Качественный ключ для натяжения спиц велосипеда "ласточкин хвост"

Я думаю что многие велолюбители иногда подтягивают спицы велосипеда, чтоб исправить восьмерку или при замене оборванных спиц или просто подтягивают, если колесо болтается на спицах. Для этого у меня был ключ, который обхватывал спицу с двух сторон и иногда им не удавалось сорвать с места ниппель спицы, срывался квадрат. Потом мне посоветовали ключ «ласточкин хвост», он держит спицу с 3 сторон, и я заказал его на алике.

Когда-то у меня был такой ключ в бардачке под рамой, теперь это артефакт ушедшей эпохи.
Но у него ниппель тоже прижимается только с двух сторон, много ниппелей было сорвано таким ключомВот так сейчас выглядит наверное самый популярный ключ для спиц. Куча прорезей, из них для велосипедных спиц самая узкая прорезь.
Ширина паза в этом ключе около 3,5мм, размер квадрата на ниппеле около 3,2мм
Знать бы еще что за цифры на обратной стороне ключа.
При этом ниппель прилично болтается в самом узком пазу ключа.

Толщина нового ключа 4мм, как и заявлено.
В обозреваемом ключе всего 3 отверстия для ниппелей. Заявлено 3,23; 3.3; 3.45мм
Я долго пытался измерять размеры штангенциркулем и из-за конструктивных особенностей губок и ключа очень сложно точно измерить тем более там разница в 0,12мм. Губки упираются стенкой в грани ключа. Нагляднее это видно если вставить ниппель в отверстия ключа.
Видно что небольшая разница в том, как ключ обхватывает спицу в разных отверстиях, есть. То есть подходит для разных ниппелей. И при этом ключ держит ниппель с 3 сторон.
Единственный недостаток — он длинный, и если нужно делать несколько оборотов ниппеля, то он задевает за соседние спицы. Но обычно при исправлении восьмерки так много крутить не нужно.
  • 23 января 2024, 21:40
Много лет собираю колеса в мастерской и нет ничего лучше круглого ключа с 4хгранным профилем.
Для бытовых нужд это Bike Hand YC-8F.
А такой длинный устанешь переставлять
Длинный можно обрезать. Но уже будет не то.
Этот ключ интересный, сразу под 4 размера спиц. Но почему только два выреза в виде ласточкиного хвоста?
А про ключ STG YC-1AB-2 что нибудь можете сказать?
  • 23 января 2024, 22:39
Тоже неплохой вариант, но они разных размеров, как и ниппеля. И еще их минус, что при некотором натяжении и угле спиц их закусывает и выдирать сложнее, чем груглый.
Лучше всего себя показывают вот такие ключи из хорошего металла. Но и ценник… Раньше в Ногинске мастер делал. У меня он еще сточен до более эргономичного хвата. Под рукой нет, могу сфотать завтра.
Я видел делают из обоймы подшипника, там хороший металл
это ж практически симбиоз parktool sw40 или sw42 (как минимум они приделали это двух-компонентную ручку, чтобы не путать с обычными ключами, которые не на «4 стороны захвата») с 4х «сторонним» ключем от dt swiss
пример четырех стороннего ключа parktool:
существует ли методика сборки колеса, когда не нужно гнуть спицы при заправке? а то столько не глядел видео на ютубе и всякие статейки из книжек — все поголовно спицы вставляют по одной и потом самые последние несколько штук тяжелее всего идут, вот они гнут их сколько есть сил, вплоть до деформаций, даже видно становится что спица погнулась.
существует ли менее рукожопный метод?

например вот: первое попавшее видео, таймкод: 12:48
  • 24 января 2024, 11:34
Саицы гнутся очень умеренно, без деформации, если правильная длина и нормально собирать. Чисто гипотетически можно сначала все спицы во втулку вставить и сделать кресты, а потом к ободу прикручивать. На практике, не будучи Шивой, такое слабо себе представляю
  • yup2
  • 26 января 2024, 21:00
Я однажды попробовал так сделать. Ничего не вышло: не хватило не только рук, но даже и пальцев на них.
  • 24 января 2024, 12:30
А зачем какие-то методики — если эта годами проверена. Да и спицы достаточно гибкие чтобы не деформироваться если не жестить
  • yup2
  • 26 января 2024, 20:59
То, что спица погнулась, не имеет никакого значения. Велосипед ведь при езде на спицах висит. Причём весь вес велосипеда (и того, кто на нём сидит) приходится только на те спицы, которые направлены более-менее вверх, а их таких в колесе всего-то около десятка. От такой растягивающей нагрузки любая спица быстренько станет ровной, как луч лазера.

А свежесобранное колесо всё равно после нескольких первых поездок надо перепроверять и переподтягивать.
  • tokmin
  • 27 января 2024, 06:44
Последний раз при сборке как раз смотрел это видео и добавил его в избранное (редко собираю новые колеса, успеваю все забыть). Дюже ловко именно по их ролику это сделалось и обратил внимание, что ничего не гнул, все спицы легко заскочили на свои места, но может это эффект от увеличенного диаметра (29ые, прошлые были 26). Главное их не затягивать в процессе, а едва наживлять, на 1.5-2 оборота ниппеля.
  • 23 января 2024, 22:15
после всяких разных ключей, когда осознал что конкретно хочу — я себе сам сделал.
Как, из чего? Это ручка от небольшой трещотки?
Я видел похожее делают на электроэррозионном станке. Как еще можно такое пропилить? Ну и металл должен быть соответствующий по прочности.
  • 23 января 2024, 22:49
из воротка для метчиков, картинку не нашел, но чтото типа подобного

до нужного размера расстачивал алмазным надфилем.

Этим ключом настроил несколько колес себе и знакомым.
гидроабразивная резка, но не в каждом гараже есть
  • Syrax
  • 23 января 2024, 22:37
Можете объяснить, из чего и чем выточили?
  • 23 января 2024, 22:50
выше ответил — из воротка для метчиков, точил алмазным надфилем.
рукоятка это шланг для насоса — удачно подошла.
  • lump
  • 23 января 2024, 22:38
Вот мой вариант. Отлично держит ниппель. А вот эта шайба с пропилами -гавно редкостнее. Площадь контакта малая и срывает метал с ниппелей на раз.
Знать бы еще что за цифры на обратной стороне ключа.
типоразмер спиц, только без буквы G? например G11?
  • 24 января 2024, 00:42
У спиц есть калибр, а у ниппелей внешние размеры плавают. Особенно у дешевых китайский
  • 24 января 2024, 09:44
У ниппелей тоже калибры.
Наверное да. G14 самый малый паз, G13 чуть больше и т. д.
Сейчас чаще в продаже g15 встречаются. G14, бывает, вообще не найдёшь быстро.
Если квадрат ниппеля 3.2мм это G15 или G14 или что-то ещё?
Из вики:
Ниппеля для спицы имеют разную длину (напр, 12, 14, 16мм), и их размер также обозначается G (G14, G15), но с практической точки зрения важен не только их внутренний диаметр (резьбы), но и размер (мм) четырехгранника. Например ниппель G14 имеет наружный размер четырехгранника 3,3мм (ключ под него 3,3мм, с маркировкой G14), G15 — имеет размер 3,23мм
  • 24 января 2024, 11:36
Это неправда. Спицы 1.8 продаются на порядок (а то и на 2 порядка) меньше, чем 2.0. Экономия веса не значительная, а прочность падает заметно. Легко можно сравнить количество продаж на маркетплейсе
Берём шайбовый хреновый ключ и идём в ближайший триал, просим показать, какие ниппели есть в продаже. Почти все влезут в 15, а в 14 будут болтаться.
Сталкиваюсь с этим уже года четыре как.
Но на спицы 2 мм эти тонкие ниппели налезают, как ни странно. Только помять им грани на порядок проще, чем нормальным.
И при этом ключ держит ниппель с 3 сторон.
формально он со всех 4х сторон держит (все 4 грани, хоть одну и частично по краям). но лишь за 3 ребра
  • 24 января 2024, 01:46
а не великоват ли рычаг? таким поди и порвать без особых усилий можно.
Сноровка нужна.
  • 24 января 2024, 09:43
Сдуру можно всякое сломать, дело не в ключе — у спиц есть предел натяжения.
Можно\Нужно смазать резьбу. Можно\Нужно держать спицу чтобы не скручивалось.
  • 24 января 2024, 09:41
>Куча прорезей, из них для велосипедных спиц самая узкая прорезь.
Для спиц там все прорези

>Знать бы еще что за цифры на обратной стороне ключа.
Калибр ниппелей. Их иногда меряют в калибрах.

Обозреваемый ключ удобен чтобы поправить колесо.
Для сборки удобнее такой формат.
  • Dfcz222
  • 24 января 2024, 10:04
Спасибо. Заказал. Пусть будет.))
Очень интересно как часто вы крутите спицы, что нужны прямо спец-ключи удобные для этого?
Может это не в MTB такое? — там я опыта не имею.

Я катаю эндуро по говнам, полям и лесам. Последний раз спицы трогал 2 года назад, когда втулку менял на заднем колесе. Сейчас подошел, проверил — ничего не разболтано, и в подтяжке не нуждается.

Ну разве что 8-ки править, но это тоже редкость.

Это я что-то не так делаю? )
Может просто у вас хорошие крепкие обода. Когда у меня были дешёвые П-образные обода то иногда приходилось их править спицами. А колесам много лет и ниппеля закисли, по этому купил этот ключ.
На велике, который у меня сейчас нормальные А-образные пистонированные обода и не надо тянуть спицы.
Но ключик должен быть.
  • 24 января 2024, 12:28
Тут зависит. ´
Заказывал сбор колёс под шоссейник обода Dt-Swiss + Sapim спицы + DT swiss ниппеля. Под ободные тормоза. За два года никаких проблем, даже когда убирался.
На konaгравийнике WTB обода и ХЗ какие спицы из коробки, на протяжку не отдавал. Первый раз разложился — получил очень сильную восьмерку и небольшое яйцо.
Было бы отлично если бы автор узнал что в технике называют «ласточкин хвост»
  • 26 января 2024, 04:05
и? в разрезе — очень похоже, хоть в данном случае это нефункциональное совпадение.
Так называются ключи для спиц такого типа. Не знаю как это выглядит в технике, к сожалению не использовал
Спасибо, а то все сплошь попадаются те, что в виде кольца, а ими не очень удобно орудовать. К сожалению, на уницикле спицы приходится подтягивать чуть ли не после каждой поездки.