Обзор сушилки пластика Dry Box 2.0 от Creality

Пластик для 3D принтера должен быть сухим.
Однако, в силу своего состава пребывание на принтере в комнате с влажностью около 60% буквально за день значительно ухудшает качество печати. Единственное решение в таком случае — сушка перед использованием. Под катом речь пойдёт о неплохой сушилке от Creality. Если эта тема интересна, расскажу личный опыт использования данного девайса.

3D печать для меня, относительно новое хобби. Как принято, сначала я максимально изучил вопрос в целом. И ещё пока принтер путешествовал с Китая, заказал себе и данную сушилку.
О чём совершенно не пожалел. После нескольких месяцев использования, пожалуй повторюсь: пластик должен быть сухим. При одинаковых настройках принтера и слайсера, уже на следующий день, в достаточно комфортном по влажности помещении в печати начинается какая то хрень. И как начинающий я стойко ходил по граблям, а вот вам предлагаю этот процесс немного сократить. Сушите пластик.
Как правило, дефект при печати пластиком, впитавшим влагу это чрезмерная волосистость, кривое спекание слоёв, плохая адгезия… Ну, в общем почти все базовые проблемы от пластика, впитавшего лишку влаги
Два основных направления решения этой проблемы: штатные устройства и самосбор. Использование сушилок для овощей и т.д.
Так как с местом я несколько ограничен, выбор пал на штатное устройство от Creality, сушилку Dry Box 2.0
Само устройство имеет весьма стильный внешний вид. Из управления — одна ручка энкодер и экран с индикацией температуры, влажности и таймера обратного отсчёта
Диапазон температур — от 45 до 65 градусов Цельсия, вполне достаточный для сушки практически любого пластика для 3D печати. Таймер — до 24 часов, однако как правило более 5-6 часов не используется. Жаль, что нельзя установить отложенную сушку, что бы процесс включался в заданное время. Простота устройства это не позволяет.
Корпус сушилки состоит из 2 частей, пластикового нижнего корпуса оклеенного термозащитным материалом в котором расположен вентилятор и нагреватель. Катушка устанавливается на две оси, закреплённых на подшипниках, что даёт возможность печати прямо из сушилки
Сверху корпус сушилки закрыт пластиковой крышкой с достаточно прочной соединяющей петлёй. Так же в крышке имеется штуцер с резиновой пробкой для выхода пластика при печати из сушилки.
Управление очень простое. Энкодер имеет сегментированное вращение без ограничения.
Повернув его на два сегмента начинает мигать символ температуры. Нажатием на энкодер подтверждаем выбор режима и выставляем температуру. После настройки ещё одно нажатие, и вращение на два сегмента что бы настроить аналогично время сушки.
Сушка пластика производится обдувом катушки циркулирующим горячим воздухом, за циркуляцию которого отвечает вентилятор
Однако, есть у сушилки и существенный недостаток — она достаточно шумная. Весь процесс сушки шум около устройства около 50 дБ, если верить шумомеру на телефоне. шум прямо таки очень ощущается, и в жилой комнате я бы сушить 5 часов не порекомендовал…
Для меня это единственный минус, но так как сушилка стоит в тумбе под принтером, шума значительно меньше.
Устройство предназначено для сушки катушек пластика весом 1 кг. Я использую катушки на 850 грамм, и вот как она выглядит в сушилке
К примеру, при сушке пластика Petg рекомендуется температура 65 градусов на протяжении 2 часов. Решил проверить, насколько точно прибор устройства показывает температуру. Для этого через штуцер положил термопару мультиметра непосредственно на пластик.
понадобилось около 30 минут, что бы прогреть катушку до нужной температуры.
Заявленная мощность сушилки 145 Вт. В момент максимального нагрева больше 130 ватт я не видел
Показания температуры отображаются точно, что большой плюс. А раз так, сушилка вполне качественно выполняет свою функцию.
После того как температура стабилизировалась, потребление энергии существенно снижается и находится примерно в диапазоне 50 Вт
По истечению времени таймера вентилятор и нагреватель отключается и сушилка практически полностью перестаёт потреблять энергию. Экран не отключается, в спящий режим не переходит, показывая текущую температуру и влажность пластика.
Если текущий пластик использовать не планируется, я упаковываю его в многоразовые герметические вакуумные пакеты. В данный период (дожди) на принтере стараюсь не оставлять.
Времени занимает не много, но даже при не самой надёжной герметичности (по отзывам) всё равно влаги в высушенный пластик попадает намного меньше.
И вот таким образом есть возможность достаточно прогнозируемой печати. Работать с сухим пластиком действительно приятно, времени, средств и нервов уходит значительно меньше.
Потому стоимость устройства в 45 баксов считаю вполне оправданной.
Традиционно, видео обзор, и субъективные выводы по данной сушилке. Так же в видео можно услышать шум при работе устройства.
Я вот думаю, а что если вместо этих сушилок, положить пластик в холодильник на некоторое время? :)
Я печатаю пока только абс- ом, никаких проблем с влажностью (хотя всю зиму старался увлажнитель), поэтому проверить не могу.
  • 11 июня 2024, 08:45
Вы конденсат в холодильнике видели?
Он (влага) прекрасно впитается пластиком.
Печатаю petg и pla
И тот и тот для нормального результата требует сушки. Иногда и из новой коробки в том числе. Просто попробуйте печатать действительно сухим пластиком. Разница удивит
Вы конденсат в холодильнике видели?
Вы не понимаете процессов. Конденсат в холодильнике — это как раз та влага, которая была вытащена из продуктов, и оседает она на более холодном месте — то есть, на охлаждаемой задней стенке (в холодильниках, где используется такой механизм), затем вытекает наружу.

Где-то на просторах интернета был крейзи проект, когда человек разместил рядом с холодильником коробку с пластиком, просверлил в морозилке дырку и вывел тонкую трубочку в коробку. И сушил таким образом пластик.

А всё дело в том, что 100% относительная влажность при 0 градусов — это (емнип) 20% при 20 градусах. То есть, то, что кажется очень мокрым в холодильнике станет достаточно сухим в комнате.
  • 11 июня 2024, 15:33
Может я не понимаю, но «высасывая» влагу из продуктов не напитает ли ей холодильник пластик? Возможно, если использовать холодильник только для сушки пластика, то он будет сшить. Но что то не очевидна оптимизация затрат…
Холодильник с NoFrost в помощь. Там норм.
В обычном — так кто же там сушит? Там всяко может быть.
  • 11 июня 2024, 15:59
Мне дешевле (и компактнее) сушилка
Ну… Кто-б спорил…
Нет. В закрытом холодильнике — установившаяся система с достаточно низкой температурой и достаточно высокой относительной влажностью. Но эта влажность будет низкой для комнаты. Можно посмотреть таблицы, если интересуют точные числа, сколько именно там получится процентов.

А вот оптимальность данной технологии — действительно под вопросом. Также под вопросом то, сколько влаги успеет напитать пластик, когда его из холодильника достанут. Ну, и процесс сушки будет достаточно медленным. То есть, можно ли сушить пластик в холодильнике — да можно. А вот хорошая ли это идея со всех точек зрения — хз )
достаточно высокой относительной влажностью
В NoFrost — 25-40% относительная.
Тем более :)
Хе. Я б сказал — тем не менее…
сколько влаги успеет напитать пластик, когда его из холодильника достанут
Держать в холодильнике, в открытом пакете, при выемке — закрыть пакет и дождаться нагрева до окружающей среды, после — использовать.
А вот как сушить сушилкой если окружающая влажность 90%?
  • 12 июня 2024, 20:52
В том, что сушилка сушит сомнений нет. А вот про холодильник. Есть ли у вас опыт?
Как только вытащите катушку из холодильника, на ней тут же осядет роса. И всё сначала :)
Сдуру можно и уй сломать!
Холодильник никакую влагу из продуктов не вытаскивает. Точнее вытаскивает, но очень очень слабо. Даже просто лёжа в комнате влага будет вытаскиваться быстрее.

Чтобы понять почему так происходит стоит вспомнить курс физики. А в частности тот факт, что есть две влажности. Абсолютная — то количество воды которое содержится в воздухе и относительная — отношение того количества воды которое есть в воздухе к тому сколько там максимально может быть при данной температуре. Ключевой момент «при данной температуре». Максимум зависит от температуры, при повышении температуры максимальное количество воды которое может быть в воздухе увеличивается, при понжении уменьшается.

За счёт этого и работают сушилки. Мы повышаем температуру, максимально возможное количество влаги в воздухе увеличивается, а фактическое количество остается неизменным. Относительная влажность уменьшается и испарение идёт активнее.

В холодильнике всё наоборот. Ты открываешь дверь. Воздух из комнаты попадает в холодильник. Охлаждается. Количество воды в воздухе не изменилось, а максимум уменьшился. Получаем воздух с очень высокой влажностью. И вместо испарения, воздух наоборот хочет избавиться от излишков воды, конденсировав их на чём то.

Видел чела, который пытался заниматься подобным. Вот только есть нюанс. Тот чел занимался сублимацией. Да внешне выглядело похоже. Холодильник, просверленные дылки, трубка. Вот только есть нюанс. Помимо холода добавлялся ещё и вакуум. Продукт замораживался, в вакумме лёд испаряется минуя жидкую фазу, что хорошо для высушивания продуктов. В отличии от обычной сушки продукты при сублимации не скукоживаются, а после испареня льда остаются поры, которые потом легко напитываются влагой. Что хорошо для продуктов, так как можно потом бросить клубнику в воду и она напитавшись станет как свежая. Но совершенно не нужно для пластика.
Вы правильно описали процесс, но вывод неверный. Когда мы открываем холодильник и кладем туда какую-то вещь, вошедший воздух действительно является переувлажненным и влага из него тут же оседает на внутренностях. Затем мы закрываем холодильник, температура воздуха выравнивается, но влажность остается очень высокой. Теперь включается компрессор, охлаждает заднюю стенку и на неё начинает конденсироваться влага из воздуха. Воздух внутри становится более сухим, относительная влажность падает, влага начинает испаряться из продуктов. Когда компрессор отключается, замерзшая влага на задней стенке оттаивает, стекает вниз и удаляется за пределы холодильника. Затем процесс повторяется.

Таким образом, холодильник высушивает продукты. Но есть пара «но» — во-первых, это должен быть обязательно «no frost» холодильник, как уже справедливо заметили в комментариях. Во-вторых, процесс этот идет достаточно медленно, т.к. испарение при низких температурах тоже замедляется.
Окей. Предлагаю эксперимент. Берем пару пучков зелени. Один кладём в холодильник. Второй оставляем просто при комнатной температуре. Третий кладём в сушилку/дегидратор. Вопрос. Какой из пучков высохнет раньше?
Эксперимент некорректен, т.к. изначальное содержание влаги в пучке зелени значительно выше атмосферной. Естественно, до атмосферной он высохнет и на воздухе. Здесь же задача иная — сушить пластик ниже атмосферной влажности.
  • 12 июня 2024, 20:57
С какого перепугу некорректный? Это лучший коммент. Вы придумали свою гипотезу и доказываете ее умозрительную справедливость. Проведите эксперимент. Или у вас и принтера и пластика нет и тема для вас не более, чем полет фантазии на крыльях школьной физики?
Полу пленив, придумали она вы)
Полу пленив, придумали она вы)
chatgpt, перелогиньтесь
  • 12 июня 2024, 22:58
Это привычка писать свайпами. Никак не избавлюсь( но смысл в данном случае не искажен.
Можно считать это завуалированным ругательством
  • 14 июня 2024, 00:42
Так сушилка из поста так и сушит. Для этого в ней нагреватель.
Хотите еще более сухой воздух, можете пропускать его вначале через минихолодильник из элемента пельтье, а затем на горячей стороне элемента нагревать. Будет еще лучше.

Но скорее всего греть в вакууме будет гораздо-гораздо эффективнее…
Хорошо, что ты упомянул влажность воздуха. В теории наверное твой метод работает. Однако я сейчас положил гигрометр в холодильник и получил влажность порядка 60%. Что даже больше чем в комнате. При этом добавим ещё и низкую температуру. О какой сушке ниже атмосферной влажности ты говоришь?

Возможно твой метод работал бы если бы я не пользовался бы холодильником. То есть заложил бы туда пластик и месяцами не отрывал бы его. Но ты знаешь, я пользуюсь холодильником и каждый раз когда я открываю холодильник я запускаю влажный воздух внутрь, который после охлаждения становится ещё более влажным.

Если пытаться развить твою идею, то я бы предложил использовать сушилку в помещении где работает кондиционер в режиме осушения. То есть кондиционер извлекает воду из воздуха, а сушилка нагревает воздух делая его более сухим, а так же нагревает пластик ускоряя испарение.
Тут несколько некорректен подход — надо брать по результату, — какой из пучков будет в конце-концов самым сухим?
И вот тут начинается интересное (ибо такой фортель я проворачивал):
высушенная в спецсушилке при 75 Цельсия (микроконтроллерное управление) и запечатанная на горячую герметично примерно имеет схожую остаточную влажность с вытянутой из холодильника (NoFrost) и прогретой до комнатной температуры. Но вот время сушки отличалось разов так в 90. Высушенная естественным путем имела большу остаточную влажность. Это по травкам (специи).
  • 12 июня 2024, 23:29
Можно же объединить все методы. Зелень в дегидратор, дегидратор в холодильник, холодильник в вакуумную камеру ))
Только процесс очень долгий. Меньше температура, меньше подвижность молекул.
  • 12 июня 2024, 00:54
Слишком сложно, пакетик силикагеля за 10 руб сделает всё то же самое. Высосет воду из воздуха. А пластик можно положить зимой на батарею отопления, летом под солнце на окно для ускорения перемещения молекул воды из пластика в силикагель.
Если хочется позаморачиваться, можно глубокий вакуум попробовать, насос сравним по цене с сушилкой из обзора.
Вот вакуумная сушка — это интересно. Но что это за насос за 3К рублей?
  • 12 июня 2024, 01:58
Или холодильник на Авито. Или ручным насосом накачать. Не знаю какой давление нужно и нужен ли глубокий вакуум. Наверное сушка древесины похожа, но там сложнее, так как объем для сушки вглубь более 200 мм, а у нас 1.7 мм.
  • 14 июня 2024, 00:44
Эээ насос для глубокого вакуума — это скорее сотни тысяч рублей… Вы может просто не знаете что такое глубокий вакуум?
В данном случае он нафиг не нужен. Однако по цене сушилки никакого приличного насоса не купить…
  • 14 июня 2024, 11:20
Очень глубокий вакуум дают насосы которыми кондиционерщики пользуются, такие насосы стоят 6000 руб, очень дорого. Для сушки пластика или древесины хватит -80 кПа и +60 градусов (выше температуры кипения воды при таком давлении). Такие насосы от 2000 рублей и ни какого масла им не нужно
  • 14 июня 2024, 21:40
Не очень высокий вакуум дает какой-нибудь 2НВР-5ДМ, стоит он обычно 500-1000$…
  • 16 июня 2024, 03:45
Это для откачки из камер по 3.5 кубометра и давлений 0.1 кПа. Для сушки столько не надо, одинаково примерно что 20 кПа, что 0.1 кПа. И хватит компрессора от холодильника старого.
  • 12 июня 2024, 20:19
Вам надо выгнать влагу из пластика. Предположим, есть относительная влажность пластика, и при охлаждении она должна перевалить за 100% что случиться потом? Она сконденсируется на поверхности филамента? И потом высохнет?
Это у воздуха относительная влажность зависит от температуры. Потому что давление пара и идеальных газов меняется по-разному. В пластике, грубо, как в губке — пластик твёрдый, вода в порах жидкая, от нагрева они не меняются. От нагрева или внешней сухости эта жидкая вода просто медленно испаряется с поверхности.
  • 12 июня 2024, 22:52
Круто, спасибо за объяснение!
В холодильник — однозначно нет. Холод на пластик влияет отрицательно, знаете ли. Да и осядет иней между витками — что с ним делать-то? Собирать в морозилке «перемотчик с протиральщиком»? А вот закинуть катушку в вакуумную камеру — да, вариант. Без нагрева, при комнатной температуре, влагу высосет на отлично. Вот только вакуумное оборудование стоит таких денег, что покупка приведенного в обзоре девайса покажется на порядок проще и выгоднее. Так что простая сушка нагретым воздухом — оптимальный выбор для бытовых условий.
Мне кажется, вы преувеличиваете.
Обычного водоструйного насоса вполне хватит для этих целей.
насос + колокол в 3-4 тысячи обойдутся.
Ведь знал же, что найдутся оппоненты насчет вакуума. :) По-хорошему, рядом с пластиком вообще воды быть не должно. Поэтому водоструй не очень хочется рассматривать. Вакуумный колокол, камера или как ни назови — вещь довольно требовательная к содержанию. Аккуратная эксплуатация, периодическая смазка, всякая там замена прокладок, фитинги, шланги и прочее… Вакуумный насос — отдельная песня. Ручной — лишние хлопоты с трудозатраты. Нормальный — обслуживание, периодическая замена масла и т.д. Опять же, это хорошо, если некий гик имеет направленность на игры с вакуумом — ему вообще не влом заняться сушкой чего угодно. Как надо, так сразу. А вот для простого обывателя или даже школьника, да дома на письменном столе — это переборчик. Родители офигеют. Шум, нагромождение, горящие глазки отрока… Еще подумают, что собирает шайтан-машину для завоевания мира. Простому обывателю достаточно сушилки для фруктов за около тысячи рублей. Требовательному — подавай дизайн, хороший контроль за температурой, отсутствие шума и удобство пользования. Собственно и всё. Кстати, насчет удобства. Простейшее устройство с забором воздуха снаружи, нагревом его и выбросом, абсолютно невосприимчиво к небрежной эксплуатации. Со стола только не роняй — и все будет хорошо. А уж будешь ли ты с нее хотя бы пыль протирать — вообще никого не волнует. Из вакуумного колокола не будешь сразу печатать, как желательно делать с некоторыми пластиками. А с такой вот негерметичной коробочки с подогревом — да пожалуйста.
  • 12 июня 2024, 01:03
Масляный вакуумный насос жесть конечно. Есть вариант бесплатный почти и без масла
Заодно подойдет для других поделок, создать разряжение, откачать жидкость вакуумом или накачать колесо даже до пары атмосфер.
  • 11 июня 2024, 15:36
Зачем всё это если 10 многоразовых вакуумных пакетов стоит 4 бакса, и ещё 4 электронная помпа для откачки воздуха. Пользуюсь, очень удобно. Но всегда можно что то изобрести, даже если бюджет самоделки обойдётся в разы больше сушилки и займёт пол комнаты
Вернитесь в тему (вами созданную).
Сушим или вакуумируем????
Вот в чём вопрос…
Старая советская алюминиевая скороварка (у которой крышка прижимается сверху винтом), резинка уплотнительная новая (лучше силиконовая, мягче) на АлиЭкспресс покупал, диафрагменный вакуумный насосик- там же и фитингов с краником и трубкой- помпу подключить. Ну, нагрев, конечно, очень ускоряет сушку, можно силиконовую грелку на дно кастрюли прилепить или осушаемые объекты где-то нагревать перед загрузкой и откачкой. И если это всё автоматизировать, чтобы чередовались циклы нагрева и вакуумирования- изумительная сушилка получится.
с одной стороны да, а с другой — это сколько же с ней возни.
впрочем, если есть интерес и время, то отчего бы и нет?
  • 12 июня 2024, 01:00
Водоструйный перебор для дома, вот такой можно поставить рядом с принтером и откачать воздух. Безмаяслянный. Можно таких 2 последовательно. Дает -80кПа вакуума. Накачал вакуум, отключил и ждешь пока высохнет. Влагу может силикагель в вакуумной камере забирать сразу.
Это понятно, что компрессор мембранник или поршневик можно приспособить для получения вакуума. Разной степени паршивости, понятное дело. Можно даже извернуться и сделать DIY девайс в одном корпусе — вакуумная ёмкость, необслуживаемый вакуумный насос, блок питания и модуль контроля. Вот только будет это дороже, ненадежнее и более громоздко. Плюс обслуживание. Можно пойти на полное удешевление и заморочиться простым ручным насосом и емкостью. Описанный в обзоре девайс — тоненькая скорлупка вокруг катушки пластика. Давление везде одинаковое, усиление не требуется. Герметичность не требуется. Филамент через дырку в стенке сразу можно забрать на боуден принтера и печатать из сушилки. Вакуумник такого не позволит. Ну не нужен вакуум в бытовой печати…
  • 12 июня 2024, 23:13
Да, если человек только печатает, то не нужен. А если есть емкость и вакуумный насос, то почему бы и не попробовать.
Почитал по сушке дерева, там не сложно. Ну сложность только в откачке объемов, камеры по 10-20 кубометров. Дома достаточно емкости на 3-5 литров. Вакуум глубокий не требуется, пишут что достаточно откачать 80 кПа из 100 и температуру поднять до 60 (это выше температуры кипения воды при этом давлении). Если это позволит высушить нейлон за 10 минут, может и пригодится технология.
  • 11 июня 2024, 10:10
Лично я считаю что это вполне уместный для покупки аксессуар для печатника 3D
Действительно имеет непосредственное влияние на качество печати. Компактный, стильный. Правда шумный.
Какой иней? В холодильнике плюсовая температура.
А как предполагается осушать пластик при плюсовой температуре в холодильнике?
А вот вялят же колбасу в NoFrost холодильниках. И довольно успешно.
Точно так-же и можно сушить пластик. Но это дольше, чем сушилкой с нагревом. Сильно дольше.
Еще раз уточню — холодильник обязательно NoFrost.
Мде. Из +4 на катушке пластика, с помощью обдува, вытягивать влагу, чтобы она потом осела на холодной задней стенке в виде инея, который потом, при отдыхе компрессора, оттает и стечет из камеры вниз… Чтобы повторять такое много-много раз… В специально для этого отведенном холодильнике, иначе общая влажность от продуктов нифига не добавит сухости пластику… Такое себе занятие. Да ну, нафиг! Какой-то слёт юных Василис по обмену премудростями получается. Или кружок вокруг Теории Решения Изобретательских Задач. Щас кто-нибудь вспомнит, что космонавтам еще проще сушить пластик — просто выкинуть на веревочке в форточку, в космос. Там вакуум, он все сделает как надо.
Какой-то слёт юных Василис по обмену премудростями
А то!!!
  • 12 июня 2024, 23:17
На солнце только будет +277К пластик разорвет на куски температура такая )
  • 14 июня 2024, 00:49
Ночью летите…
Чем +3.5оС опасны?
  • 12 июня 2024, 05:09
на здесь приводили ролик с ютуба, как оказалось вакуум не так эффективен, как нагрев, а самая эффективная штука — это мембранна, разлагающая воду и выбрасывают (вроде) водород за пределы камеры.
Вроде уроки физики говорят, что тут главное — испарение влаги. На каком-нибудь Эвересте вода закипает (с интенсивным испарением) при меньшей температуре, чем на уровне моря. Грубо говоря, в Москве вода кипит при 100 градусах Цельсия, а на Эвересте — при 94. Т.е. выкачав воздух из колокола с катушкой пластика, мы заставим влагу в пластике вскипеть и выпариться уже при комнатной температуре. И заберем молекулы пара вакуумным насосом. В этом смысле вакуум ну очень эффективен. Не обугливая ничего, получаем глубокую сушку. Единственно, вакуум все же непрост и потому не распространен. Особенно в быту.
  • 12 июня 2024, 08:30
у большинства весьма превратные представления о физике и большинство не могут сказать, как повлияет увеличение сопротивления в формуле джоуля-ленца на выделение тепла.
в ролике были графики со взвешиванием для каждого метода.
  • 12 июня 2024, 23:27
в ролике были графики со взвешиванием для каждого метода.
Вакуум с подогревом же, а не сам по себе. По аналогии с сушкой дерева. Немного откачивают воздуха, вакуум не глубокий, -80 кПа и нагревают до 60 градусов, выше температуры кипения при данном давлении.
  • 13 июня 2024, 03:45
вот что-то такого не видел. идукционные печи для сушки — видел, но вот вакуум…
  • 14 июня 2024, 00:51
Сублимацию гуглите, там правда замораживают, но для другого.
При приличном насосе вода закипает при комнатной температуре.
  • 12 июня 2024, 23:24
Вакуум прост. Особенно такой. Вакуум сложен глубокий, когда отдельные атомы газа ловят, а газить начинает всё, пластики, резинки заглушки, масло насоса. Для сушки дерева достаточно -80 кПа из 100 кПа обычных, тогда вода будет кипеть при 50-60 градусах и сушить будет проще. Насосы мембранные необслуживаемые на такое давление на Алиэкспрессе за 2000 руб. Остатки воздуха упрощают подогрев пластика, такой же нагреватель с вентилятором.
Вопрос хорошо расписан для сушки дерева, а с пластиком проще в 100 раз всё, объем крошечный, толщина материала 1.7 мм, а не 200 мм, нет клеток с мембранами, материал не деформируется и т.п.
Кто льет силикон или эпоксидку у тех есть уже вакуумные камеры и тем просто там и пластик сушить.
  • 13 июня 2024, 03:47
у дерева воды 30-40%, у пластика выходит не более 5, плюс она связана, поэтому её будет не так просто достать.
  • 13 июня 2024, 03:55
По факту же сушат пластик 2-4 часа, а не неделями как дерево.
В теории — можно. На практике надо смотреть, как долго надо будет держать катушку в холодильнике перед печатью. Да и вопрос совместного размещения с продуктами питания тоже вызывает вопросы.
Да и вопрос совместного размещения
Обычно все «вредности» выделяются при нагреве.
Особенно газовой горелкой… :(…
  • 12 июня 2024, 05:10
1. pla — это крахмал.
2 petg и abc — бутылка для воды и крышка.
бутылка для воды
это PET, пэт-ж все-ж другой пластик, — можете структурную формулу глянуть.
pla — это крахмал.
— молочная кислота. Не крахмал.
Крышка- полиэтилен
  • Jet
  • 13 июня 2024, 23:44
А я раз так попробовал сделать, неделю лежал сырой ПЕТГ, но после вытаскивания всё так-же пузырился на выходе из сопла. Эффективнее оказалась сушка в мультиварке с неплотно закрытой крышкой и тарелкой на дне, тем более не зря-же чаши для мультиварок так идеально подходят по размерам к катушкам с пластиком)))
  • nathan
  • 11 июня 2024, 08:01
Сушу в старой мультиварке, режим мультиповар, 50 — 55 градусов, 4 часа, в кастрюлю под катушку ставлю пластиковый контейнер чтобы не касалась дна. Предварительно снимаю клапан с крышки мультиварки.
Доброго дня. а отпечатанные детали так же портятся от влаги?
  • 11 июня 2024, 08:47
Нет. Они не портятся, как и филамент. Просто при печати влага в нём пузырится тем самым внося проблемы в экструзию, прилипание к столу и во внешний вид в целом.
Пробовал оставлять разные отпечатки под дождём и на солнце. pla немного хуже, petg вообще не изменился.
понял. спасибо
Дополню ответ. Отпечатали, закинули на некоторое время, а потом в ацетоновую баню и не очень, могут белые разводы побежать. Я про АБС.
  • 11 июня 2024, 10:30
АБС пока не печатаю. Сглаживаю pla и petg дихлорэтаном.
Клею им тоже. Отлично держит
  • 11 июня 2024, 08:22
1. Для сушки нужна не циркуляция воздуха, а постоянный подмес свежего, его нагрев и удаление. То есть какой-то процент (1-5%) воздуха должен подсасыватсья с одной стороны и выбрасываться с другой. Разумеется сильно шуметь для этого не требуется, это уже вопрос удачности вентилятора, а не технологической необходимости.

2. Телефоны не могут быть шумомерами в принципе, там сразу у микрофона есть автоматическая регулирвока уровня усиления. Обратите внимание, что телефон измеряет в дБ, безразмерных, фактчиески это завязано на амплитуду сигнала внутреннего АЦП. А звук измеряется в дБа, это как раз уже велчиина, привязанная к звуковому давлению, и всякие таблчики это именно про неё. Измерять звук телефоном, ну это как вес фотоаппаратом (фотографируя).
В лучшем случае телефоном можно сравнить два источника с одинакового расстояния.
У большинства «шумомеров» телефонов дБ ещё и отрицательные, это хотя бы честно. Есть полная возможная для контура микрофона амплитуда, и измеряют относительно неё.

3. по поводу вакуума.Тот объём воздуха, что есть в пакете содержит в себе настолько мало влаги, что ей можно смело пренебречь. Смысл ваккуумирования лишь в том, чтобы быть уверенным в герметичности пакета, то есть если он начал расправляться — надо что-то делать не начал — не важно насколько сильно он облегает катушку.
  • 11 июня 2024, 08:52
Возможно вентилятор не самый удачный, другие не слышал. Отверстие для выхода есть, я писал.
Само собой телефон не шумомер. Но относительные изменения шума он фиксирует нормально. Было-стало в цифрах и графиком.
Чем сильнее облягает катушку — тем меньше воздуха с влагой, логично? Я об этом и говорю. Обнимашки катушки с пакетом пластик не улучшают.
Схема просушил — в пакет — печать по необходимости работает на отлично.
Катушки с пластиком в комнате стараюсь не держать. Даже при 50% влажности пластик через день печатает гораздо хуже.
Короче чего париться с вакуумированием. В копеечный целлофановый пакет его и вопрос закрыт?
Желательно с сухим мешочком селикагеля. Не на 10 лет, конечно. Но на любой вменяемый срок. Показательно содержимое солонки или сахарницы. Летом, с перепадами влажности, в них замоноличивается содержимое. Ложкой разбивается, но само сыпаться перестает. А в пакетах те же соль и сахар отличненько остаются сыпучими.
  • 11 июня 2024, 10:32
В пакете останется достаточно «влажного» воздуха. Да и закроется он не герметично.
Приемлемо держать в зип пакетах. Но вакуумирование всё же лучше. И стоят эти пакеты с помпой копейки
  • 11 июня 2024, 11:05
Достаточно для чего? При всём желании Вы больше 20г в кубометре не растворите, их которых больше 5 он не отдас без охлаждения. Там какой объём в пакете? Пол литра? 1/2000 на 5 граммов? Их кто-то сможет заметить?
Вакуумный пакет сильно толще. Через тонкий диффузия влаги, да и воздуха значительна.
Диффузия идёт только при заметной разнице в давлениях/концентрациях с двух сторон. А если с одной стороны воздух и с другой воздух — ничего у вас просачиваться не будет.
Просто поразительно. Казалось бы, при чем тут вакуум.
А, вы к тому, что надо лишь пакет брать потолще, не совсем копеечный.
+++++++++++
Были-б деньги — перевёл-бы.
  • 12 июня 2024, 01:09
Я пользовался программой шумомером в телефоне, всё точно показал, вот есть несколько типовых уровней шума, дом, офис, улица, оживленная трасса и программа попадала в эти описания шума. Такого что дома 80Дб, а возле трассы 20Дб такого не было.
Люксметр встроенный врет в 2 раза, но относительные измерения хорошо показывает, можно просто потом коэффициентом для каждого источника света подгонять под нормальные люксы из попугаев встроенной мерялки.
  • 11 июня 2024, 08:24
главный минус таких сушилок (у меня eSun какаято давно и я бы ее не купил подержав в руках — бесплатно досталась) — это то что влага гоняется по закрытому корпусу и никуда не отводится. тут два выхода 1) сверлить отверстия и дорабатывать систему вентиляции или 2) селикагель. я пошел по второму пути — мешочки с селикагелем внутри, которые изредка засовываю в микроволновку для просушки.
имхо сушилки для фруктов что народ юзает гораздо правильнее и эффективнее.
или вариант который я юзал до появления сушилки — коробка по размеру вашего нагревательного стола принтера + приклеенный на нее вентилятор на выдув. отлично справляется, но не попечатаешь пока сушится пластик ))
  • 11 июня 2024, 08:54
Там есть отверстие для выхода горячего (влажного) воздуха сверху. Оно же клапан. Его нужно при сушке держать открытым. И силикагель тоже ложу вниз под катушку.
  • 11 июня 2024, 09:01
ну имхо они это задумывали именно для вывода пластика чтобы печатать при сушке.
ведь зачем тогда пробочка на этом «клапане»? )))
ну и даже если так как вы говорите — маловато такого отверстия
  • 11 июня 2024, 10:33
Возможно и маловато. Но поток воздуха из него рукой ощутим :)
  • 11 июня 2024, 10:50
ну хоть чтото ))
  • 12 июня 2024, 01:11
С циркуляцией воздуха вы силикагелем сушите воздух в комнате, дорого богато ))
  • 11 июня 2024, 08:31
хм… а ктонить знает где взять модель вот той вазочки что на фото рядом с сушилкой? :))) хочу!
  • 13 июня 2024, 10:14
шик! всё перерыл и не смог найти )
спасибо огромное!
А почему пластик не сушат в микроволновке?
Деревяшки и даже сухоцветы вот сушат и нормально…
Контролировать будет трудно. Так же, как и в духовке. Вроде и быстро, а равномерного прогрева на всю глубину намотки не добьешься. Ну и конвекция нужна. Здесь же — щадящий, хотя и более затратный по времени режим.
Сушка филамента в микроволновой печи или кухонной духовке не рекомендуется, потому что эффект нагрева в микроволновой печи неравномерен и она не имеет контроля температуры, а распределение температуры внутри кухонной духовки сильно неравномерно: области, находящиеся рядом с источниками тепла, такими как нагревательные элементы или нагревательные плитки, могут достигать очень высоких температур.

(перевод гайда бамбулаб)
  • 11 июня 2024, 13:43
есть духовки с конвекцией, там кольцевой нагреватель вместе с вентилятором. гистерезис достаточный, чтобы не спалить пластик.
  • 11 июня 2024, 14:08
Возможно если такая духовка есть — сушилка и не нужна.
Люди по-проще просто используют доработанные сушилки из под овощей
  • 12 июня 2024, 22:55
Люди попроще сушат на столе принтера)
  • 13 июня 2024, 14:44
Людям попроще стол нужен для печати. Пока сушится другой пластик
В духовках проблема в том, что они не особо рассчитаны на удержание точной температуры, ниже 100 градусов. Если духовка без цифровой регулировки температуры (т.е. не энкодером выставляешь на дисплее, а просто на ручке прописаны градусы), то там вообще капиллярный датчик температуры с большой инерционностью, и учитывая примитивное регулирование температуры в духовках (никаких PID), там температура легко плавает 10-20 градусов.
  • 11 июня 2024, 17:31
Вы ж не самогон варите, гистерезис в 5 градусов более чем достаточен. У меня механический регулятор держит температуру в пределах 3-х градусов. Ещё раз повторюсь, я говорю о духовке с конвекцией, где температура распределена равномерно и удалённость датчика от нагревательного элемента не играет роли. Я не говорю про духовку плиты Лысьва 70-х годов выпуска
У меня механический регулятор держит температуру в пределах 3-х градусов.
Что-то большие сомнения. Вы чем измеряли, и какая температура была? Тесть колбасу делал в механической духовке, не особо получалось, пока я ему туда PID регулятор и цифровой датчик не поставил.
У меня в газовой стоит с аналоговым регулированием. Но врет зараза на 10 градусов (ниже держит чем задано). Надо бу проверить, как тама с точностью. Аж интересно.
Его нужно не испортить. Спалить — это сильно горячее. Температурные рамки сушки всего 5-10 градусов. Духовка так не сможет.
  • 13 июня 2024, 09:11
Мне лень вам доказывать обратное. Не все духовки одинаковые
Мне уже доказывали. На словах, конечно. Верю, почти. Если увижу замеры вживую, поверю полностью.
  • 14 июня 2024, 09:30
Фото механического термометра в момент отключения и включения термостата вас устроит?
Не устроит. Механический — это плюс-минус километр точности и приличная инертность. Устроит голая термопара в воздухе. Капсюлированные термопары тоже очень инертны. Ну и обязательно противень чтобы был установлен, т.к. важны реальные движения воздуха, а не для пустой камеры. Ну или хотя бы габаритный имитатор сушащейся катушки. Термопару надо разместить немного ниже имитации, что зафиксировать непревышение температуры поднимающегося воздуха. Несколько сложно, но близко к требованиям сохранности для филамента.
На своей электро-духовке (вполне современная) я проводил замеры от 100 до 150 и нашел, что воздух колеблется в диапазоне 30 градусов, где нижняя граница чуть ниже установленной по термостату температуры. Замеры диапазона 40-70 градусов, более подходящих для сушки пластика, не проводил, т.к. сушу в девайсе типа обозреваемого. Думаю, в этом диапазоне тоже есть большие колебания. Все инертно: нагреватели, капсюлированные термопары, ну и еще гистерезис термостата.
  • 14 июня 2024, 17:40
Противень есть, но есть и решётка, почему бы не пользоваться ей? катушка есть, голая термопара — тоже. немного ниже это сколько? 5 миллиметров, 10 миллиметров? Чтобы показать мин и макс мне вам видео нужно снять одним кадром?
Ну т.е. вы больше доверяете пластиковому ведру со спиралевидным нагревателем, чем металлической коробке с таким же нагревателем, но в металлической оболочке?
  • 14 июня 2024, 17:43
Понятно, что инерция есть, но если поймать верхний предел в допустимом диапазоне, то даже если температура сушки будет ниже от этого ничего не случится. И ваш пид регулятор для это здесь в принципе никуда не дудел.Чай не каннабис выращиваем и не птенцов высиживаем.

з.ы. а вам подойдёт в качестве измерительного прибора Mastech MS8269 или нужен TrueRMS прибор поверенный?
Не будем утрировать и усложнять задачу. Видео не надо, достаточно просто сделать сбор данных в установившемся режиме, верхняя и нижняя температура стабилизации на выбранной точке. Скажем, на 40 и 70 градусов. Если в этих точках высокая стабильность, но и промежутке тоже. Ниже — на 1 см катушки или ее имитации — вполне подходящая позиция. MS8269 вполне годится.

А какая у вас духовка? Просто для сведения.

«Пластиковое ведро» настолько маломощно, что надо постараться, чтобы перегреть. Нагреватель там пленочный, обдуваемый вентилятором, инертность практически отсутствует.
  • 11 июня 2024, 10:35
В видео показал, что до 65 градусов пластик постепенно нагревается почти полчаса. После этого постоянным обдувом сушится. Этого слишком сложно добиться в духовке. А если температура градусов до 80 поднимется — пластик слипнется.
Потому специализированная сушилка намного проще и не так дорого
  • 12 июня 2024, 23:33
Потому специализированная сушилка намного проще и не так дорого
И места занимает примерно так же, как и просто катушка.
  • 13 июня 2024, 14:46
Именно так. Даже тумбу под принтер проектировал с полкой под высоту сушилки. Так вот внутри тумбы её почти не слышно.
Есть фото? Или проект с размерами?
Может быть потому что в пластике содержится недостаточно воды для нормальной работы микроволновки, а на сам пластик СВЧ вроде, не действует. Кстати, а кто нибудь пытался определить количество воды в пластике? Например взвесив катушку до и после сушки?
  • 11 июня 2024, 14:07
Не знаю какое именно количество воды испаряется, но на качество и стабильность печати очень стабильно влияет. Пока влажность в комнате была около 40% — не замечал проблему. Пошли дожди, влажность поднялась до 65% — через день висения на принтере масса проблем при печати.
Девайс реально выручает. Думал пластик плохой. Но точно сухой — хороший.
Для проблем печати много не надо. При этои «домашние» PLA и PETG слабогидрофобные. Сильно гидрофобные пластики — полиамиды, их сушат долго до печати и сушат во время.
  • JhaoDa
  • 12 июня 2024, 09:07
«фобный» — это «отталкивающий». Так что тогда уж «фильный». Но правильнее говорить о степени гигроскопичности.
Да, опечатался.
  • 12 июня 2024, 01:13
Аналогично с парафином. Я хотел разогреть парафин в микроволновке, получил много искр. Он для СВЧ прозрачен. По крайней мере твердый.
Микроволновка сгорит!
Вы точно понимаете — что/принцип делает микроволновка?!?!
В духовке пластик замечательно сушится. Только нужна такая, у которой терморегулятор на небольших температурах адекватно работает. Или вколхозить отдельный контроллер. Для циркуляции достаточно приоткрытой дверцы.
«как правило более 5-6 часов не используется»
«при сушке пластика Petg рекомендуется температура 65 градусов на протяжении 2 часов»

Хм… Я ориентируюсь на несколько иную табличку.
  • 11 июня 2024, 10:38
жуть какая…
вот рекомендации от разных производителей пластика…
Но, конечно хозяин-барин…
Мне 2 часов с головой хватает для сушки petg
Ну… как говорится «победителей не судят» :)
С другой стороны, если вы печатаете небольшие детали весом 30-50 граммов, то, вполне вероятно, что вам хватает и просушенных наружных витков, а не всего объема килограммовой катушки.
Если вы храните в вакуумном пакете с силикагелем, можно и не сушить вообще, пока силикагель не наберет. Использую индикаторный, для контроля. Синий с легкой розовизной, оранжевый с буроватостью — сушить.
  • 11 июня 2024, 11:14
Удивительно, все смотрят на температуру тогда, когда смотреть надо на влажность. В тропиках с их 90% влажнсотью нагреть воздух с 27 до 50, влажность упадёт до 30%, и ниже этой влажности пластик вы не высушите. У нас же зимой, в квартирах влажность и так ниже 20%, то есть пластик вообще можно не прятать в мешок. Летом, у нас, ну вот 25 градусов и 50% (прям сейчас после двухчасового ливня у меня 24.7С и 61%), нагреваем до 50, получаем 14% — совсем другая картина.

В общем, не совсем для нашего климата эта проблема, и только на летний сезон, и гнаться за высокими температурами при входном воздухе 50-60% необходимости нет. Вот в тропиках, там да, там все эти сушилки нужны и важны.
Да, вот это важный момент для подобных девайсов.

это как с удалителями накипи для стиральных машин: реклама расписывает их необходимость, но у нас на Северо-Западе РФ вода мягкая, никакой накипи (какую показывают в рекламах) на тэн-ах не образуется за десятки лет. У меня стиралка больше 10 лет используется, нагреватель чистый. Ей надо наверное лет 200-300 проработать, чтобы что-то заметное накопилось.

так и тут, не очень-то я уверен, что замечу разницу в печати с высушенным пластиком. Хотя вот советский бытой баротермогигрометр и показывает 80% влажности.

зы
гигрометр в смартфоне (Самсунг Нот 3) показывает 47%.
не в одной лишь воде дело. все остальное вокруг за прошедшее время тоже успело поменяться

из самого очевидного:
1) сами вещи. разве что кроме постельного белья все остальное вообще нет никакого смысла стирать при высокой температуре. речь даже не про 90С, а про всего-лишь 60С.
с очень большой натяжкой могу поверить что кто-то недельную коллекцию своих белых рубажек стирает. но это единицы из общей массы, чуть ли не мифические офиссные сотрудники.
2) синтетические моющие средства (коротко «смс») тоже не стоят на месте, они уже давно оптимизированы на стирку при относительно низкой температуре (30-40С). при 60С и более энзимы просто перестанут работать. зачем кто-то будет ухудшать моющие свойства смс осознанно стирая в горячей воде?
более того, они как раз содержат в себе все необходимое для борьбы с жесткостью воды, т.к. эта жесткость им серьезно мешает выполнять свою работу.
3) стиральные машины — более экономные к расходу воды и всего прочего. более короткие циклы стирки. не 2-3 часа, а всеголишь полчаса, максимум час стирают. меньше воды нагревать — меньше накипи. да и сами длинные циклы стирки — натурально вредят вещам вызывая преждевременный чрезмерный износ. какой смысл болтыхать в горячей воде часами, если все отлично отстирывается за полчаса в теплой? после десятка-другого таких длинных стирок вещь можно смело выкидывать.
4) обосраные пеленки никто не стирает по 3 раза в день. все перешли на одноразовые подгузники и все прочее.

т.е. накипи просто не откуда браться в том количестве как было раньше, потому что столько не кипятят как раньше (по сравнению как было в 90-е годы, тогда стиральная машинка была только у «среднего» класса. доступность нормальных моющих средств на рынке в то время еще сложнее оценить).

возможно еще что-то упустил и забыл, но дело точно не в одной лишь особой местной воде. поменялось вообще все вокруг.
если считать что накипи из-за этого всего стало образовываться в 5-10 раз меньше чем раньше, то с таким небольшим количеством должно само смс безупречно справляться.
У нас — в воде.
стиральные машины, которые у нас были в 70-90 годах прошлого века, воду не грели, но насколько помню, на тэнах электрочайников особой накипи тоже никогда не было.
(да и внутри просто обычных чайников ее не было)
  • 12 июня 2024, 23:54
У нас в Белгороде вода из скважин, чистая и вкусная (если трубы не ржавые у потребителя). Но если в чайник налить после первого кипячения дно белое. Все пьют воду покупную, она вкуснее и по минеральному составу идеальна для питься.
Тэны на стиралке надо чистить каждый год, признак что забились это пение тэна при нагреве, накипь вызывает кипение воды у металла.
А стираю все вещи быстрой стиркой на 30 минут с температурой 20-40 градусов и то не уверен что она успевает до 40 нагреваться. Сейчас такие порошки хорошие что они всё отстирывают быстро, в холодной воде. Да и вещи не грязные особо, это же не белая одежда залитая жиром, достаточно чистое всё и так.
баротермогигрометр и показывает 80% влажности
Датчики влажности самые глючные, их периодически просушивать надо. Думаю уже на элементе Пельте собрать, точка росы вот точно влажность покажет на холодной стороне.
Примерно можно летом ориентироваться на прогноз погоды, и несколько датчиков разных
А это в ванной домашние накупались, вещи сушиться выложили и не открыли дверь и вентиляцию не включили. Зимой бы конденсат по стенам потек
  • Sdoro
  • 11 июня 2024, 13:56
Вы не совсем правы. То что Вы описали соответствует процессу хранения пластика. При сушке ключевая роль отводится двум параметрам: температуре и точке росы, которая, в свою очередь, зависит от температуры и относительной влажности воздуха.
Иными словами, вклад температуры значительно превосходит вклад влажности. А если говорить на языке практики, то чтобы высушить пластик до определенной кондиции воздухом 20°/2% (температура/влажность) потребуется условно несколько дней. А если сушить воздухом 80°/40%, то понадобится условно несколько часов.
  • 14 июня 2024, 00:59
Вы вообще не сможете высушить пластик до влажности меньше, чем будет у нагретого воздуха. Никак.
Нейлон на 70-75 градусах сушить придётся несколько дней. Там надо за сотку, чтобы за 8-12 часов высушило что-то.
  • 11 июня 2024, 10:34
Скажите, влезет ли в эту сушилку катушка от FDPlast и будет ли правильно стоять на валиках?
www.fdplast.ru/produkcziya/plastik-dlya-3d-pechati/soputstvuyushchie-tovary/katushka_dlya_plastika_200_mm/
  • 11 июня 2024, 10:41
да, нормально влезет и будет вращаться
А вы лично пробовали?
  • 11 июня 2024, 11:33
Нет, смогу проверить в четверг
  • 14 июня 2024, 10:16
Что ж, есть ли новости?
Автор куда-то потерялся. :)
  • 14 июня 2024, 19:41
Эххх, спасибо! На ролики поставить рассчитывать не приходится.
В общем, впечатление об этой сушилке не очень. 1) Реально шумная, надоедливая. Дорабатывать в смысле снижения шума от вентилятора придется по-любому. Такое терпеть невозможно. 2) Управление муторное, не интуитивное, не информативное. Нет раздельного указания уставки и текущего значения температуры. Нет запуска одной кнопкой прошлого режима. Нет прямого выбора в одно касание. 3) Для установки больших катушек нужно срубать лишний пластик — приливы под подшипники осей и вертикальные ребра жесткости. 4) Клавишный выключатель на заднице, что неудобно для установки к стене. В общем, тут одно из двух — или смириться и юзать мелкие катушки с перемоткой ФД-пласта, или в корне переделывать конструкцию и радоваться довольно небольшим размерам и более-менее не колхозному внешнему виду. В общем, если бы имел возможность детально обнюхать заранее, то эту коробушку не взял бы. Заплатил около 2900 на Вайлдбериз. SUNLU S2 примерно вдвое дороже, но некоторых перечисленных недостатков нет из коробки.
По отзыву с Али, максимальная ширина катушки в этой сушилке — 74 мм. У ФД-пласта внешний габарит — 80 мм. Ждем подтверждения от автора обзора.
  • 11 июня 2024, 17:59
У ФД-пласта внешний габарит — 80 мм
Я бы сказал — на моей, вот только сейчас измеренной по краям катушке с филаментом — 81.
На моих тоже. :) Но на оф сайте ФД-пласта есть чертежик с размерами. Там указано 80 мм. В общем, для таких катушек вынь и положь 82 и более миллиметров ширины роликов. Что можно измерить на имеющейся у автора сушилке. Кстати, еще в одном отзыве с Али: «Катушка от Бестфиламента уткнулась в крышку и на пару миллиметров не закрылось.» Что означает — по диаметру не влезла. Но это уже труднее проверять.
  • 11 июня 2024, 23:19
Там указано 80 мм
Я в курсе. Но сам филамент распёр края катушки до 81 мм. А так, как она катится по направляющим именно этим размером, то…
В общем, нужно конструировать перемотчик катушек. Тогда ФДшные катушки не станут камнем преткновения.
  • 12 июня 2024, 09:16
В общем, нужно конструировать перемотчик катушек.
Когда у gReg покупал филамент, так и делал. И катушки есть самые разные. Но когда уже всё намотано, тогда как то из пустого в порожнее переливать...:)
А можно и SUNLU S2 взять. Там 85 мм гарантировано. Цитата из описания — максимальный размер катушки: φ 210*85 мм.
У SUNLU S2 вдвое больше, чем у описываемой коробочки. Но, да. Что-то там приплясывать вокруг катушек, это тоже не комильфо.
  • 12 июня 2024, 11:14
У SUNLU S2 вдвое больше, чем у описываемой коробочки.
Если речь про цену, то https://aliexpress.ru/item/1005006371649844.html
сейчас с купоном и монетками 5515р. И если меня никто не отговорит, наверное я себя всё таки побалую :)
  • 12 июня 2024, 13:53
В эту цену третьим предложением под описанием у меня висит двухкатушечная сушилка)
  • 12 июня 2024, 14:12
Да, одна катушка от ФД в неё точно влезет, а вот две — нет. Поэтому я не вижу смысла покупать двойной гроб, в который влезет всё равно только одна катушка.
  • 13 июня 2024, 09:41
Так там максимум 50 градусов, судя по отзывам.
  • 12 июня 2024, 16:22
И если меня никто не отговорит, наверное я себя всё таки побалую :)
В общем заказал. Взяли с меня 5423. Продавец уже сушилку выслал. Приедет в Пятёрочку, поэтому должно быть всё хорошо и быстро :)
Автор, а почему бы не написать максимальную ширину катушки, влезающей в девайс? Встречалась цифра 74 мм в одном из отзывов на Али. Если это так, то катушка от ФД-пласта туда просто не поместится.
  • 11 июня 2024, 11:35
Наверное потому что под рукой была другая катушка шириной 62 мм.
С ней показал. Так же показал место, которое остаётся.
Немного позже замеряю точно ширину опорных осей
Кстати, еще в одном отзыве: «Катушка от Бестфиламента уткнулась в крышку и на пару миллиметров не закрылось.» Что означает, по диаметру не влезла. Но это уже труднее проверять.
с сушилкой Creality Space Pi никто не сравнивал?

зы
в 3dtoday.ru/blogs/lemmings/susilka-creality-space-pi-db-03-nekotorye-podrobnosti-i-pervye-vpecatleniya для неё пишут

Точность датчиков оставляет желать лучшего даже просто при измерении температуры и влажности в комнате.

Показывает температуру 31 градус, вместо 24 градусов в реальности. А влажность 30%, вместо 37%.
а тут насколько точно?
Есть такая, нагревается в разы лучше чем SUNLU S2 и до 70 градусов и за пару минут, немного шумноват вентилятор, компактная — но из за этого без переделки внутрь не поставить нормально катушку килограммовую. Датчики не проверял, не считаю необходимым, АБС сушу на 70 ночь — печать отлично получается. А вот с Creality Space Pi — она даже до установленной температуры не доходит
Есть такая
Какая «такая»? Dry Box 2.0 или Space Pi?
из вашего ответа непонятно
Creality Space Pi
До 70 градусов за пару минут прогреется только датчик, обдуваемый с нагревателя. Так что это, собственно, не показатель скорости прогрева всей камеры и ее содержимого.
Ну немного утрирую что за пару минут, всё зависит от полноты и от размера катушки. Полная килограммовая катушка нагревалась до 70 за 12 минут ( по показаниям датчика встроенного), Dry Box 2.0 — не разу не достигла установленной, даже почти на пустой катушке
Да, расположение датчика — очень важная вещь для сушилки. У мну как-то PLA, лежа на обычной сушилке для овощей, по одной щеке стал мягким и самую малость слипся. На печать им не повлияло, но испугаться при обнаружении такой засады успел. Думал, перематывать придется, что еще можно спасти. А дело оказалось в перемене места расположения той фруктосушилки. Стоя на подоконнике, она всасывала чутка более холодный воздух и раскочегаривалась сильнее, нежели на столе в комнате. Для её биметаллического термостата оказалось непосильной задачей отработать изменение условий.
  • 11 июня 2024, 15:31
Поэтому считаю что овощи нужно сушить в овощесушилке а филамент в сушилке для филамента :)
Тоже сначала думал что то заколхозить для сушки. Но пнув жабу купил Dry Box 2
  • 13 июня 2024, 00:02
У меня металлическая сушилка — бочонок для овощей и фруктов
Поставил последовательно с родным термостатом терморегулятор с Алиэкспресса за 200 руб, просто включил сушилку через терморегулятор.
Датчик температуры ставлю в произвольное место. Она кстати бесшумная, вентилятора нет, горячий воздух просто вверх уходит через небольшое отверстие.
Сушил там даже кроссовки, был случай что нужно было чтобы за ночь высохло всё, поставил на 60 градусов, почти высохло, но надо было 80 наверное ставить.
Сушилка для филамента слабая, температура 65 градусов, поддерживать сухое состояние нормально может и от пыли защищает. А вот сушить получается лучше в мощной металлической сушилке. Особенно нейлоны всякие.
  • 13 июня 2024, 09:45
Сколько места она занимает?
  • 13 июня 2024, 14:48
Вот и борьба за пространство тоже сыграла роль в выборе сушилки. Она чуть больше катушки. Отлично живёт в тумбе под принтером
Сенсоры одни и те же. Температуру показывает довольно точно, влажность полная лажа. Разница только в красивом экране и сенсорных кнопочкаках. Имхо, бесполезная переплата
приехала такая на прошлой неделе. катушки от 3д пласта влазят. из минусов, как отметили ниже, шумный вентилятор и нет фиксатора ptfe трубки, изза чего она хочет убежать при печати внутрь сушилки, есть моделька которая позволяет прикрутить пневмо фитинг.
там же есть модель, чтобы поставить в окно термометр\гигрометр
или емкость под сликагель

паралельно друзьям приехала, не работала, китайцы прислали гайд, что надо разобрать и вставить провод в клемму внутри.
если бы у меня была такая проблема, то я бы взял контейнер пластиковый с крышкой, на дно положил пенопласта лист, на пенопласт грелку советскую с кипятком, потом этот ваш шнур. Затем бы отобрал у кота наполнитель (желательно не пользованный) и засыпал все сверху. И не нужны никакие приблуды. ну можно и сверху ещё одну грелку засунуть
  • 11 июня 2024, 12:17
Мне проще готовое решение.
Интересно как грелкой вы будете поддерживать температуру и реализовывать вентиляцию
Видимо, котом от наполнителя?
Пока остынет «грелка советская с кипятком», на которую вы положите «этот ваш шнур», пластик PLA слипнется и приварится к той щеке катушки, где контачит с грелкой. А другая щека катушки будет холодной, ибо конвекция будет так себе. По причине того, что «отобранный у кота наполнитель засыпал все сверху». А ежели «и сверху ещё одну грелку засунуть», то получим качественно проваренный, монолитный PLA почти во всей катушке. Если именно это являлось целью сей оптимизации расходов, то да, она будет достигнута. Кстааати. Засыпанная прямо так катушка наберет на себя стооолько пыли от «отобранного у кота наполнителя», что выкинуть можно будет не только пластик, но и боуден, датчик окончания филамента, механизм подачи пластика и сопло.
Ну еще на Али можно встретить вариант сушилки из подходящего по размеру «контейнера пластикового с крышкой» и прокладкой(!), в который бросаются высушенные в СВЧ печке пакетики с силикагелем. Вообще без нагрева. И оттуда сразу забирается осушенный филамент на печать. Вот только стоимость этого чуда на Али все равно не маленькая.
  • 13 июня 2024, 00:07
Ой да ладно. Это будет армированный кремнием пластик )) Углеволокно то же самое делает и сопло стачивает за 15 минут работы, если оно не стальное.
  • 11 июня 2024, 16:03
У всех этих боксов есть один неприятный недостаток — они узкие и широкие катушки в них не влазят. Некоторые к тому же ещё и низкие. Исключение разве что боксы на 2 катушки, но они и стоят соответствующе. Более-менее нормальна разве что сунлу с2, но и там нужно отколупывать пластик у роликов, чтобы засунуть катушки 80+.
Для профи и энтузиастов есть ещё большой недостаток — низкие температуры. 70 градусов для высокотемпературных пластиков откровенно мало, там желательно 90+.
Для проф — ну тогда Piovan DP 640-644 — вполне норм. Вопросы: много места/цена/3 фазы + вода. Но точка росы -40 по Цельсию.
Или проф у вас с чем-то другим ассоциируется?
  • 11 июня 2024, 16:47
Вы проф с промом не путаете?)
Не-а… Просто все домашнее — это любительство. А на больших фабриках печати (ну, где работаю прохфессионалы) там такая сушка — милое дело.
Дома профы занимаются хобби (ну — любительство).
  • 11 июня 2024, 19:03
Мы точно о 3д печати прутком 1.7 сейчас говорим?

Вы же в курсе, что эти коробочки не только для сушки, но и для подогрева пластика при печати?
Хотя конечно на 3д фермах они редко сейчас используются — они сейчас по сути встроены в 3д принтеры для ферм.
Мы точно о 3д печати прутком 1.7 сейчас говорим
Не, мы о сушилках (не о печати), об их достоинствах и недостатках и о вариантах этих самых сушилок. Про 3Д печать — в другом топике, попутали.
не, не в курсе. Если все прально сконструировано, то в принтере и так пласти подогревается на катушке. Но, в большинстве случаев, — это не принципиально.
  • 12 июня 2024, 22:38
Если все прально сконструировано,
Таких не видел, без термокамеры вообще не могут прогревать в общем объеме.
  • 13 июня 2024, 00:10
Плата за низкую цену и дешевый пластик. 90+ можно в духовке сделать электрической или металлической сушилке кухонной, а в такой специализированной сушилке при +65 или даже при +40 поддерживать пластик условно вечно в сухом состоянии.
Кстати, на ягодах эта сушилка в районе 3000…
  • 11 июня 2024, 19:32
Нет её на ягодках, только что смотрел.
  • 13 июня 2024, 00:13
Даже дешевле, заказал себе только из-за цены, думал самодельную колхозить, эта компактней и красивей получается. Надеюсь катушки на 1 кг влезут и перематывать не придется
А что, при сушке она не создаёт оптимальное давление?
Экструзии? Наверное нет.
Нет, я про атмосферное.
С учётом появления такой штуки как твердотельный осушитель (solid-state dehumidifier) я думаю что в ближайший год-два сушилки с грелкой уйдут в прошлое. Тесты показывают очень неплохую эффективность, ждём девайс на алике.
youtu.be/n7EWexck8NE
Учитывая, что для электролиза 1 кг воды требуется 5-6 кВт∙ч, то вряд-ли заменит. Там фактически электролиз + пиролиз. Даже если за счет «наноформул» удалось уменьшить раз в 10 потребную мощность. Плюс повышение % кислорода в осушаемом объеме для пластика весьма неприятное событие. Хотя ХЗ, на сколько там повысится. Ну и требуется хорошая герметичность. И для пластика — ну медленно…
Ну типа да, кпд ТЭНа мало какой прибор сможет превысить, но… Как я понял, идея этих штук — в замене пакетиков силикагеля. Т.е. оно буддет мелким, маложрущим, очень слабосильным, но будет пахать сутками и поддерживать в герметичном контейнере низкую влажность. Если подумать, идеально вообще будет сделать пару из мощная сушилка(можно даже на нагревателе, не суть) + вот эта фиговина
Ну сушка в стиральной машине подобным образом работает. Нормально таки работает. Может кто-нибудь проверит — сушит пластик? У меня стиралка без сушки.
  • 12 июня 2024, 01:24
В пластике нет 1 кг воды. Нейлон много сосет конечно, а PLA какой-нибудь насосет 10 грамм, это 0.05 кВтч, жалко что ли? Тем более на первом этапе можно сушить циркуляцией воздуха и нагревом, а когда воды граммы остаются, самые трудные для сушки, включать электролиз.
Ну с сушкой уходит 5-45 грамм воды (или еще чего нить) на 1 кг пластика (ABS). По другим статистики нет.
На производстве вроде сушат до точки росы в -20 Цельсия. Что значительно суше, чем достижимые «домашние» 10-20%.
А в целом — да, его вместо силикагеля юзать думаю будет норм. Только герметичность надо и как-то связывать кислород — пластик хрупким может становиться.
связывать кислород
Не уверен что оно имеет какой-то смысл. Кубометр сухого воздуха весит 1.25кг, удельный вес насыщенного водяного пара при комнатной температуре — 21.7г/м^3. При электролизе и отделении водорода они превратятся в ~19г кислорода, в исходном де кубометре его было аж 262г. Копейки же(я нигде себя не обманываю?)
Может и нет. Но есть вода в пластике и объем воздуха все-ж будет значительно меньше. Считать (ну вот честно) в падлу…
  • 13 июня 2024, 00:23
Плюс к этому еще и водород же будет, он разбавит кислород до исходного состояния. Странно что о вреде водорода не упомянули, он металлы делает хрупкими.
По кислороду что-то вот не нашел что значительно портит пластик, только в контексте труб систем отопления где микробы размножаются
До недавнего времени считалось, что диффузия кислорода создает проблемы только в высокотемпературных системах, но одна из самых авторитетных лабораторий EXOVA (прежнее название Bodycote Polymer, Швеция) провела 12-ти летние испытания полимерных труб в замкнутых низкотемпературных системах отопления (теплых полах, панельном и поверхностном отоплении и кондиционировании).

Результаты оказались несколько неожиданными, Рис. 6.

Заиливание стенок однослойной трубы в низкотемпературной системе отопления (Exova, Швеция). Диффузия кислорода в однослойных и многослойных полипропиленовых, металлопластиковых, полиэтиленовых труб: MLS Composite (MLSC, PE-RT/ALap), PERT_Al-PERT, PEX-Al-PEX, PPR/AL, PP-R/FG, PEX/EVOH, PE-RT/EVOH, PP-R, PE-X, HDPE.

Рис.6. Заиливание стенок однослойной трубы в низкотемпературной системе отопления (Exova, Швеция)

В низкотемпературных замкнутых системах отопления в кислородопроницаемых трубах (PE-X, PP-R, PPR-FG, HDPE) проникающий через стенки трубы в теплоноситель кислород провоцирует развитие аэробных микроорганизмов. В результате внутренние стенки труб заиливаются продуктами жизнедеятельности аэробных бактерий, и трубопроводная система в течении 6-12 лет выходит их строя, теряя свою пропускную способность.
Плюс к этому еще и водород же будет,
Так наоборот же, насколько я понял прикол всей затеи, водород там выходит наружу через мембрану, где уже может делать всё что захочет.
Идея класс, но КПД никуда не годится. Так что боюсь обычные сушилки-грелки не заменит.
См. выше)
  • 13 июня 2024, 00:15
Добавлю что от разложения воды ни какого эффекта ))
ESUN продает примерно тоже самое, но дешевле.
Нет. У них нагреватель на 12..24в и очень слабенький. Набор температуры занимает 30..40 минут. У creality стоит на 220в как в фенах. Уже через 5 минут рабочая температура внутри.
У меня в комплекте БП 24 В 2 А. Это, вроде бы, всего 48 Вт на выходе. Но эффект от сушки тот же. Нагрев идет часами, 20 минут или 40 на разогрев — это существенно не влияет. За то цена в 1.5 раза ниже. Конструктивные недостатки у них одинаковые.
  • 12 июня 2024, 00:39
За то цена в 1.5 раза ниже.
Спасибо, не поняла ©
Они охренели? Я брал куда дешевле.
Живу в средней полосе, дожди идут третий день, дома влажность два дня уже ~72% (!). Катушка PETG висит на принтере неделю, сегодня понадобилось распечатать деталь:
Фото
Поверхность вблизи вполне нормальная:

Нет, я не считаю сушку бесполезным занятием, наверняка высушенный пластик ляжет лучше (особенно на нависаниях), но так ли она действительно нужна в средней полосе? При этом, 70% — это один из наихудших показателей у нас.
Я считал. Потом поменял принтер на a5m. Взял катушку PLA которая года 2 года провисела при относительной влажности 60% и не липнет. Купил сушилку, теперь липнет хрен оторвать и паутины нет.
Мне PLA не нравится — температуру держит низкую, межслойная адгезия слабая. Для художки может и хорошо подходит (многообразие цветов большое), но я художку не печатаю.

Хотя, конечно, может быть у меня просто плохая катушка (она одна — та, что с принтером шла).
  • 12 июня 2024, 01:20
А мне PLA нравится, печатал вырубки для кулинаров, самый жесткий пластик. При толщине стенки 0.8-1 мм справлялся с вырубанием теста и мастики. Остальные пластики мягче.
Цветные все пластики есть. Некоторые берут армированные углеволокном пластики потому что они бархатные на ощупь, эстетически приятней.
Поликарбонат. HR95 (у PLA 70-80). Твердость по Роквеллу.
  • 12 июня 2024, 01:57
Есть некоторые сложности с ним, печать при 300 градусах, стол 150 градусов и токсичен, думаю мало кто готов к такому ))
печать при 300 градусах, стол 150 градусов
откудова взято?
Я печатал/печатаю им. Стол 120, экструзия при 260 (все температуры достоверные) Цельсия. А вытяжка при 3Д-печати и так обязательна.
А так — очки из него делают, еще всякую мелочь для защиты.
Сам использую через его высокую температуру стеклования.
  • 12 июня 2024, 22:46
У меня нет вытяжки, форточку открываю и всё. И печатаю мелочь всякую, на 15-30 минут вся печать.
я лет 5 печатаю без всяких сушек, все было нормально до момента, когда пришел заказ и пластик нужен был именно eryone pla+. И я был неприятно удивлен, когда к концу первой катушки у меня детали пошли пузырями. Так что тут как повезет.
Слышал истории, что бывает мокрый пластик «из коробки». Причем не просто влажный, а именно мокрый. Такой без сушки печатать нормально действительно не будет. Но до атмосферной влажности он и сам высохнет, если на воздухе достаточно полежит.
  • 12 июня 2024, 01:18
Хватит пакета с силикагелем. И место дефицитное дома не займет.
да, но сушку в итоге я взял. А то меня мучали угрызения совести, почему я без нее как то обходился)).
  • 12 июня 2024, 22:36
6 тыс примерно с доставкой. Эта из обзора 2800 на wildberes, уже заказал себе такую ))
  • 12 июня 2024, 01:44
Если нужно сушить непрерывно сутками можно термокабель самогреющийся прокинуть вниз
Вот такой, 16Вт 1 метр

Будет поддерживать на 10 градусов выше температуру чем в помещении и не перегреет ничего.
Ну или нагреватель взять что инкубаторы используют, там такие же примерно условия работы.
Хотя это самосбор уже будет на основе купленной сушки ))
  • 12 июня 2024, 02:26
Нейлон самый проблемный не просушит что ли? Ему 80 градусов надо.
Подскажите, какие или где берете пакеты вакуумные для хранения? Обычные зип пакеты?
  • 14 июня 2024, 09:40
спасибо, купил практически тоже самое на вб насос 186797298 + пакеты 143119773
У меня есть несколько сушек, из них лучшие (1)Sunlu S2 и (2)Creality Dry Box 2.
1 — сильно тише и удобнее
2 — сушит немного лучше и быстрее, остаток на катушке лучше виден (и на треть дешевле обошлась)
  • vashu
  • 16 июня 2024, 02:57
Я использую eSUN eBOX Lite — есть пара дополнительных фич за ту же цену.

Отделение для силикагеля, чтоб за месячный перерыв пластик не насосал много воды и трубка от сушки до принтера, чтобы все пылью не покрылось.

(температура показывается невнятными уровнями 1-4, но диапазон в градусах примерно такой же)
  • 16 июня 2024, 11:54
Вы никогда не клали гигрометр в ёмкость с селикагелем?
Просто я пробовал несколько раз, после чего считаю его чем-то из области гомеопатии…
В герметичную ёмкость влага по-любому не попадёт, в не-гемретичную она попадёт в таком количестве, что селикагель погоды не сделает. И есть нереальный случай, когда через малюсенькую дырочку воздух будет попадать таких количествах, что силикагель от этого спасёт.
Не проще ли вот такую взять сразу на две катушки https://aliexpress.ru/item/1005004552675919.html?
  • 17 июня 2024, 00:18
Через 5-10 минут работы внутри всё достаточно равномерно прогрето, установлено 50 градусов, далее ожидается полностью равномерная температура
Снизу сушилка немного теплоизолирована, сверху греет воздух планеты, зато красиво ))
Видео процесса