Пластик для 3д принтера - мраморный PLA и дерево от ERYONE

1. Цена: 1135₽ + доставка 130₽

Всем привет!

Сегодня сделал распечатки тестового кубика и стаканчика с множественными углами и нависаниями из пластика PLA Marble от производителя ERYONE. У производителя много различного пластика из PLA, я решил попробовать «нестандартные» варианты типа мрамора, дерева, металла и прочее, буду выкладывать на них обзоры по мере поступления этих пластиков ко мне.

Кстати у ERYONE сейчас идет распродажа пластика с бесплатной доставкой и их принтера ER-20 отлично подходящего для работы в PLA и PETG. Он похож на anycubic но с более гуманной ценой и хорошей скидкой по промокоду за 16 819₽, акция до 01.06.2022. Ось Z на двух моторах с каждой стороны, датчик автовыравнивания уже установлен и настроен в прошивке. Хорошо печатает на скорости в 60мм\сек. Принтер более продуманный чем Creality Ender 3 Pro и некоторые однокласники.

Упаковка пластика – картонная коробка с катушкой пластика, запаянной в вакуумный одноразовый пакет. Катушка не разборная, но её размеры позволяют разместить катушку в любой сушилке филамента. Сама текстура пластика такая, что скрывает небольшие огрехи в печати. У меня ослаб один из ремней на принтере во время печати и дефект на стаканчике я разглядел далеко не сразу.

Пруток имеет хорошую устойчивость на излом, на ощупь пруток шершавый, но текстура задается глиттером, а не добавлением композитных волокон. Пруток с момента вскрытия катушки, следует просушить.

Как и ранее, я распечатал кубик, стаканчик и модельку истукана. Проблем с подбором параметров печати не возникло, пластик не капризный и имеет хороший диапазон рабочих температур. Кубик распечатался ровным с красивой крышкой и хорошо спекшимися слоями. Стаканчик получился шершавым с острыми гранями и блестящей поверхностью, как будто его действительно вытачивали резцом из мрамора. А вот истукан, ввиду отсутствия углов получил глянец как полированный мрамор.

Резюме: PLA Marble от ERYONE является художественным пластиком, способным придать интересную текстуру распечатываемой модели и при этом сохранить гибкость PLA к работе даже на открытых принтерах. А его широкий диапазон рабочих температур во время печати, поможет получить качественную распечатку даже новичку.

Напечатано на принтере ULTISTEEL
Экструдер: CR8 горло с тефлоновой вставкой
Температура сопла 200 градусов, стол 60 градусов
Ретракт на боудене 4,5 / 50

серия Wood PLA. Производитель пластика ERYONE рекомендует на данной серии пластика уже переходить с латунного сопла на стальное, так как серия special производится с добавлением наполнителя.

Так же ERYONE настройки под данный пластик разместил в Cura, их можно использовать как базовые, но все равно подгонять под свой принтер придется.

Катушки, как всегда, хорошо упакованы, пластик требует лёгкой просушки. Сам пруток матовый, с нормальным диаметром. На ощупь пруток шершавый, видимо из-за добавленного наполнителя. По информации наполнителя добавляют 10%.

Этот момент отразился на печати черепка. Я в основном печатаю из сушилки Creality, а у неё на выходе небольшая резинка-заглушка установлена и вот видимо при печати пластик выходил при ретрактах с трудом цепляясь за эту заглушку. На модели это проявилось как незначительные пропуски при ретрактах. Но так как заметил я только к утру то решил, что модель перепечатывать не буду, все равно она потом на постобработку пойдет.

В процессе печати чувствуется запах жжёного дерева, что говорит нам о присутствии наполнителя. Моделька получается матовая, шершавая, реально берешь и чувствуешь деревянную поверхность. Пластик в печати не капризный, хорошо печатает с 210 до 215 градусов, на температурах повыше начинает оставлять капли. Ретракта в 4мм на боудене ему вполне достаточно. Производитель рекомендует печать соплом 0.5мм, при температуре пластика 215 градусов.

Рекомендую к приобретению данный пластик тем, кто хочет распечатать декор-модельку. С технической стороны пластик не очень подходит так как основа у него PLA, а вот новичкам или под проект с деревянной текстурой он подходит отлично.
Гарно виходе
Симпатишшшшно!
А какой принтер, какие настройки?
  • 18 мая 2022, 09:29
Напечатано на принтере ULTISTEEL v1
Экструдер: CR8 горло с тефлоновой вставкой
Температура сопла 200 градусов, стол 60 градусов
Ретракт на боудене 4,5 / 50
обдув 70% (но кулер не стоковый)
сопло обычное, или сталь?
Производитель рекомендует только стальным печатать. Обычные истираются намного интенсивнее этим филаментом, если ему верить
  • 18 мая 2022, 15:42
так как текстура задается глиттером а не абразивом, то сопло используем самое простое латунное. Но реалий сейчас таковы, что у китайцев проще покупать стальные сопла, они более универсальны и при этом не дорогие.
Если не затруднит — порекомендуйте из проверенных. А то брал на пробу — диаметр оказался 0.5 вместо 0.4 (хотя маркировка 0.4 стоит)
Если под v6 будет — вообще здорово
Истукан выглядит «весьма»…
  • shaman
  • 18 мая 2022, 14:15
Такого распечатать несколькими частями, склеить — и в саду не стыдно будет поставить! Можно защитой от УФ даже покрыть.
  • 18 мая 2022, 15:43
он печатается одним куском и без поддержек. Конкретно этого я печатал с нулевым заполнением, по этому это еще и экономно. А так да, на поле в 20х20 можно напечатать приличного размера истукана и выставить в сад.
  • Leon17
  • 18 мая 2022, 14:33
при этом сохранить гибкость PLA
гибкость пла?
  • 18 мая 2022, 15:44
ну тут я наверно хотел указать на хрупкость прутка (бесит когда пруток лопает когда его в дырочку катушки засовываешь для хранения.
  • Leon17
  • 18 мая 2022, 19:29
бесит когда пруток лопает когда его в дырочку катушки засовываешь для хранения.
бывает такое, особенно, если катушка не свежая, а ещё у меня катушка ABS есть, тоже несколько месяцев как открыл, возможно пересушил, лопается пруток, если немного погнуть
Плюсанул! Спасибо за ссылку.Как раз красный PETG понадобился.Стоимость — 1036р с доставкой это очень хорошо!
  • 18 мая 2022, 15:46
да, у ERYONE цены хорошие, я подумываю что когда довезут мне все необычные пластики, то и обычных тоже подзапастись.
Да, тоже не смог пройти мимо их красного petg.
  • 18 мая 2022, 22:03
у меня от eryone есть красный шёлк и просто красный PLA и красный TPU
примерно 30% моего пластика от этого бренда
Я как то боюсь так открыто хранить пластик,… влага, пыль не дремлет.
Если в комнате относительно сухо, то вполне. Я храню в подвале, а там уже намного более влажно. Поэтому храню в пластиковых воздухонепроницаемых коробках с силикой внутри. Он там может месяцами храниться.
  • 21 мая 2022, 08:53
у меня нет места хранить в контейнерах к сожалению.
Они по размеру примерно как те же шкафчики. Но я как раз поддерживаю в шкафичках если это в комнате, где регулируется нормальная влажность. Это в моём случае как раз не в жилой комнате лежат.
  • kz09
  • 18 мая 2022, 16:10
Пожалуйста, дайте ссылку на максимально прозрачный PLA пластик.
  • 18 мая 2022, 20:01
к сожалению, самый прозрачный у меня это TPU ))
пороюсь у ERYONE если у них есть такой, то закажу и сделаю обзор. Пока что у этих ребят самый адекватный ценник на алишке