Зеркальная плитка. О бюджетных покрытиях на стол 3D принтера. Недообзор.

1. Цена: 854 ₽ (брал по 641 ₽ за 6 шт.)

Сегодня к нам на стол попала зеркальная плитка, и применять мы ее будем не по прямому назначению.

Будем не клеить, а ложить, не ложить, а класть, не на клей, а на зажимы, не на стену, а на стол, и не на кухонный, а на нагревательный стол 3D принтера.

Если я еще не отбил желание читать — добро пожаловать под кат.

Приходит товар в довольно увесистой картонной коробке.

Зеркала довольно хорошо защищены пенопластом

Плитка замотана стрейч-пленкой.

Между зеркалами проложена бумага.

Плитка с фацетом 10 мм. Фасочка — это, конечно, хорошо, но для наших целей — многовато. Хотя, если использовать плитку по прямому назначению, общий вид получается довольно неплохой.

Габаритные размеры: 220х200х4мм.

Никаких претензий к зеркалам как к зеркалу (BA-DUM-TSS-cat-meme.jpg) не выявлено.

Поверхность ровная (об этом чуть позже), острые кромки скруглены напильником, покрытие без дефектов.

Аналогичную плитку именно у этого продавца брал год назад, отпечатано килограмм под 10 пластика, так что какая-никакая статистика есть.

Для начала — плитка ровная, никаких проблем с калибровкой.

Лет, хм… 6 назад был опыт использования в качестве покрытия стола стеклянные разделочные доски из FixPrice (200х200х4мм, были еще 300х200х4мм). Сначала купил 2 нормальные, целы до сих пор, а принтер уже другой. Потом еще пару купил — кривизна чуть ли ни миллиметр. Тарелка, а не доска.

Есть лот с зеркалами 200х200мм, 220х200мм, 300х300мм. Размер подходит отлично, можно использовать разные модные зажимы, но я как-то все канцелярскими.

При печати PETG (стол 70°) на голое [обезжиренное] стекло адгезия отличная. После печати нужно ждать остывания детали почти до комнатной температуры. Если после остывания не отделяется без усилия — пшикаю из пульверизатора спиртом на стекло вокруг детали, зачастую после этого слышно тихое потрескивание и модель отделяется. Если не помогло — шпатель.

Да, иногда стекло выкрашивается. Если печатать с клеем — реже, но к ABS (БФ-2 + спирт, стол 110°) пару раз тоже куски стекла прилипали. После печати ABS характерный "чпок" происходит сам при остывании почти всегда. Зеркало можно отреставрировать двухкомпонентной эпоксидкой (берите какую-нибудь получше) — еще походит (для деталей, где не нужна глянцевая нижняя сторона). За год у меня набралось 5 штук таких плиток, но одно сам виноват — не дождался остывания массивной детали. Пополам не лопнуло ни одно.

Пруф покупки
  • upr1se
  • 20 июля 2023, 19:50
на озоне за 683 ₽
У меня текущая цена на WB — 640. Цена в шапке указана для новорегов.
200х200 мм
1шт — 110 руб.
ссылка
  • uweroy
  • 20 июля 2023, 21:24
То же в луруа мерлен брал до 200 руб за 300*300
У меня одного 404? Давно в леруа брал 200мм на старый принтер, а вот 220мм у них тогда не было.
  • DVANru
  • 20 июля 2023, 22:52
Нет, у нас двоих!
  • 20 июля 2023, 23:02
у троих
Ерунда какая то, перепробовал кучу регионов, либо дешевле, либо 110 руб.
со второй попытки вроде открылось.
Любой «зеркальный цех», обслуживающий мебельщиков — и будет Вам счастье.
3 зеркала 235*235*4мм, с обработкой края (аккуратно, а не такой огромной фаской), типовое время изготовления — 5 рабочих дней, цена вопроса ~ 700руб
Эти зеркала отлично подходят под некоторые распространенные размеры столов, и 6 штук за те же деньги. Фаска велика, да, это отметил.
Любой «зеркальный цех»
Это громко сказано. Вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. А Вы говорите — зеркальный цех…
  • radmir
  • 20 июля 2023, 22:21
Даже в моём мухосранске есть, даже два, но знаю только потому что есть друг мебельщик.
  • DVANru
  • 20 июля 2023, 22:58
Вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог.
… а ещё трамвай собираются пустить!
  • 20 июля 2023, 23:04
А зачем плашки в зеркальном цехе искать?
Это вам два одессита: Файнзильберг и Катаев расскажут.
  • CuMr
  • 21 июля 2023, 22:05
Зачем бегать? спросил на олх порезка зеркал. пообщался, на след. день после работы забрал три зеркала в размер с вменяемой фаской, 450грн. А через пару дней обнаружил по дороге на работу вывеску как раз по зеркалам…
Года 4 назад в стекольной мастерской мне вырезали 3 зеркала 200×300. Рублей в 600 обошлось, но это не точно, за давностью. Одно из них до сих пор лежит в запасе. Правда печатание «гномиков» к тому моменту было уже в прошлом. А, реально нужная техничка, не так часто требуется…
  • Phanex
  • 20 июля 2023, 23:13
А если в качестве ликбеза, почему именно зеркало, а не просто стекло?
Мне подарили первый репликатор, там стекло. Вот и интересно.
Для зеркал используют стекла хорошего качества, т.е ровные. А вот стекла которые идут на окна как правило второго сорта. Поэтому для принтеров предпочтительней зеркало, если вы не уверены в качестве стекла.
Плюс металлическое напыление улучшает теплообмен и стекло прогревается равномернее.
Простое стекло на принтере у меня лопалось, а зеркало ни разу.
Учитывая теплопроводность стекла, основной нагрев там идет за счет ИК-излучения, которое ваше металлическое напыление прекрасно отражает назад
металлическое напыление улучшает теплообмен
Там такая мизерная толщина напыления, что нифига не улучшает :) Единственный плюс зеркала — гарантированная более ровная поверхность по сравнению с оконными стеклами.
  • 21 июля 2023, 04:18
Металлическое напыление даже такой толщины прекрасно отражает назад. Теплоизоляцию специально делают с зеркальной плёнкой,
Это имеет смысл, когда есть воздушный зазор (термоизолятор) между нагревателем и стеклом. В конструкции стола стекло плотно прижато к нагревателю.
Я таки извиняюсь, но обычное зеркало с изнанки ничуть не блестящее. А отражение излучения — оно неизбежно блеск. Так что разница незаметна. Тем более что отражённое излучение дальше нагревателя обратно не улетит.
Зеркало против стекла с одной стороны действительно иногда(!) ровнее, а с другой стороны… Нет у него другой стороны.
  • 21 июля 2023, 23:39
Стекло зеркала со всех сторон ровнее, Иначе будет искажение изображения.
А ничуть не блестящее — блестящее со стороны стекла. А тепло проходит через амальгаму до стекла и тоже отражается от блестящей стороны. И да, обратно в нагреватель. Итого нагреватель нагрелся до заданной вами температуры и отключился, а стекло на 5 градусов холоднее. Оно охлаждается внешним воздухом. Если вам без разницы температура стекла, пусть так и работает через ж
Кому что нравится.
Это так не работает. Поверхность — она только наружу поверхность, никак не внутрь. Излучение, упавшее на зеркало сверху, от него отразится, да. Но идущее через непрозрачный слой металла тепло ещё не излучение. И вот как раз излучает тепла зеркальная поверхность меньше. (Кстати потому самовары чистят до блеска)
Даже наоборот, зеркало остановит и отразит/поглотит то тепловое излучение от поверхности нагревателя, что прошло бы через стекло в потолок (крышку принтера, дно модели).
  • 22 июля 2023, 04:46
Самовары чистят до блеска, потому что нехорошо пить чай из грязного в пятнах. Кстати, и чайные чашки тоже моют по той же причине. По крайней мере, в нашей деревне так
Чай у самовара внутри, а блеск снаружи. Внутри от самоваров накипи вместе с полудой даже в деревне не отдирают.
Этот «плюс» ни в малейшей степени не является существенным для 3Д печати. Ну, и оконное тоже так себе вариант, идеально — покровное 2мм, добывается в багетных мастерских. Стоит копейки, режут при клиенте. Оно просто легче, что важно, если принтер — дрыгостол.
ни в малейшей степени не является существенным для 3Д печати
Не соглашусь. Ровная поверхность стекла обеспечивает стабильную адгезию первого слоя — это очень важный критерий. Независимо от качества отпечатка, будет неприятно, если края фигуры или вся фигура отклеятся во время печати.
идеально — покровное 2мм
Опять же, стекло 2мм слишком гибкое и, будучи прижато к неровному столу, деформируется и принимает все неровности стола. Я бы рекомендовал от 3мм.

Конечно, если использовать костыли, вроде калибровки поверхности стола — то все вышеуказанное не критично.
1. Вот скажи мне, друг мой, ты повторяешь чьи-то слова, или «недостаточно ровное» относительно стекла — это ЛИЧНЫЙ опыт? У меня опыт печати — сотни и сотни килограмм, стекол переведено десятки. Очень хочешь поспорить?
2. Стекло к столу надо крепить с умом. Чтобы оно не повторяло изгибы стола — надо использовать всего два зажима, а не четыре, как многие делают.
3. Калибровка поверхности стола — это не костыль, а инструмент. Которым надо пользоваться по назначению. Ты блогеров, что ли, наслушался? :)
Все мои утверждения основаны на личном опыте печати и конструировании принтеров. Это около 9-ти лет. За это время ни одно стекло не пострадало.

Стекло, закрепленное в 2-х точках, выгибается, если стол выпуклый. Текстолитовый стол выгибается при нагреве из-за различных коэффициентов теплового расширения меди и текстолита. С алюминиевым столом проще, остается надеяться на его ровность. Или просто использовать стекло потолще.

Калибровка под кривизну стола или рафт не нужны, если стол ровный.

ПС: минус за фамильярность
Стекло 2 мм действительно слишком гибкое. Кстати продаётся в розницу в составе рамок для фотографий. Гибкость его не в том, что оно как-то идёт кривыми волнами, а в том, что оно банально провисает в середине. Повторяя провисание текстолитового нагревателя. Который опирается только на края, потому может либо провисать, либо (что хуже) выгибаться горбом. Никакое крепление с умом здесь не поможет, потому что крепление за края, а провисает всё равно середина. Зато эту середину можно подпереть отдельным винтом, даже прямо через утеплитель. Так как стол и стекло гибкие, достаточно небольшого усилия.
Калибровка именно костыль. Она не исправляет кривизны стола, она непрерывно подруливает осью Z во время печати первых слоёв, а то и всей модели. Скорость ограничивается, привод изнашивается, лишние погрешности вносятся, изделие получается всё равно кривое. На ровном столе ничего активно компенсировать не надо и результат ровный.
Потому что есть легенда, что стекло недостаточно ровное. Это легенда и чушь, на деле оконные и прочие стекла ДОСТАТОЧНО ровные.
Вот у любителей зеркал хочу спросить! А в чем их бюджетность? Почему вы не считаете плюсом расходники типа клея, спирта и прочего? Магнитный стол с пеи убить в разы сложнее тем же АБС, но при этом в денежном эквиваленте он не сильно дороже пачки этих зеркал и уж точно дешевле набора зеркал + расходники, но при этом еще и весьма удобен…
  • 21 июля 2023, 04:26
Магнитный стол я убил за месяц. Тем же PLA. Зеркало работает уже год. А у зеркал не бюджетность, а идеально ровная шлифованная поверхность. Чего нет ни у простого стекла ни у магнитного.
И работаю без сопли в виде автоматического выравнивателя по 20 точкам.
Магнитный стол работает уже полтора года. И все замечательно. А «идеально ровная» поверхность и не нужна. Как и нет необходимости выравнивать по 20 точкам. Открою секрет — «идеально ровное» зеркало перестает им быть после нагрева, если конечно оно у вас не из кварцевого стекла с мизерным коэффициентом теплового расширения. А то что вы убили магнитный стол за месяц говорит о том, что, уж простите, у вас кривые руки и вы не умеете настраивать первый слой.
  • 21 июля 2023, 23:43
И всё равно соплю в виде магнитного стола не хочу больше.
При зеркале и руки ровные и настраивать умею. А магнитный пусть ставят любители острых ощущений. Чтоб не скучать.
Какие там расходы… 5 коп. На одну печать?
А если самому смешать повидон, энтеродез, поливинилпирролидон etc… с чекушкой, совсем копейки получается…
3Д клей стоит не дорого. За год не смог и половины израсходовать от 150 мл. Спрей. Протер спиртом, пшикнул клеем и держит мертво, и не вырывает стекло. PLA, PETG, TPU. Стекло с травлением, типа «ультрабаза», кривизна до 0.3 мм по всей площади.
А подскажите чем они лучше/хуже по сравнению со стеклянными ультрабазами? Сам пока что печатаю на той что стояла в принтере из коробки, но если бы стоял вопрос её заменить, то почему бы я мог захотеть магнитный стол?
Сдается мне, зеркала — пережиток прошлого, плюс вечная жажда экономить на спичках. Я вот тоже думаю за магнитный стол. Логика простая: не нужно ждать остывания стола между печатями.
Со стеклом тоже ничего не надо ждать. Одно стекло снял, другое поставил, и печатаешь себе.
Я собственно не про зеркала и прочие оконные стекла спрашивал, а фабричные текстурированные стекла для 3д-принтеров, так называемые «ультрабазы».
тоже думал об такой плитке, потом были мысли у мебельщиков заказать, а потом в гаражном кооперативе выставил ктото зеркала, ну я одно зеркало и себе утащил, вырезал простым стеклорезом, считаю вполне бюджетненько получилось :)
  • lump
  • 21 июля 2023, 12:12
До этого печатал pet-g на магнитную гибкую основу. Липло плохо, после месяца вообще перестало липнуть ( ну или прилипало намертво чем местами убило этот коврик). Пластик самый дешевый, Некрасовский полимер.

У себя в городе у стекольщика без проблем заказал 180*180 мм. стёкла толщиной 2 мм. Одно стекло получилось примерно 0,7 $.
Высоту настроил так что первый слой как будто «втирается» в стекло. Идеально печатается просто на стекло. Иногда вырывает кусок стёкла, но то когда нет сил ждать и сам начинаю деталь отдирать. Если дождаться остывания — часто само отщелкивается.
Как вы умудряетесь так откалибровать первый слой что убиваете магнитные стоики? Мало того, еще и PETG…. Полтора года моему магнитному столу и все прекрасно липнет и АБС и нейлон в композите и уж тем более PETG с PLA. Чтобы убить магнитный стол PETG, да еще чтобы он не отлипал, это надо прям вмазывать его в стол….
  • 21 июля 2023, 23:46
Рад за вас. Но большинство пользователей обычные. И как видите, большинство пользуются стёклами.
Добавлю: покупал для 3D-печати набор из квадратных зеркал (4шт, толщина 3мм) в Леруа. Ранее (давно было) печатал без клея — действительно, иногда отрывало кусочки из стекла при снятии модели). Потом стал использовать клей из Ашан их торговой марки (там не все даже из их марок подходят -сначала читал состав) -там с красителем синим вроде- липнет хорошо ABS и SBS (другим пока не печатаю). Только один минус — сторона контакта не блестящая, а матовая. Ещё клей с детали смывать водой надо, но это несложно. При стоимости клея рука как-то не поднимается покупать спец-клей для стола за 500 р. Может хватит его надолго, но я так много не печатаю :-)
И да, температура зеркала на ~5 градусов ниже. чем температура стола — специально мерил. Поэтому при нарезке добавляю эти 5-10 градусов в программу.
Сильно влияет на расстояние до стекла от печатающего узла влажность и температура окружающего воздуха (хотя принтер стоит все время в специальном «шкафу» со стеклянными окошками %-)
ЗЫ: стол при нагреве, конечно, сильно изгибается (использую самый простой принтер Anet A8) без всяких автоуровней.
  • lump
  • 23 июля 2023, 10:33
Можно поподробнее про этот клей. Ашана нету, но может что то из местного можно подобрать. Спецклея дорого, аналоги повидона в РБ каких то дурных денег стоят. Пробовал карандашом мазать — не понравилось. Вообщем то печать на чистое стекло не нравится только тем, что иногда на больших деталях может оторвать кусочек стекла
Доберусь до тюбика клея- напишу состав. Все клеи-карандаши (я про них писал) я пересмотрел по составу. Ни один не подошел кроме указанного — много лишнего намешано.
Действующее вещество что «3D-клея», что повидона, что клей-карандаша (и кстати лаков для волос) — PVP, поливинилпироллидон. У подходящего карандаша он должен быть (указан) в составе. Ещё он продаётся в мелкой фасовке на али, и вроде в маркетплейсах поближе. Двадцати-пятидесяти граммов K90 для любительской печати хватит на всю жизнь.
Про действующее вещество PVP давно известно. Заказывать на али — ждать месяц, а печатать надо «здесь и сейчас», да еще может и не дойти товар (бывало). Так что такой клей выручает. Состава на тюбике нет, был на картонной упаковке. PVP там есть, но, главное, лишнего значительно меньше, чем в других клеях-карандашах.
Другие карандаши пробовал (в том числе разрекламированный в соответствующих кругах синий Эрик Краузе суперсильный) -не работает.
  • Sanja
  • 23 июля 2023, 20:37
Не надо деталь со стекла шпателем отскребать с риском выкрошить. Снимите и киньте в морозилку. Стекло в холоде даст усадку и деталь отойдёт сама.
Пару раз, случалось, это не помогало. Бывало что и само скалывалось при остывании.
Что-то у меня стекло стабильно рвётся наоборот, если деталь оставить остывать медленно. И чаще всего — на маленьких деталях, типа кубиков 10х10 и стенок толщиной 3. Когда дерёшь её горячей, портится только сам пластик.
Ни малейшего смысла использовать зеркало в качестве покрытия стола нет.
В любой багетной мастерской, которым несть числа, есть 2мм стекло, гладкое и «антибликовое», которое слегка матовое. Отрежут там за 5 минут при клиенте квадратик 235х235 за сто рублей гладкого и за двести рублей «антибликового». Преимущества перед зеркалом — дешевле, легче (что важно для дрыгостолов). Недостатков перед зеркалом нет, если, конечно, не верить в то, что бывают «кривые» стекла и что это как-то сверхважно для 3Д печати.
Точно так же не надо резать из оконного стекла, будет тупо тяжелее.
Никакая обработка краев на деле не требуется. Никакая закалка — тоже.
Делается таких сразу несколько, стекло — это расходник.

Все купленные ранее для этого дела зеркальные плитки я давно выбросил на помойку.