Вакуумный упаковщик многоразовых пакетов. Держим пластик для 3D печати сухим!

Только начиная постигать тонкости 3D печати, в первую очередь основательно поинтересовался основам этого дела. И одно из главных критериев успешной печати — сухой пластик. Увы, в силу своей структуры он отлично набирает влагу из воздуха помещения. И что бы в конечном результате получить качественную печать, его нужно сушить. А потом хранить в герметичной упаковке. О сушилке расскажу позже, а сейчас о вакуумном упаковщике для многоразовых пакетов нужного размера пойдёт речь…

Вакуумная упаковка в домашних условиях доступна давно. Девайс выкачивает воздух и запаивает пакет.
Я говорю о вот таком устройстве
Вот только для хранения филомента он не подходит. Во первых откачивать из большого пакета воздух он будет очень долго, ну а во-вторых сама идея одноразового пакета не подходит.
Держать катушку на принтере всё время не стоит — пыль и влага добавят проблем. Приходится прятать её в пакет. И как нельзя лучше по цене, компактности да и удобству подходит именно вакууматор многоразовых пакетов на застёжке.
Поиск по Алиэкспресс показал два варианта, ручная помпа и электрическая. Я выбрал последнюю. О таком наборе и речь.
Я купил комплект из 10 многоразовых пакетов на застёжке и электрической помпы для откачки воздуха.
Приходит всё это в большом пакете (пакеты в пакете :) ) и не смотря на здорово помятую коробку помпы всё пережило дальнюю дорогу.
В комплекте инструкция, хотя вроде как всё интуитивно понятно. Но есть на английском языке. Это уже плюс
Пакеты имеют двойную застёжку и клапан. При трёхразовом использовании одного пакета герметичность нарушена не была.
Клапан обведён кружком, в который нужно поместить помпу. Выполнять откачку воздуха нужно на ровной поверхности, и убедится что в месте контакта с помпой нет складок.
Сама помпа заряжается обычным зарядным устройством от телефона используя разъём micro usb. Видимо, type с пока не завезли.
Встроенный аккумулятор на 400 мАч позволяет достаточно долго ей пользоваться. Во всяком случае, я зарядил её только раз, и раз 6-7 уже упаковывал пакеты. Качает без проблем.
При зарядке ободок на стороне разъёма светится красным, во время зарядки и работы — синим. Смотрится неплохо.
Сам клапан выполнен из пластика с наклеенной силиконовой манжетой.
Силу втягивания проверил на руке (ну не пакет же сдувать ей)
Результат очень напомнил картину из детства…
Был такой садистско-народный метод лечения простуды, банки. Кто застал, тот узнает :)
Ну, в общем тянет серьёзно. Продавец пишет о 60 кПа и 3 литрах в минуту
Ну а что пакеты? И тут у неё всё отлично.
В моём наборе кроме 10 пакетов пришли 4 зажима для облегчения закрывания пакетов. На самом деле без них действительно не просто нормально закрыть, так как застёжка двойная
Сам зажим имеет специфичную форму и одевается сбоку молнии пакета
Размеры пакета подобраны что бы оптимально вместить катушку с пластиком до 1 кг включительно
Ширина пакета 28 см
Длинна 30 см
Катушка вмещается отлично.
Внутрь катушки кладём пакетик с силикагелем (предварительно высушенным) и закрываем замок
Сам процесс откачки воздуха занимает 26 секунд. Возможно ручной помпой быстрее, но этой точно легче и приятно.
Откачивает воздух основательно. Если не убрать вовремя помпу, пакетом можно сломать катушку.
Подытоживая, достаточно удобный набор для хранения катушек с пластиком.
Подобные пакеты с клапаном на Алиэксперсс есть в разных размерах, что делает устройство недорогим, но универсальным помощником в доме.
На последок, как обычно — видео обзор. В нём можно увидеть больше ракурсов данного товара и реальную скорость работы
  • Sdoro
  • 02 мая 2024, 19:15
Уже год пакую в эти пакеты катушки с пластиком. Есть нюанс. Толстые катушки с полной намоткой, типа от FD-plast, входят с очень большим натягом. Да так, что своими бортами повреждают замок на пакетах. После 5-10 раз нарушается герметичность и воздух перестает откачиваться.
О да. Впервые купил фдпластовый филамент и сильно удивился толщине катушки.
Даже на держатель филамента не поместилась. Пришлось перепечатывать.

Помпа и 10 пакетов: 1 649 ₽
Теперь вот даже и не знаю…
пакеты куча разных размеров в Леруа, а откачиваю обычным пылесосом. )))
О. На этих… как их… защелках?
Куча – это не то чтобы хорошо, размер подходящий ещё подобрать надо.
В хозяйственны обычно для одежды – туда катушку если только вместе с принтером запаковывать. Другие популярные для еды – туда не влезет совсем.
На озоне брал 26х28 – не влезла чуток, собака. Следующий размер который нашёл 30х37 – уже ок, но чуть лишнее.
  • verboo
  • 10 мая 2024, 12:03
Ссылкой не поделитесь на 30*37?
Нет, увы
А сколько максимум по времени держали закрытый пакет? По опыту хранения вещей герметичность не полная, а у некоторых после 3-4 раз вообще замок не держит (хотя вещи внутри только мягкие), даже не надо повреждать застёжку.
  • SkDen
  • 02 мая 2024, 22:37
Держал 2 недели. Когда понадобился пластик — достал.
Герметичность нарушена не была.
Стоимость пакетов — бакс за штуку примерно. Даже если его раз на 5 хватит — уже норм.
Этот размер идеально подходит под катушку
Храню в таких пластик. Через несколько месяцев у меня почти во всех воздух.
  • nikkky
  • 03 мая 2024, 08:59
у меня электронный микроскоп со стальными стенками вакуумной камеры в палец толщиной. так и там вакуум месяцами не сохраняется.
  • Rezvan
  • 03 мая 2024, 16:09
Ну так течет не через стенки, а через соединения. Только водород и гелий умеют через стекло
  • Zolg
  • 05 мая 2024, 01:35
Ну так в электронном микроскопе требования к вакууму чуть другие, чем в упаковочном пакете.
Кстати к ФД-пласту идут мешки с защелками в комплекте. Правда без вакуум-клапана. Сейчас только обратил внимание, что на дне коробки еще что-то лежит.
Одежду в таких хранил и в поездках возил.
Один на днях вскрыл спустя год – всё ещё идеально ужат был. Но большинство остальных уже через месяц под нормальным давлением.
На ру-площадках как будто дешевле
Насос
wildberries.ru/catalog/187825531/detail.aspx
10 пакетов
wildberries.ru/catalog/199195008/detail.aspx
1166р.
Ну и да, идея здравая, особенно если напечатать контейнеров под силикагель и кидать в центр катушки.
Силикагель в контейнере потом как сушить? В печке поплавится.
По этой причине я сшил мешки из ХБ ткани по размеру центра катушки. И сушить прямо в мешках.
Нафига его сушить? Он копеечный же. Кило по триста рублей, хватает охренеть на сколько.
А его тоже хранить в вакууме? Ведь напитается влагой из воздуха
Почему нет? При наличии мешков — не вижу ни одной причины.
  • 04 мая 2024, 18:30
А чем сразу вакуум? Просто в пакете любом, контакта с воздухом уже не будет. В кубе воздуха около 11 грамм воды. В пакете, даже если лень его сдувать 5 мм * 50* 50 = 12500 мм кубических, или 0,00125 кубометра или это 0,0000125 грамма воды. Вся суть развлечения с вакуумированием откачка 0,0000125 грамма воды.
Поискал еще по теме.
Влагопоглощение PETG 0.12 %, SBS 0.07%, ABS 1%, так что ближе к СБС
При содержании в пластике около 1 грамма воды, эти 0,0000125 не имеют значения.
По нейлону тут пишут влагопоглощение 9% почти
3dtoday.ru/blogs/vadik1000/study-of-water-absorption-of-nylon?ysclid=lvs9dcqf39361342512

Сказать, что нейлон любит влагу, значит ничего не сказать. Ближайший влаголюбивый конкурент из предыдущего теста впитывает воды в 14.5 раз меньше, чем нейлон!
Кроме того интересен и сам процесс впитывания. Он длится не 10 часов, как у остальных пластиков из предыдущего эксперимента, а больше двух недель!
Сушка тоже протекает не быстро — около 3 суток до полного высыхания примерно при 70 градусах.
Ещё отмечу интересный момент. Влажный нейлон становится более мягким и более гибким. Сухой наоборот становится очень жёстким.
Вот собственно на этом, почти месячный эксперимент с водопоглощением нейлона и других пяти пластиков, закончен.
Не факт, что надолго. Я вот купил индикаторный для проверки. В обычном пакете с катушкой petg, без защёлки, просто плотно замотан, за 2 недели объем примерно в 3-4 раза больший, чем в стандартных пакетиках для обуви, полностью цвет изменил. А катушка после сушки и печати, от силы неделю провисела на принтере. Да и влажность как-то 40-50%, не больше.
У меня видимо влажность достаточно низкая в квартире, сейчас по датчикам 20% всего. У меня в AMS у принтера прошлая засыпка силикагеля не садится вот уже полгода. Таким обзом вероятно мой опыт не совсем релевантент, но мне прям капец надолго хватает
Прикольно, у меня влажность от 35 до 65 плавает (цветы поливаем, утюг паровой). Сейчас в том zip-пакете с катушкой и новым мешочком силикагеля с детский кулак все ещё больше 20% показывает, хотя неделя прошла. Правда, и шарики цвет не поменяли даже немного.
Тоже купил такие практически сразу после покупки принтера. Сначала очень активно использовал, каждую катушку доставал и упаковывал. Пришел к следующим выводам:

— Мои все герметичность теряют достаточно быстро. Через неделю еще видно, что давление внутри меньше, через пару недель или месяц — атмосферное.
— Доставать и запаковывать в такие — тот еще гемор.

В итоге, спустя какое-то время забил и просто храню пластик в коробках в шкафу. И, что, на мой взгляд, самое главное (но рекомендовать не буду) — я практически не заметил разницы. Но я печатаю, в основном, PETG и влажность у меня летом только до 60% доходит.
В средней полосе проблемы с пластиком могут возникнуть весной/осенью до включения (после отключения) отопления. Зимой и летом проблем нет, можно катушку в теплое место положить на пару дней или на батарею.
  • 04 мая 2024, 18:33
Коробки паропроницаемые же. Достаточно просто в пакете изолировать от атмосферы, чтобы влага извне не подпитывалась. А того что в пакете в воздухе очень мало, микрограммы какие-то
mysku.club/blog/aliexpress/100046.html#comment4479312
Так пакет же со временем тоже пропустит влагу. Да и если катушку доставать для печати, за это время она успеет набрать сколько-то влаги из воздуха, которая потом останется в пластике и пакете.

Для себя пришел к выводу, что проще хранить «как есть», не заморачиваясь с упаковкой и сушкой. Но у меня обычный средний регион, влажность только летом до 60% доходит.
Да ну собственно, что мешает вакууматор использовать и для этих пакетов? Есть специальный шланг с той же силиконовой манжетой на конце. А качать и тот и тот будут одинаково долго.

Так же я думаю то, что пакет разгерметизируется через пару недель это не минус. Ведь вы все еще можете положить его в ящик для хранения и если филамент свежепросушенный, то это как раз позволит не сушить его повторно, если ведется активная работа с несколькими разными цветами и вы постоянно их меняете, работаете с этим ящиком и катушка может понадобиться снова через пару дней. Вы будете все время лазить в тот ящик, запускать туда влагу и т.п. Но если не понадобится, то и нормально: через месяц спокойно в ящике разгерметизируется и после этого тоже будет находиться в сухой атмосфере.
  • VIB
  • 03 мая 2024, 07:36
Вот только для хранения филомента он не подходит.
Простите, а что такое филомент?
Филя мент :)
можно такой и хиджаму делать -)
  • Ovolya
  • 03 мая 2024, 18:40
У меня такие пакеты довольно быстро пропускают воздух.
долго, мы обычным пылесосом детские и не только в пакеты так делаем
  • 04 мая 2024, 17:10
А нужно ли откачивать воздух вообще? В том объеме 0.001 грамма воды будет. Лучше закачать инертный газ в пакет и закрыть )) Балоничик СО2 например дунуть.
Или силикагель добавить, но это скучно.
Не нужно, это перфекционизм. Замотать плотно и все нормально. Ну а для особо ответственных работ — просушить перед запуском.
Но если есть время и желание, то почему нет? Такое хранение не вредит делу.