Обзор семи эластичных филаментов для 3D печати от Bestfilament и PrintProduct

1. Цена: 1 417.50р. (с промо-кодом)

Заходите под кат, там мы печатаем резиновые изделия, сравниваем результаты.

Принтер у меня начального уровня, Anycubic Mega S, с экструдером боуден. Это значит, мотор, подающий пластиковый пруток, закреплен неподвижно на раме принтера, и с подвижным хотэндом, где пластик плавится, он соединен тефлоновой трубкой.
Перед покупкой я прочел обзор на свой принтер, в котором автор приходил к выводу, что эластичными полимерами принтер печатает весьма посредственно, больше для галочки в спецификации. И вот, для разных проектов мне понадобился резиноподобный филамент. Прокладки печатать, уплотнительные кольца, гофры, резиновые ножки и т.п. Покупать сразу катушку смысла не было, так что я взял на пробу несколько образцов у двух фирм.

Филамент от Bestfilament.

Взял все что было гнущееся, а именно:
1. BFGummy — 40 рублей, за эти деньги получаешь отрезок около 10 метров, как и остальные пробники.
2. TPU Soft — 100 рублей (сейчас уже 85)
3. Bflex — 85 рублей
Цвета мне попались все черные.

BFGummy

На сайте о нем пишут вот что:
Не устойчив к маслам и бензину.
Экструдер: 230°С
Платформа: 100-110°С
Сопло: 0,4 мм
Скорость: 20-30 мм/с
Ретракт: нет
Обдув: нет
Рекомендуется закрытый корпус принтера.
Цена: 1600 р/кг. (сейчас скидка)

Пробник выглядит так:

Мягкий, податливый шнурок, на вид совершенно как резина. Матовый. Легко сплющивается пальцами. Цена в два раза ниже остальных — это, конечно, плюс. Но нестоек к маслу и бензину — минус.

Я соорудил в качестве тестовой модели кирпичик с надписями, сделал все необходимые настройки в слайсере и принялся печатать.
Поначалу филамент нормально выходил из сопла. Но со временем поток как-то поубавился, в трубке стали заметны скручивания филамента, потом мотор эструдера начал пропускать шаги из-за затора. В итоге печать не пошла и, остановив принтер, я получил вот такую деталь:

Ну что тут сказать. Для такого пластика, конечно же, нужен директ экструдер, т.е. мотор, подающий филамент непосредственно в нагревательный элемент, без всех этих трубочек. Переделка моего принтера в принципе возможна, но стоит ли с ней заморачиваться ради пластика, несовместимого с бензином и маслом — большой вопрос.
Так что откладываем пока этот филамент, у нас остались еще два других.

TPU Soft

Термопластичный полиуретан.
стоек к маслам и бензину.
Экструдер: 200-220°С
Платформа: 40-60°С
Скорость печати: 40-60 мм/с
Обдув: Да
Ретракт: Да
2 цвета (черный и натуральный)
Цена: 3380 р/кг.

Это все данные с сайта. На самом же пакетике указаны другие температуры: Экструдер: 220-250, платформа: 80-90.

Настраиваю печать на 220 градусов, как компромисс между сайтом и пакетом. Да, в отзывах на сайте упоминается, что на филаменте встречаются наплывы по толщине. На этом пластике наплывов не обнаружил, а вот на следующем да, подтверждаю.

Вот что у меня получилось (на фото кирпичик справа):

При печати слышно потрескивание — лопаются пузырики водяного пара. Ясное дело — пластик требует сушки. Сушил я его ночь при температуре 70-75 градусов. Наутро распечатал эту же модель и вышло значительно лучше, на фото она слева.

И все-таки при печати в один слой хорошо видно, что пузырьки остались. Возможно дело в том, что я сушил сразу много филаментов, и влага не только испарялась, но и в какой-то степени перераспределялась между ними.

Ничего, просушу еще. Получившийся кубик оказался довольно мягким. Он хорошо приклеился к столу без всяких ухищрений, и я даже опасался отрывать дно толщиной в 0,2 мм от стола. Все обошлось, кубик тянулся, но не порвался. Он нам еще пригодится позже.

BFlex

Твердость по Шору D: 40
Удлинение (относ. при разрыве): 1000%
7 цветов
Цена: 3380 р/кг.

Десятикратное удлинение и 7 цветов конечно впечатляют. На пакетике опять чехарда с температурой — написано «240-250». На прутке можно отыскать небольшие наплывы. Не 3 мм, как писали в отзыве, но есть.

Эти наплывы не помешали мне печатать, т.к. пластик мягкий и они легко проскакивали в экструдер.

Та же история, что и с TPU Soft. Сушить перед печатью в обязательном порядке! Сравните образцы до и после сушки.

Кубик из него получился ровненький.

Фирма Print Product пробники филаментов раздает бесплатно. Гибких филаментов мне дали 4 вида: Titi Flex Soft (роскошный нэйминг, это да), Titi Flex Medium, Titi Flex Spring и Titi Flex Hard.

Titi Flex Soft
Данные от производителя:
Твердость по Шору D: 57
рабочая температура -60..+125 °С
растяжение в 850%
масло- бензостойкий
Цена 3900 р/кг, если без промокода

Мне попался красный, слегка прозрачный цвет.

По длине отрезали 780 см.

Масса — 21,5 г.

Если считать, что диаметр прутка ровно 1,75 мм, то получается, что плотность полимера 1,146 г/см3. Гугль утверждает, что плотность термопластичного полиуретана без наполнителей лежит в пределах 1,1 — 1,25 г/см3. В общем, совпадает. Но если знать реальную плотность, то можно оценивать средний фактический диаметр прутка, т.к. при зажатии в губки штангенциркуля филамент сминается и измерить фактический диаметр не так-то просто.
Филамент очень мягкий, по ощущениям как хорошо проваренная макаронина.

Попытался им напечатать, но получилось вот что:

В трубке принтера филамент начал извиваться как змея.

На этом месте я печать остановил.

Конечно, ему нужен директ экструдер. Моя неудача не говорит о том, что пластик плох, мягкие пластики имеют свою сферу применения, просто нужен соответствующий материалу инструмент.

Titi Flex Medium
Твердость по Шору D: 65
рабочая температура -60..+145 °С
Цена: 3780 р/кг, если без промокода

Отрезали 990 см, вес бухты 27 г. Плотность 1,134 г/см3, при условии соблюдении диаметра 1,75мм.

Мне показалось, что он тверже TPU Soft, но мягче Bflex. Выглядит гладким и блестящим.

Температуру поставил среднюю, 220 градусов. И снова убедился, что пластик перед печатью следовало бы просушить.

Липнет к столу пластик превосходно, печать никаких затруднений не вызывает.

В общем, мне понравился этот филамент, но основные испытания еще впереди.

Titi Flex Spring

относительное удлинение перед разрывом — 550%
прочность на разрыв Н/мм — 70
износостойкость мм3 — 35
Цена: 3900 р/кг, без учета промокода

Мне попался белый цвет. Не натуральный, как его называют, т.е. полупрозрачный, а именно ярко-белый.

Длина отрезка 980 см, при весе 29 г высчитываем плотность: 1,23 г/см3.

У производителя указана плотность 1,18, т.е. 96% от измеренной. Может быть диаметр у образца больше, а может быть плотность флуктуирует.

Филамент немного более «пластиковый», чем остальные. Но и с ним печать прошла без замечаний, просушка только желательна.
Печать проблем не вызывает.

Titi Flex Hard

С сайта:
Твердость по Шору D: 70
рабочая температура -60..+155 °С
Самая жёсткая марка из разновидностей TITI FLEX.
Цена: 3900 р/кг без учета промокода

Он действительно оказался самым жестким. И мелкие детали из него распечатываются более четкими. Сушка потребовалась и ему.

Отрезок 10м, вес 30 г значит средняя плотность 1,25 г/см3.

Из каждого пластика я напечатал образцы для определения прочности. Сечение самой тонкой части 1 на 1 мм. Сделал стенд из безмена, болта с подшипником и уголка.

Исходное расстояние между крюками 16 мм, максимальное — 54. Таким образом, имеем растяжение на 240%.

Приступаем к исследованиям:

TPU Soft

Выдержал нагрузку почти в полтора килограмма (1,495 кг), потом начал необратимо вытягиваться и усилие поползло вниз.

BFlex

Аналогично, растягивался с усилием чуть больше килограмма (1,19 кг), стенд мой закончился, а он так и не порвался. В итоге — неупругая деформация. Учитывая, что деформация необратима, такой режим явно не может быть штатным для распечатанной детали. Так что удлинять стенд смысла не было. Странно, что на растяжение Flex работает хуже более мягкого TPU Soft.

Titi Flex Medium

Его предел — 3,14 кг. Это 32 МПа. Пока что чемпион. И он тоже не порвался.

Titi Flex Spring

На отметке 1,335 кг произошел разрыв. Это 13,6 МПа.

Titi Flex Hard

Порван с усилием 3,03 кг. Это 31 МПа.

Для определения гибкости проведем еще один эксперимент. Нагрузим одинаковым грузом боковые стороны кубиков и выясним прогиб. Кубики 20 на 20 мм, толщина слоя 0,2 мм, печать соплом 0,4 мм. Дно в один слой, стенки в один слой в режиме вазы, т.е. без стыков.

TPU Soft: 4 мм

BFlex: 2мм

Titi Flex Medium: 2мм

Titi Flex Spring: 2,5мм

Titi Flex Hard: 1,5мм

Итоговая таблица:

На самом деле, тут нельзя однозначно сказать какой филамент лучше, ведь все зависит от сферы применения.

Выводы:

1. Перед первой покупкой флекса лучше купить/взять пробник. Два из семи образцов к моему принтеру не подходят в принципе.
2. Даже принтер начального уровня способен печатать эластичными филаментами, не нужно этого бояться: колеса, прокладки, уплотнители, демпферы — все вам под силу.
3. Мягкие и жесткие филаменты отличаются грубо говоря вдвое, и каждый тип может найти свое применение.
4. Из рассмотренных образцов я бы выбрал Titi Flex Medium как наиболее универсальный, если вы приобретаете его не под конкретный проект, а на максимум возможных применений. К тому же, он самый недорогой.
5. Филамент крайне желательно сушить перед использованием. «Из коробки» ни один из образцов не был достаточно просушен.

Конечно, очень располагает то, что производитель бесплатно предоставляет пробники. Но взять пробник можно по предварительной заявке и только один раз. А если нужно взять просто небольшой кусчек филамента, распечатеть шестеренку из нейлона или прокладку из флекса, то пробники можно купить. По цене половины катушки из Китая тут можно накупить пробников на все случаи жизни.
  • AddWin
  • 28 сентября 2020, 18:46
ТПУ от ФДпласт не хватает в обзоре. Наверно, судя по нагруженным болтом кубикам, был-бы самым мягким в обзоре. И самым дешёвым. Например, www.sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/9088/
  • 28 сентября 2020, 19:15
Да, его в обзор было бы неплохо. Но я пока брал только пробники, а там пробники не высылают. А рисковать, покупая целый килограмм, не хочется. Выслали бы на пробу — испытал бы.
ТПУ от ФДпласт очень мягкий, если у принтера нет прямого податчика пластика, напечатать что то нормально не выйдет.
Я у них беру всегда пла, пробовал все кроме абс. Решил для себя что лучше только пла, все остальные пластики полная х*рня.
  • AddWin
  • 28 сентября 2020, 20:11
Нормально всё печатается. Не идеально, конечно, но вполне неплохо. Трубку только желательно с внутренним диаметром 1.9 и напечатать экструдер для мягких пластиков.
Вот ПЛА у них совершенно не понравился. ПЕТГ, ХИПС, ТПУ отличные.
  • MA8
  • 28 сентября 2020, 22:51
TPU от FDPlast на директе у меня печатает просто идеально. Причем, начал печатать норм сразу с первого раза, хотя, ожидал проблем с таким мягким пластиком. Мне очень он понравился.
  • diz
  • 29 сентября 2020, 06:54
Брал года три назад несколько катушек пла от фдпласт — совершенно не понравился и очень жаль потраченных денег. По всему прутку диаметр гулял как не в себя, от 1.68 до 1.82. Ни о какой качественной печати с таким прутком речи в принципе не идет. Черновая и то под вопросом
  • boll069
  • 29 сентября 2020, 09:40
А я только фд пластиком и печатаю. ТПУ и петжи мне очень нравятся. Хиспом моделить и подгонять сопряжение, самое оно. Пла и абс не интересен вообще. СБС тоже иногда пользую. Считаю что соотношение цена качество у ФД нормуль.
от фд пласт мягкий капец. На директе нормально печатает

• figvam
  • 28 сентября 2020, 19:41
Мощный обзор.
  • Onegin45
  • 28 сентября 2020, 20:43
ТС, еще бы тесты на масло\бензостойкость. Хыш бы в эти кубики налить 95-го с маслом, и на жару.
  • 28 сентября 2020, 20:47
Да, была мысль, но руки не дошли. В следующий раз.
а можно хотя бы самый универсальный титифлекс медиум испытать на бензостойкость? можно еще и 646 например какой-нить проверить.

и в руках все кубики потискать, для наглядности, чтобы хоть как-то жесткость на видео показать.

я, собственно, хочу некое подобие бампера на осцилл изобразить.хотя бы 4 уголка приклеить
  • 28 сентября 2020, 22:12
На бензостойкость — попробую. Но не обещаю — не хочу дома вонять растворителями, у меня тут дети. Как они выглядят, если их пожамкать — добавил 5 новых видео, в обзоре после фото с пятью болтами.
у меня тут дети. Как они выглядят, если их пожамкать — добавил 5 новых видео,
Когда читаешь по диагонали…
спасибо. задумался о выборе между тити медиум и спринг… хоть ты пиши им пробники клянчи…
Какой из всех этих пластиков больше подойдёт для печати пыльника для штока или масло-съемного кольца, подойдёт ли вообще?
  • 28 сентября 2020, 22:04
Ну вот маслосъемные я точно не стал бы колхозить, учитывая хлопотность замены и требования. Плюс они же обычно со интегрированной в резину сталюгой какой-то. А пыльник штока — да, медиум подошел бы, думаю. Но в не очень толстом слое. Т.е. там, где нет сильных абразивных воздействий.
  • Sanja
  • 29 сентября 2020, 10:42
Дорогой автор, на Ali продаются синие тефлоновые трубки со внутренним диаметром 1,8. Для вашего bowden — самое оно, пластик не будет болтаться как в проруби и пружинить, вредя ретракту.
  • kn_dima
  • 29 сентября 2020, 10:58
Для мягких пластиков нужен директ, а менять трубки — мёртвому припарки.
  • 29 сентября 2020, 11:36
Вот я тоже думал. С одной стороны, втоплать макаронину так, чтоб она забила трубку можно, даже если их диаметры будут максимально близки. С другой, на жестких пластиках подача будет предсказуема, так что не повредит. Заказал, уже едет. Спасибо.
Хороший, полезный обзор. Видно что чел заморочился, теперь можно использовать его опыт…
Можете подсказать подробнее как сушили пластик? Я новичок в деле 3d.
  • 30 сентября 2020, 11:21
Вообще, продаются специальные сушилки. У кого электрическая духовка — могут сушить там. Я же сделал из остатков теплого пола сушилку. Несколько датчиков следят за температурой в разных местах, ардуинка включает и выключает нагрев, поддерживая зазанную температуру. По блютусу все данные о температуре и влажности передаются на комп, где можно построить график. Теперь я ее и для мелких покрасочных работ применяю, на балконе сушит, а дома видно как там все. Но это я так заморочился, Для начала можно сушить, просто на столе принтера, прикрывая колпаком от микроволновки.
Духовка на 70 градусов на 5 часов
Удивлен, что BFlex пришлось сушить, испечатал несколько килограммов, ни разу не сушил
Свежо, познавательно и показательно.
Плюс за труды, спасибо-за информацию. ;-)
  • MakseXe
  • 20 апреля 2022, 22:35
Использовал BFlex, печатал уплотнительные кольца сложного профиля и разные уплотнительные элементы. Ender 3 Pro в стоке всё делал, но потом при смене пластика нужно порядочно ждать пока всё со стенок сопла уйдет.