Вакуумные пакеты в рулоне рифленые для продуктов 12х500. Делаем консервы.

1. Цена: 392 ₽ за три рулона

Здравствуйте. В этом обзоре расскажу, как я применяю вакуумные пакеты вместо реторт-пакетов.

В последнее время среди бытовых автоклавщиков наметилась тенденция делать свои любимые консервы не в банках, а в реторт -пакетах. Конечно — это мега удобная вещь по сравнению с банками. Но и стоят они практически столько же, являясь одноразовыми, по сравнению с многоразовыми, почти вечными стеклянными банками.
А что если попробовать сделать консервы, пусть неполноценные, в вакуумных пакетах?
Как и реторт пакеты вакуумные сделаны из нескольких слоев, точнее из двух. Полиэтилен и полиэтилентерефталат, полиэтилен и полиамид. В реторт пакетах вместо полиэтилена -полипропилен, поэтому они выдерживают большую температуру -130С, а вакуумные пакеты всего 100С.
Вот это то и сдерживало. Но все таки решил попробовать. И заказал пакеты подходящих размеров -шириной 12 см. Чтобы была удобная упаковка на 300-350 г продукта, как раз поесть на раз.
Характеристики рулонов.

Верхний температурный диапазон эксплуатации 100 C
Вес товара с упаковкой (г) 360 г
Нижний температурный диапазон эксплуатации 40 C
Страна производства Китай

Я заказал сразу три рулона.
Ничем не отличаются от других рифленых пакетов. Запайщик FS200 заваривает этот пакет на режиме 4.
Для начала решил законсервировать небольшую горбушу на 800 г. целиком.

Вакуумировал в обычном вакууматоре и добавочно сделал шов запайшиком FS200.
Автоклавирование с преддавлением 0,8 бар. Температуру держал 112С в течение 100 минут, Плюс время нагрева и остывания, тоже вносит свой вклад в стерилизацию.

При противодавлении воздухом 0,8 бар, давление в автоклаве достигает 2,8 бар при температуре 112С

Пакет после автоклавирования без каких либо следов деструкции.Через пакет проверил, что у рыбы кости стали мягкими, мясо плотное. Но вскрывать я пакет пока не стал, пусть консерв созреет в течение 2х недель.
В таком же режиме автоклавировал мясной фарш.
Выделился бульон. Такие продукты предварительно надо бланшировать, если не нужна лишняя жидкость. Хотя бульон как соус очень даже неплох.
Само изделие получилось плотное и в то же время тающее во рту, кусочки толщиной 2 мм держат форму.
Особенно понравилось делать гречку с мясом. Просто сыпешь в пакет 80 грамм гречки, 100 грамм фарша, 5 г соли, перец, лук 15 г и воды нагретой до 80С 150 мл. Все это запаиваешь, здесь уже без вакуумизации.
И в автоклав на 100 минут при 112 С и 0,8 барах. Пакеты и без вакуумизации вполне выдерживают. И вот что получается в итоге. Можно разогреть в микроволновке прямо в пакете
В пакетах можно приготовить вещи которые другим способом не сделаешь из-за размеров и формы. Например- голень индейки 1 кг целиком. В консервную банку она не влезет, реторт пакеты таких размеров стоят дорого, еще и купить надо. Ну а вакуумный пакет уже под рукой, правда этот рулон 20 см шириной.
Получается продукт с уникальным вкусом. Такое не получится не в скороварке, ни при варке, ни при запекании и прочее.
Вторую голень попробовал через десять дней хранения под окном, температура там была как на улице- ночью до +10С, днем на солнце до +30. Этот экземпляр стал еще вкусней за счет процесса выравнивания, который заключается в равномерном распределении жира, поваренной соли, пряностей и других компонентов. Но надежней конечно хранить в холодильнике.
В результате пары десятков автоклавирований в вакуумных пакетах при температуре до 112С признаков изменения и разрушения пленки не было обнаружено. То что пакет порвется тоже можно не беспокоится при наличии противодавления. Отмечено что пакеты во время «варки» видимо становятся проницаемыми для летучих ароматических соединений, так как вода автоклаве имела ненавязчивый запах продукта. Охлажденные пакеты запаха не имеют.
Остается вопросом сколько времени можно хранить эти консервы. Для прозрачных реторт пакетов заявлен срок 6 месяцев при комнатной температуре. Я думаю за три месяца в холодильнике консервы в вакуумных пакетах тоже не испортятся. А портится содержимое пакетов может за счет окисления, так как пленка проницаема для кислорода.
Также остаётся под вопросом превышение рекомендованной температуры. Что там с пластиком делается, неизвестно. Поэтому рекомендовать этот способ для широкого применения я не могу. Но приготовление в пакетах продуктов нестандартной формы, те же голени индейки, свиные и говяжьи ребра, рульки, большие куски мяса довольно заманчиво, так как эти продукты приобретают особый вкус недостижимый в других условиях.
Еще одно направление -корм для домашних животных, пакеты можно отрезать любых размеров которые вмещают дозу именно для вашего домашнего питомца.
Можно обойти проблему превышения допустимой температуры тиндализацией. Это дробная стерилизация до 100С. Надо будет как нибудь попробовать.

На этом все.
Спасибо за внимание
  • 2Dem
  • 16 сентября 2023, 14:57
А вот за идею с голенью спасибо, надо будет попробовать на досуге.
  • Totka
  • 16 сентября 2023, 14:57
Довольно низкая цена, думал куда-куда дороже стоят. Офк все равно с тао брать рифленные выгодно, даже в сравнении с гладкими не такая большая разница, т.к. вес 24-28см пакетов (обычно их и беру в рулонах по 5м) и составляет основную часть цены из-за доставки, то есть нет смысла переплачивать за гладкий вакууматор.

Автоклав клевый конечно. Может тоже такой сварить, конструкция выглядит интересно и крепко. Цилиндр готовый купить, но хз как дно приварить. Его же надо прогреть сначала и потом варить только, иначе поведет, если нету 15+ лет опыта приварки днища. Прямоугольный автоклав конечно даже ребенок сварит и для днища там уже есть расчеты, какой отступ, фаску и притупление делать, но у прямоугольного минус 50% прочности просто так будет в отличие от цилиндра.
  • katran
  • 16 сентября 2023, 17:00
так они узкие всего 12см
p/s
тут забавно другое
1 пакет цена 105р… а 3 пакета цена 385р
1 пакет цена 105р… а 3 пакета цена 385р
Ого. Надо брать. Эти рулоны удобны для рыбы.
  • Sema_B
  • 17 сентября 2023, 10:03
Конечно сварит любой ребенок. Хуле там сварить кубик из нержавейки который будет выдерживать рабочее давление в несколько атмосфер и циклы нагрев/остывание. Главное чтобы не повело в процессе. :)
  • DainB
  • 17 сентября 2023, 10:55
А не нужно давеление, можно просто варить в н-бутиловом спирте, температура кипения 117 градусов, давления не нужно. Можно водичкой немного разбавить.
  • Sema_B
  • 17 сентября 2023, 12:46
О, дельный совет. Можно тогда на холодную сварку посадить и вообще идеально будет)))
  • 17 сентября 2023, 18:41
все равно с тао брать рифленные выгодно
рифленые и не рифленые идут под разные вакууматоры
  • 16 сентября 2023, 16:00
>>Я думаю за три месяца в холодильнике консервы в вакуумных пакетах тоже не испортятся.
Я думаю, что делать консервы в непредназначенной для этого упаковке для хранения в холодильнике, да еще и с неизвестным сроком хранения — это похоже на какую то [censored].
Да еще и с противодавлением сношаться. Просто трэш…
Там еще все устаревшее. Вода, газ, упаковщик и даже продукты. :D
  • benomx
  • 16 сентября 2023, 20:05
Мне вот интересно люди с железом и стеклом ради прикола маются? Или в этом есть какой-то скрытый смысл?
  • scaldov
  • 16 сентября 2023, 16:06
Скажите, а можно эти консервы хранить при комнатной температуре? Есть идея взять в поход.
  • aquahawk
  • 16 сентября 2023, 18:20
все современные консервы дляются в пакетах где есть металлический слой. Это связано с тем что через пластики идёт диффузия газов, что плохо и непредсказуемо влияет на строк годности. Не просто так вы не найдёте консерв в прозрачных пакетах.
  • 17 сентября 2023, 18:43
в поход в таких пакетах отлично берутся и «сухие» продукты.
  • 17 сентября 2023, 18:50
В плане веса — да. Но цены негуманные нифига. Если в доме или у знакомых нет автоклава — тогда да. Сублиматы — хороший выбор. Но если автоклав есть — я бы выбрал реторт-пакеты с готовой едой.
Но есть еще момент. Сколько дней поход. Если больше 10 дней — я бы вообще плюнул на цену и купил сублиматы. Комфорт дороже денег.
  • 17 сентября 2023, 21:15
простите зануду.
но если поход 10 дней и больше, то что тушенка в банке, что тушенка в реторт-пакете, всё это маленькое зло, которое надо тащить на своей спине, где 50-60% веса это влага внутри тушенки. Сушеный фарш, сушеное мясо, сушеные овощи, сделанные методом тепловой сушки в 30-40 долларовом агрегате и запаянные в «любого» вида пакеты. (при условии что это не «премиум» поход, на достаточно дорогих коммерческих сублиматах)
  • scaldov
  • 17 сентября 2023, 22:07
Прост тушёнка вкуснее. Особенно с гречкой.
  • 17 сентября 2023, 22:32
тык возьмите 2 банки на весь поход. Чтобы разнообразить сушеное. )
  • vnbbuh
  • 24 сентября 2023, 19:28
Ссылку сейчас не найду, но в прошлом году присматривался под дачу, правда остановился все же на «орше высший сорт», к питерской тушенке в пакетах. У них и каша разная с мясом и много чего всего разного в пакетах было со сроком годности 2-3 года. И продавали с сайта и доставка в вариантах была.
  • shai27
  • 28 сентября 2023, 21:25
Кронидов? Уже не торт и дороже, чем «Совок».
На первой картинке пакет с насваем?
  • ber3
  • 16 сентября 2023, 18:00
пакет с насваем?
профи? :))
Не обязательно быть профи. Достаточно иметь глаза и зрение
И пристрастие
  • ber3
  • 17 сентября 2023, 07:46
Достаточно иметь глаза и зрение
только мысли вызывает разные. лук, щавель, черемша… НАСВАЙ. :))
  • Phanex
  • 17 сентября 2023, 12:23
… и соответствующий опыт.

У меня ассоциация возникла с кошачьим кормом, удивило, для чего его в пакет. Про насвай даже тени мысли не мелькнуло. Впрочем, как и про гречку.
У меня ассоциация возникла с кошачьим кормом, удивило, для чего его в пакет.
Так приготовление корма для кошек и собак возможно будет основным применением этого способа. Будет очень удобно и дешевле в разы покупного.
… и соответствующий опыт.
Что бы различать листья конопли и одуванчика не обязательно иметь опыть в курении ганжубаса
  • PSVik
  • 16 сентября 2023, 19:47
Так если обзор читать там есть фото покрупнее, где видно что гречка.
при температуре +112 градусов можно в этих «консервах» поймать кучу всяких не очень хороших для здоровья вещей, не зря ж в технологических инструкциях для консервирования рыбы температура указана 114градусов а про мясо вообще молчу
И как только колбасу готовят при 68-72 градусах! А готовность рыбы — от 60 градусов. Безобразие какое то! )
  • 16 сентября 2023, 18:08
Голову включи. Колбаса и рыба — это НЕ консервы. И колбаса готовится с нитритной солью, если что. И хранится не по 3 месяца в холодильнике. А рыба вообще съедается за день. Или ты ее впрок на месяц жаришь?
Откуда вы такие беретесь то…
Мы то, как и все люди, беремся известно откуда. А вы такие откуда беретесь, — загадка.
По цвету фарша даже определить не можете с какой солью это готовилось! А в рассуждение лезете. Теоретики-специалисты. )
И при чем тут температура кулинарной готовности и предложенное автором недоконсервирование с недотемпературой и недоемкостью для консервирования??? Это авторский эксперимент. И он совсем не призывает это хранить как консервы. )))
Это изделие вообще хранить неизвестно как и не известно сколько! Его и нужно кушать сразу, ну максимум неделю хранить, как и вареные колбасы, а не откладывать на полгода как консервы. Точно так же как и свежеприготовленную рыбу. ))
Здесь имеется еще проблемка. Для чего-то же пишут, что не нагревать эту пленку выше 100 градусов. Хотя и здесь продавец соврамши. У этой пленки безопасная температура еще чутка ниже. Для пастеризации, стерилизации и варки продуктов в упаковке нужна пленка PA / PE с добавлением специального полимерного слоя, которая выдерживает высокие температуры (до 120 0С).
Стерилизация начинается от 60С. Только потребуется очень много времени простерилизовать продукт.
Если увеличить температуру, время стерилизации можно уменьшить. Причем эффект стерилизации увеличивается не линейно, а экспоненциально. Замечена такая закономерность. Через каждые 10 С эффект стерилизации усиливается в 10 раз.
Например, в нашем случае, при 112С потребуется 100 минут, при 114С — 91 минута, а при 120С 25 минут для полной стерилизации.
  • 16 сентября 2023, 18:39
>>Это изделие вообще хранить неизвестно как и не известно сколько! Его и нужно кушать сразу, ну максимум неделю хранить, как и вареные колбасы, а не откладывать на полгода. Точно так же как и свежеприготовленную рыбу. ))

Ничего подобного! Аффтар сказал, что он делает консервы. Но по причине нищебродства и/или глупости не в состоянии купить реторты или банки. По этому он купил рулоны для вакуумирования и начал городить откровенную х… ню, выставляя это как достижение. И хранить он это намерен месяца три.
Это не я придумал!
А если бы речь шла о том, что типа «приготовил и съел» — нафига вся эта канитель с автоклавом? Вегетативные формы ботулизма подыхают при 80 градусах. Споры — при 115. Температура 112 градусов у автора — не в п… ду, ни в красную армию. Нафига?
Это «канитель» именно для того, чтобы получить новый вкус готового продукта. Как совершенно справедливо автор и отметил про бедро индейки. Совсем другой вкус, чем пожарить, сварить, потушить, посувидить и так далее.
ЗЫ. Я и сам много раз это проделывал, но именно для того, чтобы приготовить и съесть, а не хранить долго. Хранить это уже на свой страх и риск.
  • 16 сентября 2023, 18:53
Зря иронизируете. Я то это все пробовал, а вы теоретизируете, о чем то, не понятном о чем. Каких то обогревателях. ))
Этот вкус, органолептически, ближе к тушенке. Такая, я бы сказал, тушеночка по-быстрому, без заморочек на длительное хранение.
Температура 112 градусов у автора — не в п… ду, ни в красную армию. Нафига?
Смотрите выше мой пост и не говорите глупостей.
Может хватить нести неструктурированный бред. Ничем ваш сок мозга просто не получается назвать.
  • jonatan
  • 16 сентября 2023, 18:44
Я переживаю, что у меня в термосе крышка от банки из пищевого полипропилена нагревается выше 90 гр. и может отравлять содержимое термоса, а вы в скороварке варите полиэтилен.
viktor2010 а сервелат вот этот из фарша на что похоже получилось? На сервелат или на тушенку? Или и на то и на то?
Понимаю, что вкус трудно словами описать, но все же?
Да, я замешал фарш с нитриткой и пряностями как для колбасы, и начал варить как колбасу -90 минут при 80С. Надо было бы на этом прекратить процесс и получил бы колбаску, но я решил заодно и простерилизовать и врубил 112С и еще 100 минут. В результате закономерный бульонный отек. А на вкус смесь тушенки, колбасы и буженины. Причем все эти колбасные пряности, особенно чеснок, при этой температуре приобретают более примитивный вкус, без нюансов
Ну вот, совершенно новый вкус. Имеет право быть. А почему бы и нет! Надо тоже попробовать. )
Отека совсем тут вряд ли удастся избежать. Даже если греть очень ступенчато. Но можно поэкспериментировать.
ЗЫ. А фарш вымешивали как для колбасы?
Да, при 4С., Воду не добавлял. Где то читал, что при изготовлении консервированных колбас нужно обязательно добавлять фосфат, тогда отека не будет.
Да, с фосфатами (или цитратами) меньше вероятность отеков. Для колбас то это точно. Но вот для таких высоких температур, с относительно быстрым набором температуры, вряд ли совсем отека удастся избежать. Или потребуется долгий ступенчатый нагрев.
ИМХО, конечно.
это бред. делать тушенку в пакетах, для этого не предназначенных
  • Olkan
  • 17 сентября 2023, 08:27
И в холодильник их нельзя, ибо:
«Нижний температурный диапазон эксплуатации 40 C»
ну при холоде ничего там выделяться не будет) то другое
это бред. делать тушенку в пакетах, для этого не предназначенных
А если корм для домашних животных делать? Бред?
В смысле тушенку для домашних животных? :) Я бы тоже не стал. Хз, что там выделяется при такой температуре. Животное тоже член семьи. Травить себя, то исключительное право каждого. А вот других — нет
Хз, что там выделяется при такой температуре.
Ничего там не выделяется. Вот выдержка из госта:
3.2. При переработке пленки при температурах, превышающих температуру плавления полиэтилена, возможно выделение оксида углерода, непредельных углеводородов, органических кислот,
альдегидов.
Если допустима температура 100С, это не значит, что при 101С полиэтилен становится ядовитым. Ограничения делаются с большим запасом
ничего там не выделяется
смелое заявление. Вы точно знаете ее состав?
  • Burann
  • 17 сентября 2023, 06:39
Странно на Озоне по такой же цене видел Да и доставка в течение 2 дней
Закупился реторт пакетами, а автоклава нет буду су-вид делать, а что за автоклав, можно ссылку или название
  • GigroID
  • 18 сентября 2023, 02:40
Знаю только, что в духовом шкафу с термоконтролем делают. Вакуумация и готовка 6 часов при 90 или вроде того.
а что за автоклав, можно ссылку или название
Автоклав Нефор.
  • igo
  • 18 сентября 2023, 03:06
О, в этом году тоже опробовал один способ с вакуум-пакетами, правда столь широкий как у автора но тоже с температурными испытаниями. Суть заключалась в вакуумировании уже готовой не смешанной порции гречки и тушеного мяса в первом варианте, и вареного риса с грибами во втором, получившиеся два относительно компактных пакета с порциями, предполагалось, для употребления, разогреть в любой подходящей емкости в которой можно вскипятить воду. Изначально тоже были некоторые опасения по поводу того, выдержит ли завакуумированный пакет кипяток продолжительное время пока порция не разогреется внутри равномерно до температуры горячего блюда. В итоге пакеты оказались вполне годным для относительно продолжительного пребывания в кипящей воде до полного разогрева запакованных продуктов, оставалось только срезать верхушки пакетов, перемешать содержимое и употребить все с горячем виде, что собственно и было сделано.
  • sokolf
  • 23 сентября 2023, 16:44
Китайский пластик, на котором написано «пищевой, использовать при температуре -40 +100». А точно не страшно есть то, что в течение 100 минут готовилось при температуре 112 градусов под давлением? Я нормально отношусь к пищевому пластику, но есть какие-то границы, которые пишут не просто так. Кто его проверял, что из этого пластика полезет при такой температуре, длительности и давлении? Тем более, что кто там проверял, а точно 100 градусов — это еще норма, или китайцы округлили до круглой цифры?

2 недели хранить мясо при +30 на окне, а потом положительно оценить улучшенный вкус? Смело!
  • HEPBoff
  • 24 сентября 2023, 08:39