обзор, а просто желание поделиться распирающей меня радостью от приобретения :) Но по скольку тут принято хоть что-то рассказать-показать, что и я сделаю. Уберу все под спойлеры, потому что ничего выдающегося в картинках нет)
Описание и фотки с страницы лота
EDC Multifunction Stainless Steel Screwdrivers Keychain Pocket Repair Tool

Brand new and high quality
The key body fits 1/4" head hex
Material: Precision cast steel
Color:Silver /Black
Size: Total length of 30mm
Package Contents:
1pc EDC Stainless Steel Mini Screwdriver

Доставка-упаковка
Доставка была долгой и мучительной и заняла аж 60 дней. Вообще почему-то все товары заказанные в январе либо не пришли вообще, либо идут уже около 2-ух месяцев((( Обычный пакет, даже без пупырки внутри, кинули по обыкновению в ящик. В описании вложения значится неопределенное «OTHER * 1».
Помимо радости от того, что эта штука наконец-то пришла, к ней примешалась радость от размеров битки. Размер ее всего 25 мм. Я думал, что будет больше раза в 1,5-2. Кстати, у продавца указан размер 30 мм. Я этот параметр не заметил, но просто как-то сложилось впечатление по картинкам, что она больше. Битка была в комплекте с хорошим двойным колечком.
Что внутри

Кстати, на картинках бита почему-то пятнистая. На самом деле она обычная серо-металлическая

Применение
Понятное дело битка сделана из говняного металла и не для ежедневного применения, но для EDC вполне сойдет. Видите незакрученный шуруп и корежит вас это, и диссонанс испытываете нешуточный, думаете, эх, отвертку бы. А тут раз, а на ключах битка. Шик-шик и завинтил. Вполне подойдет не только для филипсовских саморезов, но при желании и позидрайв можно закрутить.

Колечко на ключах используется, как ручка отвертки. Зависимо от качества колечка может создаваться вполне достаточное усилие.

Помимо крестообразного конца не стоит забывать про плоский шлиц. Саморезов таких сейчас днем с огнем не сышешь, а вот поддеть что-то весьма и весьма подходит. У меня не раз были ситуации, когда надо было что-то поддеть или расклинить. Попытки сделать это ключами не приносили результата, поскольку даже плоские ключи все же толстоваты. А тут вот в самый раз.
Ну а вот и мои ключики с героем обзор-шеринга:

Выводы: надо брать! :)

P.S. оказалось сей девайс есть копия титановой биты с Кикстартера. Сейчас продается за $14 с бесплатной международной доставкой. Есть вариант 6-гранника.
Видео
Бывают ещё интересные мультитулы с вполне адекватной крестовой отвёрткой ebay.com/itm/222284367856
Я себе такой приобрёл. Нареканий, кроме тупизны режущей части, не имею.
  • 29 марта 2017, 13:39
этот вариант также большеват, как и тот, про который говорил вначале:
этот вариант также большеват, как и тот, про который говорил вначале
Этот хоть больше на отвертку похож. А тот, что в начале — не отвертка, а поворачиватель. ;)
  • 29 марта 2017, 13:43
Так можно вообще обойтись без ящика с инструментом. Китайцы предлагают большой выбор профессионального брелочного инструмента! :)))

• 29 марта 2017, 14:00
хорошая подборка, симпатичные штучки)) Где такие берутся? И кстати, заметьте, отвертки среди них нет))
  • 29 марта 2017, 14:01
отвертки среди них нет
A-15
Разводной А-16 покупал, он даже работает — разводится и сводится. Плохо (зазоры, перекосы), но работает. Т.е. это всё-таки забавный брелок, а не инструмент.
Обозреваемую «биту на кольцо» я тоже покупал, не для ежедневного ношения, а для командировок и турпоездок. Часто проще самому подкрутить, чем ходить искать персонал.
  • 29 марта 2017, 14:09
да-да, я и говорю, проще самому подкрутить мелочь какую-нибудь)
  • 29 марта 2017, 14:43
Или нелегально открутить…
  • 29 марта 2017, 14:07
На АЛИ полно на любой вкус, даже унитазы есть. :)
А-15 внимательнее изучите :-)
лопата особенно доставила
В качестве чайной ложки сойдет
Все хорошо, но вот каким боком там перфоратор? Это вроде электро-инструмент, или уже ручные появились :)?
Ну или там мини-аккумулятор впридачу, не иначе :)
  • ovik89
  • 30 марта 2017, 16:29
давно и перфы и болгарки аккумуляторные, аккумы как в шурике
  • noblako
  • 29 марта 2017, 15:14
Я бы перфоратор себе взял. Иногда очень нужно пробурить микродырочку в бетоне )))
  • knop4eg
  • 29 марта 2017, 17:28
Штангенциркуль и разводной имеется)) все разводится, все крутится. Штангеном можно даже пару сантимов померить наружного и внутреннего диаметра
А-01 особенно крут, когда надо дров на костер нарубить.
всё применимо так или иначе, но топор… 8)))
Такими брелками все карманы изорвешь :)
Оригинал обозреваемого брелка из титана. www.kickstarter.com/projects/klinkokids/titanium-pocket-bit-key-ring-screwdriver-edc-multi
  • 29 марта 2017, 15:26
14$ недурно, хоть и с бесплатной доставкой… Зато не «из говняного металла» :)

Кстати, кажется еще парочка их гаджетов также продается на Али. Значит удачный стартап)
  • 29 марта 2017, 16:26
Самое главное с чистой совестью верить в непобедимость титана.
А открыть любой справочник и увидеть что титановые сплавы в основной своей массе имеют посредственные характеристики в плане твёрдости и износостойкости — не судьба.

твёрдость 25-30 единиц по Роквеллу — это мало для инструмента. такими даже хреновые ножи не бывают. А лучшие сплавы до 45 единиц, но думаю что там лучим и не пахло. просто «титан»
твёрже сплава из алюминия из банок с коровьими лепёшками, обычно выдающимся за Авиационный Алюминий? — да.
это фишка такая.
лучше бы делали из хорошей стали, с хорошей закалкой, чтобы этот инструмент ЦАРАПАЛ чёрные саморезы…
  • 29 марта 2017, 16:32
В любые справочники давно не заглядывал, но
1. Титановые подковы в армии служили в 5-10 раз дольше чем стальные. Несмотря на фокусы с высеканием снопов «синих» искр на асфальте (с гранитной крошкой) в тёмное время суток.
2. Часы в титановом корпусе за почти 20 лет — ни одной царапины.

Титановые платины в бронежилете лично не тестировал, как и титановый шлем «Сфера» штурмовых групп, но их существование «как бы намекает»…
  • 29 марта 2017, 16:56
«как бы намекает»
Что они лёгкие! Человек прав — максимальная твёрдость самого прочного титанового сплава состоящего на 75% из титана и на 25% из алюминия, ванадия, хрома и молибдена, 47 единиц (47HRс) по Роквелу. Кстати, каски ещё из кевлара делают — попробуйте отвёртку из кевлара :)
  • 29 марта 2017, 18:08
Но подковы реально дольше протирались.
И на часах царапин нет, Orient Titanium.
  • 29 марта 2017, 18:21
а на стекле?
а стекло какое? простое или сапфировое?
а носились где и кем?
в офис под костюм? или на стройке разнорабочим?

ещё один из секретных войск с титановыми подковами…
нет я — и лопаты титановые видел… и даже одну имею — в начале 90-х покупалась… но чтобы вот так, на подковы… из бронепластин что-ли делали?
так те. кто носит броники и активно их используют что можно было списать пластины обычно таким не маялись…
  • 30 марта 2017, 08:53
Стекло — сапфир, тоже ни одной царапины. Покупал в фирменном магазине, а не «на сайтах», наверно бывают не подделки.
Носил, естественно, не на стройке. Но при аналогичном режиме носки часы в хромированном корпусе покрывались царапинами за 2-3 года. Покрытие «под титан» других протёрлось до латуни корпуса рукавами.
Золото — ну сами понимаете, чуть прочнее пластмассы…

Войска не самые секретные, но дело не в них — подковы присылали из дома, а вот «дома» было вполне себе передовое режимное предприятие. У меня вёдра для ухи из жаростойкой стали для ЖРД…
Титановые подковы я протёр за 3.5 недели, магазинные стальные тонкие (1 коп) у всех протирались за день, толстые (по 7 коп) за 2.5-3 дня. Асфальт такой был, на гранитной крошке (аж розоватый), плюс «учебка» — много беготни и строевого шага. Финальным вариантом подков были стальные с победитовыми напайками — царапины на асфальте было видно неделю, а подковам ничего.

Так что по титану у меня личный опыт, а не теория из «любых справочников».
  • 29 марта 2017, 18:26
А часы вы чем царапали? И подковы явно не из инструментальной стали делают. У меня вон жена 8 лет стальные коньки сточить не может, и напильник за 30 лет не поцарапался. :)))
  • 29 марта 2017, 18:29
подковы на кирзачи, а не на лошадей.
у меня были с победитовыми напайками)))
  • 29 марта 2017, 19:25
Кто сказал про лошадей?
Это вроде — кроссовки не покупать пока коньки не сносит?
  • 29 марта 2017, 19:20
сандалики.
нет просто с таким удивлением — корпус часов не поцарапался за 20 лет потому что он… о БОГИ, из ТИТАНА.
из Адамантия бы — не поцарапался, из алмаза, из «инструментальной», «шарикоподшипниковой» стали, из керамики наконец — тоже бы не поцарапался, правда первый, второй и последний материалы могли бы ещё в промежутках работать стеклорезами, в отличии от титана…
кстати, есть тест на титан — нужно ребром или гранью провести по стеклу — на стекле должен остаться отчётливый темно-серебристый след…

Но у титана наблюдаются плохие антифрикционные свойства. От этого у него появляется склонность к налипанию и задиранию, обусловленная высоким коэффициентом трения между ним и стеклом. Это приводит к тому, что титановые сплавы быстро изнашиваются и их нельзя использовать для изготовления деталей, работающих в условиях трения скольжения. При скольжении по любому металлу титан налипает на его поверхность, и деталь вязнет, схваченная липким слоем титана.
  • 30 марта 2017, 09:07
корпус часов не поцарапался за 20 лет потому что он… о БОГИ, из ТИТАНА.
Выше написал, что хромированные царапались, а титановые нет.
У меня личные опыт, а не «диванные теории» на основе «любых справочников».

Шарики (10-12мм) из подшипников в подковах у одного «коллеги» были, но конструкция неудачная, шарики не прокручивались, поэтому тоже сточились недели за 3, хотя условия были мягче чем у титановых — ВЧ другая, асфальт на доломите, второй год службы…
  • 30 марта 2017, 16:23
1. справочники для тех кто понимает что держать всё в голове не нужно, да и вредно. а помнить точно мало того что нет необходимости а ещё и вредно- можно ошибиться.
Ну и знаешь что есть справочник — то уже не диванный теоретик)
2. ролики(шарики) от подшипников вставлялись в каблук, в котором сверлились отверстия.
про то что у меня были. да и где-то до сих пор должны валяться сапоги выходные облегчённые, каблук в форме реальной подковы, а сапог бритый… а рабочие были именно с победитовыми напайками- и да они там же в армии делались.
у съёмных конструкций был плюс огромный — не надо — снял, надо поставил. если бы зашёл в штаб с подковами — то получил бы люлей.
3. Не знаю что за часы за 2-3 года протёрлись до меди в корпусе.
похоже на «командирские» или что-то сверхбюджетное с таким же покрытием- что ну никак не говорит о качестве металла. а говорит о качестве работ и покрытия.
4. прелесть дорогого брелока в вечности оного. либо в характеристиках. и, если хомячки готовы платить 15 баксов за титан. то я бы лучше заплатил 15 баксов за какой-то уникальный сплав, или банальный У10-У12 закалённый до HRC 66+
и за изделие выполненное по 1 классу точности с соответствующими допусками.
тогда такое изделие любой гранью могло бы быть стеклорезом.
да и обычные ножи точило бы с лёгкостью- вот тогда да — прикольный был бы брелок.(для меня)
5. считаю тема себя исчерпала.
  • 30 марта 2017, 08:55
А часы вы чем царапали?
Специально? Зачем?
  • 30 марта 2017, 09:18
Ну тогда не стоит утверждать что они не поцарапались! Чем они вообще могли поцарапаться, рукавом рубашки? Ну и если вы и дальше хотите утверждать что титановые сплавы твёрже стальных — попробуйте поцарапать своими часами что-нибудь стальное — думаю сразу всё встанет на свои места.
  • 30 марта 2017, 09:31
Почему тогда хромированные царапались? Хром мягче титана?
  • 30 марта 2017, 09:46
Ну вы же великий практик, а не диванный теоретик — я не буду давать вам теоретические ответы (других ведь в данной ситуации дать невозможно!) — проверяйте сами на практике! Сапромат придумали идиоты, вся теория идёт лесом — идите царапайте!!!
  • 30 марта 2017, 10:07
Не Вам рассуждать о науке и технике — Вы даже «сопромат» правильно написать не смогли. Гуманитарий? Или ещё школьник?
  • 30 марта 2017, 10:11
Хамить начинаешь?
  • 30 марта 2017, 10:14
Из Вас и гуманитарий плохой, Вы не знакомы с историей термина «хамить». Значит школота…
  • 30 марта 2017, 10:22
Маразмы мучают? Ветку перечитай и попробуй выводы сделать! Дальнейшее общение считаю бесполезным!
  • 30 марта 2017, 11:41
Вы забыли ещё в гугл послать и в википедию, как это обычно и делают школьники, которым нечего возразить по существу.
  • 30 марта 2017, 12:00
mikas и SEM, пожалуйста, перенесите ваше дальнейшее общение в личку. Мне все ваши желчные комменты сыпятся в почту((
  • 29 марта 2017, 18:18
ПОБЕДИТОВЫЕ?
какой нафиг титан в армейке? вы где это служили и чем пилили, а главное ЧТО, на подковы???
Не вспомню на вскидку ни одного изделия из титана в регулярной армии сапожного периода.
Напайки с пил и резцов, подшипники(шарики ролики), делались и подковы с напайками и просто куски вставляли — было такое.
но СИНИЕ искры??? у титана белые…
искры в любое время суток были.

Часы за 20 лет без царапин — лежали скорее всего. либо там не титановый корпус. а с титановыми элементами, в корпусе, либо покрытие хром. — тоже кстати очень прочный металл. да и сам титан должен быть типа матовым — тогда просто не видно царапин.

титановые бронепластины — лажа, они сами по себе бредовые — в том смысле что класс защиты никакой — зато лёгкие…

из той же оперы — ТИТАНОВЫЕ ДИСКИ на машины. их никогда из титана не делали. Вернее для народа — из магния были, но это как на гранатах ездить.

Сфера — то вообще отдельная тема — там основное не материал — а то что можно подогнать индивидуально и модульность конструкции и то что эдлементы отдельные — в случае чего можно заменить. и если один раскололся то защита какая-то будет.
хотя и каски не кололись — просто пробивались.
да и второй класс защиты с 3 мм пластинами — просто легче, и опять же не говорит о прочности. или износостойкости.
можно 6 мм алюминия использовать.
кстати броневички некоторые из него родного.

а просто назвать ТИТАН — то мелочи.
примерно так же как сказать у меня нож и СТАЛИ. а из какой, какая термообработка — то уже типа не важно.

Сейчас если ещё вспомним подводные лодки и самолёты — то там тоже вылезут некоторые подробности.
в подлодках — титан инертен и коррозийно стоек — и легче конструкционной стали в 2 раза. при похожих прочностных характеристиках. что позволяет либо делать корпус в 2 раза тоньше либо в 2 раза прочнее.

а в авиации на кромках крыльев — там где температуры на сверхзвуке выше 300 градусов…
но это не говорит о том что титан самый лучший.

то мелочи. вывод — титан «обычный» металл, просто нужно понимать где он действительно нужен, а где только как приманка для хомячков.

простой пример — карабины альпинистские — совершенно точно могу сказать что если алюминиевый и титановый — служат одинаково и на одни и те же нагрузки рассчитаны — то разницы в весе не будет. а в цене — в 5-10 раз.
  • 30 марта 2017, 09:30
Эк зацепило…
но СИНИЕ искры??? у титана белые…
Ярко-белые. По сравнению тусклыми с искрами от стальных подков — казались голубыми. Я не просто так слово «синие» взял в кавычки.

Нет, просто титан. В чём проблема выточить из сплошного куска, если потребитель готов платить?
  • f1203
  • 29 марта 2017, 17:08
Мне тоже смешно читать про магические свойства титана. Титан хорошо продается, это самое главное.
  • 30 марта 2017, 09:34
Вы только читали, а я пользовался (и пользуюсь).
Мне смешно читать рассуждения диванных теоретиков.
а я пользовался (и пользуюсь)
А я еще его и обрабатывал.
Вот больстер из титана (если правильно помню ВТ1-0) с латунными проставками.
С левой стороны (на фото) на больстере видны тоненькие продольные царапины. Так вот, они получились при трении титана об вкладыш ножен из кожкартона.

Вообще, чистый титан применяется весьма редко. Обычно, только в виде сплавов.

metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/tit/
И сплавы эти весьма отличаются по свойствам как между собой так и с чистым титаном
  • 31 марта 2017, 09:45
Понятия не имею что было намешано в сплав корпуса часов и в подковы.
Но все предметы из титана, что я видел в реальной жизни (компрессорные лопатки, клюка из тонкостенной трубки, гвоздодёр, лом, просто цилиндрический обрезок) — все были твёрже «обычной» стали (Ст3, Ст45). Поэтому рассуждения диванных теоретиков мне смешны.
Для биты, которую предполагается использовать очень редко и крутить за кольцо для ключей — титан хорошо подходит.
  • f1203
  • 31 марта 2017, 12:26
Титановый лом?! Преимущество лома в массе, разве нет? Вообще странно сравнивать высококачественные титановые сплавы с говеной сталью. Брали бы уж инструментальную сталь для сравнения. Использовал как-то монтировку из титанового сплава, сравнения прочности не проводил, но вау эффект определенно почувствовал.
  • 31 марта 2017, 20:17
Да, лом… Вот такие чудеса времён СССР… Лом же не только для долбления используется, да и беспредельный вес не всегда нужен. Титановый лом весил как маленький железный, зато что-то выломать, вывернуть — он работал как большой железный. Лёд я им долбил только раз, попробовать.
Когда берёшь в руки — удивляет, весит мало для своих размеров (по сравнению с обычным).
Есть его младший брат, гвоздодёр. Штука классная, диаметр 40 мм, а лёгкий.
Титановые монтировки были у соседа по гаражу, он был начальник заготовительного цеха. Лом с гвоздодёром, кажется — его подгон.
  • 30 марта 2017, 10:12
Зачем? Это же брелок, крутить предполагается за кольцо для ключей, усилие небольшое. Титан легче и дороже, это позволяет ломить цену и накручивать «престиж». Прочности титана для этого применения — с избытком.
  • userman
  • 29 марта 2017, 16:45
Жаль что цена доставки с кол-вом товара увеличивается :(
  • zamig68
  • 29 марта 2017, 20:13
есть еще такая фигня брал модули NRF24L01 у одного продавца — доставка бесплатная, если один берешь, а если два то платная. Пришлось два разных заказа делать.
  • 29 марта 2017, 20:30
также было с коробочками под мелочь
  • Setjet
  • 29 марта 2017, 23:08
Жаль что цена доставки с кол-вом товара увеличивается
Она увеличивается даже без этого.
Ещё утром как прочитал пост нашел тут с доставкой за $0.91, а вечером уже подорожало на 10 центов!
Никак вы тут со свои пиаром супер-пупер мини-тула всю малину обо… обрушили:)
Когда-то в оффлайне купил такой держатель.
Это единственная вещь, которой можно реально пользоваться на регулярной основе. Причем в одной стороны рычаг получается такой, что можно легко оторвать голову у шурупа.
Биты стандартные. Рекомендую.
Этот ибеевский и его аналог из леруа под маркой люкс ржавеют даже в глубоком вакууме, пружины-фиксаторы и шарики с гнезд слетают от строгого взгляда, пластик покрытия скользкий и немаслостойкий. Самый качественный такой г-образный ключ — Force 2081A. Понятно, что форс тоже китай, но не гэ, в отличие от.
Брал в оффлайне, в каком-то блистере. Выглядит так-же, но идентичны ли они — утверждать не могу. Уже 6-7 лет каждый день со мной. Пружины не слетают, что такое ржавчина — не понимаю, ручка резиновая (маслостойкость не проврял). Указал только форму, возможно их есть несколько видов, идентичных внешне.
p.s. действительно, мой был с набором бит (биты — так себе). Так что возможно это и были Force 2081A. Спасибо за точный тип, кстати.
У форса биты очень даже качественные. Несколько раз в шуруповерт ставил Ph2 из этого набора и загонял им дюбель-гвозди в бетонный пол — до сих пор как новая.
Взял Мультитул Swiss+Tech Screwz-All 4-in-1 — годная вещь! 2 крупные отвертки и 2 мелкие
сайт производителя:
www.swisstechtools.com/proddetail.aspx?pid=9

ИМХО, получше чем
  • 30 марта 2017, 10:58
Однако… какова стоимость вашего швейцарского чуда?)
250-300 р. цена в интернет магазинах Москвы. мультик легкий и качественно сделан.
брал в гирпро
gearpro.ru/breloki/breloki-swiss-tech/multitul-brelok-swisstech-screwz-all-st50021
  • 30 марта 2017, 15:49
ну вот и весь секрет — в стоимости в 3 раза больше)) А годный в смысле удобный или качественный?
По мне он конечно большой, но для тех, кто покупает ключи-отвертки, думаю, поудобнее и функциональнее будет при тех же размерах.
удобный и в разы качественней! вполне легкий.
по размеру как 2 обычных ключа, на фотках здоровым кажется.
  • usts
  • 01 апреля 2017, 02:58
Брал тут «мультитул» — крестовая отвертка+микроножик за 1,22$. Для моих нужд (ремонт компов + вскрывание коробок) прямо идеал. Конечно, полноценную отвертку не заменяет, но в 90% случаев и такой достаточно.
есть такой же, в мечтах купить оригинал, но «копии» за глаза пока хватает.
ИМХО на оригинале часовая отвертка — реально отвертка, а не закругленная пимпочка (на фото сверху, рядом со шлицевой) и другие функции почетче сделаны.