Свёрла. Как-бы для чистки сопла экструдера

1. Цена: $1.98 за десяток +доставка

Уж я не знаю как там с чисткой сопла экструдера, я лично я эти свёрла брал для сверления печатных плат и остался вполне доволен (хотя толком сравнить к сожалению не с чем). Под катом много плохих фоточек и отсутствие анализа материала.

Купил я два «набора» — на 0.5 и 0.7мм
Пришли свёрла без повреждений. Коробочки весьма прикольные — раскрываются и устойчиво стоят на столе.

Свёрла крупнее

Габариты. Диаметр хвостовика -под стандарт 3.175мм, штангенциркуль, однако показал 3.13-3.15мм

Маркировка

Заточка

А тут для разнообразия сверло другого диаметра после нескольких отверстий в стеклотекстолите

К сожалению, я не могу проверить марку стали/сплава из которого сделаны свёрла, но сверлят текстолит они вполне нормально, во всяком случае заметно лучше имеющихся. За десяток отверстий ухудшения заточки я не заметил.

Ну и традиционно, ждём в комментах комментарии от более опытных в металлообработке товарищей. Лично я приобретением доволен. У нас такие купить сложно, а если и получится — то будет гарантированно дороже. Ну и надо что-то думать со сверлильным станком, потому что то что у меня сейчас есть — и обороты ИМХО низковаты, и биение небольшое есть… Надо наверно смотреть в сторону 775 мотора с цангой ER11.

Ах да, совсем забыл. Я уже не помню критерии выбора именно этого продавца и именно этих сверл. Может быть на тот момент не было дешевле, может быть чисто спонтанная покупка… Соответственно, приветствуются ссылки в комментах на проверенные более дешевые и/или более качественные варианты
На фотках маркировки это вы отпечатки пальцев скрыли?
естественно

• 10 июня 2019, 12:27
Мусор — он в голове. А здесь любая информация о любом товаре представляет ценность. Чем больше напишут — тем лучше. Правда, последнее время обзоры всё чаще представляют диссертации (что, конечно, не плохо), но и простенькие обзоры не надо хаять.
Посылка шла месяц! Товаром довольна! Продавцу спосибо!
если попробовать почитать обзор, то становится понятно, что сверлить я попробовал, и остался доволен товаром. чего вам всем не так-то?!
  • 10 июня 2019, 14:37
Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими
Информацией о том что купили? Да нет же.
Сайт MYSKU.ru cоздан для обзоров товаров
Ну вот попробовал и остался довольным… Так к примеру дешевое сверло тоже к пример 10 отверстий насверлит. А на 11 начнется мучение. А сверлышко дороже работает годами (я про домашнее применение) и сверлит куда больше 10 отверстий.
И не надо хамить.
Информацией о том что купили? Да нет же.
а чем еще? многолетним опытом эксплуатации? так через год у этого продавца будут совсем другие свёрла, кому этот обзор нужен? или нужен спектральный анализ материалов? так у меня нет такого оборудования. у тебя есть?
  • 10 июня 2019, 14:56
у тебя есть?
Так я и не карябаю обзоры. Попробовал — не мое. Точнее то на что я делаю узкопрофильное и на муське этому не место.
Попробовал — не мое
а в комментах гадить — твоё?
  • 10 июня 2019, 18:03
  • 10 июня 2019, 18:02
У меня на нынешнем предприятии окромя папуаса и то спектрометра нет, начальство который год всё собирается что нить «поприличнее» купить, но даже их жаба душит. А тут хотят чтоб у частного лица спектрометр был, ну и запросы у пользаков))

А по свёрлам — есть такие у меня, носил на работу и тестил на промышленных фрезерах. Сверлил не рыхлые платы (там мерить нечего) а латунь и бронзу. Результатами был шокирован — сверлят в сотку! А всё потому, что к Китаю они отношения почти не имеют, разве что территориально — японские станки и сырьё. Это оборудование международное сообщество китам поставило когда производство электроники в Китае разворачивало — на многошпиндельные станки их море требуется. Так что НОВЫЕ эти сверла отличные, вот только влететь на «утилизацию» — переточенные б/у можно тоже не фиг делать (фраза «для прочистки» настораживает). Мне б/у не попадались ибо набрал их много лет назад когда али ещё не деградировал. Но проверить думаю легко можно — на б/у ленточка должна сесть, так что микрометр рулит. Будут в минусе — значит переточка, а если в нуле то новые. А больше там и проверять нечего.
Как бы вы их проверять не собирались, их для проверки купить надо.
  • 10 июня 2019, 19:19
а проверить микрометром — это идея
Сверлил не рыхлые платы (там мерить нечего)
Там есть мерить количество отверстий, на котором это сверло затупится.
  • 11 июня 2019, 11:06
Там есть мерить количество отверстий, на котором это сверло затупится.
У Вас нет оборудования на котором вы его затупите ибо быстрей сломаете. А информацию сколько у них ресурс можно при желании найти и в открытом доступе. Срок службы зависит например от толщины материала, режимов обработки. Ну а в быту такое сверло служит в зависимости от кривизны и ущербности того станка на который его поставят, или кривизны рук тех кто пытается сверлить ими вручную — они для этого не предназначены и ломаются сразу. Ну и какую кривизну мерить будем?
хм. 0.49/0.67 стабильно. переточка?
  • 12 июня 2019, 15:31
У них ещё и форма от старых отличается.Судя по вашим макрофото.Чистая плоская спираль, упрощённая, типа штопора.Как будто их сделали выдавливанием через фильеры.
  • 12 июня 2019, 21:25
Перемерял, в минусе не нашёл. А вот плюс от 0,5 до 1 сотки на некоторых выскакивает — видимо микро-заусенец (впрочем он легко сбивается — достаточно один раз ткнуть сверлом в мягкую сосновую доску). Вот только год покупки старый — начал их брать в 2015, а закончил в 2017. Фото ниже, микрометр аттестован в ЦИЛ (раз в квартал проверяем):

нда. непонятно. то ли переточено, то ли такие новые стандарты. уж больно одинаково по всем свёрлам. прям до сотки.

надо в каком-то другом месте взять, вдруг будет точнее? мне-то в принципе не особо важно, но интересно.
  • 13 июня 2019, 01:19
Ну меня по точности тогда только 0,8мм интересовали — у нас в этот размер форсунки идут. По калибру-пробке 0,80 ПР-оход, 0,81 НЕ-проход. Подошли идеально — до этого приходилось лишнюю операцию разверткой делать, а тут сразу внаглую из под сверла. Так тех нагребли на 10 лет вперёд. Ну, а остальные размеры чаще для дома (PCB) тут точности не требуется.
По поводу «в другом месте» — так это смотря где, я например НЫНЧЕ брать ЛЮБОЙ твердый сплав у китайских менеджеров — перепродаванов точно пас, а остальные как хотят — это их право ))
заголовок для кликбейта? Даже последний дурак знает, что это твердосплавные сверла для CNC.
и я знаю. но китаец заявляет как для чистки сопла экструдера. если б я написал что они для плат — начался бы рёв «а у прода написано что для экструдеров!!!111адинадин»
  • 10 июня 2019, 14:35
Ну вот и я о чем. Буквально отзыв на али )
а что еще должно быть в обзоре сверл?
поведай нам, о Великий Гуру!
  • 10 июня 2019, 14:40
Как минимум испытание, чтобы можно было с уверенностью сказать что это вещь не одноразовая. Вот взял я к примеру фрезу коническую однозаходную. Отзывы сплошь как в Вашем обзоре. Буквально на второй плате качество упало. Поехал к знакомому, он дал из своих запасов. Ни чего не меняя в процессе уже 10 плат одной фрезой прошел. И качество не изменно от платы к плате.
я достаточно редко сверлю по-многу отверстий в платах. долго придётся статистику набирать.
и станка с ЧПУ у меня нет, а вручную фигачить тысчёнку отверстий — не самое приятное занятие.
  • 10 июня 2019, 14:57
Вот не в обиду, дружище, запили с пяток своих полноценных обзоров, и чтоб всем-всем понравились. А потом критикуй чужие с полным правом.
ща он вспомнит про «сначала добейся»
  • 10 июня 2019, 18:02
Без обид. Но я уже сказал что не мое. А высказать мнение… Не знал что это запрещено.
Не запрещено, но художника может обидеть каждый :)
  • 10 июня 2019, 20:46
Собственно не моя вина что у кого-то планка низкая. Но за высказывание мнения обвинять в «срать»… Не великого ума человек. И полезной инфы ноль, и обиженности выше крыши. Вообще сайт… Иного не дано, но муська скатывается. Рукоблудие примитивное в почете, посты с «гля че я купиль»… Просто нагнать трафик в последнее время. Хотя довольно приличных статей, комментариев. Да и в личку люди часто приветливые. Вот одним комментом нашел чела по камере интеречуемой и он доходчиво в 3 предложения разделил весь модельный ряд.
если ты посмотришь на оценку своих комментов — то возможно сможешь что-то понять. маловероятно, конечно, но возможно. впрочем, удаленные же не считаются… а это сильно менее наглядно. потому что ветки комментов удаляют, когда там коммент аж СИЛЬНО в минуса ушел. и на моей памяти это не первый раз. и вот именно это я называю cpaть в комментах. кстати, это слово я ранее в нашем общении не применял.

так вот к чему это я… я человек довольно простой и прямолинейный. и когда меня начинает учить писать обзоры некий человек, который ни одного обзора не написал, а его комменты регулярно уходят в корзину по причине того что их минусуют прям ВСЕ — это не добавляет мне приветливости. потому что мои обзоры регулярно выходят в недельный дайджест лучших, потому что я один или два раза получал приз как «лучший комментатор года» — то есть у меня и обзоры есть, и по мнению большинства они вроде как и неплохие, и комменты мои не в минусах и нулях, а скорее опять же или полезны, или хотя бы нравятся людям.

нет, я не хвастаюсь, нос не задираю. это как-бы констатация фактов. потому что этот рейтинг, эти «достижения» на этом сайте — это не моё мнение, а мнение других пользователей. или скажешь что «миллионы мух не могут ошибаться»?
  • 11 июня 2019, 20:03
Завязывай.Прав на 40%.
Они сверлят, они заточены, они твёрдосплавные.И они стоят гроши по сравнению с радиобазарными ценами тут на месте.
Для обзора и покупки на АЛИ достаточно.
Остальное рулетка.Китайская рулетка.Если сегодня они из супер пупер стали то завтра в той же упаковке будут из пластилина.
И ваш спектроанализ и тысчонка отверстий одним сверлом будут БЕССМЫСЛЕННЫ!
  • 11 июня 2019, 20:52
радиобазарными ценами тут на месте.
Так я против ни чего и не говорил. Просто хотелось бы конкретики. А так… в таком раскладе я любые могу купить, будут не хуже )
Муська мне нравится тем что я могу открыть гугл и по сайт поискать или увиденный товар, или вообще что-то по теме которая мне интересна и нужна. И вот вижу я топик «сверла», открываю, а там…
будут БЕССМЫСЛЕННЫ
Ну тут не поспоришь. Но есть же надежные продаваны. Вот был обзор на кабельтестер, купил, приехал, один в один как в обзоре, работоспособность и качество… короче ни каких претензий. Потом потребовались светики 220В, почитал обзоры (не «смаритечеякупиль»), выбрал устраивающий меня по цене + минимуме необходимости доделок, купил 4 штуки и за наверное пол года только один слег. И то по причине не достаточного охлаждения. Между покупкой и обзором было в районе полу года.
К примеру по обзору на 3дтудейке вот купил сопла для принтера. И дешево и нормальная резьба, отверстие и форма. Хотя обзор довольно старый.
  • 11 июня 2019, 21:07
Но есть же надежные продаваны.
Нет -нету.
То есть -есть хорошие люди-китайцы, есть честные продавцы.Но они не производители, они только продают.
Так купил я пружинные пистоны для контактов сменных переключателей клавиатур.Дорогие, позолоченные,10 шт.
Качество МММ… закачаешься.Заказал ещё партию.А пришли все бракованные -на заводе забыли завальцевать пружинные контакты в гильзу и они выпадали.
А продавец надёжный и известные магазин фанатов клавиатур.
Больше микрофото, раз есть такая возможность. До и после сверления.

Можно попробовать поцарапать разные сорта стали, чтобы выяснить твёрдость относительно них.

Можно измерить нагрузку на изгиб или угол, при котором ломаются.
у меня нет склада с разными сортами стали.
ломать твердосплавные сверла чтобы посмотреть на каком угле сломаются — считаю идиотизмом, потому что эти сверла не положено гнуть совсем.
а насчет микрофото — я не увидел разницы до-после. микроскоп у меня к сожалению оптический, целиться в окуляр фотоаппаратом довольно муторное занятие.
  • Evseev
  • 11 июня 2019, 11:06
Если оставит царапину на стеклянной пластинке — твердый сплав.
Если скользит — быстрорежушая сталь.
  • VG1544
  • 10 июня 2019, 12:03
думаю для таких обзоров нужна отдельная ветка, как на форумах, что бы находили решения на интересные темы, что бы сразу кто заходил, сразу видел народный товар для определённой темы.
тоже прикупил уже второй наборчик со сверлами, первый это набор от сколькито до 1,2мм. меньше 0,8 вручную сверлить тяжело, собственно 0,8мм и 2мм каких то меньше размером сломал, потом заказал уже коробочку со сверлами 0,8.
Я брала для дремеля, все сломались. Слишком сильные биения.
  • iG0Lka
  • 10 июня 2019, 14:09
дело не в биениях.
для использования сверл из этого металла (победит?) нужен станок.
В ручную, после начала сверления, малейшее отклонение от направления сверления гарантированно ломает эти сверла. т.е. дело в руках а не в биениях. :)
у меня в сверлилке биения как раз сильноваты, пару советских сверл сломал, эксперименты прекратил на этом. обозреваемые явно из другого материала, не аж такие хрупкие, чувствую себя поувереннее, но всё равно как-то стремновато.
  • CuMr
  • 10 июня 2019, 14:28
Вот как раз советские — вообще стекло-стекло и ломаются от неудачного взгляда. Есть у меня пара коробок, так я ими периодически делаю подход, закономерно ломаю очередное сверло и откладываю в сторонку до следующего раза… Эти китайские более гибкие и уже 0,7 даже получается и руками сверлить.
Я и 1.3 быстро сломала. Руки трясутся, видимо из-за этого. Надо станочек собрать.
естественно. потому что это твёрдый сплав. они очень твердые, но и очень ломкие.
Скорей не ломкие, а хрупкие, я уже пару сломал в ручной сверлилке, чуть рука дрогнула и усё.
  • 11 июня 2019, 20:09
Дело и в биениях и в колебаниях рук.
На вертикальном станке с биениями свёрла 0,7-0,5 ломаются очень быстро.
Проверено с бытовой дрелью и станком.
Для сверла 0,5мм смертельны биения уже в 0,1-0,2мм.А это норма для среднепаршивого дреммеля или очень хорошей дрели.
А дреммель это вообще рекордсмен по биениям и неудобному хвату рукой при сверлении.
У малогабаритной сверлилки длиной 5-7см с упором на ладонь или кулак дрожания от рук на порядок меньше.
Для сверлилки надо делать мини станочек из 2х прямогольных брусков твёрдого дерева(вертикальная стойка и крепление мотора сверлилки например хомутами к бруску) и паралелограмного механизма из 2х II стальных гибких линеек.
Более крупным сверлильным механизмом для дреммеля является станок на 1-2 мебельных шариковых выдвижных рейках.Но на линейках проще, точнее и дешевле.Но и дистанция перемещения сверла меньше на порядок.Идеально для сверления тонких плат 0,5-3мм.
  • 11 июня 2019, 21:09
Вот примеры конструкций.

Для дремелей и проксонов можно простые не с 3-мм -ми хвостовиками использовать. Их наборами продают. Патрон только нужен и одну из гильз внутри оставить надо.
Я сверлю дремелем этими сверлами, даже сверлами 0.3 рукой. Какую проволочку найду под перемычки, 0.3-0.4. Бывает, конечно, ломаются, но не так что прямо постоянно. Главное на излом не пускать и чтобы не застряло. То есть на хороших оборотах нужно заходить. Сверлю текстолит при изготовлении плат. И когда травлю, в центрах отверстий протравливаю в меди отверстия 0.3. Сверло за эту лунку в меди цепляется, получается как кернение и все ровно получается.
  • AlexFZ
  • 10 июня 2019, 12:17
Для чистки сопла экструдера такие сверла мало подходят по причине своей хрупкости, если так приспичило сверлами, то лучше взять из hss
Эти сверла вообще не для ручной работы, а для машинной.
Эти сверла вообще не для ручной работы, а для машинной.
ну как-бы да. я нигде обратное и не утверждал.
Кстати! А вы пробовали стоматологические инструменты для прочистки каналов? Они очень гибкие и прочные на разрыв. И достаточно твёрдые, например, края отверстий от припоя чистят даже слишком хорошо, аж текстолит захватывают.
нет, не пробовал. стоматологов знакомых нет, а в магазинах их не встречал.
Есть магазины медтехника
Но и цены там ни как в китае
ну скажем так — на ручки для скальпелей я бы посмотрел, потому что в китае жуткая жуть, а не ручки. а где у нас медтехника? в центре есть чего, а то на востоке я находил, но переться влом
Если уж на то пошло, то дешевле купить новые сопла. Десяток сопел стоит $1.2 с доставкой в Украину, без траты времени на чистку сопел, без поломок сверла…
Я тоже как-то пробовал чистить, когда еще не закупил сопла, а запаски кончились, под рукой как-раз был набор сверл из обзора. Так вот, ну его к черту, я бы даже заплатил больше за сопла, чем искал методы их очистки…

А что касается сверл для сверления печатных плат, то они очень хороши, но с оговоркой. Данным сверлам надо жесткая фиксация под углом 90 градусов и отсутствие биения. Хрупкие на столько, что даже небрежно кинутое сверло на стол может сломать ему «жало». Я по неопытности увалил так пару сверл, первое на стол с 5см высоты кинул, второе не аккуратно положил на край стола и оно скатилось на пол…
  • 10 июня 2019, 15:01
Вообще парни не советуют сопла чистить подобными вещами. 10-ок более или менее сопел стоят ну полтора бакса. Я просто собираю определенное количество загаженных и потом прожигаю. А сверлом за счет мягкости металла и часто тонкой грани то же 0.4 круглое превращается или в овал, или…
Уж я не знаю как там с чисткой сопла экструдера
Это как бокорезы китайские некоторые продают. Пишут для ювелиров там, бусенок и т.д. Попробовал на любом железе — сам виноват. Это ж для меди, золота, серебра, пластика. Ты что, читать не умеешь?
  • 10 июня 2019, 12:22
Давно покупал похожие диаметром 0.8мм. На странице продавца было что-то про японскую сталь. Сверлил платы на станочке. Рука дрогнула — сверло разлетелось на три части как стекло. Попробовал спилить дремлем хвостовик (нужен был кусочек вала на 3.2мм). Толстую часть диск резанул как нож масло, а потом бац, тонкое сверлышко около трех минут пытался пройти. С трудом спилил. Торец пришлось ровнять на камне: надфиль не взял. Так что сталь там действительно отменная. не знаю как тут…
Там режущая часть из китайского HSS или HM, приваренная/припаянная к простой железяке. Это тоже уметь надо, а то биение гарантированно. Хорошие — цельные.
Это не быстрорез (HSS), а твердосплав. Хрупкий как стекло, но хорошо и долго работающий по стеклотекстолиту.
Скорее всего. Но HM HM-у рознь.
Ну, какой именно тут — мы не узнаем :)
ну не у всех дома есть спектрографы…
К сожалению :) Я бы, например, не отказался бы :))
прям не знаю. уже ложить некуда ;)
  • 10 июня 2019, 12:40
Ещё раз внимательно осмотрел сверла. На сварку не похоже. Я бы скорее сказал что это термопрессовка. Но не сильно спец в этих вопросах. Цельные, конечно, хорошо, но расточительно дорогую сталь использовать в качестве переходника. Да и цена была бы заоблачная. А биений нет совсем, я не смог даже уловить намека на все 10 штуках.
Если 10 штук покупать и часто, то конечно дороговато будет. Я платы редко сверлю. Больше для других дел мелкие нужны. 0,5 0,8 и 1,0 такие брал по одному. Их зажимать лучше.
Аналогично, купил для плат такие же 0.8мм, пока нареканий нет. Сломал только одно, когда прошел плату и воткнулся в стол.
Обзор хороший. Не хватает только фотографий входных и выходных отверстий они много о чем могут сказать…
большинство я так понимаю считают этот обзор плохим и даже ненужным.

на выходе есть небольшая заусня. подозреваю это из-за того что у меня довольно низкооборотистый моторчик стоит — от шуруповёрта и запитан от 12В.

Я такими платы сверлю. Хватает на долго :)

Но однажды получил совершенно тупые сверла, которые были явно Б/У. Влепил продавцу в отзыве одну звезду и выкинул все полученные сверла.
красота. а какой мотор и какие обороты?
Асинхронный шпиндель d 65мм с водяным охлаждением на 1.5 кВт :)
Обороты — 20 тысяч. Сверло — 0.55 мм. Вообще ему надо бы обороты побольше, но у меня шпиндель рассчитан максимум на 24.000 об/мин, и гонять его на максимальных оборотах жалко :)
Я такими платы сверлю.
Всегда считал, что такие свёрла в основном именно для этого и предназначены.
а китайцы вот считают что можно экструдеры чистить ;) я лично даже пытаться не буду — знаю что только хрустнет
У меня в WishList-е на Али несколько таких наборов сохранено, и все они озаглавлены как «PCB drill bits».
А чистка экструдера этими свёрлами — какая-то китайская самодеятельность, скорее всего.
возможно я потому и взял именно этот набор — посмотреть чего ж там такого прям для экструдеров
Для экструдеров продаются длинные стальные иглы соответствующих диаметров, вот они — да, подходят для чистки, их трудно сломать :)
если есть знакомые гитаристы, то этот вопрос решается ИМХО вообще бесплатно…
вообще, если там пластик именно подгорел — то игла наверно и не поможет, только сверло. хотя я не сталкивался тьфу-тьфу-тьфу.
Ну, струны еще подбирать надо, а иглы идут точно в диаметр :)
Но согласен — игла с ее плавно заостряющимся кончиком — не самый удобный инструмент, она просто втыкается в засор и расплющивает его по стенкам отверстия :) Лучше заточить ее кончик под плоскую «лопатку» и им «высверливать».
До 0,6 есть развёртки специальные.
А меньше 0.6? Например, 0.4 — очень широко применяемое сопло :)
  • Ruaz
  • 11 июня 2019, 19:09
Наверное самое оптимальное это игла с вырезанным сектором, для прочистки сопла аэрографа. Есть китайские, есть и немецкие, разной конусности, работают хорошо, рассчитаны на сопла 0.2мм. Безусловно, есть риск повредить сопло экструдера, если оно латунное.
Так оно и есть. Причем не руками :)
Кто придумал чистить ими сопла с высочайшим риском оставить обломанный кусок сверла в отверстии — я не знаю :) Этим сверлам нужна самая малость, чтобы оно сломалось, они очень хрупкие и не допускают ни малейшего изгиба, сразу ломаются. Такое миллиметровое сверло легко сломать указательным пальцем, держа за хвостовик средним и большим :)
Я такими сопла рассверливал до нужного диаметра. С 0,2 делал 0,3; 0,4; 0,5; 0,6. Естественно на станке.
Ну, рассверливать на станке и чистить руками — некоторая разница есть, мне кажется :) Маааленькая такая :))))
Это я к тому, какое применение относительно к соплам для 3D печати этим свёрлам можно найти. А то, что руками ими лучше не ковырять ничего и ручной дрелью не сверлить- это и ежу, как говорится, понятно. Такой один наборчик, с 0,2 до 1,0 мм, в таком же пенале случайно смахнул впопыхах со стола на линолеум- малые диаметры все поломались, только с 0,6 до 1,0 мм уцелели.
Нормальные такие сверла имеют спиральную часть из карбида вольфрама и предназначены для сверления печатных плат.
Да, эти сверла очень хрупкие и предназначены на использование в станочках, а не вручную. Но зато они не тупятся после 10 отверстий в стеклотекстолите, как любой быстрорез, а позволяют насверливать платы пачками без переточки сверла. Т.е. они для промышленного и полупромышленного производства плат.
Учитывая, что в данном случае продавец предлагает их для чистки экструдера (по пластику, по сути), то карбидом вольфрама там и не пахнет, обычный самый дешманский китайский говнолин. Это косвенно подтверждается и макрофоткой обзорщика с убитым сверлом после всего пары отверстий в текстолите.
Вердикт: товар хлам, а продаван — жирный маркетолог, придумавший, как продать мусор, обозвав его наноматериалом. :)
Свёрла хрупкие, нужен станочек без биений. Когда-то сверлил платы с 2К отверстий на самодельном станочке.

Мотор был не слишком быстрый, патрон советский с биениями,

свёрла были отличные и, чтобы они не ломались, отламывал половину и затачивал алмазным надфилем.

Не так давно дал станочку вторую жизнь, прикупил у китайцев моторчик и патрончик

и он стал сверлить такими свёрлами, как у автора обзора диаметром от 0,2 мм

Кстати, мотор 775 и зажим ER-11 я забраковал
Серия Трампа. Он — везде.
Кстати, мотор 775 и зажим ER-11 я забраковал
а почему? такой вот трёхкулачковый честно говоря не внушает особого уважения так это на первый взгляд. или я тут ошибаюсь?
Патрончик пришлось выбирать из трёх. Купил пару на распродаже по цене одного — оказались с биениями. Как говорят — скупой платит дважды.
Мотор 775 оказался слишком шумный и от него вибрировал станок. Нашёл тихий на Тао.
Зажим ER-11 неудобный при замене сверла — нужны две руки и два ключа. Если не менять, то да.
Но, нашёл им хорошее применение — сделал циркулярочку. Алмазным диском пилит даже керамику.

У вас товара тут на восемь обзоров.
циркулярочка годная получилась
а для сверления тогда что брать?
ER-11 обеспечивает минимальные биения, но неудобно менять свёрла и легко их при этом сломать. Китайский патрончик до 4 мм — намного удобнее, но попадаются экземпляры с большими биениями — нужно читать отзывы на продавцов те, что с малыми звёздами.
Мотор специально искал тихий — жене не нравится звук сверлилки. Нашёл WS-45ZTY68 на Тао и ещё видел аналогичные кто-то продавал на Паяльнике, Б/У с малым пробегом от какого-то фирменного оборудования.Теперь могу сверлить когда она рядом смотрит сериал.:)
Китайский патрончик до 4 мм — намного удобнее,
«JT0»(ноль в конце) такие патроны называются. И стоят они значительно дешевле, чем весь набор ER11, который может выполнять те же функции, что и один патрон JT0.

Возможно, ER11 сделан точнее и лучше подходит для тонких работ. Но утверждать не могу, ибо ER11 не имею.
  • AlexFZ
  • 11 июня 2019, 01:06
Сравниваете теплое с мягким, JT0 это сверлильный патрон, а ER, это фрезерный.
Точность позиционирования у er выше, разумеется у правильно собранного экземпляра, те переходники, что садятся на вал моторчиков имеют дикий рэндом.
Так разуйте глаза, в конце концов. Здесь, во-первых, речь идёт именно о сверлении, а, во-вторых, тему ER11 начал поднимать сам топик стартер, т.е. uncle_sеm. Причём прямо в обзоре.

P.S. Вот напрягает такое, когда чел, совсем не ознакомившись с контекстом, влазит в дискуссию со своими измышлениями.
  • CuMr
  • 10 июня 2019, 23:22
Для ER11 нужно до кучки к цангам еще и гаек прикупить, и станет гораздо удобнее — сверло/фреза нормально и при открученной гайке держится. И менять сразу весь узел гайка+цанга+инструмент.
  • Am0k
  • 10 июня 2019, 19:52
Не знаю, у меня на фрезере стоит как рак ER-11, и очень мне нравится как он с такими сверлами работает. Даже когда еще делал платы на китайском гравере 3018 ни одного не сломал, как и не затупил по ощущениям (явно больше 1к отверстий на сверло, диаметры 0.6, 0.8, 1.0, 1.2), но одно сломал рукой — рассверлил для TO-220 корпуса отверстия 0.8 по ошибке, и решил рукой до 1.0 догнать. Но есть одно но — если вставлять сверло в цангу до упора пластикового и зажимать, то потом тяжело очень вытащить не раскручивая гайку почти полностью, проще оставить пол миллиметра зазора, тогда легко выскакивает после поддевания. А насчет неудобства замены — наверное дело больше привычки, к 2 ключам быстро привыкаешь если часто меняешь оснастку, а если меняешь редко — то и нет особой разницы во времени. Кстати, есть интересные гайки ER -M и -UM видов под спецключик.
  • Am0k
  • 10 июня 2019, 19:55
Добавить направляющую, параллельную диску с возможностью изменения расстояния, будет вообще шик, а если еще и регулировку наклона плоскости стола сделать относительно плоскости диска…
Делалась на скорую руку из дощечки и деталей от детского конструктора, чтобы выпилить прокладки под ТО-220 из ТО-3.
Опыт оказался удачный и далее успешно распилил пару плиток из керамогранита 400х400 мм, но для этого пришлось удлинить ось и закрепить циркулярку на плите из ДСП.
Недавно пилил пластик фрезой. Теперь думаю переделать столик. Направляющие уже есть — прикручиваются винтами — там в отверстиях есть втулки с резьбой.
Поделитесь ссылкой на тихий мотор на тао.
Прошло уже 3 года и ссылка не работает. Можно поискать по названию мотор WS-45ZYT68-R.
Недавно на Паяльнике кто-то продавал такие, но у них были другие названия. Вот они

Это оригинальные японские стояли в каком-то оборудовании. Есть с оборотами 6 000.
Похожие используются для фрезеров, но с большей мощностью
  • Ykato
  • 10 июня 2019, 22:00
Я сделал на 775 моторе, НО…
Мотор и правда шумноват, китайцы указали 24 В, но я использую при 12, он то работает, но как я понял, для сверления плат и 12 достаточно, все-таки высокие обороты дают о себе знать. Вскоре после начала эксплуатации 775-го его почти заклинило чем-то на ходу. Этим чем-то оказался кусок собственного обмоточного провода, порубленного в фарш общей длиной около 5см.

(фото с якорем не мое) Мотор работает, но как это скажется в дальнейшем, не знаю.

Когда насадил ER11, выяснилось, что имеется биение и достаточно ощутимое. Пришлось маркером на оборотах страгивания пометить точку, куда ударить, чтобы выправить вал. Получилось. Потом выяснилось, что гайка патрона ER11 неправильно отцентрована, и чем выше обороты, тем сильнее вибрации и шум, этим же вызванный, почему и не хочется максимальных для 24 в оборотов. Эту гайку стачивал прямо на работающем движке лепестковым кругом болгарки. Вибрации ощутимо уменьшились. Кроме того, сам якорь(это мое мнение) недостаточно точно отбалансирован.
Только для печатных плат — я бы не утверждал. Мне нередко необходимо было просверлить меньше 1 мм на станке и если по-быстрому без цанг и поисков мелкого патрона — самое то.
Я б в Китае заказал, но они ж всегда наборами или пачками продают. Лучше возьму один нужный, но качественный «дома».
  • vadwen
  • 10 июня 2019, 19:34
Как то купил два набора разного диаметра таких сверел. У отца есть подарочные часы, у них метал. браслет. Часам лет 20, ходят отлично, но на браслете сломался штифт крепления частей браслета между собой. Сломанная часть штифта осталась внутри посадочного места звена браслета. Отец носил браслет к четырем мастерам часовых дел. Ни один не взялся за починку. Оно и понятно.
Только сверлами из набора удалось рассверлить. Одно сломал, другим уже без особого нажима на малых оборотах удалось высверлить кусочек штифта в 2 мм. Браслет починен и снова находится в эксплуатации.
  • kovax
  • 10 июня 2019, 22:28
Прочитал тему и хотел много написать, но по тексту понял, что не в тему «заготовленная речь»))) тоже накупил всяких свёрл для чистки сопел, но чистил только в первый месяц работы принтера струной и горелкой, но потом просто научился не доводить до такого состояния и закупил кучу запасных)))
у меня тьфу-тьфу-тьфу такой надобности вообще не возникало. мож пластик качественный, мож с температурой угадываю. не, я «чистил» пару раз, но оба раза там было и так чисто.
  • mzr910
  • 10 июня 2019, 23:20
я такими сверлами щупы латунные для тестера сверлил — сверлит хорошо главное только не изгибать
Сам такими сверлю платы при помощи гибкого вала «дремеля». В среднем на али десяток полтора бакса стоит. Но чтобы надолго хватало, лучше простенький станочек сверлильный сделать, с рук велик шанс сверло сломать, я на трёх десятках плат уже штук 5 сломал…
  • 11 июня 2019, 17:13
уже пол года лежат на 0.3 мм в корзине. хочу шар для горелки бабингтона просверлить.
1 мм нержавейки. но все както не решусь оплатить(не срочное это дело)
а тут обзорчик под руку подвернулся. автор молодец.
но вопрос! а нержу они возьмут? реально попробовать?
если найду — попробую. но с учетом качества моей текущей сверлилки — боюсь что сломается раньше чем просверлит ;)
  • 11 июня 2019, 18:00
сверлит или нет станет понятно сразу, оно или сверлить будет с выходом струшки, или просто тереть
толщина линейки 1мм. было страшно, но просверлилось 0.5мм

• 12 июня 2019, 15:52
спасибо! буду заказывать
  • mikas
  • 11 июня 2019, 18:38
Возьмёт. Я сверлил отвёртку нромванадиевую (не спрашивайте зачем) — без проблем. Правда в станке на 20 000 оборотах, мало, но больше нет.