Универсальный гаечный ключ 10 в 1 "Косточка"

Всем доброго дня!
Сегодня на обзоре наверно самый дешевый универсальный «гаечный ключ» 10 в 1 «Косточка».

Многие наверное помнят тот самый старый добрый «семейный» ключ от велосипеда «Школьник». Уж сколько ключей он объединял, я уже и не помню, но точно не меньше 10 в 1 — русский мультитул. Кстати до сих пор таковым пользуюсь, ибо удобный.
Вот и товарищам из поднебесной не давали лавры русского мультитула, решили сделать свой вариант этой живой классики.

Характеристики
Размеры головок: 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 мм
Габариты: 93 x 21 x 18 мм
Вес: ~50 г.
Цвет: Серебряный
Материал изготовления:… об этом позже, иначе читать будет не интересно.

Начну с хорошего, т.е. плюсов (должны же они быть)
+ Цена!!! 60-70руб
+ Малый вес
+ Компактный
+ Подходит под 10 размеров от 6-15 мм
Ну и всё, больше плюсов увы нет.

Недостатки
— Качество изготовления. Ну не мрак, но для того чтобы пользоваться неплохо бы пройтись по ключу напильником и снять облой от отливки. Дискомфорта особо не вызывают, но неприятно.
— Два отверстия на торцах практически бесполезны, так как без дополнительного рычага виде вставленной поперек отвертки отвертки что-либо затянуть/отвернуть не выйдет. Так что уже из 10 только 8 реальных ключей
Ну и теперь самое интересное — Материал изготовления.
Почти везде гордо пишут «Galvanized SteelProduct» что в переводе — «Продукт из оцинкованной стали». Ага сейчас, сталь ;( Да уже на этапе осмотра огрехи отливки — облой и вес с головой выдали что сталью тут и не пахнет. материал изготовления — алюминиевый сплав, а конкретнее силумин. Он является крайне слабым материалом для гаечного ключа. Чуть передавишь или неровно поставишь ключ и все грани сорваны, а инструмент в помойку. В общем странный выбор для силового инструмента

Итог:
Самый главный минус это материал изготовления, подтянуть/отвернуть не тугие гайки таким ключом без проблем, но вот к туго затянутым лучше даже и не подходить гарантированно сорвете боковины головки и ключ в помойку.
Так что это не ключ, а только название и выкинутые деньги.

По мне лучше с собой возить старый добрый «семейный» ключ от велосипеда «Школьник», у него в любом случае металл надежнее будет.
Макет ключа, спрессованый из гогна и палок. Собственно, больше и комментировать тут нечего…
Уровень исполнение точно соответствует уровню задумки. Человек «крутящий гайки» такой ключ не купит в любом качестве исполнения. Он явно будет жутко неудобен и ограничен в применении.
То что он плох и дешев так даже хорошо — понимание меньшей ценой обойдется. Это дешевые грабли такие )))
  • kotik1
  • 21 марта 2019, 02:23
  • kvl
  • 21 марта 2019, 09:56
Уговорил, Заказал 2 штуки, и все на подарок соседу с перфоратором.
  • Dimon_
  • 21 марта 2019, 10:18
Подарите ему эти ключи и заговорщицки спросите: «А ты знаешь, что внутри твоего перфоратора?» :)
  • Ulises
  • 21 марта 2019, 03:00
Собственно, у другого продавца ключ позиционируется, как изготовленный из цинкового сплава, что гораздо лучше, чем силумин.
Высокое качество цинковый сплав, прочный и антикоррозийный.

И показано типичное применение в картинках — крепление крыла, хомут упора амортизатора вилки — то-есть, элементы не требующие чрезмерных нагрузок при затягивании. Простенькая фиксация. Надо же чем-то фонарики и камеры на руле затягивать…
  • Volh
  • 21 марта 2019, 07:07
Гусеничный трактор зацепил при развороте 600-го мерина.Из мерина вылезает в бешенстве НР, запрыгивает на гусеницу трактора, рывком открывает дверь, а там тракторист такой сидит, еле в кабине умещается, амбал, ппц… Тракторист: ЧО ХОТЕЛ?
НР (ошалело): я… я… это… ключ хотел на 19 спросить…
Тракторист: Я ДО 42 РУКАМИ ЗАВОРАЧИВАЮ!!!
  • zaleks
  • 21 марта 2019, 03:04
Собсна это и предполагалось, интриги не удалось. Только увидев первое фото стало понятно, что ключ унылое г. Хотя идея интересная в плане экономии места.
И да, не оплой, а облой ЕМНИП. Резануть глаз.
  • 21 марта 2019, 10:59
Спасибо, сейчас поправлю.
Примерно год назад в оффлайновом хозмаге увидел такой ключ. Неужели?! Купил не глядя. У меня обычный стелс навигатор классический. Постоянно «что-то откручивается, отвинчивается, отламывается»©. Думал, проблема решена… Х@* в ж0пY! С крепким матерком, после первого же использования при затягивании заднего колеса, вышвырнул в ближайшие кусты. Российская копия из китайского гамнометалла!
  • 21 марта 2019, 11:10
Российская копия?!
Да все эти ключи исключительно из Китая, тут Россией и не пахнет. А Российского в них только то что наши бренды их заказывают под своим лейблом в той же поднебесной.

Стелс Стелсу рознь. Увы дешевые, сделанные из Г и палок именно такие.
По сути Стелс, это только рама, дальше оборудование и от кого оно решает всё.
  • jenya
  • 22 марта 2019, 15:11
Так у любого другого велосипеда ;)
  • 22 марта 2019, 17:20
Это я и имел ввиду.

Почти у любого производителя есть дешевые, средние и дорогие модели, а у некоторых есть еще ульрадешевые. Понятно что в нем все комплектующие в ультрабюджете дешевле некуда («пластилин»), а народ берет этот велосипед и хочет чтоб он ездил как Specialized или Cube. А коли не ездит так значит марка Г.
Только все забывают что и цена отличается раза в 3-5 и более раз.
Тот же Stels Navigator, если не брать ниже 650 серии, более чем приличный велосипед и за гуманные деньги.
Было уже два таких 750й и 870й. Очень ими доволен!
  • jenya
  • 22 марта 2019, 18:22
У меня 780 уже лет 15 кажется.
  • malikin
  • 21 марта 2019, 04:14
Ключ г*вно
@Доктор Дью
  • Oswald
  • 21 марта 2019, 06:01
Ох этот мен и жжет в клипчиках!))))
  • batcoh
  • 21 марта 2019, 07:07
Детская игрушка!
  • FloX
  • 21 марта 2019, 07:17
есть такой. иногда пользуюсь. все отлично, грани не слизывает, изготовлен неплохо, облоя нет.
но… он советских времен, черный и стальной :)
Ключ от велосипеда «школьник» называли во дворе, как мне помнится, «восьмигайка»… если не ошибаюсь.
  • driver
  • 21 марта 2019, 07:49
Семейный или семейник
Я в детстве думал, причем тут семья. Семейный ключ у нас его называли.
Дался вам тот «Школьник», все абсолютно велосипеды семейным ключом комплектовались.
  • bacs2
  • 21 марта 2019, 08:08
У нас он почему то «Семидыром» назывался…
  • 21 марта 2019, 11:16
Так были и на большее и на меньшее количество «дыр».
Такие например
С «Семейником» же проще, отверстия от мала до велика т.е. Семья :)
  • Dockeee
  • 21 марта 2019, 20:14
Не мог удержать в себе ржевского. Сорри.

Женская какая-то семья получается.
  • 21 марта 2019, 20:59
Не все так плохо как хотелось бы.
В комплекте с ключами всегда шли еще отвертки ;)

• 4fatal4
  • 21 марта 2019, 13:31
Del
  • triak
  • 21 марта 2019, 07:56
Полезный совет, предупреждение не покупать эту вещь.
Был такой, сломалась одна из граней в тонком месте на кубической части. Разводной ключ рулит.
  • koalexx
  • 21 марта 2019, 08:01
Вы бы «cut» повыше поставили… не принято тут фотки, кроме той что в шапке, в ленту выкладывать
ключ из серии «подари врагу на дальнюю дорогу»
  • koalexx
  • 21 марта 2019, 08:30
ну почему же, можно как брелочек, на ключи повесить ;) Или на шею муму
  • bakinec
  • 21 марта 2019, 08:37
… вно не тонет, так что за муму я спокоен :)

А вот он его советский старший брат — стальной!
  • 21 марта 2019, 11:21
Согласен, это вещь!
Судя по виду из 70х — Дедушка ключа!
Мне он от покойного тестя — майора ВВС достался. Может где-то в МИГе лежал раньше.
  • PVG
  • 21 марта 2019, 19:28
Не, не похож. Его железный брат выглядит так:

И вес соответствующий.
  • 21 марта 2019, 19:48
Вот это я понимаю — КЛЮЧ!!!
Не то что его «младший братика»
  • 21 марта 2019, 08:55
Не попадалось ли уважаемым донам в продаже такой-же, но не из пластилина?
Если будет не одноразовый, то норм ведь для велика?
  • Yakuzik
  • 21 марта 2019, 10:07
Если велеку не больше 20 лет, то такой ключ точно не нужен. Потому что в современных велах 99% соединений на шестигранниках, обычные гайки можно встретить только на осях колес, да и то… вероятнее либо эксцентрики, либо быстросъемы.
  • 21 марта 2019, 10:44
Резонно, в общем случае. И конечно имеется набор шестигранников.
Но катаемся всей семьёй и на всех великах наберётся немало болтов под ключ
Так что вопрос не праздный
  • 21 марта 2019, 11:32
Редко, редко но попадаются, только вот цена у такого ключа как у хорошего набора ключей.

www.uldeals.co/collections/best-seller/products/all-in-one-socket-wrench-spanner
  • 21 марта 2019, 11:42
выглядит интересно.
Но хотелось бы попроще и подешевле. Инструмент не на каждый день
  • 21 марта 2019, 11:50
Так я как раз о том же.
Инструмент редкий и потому крайне дорогой.
Как вариант, поискать на барахолках еще советские варианты, они то точно не из пластилина
не всё то золото что блестит. в офлайне был куплен красивый ключик за небольшие деньги, так приятно было, что аж гордость брала от удачной покупки. сломался очень быстро и открылось что там у него внутри. так что красивый ключ не может быть «подешевле»
  • vprok
  • 21 марта 2019, 09:18
У меня точно такой ключ из обзора (но покупал на ebay)! Очень доволен и советую к покупке. Для велосипедиста незаменим. Постоянно пользуюсь для снятия переднего колеса, перед погрузкой в багажник. На скейте подтянуть гайки. В детских велосипедах на прогулке отрегулировать по высоте сиденье. Постоянно ключ в кармане, лёгкий и маленький. Пользуюсь второй год, грани ещё не слизал, ключ не сломался. Если сломаю, куплю точно такой.

Есть другие универсальные ключи, есть и ключ из совдепии. Но ведь совдеповским невозможно пользоваться режет руку, центральные отверстия держат форму, а те которые с прорезью увеличились в диаметре и слизывают гайку. Совдеповский ключ ставить на гайку нужно стараться под углом 90градусов. Мрак… в помойку…
  • IN19
  • 21 марта 2019, 10:37
У меня семейник от «Спутника» 1973 года и второй был — от еще более древнего велосипеда. Ничего нигде не слизалось. И не заржавели — покрыты цинком. Сейчас, правда в гараже щадяще используется, тонкую гайку подержать или закрутить. А раньше на велосипедах только ими и пользовался.
А вот от детского велосипеда середины 80-х такой же ключ — полное г. оказался. Сделан из Ст.3, наверное.
Очень доволен и советую к покупке.
за что вы так к нам?)
вместо этого чуда, которое может сломаться в любой момент взять набор шестигранников, ими всё точно так же откручивается на велосипеде и ещё удобней даже
  • vprok
  • 26 марта 2019, 16:22
У меня есть хороший инструмент. Но с собой в карман беру это косточку.
  • Um-ka
  • 21 марта 2019, 09:29
Это они еще на принтере такие ключи печатать не начали.
  • 21 марта 2019, 11:54
На принтере дорого, даже очень очень дорого, а литье пока самое дешевое что только возможно.
  • Gravity
  • 21 марта 2019, 09:44
Ужас… :(
  • IN19
  • 21 марта 2019, 09:56
Нормальный инструмент. Предназначенный для пластиковых болтов и гаек.И сборки детских конструкторов.
  • Gravity
  • 21 марта 2019, 10:00
Только требует доработки напильником, а то чадо без рук останется.
  • 21 марта 2019, 11:57
Ну только разве что для пластиковых гаек, жаль только на практике я не видел таких.
  • A007
  • 21 марта 2019, 10:03
Муляж
Был такой, СССР, стальной нормальный и… бесполезный. лучше маленький разводник.
  • Jekamv
  • 21 марта 2019, 12:21
Демо версия
Силуминовый ключ — это нонсенс )))
  • 21 марта 2019, 12:39
Как уже выше сказал IN19
Предназначенный для пластиковых болтов и гаек.
:D
  • dsprts
  • 21 марта 2019, 13:34
у брата в велобардачке в 90х такой лежал
  • 21 марта 2019, 16:05
Внешне может быть и да, но точно не из силумина. Тогда еще такого Г не придумали, все делали из стали
  • dsprts
  • 22 марта 2019, 07:47
всмысле по виду такой. естественно из стали. иногда как молоточком можно поработать им было
  • 22 марта 2019, 10:44
Я и говорю что у вас нормальный стальной, а тот что у меня, это копия для пластмассовых гаек
  • G99999
  • 22 марта 2019, 00:25
Афигенский ключ! Уже лет 10 под рукой!