Резвая табуретка: городской складной велосипед Outleap ZION' 21

1. Цена: 32026 руб.

Не бывает очень универсальных конструкций, и увлеченному человеку обычно мало одного велосипеда. Такая же ситуация возникла и у меня, когда дома из взрослых велосипедов только eMTB двухподвес с центральным мотором 1,5 кВт, а иногда хочется налегке прокатиться в ларек за квасом или с ребенком до речки. Есть на рынке приятные городские решения со складной конструкцией, сегодня познакомимся с одним из них.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
У данной модели Outleap в зависимости от модельного года слегка меняется дизайн и установлена разная навеска. Но в целом, это быстрый складной велосипед с колесами 20". Для модели 2021 года у магазина «Триал-спорт» такие данные.
Технические характеристики
Тип товара: городской складной велосипед
Артикул производителя: OBF21U1W
Манетка: MicroShift' TS80-8-R, 8 скоростей
Кассета: Shimano CS-HG200-8, 12-32Т
Задний переключатель: Shimano Clarius
Система: PROWHEEL, алюминий, звезда 53T
Передний тормоз: TEKTRO HD-M275 ротор 140 мм.
Задний тормоз: TEKTRO HD-M275 ротор 140 мм
Подседельный штырь: алюминий, 33.9*580 мм
Седло: Outleap Комфорт
Педали: пластиковые складные
Цепь: KMC с замком
Официальный сайт

Я покупал в местном магазине, там осталась только модель Zion только 2021 модельного года. Я брал сразу собранную из зала. И по карте магазине там неплохая скидка. А для ленивых бесплатное ТО велосипеда через месяц после покупки.
В комплекте ничего особого не было, установлен на руль звоночек и световозвращатели спереди, сзади и на спицах. Для комфортного городского использования уже есть полноразмерные алюминиевые крылья и подножка. Не хватает, пожалуй, защиты от цепи. Сел и поехал.
У велосипеда Outleap ZION нет разных размеров рамы, тут легко регулируется высота седла и руля (там эксцентриковые зажимы), можно отрегулировать на всю семью:
Измеренная масса велосипеда без дополнительных аксессуаров — 13 кг. Переносить через препятствия не так напряжено.
Конструкция велосипеда компактно складная, его можно взять с собой в багажнике автомобиля:

Кратко пробежимся по конструктивным особенностям этого велосипеда. Основа модели — заниженная алюминиевая рама с полым профилем и механизмом складывания пополам в центре. Явно выделяется хребтовая моно часть, и узел крапления каретки и подседельной трубы. Так же складывается рулевой шток, оба механизма с винтом натяжки и фиксаторами от случайного раскрытия.
Из дополнительных возможностей: бонки на задних перьях (багажник?) и крепления держателя бутылки, правда горизонтального.
Что касается трансмиссии, тут восемь скоростей, что вполне достаточно для плоского асфальтированного города. Задний переключатель простой, но перекидывает цепь четко. Огромная передняя звезда на 53 зуба позволяет очень быстро ускоряться. Я по ровному асфальту легко набираю скорость 30 км/ч.
Что важно, тут и кассета и каретка (не квадрат!!!) обычные, как на спортивных mtb велосипедах. И восьми скоростные расходники (цепь, кассета) довольно дешевы.
Педали пластиковые и тоже складываются, но никто не мешает поставить любые свои (хоть контакты).
Тормоза тут дисковые гидравлические (хоть и начального уровня), но это хорошо и ожидаемо за эту цену. Диски диаметром 140 мм, но их с лихвой хватает для 20" колес.
Около осей колес (эксцентрики) есть магнит и ответная металлическая пластина, они нужны для фиксации рамы в сложенном положении:
Посадка при езде тут полностью вертикальная с ровной спиной (комфортно). Мелкие неровности отлично поглощаются комфортным седлом и грипсами с расширением под запястье.
А вот руль довольно узкий (меньше 60 см), отсюда велосипед довольно верткий. И на руль много не навесить дополнений (фары, компьютер, держатель смартфона):
Но с хранением вещей в дороге поможет сумка на высокий рулевой шток или под седло.

Узкие колеса модели сразу пасуют в песке, но по твердым грунтам Outleap ZION катит вполне бодро.
У велосипеда ZION крайне лёгкий накат (это отмечают все), этому способствует узкая сликовая резина (давление 3 атм), насыпные подшипники во втулках, а так же большое отношение цепной трансмиссии. Я с больным коленом легко и незаметно проезжаю на нем 20 км по делам в городе. А еще он тихий (чтобы и дальше был таким, конечно, нужно регулярное ТО).
Из недостатков конструкции отмечу малую жёсткость рулевого узла выше механизма складывания. Как в mtb дёргать руль вверх тут нужно нежнее. Но ощутимого люфта как других «складниках» тут не замечено.
Вот такая резвая городская табуретка, еще и складная. Пока впечатления от велосипеда Outleap только положительные, катаемся всей семьей. Для перемещений по городу такой низкий велосипед мне зашёл больше 20 кг 500 Вт электросамоката.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
кому лучше?
Дешевле. Но на самом деле я бы присмотрелся. Для велика вкусно…
П.С. Подождите. Он не электрический? Тогда всё в зад.
  • 26 июля 2023, 21:34
Он не электрический?
Это как раз та модель, которой противопоказан двигатель. Вот ремень бы вместо цепи…
Если не секрет — почему противопоказан? На переднее колесо поставить редукторный маломощный мотор 250-350Вт — почему нет? Есть подводные камни? Какие?
  • 27 июля 2023, 08:59
масса будет больше, нет штатного места под акб, да и катит он без помощи мотора неплохо
У меня как раз велик в таком формфакторе от ксяоми.

И никаких подводных камней, он даже без включенного мотора едет нормально.
Это уникальный в своем классе аппарат — с датчиком усилия.
Таких практически сейчас нет, кроем очень дорогих моделей.
Это как раз та модель, которой противопоказан двигатель.
Прочитав «резвая табуретка», также весь обзор искал, где же про электродвигатель? Увы, резвый тут может быть лишь сам ездок.
Планетарку бы ему на те же 8 скоростей!
дешевле
а ролики еще дешевле)
Это вы цены на приличные ролики не видели…
Да не говорите. В этом году пришлось искать что-то более или менее, на чём можно катать. Повезло в триалспорте найти залежавшуюся уже 4 года как последнюю пару K2 с 50% скидкой. За полный ценник даже и брать бы не стал (((
А про цены на расходники — это боль (((
не электрический
вы знаете, сколько стоит хороший складной электро с 29"?
  • Songo
  • 26 июля 2023, 22:51
А зачем с 29" ???
Мне с 20" хватает и в лифт удобно заводить по диагонали и места мало занимает. Для города больше и не надо.
ок. То я про себя написал. Пусть не 29". Хороший складной электро, это дорого в любом случае
  • dnov
  • 28 июля 2023, 09:33
Outleap ZION E-POWER
Ищите и обрящете, правда только на авито уже
  • 31 июля 2023, 07:50
нашел с ходу за 77 777, перебор
  • 26 июля 2023, 20:28
Hiper? У меня такой был, аккум на год.
  • 27 июля 2023, 06:23
А я каждый день заряжаю.
  • 28 июля 2023, 18:47
тоже на год с хвостиком хватит
  • Horus
  • 27 июля 2023, 07:41
Hiper оемщики без собственного производства, какой сейчас у китайцев популярный способ собирать аккумы, такой и будет.
Откуда такие цены берутся? В Советские времена велосипеды по 60 — 80 руб были (приблизительно 60-80 долларов). И нормального качества. Сейчас 400, 800, 1200 долларов. Двадцати двух каратным золотом покрыты? Или прибыль все хотят получить под тысячу процентов?
безотносительно рубля и курса, 1 доллар сейчас и он же 40 лет назад совсем не одно и то же.
Так и пенсии: у бабушки моей 110 руб — купила мне на подарок «Украину» — почти пол. пенсии осталось. И у отца сегодня — 12100 руб — и на пол. велосипеда не хватит. Как Вам такое сравнение?
украину сравнивать с этим чудом тоже неправильно, они просто разные. А вот на ашанбайк полпенсии как раз хватит
Да тогда и «Украина» и «Аист» и «Салют» — уже не помню всех названий стоили в среднем 60 руб. И были велосипеды с несколькими скоростями, но стоимость была от 40 до 80 руб. Но сейчас сомневаюсь, что можно купить «велик» за 100$ и он не развалился через месяц.
Можно, это будет велик того же класса, что и в советское время. 1 скорость, стальная рама. Вот за 120$
ozon.ru/product/velosiped-dorozhnyy-navigator-300-s-28-z010-20-temno-siniy-2023-869973311/
А в советское время были другие зарплаты, другая комуналка, другая экономика — ручное управление, дефициты, очереди. Просто другая.
в Ленте в ту же цену (даже дешевле) будет с 18 передачами.
Да, со скидками, но если честно, это и есть его цена. Много даже за него.
И да, он даже будет ездить, при правильном приложении рук.
lenta.com/product/velosiped-chtm-fantasy-brands-life-26-18-skor-cv-cherno-golubojj-lfe26st-m-kitajj-602393/
Ездить и плакать. Велики этого класса малоремонтопригодны. Передние звезды не съемные, трещотка, тяжелый.
ну не совсем, имеет право на жизнь для неспешных поездок.
Если что, у меня есть такой же чипшит из Ленты, правда классом чуть повыше. Их там каждогодно продают под новыми марками — тот танк, то ститч, то актико, то ещё что-то, что китайцу в голову придёт. Покупал свой Ститч за 11тыщ, уже 5 год ездит без проблем. За всё это время поменял только педали — щёлкать стали. В остальном вообще ничего! Рама алюминий, томоза дисковые, переключатели шифты шимано 27 передач — всё работает, переключает отлично.
У меня такой первый был, даже похуже — марки форвард.
Несколько лет ездил просто так, затем моторчик воткнул и ещё лет пять отгонял…
Затем продал, т.к. купил поменьше складной.
И каких то проблем он не доставлял, и не припомню что бы ломался.
  • Songo
  • 26 июля 2023, 22:57
Сейчас лучше стало чем было в совке? Ручного управления нету, ЗП высокие, цены низкие, очередей нету, работы валом, жильё «бесплатно» раздают и т.д.?
Кому-то лучше, кому-то хуже. Все разные.
Да ладно. В начале 80-х салют стоил около 100, самые дешевые были орленок и еще какая то подобная муть — 45 руб. Кама, десна, аист около 80. Спортивные и шоссейные с кпп стоили около 160.
  • Senbu
  • 27 июля 2023, 09:54
Кама стоила на 3 рубля дешевле Салюта — 98 супротив 101.
Цифры навсегда врезались в память, я на Каму всё лето отработал — как раб на галерах.
  • SanSan
  • 26 июля 2023, 22:15
Салют выпускался в г.Йошкар-Ола, в розницу нескладной стоил 84 рубля, складной 100 рублей. К 90-м годам стали выпускать Таир, рама та же (складная), колёса чуть шире чем у Салюта, и чуть другие грязезащитные щитки. Цена те же 100 рублей. Дешевле их никогда не было!
У меня был салют складной.100р стоил.
Гореть в аду кто его выпускал!!! Вилка передняя перепиливылась подшипником и полет с рулем в руках.Заводской диффект огромной партии.
  • 26 июля 2023, 23:24
Эт Вы ещё на «эврике» не катались)
Ничегосе! Воспоминание разблокировали мне…
Я так летал! Было дело))) А на утро в соседнюю котельную к сварщикам с просьбой заварить. И ведь заварили и забесплатно всё.
Не до поиска запчастей было — все на великах гонять, а я чо?
  • 28 июля 2023, 09:41
О! Тоже воспоминание разблокировано!
Насвистел я про «все в стоке»). Я тощий (был) и длинный, мне вечно не хватало длины подседельной трубки и высоты руля. И как-то раз, порывшись в хламе у деда за сараем, нашел я там останки мопеда CZ. У которого длина рулевой колонки была больше, чем у родной заводской на моём салюте. Переставил, с ней и гонял… Может, потому и не сломалась, хотя полетов было много.
Мне отец на заводе приварил новую трубу к вилке.Толще штатной раза в 1,5 наверное.Так и её подшипник тоже пропилил.
Салют стоил 120руб, Урал — 60 руб, Пермь/Кама — 150 руб. Спортивный — 180 руб… Зарплата на заводе 120руб+60 руб мнсячная премия. Цены приведены на начало 80-х гг. ХХ века. Западная Сибирь, Кузбасс.
  • 27 июля 2023, 16:39
Кто в теме, есть сегодня какой-то аналог того «Спортивного», советских времён?
И, кстати, ещё интересно, кто их тогда выпускал, и под какой маркой?
«Спортивный» это название или тип? Если тип — то только ХВЗ помню шоссейники «Старт-Шоссе», или туристические околоспортивные «Турист», «Спутник» (тоже ХВЗ).
Кама стоила 80 руб и купить её было очень тяжело в Москве.Пришлось на долбаном салюте мучиться, да ещё и более долрогом(100р).
  • 27 июля 2023, 06:24
Да, украина была лучше.
А за сколько пенсий бабушка могла бы (если смогла бы) купила ВАЗ-2101?
В очереди только 2-3 года стоять нужно было. Не говоря уже о деньгах. Вот тётя, двоюродная, купила, если не ошибаюсь, 85-м году ВАЗ 2108, из первых выпусков. Так она зав крупным магазином была. А сейчас на пенсию «жигуль» простому народу можно купить?
Давайте не упоминать «зав. склад-дюректор магазин, уважаемые люди» в качестве примера, а то для тех кто СССР помнит это своего рода провокация.
  • 27 июля 2023, 16:46
Это почему же?
У меня мама почти весь свой трудовой стаж проработала директором продовольственного магазина. Да, мы не голодали, и рацион был НЕМНОГО богаче, чем у соседей по КОММУНАЛКЕ, но никаких излишеств или богатства не было. К примеру скажу, что первые кроссовки и джинсы у меня появились только в институте, за год до армии (да, служил, не отмазывали). По сабжевой теме — был у меня только «Школьник», более взрослых как-то не купили. Телевизор чёрно-белый, видиков-шмидиков не было, но был катушечный магнитофон. AiDAS, если кто понимает )) Потом уже Маяк. Так что, ярлыки и штампы — вещи ненадёжные. И, уж точно, не универсальные…
  • jh7
  • 27 июля 2023, 17:00
В позднем СССР никто не голодал. Надо было только «доставать», а у сотрудников торговли в этом плане было гораздо проще. Плюс были официальные нормы на утруску/усушку/бой
Наверное это и от самого человека зависело. У меня мама бухгалтером работала, там где обслуживали продовольственные магазины. Даже как-то там по работе общалась толи с Ахметовым толи с Аликом Греком, толи с обоими. Зарплата была около 100 рублей. Никаких льгот, путёвок, и прочих сказочных богатств.
95% еды мы покупали в магазине возле дома как и все обычные люди. «Доставала» ли что мама? Ну может только конфеты в коробках, или там какое шампанское и то по праздникам. Насчёт мяса — не знаю. Мясо если обычное с костями и салом. В наше время я вообще чистое мясо покупаю (круглое длинное, там где рёбра растут) — в то время такого я ни разу не видел! Всякие там окороки и ветчину (солёное короче) — тоже никогда не ели.
Сливочное масло и майонез — не знаю насколько это был дефицит. Но мне кажется, что это и в магазинах свободно продавалось (с той лишь проблемой, что легко могли взвесить обрезков от куска масла — обрезки горькие).
Рыбу она точно ни какаую не доставала — потому что я сам командовал какую рыбу покупать в магазине рядом с домом (два вида: сардину в масле с цветной этикеткой, но не бумажной, а крашеной — около 80 коп — это дорого!, и сельдь-иваси в больших круглых банках). А ещё там же магазине покупали мороженный «хек без головы», и изредка в другом магазине свободно продавались креветки (правда с очередью). Другой покупной рыбы мы никогда не ели. Только ту, что сами на удочку наловим в реке (караси с ладошку в 99% случаев).

Вот в начале 90х годов, когда уже СССР не было, тогда да — пользуясь возможностью покупала и ящик сгущёного молока, и мешок сахара за одни только рубли без купонов. И с какой-то скидкой купила телевизор Чайка 61 см (тот же 3УСЦТ), и холодильник Норд.

Вот и все богатства.
  • 27 июля 2023, 21:46
Мясо обычное, хочешь с костями, хочешь без, но брали с костями — бульон иначе как варить мясной? Лежало хоть нарубленное, тыкай пальцем — вот этот кусок, взвесили, цену назвали, топай в кассу оплачивать. А можешь мясника попросить от полутуши отрубить что-то конкретное и нужного размера. Ногу вот говяжью, например, целиком.
Майонез в стеклянных банках по 200 грамм (так и назывались в народе майонезные баночки, в них ещё анализы в поликлинику носили) дефицитом не был, как и масло сливочное, масло на развес, а вот маргарин исключительно в пачках.
Ленинград, начало 80ых.
Возможно, на Урале в каких деревнях было хуже и мяса они не видели (в деревне? Не видели мяса?!), но в Пскове, Новгороде, Пушгорах, Изборске (последние два это те ещё дыры в то время, туда только автобусы с туристами приезжали на час-два и уезжали) в магазинах все то же самое было.
Да ладно… Краснодар, конец 70-х, начало 80-х («Кубань — житница России», «Миллион тонн кубанского риса — стране!» и прочие лозунги на каждом углу). Масло сливочное — по 2 пачки в руки, очередь надо занимать с 5 утра. Все бабки занимали, а потом к ним вся родня подтягивалась к открытию магазина. За молоком идешь — а там только протекающие пакеты остались (пирамидками). Рис и гречку днем с огнем не найдешь. Хлеб хороший чтоб купить (типа каравая, дорогого) надо в определенное время идти в магазин. Раз в году покупали торт «Паутинка». Вставали в 5 утра и пешком шли в центр города в кондитерскую. А там уже 2 очереди — обычная и ветераны. Только на 30-40 тортов можно было в день оформить заказов. Через несколько дней идешь — забираешь. Мясо не видел. Сыр тоже. Сало с рынка и одесская (краковская) колбаса из коопторга — основное «мясо» к овощам было. Курицу покупали несколько раз в году. Лежала в морозилке потом долго. Доставали — желтая и пахнущая морозилкой (воспоминание детства). На новый год — кролика. Картошка и другие овощи — всё на рынке. В магазине гниль и очереди. Фрукты и орехи — да, растут прям на улице или в саду. Хорошо бабушка в оптике работала. Волшебная фраза в любом магазине (негромко, склонясь через прилавок к уху продавщицы): «Я из оптики...» творила чудеса! Книги, лекарства, апельсины (правда один раз, но целый ящик!), зефир и многое другое… Майонез даже никогда не видел и не пробовал. Но, это видимо уже особенность моих дедушки и бабушки — онли сметана! (Как и кошмар моего детства — тыквенная каша)
В целом согласен, что у вас беднее было, но не всё так однозначно. Я из Донецка, но там у вас каждое лето по 2 месяца проводил.

Большую часть времени недалеко от Крымска. Там да в магазине всё очень бедно было. Мама всегда родственникам «делткатесы» привозила: конфеты в коробках, длинную вермишель (на развес), сливочное масло, кофе в железных банках, вобщем всё, что в сумки влезет. У нас это всё может и не совсем свободно продавалось, но прямо уж так волшебным деликатесом не было. Но зато в той деревне советская жвачка пластинками по 50 коп была, а у нас нет!!! Хлеб точно как вы говорите — адская очередь на 100 человек, кто пропустил время, тот без хлеба.

А вот в Новороссийске (я там реже был неделю-две в году) люди жили побогаче (по сравнению с Крымским районом): в рыбном магазине возле Морвокзала рыбы всегда была. В магазинах пусть и с очередями, но была Пепси-Кола (у нас в Донецке её в то время не было, а позже стали продавать какую-то подделку в которой сахара больше, чем надо, а сейчас такую подделку уже во всём бывшем СССР продают).
Так же в магазине (напротив Матроса с Гранатой) почти всегда солёное мясо продавалось (вроде как «окорок» называлось, но по современному скорее «ветчина»), с другой стороны от памятника почти всегда был квас, вкуснее чем в Донецке — более тёмный и сладкий, а у нас был более жёлтый и кислее.
Мясо у тех родственников с Новороссийска всегда было в ежедневном меню. Мы дома скромнее готовили. Может потому, что на цементном заводе больше платили? Возможно.

И не смотря на то, что я говорю, что Донецк богаче жил, но бананы я первый раз попробовал примено в 9 лет. Красную икру поел вообще только в 90е годы (и то родственник привёз самодельную, не магазинскую). А чёрную икру всего раз в жизни пробовал, точно год не скажу, примерно середина 80х. пару бутербродов.
Раков только самовыловленых ел, покупных ни разу в жизни.
В целом согласен, что у вас беднее было, но не всё так однозначно. Я из Донецка
Это который РСФСР, или из блатной республики? Если второе, то да, снабжение там было практически как в Столицах.
Да, из этих самых республик :(((
СССР 2.0, как все мы ожидали, из них не вышло. А получилось скорее какое-то постаккалиптическое продолжение игры Сталкер с очень классными 3D спецэффектами без использования дорогих видеокарт :)))
  • 02 августа 2023, 02:16
2-3 года? Это вы в каком-то другом совке жили. Сраный совок за столько лет так и не смог выйти на миллион авто в год. Соответственно, автомобиль покупали по принципу «бери что дают».
Ибо дефицит был жесточайший.
Анекдот из тех времён:
Мужик записывается на авто.
Записали.
— Ровно через 10 лет 15 мая придёте покупать свой автомобиль!
— А можно на другой день? Просто мне как раз 15 мая телефон проводить будут.
  • vadim72
  • 02 августа 2023, 15:25
Тот автомобиль ВАЗ 2108 о котором я писал выше, по качеству сборки резко отличался от автомобилей выпускавшихся в последующие годы. Тем более мой дядя, владелец авто, преподавал в автошколе и автомобилях разбирался. Но, как говорится «покупался он через чёрный ход, зав склад, директор магазина». Помню после покупки поехали в с ним в соседний город на СТО Автоваза, балансировку проверить, а людей там всегда сотни (в очередях стояли), так все сбежались на диковинную технику посмотреть.
Сейчас у бабушек миллионы мошенники отбирают, так что бабушки сейчас могут много чего купить. Только странно что они налоговую не интересуют, откуда у них столько. У моих знакомых бабушек дети и внуки добавляют понемногу, поскольку на пенсию не прожить
Так и пенсии: у бабушки моей 110 руб — купила мне на подарок «Украину»
Далеко не у всех пенсии были 110. Минимальная была 35, а средняя 65. Между прочим 110 это то что получал инженер сразу после института. А Украина к концу СССР по моему под сто и стоила. Со всякими допами по моему вылазила за сотню. То есть, грубо, зарплата инженера. Ну так и сейчас на зарплату можно купить нормальный велик.
  • 02 августа 2023, 02:21
Это где это минимальная 35 была?
Хорошо помню, что в 80-х бабушке подняли пенсию до 13 рублей, до этого у неё была 9 рублей 80 копеек. Всю жизнь честно отпахала. И после этого некоторые имбецилы будут говорить, что в совке хорошо жили.
купила мне на подарок «Украину» — почти пол. пенсии осталось
вы можете и сейчас тот же велосипед купить. И даже останется больше. Но вы же не купите
Я бы купил. Но мне 6500 рублей зарплату платят. И другой работы в 60 лет нет.
пойдите в IT на удаленку. Там пофиг сколько кому лет. Главное задание делать
Да, в Донецке. Тут страницы по 5 минут открываются. Уже год так. И других провайдеров в районе нет — после «града» только один провайдер остался.
  • 27 июля 2023, 02:38
Ни разу не пофиг, в ит ещё какой эйджизм. После 40 резюме даже не смотрят.
в ит ещё какой эйджизм
Это ваши местные особенности. Или контора совковая
  • 27 июля 2023, 20:52
Вы не в теме или называете it работу оператором. Я был джуном в 40++ и знаю обстановку на hh вне зависимости от территории. Разве что в госконтору немного больше шансов.
Сображаю лучше большинства 20-30, но даже до собесов не доходит.
Вы не в теме или называете it работу оператором
Я очень хорошо в теме. Придирки к возрасту — это совковый менталитет многих местных контор (к счастью, не всех). У европейцев/американцев в IT все немного не так. Проблемы у него будут на первом этапе. Когда он начнет все изучать. Джунам, как раз, сейчас путь только в конторы с менталитетом, о которых писал выше. По мере набора опыта о них можно забыть и пойти работать в нормальную зарубежную компанию. Или делать работу на заказ на сайтах соответствующих (там, как раз, на возраст пофиг. И я выше имел ввиду именно это)
Разве что в госконтору немного больше шансов
Первое время набраться опыта можно и там
Сображаю лучше большинства 20-30, но даже до собесов не доходит
Зависит от опыта и стека знаний
  • 27 июля 2023, 22:53
Уточнили бы, что под местными имеете в виду российские, на hh только они и остались. С рекрутерами и сокурсниками (я почти самый старый был на курсе, ещё один на год старше, остальные лет на 10-20 младше) эту тему обсуждали не раз, проблема очень даже есть. С импортными есть известные проблемы по оплате, да и языковой барьер у большинства.
Отчасти можно понять эйджизм из-за того, что многим «старикам» тяжко влиться в команду, начинают излагать своё видение, потому эйчары и не смотрят резюме имея выбор из молодняка, тем более сейчас избыток джунов и недостаток вакансий.
Уточнили бы, что под местными имеете в виду российские
В Украине то же самое в местных конторах. Но лучше в плане филиалов иностранных компаний
да и языковой барьер у большинства
Английский учить надо. Но, в принципе, intermediate будет уже достаточно для работы
Думаю больше от человека зависит. Ну и насчет видения — есть ТЗ, есть правила оформления кода/подходы. В рамках этого никто свое видение не запрещает излагать) Главное, что бы работало правильно и хорошо
сейчас избыток джунов и недостаток вакансий
хороший подход изучать что-то востребованное, но с небольшой конкуренцией в области
Были у нас филиалы в Киеве и Харькове. В том году они внезапно решили отделиться от крупной ИТ конторы РФ, в итоге к зиме закрылись — заказов не было. Сотрудников в армию призвали. Где-то бегают теперь в полях девопсы и тимлиды.
Оно есть, где больше, где меньше.
В Европе «на месте в оффлайне» меньше, в аутсорс-конторах больше.
так отож.
" «Украину» "
стальной тяжёлый неубиваемый велик, копия немецкой модели из 1930х гг.
  • 27 июля 2023, 06:26
Да, 16 кг весил. А современный (у внука есть) неподъёмный. И это детский.
хорош заливать.
какой неподъёмный, конкретно?
Зачем сравнивать недостроенный социализм с типичным капитализмом ещё и из разных времён…
  • dens17
  • 26 июля 2023, 21:08
Вы неправильно считаете. В Советские времена велосипеды были дорогим товаром. Надо считать, какую часть месячной зарплаты, стоил велосипед. И там получится, что это было очень дорогой и затратной покупкой для советской семьи.
Как бы да, при средней зарплате в 120 руб, в 1980, и средней сейчас в 70000, сейчас велик сопоставимого уровня купить гораздо проще. Да что велик. Тачку, более-менее на ходу, и чтобы сразу ездить без ремонтов, без проблем за 3-4 средних зарплат взять. А в союзе? Учитывая, что б/у тачки зачастую продавались дороже новых, а новую купить, по госцене было вообще громадной проблемой.
  • sden
  • 27 июля 2023, 15:16
Средняя по больнице темпратура…
  • 27 июля 2023, 16:49
«средней сейчас в 70000» — это где ж такая выборка??
«средней сейчас в 70000» — это где ж такая выборка??
Росстат, РФ, апрель 2023, 71204 если надо точно.

Цифра есно заниженная, без «конвертов».
  • 02 августа 2023, 02:33
И кроме прочего доллар неофициально(то есть реально) стоил 3 рубля, поэтому 60 рублей обозвать 60 долларами может только тот, кто искренне верил в советские байки о долларе по 91 копейке. Да, меняли. Ограниченную сумму. За которую в турпоездке ничего, кроме сувениров, купить было нельзя. Поэтому сосед, чтобы привезти из турпоездки в японию видик и магнитолу, продавал на улице японцам удочки, снасти и прочие быстроликвидные советские тнп.
Просто потому, что купить доллар официально свыше разрешённой суммы было нельзя, а связываться с черным обменом побоялся (советских фантиков у него хватало)
два абсолютно разных велосипеда. нашли что сравнить.
но и покупательная способность доллара даже в стране, которая их печатает, совершенно иная, а не как у нас. что тогда сравнивать и вообще зачем?

впрочем это не мешает простому народу из рабочих профессий завидовать их зарплатам (хотя у них там на их зп получишь вразы меньше, чем тут за сколько же долларов).

iphone или что-то еще там может и подешевле выйдет, но вот все остальное на что уходят основные траты будет вразы дороже по сумме в долларах.

т.е. по факту, даже зарабатывая условных аж целых 30тысяч долларов в год (про налоги пока забудем), все равно будешь жить чуть лучше, чем нищий.
а вот в каком-нибудь нашем замкадске на такое можно очень комфортно жить в своей ипотечной просторной квартире. а вот внутри мкада — по-прежнему будешь нищим, притом настолько что даже ипотеку не дадут.
  • tlevap
  • 26 июля 2023, 21:31
В советские времена складная Кама стоила больше 90 рублей. Сейчас конструктивно схожий с ней Стелс/Форвард (одна скорость, одна точка сложения, стальная рама) стоит около 10 тыс рублей. Даже дешевле получается.
80р стоила кама.
  • tlevap
  • 27 июля 2023, 05:27
В 80-е цена была 98 рублей.
те 60-80 с учетом инфляции, это 200-300
  • Phanex
  • 26 июля 2023, 22:28
А сколько была зарплата? Орлёнок стоил 85 рублей, его доставали по блату, зп моей мамы была высокой — 220 руб, но велик купить было почти невозможно. Украина стоила сильно дороже.
я после школы электриком в депо работал. И уже через год 270 руб получал. На велосипед хватило бы.
можно и уточнить, что кроме электриков и прочих (в тч. шахтёров), которые в Союзе принадлежали к привилегированным слоям, было дофига инженеров, учителей, врачей, которым «через год 270 руб » зарплаты даже не снились — кроме «ящиков» и северных коэффициентов. Ну или халтурами подрабатывали.
Толковые электрики, кстати, и сегодня хорошо зарабатывают, запросто могут себе позволить фирменные велики по штуке ойро.
«Фирменный велик за штуку ойро» — это лютый дешман.
С чего бы это 60-80 рублей были равны 60-80 долларов? Если вы официальный курс берёте, так тогда 40-54, а если реальный — то как минимум 180-240.
  • 26 июля 2023, 23:17
А если ещё учесть что с тех пор доллар упал, то ещё сотню можно добавить в нынешних ценах. То есть порядок цен остался, а функциональность шагнула вперёд.
Вы вспоминаете то, чего уже давно нет и не будет.
80 советских рублей это было у кого половина, а у кого и 2/3 зарплаты, месячной.
У некоторых четверть — но то высокооплачиваемые были.
Подпольных дельцов не считаем, там были и прибыли жирные, и сроки неплохие.
Собственно, хороший, дорогой велик, нынче в Европе и стоит где-то треть-половину от средней зарплаты. А дешёвый, но вполне пригодный для езды — 1/5 — 1/10, а иногда даже меньше, если по скидкам.
  • 27 июля 2023, 06:35
Сравнивать советские чугунные велосипеды с комплектующими сомнительного качества и современный лёгкий велосипед на качественных же комплектующих — по меньшей мере не очень правильно.
  • 27 июля 2023, 10:35
Сравнивать советские велосипеды надо с ашанбайками. И тут вдруг выясняется, что «советские чугунные велосипеды с комплектующими сомнительного качества» ездят до сих пор (вот прямо из сарая, где валялся последние 20 лет — скрипит, но едет), а ашанбайки через три года рассыпаются и их выбрасывают, потому что чинить дороже, чем новый такой же купить.
Так и советские рассыпались только в путь (почитайте воспоминания выше), а зачастую требовали «доработки напильником» сразу после покупки. У меня был Салют, и бардачок с инструментами под сиденьем отнюдь не просто так был обязательной частью велосипеда.
Из дошедших до нас советских велосипедов на которых ездили, имхо из родного только рама осталась, и та много раз варенная и правленная
" зачастую требовали «доработки напильником» сразу после покупки."

да

«Из дошедших до нас советских велосипедов на которых ездили, имхо из родного только рама осталась, „

да, знаю такие примеры. Очень хорошее обслуживание и постоянная замена комплектующих.
Два Салюта до сих пор ездят, не ржавеет, только где сколы местами, качество хорошее было
Ага, только с нормальной кареткой и шатунами, а не тем убожеством с клиньями, что со стока были, и двойными ободами, т.е. более половины вела нормальной комплектузи ставить надо, прежде чем ездить.
  • 27 июля 2023, 17:52
Клин из сыромятины — да, а подшипники на салюте я только раз менял, остальное всё стоковое было, и шатуны, и педали.
Нет, если вам по сто км в день накатывать надо, то это одно. Но в сельской местности десять км в день это уже редкость, обычно в магазин и обратно, километра два три. И тут все с завода бегало по много лет. И сейчас бегает, вот у соседей узбеки работают, за сараем валяется горка ашанбайков, собранных на металлолом, а ездят они все на украинах, камах и прочем советском велопроме.
Двойные обода на таких велосипедах- зло. Там не просто так одинарные стальные стояли.
Двойные обода на таких велосипедах- зло.
Обоснуете? Мне как-то геометрию на двойных проще ровнять.
На стальных рамах дорожных велов нужен стальной одинарный обод. На таких велосипедах не нужна ни жесткая рама, ни жесткое колесо.
На каком-то форуме «крокодиловодства» была тема грамотно расписана. Если найду — ссылку скину сюда.
да уж, монументально там!
ездить 20 лет старый советский велик мог при очень хорошем обслуживании и постоянной замене комплектующих.
Как и хороший современный, рамы-то долго живут, если не авария и не 3й сорт.
А почему тогда нашим советским велосипедом можно было пользоваться десятилетия после покупки, только изредка меняя подшипники, детали тормоза, отломаные педали и порварую цепь? (а остальное всё вечное было!)

А сейчас читаешь отзывы покупателей и рекламу продавцов: волосы дыбом встают!
— Нужно какое-то непонятное платное «техобслуживание» (чем обычная ежедневная мойка и смазка не подходит?)
— Нужна какая-то странная настройка тормозов (зачем вобще ножной тормоз убрали, не нуждающийся в обслуживании?)
— Нужно после покупки покупать всякие странные дополнительные детали, ну все так говорят (а в старых велосипедах вообще ни одной лишней детали не нужно было. Пробовал только динамо-машину, но из-за глючного крепления только спицы все поломал)
— Во всех велосипедах сейчас стоят ненужные мне переключатели скоростей (наверное больших денег стоят).

Так что, если бы сейчс продавали новые Украины, то я бы взял себе одну штуку, чтоб на работу ездить. А иностранный велосипед покупать боюсь, что потом нужно к нему всяких приспособлений ещё на столько же денег покупать! Да и то, что новые велосипеды продаются, собранными, при том, что с завода разобранными идут — тоже оталкивает. Ненавижу, когда продавцы вместо меня НОВУЮ технику трогают своими кривыми воровитыми руками!!!
— Во всех велосипедах сейчас стоят ненужные мне переключатели скоростей
Покупайте, что-то типа STELS Navigator 300, соответствует всем вашим требованиям, стоит около 10000 р., и всяко лучше советской «Украины».
У стелса навигатора 300 геометрия рамы почти 1 в 1 «Украина». По цене за 7000-8000 рублей можно найти.
А вот то, что он лучше советской украины — не соглашусь. Там все сыромятина китайская. Втулка червячная полетит через 2-3 года. При активной езде — раньше. Каретку лучше сразу на картридж менять (на промах рублей 400 kenli стоит).
За несколько лет там только рама и обода остаются родные.
Потому что на них катались в парках, это десятки километров в год. На такой режим эксплуатации нынешние дешёвые велики и рассчитаны. А вот велотуристы с тысячами километров в сезон варили-пилили-строгали как папы карлы.
Большое спасибо. Мне есть о чём задуматься. Я так и ездил раньше: 1 час в парке ежедневно + 15 км к бабушке раз в неделю.
А сейчас я прикинул, если ездить беспрерывно на работу и с работы 5 месяцев в году, то уже 1500 км получается.

А вы можете что-то посоветовать (не модель, а на что смотреть), чтоб велосипед не ломался долго?

Вот выше посоветовали Stels Navigator 300 — я посмотрел обзоры, то что надо! Почти копия Украины. Ну вот разве что-то надёжнее бывает?
Ломаются они редко :-) Разве что пластиковые педали, но это только повод поставить нормальные. Они изнашиваются. Покрышки, камеры и тормозные колодки в любом случае придётся менять по мере износа, цепь — смазывать и хотя бы изредка мыть. Всё остальное при парковом использовании ушатать так, чтобы прямо жить мешало, мало кому удаётся.
поищите Merida Kalakhary старая серия.
мои по 20 лет без обслуживания ездят тысячи км.
легкая рама, хороший накат.
  • 27 июля 2023, 15:16
Ножной тормоз не убрали, куча велосипедов идёт с ним. Втулка заднего колеса с ножным тормозом называется Torpedo. Лишние детали на свои велосипеду покупать — это вкусовщина. Насос если только — но на али они стоят не дорого.
Разобранные велосипеды идут — это нормально. Собранные стоят ашанбайки в супермаркетах и в спортмастере обычно. Или в специализированных магазинах, где их в мастерской могут нормально собрать. и настроить всё что нужно.
«Или в специализированных магазинах, где их в мастерской могут нормально собрать. и настроить всё что нужно.»

разумеется.
Но это денег стоит, а автор вопроса хочет, чтобы и хорошо, и задаром. А так не бывает.
  • demonk
  • 28 июля 2023, 18:28
Мне тут по наследству STELS с одним только педальным тормозом достался. Что-то стрёмно на нем даже за пивом ездить. И руки сначала ищут тормозные ручки и какбы не горке не отказал, дублирования то нету и состояния его не видно, как у вибряков.
  • 27 июля 2023, 15:44
(а остальное всё вечное было!)
А остального и не было. :)
Нужно какое-то непонятное платное «техобслуживание»
Ну я вот раз в сезон сдаю на замену сломанных спиц и колодок тормозных. Могу и сам, но мне лениво.
зачем вобще ножной тормоз убрали, не нуждающийся в обслуживании?)
Никто не мешает и сейчас велосипед с ножным тормозом купить. У меня такой.
— Нужно после покупки покупать всякие странные дополнительные детали
Если велосипед недорогой, то ему ничего покупать не нужно. Ну фонарик разве что, если по вечерам ездите, да насос.
Во-первых, они копеечные. Которые дешевые. Во-вторых, никто не заставляет брать велосипед со скоростями — берите сингл-спид. Хотя, если у вас город не плоский, хотя бы три скорости приятно иметь.
А когда грузчики своими кривыми руками технику трогают, вы обожаете?
«нашим советским велосипедом можно было пользоваться десятилетия после покупки, только изредка меняя подшипники, детали тормоза, отломаные педали и порварую цепь?»

те. меняя почти все расходные комплектующие.
Рамы варили (стальные намного проще, чем алюминиевые сплавы у современных, у советских алюминиевые были только на редких спортивных моделях), ободы колёс правили.

«Нужно какое-то непонятное платное «техобслуживание»»

разумеется нужно, как и автомобилям. Конструкция намного более сложная, чем у старых-примитивных «Украина» (копия немецкого 1930х гг.) и т.д.
Можете сами всё сделать — отлично, а нет так лучше к мастерам.
Смазка там совсем не простая.

«Нужна какая-то странная настройка тормозов „
нужна. Можете сами всё сделать — отлично, а нет так лучше к мастерам.

“(зачем вобще ножной тормоз убрали, не нуждающийся в обслуживании?)»

потому что это гуано, а не тормоз.
Он не совместим с современными великами с сложной механикой.
Ручные лучше, а ручные дисковые намного лучше, но дороже и требуют сервиса.

«Во всех велосипедах сейчас стоят ненужные мне переключатели скоростей (»

Они полезны и нужны >90% пользователей.
Если Вам не нужно — ищите модели без них, в Европе такие есть.

«если бы сейчс продавали новые Украины, „

в Европе такие есть.
ручные дисковые намного лучше, но дороже и требуют сервиса.
Гидравлика начального уровня от шиманы (m315) до первой прокачки пробегала 5 лет, ~40 тысяч км ну или полтора десятка комплектов колодок. Эксплуатация средняя: без жести, но зато круглый год. В принципе, надо было, конечно, заменить масло пораньше, но и так всё осталось во вполне хорошем состоянии. А, ну и сточенный диск поменял незадолго до прокачки, но он стоял ещё и на предыдущей механике, это плюс 10-15 к к пробегу.
А при использовании в условиях, в которых обычно использовались советские дорожники, такие тормоза будут условно-вечными, весь сервис можно свести к замене колодок раз в 3-5 лет.
А когда колёса заливает дождём и грязью, то эти тормоза сами собой не заклинят? Т.е. тормозить без разрешения не начинают?
обычным дождём — нет проблем.
потоками грязи (бывает у туристов и такое) — вы в любом случае ехать не сможете.
Когда попадает обычная вода из луж — максимум могут начать шоркать песчинками по диску.
В такие говны, чтобы грязища прямо по диски, я не залезаю.
Но по идее переклинить не должно.
По-хорошему ТО делается не только по достижении пробега, но и просто каждый год, а там уж мастер определяет, не пора ли заменить.
В теории да. На практике запас прочности в них заложен очень большой (при использовании по назначению). При экстремальном катании сервис «на всякий случай» лишним, конечно не будет. Но это явно не про советские велосипеды, а вся простыня была ради второго абзаца: современная дисковая гидравлика на советском велосипеде и при типичных его нагрузках проживёт десятилетия безо всякого ухода.
  • 02 августа 2023, 03:31
Ножные тормоза есть разного типа и не все из них гуано. Почему-то во многих планетарках они или в базе, или как альтернатива прочим.
То, что вы называете сложной механикой — как раз механика упрощеннная. Дирейлер — дешевая альтернатива планетаркам. На которую при всём желании не поставишь ножной тормоз. На которой не переключишь скорость, стоя на месте.
Вообще, само перекидывание цепи на ходу дичь дичайшая, дешман полнейший.
Явно современное велостроение зашло не туда в погоне продать гуано под видом конфетки задорого.
Покупаешь синглспид или планетарку — тебя лишают дисковых тормозов. Только самому варить. Получается, что дисковые тормоза предусмотрены исключительно на рамах с неправильными перьями(под дирейлер)
  • evgeniy1
  • 02 августа 2023, 03:41
" само перекидывание цепи на ходу дичь дичайшая"

почему-то эта «дичь» стоит на массе дорогих фирменных моделей, в тч. с ценой в пару килоевро. И прекрасно работает годами, а то и десятилетиями (при должном ТО и замене расходников).
Возможно, это всё-таки не совсем плохо, а? 8=-)
Планетарки — хорошая вещь, но для великов, с их весом и сложностью, не всегда лучший выбор.
«современный лёгкий велосипед на качественных же комплектующих» это примерно от 400-500 и до неск. тыс. ойро.
Это если Вы таки да хотите качество.
>60 — 80 руб были (приблизительно 60-80 долларов
Ага, конечно. У меня на заборе тоже всякое написано. Забыли упомянуть для кого такой курс был, и кому исключительно они были доступны и для чего нужны.
При совке 80 рублей примерно как сейчас 30т.р.
Про качество и функционал старых великов и вот этих современных(исключая хлам из ашана разумеется) и говорить нечего, как небо и земля. Были у меня и «Салют» и «Десна», ни в какое сравнение.
1. Доллар тоже подвержен инфляции. Не 20% за квартал, но она есть.
2. Аналог советского велосипеда с одной скоростью, железной рамой и V-brake вы и сейчас можете купить за 150 долларов. Правда, кожаного седла не дадут, зато обода будут двойные и камера с автониппелем.
С Вами полностью согласен, но при зарплате в 6500 руб 150 долларов это слишком много. Мне 60 лет, а отцу 85 лет. Сейчас задержка с пенсией — ещё и ему нужно помогать. Как тут насобирать на велосипед?
  • 27 июля 2023, 16:01
Как тут насобирать на велосипед?
ммм, обзоры тут писать?
mysku.club/page/help/gifts-overview
  • 27 июля 2023, 14:27
Или прибыль все хотят получить под тысячу процентов?
Считайте по курсу «пятачка» — жетона на метро. 5 коп. = 70 руб. 7000:5=1400. т.е разница 1400. Ваша проблема всего лишь в зарплате, тогда среднестатистическая 180руб. была т.е. сейчас она по курсу жетона должна быть 180x1400=252 000 руб чтоб жить «как тогда». Вы просто столько при капитализме не получаете вот и все.
P.S. а считать по курсу бакса те времена и эти может только молодежь, которая даже не знает что за баксы тогда сажали так же как и за спекуляцию (если что «спекуляция» = «бизнес»).
Общественный транспорт, как и больницы тогда были расчитаны на удовлетворение нужд предприятий, армии и т.п. Поэтому они не предназначались для получения прибыли.
Считать нужно по предметам, которые тогда и сейчас ценились людьми примерно одинаково, и при этом изгтовлены примерно с одинаково плохим качеством. Например «ботинки», «чебуреки», «настольная лампа» и т.п.
Я в этих категориях товаров не разбираюсь ни сейчас, ни тогда, поэтому цифр и не написал.
Но так, чисто по ощющениям 1 коп тогда примерно равна 1 руб сейчас.
А почему не по стоимости кило мяса? 10 р., против 300 (Советская свинина с костями против бескостного окорока), разница 30 раз всего. Или авто, пускай даже по госцене, а не реальной 10000 против 1000000, всего сто раз, водка, кстати, с той же разницей. Так что средневзвешенный коэффициент скорее к 100 тяготеет, согласен в этом с Tester И да, как раз на 18000, вы будете жить как на 180 при союзе. Только кому такая нищенская жизнь нужна? Хотя есть и были плюсы, тогда у всех зарплата более менее одинаковая, а сейчас лентяи, просиживающие на 18000 р., очень обижаются, что работящим соседям по 180000 платят.
  • 27 июля 2023, 17:43
Хотя есть и были плюсы, тогда у всех зарплата более менее одинаковая
Более-менее НЕ было. Про среднестатистическую 180руб написал — это любой рабочий на заводе не особо квалифицированный (6е-разряды получали по 250руб.) и не с тяжелыми условиями труда — литейка/металлургия свыше 400руб (батя в литейке получал 420-430р). Сколько было у шахтеров не знаю, но точно НЕ меньше чем в литейке. Инженеры конструкторы — ведущий у нас получал 550руб — так же как министр, не ведущие вестимо поменьше. Не путать с технологами — им платили 110руб. так они вообще не инженеры были (только приставка для понту и не более того). Ниже технологов по зарплате были лишь почтовые работники и сидельцы в ларьке союзпечати торговавшие «правдой» — им платили 70руб. Хочешь «длинного рубля» — дорога «на севера», золотые прииски и на БАМ всегда была открыта — от 800руб. до 1200руб. в месяц только вкалывай. Ну и как «одинаковость» — 70руб против 1200руб.? Одинаковость разве что при получении пенсии была — выше 120/132руб. не прыгнешь, а если пенсионер решал на пенсии продолжить работать, вот тогда полное уравнивание — потолок 300руб. ровно и ни копейкой больше.
Почему подсчет по «жетону? ну можете по стоимости проезда в трамвае 3 коп. посчитать, троллейбусе 4 коп. или автобусе 5 коп. все одно так и будет. А по товарам (любым) — не надо ибо нынче это химия это раз (пальмовое масло, ГМО и прочее), даже мясо г-ном из шприца накачано помимо того что и выращено оно НЕ на пищевых отходах как тогда. Во вторых товары произведены не здесь, а в других странах (это два), а тут полная „труба“ так что не надо лезть в чужие экономики. Ну и самое главное: 21 век на дворе, другой технологический уровень производства и соответственно другая себестоимость товара. Сколько токарь мог условных болтов за 8ч. смену наточить? и сколько их наточит ЧПУ за 24часа в сутки? Сколько разница в себестоимости будет?
Так что пытаться отличать цены социализма 20 века от капитализма 21 века по цене товара это полный бред, круче разве что написать что при социализме видеомагнитофонов не было (море такой бредятины в сети).
Ну и как «одинаковость» — 70руб против 1200руб.?
Да как то не сравнимая разница между нынешней минималкой и десятками лямов в месяц. На порядки отличается разрыв.
Вы серьезно про это верите? И в мифы про ГМО и что скотину отходами кормили? Ужас-ужас, как страшно жить.
Во вторых товары произведены не здесь, а в других странах (это два)
Ага, а в Союзе типо иностранных товаров и комплектухи совсем не было. Поинтересуйтесь на досуге импортом СССР.
  • 27 июля 2023, 19:13
Вы серьезно про это верите? И в мифы про ГМО и что скотину отходами кормили?
Верить чему? тому, что на каждом этаже стояло ведро рядом с мусоропроводом «для пищевых отходов» Вы можете не верить, а я их внезапно как-то даже таскал (работа ломовая). Чем кормили скотину например в Устюженской или Нижегородской области тоже знаю, сам кормил — делал так называемое «пойло» куда все отходы со стола + хлебушка покрошишь, молочка немного дольешь и т.п. а городским малолеткам можете писать что угодно — бумага веб страница стерпит. По приколу могу добавить «городским» — сдать барашка живым весом было 50 руб. что мы и делали (ибо копыта нам не надо, а мяса мало), а вот за докторской колбаской по 2.20 в город ездили. Барашки только на продажу и на шерсть: умею их с детства стричь, из шерсти нитки прясть на прялке и веретене, вязать на спицах («повороты пятки» увы забыл как петли добавлять), до сих свитер в шкафу валяется — жутко колючий, носил лишь в 40 градусные морозы. Почем было сдать корову на мясо или свинью не помню, мы их себе обычно на мясо оставляли, а в город колхозных отправляли…
И что? Везлось оно все на ту же самую свалку, куда и остальной мусор. Это типа как сейчас зачастую с раздельным сбором мусора. Не, были местами попытки реально скотину кормить, но эксперимент нигде не удался, слишком затратно экономически.
Угум, каша из топора… А потом нормальную мешку и вперёд. Это вам, городским кажется, что коровку на травку выпустил, курочку жучков поклевать, свинке отходов пищевых, и будет молоко-мясо. Щаззз. Без зерновых-пропашных толком ничего не будет.
  • 27 июля 2023, 18:53
И да, как раз на 18000, вы будете жить как на 180 при союзе.
Опять бредите, эти 18000 нынче условный «НОЛЬ» — как раз хватит коммуналку оплатить 10000 + налоги и умереть с голоду. Из тех условных 180руб. люди за коммуналку 10 руб. платили, хотя нужно уточнить, может и меньше (1 кВт/час 4 коп. был). Сильно в тех копейках не силён ибо мы выплачивали ЖСК по 50руб в месяц (квартиру купили за 7 тыс.руб половину 3500руб. внесли сразу). Что такое нынче ипотеки с их процентами вы видимо вообще не знаете. Кстати тогда и кредиты на предприятиях были беспроцентные.
Все остальное по аналогии — условный стакан газировки 3коп x 100 = 3руб не подскажете где за 3 рубля купить? или 1 литр солярки для трактора по цене того стакана газировки чтобы трактор заправить дабы «воскресить» сельское хозяйство?
З.Ы. глянул по дизтопливу — 60руб = 6000коп: 3 коп = в 2000раз!!! жетон со своими 1400 нервно курит в сторонке…
Да нет, это как раз уровень жизни при СССР очень многих. Своего жилья нет, пары, да хотя бы одной тачки в семье нет, по бытовой технике — также плохо. И т.п. и т. д.

З.Ы. Предел коммуналки где-то 20 процентов от дохода, не так ли?
  • 27 июля 2023, 19:52
Спросил у жинки «коммуналку» — она в муницапалке типовой тогда жила 9 этажей. Квартира двушка — 6 руб. в месяц была. А у меня сейчас только одно паровое отопление 4.500 руб. (кв. трешка), про разные «капремонты» их три штуки нынче даже писать стремно — даже по телику (78 канал) и то официально говорят: на них НИЧЕГО не ремонтируется от слова вообще — это просто налоги.
по бытовой технике — также плохо. И т.п. и т. д.
Ассортимента бытовой техники мало было (мало моделей) у меня тогда кассетник был Весна-211 + бобинник Илеть, усилок и колонки Радиотехника. Потом еще и кассетник Радиотехника-73хх какой то прикупил с проигрывателем. А вообще деньги особо тратить не на что было: 420р+180руб.+«180/250/330»руб (отца, матери и мои), так что деньги были и без «северов» для семьи из 3х человек норм.
Опять возвращаемся к тому, что сейчас просто ваши доходы намного выше.
  • 27 июля 2023, 20:24
Опять возвращаемся к тому, что сейчас просто ваши доходы намного выше.
Мои или олигархов? Вы сначала определитесь с тем, у кого они выше в 100 раз, а должны быть в 1400-2000 раз.
Мои ВЫСОКИЕ доходы
Про мои нынешние доходы — они равны НУЛЮ. Пенсию по старости не дали — продлили, а пенсию по инвалидности сняли (министр здравоохранения Скворцова пыталась вмешаться — ее министр труда отправил в сад). Так что НОЛЬ полный — существую на пенсию матери и жены. А все математические действия с нулем...
Так что НОЛЬ полный
При полном нуле, у вас и коммуналка ноль. Субсидии именно для этого.
  • 27 июля 2023, 20:52
При полном нуле, у вас и коммуналка ноль. Субсидии именно для этого.
Какие субсидии??? Белены объелись? Раз отказано в инвалидности — значит «должен работать» (даже если с кровати не встать). Никаких «субсидий» — нет справки от мужа о среднем заработке — жену в сад: пусть муж идет работает. Аналогично матери: дали бы дотацию если бы она жила… одна, а так она типа «в семье» и ей кукиш с маслом. Даже если на себя «руки наложу» жена «по утере кормильца» ничего не получит. Живем и на бабку «молимся» — её 22000+ 6500 супруги, на то и живём. Ну, а если что с бабкой случится то… короче дальше нам жить с супругой не судьба… ребенка жалко (единственное что сделает «государство» — отожмет у него родительскую хату и засунет в детдом), а на все остальное давно пофиг.
  • 02 августа 2023, 07:25
Да не спорьте вы с этим тузом, явный же совкофил. Мать сохранила партийный билет, там все её зарплаты. Начальником цеха работала, 70 рублей зарплаты. Это уже под конец 80-х зарплата вверх попёрла, а до этого 180 рублей были нереально большой зарплатой.
А вообще, как человек, успевший не только вырасти в совке, но и отслужить, ответственно заявляю — совок был редкостным дерьмом и восторгаться им могут либо идиоты, либо те, кто имел нехилый блат.
  • ilunga
  • 28 июля 2023, 09:56
вот только далеко не у всех моих одноклассников (выпуск-79) в московской школе были велосипеды. Скажем так, были у меньшинства. Как минимум, хотя бы просто потому что их тупо негде было держать. У дяди был гараж и (возможно только поэтому) у нас в семье было 2 велосипеда.
  • bernes
  • 28 июля 2023, 20:31
Всё правильно вы говорите. Складной велосипед ММВЗ стоил 96 руб. Прекрасно это помню.
С такой посадкой до 30 км/ч? Как долго?
  • Horus
  • 27 июля 2023, 07:20
Ну это же от ног зависит. Я на похожем, но односкоростном велосипеде набираю 30км/ч минуты на три. Потом ноги взрываются (по ощущениям) и болят — слишком высокий каденс. Можно было бы переключаться на передачу поскоростнее, думаю бы и подольше жал.
20" колес
такой низкий велосипед мне зашёл больше 20 кг 500 Вт электросамоката.
И тут я насторожился))))
53 зуба это для шоссейника стандарт, только вес и колеса там совсем другие. Набрать скорость и держать ее — две большие разницы. А к слову _ любой велик набирает 10 м\с свободного падения.
Смотрю так и не изменили замок рамы. У меня версия 2019 года. Внутренняя дуга замка достаточно быстро загибается дальше и соединение рам начинает люфтить и скрипеть. Проблема эта, если не ошибаюсь, с моделей 2018 года.
Я себе решал вопрос кардинально, поставил замок от Dahon, заказывал на ТаоБао, но для его установки требуется необратимая доработка рамы.
требуется необратимая доработка рамы
Можно было просто сварить по стыку и сделать велик нескладным ))))
Ездил на похожем, но электро. Батка в раме, мотор 250 ватт, 2-скоростная автоматическая планетарка и PAS-система. Классный велик, мне понравилось. Вес 15кг.
А почему он такой тяжеловый? Вроде колесики 20, слпав рамы люминиевый. У меня китай байк Timetry 27.5 16 кг весит, так то 27.5 и дешман, а здесь маленький, городской и брендовый.
  • vova_m
  • 26 июля 2023, 22:32
Cкладной потомучто. Рама тяжелее
  • 27 июля 2023, 06:38
Это прокляетие складников. Там по большей части пофигу, что 20" что 24" складник — всё вес плюс минус один. Есть ультралёгкие, но там борьба за каждый грамм и стоимость всего другая.
У велосипеда ZION крайне лёгкий накат
Это внезапно относится и к модели Outleap RIO. И накат, и выбег отличный.
комфортное седло
А вот седло как раз оставляет желать лучшего. Тонкое, узкое и жесткое, закос под спортивное. Заменил на BBB BSD-26, стало гораздо лучше, велик-то чисто городской
  • 27 июля 2023, 06:40
Зависит от стиля катания. У меня есть 3 седла: диван shulz Krabi, среднее седло из декатлона и узкое. Среднее для раскататься в начале сезона, потом узкое ставлю. Диван натирает всё и вся и мешает педалировать.
прочитал «розовая табуретка», пошел смотреть, что за чудо
  • ivvor
  • 27 июля 2023, 00:00
Niubility 16. Складной ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕД за те же деньги. Из минусов- нет амортизаторов (как и у обозреваемого) и только режим помощника кручения педалей (нет режима «нажал гашетку и поехал». Решается заменой контроллера.) Из плюсов- запас хода> 30 км, относительно лёгкий, недорогой, красивый.
  • 27 июля 2023, 00:54
Батарейка несъёмная?

Да и колёса мелковаты. Может в Москве или Питере прокатит ещё, но моей деревне в ямы на обочинах 20" проваливаются. Да и на тротуарах подобное встречается.
У отца был велосипед, подобный обозреваемому — он руль сломал на одной из ям. Дёрнул вверх — и над узлом для складывания оно обломилось. Ладно во двор сворачивал уже, а не на дороге дело было.
Одна скорость, дисковая механика и каретка под квадрат. Интересно подшипники какие, так как на outleap насыпные во втулках.
Имхо такие табуретки лучше брать в виде электробайка. А так и не скутер (лишком большой) и не велосипед (слишком маленький). А для электобайка в самый раз. Небольшой вес и тд и тп
  • eugenr
  • 27 июля 2023, 03:04
а на какой вес седока рассчитан этот велик?
  • 27 июля 2023, 07:16
Дисковая гидравлика здесь либо бутафория, либо явно излишняя. Лучше бы этот бюджет ушел на легкосплавную раму, это не байк для скоростных спусков.
  • 27 июля 2023, 08:51
Алюминиевая рама уже не котируется?
  • 27 июля 2023, 09:00
он, наверное, имел в виду карбоновую
  • 27 июля 2023, 09:54
Я имел ввиду более высокотехнологичный сплав, обладающий большей жесткостью при меньшем весе.
  • 27 июля 2023, 09:57
на сколько это будет оправдано? Будет ли реальная экономия при простой смене одного алюминиевого сплава на другой? И на какой, 6062?
  • 27 июля 2023, 10:10
Не только рама, я про комплексную борьбу с весом. Руль, обода, подседельный штырь. 13 кг для складного велосипеда много — в общественном транспорте с таким будет нелегко. Иначе на фиг он складной нужен.

Вот и пишу, что лучше пусть будет с V-brake, но 9-10 кг. Однако солнечные продолжают минусить.
  • 27 июля 2023, 10:17
Покупать велосипед, чтобы ехать в общественном транспорте? На фиг он тогда нужен. Нужно что-то лёгкое? Копии бромптона и стриды есть.
Ближайшее в сравнимый ценник знаю только шульц хоппер, там 10.1кг, но 16", Вот как раз с ним кататься в общественном транспорте. С вибрейками синглспид как и заказывали.
Вообще спор ни о чём. Можете сделать лучше — делайте, сможете сохранить ту же цену — замечательно. Но рынок пока что говорит обратное.
  • 27 июля 2023, 10:34
Действительно, странный спор. А зачем тогда складной велосипед, как не для транспортировки общественным транспортом до конечной точки эксплуатации?

Если есть личный транспорт (автомобиль) и/или пространство для хранения — то именно складной и теряет актуальность.
  • 27 июля 2023, 10:45
Ну вот у меня нескладной в лифт влезает только вертикально. В электричке можно и не складывать, в другой же вид общественного транспорта… гм, ну разве при большой нужде. Меня как-то в метро не пустили со сложенным (!), говорят — без чехла не пустим. Да и пошли вы в пень, сказал я, вышел, разложился и до вокзала за час собственным ходом добрался.
  • 27 июля 2023, 15:46
Хранить удобнее. Я только под это складной брал.
А в ОТ не не влезает, хотя иногда хочется, если ливень на улице.
В России — чтобы 8 месяцев в году меньше места занимал.
«Покупать велосипед, чтобы ехать в общественном транспорте? На фиг он тогда нужен. „

бывают случаи, когда поезд/электричка + пару км по городу.
  • 27 июля 2023, 09:56
ну, там и ценник другой, экономия на тормозах не спасёт)
Купил такой жене, специально выбирал велосипед с гидравликой и с учётом детского кресла и веса ребёнка она очень кстати, эффективно тормозит усилием одного женского пальца.
И 8 скоростей вместо обычных 3-скоростных планетарок очень уместны. 3 скорости — это объективно мало для более-менее продолжительных или крутых подъёмов, коленки будут трещать. Особенно если +10-15 кг груза.
А почему в параметрах нигде не пишут грузоподъёмность? Или эти велосипеды только для детей? А нормального взрослого человека 130 кг + 20 кг груза не выдержат?
Практически на всех велах рамы, подшипники, покрышки держат такие нагрузки. Вот спицы могут сразу сдаться если они слишком тонкие и неправильно затянуты. Ну и на такие веса все же нескладные конструкции предпочтительнее.
150кг почти никакой велосипед не выдержит. Даже в дорогих велосипедах написано «110кг», максимум «130кг». Вам придется искать редкие специальные модели для больших людей.
Ну или всегда быть готовым, что на кочке руль останется в руках )
Спасибо, я так и думал. Значит надо искать наш советский велосипед в хорошем состоянии, если хочу на работу ездить и за едой.
«Вам придется искать редкие специальные модели для больших людей.»

именно. Они есть, но это не серийные-дешёвые-массовые.
130 это сильно выше не только среднего, но и макс. расчётного веса для многих моделей.
Берите модели, рассчитанные на толстяков, рама и седла сответствующие.
20кг груза это спец. багажник и велосумка, для туристов такие делают.
Я полтора месяца назад купил Shulz Easy 8 2023 (серый цвет, который на данным момент отсутствует), сейчас он почти за эти же деньги. Может кому интересно: www.ozon.ru/product/skladnoy-velosiped-shulz-easy-20-2023-388257942/?sh=yl66lfhOFA
В таком формате интересен велик с 3-х скоростной планетаркой и ремнем, но в живую фиг найдешь, на авито мелькают варианты;)
  • 27 июля 2023, 14:04
или самому собрать на карбоновой раме
планетарка, особенно хорошая, денег стоит.
У того же SHULZ от 36 за 3х скоростную планетарку
Не написано на какой вес расчитан и сколько сам весит? Вроде не видел
  • 28 июля 2023, 09:12
Инфы о максимальной нагрузке нет, а собственная масса в обзоре указана.
  • commar
  • 06 августа 2023, 12:01
За эту цену есть прекрасные велосипеды Шульц в Питере. С гарантией, с мастерской, с доставкой, ремонтом.
И с планетарками )