Компактный тактический EDC хомутатель из желудей и спичек.

Как то раз дождливым летним днем, сидел я в палатке на своем острове и ремонтировал соседский лодочный мотор у которого растрескались и сгнили все топливные шланги. Изведя почти весь запас хомутов и стяжек я понял что так дальше жить нельзя и нужно для подобных случаев иметь в походном инструменте что то универсальное с единым расходником для любых шлангов.

Разумеется на ум первой пришла мысль о «хомутателе адвоката Егорова» который я давно собирался сделать, но дома как то всегда был большой запас различных красивых хомутиков и зажимов, да и создание такого монстра требовало немало времени, наличие сварочного аппарата и т.п. К тому же данная дура весила грамм 300-500 и таскать такое с собой на горбу то еще удовольствие.

Пошерстив пару десятков «улучшенных, экономных и быстрых в изготовлении» франкенштейнов конструкций подражателей я понял что левши и кулибины в нашей стране повыродились или ушли в глубокое подполье и пошел шерстить что-нить фабричное на просторах Ebay и Aliexpress.

К моему большому удивлению там был также полный швах и наколенные поделки западных и восточных умельцев с не менее кривыми руками чем у наших, ни один известный производитель инструментов подобными дивайсами не заморачивался, ну или мне не удалось его найти.

Так появился хомутатель адвоката, тьфу, инженера Ск..., да фиг с ней, с глорией мунди, просто легкий и удобный «походный» хомутатель весом в 25 грамм.

Желуди:
  1. Трещеточный ключ «Дело Техники» 6мм

2. Безимянный удлинитель для бит 100мм

3. Кусок алюминиевой дуги для палаток 8.5мм. Можно вместо дуги использовать зажим от описанного выше удлинителя бит, но будет на несколько грамм тяжелее и придеться заморачиваться с выбиванием из него шестигранника. Мне было влом и кусок дуги был под рукой.

Спички:
  1. Дремель с отрезными кругами
  2. Электронапильник (ручной гриндер) Энкор ЛМЭ-330/457 или что есть под руками, на худой конец все тот же дремель
  3. Газовая горелка с баллоном газа (суперспичка)
  4. Сверла, дрель или сверлильный станок
  5. Серебрянный припой, я использовал ПСрМЦ-37
  6. Акриловый двухкомпонентный клей Kafuter AB

Процесс:
Отрезаем 30мм ключа со стороны трещетки.
Отрезаем 50мм ключа со стороны рожка.
Отрезаем 40мм шестигранника от удлинителя.
Отрезаем два куска трубки дуги длинной по 11мм.
Напильником придаем 30мм куску ключа конусную форму как на фото.
Обрезаем и обтачиваем напильником рожок ключа до формы полумесяца, так чтобы он вплотную прилегал к свободному краю трещетки. Расстояние от самой глубокой части выреза полумесяцем до конца рукоятки — 36мм.
Сверлим 3 отверстия (6.5, 7 и 8мм) в остатке рукоятки куска с рожковым ключем и придаем напильником ей форму как на фото.
Спаиваем при помощи газовой горелки и припоя обе части ключа.
Зашлифовываем все напильником и прорезаем дремелем полукруглый неглубокий (~1mm) паз на конце конусной части.
Вставляем в трещетку ключа шестигранник так чтобы конец с канавкой вращался против часовой стрелки и стопорился по часовой.
Наносим акриловый клей на внутренности трубок и надеваем их на обе стороны шестигранника, тем самым фиксируя его в трещетке.
Сверлим два сквозных отверстия 2.5мм на расстоянии 3мм от наружных краев трубок, так чтобы центр отверстия попадал на центр плоскости грани шестигранника.
Ваш тактический EDC хомутатель готов.

Как работать хомутателем можно посмотреть в различных «видосиках» от адвоката Егорова и его сподвижников. В качестве натяжителя используется любая трещотка или вороток для бит. Встроенная же в ключ трещотка всегда фиксирует натяг проволоки и позволят без проблем перекидывать натяжитель или манипулировать хомутателем со снятым натяжителем не боясь что натянутая проволока размотается.

Обзор писался по принципу «родить чего-нить на скору руку, без особых затрат», поэтому нет и не предвидится точных чертежей, видео этапов сборки и т.д. Кто может повторить тот повторит т.к. конструкция предельно простая, а кто не может тому и чертежи с видосиками не помогут. Дивайс был протестирован два летних сезона в походных уловиях и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, желания что-либо доработать или переделать не возникало. Всем добра.
  • Volh
  • 07 сентября 2022, 11:13
Начало было неплохое, но фраза «Как работать хомутателем можно посмотреть в различных «видосиках» от адвоката Егорова и его сподвижников» испоганила все.
Называется: мне влом, ищите сами, а я пошел, идите в жо!".
Не надо так делать.
так вроде ж есть видео адвоката в самом начале. или автор его потом добавил?
  • 08 сентября 2022, 00:36
  • Wolkodav
  • 08 сентября 2022, 08:53
я видео нашёл сразу, но ощущения от этих слов были схожими. Тут как минимум не хватает результатов работы данного девайса
нашел видосик — а чо не гифка?! нашел гифку — задолбали гифки, выкладывайте видосики!

я правильно понимаю что видос был с самого начала?
  • dodo
  • 07 сентября 2022, 11:19
Прикольно. Очень познавательно. Спасибо. +
  • str
  • 07 сентября 2022, 11:24
Паяли не разбирая предварительно трещетки ключа?
  • 07 сентября 2022, 12:00
Без. Хотя один ключ предварительно разобрал на предмет нет ли внутри деталей критичных к нагреву или смазки. Единственная критичная деталька это пружинка, но она находится в рукоятке т.е. в противоположном к месту пайки участке ключа. Можно обернуть этот участок влажной тряпочкой но и без нее все нормально проходит, направляйте пламя горелки только на кусок от рожковой части и все будет хорошо.
  • Abasco
  • 07 сентября 2022, 11:28
Видео снимите как работать вашим хомутателем. А то получается, что колеса на Белазе меняются также как и на других авто, о чем можете посмотреть на youtube. Также вы можете посмотреть на youtube как сверлить ключ из ХВ, как паять металл. И как пойти в ж…
А в чем смысл делать что-то такое в походе?

Причем, даже если что-то такое нужно — в 90% это решается мультитулом с плоскогубцами.

Адвокату-то понятно зачем — в видео есть, но это не для похода у него — вряд-ли Вы в походе рамы будете собирать или лестницы.
  • 07 сентября 2022, 21:46
Ну значит для вас смысла нет, для меня тоже особо не было т.к. под свой мотор в зипе лежит и запасной топливный шланг и комплект хомутов, Да и шланги у меня силиконовые… Но не все такие запасливые и иногда возникают ситуации типа описанной в заголовке. А все «островитяне» едут отдыхать на несколько месяцев и срыв домой из-за сломанного снаряжения это катастрофа и потерянный сезон. Т.ч. если я сталкиваюсь с подобными проблемами то всегда пытаюсь предусмотреть способ их решения в будущем прямо на месте, если это возможно и не особо накладно. Раз у соседей сломался каркас байдарки несколько часов пытались его починить при помощи желудей и спичек, после чего у меня в инструментах появилиь два моточка серебрянного и алюминевого припоя. Другой раз опять же сосед засадил себе в палец крючок блесны по самое немогу — в аптечку добавилось пара детских (компактность) хирургических инструментов. Как то так. Лично мне нравится что могу в походных условиях профессионально решить почти любую проблему, и сам тащусь от своего выверенного годами и опытом набора походных инструментов. Да и отношения с соседями по островам — шикарные, случись что — помогут и последнее отдадут.

Дед мой говорит: «Делай добро — бросай его в воду; оно не пропадёт — добром тебе вернётся» © :)
  • Morokon
  • 19 сентября 2022, 15:07
А можно поподробнее об островах?
Спасибо.
  • 19 сентября 2022, 15:38
Есть система рек и озер на границе Ленинградской и Карельской областей, в ней много островов, люди ездят туда отдыхать, некоторые на всю теплую часть года т.е. практически живут там. Какие еще подробности вам нужны?
  • Morokon
  • 29 сентября 2022, 08:28
Круто. Спасибо.
  • mike888
  • 07 сентября 2022, 14:09
Полсотни лет назад не было хомутов продающихся на каждом углу и вместо хомутов прекрасно шла проволока и плоскогубцы как универсальный инструмент
  • 07 сентября 2022, 14:12
я умею вязать и плоскогубцами, но обжим с приспособой и сильнее и сам хомут выглядит аккуратнее
  • mike888
  • 07 сентября 2022, 14:27
Таскать с собой кучу барахла, авось пригодиться, конечно никто не запрещает. Но плоскогубцы в каком либо виде обычно есть, а проволоку взять без напряга можно.
На самом деле аккуратность от рук зависит, а сила затяжки ограничена прочностью проволоки.
  • 07 сентября 2022, 14:31
для походов я это не использую
а сила затяжки у плоскогубцев зависит от того как сильно проволока сопротивляется перекручиванию.
я использую на шлангах сварочную проволоку 1.2 мм (просто она у меня есть)
и я вам точно скажу, не затянете вы плоскогубцами так как подобного рода приспособами(они не перекручивают метал)
не затянете вы плоскогубцами так как подобного рода приспособами
Согласен, но для большинства случаев, то, как смогу зятянуть плоскогубцами — хватит за глаза.
Речь именно о походных условиях. Хомутатель там не нужен абсолютно.
  • 07 сентября 2022, 17:58
не помню я походов куда я бал катушку сварочной проволоки :) вот не помню.
Я вот последние годы хожу в походы на машине ))) Но там вес не самый главный критерий. Но зачем мне шланги в походе — не придумал. Беру даже генератор иногда. Но насос ни разу))
  • 07 сентября 2022, 14:11
довольно часто использую подобную технологию хомутания, мне нравится.
но вот эти извращения с красотой с трещетками, блин, зачем.
из прутка кругляша сделал т образную фигню, и еще одну заточенную и с приваренной гайкой на 12(в качестве оси для той самой т образной бяки)
надежно как лом. и работает уже лет 10 минимум, уж не знаю запилил в то время егоров свой видос или я наследие дедов использовал которые так делали еще до моего появления на этом свете.
Фото вместо тысячи слов! ))
  • 08 сентября 2022, 06:58
Вам фото двух ржавых арматуре нужно? Да не вопрос, буду в гараже сфоткаю, лишь бы не забыть.
  • 08 сентября 2022, 15:04
Ну можно полернуть и будет не хуже ))
  • 08 сентября 2022, 22:08
Не нужно, она для того чтоб хомутать а не хвастаться
Хороший понт всегда в цене ))
  • vikvik
  • 10 сентября 2022, 08:00
Фотка очень к месту. Как по мне она ценнее всего поста т.к. как у Егорова нужно заморачиваться, у автора поста вообще не понятно — трещетки какие-то, а у вас просто, надежно и делается за 15 минут. Я даже пост в избранное добавил ради этой фотки.
Болт, чтобы т образную фигню не потерять или дополнительный функционал какой?
  • 10 сентября 2022, 09:27
Когда т образную фигню закручивание с проволокой, ее отпускать нельзя чтоб дальше загибать хомут, она раскручивается, а болтом ее притянул и руки свободны
  • 07 сентября 2022, 14:49
Безимянный удлинитель для бит 100мм
БезЫмянный.
Это все меняет, конечно-же :D
  • 07 сентября 2022, 18:22
Я даже представил себе как долго вы ходили возле слов трещЕтка и трещОтка… и тут такая удача. :)
когда в комменты к техническому топику врывается гуманитарий, которому нечего, но очень хочется сказать
  • infino
  • 07 сентября 2022, 16:32
Что мне понравилось больше всего, это кошение травы косой и съемка процесса с дрона. Разница технологий в 15 веков примерно.
  • Blex
  • 07 сентября 2022, 17:11
Кошение травы дроном тоже представляет интерес.
  • Ossss
  • 07 сентября 2022, 18:54
А съёмка процесса косой — удивление. ))
  • Kooonst
  • 07 сентября 2022, 17:57
Я вот посмотрел видео с этими «хомутателями» и одного не пойму, а чем простая скрутка ненравиться??? только вот ее правильно делать немногие умею. На такую скрутку ненужны не пассатижи не другой инструмент, достаточно любой палочки гнутого гвоздя ипр…

1) делаем колечко «петельку из проволоки куда в дальнейшем наш рычаг будем вставлять,
2) делаем полныйй виток проволоки. потом ставим это колечко на шланг и делаем правы концом полный виток вокруг шланга и левым концом проволоки в другую сторону полный виток.
3) Затем руками!!! скручиваем под натяжкой проволоку на три четыре оборота.
4) в ставляем в колечко любой рычаг и затягиваем (крутим) петельку.
И это все!!! какие нафиг хомутатели???!!!
Петельку удобно вилкой столовой из нержи крутить, одев петельку на зуб вилки, он имеет форму конуса, и в конце затяжки вилку легко вытащить.
  • 08 сентября 2022, 11:43
Я, как всегда, полез сначала писать свой камент а потом читать чужие :)
Ваш способ очень похож на мой (см ниже). Только зачем то «лишнее» перекручивание руками. Вернее — я то понимаю зачем — чтобы закрепить хомут на время вдевания вилки. Но по большому счету это не так уж необходимо (а еще требует больше проволоки). попробуйте при случае без предварительного накручивания. Обычно удается затянуть хомут даже если рычаг только чуть чуть захватывает хвост. Как говорил мой отец: «Лишь бы хватило на один оборот».
  • Kooonst
  • 08 сентября 2022, 12:07
Ну меня в ПНБ (пуско наладочная бригада) «деды» так учили, держиться на таких скрутках все, в плоть до армированных резинотканных руковов 100мм. Кстати эти «деды» не один газовый прмысел в своей жизни запустили еще в союзе, и причем все как один без высшего образования, наверное и в живых никого не осталось уже… Таким способом можно хоть из 3мм проволоки хомут накладывать, ваш способ тоже хорош но на большие диаметры проволоки я думаю не подойдет.
  • vikvik
  • 10 сентября 2022, 08:14
СнимИте пожалуйста, ролик, если не затруднит. По тексту очень интересно, но не понятно (
  • Willis
  • 10 сентября 2022, 12:36
Ну чтож Вы так косоязычны-то! Вроде бы поделились опытом, но ничего не понятно.
  • OlegStar
  • 07 сентября 2022, 22:20
А вот такое, из старой книги не?
  • jack74
  • 07 сентября 2022, 22:31
просто интересно — какой тайный смысл этого: «Сверлим 3 отверстия (6.5, 7 и 8мм)… »?
  • 07 сентября 2022, 22:57
Точно такой же как в этом инструменте — облегчить на пару грамм рукоятку, ну и шоб «тактическим» выглядел. А то как носить в походы нетактический инструмент, диванные выживальщики не поймут и забракуют. :)

• JamesDoe
  • 07 сентября 2022, 23:40
А кроме адвоката егорова что-то ещё можно этим приспособлением захомутать?
  • 08 сентября 2022, 06:27
Господи Исусик!
Ну почему? почему мне и в голову не придет изобретать никакой хомутатель? Наверное потому что меня в детстве отец научил накладывать проволочный хомут «из гвоздей и палок». причем — экономя проволоку (нужно всего два оборота + 0,5-1см). Причем в любых местах куда пролезет хотя бы одна рука…
Ладно, делюсь:
Понадобится проволока и вороток. В качесстве воротка подойдет гвоздь (можно гнутый), отвертка (крестовая либо прямая у которой шлиц не шире диаметра — такие у электриков обычно) либо что то похожее. Одна рука и 5 сек времени.
Проволоку складываем вдвое. Длины должно хватить для оборота вокруг хомутаемого объекта + чуть чуть запас (зависит от диаметра обхекта и диаметра воротка. Для пробы возьмите побольше 1-2см)
В петлю проволоки вставляете вороток и формуете петлю под него (не обязательно но так красивше) Оборачиваете проволоку вокруг объекта. Вороток в петле располагается вдоль проволоки Хвост свободный загибаете под 90 градусов прямо перед петлей.И начинаете вороток крутить вокруг хвоста, наматывая петлю на хвост.
Не перестарайтесь — рвчаг у воротка большой и легко рвет проволоку (тогда придется перехомутать). Вытащите вототок из петли (поэтому отвертка с широким шлицем не подойдет) и загните полученный узел в сторону откуда пришел свободный хвост.
Всё!
После небольшой тренировки это все делается одной рукой, на ощупь и за считанные секунды. Очень помогает когда к месту хомутания доступ ограничен. Очень помогает когда под рукой проволоки «в обрез» (часто хватает раскрученного старого хомута который был закручен предыдущим мастером плоскогубцами)

И никаких гвоздей хомутателей!

Посмотрите видео как хомутают арматуру крючком на шуруповерте — тот же самый принцип!

Да — внешний вид узла не такой красивый как у Адвоката. Но это единственный минус по сравнению с кучей плюсов.
  • 08 сентября 2022, 07:03
Да не единственный, сами пишите что легко оборвать, потому как сильно перекручивание металл, а хомутатель затягивает сильнее и металл не перекручивает.
У всего свои плюсы и минусы
  • 08 сентября 2022, 11:37
Да. про перекручивание прочитал в предыдущих каментах. Возьму на заметку. Спасибо.

Но все равно — если место хомутания настолько ответственное, что требует затяжки усилием больше чем усилие на обрыв перекручиванием — не лучше ли использовать нормальный заводской хомут?

Т.е. создание и хранение данного инструмента с целью использовать на ответственных местах не имеет смысла. а для не ответственных и/или временных — вариант с гвоздем менее затратный.
  • dansar
  • 08 сентября 2022, 09:58
Я может избалован, но у меня на даче лежит коробка с хомутами на разные диаметры. Легко надеть, легко снять. А эта проволока — какой-то прошлый век.
  • Dru4
  • 09 сентября 2022, 09:48
Они такого пахабного качества чаще все попадаются, что не выдерживают никакой затяжки.
  • Volper
  • 08 сентября 2022, 12:06
На самом деле штука очень полезная, как в быту, так и в походах. При сплаве на всяких надувных конструкциях необходимо вязать раму, ее часто мастерят на месте стапеля из деревьев. Эти рамы испытывают значительные нагрузки на кручение при прохождении порогов и просто скруткаиз проволоки значительно проигрывает хомуту. Тем более при сплавных походах вес не критичен. На местах стоянок часто оборудуют рамные конструкции под бани, навесы и тп. Был бы у меня двадцать лет назад такой девайс!!!
Даже сейчас на даче я бы не заморачиваясь собрал бы на хомутах укрытия для растений на зиму, поскольку прошлой зимой обильный снег просто раздавил вигвамы, собранные на скрутке.
Видел на авито это приспособление, сейчас точно куплю!
  • atomikf
  • 20 сентября 2022, 22:27
Имею большой опыт сплавов на катамаранах, байдарках и каяках по рекам с порогами до высшей категории. Так вот, наши рамы для катамаранов мы вязали резиной от автомобильных камер, распущенных на ленты около 2-3 см шириной. Резина отлично вяжется, очень прочная, никак не портится от воды, всегда сохраняет усилие соединения элементов рам в не зависимости от условий, не портит раму, не ржавеет, не ломается, не устаёт, в не зависимости от сложности маршрута и нагрузок. В общем, зарекомендовала себя только с положительной стороны. Кроме того, узлы можно развязать по окончании маршрута и ленты снова готовы к использованию. Могу со всей ответственностью рекомендовать к использованию. Пример на фото.

• 08 сентября 2022, 12:24
Куча фото готового инструмента и ни одного в процессе изготовления…
Без допматериалов из ютуба ничего непонятно, а смысл обзора тогда?
фоткать в процессе изготовления во-первых сложно, во-вторых желательно чтобы помощник был, в-третьих это очень отвлекает и затягивает работу, в -четвёртых нафиг это не нужно, потому что человек который в состоянии повторить сей девайс поймёт что делать по описанию и картинкам готового инструмента, а человек который просит фото/видео процесса скорее всего либо не будет ничего делать, либо не сможет ничего сделать.
  • 09 сентября 2022, 07:55
хм, а другие авторы то и не знают, что надо просто 5 фоток готового устройства, и обзор готов…
ну так надо было вообще фото готового инструмента выложить, и написать «смари че могу», и все, остальное лишнее. отличный обзор бы вышел )) а кто захочет, сам найдет как сделать, по вашей логике.
хозяин-барин конечно, я лишь высказал мысль о том, что именно в процессе изготовления и весь интерес к таким обзорам.
у разных авторов разный стиль. более того — разные товары предполагают вообще разный формат обзора. в данном случае автор показал инструмент и выложил свою модификацию с пояснением как изготовить. и тут всё нормально, потому что фоткая процесс изготовления первого образца можно где-то и ошибиться, а делать второй инструмент автору как-бы и не нужно
  • 09 сентября 2022, 15:06
Я видел смысл в том, чтобы показать как с минимальными усилиями и инструментами сделать из доступных компонентов продуманный инструмент на уровне профессионального фабричного. По моему скромному мнению вся ценность предоставленной информации это список «желудей», что 6мм трещеточный ключ прекрасно стыкуется с стандартным битодержателем, очень просто фиксируется трубками и получатся такая «бита» для хомутов под стандартные трещетки, воротки, отвертки, да хоть под электрошуруповерт в конце концов. Мало того можно значительно упростить процесс не вырезая и не припаивая рукоятку, тогда изготовление бы заняло вообще несколько минут, было бы чуть менее удобно придерживать инструмент на обьекте, но на качество результата работы хомутателя это бы никак не повлияло. Рычаг для финишниго загиба проволоки в этом варианте обеспечивал бы стопор трещетки ключа и рычаг натяжителя.

Собственно информацией о том что мне удалось найти «правильные» желуди и своей концепцией хомутателя в виде биты для отвертки я и хотел поделиться с людьми которые еще находяться в процессе поиска как и из чего лучше сделать такой инструмент, потому что готовых решений в магазинах нет.

Цель обеспечить мультимедийный развлекательный контент для комфортного поедания ведра попкорна строго определенного размера, для людей которым нафиг ненужен этот инструмент и которые никогда не будут его делать, я не ставил. Так что уж извините что фильм не оправдал ваших надежд и попкорн остался недоеденным, но и входной билет в кинотеатр был бесплатным. Я постараюсь учесть свои ошибки и вследующий раз буду ставить в заголовке теги типа «18+, кино не для всех, рейтинг IMDb 2.0» чтобы вы даже не тратили свое время на просмотр. Извините еще раз.
  • 09 сентября 2022, 19:24
Хоспадя, скока буков то…
Я вроде понятно мысль свою объяснил, это совет некий как повысить КПД, с ним проблемы что в обзоре, что в сообщении выше.
Реально, у меня компоненты все есть, вот прямо без похода в магазин, и вцелом то инструмент был бы полезен, тем более что сделать фотку в процессе, ну лили от руки хоть нарисовать чего куда паять — несложно, и обзор был бы более полным. Вы времени на написание сообщения мне потратили больше, что нерационально.
Но хозяин-барин конечно, тем более что критику здравую не все могут воспринять, бывает…
Долго старался но так и не осилил представить себе человека, которвый в режиме EDC носит с собой хомутатель… такими темпами, можно с собой всё время таскать и маленький токарный станок(ну на всякий случай, вдруг чего выточить надо посреди переполненного автобуса или в лесу)

З.Ы. Моток EDC проволоки должного качества, я полагаю у автора тоже всегда с собой…
  • 09 сентября 2022, 02:20
После слов тактический и EDC нужно было поставить тег [сарказм], чтобы было понятно что это стеб?.. :) Мне казалось что и сочетания этих двух слов достаточно.
  • leonbk
  • 11 сентября 2022, 14:36
Достаточно было выложить чужое видео, а под ним написать — я соорудил похожую штуку, только в работе показывать не буду т.к. она почему то не работает, но я вам этого не говорил)))
  • jenya
  • 18 сентября 2022, 09:29
Вдруг у кого-то заработает…