PETG Пластик для 3D принтера - Некрасовский полимер

Обзор-реабилитация. Наверное.

Последнее время печатал много габаритной технички, некоторые вещи не помещались на стол — приходилось клеить (может быть у меня все-таки дойдет дело до сборки принтера побольше, посовременней и поинтересней).

Запасы подбирались, поэтому купил пластик, который: дешевый — раз, быстро приехал — два.

А что из этого получилось, посмотрим под катом.

Прошло полгода с обзора уважаемого uncle_sem, поэтому я решил рискнуть. Есть хорошие отзывы, есть и плохие, говорят — технология поменялась. Цена приятная — недавно я брал на пробу пластик другого производителя в 2 раза дороже, сырой из пакета, еще и с каким-то мелким мусором. Так последняя катушка еще и на ручнике ко мне ехала. О чем это я… Некрасовский PETG:

На коробке экономят. Переработанный картон, черно-белая печать. Зато с гербом Его Императорского Высочества.

ИМХО, пластик должен быть сухой, чистый и запаянный в вакуумный пакет. Я же не покупаю себе новые грязные туфли. Либо филамент должен быть о-о-ооочень дешевый.

Здесь Некрасовский полимер прямо сообщает о необходимости сушки, но силикагель все же есть, да и пакетик вроде запаян.

Инструкция претерпела изменения, производитель сообщает об изменении формулы:

Вскрываем пакет, и что же мы видим? Мелкий мусор, хорошо видный на черном пластике.

На белом не так заметно, но найти все же можно.

Неприятно, но я такое уже видел, так что не удивился. Про фильтр не забываем, куда без него.

Переходим к замерам. Вес брутто 1168-1181 г.

Вес катушки 176 г, отклонения веса вполне допустимые.

Пруток гуляет немного.

Перейдем к тестам. Пластик был просушен, откалибровал температуру, остальное не трогал. В попугаях вышло примерно так же, как FDPlast, так что заскоков с температурой печати тут нет (раньше было прилично отзывов, что печатается только на ненормально высокой температуре). Бенчи, оригинальная модель, в полный размер, сопло 0.5 мм.

Пойдет. По слоям не расслаивается. Рябь — это у меня принтер работает как старая шарманка скорость для принтера великовата — печатаю 90% техничку с невысокими требованиями к внешнему виду. А мост не получился — с этим нужно разбираться.

Кубик — в одном месте между периметром и заполнением есть щель в волос, на высоту пары слоев (разглаживание выключено), в остальном — пойдет. А так — нужно подачу откалибровать.

Отпечатал пару крупных деталей — пластик не подвел.

В пластике уверен не был (пара калибровочных моделей в начале печати отвалились от стола по непонятной причине), поэтому отпечатал с каймой и снаружи, и внутри, о чем позже пожалел (уже частично удалил, шестигранные отверстия еще не очищены).

Если сильно присмотреться, можно увидеть несколько прыщей и пропусков — можно на досуге заняться калибровкой.

Мосты не идеальные — нужно охлаждать получше. И тут хорошо видны неоднородности на внешнем периметре.

Тут либо нужно уделить время — откалибровать температуру/подачу/ретракты и т.д., да скорость установить поменьше, либо просто пруток гуляет. Но скажу честно — на этих моделях выявленные недостатки ни на что не влияют, поэтому до поисков причины дело не дойдет — пластик кончится быстрее, а если все делать правильно — новую катушку из другой партии все равно калибровать заново.

Во время примерок детали ронял пару раз — с прочностью все адекватно, постобработка как обычно для PETG — ничего необычного не заметил.

Всего через пару дней осталось вот столько филамента

Запустил еще одну печать, но тут кое-что пошло не по плану.

На картинке с камеры я увидел, что развалился силиконовый носок хотэнда. Ладно бы он совсем отвалился и упал на край стола, так нет — он остался болтаться и мог попасть под сопло. Идти к принтеру нужно в мастерскую, ночью, в дождь, превозмогая порывистый ветер, жуткий холод… Поэтому я прервал печать и так получилось, что добрался до принтера только через 2 дня. И почти все время шел дождь. И да, принтер стоит в неотапливаемом помещении.

Следующая печать выглядела вот так, несмотря на закрытый бокс, из которого подается филамент:

Вспоминая пакетик, в котором хранится филамент — можно ожидать аналогичного качества печати «из коробки». После сушилки ситуация наладилась.

Вместо заключения

Автор не несет ответственности за прямые и косвенные убытки, в том числе упущенную выгоду  не, не то. Я самостоятельно приобрел 3 катушки филамента с разницей в месяц (сентябрь, август 2023) и успешно применил большую часть пластика по прямому назначению.

Пластик влажный, еще и с мелким мусором. При этом — довольно дешево, и ведет себя достаточно стабильно, для печати технички может сгодиться. Сам производитель заявляет, что этот филамент — для нетребовательной печати.

Но уже сейчас в чане могут мешать другой пластик (в комментах и отзывах примерно про то и пишут). А я пока куплю еще немного, и цветного возьму на пробу.

Пруф покупки
  • VOLVO7
  • 17 ноября 2023, 23:09
Что-то мне не зашел этот пластик. Решил не гоняться за дешевым а использовать дальше проверенный BF.
Для красивых деталек у меня есть стратегический запас FDPlast.
  • kovax
  • 18 ноября 2023, 09:03
FDPlast худший пластик из чего пробовал — сидел на нем 3года и понять не мог почему не получается печать нормально АБСом — пластик г… но просто((((
К их PETG и SBS у меня никаких претензий нет. ABS в закрытой камере печатает приемлемо.
Есть и их флекс — вполне доволен, хотя печатать им то еще занятие.
я вот печатаю фдпластовским кажется флексом вообще без малейших проблем. абы не боуден был у принтера.
А что за материал флекс? И на каких настройках?

А то хотел взять недавно, но побоялся что принтера не потянет.

Спасибо за ответ
tpu
настройки как для pla, скорость только пониже. ну и на боудене не вариант — слишком мягкий, только директ. ну и сушить нужно, а то может пузыриться. по впечатлениям вообще один из самых приятных и полезных пластиков.
Спасибо большое!!!
На боудене TPU от FD печатать тоже можно, только медленно, ~15 мм/c. Но не печально, результат получается прочным и аккуратным. Он у них уникальный — самый мягкий из вообще всех.
  • orion
  • 20 ноября 2023, 00:33
Я печатаю на 40 нормально… принтер директ. Так что можно разгоняться.
Спекается нормально, и прокладки печатал и внукам колеса на машинки… колеса 3 стенки 20% заполнения… получается и прочно и мягко.
  • tsnic
  • 18 ноября 2023, 13:18
fd plast отличный пластик, печатаю им и filamentarno лет 5. bestfilament шлак по завышенной цене.
У вас кодировка сломалась?
Это черный пиар приложения.
  • striker
  • 18 ноября 2023, 21:49
не пользуйтесь приложением, оно все портит
  • Jet
  • 18 ноября 2023, 16:26
для красивых есть фотополимерный принтер, с БФ разницы не особо заметил на самом деле кроме цены, не понравилось только как он упакован, зиплок пакетов нет, но это тоже, пока не попадалось пластиков, которые ненадо было сушить из коробки
  • 18 ноября 2023, 12:01
НИТ-овский пластик отличный бюджетный
на Авито Александр из Туймазы (Башкортостан)

Стоят две катушки Некрасовского еще из прошлой серии, вроде и уже научился им печатать, но не могу себя заставить. Он может выкинуть прикол прямо посреди печати.
На WB цена не очень, а на OZON половина цветов «Не можем сюда доставить. Выберите другой адрес». Из доступных заказал на пробу пару катушек.
  • urf
  • 18 ноября 2023, 21:38
На озоне бывает классная цена на определенные цвета.
  • iraa
  • 18 ноября 2023, 02:50
Отличный пластик для своей цены. Проблем с печатью не было (чёрный и тёмносерый).
  • 18 ноября 2023, 07:09
Пробовал несколько раз этот некрасовский пластик. Правду они пишут, что он подходит для нетребовательной печати. Я бы сказал что даже для ОЧЕНЬ нетребовательной.
Конечно я подобрал настройки, чтобы можно было получить нормальные отпечатки, но в целом этот пластик брать не рекомендуется. Так как экономия в цене выливается на большие затраты самого пластика, из-за частого брака. Уж лучше чуть подороже купить, но стабильный филамент.
Кстати у меня этот петж начал нормально работать только при температуре 255-265 градусов. И скорость надо повыше. И судя по всему, внутри там переработанный pet, потому что по поведению он ведет себя как ABS, если идёт перепад температур на широкой плоскости, он загибается в лодочку даже с хорошим адгезивом.
В общем для домашней печати может быть и норм. Но для коммерческой этот петж лучше не брать.
А я занимаюсь печатью на заказ, у меня мастерская.
(минутка рекламы, кому что надо распечатать на 3Д принтере, пишите в ЛС, и в профиле есть мои контакты)
Кстати для себя сейчас открыл петжи от 3DN. И это наверное самый лучший петж из всего что я пробовал. При этом цена за 1кг выходит около 1100р (в пересчёте на рубли). Если брать оптом (я покупаю сразу 20-30кг в месяц) то даже дешевле.
Главный плюс филамента от 3DN в том, что он практически не волосит, я им даже художку печатаю. По простоте и поведению при печати он схож с хорошим PLA. При этом это один из немногих петжей где есть большое разнообразие расцветок (у меня сейчас куплено 11 разных цветов) в том числе и полупрозрачный петж (якобы натуральный) из которого получаются просто изумительные модели на просвет. Можно делать гирлянды например.
  • Leon17
  • 18 ноября 2023, 08:27
3DN
может ссылкой поделитесь?
  • 18 ноября 2023, 09:25
может ссылкой поделитесь?
К сожалению не поделюсь. Это Казахстанский производитель, и они продают свой филамент только на территории Казахстана (в основном через каспий магазин, и в розничных магазинах). Из-за того что логистика даже в РФ делает цену на этот пластик неконкурентной (общался с производителем по этому поводу).
Но если хотите, и если готовы взять например от 5кг, то могу организовать по цене производителя + доставка до вашего города. Контакт у меня в профиле, пишите.
  • maxik
  • 18 ноября 2023, 20:03
А в чем преимущества пла перед петж?
  • 19 ноября 2023, 07:48
А в чем преимущества пла перед петж?
вопрос не корректный. У этих пластиков нет преимуществ, они просто используются для разных целей, исходя из свойств самих пластиков.
ПЛА из «обычных» пластиков лучше всех спекается, и самый прочный, особенно поперёк слоёв. Но дороже, тяжелее и размягчается от вполне бытовой жары.
ПЕТГ по теплостойкости ближе к индустриально-стандартному АБС, но чуть проще печатается на дешёвых принтерах.
  • Zardek
  • 18 ноября 2023, 07:19
Пластик влажный
Так он у всех по сути такой, известное правило «открыл новую упаковку — сразу в сушилку» не на пустом месте возникло.

P.S. Меня больше напрягает, что шринкфляция и до 3д печати добралась. Вместо 1кг катушек все сейчас стали гнать 750г.
FDPlast в вакуумном пакете — при вскрытии входящий воздух шипит. По качеству печати видно, что изначально сухой.
  • sav13
  • 18 ноября 2023, 07:53
Тема собственно не раскрыта
Пластик не сушился перед печатью, настройки печати под пластик не сделаны, у принтера (по словам автора) проблемы с хотэндом
Хорошо бы было сравнить одну и ту же деталь напечатанную разными пластиками

После того как FDplat поднял цены, беру НИТ с Озона — очень радует соотношение цена/качества. Последние катушки неплохо печатаются без всякой просушки прямо из коробки
Пластик не сушился перед печатью
Пластик сушился, температуру откалибровал. Да, нужно откалибровать все остальное, но и так видно, что катастрофических проблем с печатью нет. Например, были жалобы на спекаемость слоев, чего у PETG быть вообще не должно.
проблемы с хотэндом
С самим хотэндом как раз нет — есть звон/рябь на текущей скорости и недостатки по обдуву модели.
Могу распечатать любую тестовую модель на выбор.
  • iraa
  • 18 ноября 2023, 17:54
И мне напечатайте
Лисенок получился неплохо, кроме ушей особых огрехов нет, шва не видно.
Только в нижней части есть пара «прыщей» на углах модели.
А вот сова получилась хуже.
Есть проблема с нависающими элементами. Проблема решаемая.
Попробовал отломить сову от бревна, на котором она сидит — голыми руками не получилось, со спекаемостью проблем нет.
  • 18 ноября 2023, 09:21
Пластик не сушился перед печатью
Судя по примерам, таки сушился. Потому что печатать некрасовским из упаковки невозможно. Он очень сырой. Сушить его надо прям обязательно. Иначе вся печать уйдет в мусорку.
я тут намедни попечатал абс-мейкером который дооолго лежал в простом пакете с зиплоком — не потребовалась ему сушка совершенно, даже почти не волосил…

а проблема некрасовского полимера в том что хоть он и дешевый — но уже есть сопоставимые по стоимости и гораздо более приятные по качеству альтернативы, типа того же 123-пласта, который да, нужно сушить — чтобы он печатался хорошо. а некрасовский нужно сушить чтобы он начал печататься хоть как-то. и в итоге экономия на пластике выливается в дикие трудозатраты и дополнительные расходы на сушку, на подбор параметров печати и на большое количество брака который таки неминуемо на нем вылазит.

если они снова поменяли рецептуру и оно хотя бы по слоям перестало расслаиваться — ну молодцы, но это из серии «как сделать хорошо? сделать хуже, а потом сделать как было.» потому что когда-то раньше это был вполне адекватный пластик, который просто печатался, без всех этих танцев с бубном и подбором параметров вплоть до температуры сопла до каких-то заоблачных значений
123-пласта
можете кинуть в меня ссылкой? По качеству меня более чем устраивает FDPlast, но с учетом цены филамента+доставки, хотелось бы что-нибудь подешевле для печати нетребовательной технички.
я брал тут, но уже не доставляют, блин. досадно.
хотя есть копеечный прозрачный
  • Spenoza
  • 18 ноября 2023, 15:03
В прошлый раз, когда обсирали Некрасовский пластик в комментах была ссылка на такой пластик — ссылка Мне очень зашло. Цена — качество вообще зачет. Правда у них были только белый, черный и прозрачный пластики. Так совпало, что я поставил себе директ экструдер, настроил принтер и начал печатать этим пластиком. По качеству сравнимо как до этого печатал PLA пластиком на боуден экструдере. Волосится очень слабо, спекаемость хорошая. К столу прилипает нормально даже без клея. Особой разницы от сушки не заметил. Да и вес пластика после сушки не менялся.
так это 123 и есть. отличный пластик. сейчас они правда метрами а не килограммами продают, поэтому в катушке уже где-то 900 грамм, зато печатается нормально искаропки без всяких танцев с бубнами при примерно той же цене. и цвета по-моему у них всегда было только три — черный белый и прозрачный. но это вот как раз то чего ждёшь от дешевого пластика. а не это вот некрасовское пэ
300м это где-то 750 грамм пластика получается…
нет, это 900+
Да. С АБС перепутал. У ПЕТГ же плотность выше чуть ли не на четверть.
Раз тут обсуждается не только сабжевый пластик, от себя порекомендую eSun PETG. Хорошо спекаются слои, c клоном CHT-сопла нормально печатает на 150mm/s, хотя по паспорту лимит 100. Выше скорость не проверял, жду вулкано-подобный нагреватель.
так есун существенно дороже обычно
Это так, но в моей локации это почти что самый дешевый. Можно, конечно заказать на Али, но хочется все и сразу :)
  • 18 ноября 2023, 17:25
ЫЫЫ
Я НИТовыским на модифицированным CHT на 250mm/s печатаю, выжимаю 23mm3/s
А есть ссылка на «НИТовский»?
  • 19 ноября 2023, 12:18
www.ozon.ru/product/plastik-dlya-3d-pechati-nit-petg-chernyy-1-kg-152869161/

Вот такое качество печати, я не профи, так для себя техничку печатаю
  • lump
  • 18 ноября 2023, 16:37
Печатал с момента покупки принтера этим пластиком. Очень плохо липнет на стол, плохо спекается между слоями. Катушки куплены в разное время. Пластик сушил, стол мазал. Думал это у меня руки кривые. Потом он подорожал и я стал заказывать на озоне самый дешевый (123 вроде называется) пластик. И о чудо! Все отлично печатается, слои спекаются, к столу отлично липнет. При том сразу с коробки. Один минус, сейчас продают только прозрачный. Жду когда появится чёрный и белый, чтоб набрать побольше
  • Spenoza
  • 18 ноября 2023, 17:16
У меня это был первый пластик, который так прилипал к столу, что при снятии готовой модели вырывал куски стекла.
  • Mixb
  • 19 ноября 2023, 00:58
наблюдал такие же симптомы, хотя сушил в духовке 2ч с новья (т.к. почитал в отзывах), увеличил поток +5% и температуру +5 градусов до 245, стал печатать.
  • maxik
  • 18 ноября 2023, 20:13
Ещё есть нормальный greg — продается без катушки, но ее можно напечатать, или приспособить имеющуюся. Я, правда не настоящий печатник, только учусь.
Пару недель назад на озоне купил 2.5кг PLA от lider-3d за 1250р, я так и не понял это была акция или ошибка, но пластик прислали.
  • Latte
  • 19 ноября 2023, 02:31
А какая скорость печати ставилась для пластика?
120 мм/с для периметров и заполнения. У Бенчи на внешних периметрах вышло максимум 50-60, если верить слайсеру.
Уважаемый ТС, у вас была обозначена постобработка PET-G. Можно подробней, что за постообработка?
Снять заусенцы и притупить острые кромки
Я имел в виду только механическую обработку — не заметил, чтобы некрасовский был более твердый/мягкий/вязкий и т.д. По спекаемости — что по слоям, что поперек режется одинаково тяжело.
А постобработка PETG у меня ограничивается шкуркой и акриловым лаком.
Я сколько не пытался постобработать PET-G, получалось ничуть не лучше, чем было. Разве что акрилом не пробовал…
Смотря чего хотите добиться. Вышлифовывал детали из PETG и до гладкого состояния (наждак с шагом зерна не более 150, лучше 100, например 120-220-320-400-500-600), промывал от продуктов износа. Лак скроет белесые следы от шлифовки и заполнит мелкие риски, так что можно использовать и при грубой обработке.
Смотря чего хотите добиться.
Да просто неровности и огрехи на поверхностях убрать, ну и прыщи и волосы. Получалась какая-то шляпа, особенно на темных цветах. Попробую вашим способом с акрилом, спасибо!
Печатал я этим некрасом, катушек 5, наверное. Сначала сушу. Жёлтый хорош, красный — середнячок, а вот зелёный — это что-то с чем-то. На столе плохо держится, межслойно плохо спекается, еле как добиваю второй килограмм.
Пользовался я этим пластиком. Мусор, это пол беды… Фильтр пропитанный касторкой на вход и норм. Сушить приходилось по 5-7 часов петг, с пла, тоже самое. Не сказал бы, что сильно гуляет толщина прутка, и при должной калибровке печать сносная для неответственных поделок. Учитывая частые скидки можно брать, но даже купив пластик в одно время, в новой катушке параметры скачут и приходится каждую катушку калибровать
123 стоит сопоставимо и не нужно ничего каждый раз калибровать, и параметры печати как у любого петг, а не как у абс в случае некрасовского
PET-G вообще стоит недорого, нет смысла экономить сотку а потом бороться с качеством материала и стукать в бубен.