Реторт - пакеты.

1. Цена: 338 ₽ за 15 штук

Здравствуйте. Сегодня буду делать обзор реторт — пакетов, которые приобрел недавно.
Кто не знает. Реторт-пакет — это пищевая упаковка, используемая как альтернатива консервным банкам при изготовлении консервов. Реторт-пакет состоит из нескольких ламинированных слоёв, способных выдержать высокие температуры при стерилизации в автоклаве.

Не так давно в рознице купить эти пакеты было невозможно. Это чисто промышленный товар продавался только крупными партиями.Теперь можно купить 15 штук и попробовать пакеты в деле. Что я и сделал.
Что представляет собой пакет? Это многослойное изделие, каждый слой выполняет свою функцию.

Слой 1 – Ретортный полипропилен (RCPP)

Непосредственно контактирует с продуктом;
герметизирует реторт-пакет;
сохраняет герметичность реторт-пакета при высоких температурах до 180 град;
не допускает возникновения миграции полимеров в продукт;
исключает возникновение вкуса полимера в продукте;
обеспечивает высокую механическую прочность пакета.

Слой 2 – Нейлон (найлон, OPA)
Основное – эластичность реторт-пакета, предотвращающая появление точечных проколов, неизбежно образующихся в результате многократных перегибов донных складок.
Высокий барьер к газам

Слой 3 – Алюминиевая фольга
Абсолютный газо- и свето-барьер

Слой 4 – Полиэстер (полиэтилентерефталат, ПЭТФ)
Нанесение изображения и информации о продукте на реторт-пакет
Абразивостойкость
Перейдем к купленным пакетам.

Характеристики

Размер пакета, см 14х20
Толщина, мкм 115

Материал Алюминий, ПЭТ (Полиэтилентерефталат), Полиам
ид, Полипропилен

Вот пакет в живую. По плотности напоминает рентгеновскую пленку.
В данной модели добавлена третья плоскость из которой формируется дно. Называются такие пакеты дой-пак.
Это создает дополнительные удобства, позволяя ставить пакет вертикально, как обычную банку. Сверху имеются насечки для отрывания пакета без помощи инструментов. Правда насечки в купленых пакетах расположены слишком высоко и попадают в зону шва
Стенки пакета достаточно жесткие и позволяют его заполнять не применяя воронки.
Приступаю к заполнению. Все же для того чтобы избежать попадания влаги и жира на место будущего шва лучше использовать специальное приспособление. Это может быть воронка с широким просветом, а можно вырезать из бутылки подобие воронки.
Заполняем пакет, так чтобы его удобно было запаивать а для этого стенки должны быть параллельны друг другу. В этом пакете это будет максимум 450г. Утрамбовываем продукт подходящей толкушкой.

На рецепте я останавливаться не буду, интересующиеся могут могут почитать мой обзор о приготовлении тушенки по ссылке внизу, там все подробно расписано.
Еще один пакет заполнил куриными желудками и сердцами.

Теперь пакеты отправляются на запайку. Использую запайщик HL FS-200B. Даже у этого запайщика может не хватать мощности чтобы запаять иной пакет с первого раза. Поэтому надо перед запайкой сделать холостой прогрев, а потом, чтобы было наверняка, запаять пакет двукратно, второй раз отступив 2-3 мм верх или вниз.
Запаял я пакет, правда сделал 2,5 шва, первый получился криво.

Другой пакет запаял вакууматором Hualian Machinery DZ-290P. У него шов 5 мм, время запайки установил 13 сек. Сделал 2 шва на расстоянии 1 мм. Правда этот пакет из другой покупки. У него насечки расположены правильно.
На вакууматоре я конечно не только запаял, но и произвел вакуумирование. Вернее попытался это сделать. Дело в том вакуумировать толком не удается, стенки спадаются и отсасывание воздуха прекращается, и если у других пакетов их можно как то раздвинуть, здесь стенки жесткие и присасываются друг к другу намертво. Короче воздуха удалено не очень то много. И самая главная причина, почему можно сказать, что вакуумировать тушенку противопоказано, это выдавливание и отсасывание сока из мяса, а это уже никуда не годится.
Заложил пакеты в мультиварку -скороварку, сверху прижал стеклянной миской.
При закрытии крышки видимо край пакета попал под прокладку, поэтому крышка пропускала и постоянно шипел пар, но давление держалось, правда мультиварка почти постоянно кипела. Заметил я это поздно.Думаю -ладно, для испытания пакетов на прочность это даже лучше.
Время стерилизации было установлено 1 час 20 мин. Температура 115С( такую обещают в руководстве)

Смотрим результат.

Пакет запечатанный вакууматором. Герметизация не нарушилась, но швы которые запаял вакууматор локально расслоились. Расслоение прошло нижний шов и застряло в середине верхнего.
И сабжевый пакет выглядит подозрительно. Здесь боковой шов в одном месте деформирован и разглажен.
Так оно и есть- разгерметизация. Шов разошелся на 3 мм, но этого достаточно.
Конечно продукт в таком пакете долго хранить не стоит.
А тушенка получилась отменная.
Не планировал я заниматься чревоугодием, а придется.
Возможно мне не повезло с этими пакетами. В прошлом обзоре была примерно та же история.
Сделаю еще один дубль. Время автоклавирования уменьшу до 1 часа.
Сделал 2 запайки запайщиком HL FS-200B. Когда делал нижний шов был характерный треск который создает влага попавшая в зону нагрева. А влага могла попасть только после моих манипуляций по выталкиванию воздуха из пакета которые я делал по рекомендациям из интернета.
Пакет после автоклавирования. Заводские швы и верхний шов целые. А вот нижний шов частично разошелся. Видимо попавшая влага нарушила прочность шва.

Забавы ради решил автоклавировать орехи -насыпал в пакет кешью, ядра абрикоса, арахис. Вот здесь вакуумировал по полной, так как жидкости в орехах очень мало. После автоклавирования пакет не изменился. Не от чего ему было раздуваться -ни воздуха, ни жидкости внутри.
А орешки вкусные стали, напоминают жареные.
Если налить в пакет воды, например нужно сделать кашу с мясом, то пакет сильно раздувает. Такого при стерилизации одного мяса не наблюдается. И в результате раздувания расходятся боковые швы. Вернее швы остаются целыми и герметичность может сохранятся, а отслаивается слой фольги с наружной оболочкой.
Для проверки, что расползание швов связано с водой, а не с бракованным пакетом тут же провел контрольное автоклавирование, такого же пакета в той же воде. Начинил пакет только мясом 360г, не вакуумировал. Время стерилизации то же -1 час.
Результат -пакет целенький, как будто и не варился в скороварке целый час.

Вывод. Реторт пакетами вполне можно пользоваться по мере надобности. Идеально конечно использовать автоклав с преднакачкой. При умелых руках можно врезать штуцер и в обычную скороварку. Это предохранит пакеты от расползания швов.
Но можно использовать и обычную бытовую скороварку или мультиварку- скороварку соблюдая ряд правил. Единственно, что нужно приобрести, это хороший запайщик с шириной шва не менее 8 мм, именно такой ширины заводские швы.
Насчет вакуумирования ничего определенного сказать не могу. С одной стороны нужно удалить воздух из пакета, а с другой вакууматор выдавливает сок из мяса и удаляет его из пакета вместе с воздухом, а ведь желе которое получается из этого сока непременный атрибут качественной тушенки. Кроме того желе защищает мясо при длительном хранении от окисления.
Поплавковый клапан в бытовых скороварках в создании разницы давления особой роли не играет. В отличие от дышащего клапана в автоклавах имеющего такое же устройство, поплавковый клапан в скороварках очень легкий и закрывается через считанные секунды после начала парообразования. Можно это время еще уменьшить — при начале шипения вытянуть шток клапана пинцетом.
Выгонять воздух из пакета перед запайкой нужно острожно, ровно столько, чтобы можно было сжать края. Если фанатично выжимать воздух, сок из мяса и другая влага содержащаяся в продуктах непременно попадут в зону шва.
Автоклавировать надо не более часа, длительное термическое воздействие отрицательно сказывается на состояние швов и соединениях слоев.
Если нет преднакачки добавления воды в пакет надо избегать, швы могут не выдержать.
По сравнению с банками консервы в пакетах можно приготовить гораздо быстрее и удобнее. Не надо мыть, искать крышки, а если это СКО нужно еще и закатывать. И охлаждаются пакеты мгновенно. Вынув их из автоклава уже через несколько секунд их можно уже брать голыми руками и кидать в рюкзак.

Но пока я не добился от пакетов 100% выхода без брака. Буду потихоньку экспериментировать. Наверное все таки придется покупать вентиль для автомобильной камеры, врезать в скороварку и использовать преднакачку.

Спасибо за внимание.
Запаивайте утюгом через лист бумаги. С опытом получается лучше, чем любые запайщики
В похожих пакетах много лет покупал чай.
Сэндвич из слоёв хороший, плотный, но со временем разрушается на сгибах.
Использовать это для высокотемпературной обработки — зачем?
В промышленных объёмах есть жестяные банки, в домашних стеклянные.
  • upr1se
  • 25 июня 2023, 15:07
в поход брать, например
Сублиматы в похожих продают.
  • uweroy
  • 25 июня 2023, 13:49
Вакуумматором можно не ждать пока откачается жидкость из пакета, а прервать процесс ваккумирования и перейти к запайке.
Мясо, если откачать воздух не будет окисляться
мне кажется, разгерметизация потому, что давление низкое в мультиварке. В автоклаве / советской скороварке такого, скорее всего, не будет.
Какая разница? Просто в маленьких пакетах при нагреве давление поднимается быстрее чем снаружи. Потом то оно выравнивается, но а пока оно разное у банок срывает крышки, у пакетов расползаются швы. Для того чтобы этого не было делают преднакачку. Насосом закачивают воздух в автоклав до 1 атмосферы создавая этим противодавление и проблема решена. Но у меня такой опции нет.
кстати, да. Преднакачка, точно.
Ахахах. Покупал пакеты для кредитных карт с типа защитой от сканирования. 1 в 1 как пакеты из обзора на вид. Особенно если не знать размеры обзорных. Хато теперь знаю ответ защищают ли они? :)
338р за 15 пакетов????? афигеть… кому нужны реторты пишите в личку дам контакты в разы дешевле
оффтоп
Солнечная панелька-банк до сих пор живая? оО
Обалдеть…
Даже подсчитать не могу сколько лет назад у меня такие были. Во времена кнопочников с монохромным экраном. ))
Не надо мыть
конечно не надо. и удивляться потом не стоит почем условное молоко в пакете за неделю прокисает. а в других может чуть ли не год простоять. (и дело вовсе не в пакетах, пакеты могут быть абсолютно одинаковыми)
  • Naevus
  • 25 июня 2023, 19:39
вентиль покупать не надо! В любой шиномонтажке этих вентилей б/у вам отсыпят горсть бесплатно. По технологии при каждой замене резины должны ментяь и вентиль. в реальности я такого не видел никогда, но все равно — вентилей там на выброс дофига.
Срезаете с него резину (можно обжечь — но это на улице). зачищаете и впаиваеет в скороварку…
Или вы хотели прямо с резинкой вставить? Я бы не советовал — на другие блюда вкус резины будет влиять не в лучшую сторону. Ну и давление эти вентили держат не очень — я как то хотел их использовать под пневматику с накачкой (откуда и знаю про шиномонтажки) — где то на 10атмосферах резину простреливает. (хотя для скороварки 10 наверное многовато)
Вентили можно купить в любом авто магазине. И не нужно ничего обжигать. Есть подьгайку с прокладкой. Цена копейки.
Я вот сегодня консерву делал на своем автоклаве. Но по старинке в банках и с преднакачкой.
Недавно смотрел на канале с домашним «автоклавщиком» в шапке типа тюбетейка))). Он подробно показал как пользоваться этими пакетами. Самое главное, что бы они были полностью погружены в воду и остывать должны в этой же воде. Если открыть скороварку раньше, чем все остынет, содержимое пакета закипает и высокое внутреннее давление рвет швы. Действительно, для дома наверно лучше банки, если готовить консервы для дороги лучше пакеты
Тут что то перепутано, пакеты не могут закипать при нормальном давлении, а при повышенном тем более.
еще как закипает. Если достать банку из еще горячего автоклава (например через минут 30 после снятия с огня) — содержимое в ней сразу закипает и кипит еще несколько минут.
если только «именно в пакете» не закипает так как у него стенки мягкие?
Не страшно что лопнет и ошпарит?
у меня нет вариантов — мне надо за раз три заправки успеть делать. Потому жду пока давление в атоклаве спадет и достаю щипцами. В принципе думаю что максимум крышку сорвет. Но вообще да — «технику безопасности знаю как все свои три пальца» :)
При консервации знают не на пальцах. Обычно жидкость летит на ноги. У меня у мамы лопнула банка с компотом и две ноги ошпарила кипятком. Все лето лечили (
Как кипят банки я прекрасно знаю, у меня даже есть видео в одном из обзоров, не помню в каком, где я измеряю температуру кипящей банки. Но пакеты это не банки, это мягкие мешочки, вы правильно говорите. А банка внизу кипит потому, что давление в ней понижено, как на высоте 4,5 км.
делал по вашему рецепту тушенку mysku.club/blog/diy/66385.html

скороварка, обещают 114гр. темп-ру. свинина, 90 минут варки после набора давления.

не получается мясо розовым, как в заводской тушенке. Серое, похоже на простое вареное.
Не может быть оттого, что слишком долго варится? может минут 60 делать?

так то банки плотно укупориваются, герметичные. фиг откроешь. вода внутрь не попадает.
  • Sidula
  • 26 июня 2023, 02:16
В заводскую наверняка что-то добавляют для цвета, как и в колбасу.
у автора вполне себе розовая получается
Нитрит натрия, он же нитритная соль.
Добавить нитритную соль. 50x50 с обычной солью.
Думаете, что viktor2010 тоже нитрит в свою тушенку добавляет?
не получается мясо розовым, как в заводской тушенке
А зачем?
Хочу чтоб было как у автора
нитритная соль в помощь
Сейчас посмотрел, свою тушенку, чуть розоватый оттенок. Цвета могут искажаться в зависимости от освещения.
У этих тушенок цвет одинаковый, одна снята при светодиодном освещении, другая освещена лампой накаливания. Ни какой нитритной соли нет

В том обзоре говядина была, у нее цвет поярче
на этом фото справа видно что ББ в теплое — белые стенки холодильника тоже розовые.
понятно, что мясо не такое

на фото с вашего прошлого обзора
цвет тушенки более «тушенистый», похож на магазинно-мясной

у меня получается серое, словно сваренное в супе.
Но это говяжья тушенка.
в смысле? серой должна быть свиная?
Ни какой нитритной соли нет
безумству храбрых…
Вот, в последний раз время тушения с 90 минут убавил до 80, и цвет мяса стал более розовым.
Впрочем, м.б. что просто мясо такое попалось.
Я делал 60 минут в мультиварке-скроварке без нитритной соли. Свиная лопатка. Цвет розоватый остался, мясо разварилось очень хорошо.
у меня есть подозрение, что 90 мин при 114гр. — слишком долго.
  • Olkan
  • 29 июня 2023, 15:28
Для хранения в течение нескольких лет этого времени может быть может быть недостаточно.
Для банок СКО 83-1 при 115°C нагрев 25 мин, выдержка 115 мин, охлаждение 30 мин.
не, про года речи нет. Максимум — полгода.
Впрочем, м.б. что просто мясо такое попалось.
  • denisr
  • 22 июля 2023, 18:49
Делаю всё то же самое в скороварке просто так, без всяких банок и пакетов, просто один или полтора килограмма мяса с жирком, солью и перцем. По желанию ещё лук, морковь и свекла. Те же 60 минут в режиме каша (у меня это максимальное давление), 2 раза по 30 минут с переворотом мяса. Получается супернежное мясо (и свинина, и говядина), которое за несколько дней съедается с любым гарниром.

А блины с этим мясом — пальчики оближешь, ни одни магазинные рядом не лежали. Особенно если в блин к мясу добавить сыр, майонез, чеснок, ещё смесь перцев, и обжарить блин с обоих сторон на сковородке.