Пластик для 3D принтера от "Некрасовский полимер" / Prozhektor8kvt. Не гонялся бы ты, Поп...

1. Цена: 26BYN / 798 RUR / $9

Понадобился мне недорогой пластик для принтера. Для всякой «технички», где не особо важен внешний вид. Я уже покупал на вайдлберис дешевый пластик от 123 3d, и был просто крайне приятно удивлён его качеством — причём, не то что «за эти деньги», а просто — отличный пластик, а как за эти деньги — дык просто огонь! А тут — вроде известный товарищ, который вроде разбирается в вопросе, что может пойти не так?

Поставляется в коробочке, пластик запаян в пакет, внутри силикагель в пакетике, в комплекте печатный корпус для фильтра и памятка

может показаться что пластика недоложили, но нет, г-на не жалко, да и сырой он, значит тяжелый, так что вес с катушкой был изначально 1184грамма, а то что на фото — где-то 1080г

Сам пластик имеет полуматовую текстуру, что насторожило — был у меня уже подобный PETG, печатался он не особо хорошо. Но мне в данном случае и не нужно качество, мне нужно дешево.

Мне нужно было отпечатать пару довольно больших кронштейнов (грамм по 150 каждый), первый я отпечатал еще более дешевым 123 3d, получится он отлично — гладкий, блестящий.

Зарядил обозреваемый, от «поставщика двора его Императорского Величества», как гласит надпись на коробке.

И сразу немного расстроился, потому что цвет детали не черный, скорее тёмно-серый, но я же искал дешево? Ну вот. Для технички пойдёт? Пойдёт, там не особо видно, абы прочный был.

Через часок печати я слышу от принтера странные звуки. И вижу что у детали поверхность какая-то рваная, а на сопло налип пластик. Я даже сначала не понял что произошло, думал может с моделью что не так, она пустотелая внутри оказалась, ну вот и завернуло как-то странно, а с предыдущей печатью просто повезло.

Потом решил что стоит попробовать просушить пластик. Просушивание изрядно помогает, в частности я печатал TPU и детали получались некрасивые и сопливые, и я это списывал на сложности печати таким типом пластика в принципе, но потом попробовал просушить — и о чудо, всё заиграло новыми красками.

И хотя у меня никогда не было каких-то серьёзных проблем при печали непросушенным пластиком (ни ABS, ни PLA, ни PETG), я таки попробовал его просушить. Помогло мне это слабо. Попробовал поднять температуру печати — тоже бесполезно. Параметры печати — стол 75 (адгезия к стеклу со сладкой водичкой отличная), температура по умолчанию для PETG у меня 235, тут разгонял до 250, ибо даже подумал что мне АБС прислали по ошибке. Пассивная термокамера.

Вот что получается:

То есть пластик при печати не липнет сам к себе, начинает заворачиваться и налипает на сопло. Обратите внимание, какая гладкая поверхность у предыдущего слоя — такое впечатление что он вообще последний и по нему сверху никто и не пытался печатать.

Может я конечно недосушил. Но вы же не храните его в бочке с водой там на производстве? потому что ни с одним другим пластиком у меня не было вот такого вот кошмара. максимум — поверхность получается не особо красивая. А тут — ТАКОЕ. Отзывы при этом вроде бы положительные, но довольно сдержанные — подозреваю что люди думают что у них кривые руки. Несомненно, это рабочий вариант, но мне кажется что руки кривые еще и у производителя данного пластика, ибо, повторюсь, такой проблемной печати у меня еще не было. При том что я никогда особо не заморачивался сушкой пластика.

Так что я б пожалуй рекомендовал присмотреть какой-то другой пластик. Тот же 123 3d был еще дешевле, и сильно лучше — и по цвету и по качеству результата. И не сушил я его. Могу предположить, что обозреваемый пластик — вторичный в квадрате. И намешали туда какого-нибудь ABS для удешевления. Вот и не липнет он сам к себе и странно пахнет при печати.

Ваши варианты жду в комментах.

UPD: я провёл неожиданный эксперимент: напечатал ту же деталь на тех же настройках пластиком того же производителя (правда серого цвета) купленным в сентябре прошлого года.
И должен сказать, что результат — на 146% соответствует тому, чего я жду от дешевого непросушенного пластика на дефолтных настройках. где-то оторвало углы, где-то пошли пузырики которые сцарапываются ногтём, в целом — зашибись всё. а настройки призваны устранить нюансы, а не заставить принтер печатать-таки этим пластиком.

какой результат вам нравится больше? на переднем или на заднем плане? это, если что, та же деталь, но на обозреваемом пластике она в принципе не напечаталась

а это «сколько же он у вас там лежал» petg, который лежал на полгода дольше чем обозреваемый. фоткал специально так чтобы максимально показать все косяки, которых как для технички — да можно сказать что и нету.

ну и из этого эксперимента я могу сделать только один вывод: в сентябре прошлого года «невский полимер» делал нормальный недорогой пластик. а то что я купил в феврале — ДНИЩЕ, за которое сей поставщикъ по двору в лучшем случае поехал бы на каторгу. это если бы Государь смилостивился.
Я в продаже не нашёл 123 3d — так понимаю, уже закончился?
  • dimmm84
  • 29 апреля 2023, 23:25
Мониторю с прошлого года — так и не выловил. Хотя отзывы свежие есть, возможно раскупили быстро.
за такие деньги он не заканчивался моментально просто потому что люди недоверчиво относились. я купил черный и прозрачный — знал бы, купил на год вперёд. появится — куплю по 5 катушек белого черного и прозрачного.
а минус за что?
появится — куплю по 5 катушек белого черного и прозрачного.
А вы уверены, что если появится, будет такой же хороший? ) У вас в обзоре ведь аналогичная история — старый хороший, новый — не очень.
  • nemoi13
  • 29 апреля 2023, 10:08
Тоже слышал не очень хорошие отзывы про эти пластики. Ждём теперь когда Анатолий придёт и даст ответы и начнёт защищать свой продукт. Как к ютуберу у меня к нему есть уважение, но хочется верить что он как профессионал понимает что именно он изготавливает.
  • 29 апреля 2023, 10:24
куда он придет? сюда?
в чате ультистил анатолий рассказал «Самое интересное всегда в этом чате))) почитал. матовость показатель недогрева. Потому человек и говорит что цвет как будто серый. Значит или 1) меньше обдув 2) ниже скорость 3) выше температура. А про вторичку враки в квадрате. Вторичка так не работает) про смесь petg ещё с чем то… Туда же.»
  • 29 апреля 2023, 18:45
его и на производстве недогрели? он изначально матовый. На счет скорости, сейчас не 2015й год, когда все печатали 20-40мм/с, с метровыми трубками и откатами по 12мм. Сейчас 23й, другие требования к пластику, к качеству и принтеру. Если пластик не предназначен для современных решений, то так и писать надо в описании, скорости не более 30мм/с.
Те же фильтры, которые они укладывают в коробку напечатаны просто хххх как, наверно можно обычной 3д ручкой лучше слепить, если это пример качества, то все вопросы сняты.
Больше 250 градусов я греть не собираюсь, скорости у меня прямо скажем небольшие
  • SerjNSK
  • 30 апреля 2023, 08:54
Сегодня только про этот пластик читал, думал автор один и тот же будет. Есть на него жалобы. 3dtoday.ru/blogs/meart/desman-petg-est-li-v-nem-g
  • 29 апреля 2023, 10:23
такая же ерунда, есть 2 катушки (белый и черный) межслойная адгезия никакая, абс лучше спекается. Пробовал сушить, печатать на температурах для абс, пластик начинал уже вонять, но все равно не спекается. Думаю там просто солянка из разных пластиков, отсюда и качество. Самый худший пластик за лет 8 моей практики
Во, ровно такие же ощущения — хуже ещё не встечалось
  • in0box
  • 29 апреля 2023, 10:35
Да вроде нормально печатает, но у меня серый
и я большие детали не печатаю,
не идеально конечно, но 3+ точно
  • 29 апреля 2023, 10:45
Первая печать у меня тоже не задалась им. Потом просушил и стало гораздо лучше, но не отлично. Затем увеличил ретракт с 5 до 7мм на 25мм/с и стало печататься на четверочку. Сопли, конечно, есть, но для технички норм

• 29 апреля 2023, 16:11
Забыл упомянуть, что печатаю им на 245 градусах. Остальные пластики петг печатаются у меня при 230
  • 29 апреля 2023, 16:16
7мм откаты… жесть
  • 29 апреля 2023, 16:27
На боудене нормально )
даже на боудене так себе…
Для petg нормально, особенно если трубка сантиметров 70.

• 29 апреля 2023, 17:50
Скорость ретракта 25мм/с, а не печати )
Печать 60-80мм/с
Ну слава тебе господи, уже не каменный век, а прям высокое средневековье… :)
  • ABATAPA
  • 29 апреля 2023, 10:47
Для дешёвой печати покупал «недомоты» и переходной PETG на авито (с производства), года 2 назад выходило ~300 руб/кг. И самодельный ABS. Всего около 20 кг. Нормально печатаю ими.

• Alax
  • 29 апреля 2023, 11:54
Можно вопрос?
Есть пластик PLA, печатал им нормально, но вздумалось его посушить. Положил на тепловой узел (толстые трубы на входе в здание, примерно 70 градусов по теплосчетчику) и забыл про него на несколько дней.
Теперь для нормальной печати нужно выставлять около 240-250 градусов (рекомендованная -190-200), если ниже — начинаются пропуски (не выдавливается).
При 70 уже размягчение будет… Пластик стал ломким?
  • Alax
  • 29 апреля 2023, 12:53
70 градусов — это максималка, обычно 67 теплосчетчик показывает, но это температура теплоносителя внутри трубы.
В прутке не ломается, готовые изделия тоже нормальные.
Как вы одновременно с товарищем на 3dtoday про этот пластик рассказали. :) Там, правда, проблем со спеканием нет, но и печатает при +20 градусах и меньшей скорости.
  • vasilio
  • 29 апреля 2023, 12:48
Я печатаю пластиком от Нит. Он тоже недорогой, проблем с печатью нет.
  • 30 апреля 2023, 20:06
Моделью держателя поделитесь? И ссылкой на аромо-банку?

У меня вместо аромо-банки — озонатор )))
Пластик хороший, но вот намотка отвратительная, очень много перехлестов, иногда катушки перематывать самому.
от «поставщика двора его Императорского Величества»
На память.
А вы «бэнчи» случайно не печатали? Интересно, во что он превратится с таким пластиком. Для теста пластика я обычно печатаю этот кораблик в 50% от исходного размера.
может разные партии, но ни с его абс, ни петг проблем не испытал. даже порадовался что неплохой пластик занедорого… причём абс брал переходный. отпечатал 1 кг абс и 3 кг петга
есть вероятность, что греть не успевает, типа скорость большая?
А другой пластик греть успевает? Ещё более дешёвый 123 в частности. Настройки для петга одинаковые, но ТОЛЬКО обозреваемый показал себя отстоем
  • and361
  • 29 апреля 2023, 16:55
Спецы, а из отходов акрила филаменты для печати еще не делают? Оргстекло по нашему. А то у меня скопилось несколько кг отходов из шикарного черного акрила пр-во Таиланд после лазерной резки, жаба душит выбрасывать он стоит сейчас как хрустальный мост..(
Акрилом печатать непропорционально сложно, так что он и в первичном варианте мало востребован. Лучше/проще продать обрезки каким-нибудь традиционным субтрактивным самодельщикам.
  • zkolja
  • 29 апреля 2023, 17:35
посмотри видосики от брата, что в Норильске живёт. Он там чего только (пластики) не печатал…
  • akovn
  • 29 апреля 2023, 18:07
у меня этот пластик только на сопле 0.6 вулкан 230/70 норм печатать начал(техничка)
Почти наверняка ты его просто недосушил. Хотя кто знает, именно с этим петг у меня опыта не было, но вот другие супердешевые петг оказались отличным пластиком, к которому невозможно придраться после основательной сушки.
Другие супердешевые без сушки печатают вообще без проблем
  • halfcat
  • 29 апреля 2023, 18:51
испытал диссонанс, прочитав «некрасовский полимеръ» с имперскими гербами на коробке и приветствие «здравствуй, мейкер» на бумажке внутри
  • ewavr
  • 29 апреля 2023, 19:05
«Здравъ будь, рукосуй».
Ну хоть написано в дореформенной орфографии без ошибок, и то хорошо :)
  • 29 апреля 2023, 21:46
3 или 4 раза покупал этот пластик и черный и цветной. Всё было отлично.
Но вот последняя партия чёрного — такая же как в обзоре.
Для того чтобы всё спекалось и блестело печатаю на 15 градусов горячее и немного медленнее чем «стандартный» PETG.
По поводу сушки. Зачем устраивать лотерею, сухой пластик или влажный?
Сушу абсолютно любой пластик (сейчас у меня катушек 25 разных цветов) и храню его в герметичных пакетах.
Конкретно этот пластик сушить ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Один из моментов за счёт чего производителю удаётся держать низкую цену, это отсутствие сушки на производстве.
И об этом производитель пишет в первом пункте своей рекомендации.
Дык сам же пишешь что последняя партия такое же овно. Не в сушке дело получается
  • 01 мая 2023, 00:45
Да, у этой партии пластика дело не в сушке.
Точнее не только в ней.
Я написал 2 параметра которые я изменил и которые позволили мне печатать им хорошо.
Кстати, в посте выше я не написал про значения скорости. Стандартно я печатаю 80-100 мм/с.
А этим пластиком я в меню принтера вручную ставлю 75% от этой скорости.
Про сушку я написал потому что я всегда хорошо просушиваю пластик. А ты, судя по статье, нет.
И это тоже может влиять на качество печати.
Кстати, у катушек из этой партии ещё и намотка ужасная.
PS
Я не пытаюсь оправдать производителя, здесь он накосячил серьёзно. Я просто описал свой опыт печати таким пластиком.
за опыт спасибо! попробую печатать медленнее, чисто чтоб не выкидывать.
пластик я сушу крайне редко — потому что в 90% случаев я печатаю всякую техничку, где внешний вид не особо важен, да и не вижу я глобальных проблем с непросушенным пластиком — ну сопельки будут местами на Petg, ну пузырьки иногда.
шо могу сказать — уменьшил скорость на 25%, поток на 10% температуру увеличил до 245 градусов — вроде как начал печатать более-менее, но это не точно, деталь большая, пока еще до финала далеко

upd: а не, нифига. опять та же фигня. в мусорку короче.
  • 01 мая 2023, 12:47
Поток то зачем уменьшали? Диаметр меньше чем надо?
похоже что больше чем надо, потому что с нормальным потоком на сопло налипало даже когда еще нормально печаталось
Стандартно я печатаю 80-100 мм/с.
А можно подробней — какая скорость первого слоя, внешних стенок, заливки?
  • 03 мая 2023, 20:28
первый — 40
заполнение — 100
всё остальное — 80
ширина линии переменная 0,3-0,6 соплом 0,4
Неплохо. У меня 50 мм/с только заполнение, но я печатаю соплом 0.6 и слой 0.3 мм.
  • dimmm84
  • 29 апреля 2023, 23:31
Печатаю сейчас таким. 235 — 75.
Катушку закинул в духовку на полдня при 60 градусах.
Крупного не печатал, но с мелочевкой проблем пока нет.
  • MrSGrey
  • 30 апреля 2023, 08:54
Был пробник такого чёрного, в подарок к заказу NOVA PP-GF от Novaprint в магазине Анатолия на OZON. Почти весь моточек отпечатал, но в конце тоже нарвался на подобное поведение этого пластика. До этого печатал PETG с АлиЭкспресс и от Bestfilament- таких проблем, как с этим вот «полимером», не было.
  • 30 апреля 2023, 20:00
Анатолий в отзывах на WB сам пишет что изменили формулу. Теперь температура печати выше и прочее. Сам правда новую не печатал.
Брал относительно давно красный и синий. Красный — отличный, а синий — какой-то не PETG. Больше на TPU походит или SBS. Ну не может PETG гнуться на 180гр и восстанавливать форму.
Брал еще черный «брак, гуляет толщина», но пока особо не печатал и «гуляет толщина» не заметил ))) Зато в отзывах на обычный пишут что гуляет.

123 3d продают еще на озоне, продавец Sweet 3d. Иногда там дешевле. По поводу цены. У 123 3d сейчас вес — 0.9кг. Поэтому надо пересчитывать на кг. По качеству — отличный на лето 2022 был, кроме количества пигмента. Черный не такой черный, белый тоже.
ох уж эта страсть «починить» то что работает… на коробке кстати насчёт повышенной температуры ничего нет
  • 30 апреля 2023, 21:02
А в катушке точно 1кг? На вид намотка граммов на 700, т.е.катушка не полная
там уже отпечатано было какое-то количество брака, вес изначально было больше килограмма
  • 01 мая 2023, 12:45
Ну, так фото нужно было новой катушки выложить, либо уточнить под фото, а то ложные впечатления создаются))
там и сейчас больше килограмма (с катушкой), и была она примерно такого же вида. обзор делать я вообще не планировал, но решил рассказать народу про это дерьмище, раз уж отзыв на вайлдберис оставить почему-то не получается…
  • 01 мая 2023, 17:51
Понятно, обычно катушки до краев заполнены бывают, поэтому сразу обратил внимание на это
вообще, на катушке еще порядка 900 грамм, было 1180 с катушкой, осталось на момент публикации 1050 или 1070 кажется. что говорит о том что удельная плотность пластика какая-то тоже не такая…
Здравствуйте. Пишу вам от лица компании «Некрасовский полимер» Очень жаль что вы не смогли подобрать настройки для нашего пластика. Но давайте по порядку.
1) В инструкции фото которой вы выложили есть адрес почты. И вместо длительных мучений можно было просто написать производителю и получить консультацию. Поддержка у нас если не круглосуточная но отвечать мы стараемся максимально оперативно. Тем более отвечает руководство лично. И можно было ускорить решение проблемы.
2) По самой проблеме. Судя по фото и описанию проблемы это простая недоэкструзия. На фото видно как в начале линии и в ее конце пластик подается как надо. Как и нижние слои отпечатываются как надо. Наша рекомендация проста. 1) Сушка пластика. она помогает в стабилизации настроек. 2) Повышение температуры печати (Не мне вам объяснять что каждый принтер измеряет температуру в условных единицах. И тут необходимо подбирать настройки индивидуально). 3) Поработать с обдувом. Лучше сделать меньше. Матовость показатель недогрева. 4) При переходе от одного производителя к другому необходимо делать стандартные тесты. Температурную башню и тест на откаты. А не «сразу в бой. »
Ну и от себя. Почитав вашу статью и ваши комментарии что здесь что на других ресурсах. Честно это не очень похоже на обзор. Больше похоже на вендетту. Тут и про положительные отзывы которые: «Отзывы при этом вроде бы положительные, но довольно сдержанные» А как выглядят несдержанные отзывы? Для нас самый крутой отзыв это 5 звезд. И Благодарность и обещание купить еще. Часто пишут просто «Хороший пластик». 5 звезд есть 5 звезд. Ну и не забываем про продажи. Довольный покупатель купит еще. И скорее всего оценку даже не поставит. Так же про
«удельная плотность пластика какая-то тоже не такая…» Я понимаю если бы вы измерили пруток и его точный объем, взвесили. После чего сравнили с плотностью по документации. А как вы сделали вывод про удельную плотность я не представляю. Еще писали: «то есть то что у прожектора тяжелее — так это может за счёт воды.» (с 3д тудея) Это вообще не знаю как комментировать. Вы много что еще писали не буду заострять на каждом аспекте и слове внимания. Как итог. Можно было просто написать производителю по вложенной инструкции и решить вашу проблему так как если бы она была массовой нас бы просто заклевали. Но видать цель была не решение проблемы. Ведь если почитать отзывы видно что температура печати разнится у людей. На WB даже был отзыв что человек прекрасно печатает белым на 220 градусах. А есть кто прекрасно печатает 260. У нас самих в одной комнате стоят два принтера на одном принтере 265 градусов. на втором 235. PS. Сколько ж он у вас лежал. В том плане что этой коробке месяца 2 если не 3. Мы сменил рекомендуемые настройки на коробке и добавили стикер «Смотрите инструкцию перед печатью» И это было очень давно. Как вариант помимо складской влаги он уже мог и дома напитаться если вы его держали открытым все это время.
  • 01 мая 2023, 19:41
был бы это только один случай, вопросов бы не было, начитавшись негативных отзывов я тоже купил, думая «я же не руко… п, 8 лет в теме, потому все Ок», но нет, пластик нестабильный (параметры печати при старте одни, потом на тех же параметрах пластик уже не печатает мелкие детали еще куда не шло, но запуская печать на сутки тупо не знаешь что тебя ждет), пол катушки черного и пол белого кое-как вымучал, остальное в утиль, время и нервы дороже мнимой экономии (с учетом брака) Межслойная адгезия хуже чем у абс, следующий слой просто не липнет к предыдущему. сушка подбор тура температур ничего в моем случае не дал. поднял уже до того, как пошла вонь от пластика.
Да и чем вы объясните, что часть катушки матовая, часть глянцевая? Про намотку я просто молчу это однозначно ручная и переломы, и перехлесты.
Я понимаю, что стоимость как бы намекает, но не на столько же жертвовать качеством и своим именем
был у меня и более дешевый пластик, который печатался без всяких проблем.
Ну что я могу сказать. Если вы уверены на все 100 процентов что это проблема именно пластика то вы можете написать на почту. Мы заберем пластик у вас через СДЕК после чего мы отпечатаем или свои или ваши модели. И если брак подтвердится то мы вернем все деньги. Ведь это брак. Если брак не подтвердится. (Фото и видео фиксация естественно будет приложена) То мы выкупаем пластик по остаточному принципу. Смотря сколько осталось на катушке. — доставка естественно. Все контакты у вас есть.
  • 02 мая 2023, 10:19
Спасибо, поржал, наверное все окружающие тоже
мне сильно проще простить вам эти 10 баксов, или сколько там вышло за этот пластик.
а для чистоты эксперимента и вердикта о том у кого же кривые руки — я сейчас поставил печататься ту же деталь (которая прекрасно распечаталась еще более дешевым 123 3д) серым пластиком вашего же производства, купленным в сентябре 2022 года. эксперимент будет максимально корректным — тот пластик я тоже не сушил, лежал он рядышком с этим, правда на полгода дольше — ну так тем интереснее. и выглядит он гораздо симпатичнее — блестящий, ровненький, и печатать я им пробовал еще тогда — и всё мне понравилось. и что-то мне подсказывает что и сейчас проблем с печатью не будет…
начну отвечать с конца. катушка лежала запечатанной с начала марта. вскрыл неделю назад. лежала она в прохладном гараже с низкой влажностью, так что у меня напитаться влаги не могла — всё ваше.
можно играться с температурами, скоростями и экструзией, только вот совершенно все без исключения пластики, хоть после сушки, хоть до — не имели и близко подобных проблем, на совершенно стандартных настройках. в случае же данного пластика я задрал температуру вплоть до 250 градусов, уменьшил скорость на 25%, и это не дало НИЧЕГО. обдув на этой высоте по-моему процентов 10 еще, некуда его уменьшать, хотя это тоже интересная идея.

и случай это не единичный. и можно предположить что проблема тут в руках. может быть даже в руках тех кто печатает. но когда так себя ведёт один из десятка разных petg пластиков, причём в тех же условиях когда все остальные печатаются вообще без заморочек, а тут и после попытки настроить-то нифига не работает… наверно всё же дело в руках производителя.

я попробую еще другие детали печатать. наверно. хотя скорее всего просто напечатаю и другие из другого недорогого пластика, который не страшно оставить в принтере на ночь.

потому что когда при покупке новой катушки пластика нужно с ним вначале экспериментировать не для достижения идеального результата, а чтобы оно вообще начало печатать — я к такому не готов.
Ответим так же как и покупателю тут же. Если вы уверены что это пластик плохой. А не настройки. Напишите нам на почту. Как я понял вы из РБ. У нас есть там представительство. Ребята возьмут и попробуют отпечатать. Если брак подтвердится вернем деньги. А по поводу «наверно всё же дело в руках производителя.» Эхххх… а вот сдержанные отзывы говорят об обратном. Процитирую отзыв с WB который был написан прям сегодня (Можете сами посмотреть) «Пластик стабильный, спекаемость супер, есть очень как по мне хорошая особенность- при понижении температуры или увеличения скорости печати или увеличении обдува(нужно найти баланс) получается матовый красивый цвет, при повышении… глянец.
  • 02 мая 2023, 10:21
На 3today вам ещё раз подтвердили факт того, что дело в пластике
да нет, это у мейкеров руки кривые, недосушили, температура маловата и т.д.
у вас принтер что, больше 255 не поддерживает температуру? меняйте принтер!
я попробовал старый пластик. без проблем. чудо, блин!
сдержанные отзывы говорят о том, что человек не совсем уверен в прямизне своих рук, потому что вроде бы и пеолучается печатать, но что-то не то. и дальше начинается «дело во мне», «наверно недосушил», «у других же всё нормально», и т.д. в итоге человек пишет что всё хорошо, но в отзыве читается прям, что у него нет восторга и уверенности что пластик хороший.
ну что же. я дополнил обзор. я напечатал ту же деталь, на тех же настройках, из того же файла, на том же принтере, вашим же пластиком, лежавшим в той же тумбочке с осени прошлого года. и вот эта печать — то что я ожидаю от недорогого непросушенного пластика. там практически нет косяков. есть нюансики, которые решатся настройками и просушкой пластика. оно печатается. ВАШИМ пластиком, который был сварен по старой, плохой формуле. который был глянцевым на катушке. который был куплен до того как вы починили работающее.
а если мне покупая у того же производителя тот же пластик нужно каждый раз терять кучу времени (а до того момента как проявится косяк проходило наверно часа два, на такой площади, 100% заполнении и не таких высоких скоростях) — я предпочту купить любой другой пластик. а выделываться с подбором температур и скоростей в широчайшем диапазоне вплоть до плавления меди и скорости улитки в утренний день на северном склоне фудзиямы — увольте, не моё. тем более, я знаю что вы умеете. ну или умели. изменили формулу? решили сэкономить? уволили технолога? отлично, в добрый путь.
кстати, я покупал ваш серый petg еще в прошлом сентябре и он нормально печатался. надо посмотреть остался ли он и попробовать эту же деталь печатать из него.
Пару раз покупал пластик этой фирмы, мне он понравился и никакого гемора с ним не было. Но тут скорей от партии зависит. И пластик я всегда сушу, у меня бокс для катушки со встроенной сушкой.
специально искал популярный ресурс с обзором на пластик и что могу сказать — пластик полное Г. Такого паршивого петг ещё не встречал, сопливит, не поддаётся настройке ретракта (постоянно кипит и вываливается из сопла сам) и всё остальное что описал автор. И не надо лепить горбатого за сушку и температуру — бесполезно. Черный, февраль 2023. Жуть и позор. Как будто АБС с петг и волосы от бабки.
1-2-3 пласт наше всё. на озоне и вайборис его есть. шикарный пластик. из двух катушек на одной похоже был кусок с немного бОльшим диаметром, экструдер начинал забиваться и стучать вплоть до полного непрохождения. долго не мог понять в чём дело, потом видимо проблемный кусок закончился и дальше пошло опять как ни в чём не бывало. на большой детали это было бы катастрофой, но за эту цену и для моего случая готов простить. при том что цена на уровне прожектора. а пластика от прожектора я выкинул сильно больше и деталей запорол тоже сильно больше. и времени на дурные эксперименты портатил тоже немеряно
  • Mixb
  • 15 августа 2023, 00:22
Поддерживаю — пластик от Некрасовского полимера крайне не «user frendly», просушенный по инструкции в духовке после печати он расслаивался межслойно, причём по горизонтали (!), получался как лук — чистился слоями в 1 линию. Не спёкся именно по горизонтали, по вертикали спёкся.
Но он же заставил меня «по необходимости» с настройками потока, скоростью подачи, заставил поставить марлин 2 (первый как по мне для простого использования удобней). Принтер kingroon kp5l. Другие пластики спекались при тех же настройках.
Первоначально победил повысив поток на 5% и температуру печати на 5 градусов. Дальше (с вторым марлином) уже настроил шагистику на вывод 10см прутка.
Кстати внешне выглядело вполне прилично. Рассыпаться стало когда немного потеребил в руках…
Но больше не Некрасовский полимеръ не куплю.