Семейный велосипедный ключ глазами китайцев

Всем привет! Ранее я рассказывал, что заказал пару велоаксессуаров, но по каким-то причинам их отправили разными посылками, хотя и с одного склада. Сумку на раму мы уже видели, сейчас покажу китайскую версию знакомого жителям страны СССР – велосипедного семейного ключа. Он пришел позже.

В магазине banggood, где я его нашел – он стоит два американских бакса. Ключ прислали из Китая бесплатной доставкой (заказывал 25.04.2016, а получил только 16.05.2016 – почта и таможня на праздники отдыхали). Ключ упакован в пакет на защёлке, инструкции к нему нету :-)

Материал – это какая-то сталь, похоже, что он изготовлен литьем в форму — люди говорят в комментах что 100% штамповка. На одной из сторон есть небольшие наплывы металла вокруг отверстий, при желании их можно убрать напильником. Края ключа не острые, руку не режут.

По данным производителя вес 70 г., а размеры: 15.3cm x 4.8cm/ 6.02" x 1.89"

Что примечательно – у меня есть советский семейный ключ Харьковского велосипедного завода, я пытался сравнить их – так вот по толщине они идентичны! По длине – практически тоже – китайские длиннее только за счет «отвертки». Может быть китайцы копировали его с похожего девайса.

Конечно современный велосипед требует больше разъёмов ключей под разный размер гайки, чем семейник для «Украины». Тут есть также квадратный и круглый разъёмы, цель которых для меня — загадка. Итого 15 «инструментов в одном» под гайки и одна отвертка.

Я приставлял ключ к гайкам на своем велике и обнаружил, что могу его применить для фиксации руля, зажима колес, регулировки натяжки тормозных тросиков, фиксации заднего щитка, и для педалей. По-моему, это как раз список того, что в случае надобности стоит подтянуть, отрегулировать в пути. И это почти все существующие гайки в нем. Либо для них необходимо 4 отдельных ключа. В остальных разъемах ключа для моего велосипеда никакой надобности нету. Но велосипеды конечно у всех разные, и ключи нужны разного размера. И конечно его можно использовать не только для велосипеда.

Гайки крутит он нормально, не гнется, отлично вмещается в мою велосумку.

По поводу цены могут отметить: аналогичный ключ (накопированный китайцами для всей планеты) на Али експрес есть за $2.07, $2.10, $4.82. На Бангуде – $2,00 ($1,99). Разница не велика.

В общем штука дельная.
Р.S. Некоторые люди в комментах уверены, что данный ключ — настоящее дерьмо :-)
  • Femt0S
  • 20 мая 2016, 08:38
Это не ключ, а говно. Ничего им не подтянешь, я такой же сдуру купил, когда искал «семейку» для реставрации ХВЗ «Спутник»
Были у меня два ключа ХВЗ:
один от детского велосипеда начала 70-х годов,
второй — от «Спорта» середины 80-х.
Первый отличный, закаленный, а второй мягкий и бесполезный.
  • Femt0S
  • 20 мая 2016, 10:09
Я подобный обозреваемому покупал для того, что бы крутить шлицевые гайки, но он и для этого не подходит. А потом нашёл вполне закалённый на блошином рынке.
  • stasv
  • 20 мая 2016, 22:26
Я дрищ, но ХВЗ таки сломал. Закат СССР. Металл — дерьмо.
Обозреваемый ключ еще хуже, его родной брат выкинут за полной непригодностью.
Он точно не «пластилиновый»? Кстати в магазинах нашего города до сих пор можно купить ключ «семейник» производства Россия. Цена 50руб (что в 2,5 раза дешевле, чем тащить из Китая)
Сам пользуюсь вот таким набором. Ключи шли «в подарок» к велу (покупал в англ магазине wiggle). Цепемойку брал в Китае.

Ах как же мне не хватает еще одного качественного узкого ключа на 15 (на фото — верхний)…
Всё верно, в оффлайне можно купить дешевле, но не забываем, автору он достался совершенно бесплатно — Пункт №18… «В общем штука дельная»… :)
Вы такой интересный :-) Все товары можно купить дешевле\дороже обозреваемых.

Ключ взят у магазина, что бы в живую понять какой он. Бесплатный/ не бесплатный — какая разница? Если я в нем разочарован — то так и пишу.

По-моему этот сайт создан для обмена впечатлениями о купленных товарах, а не хвалебных од магазинам. Придет по моему мнению дерьмо — я и в обзоре напишу что это дерьмо. Для того я здесь и зарегистрировался.
Что?) а ваш обзор куда относится? Ключ говно, вы его не купили и рекламируете магазин. Хотя бы себе не лгите
Суть как раз меняет. Вы сами себе противоречите
"Придет по моему мнению дерьмо — я и в обзоре напишу что это дерьмо."… Без обид, но ОНО уже пришло, можете смело писать правду…
Написал в конце текста :)
  • Multik
  • 20 мая 2016, 14:53
Для барыг на рынке возможно он и пригодится, каждый день подтягивать, пока не развалится или не начнёт прокручиваться вокруг гаек.
Как по мне вещь абсолютно ненужная в пути!
За 4 года ни одного винта, болта и гайки не подтягивал на веле, максимум тросик подтягивал но пальцами, т.к. у шимано все придумано)
Бесполезная вещица!
Хорошо что на халяву… Хотя обзор писать для меня лично дело не лёгкое))
т.к. у шимано
навеяло:
если у человека есть айфон вы сами это узнаете через 10 мин

:-)
  • bro
  • 20 мая 2016, 17:33
Шимано сейчас чуть ли не на каждый «нищебродский» велик вешают.
Именно. Причем Шимано ни о чем не говорит, разбег очень большой как в цене, так и в качестве.
  • ZucoR
  • 20 мая 2016, 21:41
шимано низ равно ашанбайки, середина как повезет, лучше уж sram
смотрю я на все эти шиманы и срамы…
и как же грустно…
неужели в России кончился нормальный металл и невозможно изготовить велозапчасти достойные…
тьфу блин. просрали полимеры…
  • 20 мая 2016, 12:30
про узкий ключ — спросите в веломагазине ключ конусный. я долго искал, пока не подсказали.
теперь есть чем педали открутить.
Ключ конусный — он для конусов :-) втулки колеса. У меня на втулке заднего колеса конусы под ключ 15 (но и к педалям такой ключ подходит, причем для педалей достаточно одного ключа, а вот для втулки колеса желательно(но необязательно) иметь 2 ключа). А вот конусы переднего колеса у меня на 13
  • 20 мая 2016, 12:54
ну у меня комплект из 2х ключей-близнецов, там 4 размера в них.
брал дл конусов и педалей, сейчас конусов у меня нет.
остались только педали.
Конусный ключ — как правильно заметили, для конусов. Они тонкие, и поэтому ничего кроме конусов ими крутить не стоит.
Если хочется тонкий походный ключ на 15 — покупаем в авто/хозмаге обычный рожковый+накидной ключ, накидную часть отболгариваем, если очень хочется — спиливаем на наждаке губки (некоторые могут и отболгарить в толщину :) )
Для конусов это лучше. Универсальный 13/14 мм и 15/17 мм.
В комплекте их 2 за 500р.

www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2-cyclo/rp-prod32405?utm_source=basket&utm_medium=recovery&utm_campaign=1st-cycle
плюс доставка 700руб :-)
Не угадал. Доставка 0р :))))

forum.velomania.ru/showthread.php?t=26477&page=425
Насколько я понял — там нечто вроде совместной закупки. Организатор заказывает все на себя (а это СЗАО Москвы), остальные забирают у него самовывозом. Для москвичей это очень удобно. Но я вот от Москвы за 1000км… В любом случае потом оплачивать доставку из Москвы до меня…
ага. СП без процентная. Думаю если город большой то можно погуглить форум типа SPB BIKE и найти тему про этот магазин. Он оч известен.

Вообще у этого сайта бывали часто (раз в месяц) бесплатные доставки на любую сумму (а не как сейчас от 10тр). Но в 16 году они зажопились и не делали такое. Ждал всю зиму.

В принципе можно по названию ключа поискать на ебее\али. Качество отменное. Не прогибаются не мнутся. Скорее конус слизнеться. С такими параметрами у нас (мск) в продаже близко нет. Свой комплект про*бал при покатушках. Едет сейчас новый.
950руб за пару с доставкой ebay.com/itm/401088874910

у китайцев подобное
105 руб за 1 ключ, но подозреваю что качество никакущее ebay.com/itm/282020912246
первая ссыль верная. Ключевое слово «Cyclo».
Вторая — точно не он. Я даже не рискнул бы, ибо на крайних размерах там усилие офигенное. Такое что у меня иногда на руках шрамы до крови, а ключу нефига.

Вообще попробуй www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=Cyclo%20Cone&gws_rd=ssl

там я смотрю и амазон и еще какие. Надо смотреть меню деливери.

Короче сорри, я про дефолтсити писал.
Набор далеко неполный.
А вот цепемойку желательно подарить врагу ;)
Понятно, что набор не полный. У меня еще 4шт спецсъемника есть — для каретки, для костылей, и 2 для кассет (правда 1 съемник от старого вела и к новому не подходит) + ключ для спиц — для выправления восьмерок, плюс еще обычные рожковые ключи на 13 и 17.
А вот насчет цепемойки — обоснуйте… Или Вы каждый месяц снимаете цепь и кипятите в керосине?

Кроме многофункционального ключа с хексами (на фото) я с собой вожу только 2 замка для пристегивания велосипеда (один U-Lock, другой тросик). Все остальное, даже насос с собой не вожу (эксплуатация вела в режиме 5 дней в неделю 8 км от дома на работу, 8 км с работы до дома). Ключ на 15 и цепемойка на фото «случайно» оказались в рюкзаке — возил вчера на работу, чистил и смазывал цепь и менял педали и из-за хоккея вчера вечером дома забыл выложить из рюкзака и сегодня снова привез их на работу, поэтому и сфоткал.
Цепь не снимаю и не мою — она у меня всегда чистая. Смазываю какой то немецкой смазкой раз в неделю.
Когда то давно купил такую цепемойку и после первого использования выбросил. Нет вру — после второго, еще сосед брал. После этой цепемойки сложно найти место которое она не забрызгала.
Если уж так хочется чистоты — купите замок на цепь. Стоит копейки. Цепь снять 10 секунд. В бутылку кинул — 10 минут шейка и цепь как из магазина. Продул воздухом, смазал и готово.
Варить в коросине — это где вы такое курите читаете?
>После этой цепемойки сложно найти место которое она не забрызгала.
«Вы просто не умеете их готовить». Налили слишком много. Поди еще и дома/в квартире на полу пробовали? У меня на мойку, смазку и вытирание цепи уходит тоже не более 10 мин во время обеденного перерыва, плюс еще минутка на еще одно вытирание цепи часа через 2 после смазки. Делаю примерно раз в месяц/полтора или после того, как попал под хороший дождик…
Вы еще не варите цепь в парафине? ;) тогда мы идём к вам :)
Рекомендую. Возвращаться на масла нет ни малейшего желания. Сейчас цепь/звёзды — самое чистое место на велике ;)
  • escimo
  • 24 мая 2016, 16:03
Пробовал мыть такой: мало налил — не моет вообще ни хрена, много — засифачил себя и все вокруг, но при этом внутри звеньев не промылось абсолютно. В итоге снял цепь, ибо есть power link, и промыл в бутыле — стала как новая. С велом жены решил даже не заморачиваться — заказал и жду еще один power link, а цепемойку забросил подальше, даже врагу, наверно, дарить не буду — жалко.
Интересно, сколько примерно керосина заливаете в бутылку? Или чем еще моете?
  • escimo
  • 04 июня 2016, 10:27
На одну цепочку ушло 0.3 литра уайтспирита. Хватило бы и меньше, но оставалось в бутылке 0.3
Проходили, знаем, такие ключи, а так же трещотки совершенно не годятся для нормального использования, то ключ слизывается, то по размеру не подходит. ИМХО для себя решил, что лучше взять сразу подороже, чем потом, в нужный момент, остаться без инструмента.
На литьё не похож. По моему обычная выштамповка.
  • dza
  • 20 мая 2016, 10:10
100% штамповка. Причем не очень качественный или уже очень изношенный штамп.
вырубка жеж, а отход кстати «выдрой» зовут
Да на заборы такое ставили (ставят). На дачу
сталь марки серый пластилин...)
Есть на али еще такой:
Тоже типа к велосипеду, но я брал с иной целью.
типа к велосипеду, но я брал с иной целью.
точно, вчера 2 таких прислали.
По приведенной ссылке они такие же пластилиновые? Понравилась идея такого ключа, если сталь более-менее приличная, хочется взять для поездок.
пластилиновые?
а шиш их знает… мне не резьбу ими рвать.Мелочёвку подкрутить самое оно
А колесо открутить сможет?
колесо
моё не сможет… даже не залезет в диск… у меня надо баллонником только )))))))))… А замок в квартире менял с таким ключиком, и сантехнику тоже-полёт нормальный
Очень удобный в хозяйстве ключ. Правда именно в велике педали им не снимешь.
В Ашане меньше 100 руб стоит
  • cofein
  • 20 мая 2016, 09:28
у меня такой ( тот что от ММВЗ ) обточенный — используется для затяжки конусов на фтулке. Больше его просто некуда использовать, везде или эксцентрики или «имбус/6гранник»
Мммм… нностальжи! ))
Лично для меня данный тип ключей интересен только теми зацепами, что расположены по одной из длинных сторон. Только ими можно ухватиться за спец.гайки с такими вот пазами… мать их хитрыми. Например для фиксации руля или ещё были они на каретке…
Но во первых это всё на старых велах, во вторых даже если и хорошая сталь, то давать усилие на них ну очень не удобно (либо руку режет, либо рычаг мал и трубу для усиления особо не найдёшь).
Так что если чего им и делать, так это проверять затяжку подходящих гаек.

Я тут как-то с новья пытался снять педаль. Сборщики так затянули, а ось педальки-то CR-V… короче пару хороших шестигранников угробил, и только хорошим торцевым с молотком удалось мне снять её. Это к теме о качестве металла инструмента)
два круглых ключа на длинном торце с зацепами, как мне кажется, одинаковы. На советском диаметры разные — один — небольшого диаметра (для подтяжки/ослабления гайки рулевого штока), второй — побольше (для контргайки каретки, если я правильно помню). На китайключе эти диаметры выглядят идентичными. Соответственно, каретку уже не открутишь за просто так.
а на цанговых патронах для станков такие же гайки до сих пор — стандарт
Конечно современный велосипед требует больше разъёмов под разный размер гайки
это то понятно, но нифига непонятно… философский вопрос: зачем? нафига на самых простых великах такая разносортица метизов? не помню что было на аисте от ММВЗ — давненько дело было — но на обычном детском «китайце» или складнике стелс чуть не все размеры представлены. не считая советской классики типа 12/13 и 14/17 иди ищи ключ на 15, 16… я на 16 еле нашёл вообще… и до кучи два варианта хексов…
Согласен, наличие различных гаек, шурупов, шестигранников и еще бог знает чего в одном велосипеде меня тоже поражает. Лет 5 назад я покупал набор с битами, головками, шестигранниками — казалось охватит все потребности. Но нет — нужного шестигранника на 8, для выноса руля там нету… все не предусмотришь…

Может быть китайцы-производители умеют читать и понимать по-русски и прочитают наши комментарии.
Ну у меня достаточно современный велосипед Boardman Hybride Race (Великобритания). Колеса быстросъемные — чтобы их снять — ключей не нужно. Чтобы разобрать колесные втулки требуются узкие рожковые ключи на 13 (конусы переднего колеса), 15 (конусы заднего колеса+педали) и 17 (прижимные гайки конусов). Вроде больше никакие рожковые ключи других размеров в моем велосипеде не используются. Все остальное — хексы разных размеров. Ну и плюсом 3 спецсъемника (каретка, костыли, блок звездочек)
«Никогда, слышишь, никогда не пей эту гадость!» ©
  • spynal
  • 20 мая 2016, 10:38
Конечно современный велосипед требует больше разъёмов под разный размер гайки
В современном велосипеде таким ключом крутить вообще нечего, он там бесполезен.
Вот максимум, что надо, да и то в большинстве случаев пары шестигранников хватает.
К этому набору еще нужна выжимка цепи и будет полный комплект.
Ну и еще по-мелочи: компактный насос, ремкомплект камер, запасная камера, пару разбортировочных лопаток, запасной тросик (передний/задний), медицинская аптечка, полторушка минералки и сникерс ;)
  • 20 мая 2016, 14:20
а еще для комплекта ключ для снятия каретки и трещетки.
один конусный ключ, за второй прокатит этот набор.

Этот набор у меня в велосумке валяется, в дороге выручит.
Собственно это и есть его назначение.
Нет и нет — остальное все должно быть в гараже для обслуживания велосипеда.
Каретка как и трещетка смазывается в начале и в конце сезона и возить ключи для них нет никакого смысла.
Иначе тогда еще нужно возить ключ на 32 для откручивания кареткаи — как ни как там 50-70 Нм ;)
  • 20 мая 2016, 14:36
набор в смысле тот что на фото чуть выше.
а ключи… на 32 воспользовался один раз, теперь там картридж со своим ключом. и ключи в сумке, на полке.
  • 20 мая 2016, 14:29
Уже достаточно давно ленивые люди выкинули из велоаптечек ремкомплект с лопатками (при покатухах по городу) залив в камеры антипроколин. Ну и добавив СО2 насос, если финансы позволяют и нет желания таскать обычный насос :)

За город я-бы вместо зап.тросика взял (ну а точнее беру… нужды в тросиках не испытываю ввиду гидротормозов) съёмник цепи, ключ для спиц. И обязательно синюю изоленту :)
Я не ленивый и мне куда проще взять с собой что надо чем потом переть велик 20-30 км.
И я уже взрослый мальчик и мне мама разрешает ездить в лес и даже очень далеко ;)
А в городе так вообще ничего не нужно, как и велосипед. В городе для этого есть троллейбусы.

ЗЫ: А на переключателях тоже гидравлика да? ;)
У меня раз в лесу лопнул трос переднего переключателя — так я заиустал переключать цепь руками.
  • 20 мая 2016, 14:54
Ответ на 5+ ))

Покатушки разные бывают, как и подходы, тут я не спорю) Впрочем, мне жена «запрещает» ездить «далеко в лес». И на рыбалку. Почему-то не нравится, когда по возвращении от меня пахнет русалками и водкой :))

ps: Я не на столько богат и не такой маньяк, что бы иметь ещё гидропереключатели)

В свою очередь у меня загибало буквой ЗЮ задний переключатель. И ничего, желания возить с собой дополнительно задний переключатель не возникло, так-же как и передний. Который так-же ломался. Удовольствовался средней звездой, на которой нормально доехал ничего не перекидывая руками. В конце концов не так давно мы как-то ездили на одной большой передней и маленькой задней звездочке и не были расстроены особо из-за этого.

Впрочем трос в дальних покатухах бывает очень полезен — на него можно и котелок повесить-ж! :-))
У меня обычная покатушка 15-20 км. Потому проще взять лишнее чем потом пешком ходить.
И я давно понял что закон подлости таки действует как и закон Мерфи.
Вот сколько с собой все вожу ни одного прокола, а поехали покататься на новых велосипедах без сумки и аптечки — сразу прокололи шину.
  • vigera
  • 20 мая 2016, 23:54
У меня обычная покатушка 15-20 км.
Я в сухое теплое время года почти ежедневно наматываю 30-40км в спорттемпе.
Раза два-три в сезон случаются проколы, для этого вожу с собой камеру и набор заплаток с клеем. Шины без проблем снимаю и ставлю голыми руками. Тросики за последние лет десять в дороге ни разу не рвались, когда начинают заедать, меняю в гараже.
  • 20 мая 2016, 10:46
Разъёмов? ))

Впрочем я не соглашусь по другому поводу с этой фразой. Современный велосипед разбирается с помощью шестигранных ключей. Обозреваемым ключом в нём крутить практически нечего. Они — это скорее редкое исключение (те-же оси в большинстве своём быстрозажимные). Так что данный ключ скорее пережиток прошлого.

У меня было подобное изделие старых, СССР-времён. После первого-же использования выкинул его на чердак и укомплектовывал свою велосумку необходимым диапазоном обычных рожковых ключей.
Вы считаете, что все люди, читающие этот сайт имеют «Современный велосипед разбирается с помощью шестигранных ключей»?
  • 20 мая 2016, 11:28
О том какие велосипеды у них не собираюсь даже предполагать. Речь исключительно о том, что на ваш взгляд, в современных велосипедах механизмы и части скручены болтами с шестигранной головкой. Впрочем, похоже, у нас с вами разные представления о современных велосипедах ,-)
  • 20 мая 2016, 11:50
— наоборот как раз — «разбирается с помощью шестигранных ключей».
  • tklim
  • 20 мая 2016, 12:11
Если это не «ашан-байк» — то все что нужно делается набором шестигранников как на фото выше.
Остальные сложные вещи, типа «снять втулку» и т… д. — это не будет делать велосипедист сам в 99%. И там уже другой интсрумент.
Если вам нужен ключ только для снятия колеса — то видимо я иначе понимаю словосочетание «современный велосипед»
  • 20 мая 2016, 11:05
Даже по фото видно что зацепы на боковых ключах для втулки руля и гайки каретки зализаны. Ничего ими не открутишь…
  • clavic
  • 20 мая 2016, 12:54
Некоторые люди в комментах уверены, что данный ключ — настоящее дерьмо :-)
И я с ними абсолютно согласен.
А «НАШ» всетаки красивее будет.
Не зря Главняком называли))
Брал такие «ключи», после откручивания колеса его слегка помяло, после закручивания, размяло окончательно! Есть ещё в нем квадратный ключ, для разбора колесной втулки (на «Урале»), так после ремонта отверстие стало почти круглым! Покупал два таких, и оба пластилин! Были старые советские семерники, так те служили весьма долго! Ни в коем случае не советую к покупке!
  • 20 мая 2016, 15:19
А почему — семейный-то?
  • Mack5
  • 20 мая 2016, 15:51
Ключ семейный — все в одном. В отличии от современного китайпрома, при сборке которого мне не хватило ВСЕХ наборов ключей для вазовской шестерки (потребовался шестигранник для рулевого штока. Простые гайки в Китае редкость), для велосипеда, выпущенного в СССР хватало ОДНОГО ключа, и плюсом еще ключ для подтяжки спиц, который почти не использовался.
Вернее использовался исключительно для выправления «восьмерок»
  • 20 мая 2016, 16:50
Мы называли его — ГЛАВНЫЙ!
… или — ГЛАВНЯК!
Просто удивился названию!
И, да, им почти всё можно было делать!
  • Jonn
  • 20 мая 2016, 18:48
У нас его называли «колхозный»
  • 20 мая 2016, 21:34
Блин, да сколько можно, то колпаки по 40$, то ключи по 2$ и т.д. Кому нужны эти обзоры? Все это есть по месту и в разы дешевле.
Среди всего этого уже сложно найти действительно что-то стоящее…
P.S. Накипело…
  • 20 мая 2016, 21:49
— чтобы знать что это такое и не брать. Автору спасибо.
  • 20 мая 2016, 22:29
Зачем это вообще брать в Китае? )… есть есть по месту, сразу и дешевле… можно посмотреть и пощупать…
  • 20 мая 2016, 23:52
А как-же элемент неожиданности?

А как-же… вариант что дядя Вася из Зазеркалья в своей деревеньке имеет оптоволокно и сельхозмаг, а магазин спорт-товаров в 200км от него. Фантастически звучит, но… всякое-ж бывает. Вы вот купили себе в Китае пару лет назад накладки на ракетки (спасибо кстати, не знал что такое есть — верну в строй одну из дачных), а не пошли в соседний магазин за ними :) Проще говоря — не всё есть даже в больших городах. Кроме того спорно утверждение про дешевле. Не везде, не всё и не всегда. Так меня тёща просила заказать весы для багажа (ну такие, ручные… обозревались не столь давно). Да, похожие есть и в городе, но раза в 4е дороже да ещё и найти нужно, а тут надо лишь до почты догрести. Так что ваше утверждение достаточно спорно, хотя и имеет зерно истины в плане некоторых обзоров :)
  • 21 мая 2016, 13:48
а не пошли в соседний магазин за ними :)
Ответ все тот же… в соседнем магазине они дороже ))
  • Oktean
  • 21 мая 2016, 23:44
Буквально сегодня купил за 15 грн семейник классический на рынке точно такого же качества за 15 грн (60 центов). У продавца были на выбор ключи как в этом обзоре и копия советского в одну цену — взял второй вариант, практичнее, не представляю в каком велосипеде есть такое разнообразие гаек как в обозреваемом ключе. А два доллара за это платить — это просто жесть, ИМХО конечно.
  • 22 мая 2016, 11:27
А два доллара за это платить — это просто жесть
Расскажите это владельцу расчёски за 100 баксов...)))