Сушилка для овощей и фруктов DEXP FD-1250P

1. Цена: 2 299 ₽ (брал за 1 750 ₽)

Под катом обзор, много фото, замеры реальной температуры, а вот овощи и фрукты сушить не будем. И опять у нас будет нецелевое применение. Будем сушить филамент для 3D печати.

Введение

Большинство видов пластика, используемого для 3D печати, как бы это ни было контринтуитивно, способны впитывать влагу воздуха. Некоторые производители даже прямо рекомендуют сушить свежекупленный пластик [запаянный в герметичный пакет], что говорит о высоком качестве производства.

Влага в пластике может привести к нескольким проблемам во время печати. Во-первых, при нагревании пластика внутри экструдера вода, внезапно, расширяется, с образованием водяного пара. Это может привести к появлению пузырьков и прочих дефектов поверхности, а также к плохой адгезии слоев. Во-вторых, влага может изменить физические свойства пластика, например сделать его хрупким.

Сушка пластика филамента перед использованием помогает устранить влагу и предотвратить вышеупомянутые проблемы. Время сушки может варьироваться в зависимости от типа пластика и его состояния. Обычно рекомендуется сушить филамент в течение нескольких часов при температуре около 50-70 градусов Цельсия (своя температура для каждого пластика!), чего можно добиться не только в специализированных устройствах, но и в бытовых сушилках для овощей и фруктов.

Задача ясна — нужна сушилка. И в процессе изучения муськи я увидел коммент товарища nexus1976

пруф

Внешний вид

Поставляется сушилка в картонной коробке с цветной полиграфией.

На которой значатся основные характеристики.

Характеристики

Основные характеристики

Нагревательный элемент: конвекционный

Материал корпуса: пластик

Максимальная загрузка: 5 кг

Вместимость одного поддона: 1 кг

Количество уровней: 5

Материал поддона для сушки: пластик, прозрачные стенки

Регулировка высоты поддонов: есть

Ширина: 26.5 см

Высота: 21 см

Глубина: 26.5 см

Вес: 1.715 кг

Сушилка дополнительно упакована в пакет.

А вот и сам герой обзора.

Крышка имеет пояснения по применению сушилки.

А под ней лежит инструкция:

инструкция

Диаметр поддонов 25.5 мм.

В комплекте 5 поддонов, которые имеют регулируемую высоту.

Поддоны имеют пазы для соединения, которые обеспечивают неплохую фиксацию, но собирать не очень удобно. Соединив по пазам, получаем 22 мм пространства между лотками.

В противном случае получаем 12 мм. Разница наглядно:

Кабель метровой длины. Вот за это спасибо.

Из элементов управления — кнопка включения и ручка термостата, имеется светодиодный индикатор.

Разборка

Посмотрим, где ей неонка что у нее внутри. Снимаем поддоны.

Откручиваем крышку с корпуса нагревательного элемента.

Открытый нихром, термопредохранитель на месте

Под ножками скрыты саморезы

Половиним корпус.

Выключатель T105/55 (гуглятся не те) на 10(6)А, терморегулятор с биметаллической пластиной.

Мотор вентилятора YJ61-10. Мотор стоит как пол сушилки.

Улитка

Собираем обратно.

Тестирование

О работе свидетельствует не только гул мотора, но и светодиодный индикатор

На рабочую температуру пустая сушилка выходит минут 5. В начале работы был несильный запах. Температуру держит на удивление не так уж и плохо, несмотря на место размещения биметаллического регулятора.

Между нижним и верхним лотком (пустыми) разница чуть более 10 градусов (при установленных 70 попугаях, в помещении 23).

На минимальной установке реально имеем 45 и 47 при установленных 35. Для биметаллического регулятора нормальный результат.

А что по мощности? Мотор потребляет 16 Вт,

суммарное потребление 240 Вт.

Часть 2, мультиобзорная

А теперь будем смотреть крышку для СВЧ Полимербыт d=270 мм.

Крышка поставляется без никто какой-либо упаковки, даже пакета нет. Из-за чего наличествуют некоторые потертости.

Материал — полипропилен.

Знаем мы Ваши этикетки...

На ручке присутствует облой.

Поворотом ручки перекрываются отверстия для выхода пара

Ручка удобная и держится в крышке нормально, отделиться не стремится.

Глубина крышки около 11 см, внутренний диаметр — 27 см, габаритный — 28мм. Толщина крышки адекватная, пальцем не проминается.

Катушка помещается свободно.

Подходит.

Для исключения перегрева пластика лучше поставить 1-2 лотка. Заодно можно силикагеля насушить.

Возможностей данной сушилки хватит для большинства видов пластика для 3D печати. А еще можно фруктов насушить.

Вместо заключения

Нужно бы установить цифровой термостат, но мне лень не в этот раз. А на сегодня все.

Пруф покупки
А еще можно фруктов насушить.
Терпения хватило на 2 или 3 раза. Последние лет 8 просто занимает место на шкафу.
На любителя.
ну… если сад есть, отчего бы не насушить. Мороки меньше, чем со всякими вареньями. На компоты каждый день хватает до следующего лета.
  • SIG
  • 05 августа 2023, 11:42
Если есть сад, то эта погремушка не подойдет.
  • GDragon
  • 05 августа 2023, 11:56
Если есть сад, ты вы состаритесь нарезая, раскладывая и ожидая пока оно высушит.
  • 0xFF
  • 05 августа 2023, 12:00
В промышленных сушилках можно не нарезать, или нарезать относительно крупно, а эта байда для поиграться
  • 05 августа 2023, 12:50
Вот не надо фантазий, промышленная сушилка или не промышленная, а на одинаковой температуре результат получается примерно одинаковый.

На таких сушилках (вертикальных) другая засада — неравномерность, то есть нельзя просто положить и ждать, надо ещё менять поддоны местами.
  • 05 августа 2023, 13:44
На некоторых сушилках вентиляторы стоят — нет засад.
  • 05 августа 2023, 14:18
На всех стоят. А проблема неравномерного нагрева всё равно есть.
  • 05 августа 2023, 14:25
Не на всех. Вчера в магазине смотрел. Из 3-х только в одной был вентилятор.
  • 05 августа 2023, 15:11
Значит в двух других вентилятор установлен скрыто. Ну никак нельзя в сушилке без принудительной циркуляции.
  • 05 августа 2023, 19:29
Ага. И в цену специально не включен. И отверстий для него специально нет, чтобы незаметно было.
  • 05 августа 2023, 19:33
Покажите пожалуйста сушилку, где вентилятор указан в цене. А что отверстий не нашли, так это плохо искали, то что они есть — факт непременный, воздух обязан проходить сквозь сушилку и уносить с собой влагу, иначе там у вас будет баня, а не сушилка.
  • Phanex
  • 06 августа 2023, 20:22
Чисто теоретически предполагаю, что воздух может идти вверх сам, с помощью конвекции. Когда у меня была сушка — это уже 15 лет назад — не припомню, чтобы она гудела вентилятором. Впрочем, так как это было давно, могу ошибаться.
  • 07 августа 2023, 14:45
Воздух может идти сам при помощи конвекции, но придётся делать намного более высокую сушилку чтобы организовать поток, и неравномерность уже совсем жёсткая будет, снизу поджарилось сверху холодное.
  • mamohin
  • 05 августа 2023, 13:59
Не вижу как в этой, а в моей (беларуской) есть каналы по внешнему краю лотков для циркуляции воздуха. Достаточно равномерно получается.
каналы по внешнему краю лотков
Здесь их нет
  • 05 августа 2023, 14:20
Интересно, такого не видел. У меня сейчас техмикс, и она боюсь, вечная — стальной корпус, стандартное посадочное место 120мм вентилятора и вместо спирали, толстенные прутья термоэлементов… Так что мириться мне с неравномерностью до конца жизни.
  • mamohin
  • 05 августа 2023, 14:38
Ну, можешь погуглить «сушилка беломо». На фотках видно, что внешний обод лотков двойной.
  • Artyom87
  • 06 августа 2023, 12:12
Сушилка ТехМикс не нашлась, зато нашлась ТермМикс. У вас как на картинке?
  • 06 августа 2023, 17:11
Ага, только что решётки жёлтые.
  • 0xFF
  • 05 августа 2023, 14:49
Никаких фантазий, в этих цилиндрических
инрушкчных сушилкахх все так и есть, а есть ещё другой тип сушилок, называется дегидратор, так вот в них эффективность выше, а неравномерная сушка проявляется только если завышать температурный режим
  • 05 августа 2023, 15:09
Дегидратор, угу, и ещё так мизинчик в сторону :)

в них эффективность выше
Воздух видимо там более профессиональный.
  • 05 августа 2023, 12:51
Да ладно, не всё так страшно, по пять часов на цикл можно спокойно десятки килограмм за недельку переработать, а там машинка сломается и можно будет уже не трудиться.
это исходя из чего такие утверждения? Особенно про «ожидая» интересно — непрерывное присутствие оператора вроде бы не требуется.

Бытовые сушилки все +- одинаковые «погремушки». Эта с вентилятором в принципе не самое плохое решение
  • GDragon
  • 05 августа 2023, 13:57
Вот например у меня 2 яблони в саду.
Это примерно 2.5-3 мешка яблок за сбор.
Да, можно растянуть…
Но чёт с этими 10 кг\5 часов скорее всё испортится чем высохнет :)
они ведь не разом все созревают )))))
мы сушим — понятно, не весь урожай. Но и заготовка такая, и хранение проще, чем варенье
Это у вас солнца много. А у нас фрукты/ягоды есть, а вот Солнца для их полноценного высушивания естественным путём — нет. Поэтому сначала по максимуму на противне на улице (когда есть погода), а финальная досушка — в сушилке.
  • A6pukoc
  • 08 августа 2023, 10:21
Лет 5 уже сушим каждое лето яблоки, абрикосы, вишню, шелковицу, дыню, грушу, возможно ещё что-то забыл.
В чём проблемы с терпением вообше не понимаю. Если что над ней не нужно соять и махать веером, она сама справляется. Засыпал, часов через 5 пришёл за 5 минут переворошил, поменял поддоны местами, ещё через 5 ссыпал 2 противня в один, и оставил досушиваться. Всё.
Хотя да, сейчас можно купить готовое, я даже знаю как их сушать с мушами по солнышком. Не всегда моя руки после туалета.
Ну а можно сказать что ой всё, и отказаться от этого продукта.
Химикальные пирожки можо купить в магазинке, зачем свои сухофрукты, да и байкал не менее химикальный продаётся везде.
Некоторые вон вообще одними магазинными пельменями питаются и отлично разбираются в сортах. Но это их выбор.
Ezidri надо было покупать. Все остальное окажется в шкафу.
Я вот только одного не понял — автор, а зачем крышка? Если сушилка уже изначально покупается НЕ для сушки овощей — нафига покупать крышку? Собирается башня из лотков на максимальную высоту на клей или герметик (жесткость+герметизация швов), потом у всех лотков, кроме нижнего (или двух-трех нижних, если рассеяние воздуха никакое), вырезается дно.
  • chegol
  • 05 августа 2023, 12:26
Думаю чтобы сохранить основную функцию, т.е. возможность сушить продукты. Да и с крышкой ничего клеить не надо.
Автору не нужна основная исходная функция, ему пластик сушить.
  • 05 августа 2023, 16:41
Есть нюанс, пластик довольно хрупкий, можно неосторожно треснуть лоток. И возни много. Я вот просто кольцо с «замком» изобразил из нескольких слоев картона, на него ставлю крышку штатную. Можно хранить в родной коробке всё. Ну и посушить чего, если вдруг.
у таких сушилок, пока прогреется термостат, спираль может раскаляться до оранжевого свечения и перегорает. При замене спирали (приносили подобные в ремонт) включаю ее через симисторный регулятор, ограничивая мощность так, чтобы она не раскалялась, но при этом програвался термостат на выставленной максимальной температуре. Получается более долговечно
  • Skylab
  • 05 августа 2023, 13:25
Не хватает сравнения — вот филамент до сушки (сырой, гнется), а вот после сушки (слышен хруст при разломе).
Шутка )
Не имея 3D-принтера, обзор прочитал с интересом.
слышен хруст при разломе
Не шутка, было такое. У меня есть сушилка для овощей в 3 раза больше сабжа.
Нужно ставить цифровой термостат с адекватным расположением датчика температуры.
Было, что и катушка плыла… правда, пластик отделялся, хоть и с трудом. Даже допечатал его.
вся эта сушка имхо неоправданно энергозатратна
сушить и вялить надо все на природе :)
  • Skylab
  • 05 августа 2023, 14:34
Давным-давно, побывав в южных краях нашей необъятной Родины, видал как местные жители сушили изюм и урюк на камнях под палящим солнцем. Полагаю, это можно было сделать и с филаментом, но… в сушилке комформтабельнее и все под контролем.
Надоест… пригодится носки сушить зимой :)
  • 05 августа 2023, 16:43
Прикольно, что здесь настройки другие, у моей в минимуме нагреватель вообще не включался, пришлось подгибать регулятор. Теперь примерно 40-72С жарит, если внизу измерять. Но хочется все равно регулятор вкорячить с переключением при нуле.
  • 05 августа 2023, 17:08
А что Вы пробовали сушить? Я тут столкнулся с проблемным мокрым PET-G, это какая-то засада. Привлек уже тяжелую артиллерию в виде вакуумной камеры. Да, стало лучше, но качественно печатать им все равно невозможно. Для себя сделал выводы, что для «обычных» пластиков (PLA, PET-G, ABS), если они сделан без нарушений технологии, достаточно просто дать полежать без упаковки, поверхностная влага уйдет. Если влага внутри — не поможет ничего, нагрев до 70 градусов уж точно ничего не даст.
Про сильно гигроскопичные пластики типа нейлона не говорю, там своя история.
PET-G FDPlast отлично сушится, что пора сушить понимаю по прыщам и паутине при печати. Я знаю о чем говорю, у меня принтер в неотапливаемом помещении, влажность соответствующая, а зимой при -5 в помещении печатаю (предварительно полчаса грею камеру).
  • 05 августа 2023, 17:24
у меня принтер в неотапливаемом помещении
Ну это экстрим уже :)
  • 05 августа 2023, 17:24
Не знаю, но посушив petg, он потерял 2г, что вполне соответствует таблице его гигроскопичности. И хранение с силикагелем в открытую или закрытую ничего не давало. И потом он не впитывал особо, пока влажность не поднялась выше 55% где-то. Удивился, что опять появились неровности прутка даже при простом «прогоне» через сопло.
  • 05 августа 2023, 17:30
Извините, но 2г укладываются в погрешность бытовых весов.
Не все бытовыми взвешивают.
  • 05 августа 2023, 19:41
У них заявлена 0.5г точность.
Ну и как ведается было проведено не одно, а 6 взвешиваний до и после. Разница в 1г и пять одинаковых значений. Причем в разных положениях катушки на весах каждое взвешивание.
  • alex2141
  • 05 августа 2023, 22:13
Немного оффтопа (?)
Упаси боже, ничего не хочу заси… ать. Но где то год назад много изучал вопросы, связанные с Dexp (DNS) Выбирал морозильный шкаф.
На глаза попалась информация о том, что крупную бытовую технику брать не только можно, но и нужно. Ибо недорого, а ODM (или OEM?) производителями являются крупные китайские конторы. Например, мой морозильник DEXP SF100M — это ни что иное, как Midea c компрессором Toshiba (не помню модель).
Более того, Электролюкс лепит свои шильдики на холодильники Midea и продает втридорога. Та же самая ситуация с Dexp и другой крупной бытовой техникой.
====
НО! К чему я все это говорю. С мелкой бытовой техникой у Dexp все не очень хорошо. Это дешман, сделанный конторами 2… 3 эшелона. Сами представьте — привезли вы с дачи мешок яблок, а сушилка того… сдохла. Деньги то вам вернут, ясно. А с яблоками что?

ЗЫ есть сушилка, даже работает. Отвез на дачу (в «тюрьму» aka кладовка). Планы «А я вот осенью насушу того и того прям на год!» не сбылись. Баловство. Производительность — никакая. А если нужна «какая» — так там ценник такой, что дешевле на Озоне покупать несколько лет.
Если нужна производительность — как уже писали, нужен либо дегидратор, либо самодельная многокиловаттная сушилка.
  • sansan88
  • 07 августа 2023, 05:21
А чему там дохнуть? Это сушилка, мощность нагревателя мизерная, чтобы он перегорел, моторчик этот стоит наверное во всех сушилках других брендов (собственно как и компрессор тошиба)
  • sansan88
  • 07 августа 2023, 05:20
Шикарная сушилка. Брал в днс за 1500р. Стоит копейки, поддоны из мягкого пластика, не трескаются не бьются, как у более дорогих моделей. Я ее немного доработал, добавив отключение нагревателя. Зимой сушил в ней корюшку и камбалу, оч вкусно получалось)
  • Fobian
  • 15 августа 2023, 00:55
Около года, наверное, использую эту сушилку для сушки пластика — полёт пока нормальный. Но про крышку я как-то не подумал, накрываю пластик её же коробкой.