Станок сверлильный ZITREK DP-82

1. Цена: 8394 руб

При изготовлении самоделок и бытовом ремонте иногда требуется просверлить отверстия в металле. Сверление дрелью у меня лично создает проблемы на ровном месте, сверла тупятся и ломаются одно за другим. Давно планировал что-то прикупить, а тут проект намечается где потребуется десятки отверстий в стальном уголке 3-4 мм толщиной. Только мысли об этом могут вызвать депрессию. Неожиданно нашел предложение недорогое как мне кажется, для бытовых и хоббийный применений, не профессиональных, скорее специализированных.

Сначала наткнулся на объявление на Авито, случайно просматривая интересные предложения, станок за 10 000 рублей.

Показалось дешево, думал они 100500 «денях» стоят для «богатовых котов».

Потом решил проверить на торговых площадках. Оказалось дешевле. Сначала заказал на Яндекс маркете

Потом нашел на Озоне дешевле, отменил заказ на Маркете, отменили без проблем, причину так и указал, «нашел дешевле» в причинах отказа. Цена на Озоне почему-то была значительно ниже, сейчас уже повысилась

На Авито есть советские настольные станки по 20 тыс. но они слишком громоздкие для дома и проблема с транспортировкой сразу возникает (исправлю, в комментариях пишут что конструкция разборная и вместо 1 станка в 100 кг переносить можно несколько частей небольшого веса).
Или советские станки в таком состоянии
Станок под восстановление в неизвестном состоянии

При выборе руководствовался обзорами и отзывами на торговых площадках. В целом отзывы хорошие, типа: можно повысить жесткость и есть люфты, но за такую цену нормально и у всех станков данной ценовой категории примерно одинаковые параметры.
Когда увидел что сверлят гаечный ключ из каленой стали, сомнения отпали, обычной дрелью по моим впечатлениям я бы только сверла ломал одно за другим.
(в комментариях пишут что это шатун, а не ключ, проще его сверлить или нет я не знаю ))
Эксперимент правда не смог повторить на ключе, инструментальную сталь не просверлил, возможно сверло нужно выше классом.

У обычной дрели очень высокие обороты для металла, остальное второстепенно, но тоже добавляет проблем, не жесткое удержание руками например, особенно в начале, когда сверло скользит по поверхности. Занятые руки, не добавить масла в зону сверления. У станка, по моим замерам 5.5 оборота в секунду (замерил по кадрам на видео), 300 об/мин, по умолчанию шкивы выставлены на минимальную скорость, как мне и нужно. Такими оборотами сверлить намного комфортней, нет перегрева сверла, можно добиться погружения ~0.1 мм на оборот, чтобы сверло резало металл, а не царапало вхолостую, бесполезно нагревая.

Пришел очень быстро, заказал 13 июля вечером после 17:00, 15 июля днем уже забрал в пункте выдачи Озон, вечером собрал и пишу ночью отзыв.

Упаковка отличная, станок увесистый, тяжелее мне не нужен, неудобно переносить уже было бы. Сборка простейшая, все элементы крупные, но можно и в инструкцию подглядывать.

Уже собранный (извиняюсь за стол который создает депрессивный фон, это подвал, там не так плохо на самом деле, столик занесен с улицы как временная подставка и знатно потрепанный, будет выкинут в ближайшее время, в изготовлении нового стола из металла думаю станок и поможет)

Стекло защитное одевать не стал, так как обороты низкие и для экспериментов оно мешало. При однообразной работе наверное мешать не будет, когда все уровни будут выставлены. Уровнемер непонятно как работает, оставил болтаться слева от шпинделя.

Начал тестовые сверления сверлами 6 и 4 мм купленных в местном хозмаге за 88 руб. Просто сверла по металлу без особенностей, безымянные.

Получил стружку как у «взрослых» станков, когда сверлил дрелью летела пыль просто, причем перегретая с синим калением.

Придумал не я, руководствовался рекомендациями
При сверлении отверстий в металле важными факторами являются количество оборотов сверла и усилие на подачу, прилагаемое к сверлу, направленное по его оси, обеспечивающее заглубление сверла при одном обороте (мм/об).
При работе с различными металлами и свёрлами рекомендуются различные режимы резания, причём чем твёрже обрабатываемый металл и чем больше диаметр сверла, тем меньше рекомендуемая скорость резания.
Показатель правильного режима — красивая, длинная стружка.
Плюс от себя мысль, что для домашних применений гнаться за максимальными оборотами не нужно. Даже при погружении 0.1 мм на оборот и толщине стали 4 мм, сверление уголка 4 мм пройдет за 40 оборотов, или 7.2 секунды при 5.5 оборотах в минуту. На конвейере может это и важно, а для бытовых дел нет, подготовка детали к сверлению может 15 минут занять, секунды ни как процесс не замедлят. Может конечно какие-то еще факторы актуальны.

Старый советский торцевой-накидной ключ сверлилка не осилила, острие бодро вошло и дальше не продвигалось, и ждал и давил посильнее до прогибания стола и сверление не пошло

С другой стороны деталька

Алюминий легко, тут даже ничего интересного, можно под углом даже входить

Отверстия сверлом 4 и 6 мм в шайбе оцинкованной, металл примерно 3 мм

Крепление для телевизора толщина 2-3 мм, металл мягкий, мягче чем у шайбы

Шкивы, сидят без натяга, возможно что так и надо. Иначе бы ломались заклинившие сверла. А так просто проскальзывают шкивы пока не вытащишь сверло. При открытой крышке мотор не включается.

Потребление 225Вт в холостом режиме. Непонятно куда идет энергия, неужели такой низкий КПД мотора? Редуктор там или мотор такой специфический?

Мотор быстро нагревается. Это отмечали и в других обзорах, думал преувеличение, типа работают часами и перегревают мотор. Оказалось нет, за 5 минут разогревается так что рукой не удержать.
Вот в начале теста температура мотора
Через 6 минут работы

Мотор охлаждается вентилятором снизу на крыльчатке, поток воздуха заметный, но недостаточный, возможно нужен кожух направляющий поток вдоль мотора и дополнительный вентилятор, который бы работал при отключенном моторе. Если делаешь перерыв в работе мотор не охлаждается или будет примерно час охлаждаться.

Температура шкивов, они жесткие, при вращении греются

Работает тихо сравнительно, с фрезером не сравнить
youtube.com/shorts/m2ovafTzrVY?feature=share

Самое слабое место в станке в плане жесткости стол, который при сильном нажиме прогибается, что ведет к тому что сверло входит не вертикально, а под углом несколько градусов (для меня не критично). В этом случае под стол можно поставить опору какую-то или доработать стол.
И люфт шпинделя. В обзорах пишут что можно убрать люфт прокладками из жестяных банок. Я пока не заметил с ним сложностей, возможно это актуально при сверлении под углом. Если сверло входит вертикально, оно сверлит в точке касания сразу.
Для повышения жесткости осевой трубы, советуют вставить внутрь трубу чуть меньшего диаметра. Ну или можно вставить арматуру и залить бетоном или полимербетоном. Я опять же проблем с трубой не заметил.

Посмотрел обзоры по станкам-конкурентам, пока не вижу вариантов лучше
1) Настольный сверлильный станок Lerom BG-5158B 340W — отличный домашний помощник мастера
mysku.club/blog/china-stores/56904.html

Дороже немного, долгая доставка и высокие обороты, я так понял что от 8000 об/мин, это не для металла. Обороты снижаются тиристорным регулятором, но он же и момент снижает.

2) DIY сверлильный станок из стойки и ручной электродрели.
mysku.club/blog/diy/75779.html
Хорошо что не пошел по этому пути, высокие обороты все равно остаются (хотя можно использовать дрель-миксер или перфоратор).

3) Сверлильный станок Beking BG-5166 и проклятое сопряжение Морзе
mysku.club/blog/aliexpress/90441.html
В продаже такой недоступен уже, похожие тут и они дороже в 2 раза
Выглядят интересно, там и лазерный прицел и электронный глубиномер и есть вариант с редуктором.

4) В комментариях указали «ALLSOME 400 Вт бесщеточный Настольный сверлильный пресс сверлильный станок 1,5-13 мм BG-516809» Он дороже, но с координатным столиком, в отзывах пишут "… фрезеровал силумин фрезой Ф5 на 900 об/мин. Рельсы на нем, конечно же, фрезеровать не получится. Жесткости не хватит. Это все же, сверлильный станок, а не фрезерный. Но для хобби по мягким металлам и дереву при некотором навыке что-то сделать можно. Тем, кто будет повторять мой опыт хочу посоветовать, чтобы при фрезеровке на большое расстояние не выдвигали пиноль, иначе она быстро разболтается. Старайтесь сначала выставить голову станка по высоте, а потом подкорректировать, чуть-чуть выдвинув пиноль. Станок — огонь! Хоть фрезеровать, хоть печатные платы сверлить! Всем рекомендую!"

Покупкой доволен, особенно по цене, за которую купил, по новой цене непонятно, лучше вариантов все равно не видно. Раньше и представить не мог что можно сверлить металл для развлечения по сути. Десяток отверстий и дешевые сверла еще рабочие остаются. Дорабатывать в ближайшее время не буду, мне хватает работы из коробки для моих целей. Для дерева есть ручной фрезер который под 20 000 оборотов дает, ручные дрели, ну и этим можно сверлить. Теперь и металл можно дырявить без напрягов. Знал бы, купил бы раньше, сколько нервов бы сэкономил, особенно на работе с деталькой из нержавейки и сверлами с Алиэкспресса ))

Добавлю день спустя. Попробовал увеличить скорость и натянуть шкивы, на 2 позиции сдвинул первый шкив, подставил рулетку временно (оказалось ремни натягиваются, в комментариях уточнили).

Мощности для сверления сверлом 4 мм хватает с запасом, только как я и боялся сверло греется. Масло в зоне реза у меня задымилось. Это соответствует 600 об/мин (вот с такими оборотами и натянутыми ремнями уже желательно и стекло защитное и очки, впечатление что может что-то вылететь). Поставил шкивы в среднюю позицию, 450 об/мин, компромисс. Сверло греется, но не до такой степени чтобы дымить. Стараюсь сверлить прерывисто, 3 секунды сверлим, 3 секунды сверло вхолостую крутится. Но можно и за раз сверлить (белая изолента для подсчета оборотов в секунду):
youtube.com/shorts/hWPMRadKdaw?feature=share

Режет шайбу со стружкой, но более тонкой.
Шайба 3 мм. Отверстие с ровными краями.
Чтобы столик не прогибался временно подставил банку жестяную. Позже можно будет сделать винтовой упор.
В комментариях было упоминание что лучше купить хорошую дрель, чем плохой станок. Попробовал просверлить отверстие обычной дрелью 300Вт с регуляторами оборотов. Не получилось, мощности на сверло 4 мм хватает, обороты регулятором можно поддерживать небольшие, но процесс сверления не идет. Только вхолостую проминает. Соблазн увеличить обороты и хоть как-то всверлиться. Мне кажется не сверлит по причине недостаточной жесткости при ручной работе, сложно обеспечить вручную погружение на постоянном уровне 0.1 — 0.05 мм на оборот. А без этого сверло не будет заглубляться. На станке заглубляется даже под углом в деталь.

Оставлю на всякий случай способ доработки станков такого типа:
youtu.be/FrHhJjOhus4
Устранение люфтов, залитие трубы бетоном с арматурой, замена мотора (в этом станке мотор ни разу не останавливался, сверло 4-6 мм скорее поломается, чем остановится, но для сверления коронкой наверное нужен более мощный мотор). Плюс есть несколько видео именно по этому станку. И по станкам 90й версии более мощной (взял эту так как патрон меньше, сверла на 16 не нужны, на 13 с запасом хватит).

Добавление 2 дня спустя.
Сверление тонкими сверлами. Попробовал сверлить сверлами 2.5 мм, 2.0 и 1.5 мм. Сверло 1 мм не фиксируется в патроне.
Сверло на 2.5 мм в первый раз поломалось и застряло в металле.
Начал сверлить вторым, не зная что в отверстии кусок сверла, хотя слышно было скрежетающий звук, и поломал второе. В других местах сверлилось всё хорошо сверлом 2.5 мм.
Далее сверлил сверлом 2 мм, и 1.5 мм, из особенностей столь тонкое сверло гибкое и может не ломаясь сверлить даже съехав в сторону. Ну и съезжает легко, если точка без кернения.
Для сравнения сверло 10 мм и отверстия от сверла 1.5 мм

Со сверлом 10 мм возникли другие сложности. Сначала подумал что прокручиваются ремни, однако оказалось что прокручивается шкив. Фиксируется шестигранником Т25.
И сверло 10 мм в момент выхода из шайбы клинит и блокирует мотор даже на самой малой скорости. Может оно и к лучшему, чтобы не вырвало деталь из крепления.
Вот эту пластину я смог удержать одной рукой в процессе сверления. Слабый двигатель имеет свои плюсы в плане безопасности. Сильный бы конечно вырвал её из рук.
Итоговый результат.
Верхняя шайба 2.5 мм, 2 мм, 1.5 мм, 10 мм. Нижняя 4 и 6 мм.
Желтые сверла брал здесь за 1200 руб (сейчас 3100 руб). По качеству непонятно, не с чем сравнивать. Тонкие упруго-гибкие на удивление.

Сверло 1.5 мм, сверлить таким тяжело из-за его гибкости, нужно предварительно накернить отверстия
  • yahoo
  • 16 июля 2023, 09:56
Гаечный ключ выглядит совсем как шатун поршневой.
  • TSA
  • 16 июля 2023, 10:14
вот вот тоже об этом же собирался писать)))))
  • PVG
  • 16 июля 2023, 10:30
Гаечный ключ выглядит совсем как шатун поршневой.
"- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы."
как мало Вы знаете о гаечных ключах :-)
  • PVG
  • 16 июля 2023, 16:15
Зато в детстве читал Ильфа и Петрова :)
(фраза из «12 стульев» упомянута как сарказм в контексте схожести ситуаций — там был мех, здесь станок с шатуном)
  • 16 июля 2023, 20:10
От какого-то трактора ключ ))
  • ACE
  • 16 июля 2023, 23:31
Вам не про этот ключ намекали. А про тот, что из видео скриншот.
Зря купил. Хотя можно самому попробовать просверлить. Сверло правда нужно хорошее.
  • ser
  • 16 июля 2023, 10:28
Регуляторы снижаются тиристорным регулятором
Обороты
  • 16 июля 2023, 20:12
Исправленно, будим старатся писать коректно :)
ИсправлеНо, будЕм старатЬся писать корРектно
  • 24 июля 2023, 23:03
Совершено верна! Бизграмотные уже поднадаели!
где то год полтора назад куплен такой же только с перломутровыми пуговицами зеленый. Жестоксть реализуют установлением «укосин» соеденяющих основание и верхнюю часть в задней «полусфере», люфт пиноли убирают подпилив переднюю часть и стягивают болтом, на подобии хомута, натяжка ремней двигая мотор. Из моих ощущений: мал ход пиноли для крупных сверел, со столом тоже надо что то делать, прогибается, допустимая «искаропки» натяжка ремней не достаточна, надо паз для вала мотора увеличивать. А так, не торопясь сверлом на 18 просверлил уоголок на 100, только не стружка шла а осколки
  • 16 июля 2023, 11:00
Если нужна жесткость, нужно брать какой-нибудь НС-12/2М112
не разбираюсь в марках, но все те, «советские», что смотрел на авито, либо не комплект и состояние хз, либо дорого. То же самое с токарными. китай новый примерно 70, и «наш» 70, но ютуб говорит, к нашим без опыта и не подходи(настройки, ремонт)
  • 16 июля 2023, 15:36
не разбираюсь в марках
Самые распространенные: НС-12 — столб с рейкой, а у 2М112 на столбе резьба трапеция для подъема. Визуально можно отличить за километр. Достоинства рейки — не сбивается при подъеме, но это же может стать недостатком — если нужно просверлить очень высокую деталь (например в торец), то 2М112 с его винтом предпочтительней — развернул его на 90 градусов, деталь на пол поставил и сверли :-)
Зачем авито если от чипмейкера есть директ-лот? Один раз выставил в настройках поиск по своему региону/городу и сохранил закладку в браузере. А потом мониторь открывая ее пару раз в неделю. Если не жалко денег на доставку ТК то вообще проблем не вижу. Глянул первые попавшиеся НС-1216тыр. в Кирове, даже движок нормальный как у меня стоит, а вот «полуфабрикат» за 8,5тыр в Архангельске, на вскидку: почистить, поставить возвратную пружину, движок для своих задач который нравится, (шкив на него там же на директе найти можно). Вот 2А106 для мелких работ тоже ничего, только «руки приложить» — пройти кордщеткой, покрасить и… туда же на продажу и поставить только уже не за 8,5тыр. а за 16тыр. :-) А под лежачий камень авито и вода не течет…
сайт интересный, не знал про него.
  • 17 июля 2023, 00:28
сайт интересный, не знал про него
Тащить с Китая сотни килограмм не каждому по карману. С оснасткой намного проще, даже пружины для НС-12 / 2М112 можно на али покупать, а уж патроны, конусы к ним и прочее — нет проблем, все подходит. Вот фото сделал из того что под рукой оказалось. В красной рамке то, что куплено на али. Справа старые отечественные патроны, они хуже китайских:

Скажите, плз, вот в таком состоянии (без шкива движка), если хотят 6500, — норм ценник?
  • 21 июля 2023, 11:22
Ценник нормальный, а «по состоянию» есть нюансы (что осталось за кадром). Пишите в ЛС, обсудим всё подробно.
  • 16 июля 2023, 13:41
Если нужна жесткость, нужно брать какой-нибудь НС-12 / 2М112
Если действительно нужна жесткость, нужно брать НСФ-1 но найти его довольно сложно (себе найти не смог). Поэтому брал на авито за 12тыр. обычный НС-12 и дорабатывал напильником — заменена двигателя (вместо 0,6кВт 1400 об/мин установил 1,1кВт 710 об/мин — с большим крутящим моментом) и не скажу, чтобы мощности всегда хватало — при сверлении дюраля на большую глубину сверлами большого диаметра спокойно двигатель останавливаю, так что если бы менял движок сейчас, то выбирал бы из 1,5-2,2 кВт.
А чисто по жесткости НС-12 — вот её максимум у меня в обзоре тисков, больше вы из НС-12/2М112 не выжмете — при больших боковых нагрузках «подорвет».
  • 16 июля 2023, 16:50
Валяется убитый нс-12 хз что делать, пиноль болтается наверное на пол сантиметра
  • 16 июля 2023, 17:41
Куда болтается? По диаметру 5мм исключено, если даже износ пиноли 0,1мм — в станине чугунной есть прорезь для подтяжки. Вот такие игрушки ОТ и ДО полностью ИЗ НИЧЕГО я делал по молодняку под заказ (и НС-12 собирал если литье от него находил — нужен только стол, корпус и шестерня, а все остальное ерунда, даже рейку на столбе напильником(!) делали). Если действительно ОСЕВОЙ люфт (не боковой!), то просто контр-гайка на хвосте открутилась и шпиндель из пиноли вываливается. Чудес там не бывает в принципе, изделие простейшее.
  • 16 июля 2023, 18:14
Износ побольше чем 0.1мм, 0.3-0.5 где-то, на конце патрона примерно и получается несколько мм..!

там собственно даже отверстие под пиноль в виде эллипса

В моем варианте прорези и губок для стягивания нету, да и толку, там в бабке отверстие овальное

Сама пиноль в принципе нормальная, износ конечно есть но осевой люфт шпинделя отсутствует

Не могу придумать как своими силами убрать люфт пиноли… К токарю тащить втулить это цена станка выходит
Прорезь пропилить, винтами стянуть, для полного умеренно доступного счастья выровнять отверстие притиром. А «если нужна жёсткость», проще (пусть не дешевле) купить новенький китайский вертикальный [сверлильно-]фрезерный станок.
  • 16 июля 2023, 20:57
Дешевле может быть собрать свой станок (или ЧПУ фрезер), но для этого нужен сверлильный станок хотя бы. И станина для болгарки, чтобы ровно трубы резать и профиль алюминиевый.
  • 16 июля 2023, 22:13
Износ побольше чем 0.1мм, 0.3-0.5 где-то
Такие «убитые» только пиноли со шлифовки и заточки бывают (абразивная пыль). Не повезло станку на предыдущих хозяев.
Корпус просто растачивается на координатно-расточном станке (горизонтальном или вертикальном все равно) чтоб выровнять овал на следующий ремонтный размер (они через 0,5мм идут). Процедура аналогична расточке блока цилиндров и в принципе может быть выполнена даже в кустарных условиях (на самодельном оборудовании, делал такое ребятам в гаражи). Но если у Вас нет доступа к чему либо из этого «игра не стоит свеч» — продайте лучше недорого на том же директлоте в состоянии «как есть» под восстановление, а к вырученным от продажи деньгам придется добавить и купить что-либо в более приемлемом состоянии.
нужно брать какой-нибудь НС-12/2М112
станок хороший, но 100кг. Такой не потаскаешь
  • 17 июля 2023, 00:10
100кг. Такой не потаскаешь
Ну разве что по стройкам/объектам, да и то с большими оговорками :-)
Что нужно иметь при покупке НС-12 (в кармане):
1. Ключ 17x19
2. Плоскую отвертку
А дальше все занимает 1 минуту:
1. Скидываем клиновой ремень
2. Ослабляем на пол-оборота стопорные болты круглых направляющих (натяжения двигателя) и снимаем движок вместе с площадкой его крепления.
3. Становимся ногами(!) на стол станка так, чтоб корпус оказался между ног и откручиваем отверткой справа стопорный винтик шестерни, вытаскиваем шестерню вбок.
4. Легким движением рук поднимаем корпус вверх (снимаем со столба).
5. Ослабляем болт разрезного хомута крепления штанги к столу, отделяем штангу.
Итого: получилось 4 части — стол, столб, корпус, двигатель. По отдельности их вес около 20кг так что даже не заметите (по частям можно даже в сумке-тележке перевезти без автомобиля)
Время неполной сборки/разборки — 2 минуты не более (можно даже на спор по секундомеру раскидать, причем с завязанными глазами).
так мы это уже обсуждали. Все равно гораздо удобнее стационарное место дома иметь. Я помню фото вашей комнаты :) У меня, увы, так не получится. За описание разборки — спасибо, не знал, что так все просто. Но себе выбрал легкий (относительно) переносной вариант — хорошую стойку и дрель уровня fein. Там все с тисками и координатным столом под 30кг получается. Естественно, по жесткости это сильно хуже нс12, но точно лучше того станка, что в обзоре

ps: хотя идея есть себе еще хороший стол координатный туда взять, вместо текущего. Будет еще +15кг, но все еще останется компактным
  • 17 июля 2023, 12:03
Координатный стол в 3 раза дороже станка из статьи, даже не хороший, обычный на Алиэкспрессе ))
ну чего в три раза. Мой около $110, но я не сильно им доволен. Буду брать лучше
1. Стол гнёт, пока подкладываю дополнительный упор.
2. Станину гнёт в месте крепления стойки.
3. Стойку гнёт.
4. Пластиковые шкивы кривые, биение присутствует, посадочное шкивов люфт. Ищу замену.
5. Пиноль болтается, причем может проявиться не сразу, лечат шариком в напраляющую пиноли (самый простой метод), пока так же сделал, люфт пропал.
С движком повезло, не особо греется.
Сверлит с напрягом, но в принципе всё, что мне дома надо просверлить.
Читал перед покупкой, что с сверлом форстнера будет проблема, но нет, сверлит неплохо.
Забыл добавить, винт натяжки ремней на движке ставил китайский снайпер
Если в начале пути он идёт верной дорогой, то в конце натягивает воздух…
когда швеллер сверлил, d17, между болтом и упором фанеру подкладывал, не хватает натяга.
  • VladM
  • 16 июля 2023, 10:50
Тиски в комплект входили? (Я что-то не усек)
  • knivl
  • 16 июля 2023, 11:17
Да, из жести))
  • 16 июля 2023, 20:19
Тиски кстати нормальные, они там самые прочные, не люфтят, детальку держат.
брал zitrek DP-90 в январе 2020-го. Там еще были тогда алюминиевые шкивы, а не пластик. Мотор помощней чем на 82-ом, 550Вт. Но ватты эти китайские, немощные… В общем продал я его и не разу не пожалел об этом. Проблему с отгибанием столика решил раздвигающейся подставкой (см. фото)
фото
  • timeon
  • 16 июля 2023, 12:21
Тоже проходил этот этап, выбора китайского сверлильного для дома. Как понял сейчас они все более менее одинаковые. На работе есть Sturm! BD7045 нормальный, который работает уже много лет, заказывал такой же. А пришёл как этот зитрек, стол просто зачищен от краски, движок греется, люфты везде, шкивы под углом запрессованы, и пиноль алюминиевая. С трудом сдал его в магазин обратно. Заказал Ferrum JDP 8L, он же JET JDP-8L, уже получше. Движок не греется, пиноль железная, стол фрезерованый, шкивы ровные, есть пускатель с кнопкой аварийной остановки, но также люфты присутствуют. Поменял в нем основание и стойку, в планах устранить люфт пиноли и добавить индикатор глубины сверления.
  • SV13
  • 16 июля 2023, 12:45
«Температура шкивов, они жесткие» — так все шкивы жёсткие, где Вы мягкие встречали?
  • PSVik
  • 16 июля 2023, 12:56
Наверное речь всё же про то, что они пластиковые изначально и пластик жесткий, мог быть и термопласт, который поплывёт быстро.
  • 16 июля 2023, 20:22
На 3D принтере мягкие, ожидал что так же будет.
  • Volh
  • 16 июля 2023, 13:19
«сверло входит не вертикально, а под углом несколько градусов (для меня не критично). В этом случае под стол можно поставить опору какую-то или доработать стол.
И люфт шпинделя. „

Жесть.
Во всех смыслах.
  • 16 июля 2023, 20:27
Всё равно лучше дрели для работы с металлом.
все равно лучше дрели для работы с металлом
конкретно этот не лучше нормальной дрели
  • 16 июля 2023, 23:12
Смотря для чего, по металлу лучше станок.
конкретно этот не лучше. Он весь люфтит и прогибается. Ни о каком качественном сверлении речи нет. Из бюджетных вариантов для дома только советский станок (но только если у вас для него стационарное место есть. 100кг вы таскать не будете. У меня вот такого места нет). Либо хорошая стойка + качественная дрель с регулировкой оборотов уровня fein. Тогда в пределах 30кг можно уложиться. Других вариантов я не знаю
  • dgin
  • 17 июля 2023, 09:23
И 30 кг тоже никто таскать не будет. Куда таскать? Зачем? Таскают дрель, потому что это строительно-дачно-колхозный инструмент.
По любому нужен верстак или тумба для станка.
30 кг тоже никто таскать не будет
ну это не проблема
Куда таскать?
Туда, где проводится работа. Например, в моем случае — с балкона
По любому нужен верстак или тумба для станка
верстак есть. Раскладной. Который в сложенном состоянии 15см и прячется за шкаф
  • 17 июля 2023, 02:03
Всё равно лучше дрели для работы с металлом
Я бы лучше дрель б/у нормальную ИЭ-1015 за 500руб. купил, у нее малые обороты, а по мощности она совсем немного уступает станку РСМ-1 которым сверлят отверстия диаметром 25мм в рельсе (под М24) из стали 65Г (рессора). Подключение у нее «треугольником» на 220в, движок нормальный асинхронный, а не щеточная бытовуха.
Если нет угла 90 градусов — это уже простите «мусор», а не станок. Им только тонкий листовой материал сверлить, а то что потолще только портить. Так, что «Лучше синица ИЭ-1015 в руках, чем ZITREK в облаках».
P.S. а если ИЭ-1015 еще и к стойке привернуть (крепление ручки там стандартная трубная резьба 1/2) то вообще неплохая самоделка может получится если угол выдержать.
бы лучше дрель б/у нормальную ИЭ-1015
думал об этом. Хорошая дрель. Но состояние, которое находил, подубитое. В итоге взял старую модель метабо, там была модель специально для точного сверления металлов. Биения на шпинделе 3 сотки. Имхо для дрели это очень хорошо
ну мне для разных корпусов такой мощности не надо :) 600Вт пока хватает везде. Плюс там стабилизация оборотов от нагрузки
Если нет угла 90 градусов — это уже простите «мусор», а не станок
  • 17 июля 2023, 11:40
ну мне для разных корпусов такой мощности не надо :)
Она (мощность) очень часто бывает нужна тем, кому при строительстве дома/дачи нужно сверлить стальной швеллер. В теории для этого есть станки на магнитной подошве, а на практике у них такие конские цены…
600 Вт пока хватает везде
Просто на «мощность» давно не смотрю, гораздо интересней «номинальный крутящий момент на валу». Например на НС-12 я сменил движок 0,55 кВт на 1,1кВт, думаете вышло всего в 2 раза больше? А вот и нет — было 3,8 Н*м, а стало 14,8 Н*м причём это на валу двигателя, а на шпиндель понижение в 3 раза т.е. 14,8 умножаем на 3 = 44,4 Н*м
«Крутящий момент» лучше знать по своим собственным «ассоциациям» — здоровее будешь. Например 830 Вт ИЭ-1015 среднестатистический человек может все таки удержать, чтоб она ему руки «иксом» не завязала ( подобран не только крутящий момент, но и рычаг — ширина ручек).
А вот 2 кВт шуруповерт ШВ2М вы руками не удержите, причем втроем(!) Двоих кто будет лежать на удержании штанги он может сбросить в сторону, а тот кто им управляет получит «подсечку» этой штангой и ляжет рядом.
По 2 кВт движку одесского фрезера 6А75в — на самой пониженной передаче он способен согнуть стальной лом (мужики пытались открутить захлестнувшуюся гайку шпинделя и учудили).
Вот такие у меня примерно «ассоциации» по крутящему моменту и ТБ :-)
  • 17 июля 2023, 11:56
Если приделывать, то и Zitrek доделывают. Подставка-упор под стол и он не прогибается. Люфты убираются. На мотор можно вентилятор прицепить.
Рельс сверлить диаметром 25 мм мне не надо. Мне нужен переносной недорогой станок, пока всё устраивает.
Еще вариант дрель-миксер, тоже низкие обороты, большой момент и может работать длительно.
  • 17 июля 2023, 13:09
sim31r, мне не нужно рассказывать что это «такое», при малейшем желании я бы Вам сам это мог показать фотографиями (в сети их полно) как это чудо буквально рассыпается на части, но НЕ БУДУ, зачем настроение человеку портить. Так, что, то что вы пишете это для Вашего же «самоуспокоения» :-)
На мотор можно вентилятор прицепить.
… тоже низкие обороты, большой момент и может работать длительно.
Еще раз: длительно (часами, сутками, годами), могут работать только общепромышленные асинхронники — таблица. Причём тоже НЕ всегда — переключение направления вращения на них тоже приводит к дикому перегреву и сгоранию обмотки. Никакой обдув воздухом не спасёт см. промышленный токарник — у SV18RA целая турбина(!) как единое целое с асинхронником стоит, а результат обдува нулевой. Можно для смеха начать метчиком М3 детали нарезать туда/сюда и после 200 отверстий двигатель сгорит. Не поможет даже если водянку туда поставить вместо турбины. А все почему? Потому что конструкторы двоечники были и фрикционную муфту для смены направления вращения шпинделя туда не поставили, а с ней он бы годами работал крутясь в одну сторону и не грелся больше нормы без всякой турбины.
  • bigbog
  • 16 июля 2023, 15:40
Тоже проходил черп это.
Года 3-4 назад купил Einhel. Типа 500ватт.
Стойка, основа и предметный столик говно, котоиое при сверлении изгибается. Пропилил и сжал пиноль. Из 60го прутика и 20го листика сделал основание с колонрой и предметный столик. Люфты пропали.
Но теперь поднять невозможно в сборе.
Только по отдельности.
Фото могу сделать
фото лишним не будет
Для свёрл небольшого диаметра это ОЧЕНЬ мало. Перегрева нет, но и сверло металл не режет, а продавливает, с громадной нагрузкой на режущую кромку и постоянным риском сломаться. Ещё таким режимом очень просто сломать консольный столик, он у подобных станков тонкий и хрупкий.
Сам станок с одной стороны дешёвый хлам, с другой таки лучше дрели, лучше дрели в стойке, и при бережном обращении таки работает. Калёную сталь гаечных шатунов ключей же сверлят переточенными твердосплавными свёрлами по бетону или по плитке. Тоже на больших оборотах, иначе сплав крошится.
  • 16 июля 2023, 20:34
Поискал по оборотам
Показатель правильного режима — красивая, длинная стружка.
regionvtormet.ru/beton/oboroty-dlya-sverla-po-metallu.html

Рекомендации при сверлении аустенитной стали (наиболее сложно обрабатываемой)
сверло 6,35 мм
обороты 400 об/мин
подача на оборот 0,125 мм
Рекомендации для промышленности, им нужны максимально возможные обороты, когда нужно несколько отверстий производительностью можно пожертвовать.
0.125 мм на оборот это дает 6.2 секунды при 300 об в минуту на отверстие при толщине стали 4 мм, меня и в 10 раз медленней устроит.
Нержавейка не показатель. У неё нюанс упрочнения наклёпом. Надо проткнуть как можно быстрее, иначе под сверлом сталь наберёт твёрдость и сверлиться не будет вообще.
Для обычной стали справочник клевещет скорость резания 50-30 м/мин, и вдвое меньше медленнорезным сверлом. Даже минимальные 15 м/мин на ø 6 мм будет 850 оборотов, а «промышленные» 50 — аж 2800. На малых оборотах металл налипает на кромку, а усилие резания завышено от того что середина сверла (между кромками) не может размягчить и выдавить материал. Чтобы поберечь инструмент, лучше давать меньше съём на оборот, то есть давить не слишком сильно, чтобы действительно только стружка шла стружкой.
  • yahoo
  • 16 июля 2023, 23:47
Шта!?
Нержу(нержи, нержем) как можно быстрее? Проткнуть?
Дальше помолчу — послушаю умных людей…
  • kvl
  • 17 июля 2023, 08:51
Слушай что опытные люди советуют выше.
  • sunpp
  • 18 июля 2023, 09:55
а что опытные люди подразумевают под словом «нержавейка»?
  • 18 июля 2023, 14:01
Шта!?
Нержу(нержи, нержем) как можно быстрее? Проткнуть?
Дальше помолчу — послушаю умных людей…
По поводу:
Фраза золотая +100500 так и надо. Пресловутую пищевую нержу 12Х18Н10Т именно так «вскрывать» и надо — как консервным ножом (силовая обработка на малых оборотах, не путать с ВСО !!!). Новички на обработке нержавейки плюются и плачут, а все оттого что её не чувствуют (пытаются подобрать подачу на самоходе). А с самоходами дилема — шаг то подачи можно выставить только один! А её нужно сначала при входе подать с большой подачей — врезаться, а потом уже «тянуть стружку на себя» на более меньшей подаче. Поэтому пробовать надо только руками, чтоб почувствовать! А потом проблем никаких — врезаешься на ручной и тут же перещелкиваешь на самоход и все поехало, а иначе «залижешь» и получишь ту самую корку про которую JohnJack писал. Кстати это касается не только нержавейки, а многих сходных по свойствам вязких металлов от банальной оружейки типа ОХМ-ки и заканчивая даже пермаллоем — тот тоже любит чтоб его резали как консервную банку, точится почти как свинец с небольшим нюансом: жутко абразивен, в считанные минуты может твердосплавную напайку на резце на 0,5мм как корова языком слизать. В общем нюансов много, поэтому пробуйте сначала руками (тактильно) чтоб прочувствовать, а потом уже самоходы включайте когда понимание процесса придет…
  • 17 июля 2023, 23:21
Сделал эксперимент, ремни переставил на 600 об/мин, сверлом 4 мм сверлил шайбу, начало дымить масло которое капнул в точку сверления. Просверлил, но на таких оборотах можно перегреть сверло.
На скорости 450 об/мин уже не дымит, оставил пока так.
Дымит это нормально. Сверло быстрорежущее, оно может резать нагретым до красного каления. Суть как раз в том, что металл заготовки размягчается раньше, чем инструмент. Показатель нагрузки — цвет стружки. Пока она не темнеет, значит станок ещё даже не начал напрягаться.
  • RULE
  • 16 июля 2023, 19:57
Для автора: хорошее сверло советское Р6М5К5 (за границей обозначают М35, кобальта — 5%), практически любую сталь берёт), берёт и сталь, и серый чугун, и нержавейку: Р6М5К8 ( кобальта 8% — М42 у них ). Беру на Али свёрла М42, но, иногда говно могут прислать…
обычной дрели очень высокие обороты для металла
100500 лет уже есть дрели с регулировкой
не жесткое удержание руками например
есть стойки
  • 16 июля 2023, 23:15
Регулировка напряжением не подходит, с оборотами падает и момент. Нужен редуктор. Но есть миксеры-дрели, у них низкие обороты тоже.
в нормальных дрелях там не регулировка напряжением, а хитрая схема поддержки оборотов при нагрузке. По биениям — у моей биения на шпинделе 3 сотки. Для дрели это очень хороший результат
  • dgin
  • 17 июля 2023, 09:29
0,03 мм биение-это ваша заслуга? Или случайность/чудо?
это результат месяца сидения на форумах. Отобранные модели феин и подобные по 700 баксов не устраивали. В итоге пошел к немцам на форум (надо было с самого начала), там сразу подсказали модель дрели в бюджет (оказалось у метабо есть одна модель для точного сверления. если поискать по остаткам складов даже новую найти можно)
  • 17 июля 2023, 11:50
Зачем для дрели такие низкие биения? Это же не ЧПУ фрезер с чугунной станиной. Там и обороты по 20 000. Руки все равно такую точность и жесткость удержания не дадут.
Потребность или просто перфекционизм?
так я же писал, на стойке она. У той дрели большой диапазон оборотов. Низкие биения для точного сверления. И та модель единственная у них в каталоге за 10 лет, где явно в даташите написано, что она для подобных работ
  • 18 июля 2023, 15:03
serge_petrov, я адептов сверлильных стоек Komunaras и им подобным с одной стороны понимаю: да, жесткость, точность у них есть. Но есть одно большое НО: выпускались они НЕ для современных пластиковых сопливых корпусов, а для БЭС-1 в дюралевом корпусе, где посадочный размер 43мм был на токарном станке обработан относительно оси шпинделя дрели:

Использовать стойки типа коммунарс для того, чтоб зажать в них «кусок мыла» да ещё и кривой (ибо литьё это у них только для крепления второй ручки). Имхо особого смысла в этих стойках нынче не вижу, разве что для использования в самоделках.
Ну если уж до даташитов дошло даже интересно, а самое главное — через сколько у этого чуда выгорит обмотка ротора они написали? Раньше это было написано первым пунктом:

А нынче об этом — ТЫЦ / ТЫЦ стараются не писать. В топку все «бренды», одна сплошная маркетология. У меня прямо на участке (чтоб не бегать до заточного) было прикручено к столу бытовое точило Bosch (древнее, оригинальное). Ну и прямо на шильдике спереди у него режим был: S3-15/20 движок довольно долго проработал, ибо используем редко типа только алмазом ткнуть и выключить. А как он сгорел, так начальство после этого несколько штук покупали — 2 недели, от силы месяц и дохнут. В результате смотрим технолог тащит к нам очередное чудо… НОУНЕЙМ вообще неизвестный — не то Словения, не то Чехия или Венгрия, толком не помню, НО на шильдике гордо красуется S3-40/60. Сначала не поверили, а потом… пашет пятый год и не сгорает ротор. Каким лаком обмотки там пропитаны, какие щетки — графит или металлографит мы сразу не посмотрели, а жаль. А теперь до замены в нем подшипников (оправки мы свои запрессовали, так что только съемником снимать) увы не глянуть. Вот те и нонейм и никакой рекламы — просто пашет.
так у меня с той стороны и есть металл
схема
картинка
возможно где-то информация есть. Я не видел. Но у меня длительных режимов просто нет
В топку все «бренды», одна сплошная маркетология
Да. Это везде абсолютно

ps: сейчас новый изврат делаю — к стойке хочу приделать цифровую линейку :)
  • 18 июля 2023, 17:15
«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус» ©
Мужики, все таки 21 век на дворе, не пора ли для дома частотником хоть одним, самым дешёвым обзавестись? Я не призываю никого гоняться за дельтой и ей подобными где цена вопроса обычно 15-18тыс. руб. но за 4,5т.р. впоне себе можно подобрать из ноунеймов в том же CoolClassic VFD Inverter Storealiexpress.ru/store/1163294

На фото выше две модели — HT1000B и JFD-S ZW-S2015. Первую из них рекомендовать не буду никому (хотя она и самая дешевая) потому, что это переделка из 750w модели и серьезный скачок при старте она увы не переживет (одну такую я уже спалил, вторая осталась).
А вот модель JFD-S ZW-S2015 на 1,5 кВт довольно удачна, таких тоже 2 штуки прихватил и обе живы, так что рекомендую к покупке если что.
Кроме этих подопытных кроликов у меня поселились ещё и два сурфара: однин старенький скалярный sunfar E300 (древняя модель, в РФ их вообще нет только более новые E550 продают), зато найти на али их можно недорого. А второй sunfar у меня для векторного управления, брал не дешево, вам он точно не нужен, потому и советовать не буду.
Основной недостаток дешёвых инверторов — это всегда отсутствие документации на русском языке (да и на настоящем английском тоже — китайцы обычно автоперевод кидают, так что переводить нужно с китайского оригинала). Отсюда и 3 цены у тех, что с переводом (переводчики тоже кушать хотят). К чему это я? Да к тому, что на эти 3 модели я сделал собственный перевод документации с китайского, берите кому надо и экономьте свои деньги:
disk.yandex.ru/d/wKRaXtMV8fnNQg
P.S.в архиве 3 модели: HT1000B (перевод + схема + фото внутрянки), JFD-S ZW-S2015 и sunfar E300.
Частотник штука хорошая, но дрель с асинхронником выходит слегка, кхм, портативной. Да и небольшую сверлилку он перевешивать будет. Для непрофессионального инструмента полностью достаточно коллекторного двигателя, только регулятор нужен не обычный проседающий китайский, а с поддержкой мощности, или хотя бы тупой диммер.
  • 18 июля 2023, 18:34
Это я не про дрель, а про наличие 3-х фазной сети дома в 21 веке (для разных целей). Просто пора бы уже хоть 1 преобразователь для этого дома иметь (имхо). Тем более, если кВт не надо, а только 400-700 Вт, то по ссылке на тот магазин:
aliexpress.ru/store/top-rated-products/1163294.html
Периодически появляются модели и примерно по 2тыр.
P.S. у меня в 20 веке для этого фанерный посылочный ящик с бумажными конденсаторами стоял (10мкф x 400В) на котором сверху тумблеры были по +10мкф. Сколько движок — столько емкость банки и наплюсуешь. Недостатки понятны — сундук большой, потери мощности 30% (была схема и с потерей всего 15% но кондеры там нужно уже на 600в, а они 4мкф со старых светильников ЛДС, вообще громоздкие) так что когда до инверторов дорвался отнес этот анахронизм на толкучку и подарил добрым людям :-)
  • ACE
  • 16 июля 2023, 23:44
Взял год назад DP-90. Да, все недостатки есть, чуть люфтит, стол прогибается, винт до конца ремни не натягивает. Но я с этим вообще ничего не делал. Для дачно хоббийных дел и в таком виде отлично, хватает за глаза. Однозначно лучше ручной дрели или дешевой стойки под дрель. Для меня отличная покупка.
  • 17 июля 2023, 20:50
Посмотрел обзоры по станкам-конкурентам, пока не вижу вариантов лучше
Варианты лучше есть — ALLSOME BG-516809:
1. Бесщеточный двиг
2. Цифровая регулировка скорости
3. Удержание скорости вращения даже на самых маленьких скоростях. Момент такой, что даже на маленькой скорости не хватает силы руки остановить патрон.
4. Очень тихая работа. На малых оборотах вообще не слышно.
5. Биения патрона минимальны, значительно меньше 0.1мм.
6. Цена в два раза ниже BOSCH PBD 40.
7. Доставка по России за неделю.
Можно сказать, что появился реальный китайский станок, которые уделывает BOSCH PBD 40 и по качеству, и по цене.

Из недостатков BG-516809, подсветка очень слабая.

Ссылки не даю, на али ищется за 5 сек.
Где, простите, BOSCH PBD 40, а где glorified дрель на стойке из данного обзора. За бошевские 50 с али можно уже фрезер присматривать. И даже ваши «в два раза ниже» — всё равно в три раза дороже.
  • 17 июля 2023, 23:07
Ну у этого станка даже координатный столик есть, это треть стоимости.
И отзывы хорошие
Вместо гладкого штифта ограничителя хода пиноли поставил шпильку М10. Теперь можно опустить пиноль и зафиксировать её в этом положении, чтобы добиться фиксации размера по оси Z при фрезеровании. Фрезеровал силумин фрезой Ф5 на 900 об/мин. Рельсы на нем, конечно же, фрезеровать не получится. Жесткости не хватит. Это все же, сверлильный станок, а не фрезерный. Но для хобби по мягким металлам и дереву при некотором навыке что-то сделать можно. Тем, кто будет повторять мой опыт хочу посоветовать, чтобы при фрезеровке на большое расстояние не выдвигали пиноль, иначе она быстро разболтается. Старайтесь сначала выставить голову станка по высоте, а потом подкорректировать, чуть-чуть выдвинув пиноль.
Координатного столика за 24 тыщи в комплекте нет, он как «вариант сервировки» показан. Докупать столик отдельно — получится цена настоящего (ну, китайского) фрезерного станка. У которого уже и столик с винтами, и колонна жёсткая, разве что габариты поменьше и без дизайнерского пластикового кожуха, а сверление пинолью с рычагом точно такое же.
  • 18 июля 2023, 06:46
Для сверлильных дел координатные столики с али вполне неплохие полуфабрикаты для допиливания. Только не нужно хватать первый попавшийся. Модели визуально очень похожи, но отличаются качеством. Есть обзоры на ютубе китайский столиков.

По поводу китайского фрезера. Фрезер рулит когда он ЧПУ. Китайские ЧПУ фрезеры есть и дешевле, но не для обработки металлов. Если нашли хороший китайский фрезер ЧПУ по металлу, по цене хотя-бы меньше 200тыр, поделитесь ссылкой. Хочу посмотреть на такой.
  • 18 июля 2023, 14:57
Так ЧПУ фрезер самому собрать будет дешевле. Вот я собираю, цена около 30 тыс. будет. Сначала взял CNC3018 на Алиэкспрессе, потом решил улучшить, а улучшение свелось к постройке нового. Моторы Nema 17 меняем на Nema 23, они стоит 800 руб и 1000 доставка. ШВП 1300 всего, рельсы можно Hiwin на Авито найти за 6 тыс. или у китайцев купить за 2 тыс. Профиль на «Соберизавод» алюминиевый и стальные уголки и трубы на металобазе местной. Шпиндель от 800 руб до 25000 руб (с частотным инвертором и водяным охлаждением), я выбрал на 400Вт коллекторный временно, стоит 4 тыс.
Для дерева точно хватит. Алюминий должен грызть. Да и металл можно попробовать, я видел что станки даже без рельс, на цилиндрических направляющих металл режут. Если не осилит, нужно будет шпиндель менять на 2.2 кВт бесколлекторный. Итого цена к 50 тыс. подбирается, но не 200 же. Хотя если на брендовые комплектующие перейти, будет и 200.
  • 18 июля 2023, 19:35
Так ЧПУ фрезер самому собрать будет дешевле.
Видел видео на youtube, где чел обычным ЧПУ без доработок, модель не помню, но вроде CNC3018, фрезеровал пластины нержи. Он вырезал на пластине нержавейки буквы. Не помню точно, но работа заняла где-то 5 часов, с мизерной подачей обычной фрезой царапалкой. при этом чел постоянно сидел и капал масло вместо СОЖ.
Для дерева точно хватит. Алюминий должен грызть. Да и металл можно попробовать
Станок изначально рассчитанный на обработку металла сразу проектируется под его обработку. Добиться на алюминиевых уголках и обычных рельсах необходимого уровня жесткости и точности нереально. Именно поэтому так дорого стоят грамотно спроектированные фрезеры ЧПУ для металла. И именно поэтому они все имеют очень не малый вес.
  • 18 июля 2023, 21:46
Возможно на этом канале, тут подробно по строительству станка и обработке
youtu.be/WTsytmPr65I
Добиться на алюминиевых уголках и обычных рельсах
Алюминивый профиль есть не только 20*20, но и 40*160. Можно металлические трубы ставить, 80*80, заливать бетоном, поверхность выравнивать шлифстанком, вот тут основательный подход для переносного станка

Так же есть варианты со станком из бетона, уже стационарные, тут маленький, можно по аналогии поискать, есть и большие
  • 18 июля 2023, 23:08
Рука — лицо. Может хватит анекдотов про ГРАВЁР CNC3018? он вообще не фрезер (а если честно, то и не гравер, а «модель» гравера). Фрезеровать сталь можно только на чугунном станке, а даже на стальном станке для деревообработки не получится. На ютуб были и приличные каналы, вот например Женя станки делал и тоже решил свой как то раз испытать по стали, хотя мы его и отговаривали, в результате только нацарапал:

• 19 июля 2023, 01:30
Печатные платы на CNC3018 вполне себе фрезеруют, ставят только мотор на 20 000 об/мин.
Что за видео у вас непонятно, станок огромный, для металла он не очень из-за большого размера. Чтобы повысить жесткость станки уменьшают, а не увеличивают до 2 метров. И тем не менее он фрезерует сталь. Если на вашем видео станок фрезерует сталь снимая сразу по 0.5 мм, то ничего сложного в стали нет.
  • 19 июля 2023, 12:01
Таких моторов на 20 в упор не видел (типичные двигатели от 8000 до 24000 об/мин) вот мои движки для разных задач:

Тот движок на фото который «для плат» способен выдать максимум 12500 об/мин
Сразу 2 ошибки: 1. он НЕ фрезерует сталь, а делает тот самый «наклеп», «корку» про которую Вам тут уже писали (её после этого и на нормальном фрезере срезать не просто). 2. Жесткость внезапно зависит от «модуля продольной упругости» — (Модуль Юнга), смотрим таблицу: Алюминий — 70, Чугун — 110, Сталь — 190-210. Фрезеровать сталь можно только на чугунном станке или стальном, а на 70 не получится. А по поводу «уменьшают / увеличивают» станок — всего лишь нужно пропорционально увеличивать ТОЛЩИНУ станины если делаете его больше (SolidWorks).
Видео с профильного сайта «Мир ЧПУ» где в общем-то весь этот сыр-бор и закрутился. Евгений Шведчиков (Евгений622 — бывший мент из Елабуги, БЕЗ профильного металлургического образования, но мастерски стреляющий из ПМ) просто решил повторить подвиг «Andreyka» из Челябинска, у которого кстати рама была 5 метров(!). Но Андрейка оказался «обучаемым» в отличии от Жени и по моему совету «тише едешь — дальше» будешь поставил временно мой ременной шпиндель вот таким образом:
И действительно смог немного пофрезеровать мягкую сталь 3:

На втором видео хорошо видно шпиндель которым он работает (хотя мы и старались его особо не афишировать, чтоб ламеры ню ютуб не просекли происходящее)

www.youtube.com/watch?v=l4SPoPRPhZE
А потом Андрей сменил шпиндель на том же станке на обычный ВСО-шный 8-24тыс. об/мин и тут уже нам скрывать было нечего (на чем это делается). Кстати потом у Андрея был станок и побольше — 12 метровую станину из той же стальной трубы делали составной из 3х частей (для удобства транспортировки) и все тоже прошло удачно. А все потому, что Андрей обучаем, а Женя при всем моем к нему уважении увы нет.
P.S. у меня мелкий станочек по дюрали, но даже пытаться на нем прикоснутся к стали мне не придет и в горячечном бреду, на это способны только владельцы CNC3018 :-)
  • 19 июля 2023, 17:02
Вот этот маленький мотор на 20 000 оборотов, как-раз для фрезеровки печатных плат

Жесткость внезапно зависит от «модуля продольной упругости»
Вы забыли про размер. Балка алюминиевая 40*120 будет жестче чугуна 10*10.

Жесткость падает как 4я степень длины, что-то там не так просто всё.
Вот большой станок 5D тут все элементы весьма толстые и габаритные

но даже пытаться на нем прикоснутся к стали мне не придет и в горячечном бреду
Да вроде должен и со сталью справляться, странно что построив такой станок не испытали на стали.
Дюраль и алюминий и CNC 1419 режет
youtu.be/bSeDONPG7cQ
  • 19 июля 2023, 21:32
Угу, на заборе много что написано, угадайте что за черный движок «для плат» на моем фото? — когда я его покупал на али, он был якобы 400вт, через год он у того же продавца стал 500вт, а еще через 2 года аж 600вт (по аналогии все движки — «шмакодявки» которые ставились на недоразумение 3018, что там только не писали, начинали вроде со 100вт, а потом доехали аж до 300 или 400вт ничего не меняя, аналогично и с оборотами). На самом деле на алике есть только один приличный мотор-шпиндель для этих целей — безщеточный на 400вт (ха-ха эти клоуны уже 500вт написали) с собственным драйвером (он тоже 12 000 об/мин) а все остальное этого типоразмера не имеет никакого смысла.
Дюраль и алюминий и CNC 1419 режет
Я вам искренне советую: выкиньте вы всю эту китайскую чушь из головы и в свободное время ознакомьтесь с серьезными фирмами «хоббийных» фрезерных станков — rosfrezer, multicut, multicam, beaver, roland, zelder и им подобным. Разумеется не покупки ради, а чтобы понять реальные возможности станков начиная от 1,5 до 3 миллионов руб. Удивительное дело, но даже за те деньги они предложат вам как правило максимум обработку латуни (клише) но реально с этим справляются. А вот того, что вы хотите от всех этих пресловутых шмакодявок вы от них предложений не увидите — поскрябать фрезой «по чему то там» это к ютуберам.
Если хотите просто тупо повторить чужой проект, присмотритесь к серьезным людям например к Максиму Дружинину (frezeryga) у него есть открытые проекты которые можно скачать, например портальник-бомж (в SolidWorks-2017).
странно что построив такой станок не испытали на стали.
Вы напомнили мне анекдот: а кругом станки, станки, станки...
На работе сейчас у меня швейцарский микрон рядом стоит свободный, подходи и делай что хочешь. Дома стоял в коридоре шаублин несколько лет, еле от него избавился — понадобилось место в нише под второй холодильник. На прошлой работе (до сих пор есть доступ) поставлены на хранение два ижа, один декель и два шестьсот семьдесят пятых. Эти 5 станков мои личные — купил у приятеля оптом за 100т.руб. Нет хороших заказов, незачем их и расконсервировать.
Далее: про сталь (или упаси господь нержавейку):
Если не хотите выглядеть «неадекватом» никогда не озвучивайте такие мысли рабочим. Поверьте на слово — за умного Вас увы никто не примет. Попытаюсь объяснить вкратце: чермет (любой) продается на металлобазах тоннами, стоит копейки и работать с ним НЕ выгодно (аммортизация большая). Цветмет стоит дорого, изделия из него тоже, обрабатывается он легко, термичка для него не нужна, инструмент он почти не тупит.
Открыть какое нибудь ИЧП связанное с обработкой стали нереально — понадобятся сотни станков, целый завод, а прибыль — слезы.
А с цветняком все наоборот — сплошная прибыль. Если обработка пластика бывает и еще выгодней — то же блочное оргстекло например (толщина листа до 240мм). 1кг стекла = 1тыс.руб, а изделие из него 3тыс.руб, в смену можно сделать например 15 деталей и «поднять» 45тыс. руб. и тут вы со своей ржавой железякой: а давай мы лучше 1кг за 2рубля купим и за смену сделаешь 20 штук деталей по 30 рублей=600руб из которых вычтем все убытки на чернину. Так и с голоду помереть можно… ужас…
  • 20 июля 2023, 00:29
Это движок маленький на 20 000 оборотов использую для изготовления печатных плат. Вот этот вообще с обычным мотором платы делает
1) youtu.be/R_cMaHDi62s
2) youtu.be/Golw0N_GPIc
3) тут вообще на 3D принтере фрезерует, правда принтер на рельсах
youtu.be/NXAu2DCqL1o

все остальное этого типоразмера не имеет никакого смысла
13 тыс. стоит, дорого слишком, за такие деньги бесколлекторный можно купитью
Я купил за 4 тыс. на 400 Вт такого же размера, на 48В. Вроде нормальный. Думаю лучше будет родного 775 мотора мелкого.
поскрябать фрезой «по чему то там» это к ютуберам
Если станок вырежет отверстие нужной формы в профиле 2-3 мм толщиной или стальном листе, для бытовых целей это достаточно. Если нет, то и не надо, алюминия достаточно.
Цены под 200-300 тыс. это уже для профессионального использования. Я со своей стороны принципиальной разницы со станками за 20-30 тыс. не вижу. Если кто-то титан обрабатывает и зарабатывает на этом, им конечно надо
(B32D-фрезеровка титана. Максим Дружинин)
Плюс для дома станок должен быть мобильным.
чермет (любой) продается на металлобазах тоннами
Да, плюс фигурная резка в плоскости возможна плазморезом или лазером или электроэррозионной резкой и недорого.
  • 20 июля 2023, 15:55
Возможно Вы удивитесь, но например на профильном сайте «Мир ЧПУ» нет ни одного профессионала там одни «буратины»-деревяшечники обитают («сфера оказания услуг населению» максимум и то не всегда). А вот раздел для таких как Вы там есть, но последний «драконоборец» их покинул и пацаны сильно скучают))
Плюс для дома станок должен быть мобильным.
Если маленькое поле обработки, то лучше делать «консольный» поскольку они жестче «портальников» (это аксиома). Вот типичный пример (фото не моё) изготовления, только вместо кресса обычный шпиндель поставить и все. Если толщина плит консоли не менее 20-25мм то вполне себе жесткая конструкция:

Разумеется Вам она не понравится — надо чтобы стоила 3 рубля и терзала все марки чугуна и нержавеющих сталей, а на это способна лишь ни с чем не сравненная CNC3018
  • 20 июля 2023, 16:34
Мне ось Z не нравится в классических станках, она так наименее жесткая, сначала рычаг вверх идет, потом вниз.
Планирую сделать когда-нибудь как в 3D принтере, ось Z в виде портала-балки, в нижнем положении, самом часто применяемом будет максимальная жесткость
Всё остальное как у фрезеров, ШВП и рельсы и моторы Nema23.
Портал и ваш вариант со столом двигающимся по XY мне сложнее кажутся.
  • 20 июля 2023, 21:10
Если хотите стать Христофором Колумбом и открыть Америку — увы не получится, все уже украдено сделано до Вас:

Более того, целый модельный ряд таких станков для обработки высоких деталей предлагался на изготовление ребятами в одном из Питерских интернет-магазинов. С 2014 года по 2022 год у них не было на них ни одного заказа(!) и пацаны банально прогорели — не надо никому. Цену можете сами посчитать тупо умножив стоимость дюралевой плиты (объем умножить на удельный вес дюрали) + комплектуха. Пытаться лепить такие небоскребы из палочек от мороженого профилей удел настоящих «драконоборцев» ))
Все остальные станкостроители озабочены больше перекосом портала и ставят 2 ШВП вовсе не на подъем портала по колоннам.
Ибо «проблема конструкция оси Z» беспокоит только кого? угадаете с первого раза? Ответ тут:
mysku.club/blog/diy/93459.html#comment4293771
У всех остальных проблем нет если делать ось Z по человечески.
Ну и раз уж Вас заинтересовала «обработка высоких деталей», так на моем низеньком станочке она давно реализована, причем до высоты 1 метра ибо я ленивый :-)
Разумеется для реализации этого я тоже… ничего не делал, кроме… казалось бы одной «досадной ошибки» у меня в боковинах портала которая допущена при проектировании… умышленно… потому что нужно просто знать азы станкостроения и все тайное становится явным.
  • 21 июля 2023, 00:56
Да, на картинке отличный вариант, моторы по Z только далеко назад вынесены, непонятно как с ШВП связь идет. Я планировал возле рельс ШВП ставить, примерно на оси между рельсами и чуть ближе к центре, там удобно всё. И рельсы по Z 20 см и рабочий ход 10 см, больше вроде не надо. И жесткость ниже раз в 10. Сталь мне фрезеровать точно не надо, в крайнем случае лист железа 2 мм просверлить фигурно без высокой точности (трубу или уголок). А может и этого не надо ))
Изначально планировал улучшить CNC3018, заменив бакелитовые боковые крепления на алюминиевые или стальные трубы, потом идея чуть увеличить размер до 30*40 рабочей зоны с 30*18. Потом идея чтобы мог хоть как-то алюминий фрезеровать, вдруг пригодится в поделках. Потом мысль, вдруг и сталь пригодится хотя бы просверлить, например в трубах ряд отверстий или квадратное отверстие. Заготовку из стали 20*20*20 см вытачивать не требуется, не могу представить чтобы мне это понадобилось.
При этом хочется станок чтобы был переносной, до 30-40 кг. Бетонное основание соответственно отпадает. Можно попробовать стальные трубы или уголки 40 мм, они дешевые, если не хватит всегда можно перейти на более жесткий вариант. На Авито прикупил рельсы Hiwin 7 мм для осей Z, X, они хоть и мелкие, держат нагрузгу в сотни килограмм плюс 2 каретки на каждую ось. Были только 600 мм, планирую резать 200+400 мм. Для оси Y купил китайские HGR15 500 мм (хотя можно было и 20 мм по цене так же примерно).
Планируется пока рама из уголка 40 мм, всё то что на оси Z, Y алюминиевое, из профиля 20 мм. Это уже будет жестче CNC3018 раз в 100. Далее видно будет, может достаточно.
Вот на человек пользуется профессионально CNC3018 для изготовления печатных плат, может корпуса делает пластиковые и очень рад мотору 775 на 20 000 оборотов. Вам такое наверное нельзя смотреть )) да и я такие смотрю и думаю что может зря затеял всё )

Вот тут доработка небольшая и обработка дерева
  • 21 июля 2023, 16:45
Пишу последний раз: до тех пор пока будете болтаться по ламерам на ютубе, так ничего и не поймете никогда. Ссылку на свою ось z я уже давал, но Вы её видимо даже не смотрели, а уж тем более вопрос/ответ под ней не читали. Про Максима Дружинина (frezeryga) тоже вроде написал, у него хороших проектов много, даже если бы Вы читать не умели, а всего лишь фотки у него на постах посмотрели (понимаю, 64 страницы осилить сложно), то таких вопросов разумеется бы просто не было. Единственное что могу дать, это веселые картинки по мотивам некоторых постов фрезерюги. А вообще у меня таких «картинок» (сам их компилирую) более 3GB только по хобби ЧПУ, а в общей сумме террабайты на винтах.
  • 22 июля 2023, 03:19
Пишу последний раз: до тех пор пока будете болтаться по ламерам на ютубе
Для хобби проектов с ламерами нормально болтаться )
Сам проектирую простенький станок, думаю уже переусложнил конструкцию и переплатил за комплектующие, можно было дешевле всё делать, подгонял размеры под доступные компектующие. Портал неподвижный, а ось X перемещается по вертикали, так она вроде жестче будет.
Если заработает хорошо, нет, переделаю позже, хоть через год.
Неудивительно что прогорели, ниша таких станков полностью занята заводскими чугунными фрезерами плюс-минус привода. От настольных китайских до многотонных советских. Толку в ней велосипед изобретать.
  • 27 июля 2023, 22:13
Вот еще вариант у человека, портал подвижен по Z
В классических станках всё же нет Г-образной стойки. Там вертикальная направляющая прямая (как у сверлилки, только чугунная и толстая), а вынос шпинделя к середине стола сделан консольной головой. Или вовсе вверх-вниз ездит стол вместе со всеми своими горизонтальными направляющими.
У классического принтера-дрыгостола внезапно весьма разумная конструкция (кроме связи направляющих Y со стойками портала), потому он неплохо работает в самом дендрофекальном исполнении. Мне же давно зреет идея самодельного продольно-строгального, той же компоновки.
©пёрто www.lathes.co.uk/wilsonplaner/
  • 21 июля 2023, 04:56
В классических станках всё же нет Г-образной стойки.
Да всё одно, как их не крути, хочешь ТАК, а хочешь ЭТАК — Ваша Буква Г. Разумеется с вариациями.
Мне же давно зреет идея самодельного продольно-строгального, той же компоновки.
Это моя мечта для дома с детства — абсолютно тихий станок без всяких новомодных визжалок ВСО, не требующий дорогого инструмента (используется обычный самокал) который действительно способен обрабатывать сталь снимая за проход по 3-4 мм (на больших станках я и по 8 мм снимал). Вот только жесткость там нужна чугунная, а все древние мелкие станки такого типа увы давно скуплены коллекционерами. Посмотрите как «SHAPER 006» снимает металл и послушайте звук, это же просто песня :-)

P.S. кстати, этот чайник коллекционер заготовку в тисках закрепил неправильно — на строгальном надо на «клиньях» ставить ибо деталь из тисков при таких нагрузках «выжимает»…
«Фрезер ЧПУ» рулит как роутер, для относительно профессиональной обработки листов и плит в сложные формы. Сверлить роутеры не умеют, особенно большими свёрлами (можно заменить обработкой по кругу) и глубоко (вообще никак). Универсального фрезера, хоть с приводами, хоть без, никак не заменят. Особенно для задач вроде зажать произвольную железку, просверлить отверстие или пропилить паз. А тема вроде бы началась именно со сверлилки, потом перешла на сверлилки жёсткие.
А ссылочкой не поделитесь? Очень уж интересно на небольшой фрезер по металлу за 30 тыр глянуть…
За 50 всё же. Но вот, в Москве, 45 тысяч: technoreal.ru/catalog/item/1378, КМ1, 250 ватт и ходы 120х90. От 65-70 уже начинаются настольные фрезерные неигрушечных размеров. А экономить на цене самого станка смысла мало, оснастка сё равно дороже обойдётся.
Нндааа, как ни крути — либо компромисс, либо чугуний…
  • 18 июля 2023, 19:41
Нндааа, как ни крути — либо компромисс, либо чугуний…
Вообще-то для обработки металла станочек будет весить полюбому не мало. Компромисс лишь возможен по поводу размера стола, точности.и разных наворотов. Так что как ни крути, а 200тыр считаю это минимум для ЧПУ по металлу.
  • 18 июля 2023, 21:35
Либо сам делаешь себе станок.
Вот тут на канале работа на станке с Алиэкспресса за 20-30 тыс. но алюминий фрезерует, а так же у автора свой станок по металлу сделан, жестче на порядок. Я посмотрел и начал повторять понемногу конструкцию.
  • 18 июля 2023, 19:39
За 50 всё же. Но вот, в Москве, 45 тысяч: technoreal.ru/catalog/item/1378
А с чего Вы взяли, что он предназначен для обработки металла? На сайте ни слова не сказано, о материалах, которые может фрезеровать этот станок. Кроме того, нет ни слова о точности. Кот в мешке, а не станок. Возьми наш самый красивый и легкий станок который может что?
С того, что для обработки металла такой станок предназначен. Вам какие доказательства нужны, описание с алиэкспресса или документ с синей печатью? Жёсткость и мощность задают режимы обработки, инструмент он берёт любой, какой вы сможете присоединить через конус Морзе номер 1, а материал — любой, какой вы закрепите на столе с Т-пазами.
Точность у такого станка опять же обычная, любительская, зависит исключительно от рук оператора рабочего. Не считать же точностью расчётный размер микрошага приводов «фрезера с ЧПУ».
  • 18 июля 2023, 20:19
Вот пример описания на станок с заявленной точностью, чисто для примера: ссылка
Станок с заявленной точностью стоит на два порядка дороже любительского настольника. Из них один порядок — за эту самую точность.
Заглянул в паспорт к своему WMD-16, это из того же жанра чуть побольше. Нашёл там аж одно прямое заявление: «сверление по стали — до 16 мм». Но сама возможность резать металлы (подходящим инструментом) считается очевидной любому, кто такой станок вообще купил. Ибо написана не в описании, а в учебнике. Потому идея привести [источник?] возможности обработки металла меня ставит в тупик.

С другой стороны, в том же паспорте есть таблицы скоростей обработки для стали, чугуна и дюраля (фрезерование дюраля фрезой ø4 кстати требует далеко за 20 тысяч обормотов). Значит ли это, что для обработки латуни и полимеров станок не предназначен?

Впрочем нашёл очевидное и неопровержимое формальное доказательство. На сайте станок выставлен в разделе «Металлообрабатывающие станки > Станки фрезерные настольные >
станок фрезерный настольный ТМ 10V»
  • 18 июля 2023, 21:29
требует далеко за 20 тысяч обормотов
Вот не уверен что требует. Фрезеровать можно хоть 1 оборотом в минуту, пропорционально уменьшая скорость подачи, примерно до 0.1 мм на оборот фрезы. Долго просто. Поэтому все стремятся к максимальным оборотам.
20 000 об/минуту при 0.05 мм на оборот даст 1000 мм/мин, или 1,6 см/сек что не так много. Медленней нецелесообразно обрабатывать, и так долгий процесс.
Тут дело не в геометрической производительности, а в чистоте обработки и в ресурсе инструмента. На малой скорости материал налипает на кромку и дерёт поверхность, а потом отваливается вместе с частицами инструмента. У алюминия это особенно важно, он вязкий, мягкий и химически активный, а его оксид абразивен.
Альтернатива — работать на ОЧЕНЬ малой скорости, но здесь нужна скорость чисто ручного инструмента, специальная заточка и повышенная жёсткость.
  • 18 июля 2023, 22:34
JohnJack, вот хорошие удобные таблицы для сверления (ссылку нашел у себя в комментах).
Отделим «мух от котлет» — это написано про ВСОHight speed Machinig (HSM).
На «силовой обработке» совершенно другие режимы и там такая скорость не нужна, да её на старых станках просто и не было — движки на них стояли 1400/2800 об/мин и никогда(!) на повышение они не работали (не уверен только про японца Makino KGJP, может там что и на повышение было, он же чистовой). Так что ставили обороты от 1500 до 2500 на ø4 в зависимости от материала.
P.S. кстати, само ВСО не ново, эти режимы знали давно. Я как-то ржал на форуме ЧПУ-шников когда они хвастались 8000-16000 об/мин. типа в ваши времена такого не было. Было «когда надо было» — где то на компе фотки шильдиков валяются движков один на 60-90 тыс об/мин, второй вообще 90-120 тыс. об/мин. По виду такие же как современные, вес тоже примерно 10кг система смазки — «масляный туман», подшипники вообще отсутствовали как класс — просто канавки под шарики на роторе и ответка прямо на фланце. Сепаратор — фторопласт. Использовали мы их на внутренней шлифовке отверстий. Диаметр круга должен быть не более 1/3 обрабатываемого отверстия, даже для расшлифовки цанги 0,5 круг уже 0,15мм нужен, а цанги мы делали и под сверла 0,15, 0,20мм вот и прикинь круг — просто стальная волосинка обмакнутая в клей и обсыпанная образивной пылью. А как и куда они улетали на скорости 120000 об//мин когда их чуть пережмешь никто никогда и не видел…
  • 19 июля 2023, 07:14
вот хорошие удобные таблицы для сверления
Это скорости сверления, только при условии подачи СОЖ!!!
Если сверлить на сухую или с минимальным количеством масла, сверло не кобальтовое «уйдёт» за секунды при таких оборотах. Тупо перегреется и сталь отпустится. После этого его только в помойку, даже перетачивать бесполезно, оно так и останется пластилином.
Открыл таблицы снова, Про «далеко» всё же приврал. Фрезерование дюраля там 11900-19000 -/мин, это 150-250 м/мин. Тут же не обороты такие высокие, тут просто 4 мм маленький диаметр. Фреза конечно нужна твердосплавная, но именно высоко я бы это не назвал. На твердосплавных пластинках по алюминию обычно пишут 100-200 м/мин.
Для разного железа там же указаны скорости 10-25 м/мин, с оборотами от 2000 на ø4 до 200 на ø16. А дисковыми фрезами приходится вовсе печальные 100-150 держать.

Таблицы для сверления полезные. И рецепты смазки хорошие. Я вот как раз при станках держу бутылку смеси минерального и рапсового/оливкового масла, разведённой керосином. Подходит для стали, латуни и дюраля, разве что дыма иногда много.
  • 20 июля 2023, 00:06
Открыл таблицы снова
JohnJack, мы пытаемся обсуждать «сферическую коня фрезу в вакууме» диаметром 4 мм. А такого увы не бывает. Тонкий намёк: сколько у неё режущих кромок? Для ВСО с ее скоростями достаточно и одной, максимум двух. А на старых фрезах HSS для силовой обработки у неё будет уже 4 кромки (нынче модно «флейты» считать). Разницу чувствуете? За один оборот шпинделя можно 1 рез сделать, а можно и 4 реза. На больших диаметрах зубьев еще больше. Разумеется фрезы для силовой обработки не годятся для скоростей ВСО — выброса стружки не будет, канавки мгновенно стружкой заварятся. Аналогично фрезы для ВСО не годятся для силовой обработки с её малыми скоростями. Так, что и таблицы… разные.
Ненене, я вообще не обсуждаю, я тут чисто китайские анекдоты пересказываю. Прежде надобности тот паспорт от настольного станка открывать ни разу как-то не случалось, вот и делюсь поразительными открытиями.

Впрочем твердосплавные фрезы есть вполне с четырьмя кромками. Но я их до таких оборотов крутить не пытаюсь по очевидной причине, получается максимум 30 м/мин и весьма осторожная подача.
  • 20 июля 2023, 13:37
Впрочем твердосплавные фрезы есть вполне с четырьмя кромками.
Разумеется есть, даже дома под рукой валяются, а kopa как то раз даже обзор на одну черновую делал.

Ненене, я вообще не обсуждаю, я тут чисто китайские анекдоты пересказываю.
Понял, посидеть, потрындеть на форумах это святое :-)
Эх старею, старым стал, ворчливым, мне пора на пенсию валить… Оглядываюсь в прошлое, думаю интересно сколько же за свою жизнь я деталями футбольных полей по площади завалил...
Внимательно посмотрел на таблицы. Понравилось. Захотел построить поверхность по значениям, и сразу увидел четыре опечатки (может быть) во второй таблице…
  • 19 июля 2023, 07:18
Всё правильно. Производитель настольника поэтому и не указывает параметры точности, что его станок на намного лучше CNC3018 и его клонов.
  • 19 июля 2023, 15:43
НЕ правильно: ни один из производителей хоббийных станков (будь они трижды супер-пупер) не имеет никакого права писать про какие-либо «параметры точности», а должен только писать параметры «повторяемости». Причин море, начиная от использования ШВП с классом точности C7 (это НЕ шлифованная катанка) предназначенным для «транспортных передач», а не для станков. Винты шлифуют начиная с точности C5, на станки ставят вообще C3 которые поставляются только с самим станком, а купить их отдельно нереально (про подделки не надо). Далее, все так называемые бюджетные системы управления ЧПУ тоже не безгрешны (даже переросток KFLOP) и Fanuc-ами никогда не станут. Остальное по аналогии, так что только «повторяемость».
P.S. скажу проще, когда фирмы монополисты типа Siemens-а и прочих компаний собирались на совещание по поводу разрешения «хоббийки» там все требования ко всем арткамам и прочим технически расписали, чтоб под ногами у них не путались и только после этого разрешили весь этот хоббийный «балаган», но если кто-то из производителей бытовухи попытется сделать хоть один неправильный шаг его компанию просто прикроют))
Определите сначала что такое «параметры точности» и чем они гарантированы (не за пять миллионов). А то продолжу считать их теоретическим перемещением на микрошаг мотора. Как у принтеров пишут «Точность по оси Z — 0.004 мм, Точность по оси X и Y — 0.012 мм».

У настольника производитель указывает объективно измеряемые параметры: биения конуса шпинделя, прямолинейность стола, перпендикулярность колонны. Если они не укладываются в нормы, это брак и за такой станок можно ругаться с продавцом.
  • 21 июля 2023, 12:37
Это жалкое подобие того, что раньше в магазинах было. Начиналась эта китайчатина у нас под брендом энкор корвет и действительно позиционировалась для обработки стали. Один нюанс: вес у тех старых моделей начинался от 70кг. Самой тяжелой частью была чугунная колонна. Иногда эти энкоры даже очпушивали. А потом пошли легкие JET-ы по 20кг весом но «со старой песней» типа они такие же как, Энкор 414 (145/170 кг) и Энкор 415 (150/180 кг). Глумливая надпись на сайте энкора «выведен из ассортимента» как бы символизирует — зачем пытаться продавать станок НЕ из фольги, если можно ИЗ фольги если пипл этого сам хочет? А маркетологи на то и есть, чтоб продолжать петь старые песни о главном…
Видел я эти корветы. Колонна у них действительно хороша, сталь можно не фрезеровать, а прямо грызть. Но они ж вдвое больше по всем размерам, а в жанре «вдвоём не поднять», в то время и по той цене, успешно (не очень) конкурировали с промышленными советскими станками. Облегчённым настольникам же альтернативы нет, фрезеруют они всё равно лучше сверлилки.
Тяжёлые станки и сейчас продают. Есть WMD 16V, весом 60 кг, а есть WMD 16B, со здоровенной колонной, широким основанием стола и прецизионной подачей пиноли, но вдвое тяжелее (120 кг) и почти вдвое дороже. А Энкор в целом сдулся.
  • 21 июля 2023, 19:14
Я его мог взять тогда с нуля и за 20-30% его стоимости, просто сам не захотел — поле обработки все одно мало. Нашел на авито объяву, цене не поверил, позвонил, съездил к… вдове — муж у неё просто умер, а супруге эта железяка и нафиг не нужна. Свалено в кладовке на полу, а эта… как бы помягче её назвать на меня орет: убери от меня эту дрянь, я её видеть не хочу (а тем более к солидолу прикасаться). Вытаскивай все на лестницу и делай что хочешь (а я один заехал, надо было приятеля подождать) короче плюнул ибо понял от чего у нее муж помер и решил его судьбу на себе не испытывать, свои нервы дороже.
  • 18 июля 2023, 06:50
И даже ваши «в два раза ниже» — всё равно в три раза дороже.
Вопрос был, есть ли станок лучше. Я ответ дал, есть. Безусловно, он дороже. Но тут уж каждый сам решает, что лучше, дрель на стойке или станок. Считаю, что BG-516809 можно считать минимально приемлемым сверлильным станком.
  • 18 июля 2023, 13:53
Ну этот станок после доработок нормально сверлит же, как на видео показано
youtu.be/FrHhJjOhus4
Если коронка берет сталь 5 мм, что еще от станка требовать?
Тем более тут не выбор между станками, а переход от ручной дрели. Любой станок будет за радость.
  • 18 июля 2023, 19:26
Ну этот станок после доработок нормально сверлит же, как на видео показано
youtu.be/FrHhJjOhus4
Если коронка берет сталь 5 мм, что еще от станка требовать?
Ура, там мужик палку просверлил сверлом форстнера, а потом от недостатка ума и переизбытка(!) скорости сжег ради видоса кольцевую пилу (ее после этого уже только выкинуть).
А по «доработкам» — знаете, почему я промышленный НС-12 дорабатывал? Зайдите ко мне на досуге в обзор цековок, только Вам их покупать крайне не советую если нет обычного шуруповерта. Ваше чудо даже М6 не осилит на дюрале, а М8 внезапно останавливает даже дефолтный НС-12. Режущих кромок на цековке 4 штуки и выброс стружки не айс. Аналогично и развертки не осилите, и даже нарезать резьбу (на фото моя маман на резьбонарезном станке).
А вот то, что Вам нужно прямо сейчас — это посмотреть как правильно точатся сверла, рекомендую вот так иначе по дефолту далеко не уедете.
P.S. удивляюсь какие могут быть проблемы обычной дрелью просверлить обычную сталь до 8мм — на фото 710вт китайский hammer, (считай ноунейм). Было дело я обрезки водопроводных труб 3/4 вокруг газона вбил штук 20 чтобы тросиком оградить, а потом решил что тросик проще все же через отверстия пропустить — кинул из окна удлинитель 50м и просвелил 20 отверстий 8мм диаметром прямо на улице (затупил 1 сверло, из кармана достал свежее). На все про все минут 40 ушло с перекуром. Разумеется мне точность там была не нужна, но проблем со стальной трубой не увидел вообще без всякого станка и даже шуруповерта. Какие у Вас дрели и сверла если испытываете с этим проблемы я просто не понимаю…
Минимально приемлемым — нельзя. Из действительно полезных возможностей у него лишь перемещение головы по колонне вместо хлипкого столика. Всё остальное — излишества, а колонна, основание и голова такие же. За такие деньги лучше взять станок пусть примитивный, наподобие обозрённого, но на размер больше. Он будет и сделан аккуратнее, и собственно на размер больше.
  • sunpp
  • 18 июля 2023, 09:35
а зачем в этом станке инфракрасный лазер?
  • 18 июля 2023, 13:55
Может для измерения расстояния? Или это все же красный лазер для прицеливания…
  • 18 июля 2023, 19:23
а зачем в этом станке инфракрасный лазер?
Это так назвали обычный красный линейный лазер. Используется для наводки места сверления.
  • CROU
  • 18 июля 2023, 08:23
Тот случай, когда обзор недорогой сверлилки перерос в очень ценные познания
  • 18 июля 2023, 13:50
Да, интерес к обработке металла есть, а станков таких на обзоре не было. Знал бы что будет интересно, получше бы подготовил описание.
  • mmasco
  • 18 июля 2023, 21:38
Шатун, ну который гаечный ключ, на фото, сверлят кабальтовым сверлом. Обычна дрель с таким сверлом просверлила бы его с такой-же легкостью. Т.ч. это достоинства сверла а не станка.
  • 18 июля 2023, 21:50
Не уверен. Пробовал повторить сверление шайб обычной дрелью, не сверлит. Не хватает жесткости и силы подачи. И при этом легко перегреть сверло, оно трет металл, а не сверлит. Может у кого рука набита, те сверлят без проблем.
  • 19 июля 2023, 07:20
Пробовал повторить сверление шайб обычной дрелью, не сверлит.
Подтверждаю. Шайбы ни дрелью, ни шуроповёртом, даже кобальтовым сверлом не сверлит. Правда я пробовал сверлить достаточно тонким сверлом 2мм. После того как три сверла сломал, бросил это дело.
  • 19 июля 2023, 23:56
Попробовал сверлить шайбу мелкими сверлами. Сначала 2.5 мм, одно сломал, другим нормально пошло. Потом 1.5 мм, нормально просверлил. Сверло 1 мм не зажимает. Зажато 10 мм для сравнения сверло
  • mmasco
  • 19 июля 2023, 18:52
Ну наверное у меня набита рука, но поскольку я не помню где я ее набивал, предположу что дело все же не в руке а в сверлах. Т.к. никаких усилий ни для сверления шайб, ни хромванадиевых гаечных ключей ни инструментальной стали я никогда не прилагал и проблем не испытывал. Чтоб далеко не ходить, вот и гаечный ключ и каленая отверточная бита и отверстия разных размеров и все обычной дрелью и без усилий — mysku.club/blog/diy/92587.html
Покупать такой станок я не планирую, ибо у меня есть уже сверлильный станок, самодельный. А вот идею, с промежуточным шкивом возьму на вооружение. Способ натяжки ремня, эсцентриком. А то, мой станок, на малых оборотах плохо тянет. Мотор слишком оборотистый стоит.
  • 23 июля 2023, 23:47
Возможно тут нужна какая-то обратная связь, как мотор останавливается повышать напряжение. Но тут нужна плата типа Ардуинки и энкодер…
Так оно, именно так и работает. Стоит датчик оборотов и плата, которая управляет мощностью. Только проблема в том, что мотор слишком оборотистый и на малых просто не тянет. Нужно механически снизить их. С 13 тысяч, двумя шкивами понизить очень сложно, нужен промежуточный и будет то, что надо. Благо знакомый токарь есть, я сам.)))
  • kiv69
  • 23 июля 2023, 18:41
Станок нужен для глубокого сверления перпендикулярно поверхности либо под точным углом.
ЭТО — не станок. ЭТО — брак.
Впрочем, обзор получился, так как вышли довольно интересные комменты.
P.S. себе сверлильный даже не планирую, так как гараж не резиновый(просто некуда ставить). Лучше я маленькую пескоструйную камеру сделаю, будет более востребовано.
  • 23 июля 2023, 23:50
Ну пескоструй вообще в другом направлении, как и камера порошковой покраски. В контексте статьи больше подошел бы плазморез ))

… Комментарий:
Плазморез весьма мощный, поэтому для его подключения приходится использовать отдельную проводку, так как обычная начинает греться. Уверенно прожигает и 10 мм стальную плиту. Ширина реза получается больше 10 мм. Уменьшить ее не получится, так что отходы металла получаются приличными. Зато с опытом можно добиться очень высокой точности. У инвертора весьма удобная ручка.
Опыт использования:
несколько месяцев
Достоинства:
Качество реза, удобство эксплуатации
Недостатки:
При долгой беспрерывной работе будет нагреваться ощутимо
Я инструментом доволен. Хорошо режет по металлу. Не вкривь вкось. Дугу держит, а силу тока важно регулировать. Не приходится мучиться. Удобен в эксплуатации. Не тяжелый. Можно прицепить ремень. Не успевает нагреваться особо быстро и сильно. Есть вентиляционные отверстия, да и я пользуюсь с перерывами. Даю передышку и себе, и инструменту.
Большое спасибо. Очень интересно.
Прочитав все комментарии решил отказаться от покупки и починить стойку для дрели.
  • 24 июля 2023, 22:59
Стойка для дрели все же хуже будет, жесткости меньше, обороты выше. Для дерева только вариант.
Согласен. Для бытовых нужд вполне. Обороты выставляю на дрели так: на курок одеваю многоразовую кабельную стяжку с язычком такая это чтобы курок не держать и потихоньку щёлк, щёлк, щёлк до нужных
Очень много полезного узнал из прочитанного
Может кому пригодится… Купил стойку для дрели с зубчатой рейкой и прикрутил к массивному столу от старого совейского станка. Дрель правда, не очень распространенная, фирмы AEG, но 1кВт мощность, механический переключатель оборотов и два электронных, на курке и отдельный на корпусе. Получился мощный станок с большим диапазоном оборотов, уголок 75*75 сверлит любыми сверлами. Патрон самозажимный, сверла от 1мм до 13 без проблем, у более толстых сверел протачивал хвостовики.