Снова большой компрессионный пакет, но подешевле

Я уже рассказывал про компрессионный вакуумный пакет. Сегодня обзор пакета такого же размера 70 на 100 сантиметров, только этот пакет примерно на пару долларов дешевле, ну и вообще он из числа дешевых. У продавца есть пакеты разных размеров.

ЗАЧЕМ И ПРО ПАКЕТЫ ВООБЩЕ
Компрессионные пакеты позволяют сжать хранимые вещи и защитить от влаги, пыли и т.п. Это очевидно. Надобность в этом обычно возникает либо при длительном хранении вещей, либо когда нужно уменьшить объём тары при перевозке/пересылке. При перевозке, например, удобно использовать пакеты, когда летишь в отпуск. Пересылку тоже встречал, например, присылали по почте вещи в компрессионном пакете.
Такие большие пакеты интересны именно для длительного хранения. Я ради интереса заказал сразу и подороже, и подешевле, чтобы сравнить- есть ли разница?
При хранении нужно учитывать некоторые особенности:
-во-первых, не все вещи подходят для хранения в пакетах. Мнущиеся вещи после пакета выглядят как-будто их пожевали, и их замучаешься разглаживать. Есть материалы, которые не рекомендуется сильно сдавливать на длительное время. В комментариях к первому обзору приводились личные примеры слёживания вещей с холлофайбером. Так что почитайте инструкцию перед упаковыванием.
-во-вторых, каким бы толстым и прочным ни был пакет, он очень легко протыкается чем-то более или менее острым. У нас когда-то пакет порвался, когда его задели то ли колесом детской кроватки то ли углом ножки, хотя казалось бы, там ничего острого не было. В общем, не стоит строить иллюзии по поводу механической прочности.
-в-третьих, довольно велика вероятность того, что со временем даже спокойно лежащий пакет начнет пропускать воздух и надуется.

В целом компрессионный пакет как средство хранения не идеален, но всё же во многих ситуациях очень удобен.

ЗАКАЗ И ОСМОТР
Приехал пакет вот в таком весёленьком пакетике (ага, пакет с пакетом)

На обратной стороне ценная инструкция по применению

Интересно было сравнить с более дорогим. Фото, да и видео, пожалуй, не передают разницу, поэтому опишу словами личные впечатления.
А по впечатлениям да, этот пакет сразу производит впечатление более дешевого. Гораздо более тонкий шелестящий материал пакета, менее аккуратно сделанный клапан и крышечка клапана

Так что разница не только в цене, но и в качестве изготовления видна сразу. Если кому загадать загадку, человек сразу скажет, что этот дешевле

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Порядок использования ничем не отличается от его собрата по обзорам или от других пакетов. Помещаем в пакет вещи, стараясь равномерно их распределить внутри

Потом закрываем пакет с помощью прищепки, идущей в комплекте и откачиваем воздух пылесосом. Лучше сначала на небольшой мощности, попутно утрамбовывая вещи, а то пакет перекорёжит, Ну а потом уже можно досжать на максимальной мощности, если нужна максимальная компрессия (а она бывает нужна не всегда). После чего закручиваем крышку

В итоге получаем очень плотный негнущийся брикет метр на 70см.

СРАВНЕНИЕ ДОРОГОГО И ДЕШЕВОГО
А вот сравнения нормального у меня и не получилось. Как уже сказал, дорогой сделан более качественно и смотрится солиднее. А вот в плане использования пакеты получились в общем-то равноценными. Размер и вместимость одинаковы, сжимают вещи одинаково. Ну, застёжка на дорогом получше малость, поэтому застёгивать было поудобнее и побыстрее немного.
Оба пакета не вздулись, т.е. клапаны держат на обоих. Но тут опять же по одному экземпляру пакета делать выводы некорректно. Могу я гарантировать, что и другие экземпляры этих пакетов будут держать так же хорошо? Не могу. А если бы вдруг какой-то из них вздулся, говорит это том, что они все такие? Тоже нет, тут статистический материал нужен хоть какой-то. Так-то дорогой вызывает больше доверия, конечно, но как будет, если сравнить 100 пакетов против 100- черт его знает.
Короче, замахнулся я на сравнение, а в итоге, подумав, прихожу к выводу, что на этом материале сравнения и не сделаешь полноценного. В моем конкретном случае получилось «зачем платить больше, если результат одинаков?». А вот можно ли другим советовать брать подешевле- даже не знаю.
Своим опытом поделился, но глобальных выводов и рекомендаций делать не буду

• Gektor
  • 21 ноября 2018, 09:34
Спасибо, осталось только пылесос со всасом докупить.
  • Avacha
  • 21 ноября 2018, 10:16
Так-то они все со всасом, Вам просто бракованный попался (интересно, как Вы его используете?).
таким вроде можно потолки белить
  • IN19
  • 21 ноября 2018, 09:52
Поскольку пакеты предназначены для длительного хранения, интересно, как они пропускают воздух. Ведь, помимо клапана, воздух будет просачиваться и через пластик. Насколько хватит такого пакета? На полгода, год или больше? Есть у кого-нибудь опыт использования?
Ну, через полгода пакет обычно размягчается немного, начинает гнуться. Я обычно на этом этапе уплотняю. Если прикинуть с учетом темпа, то наверно год должен пролежать, сохраняя примемлемый уровень компрессии.
Обычно нет проблем с хранением сезонных вещей: весной зимние вещи убрал, потом осенью к холодам достал. Так что полгода -легко, а год -скорее всего
Из офлайне, разные, Всегда случались чуть чуть даже за пару задней/недель.
26.10 соснул, 5.11 уже мягче стали. Но для переезда — хватило.
Брал мелкие и вроде 40*70 были.
В районе клапана, лучше хорошо продуваемые ткани пихать, пуховик пришлось долго усасывать, а хлопок — на раз.
у меня парочке пакетов уже лет 7-8. Весной усасываю зимние куртки, в ноябре достаю их оттуда. Однозначно хватает.
  • VecH
  • 21 ноября 2018, 09:55
Если нет пылесоса, чем сжимать все это дело?
Руками, ногами :)
  • 21 ноября 2018, 09:59
Ручным насосом можно, такие продают для надувных матрасов. Стоит такой 200-300 рублей самый дешевый.
Он же надует его, а не сожмет, или там есть другой вход?
  • Jury_78
  • 21 ноября 2018, 10:49
Разве что, быстро поднять давление в комнате… :)
  • 21 ноября 2018, 12:45
Манжету внутри насоса нужно перевернуть, тогда при вытягивании поршня перед ним будет создаваться вакуум.
Даже можно такой откачивающий насос сделать из велосипедного.
  • deeprus
  • 21 ноября 2018, 10:16
С некоторыми пакетами в комплекте идёт специальный ручной насос обратного типа. То есть, он не нагнетает воздух, а откачивает. Очень выручает в поездках или если по каким-то причинам не хочется/нельзя использовать пылесос. Можно и отдельно купить. Погуглите «насос для вакуумных пакетов».
  • Neep
  • 21 ноября 2018, 10:19
Если нет пылесоса, то вот пимс
Я просто прижимал чем-то плоским пакет, вставал сверху и закрывал замок.
Например, вот этим:
есть и другие варианты.
  • 21 ноября 2018, 10:01
Не рекомендуется для хранения подушек (перьевых-пуховых в частности), после долгого хранения перья сплющиваются и ломаются. Хотя соблазн так хранить велик, очень уж много места занимают подушки.
Мы как раз перьевые храним. Сами перешли на бамбуковые, но на случай приезда гостей нужно иметь в резерве корпешки-подушки-одеяла. Вот перьевые у нас ушли в резерв и лежат в компрессионных пакетах. Даже если станут чуть хуже- не жалко.
Даже если станут чуть хуже- не жалко.
Гостей?
  • utugov
  • 21 ноября 2018, 23:23
Корпешки????
ну я не раз встречал в продаже подушки именно что сжатые видимо по в принципе такой же технологии. не пуховые конечно. наверно сжимать «до упора» не стоит, а так, «вполовину» вполне норм. хотя может я и не прав, по крайней мере такие «сжатые» не покупал и не видел как они восстанавливаются (на упаковке впрочем как всегда написано что все будет супер :) )
В икеа все подушки в таком состоянии хранятся (что я покупал). Не в вакууме (по-моему), но сжатые прилично.
С синтетическим наполнителем — да. А с перьевым разве есть в икее?
Я не в курсе. Я беру только синтетику/пену, пух впитывает пот моментально; читал где-то, что не лучший вариант как наполнитель для подушки.
В офлайне на пачке об этом пишут, точнее там можно удивить, но не так сильно как обычные вещи.
  • anno3
  • 21 ноября 2018, 10:40
стесняюсь спросить-из пакета вещи потом как из жопы, или как?
смотря какие вещи как уложены. Если легкомнущиеся, да еще уложены не плоско, да еще воздух откачивался без расправления пакета, то задолбаетесь разглаживать
  • anno3
  • 21 ноября 2018, 11:12
благодарю-вот об этом то и хотел узнать
  • gegabit
  • 21 ноября 2018, 12:20
Ездили в Испанию и попробовали подобный пакет, но брали в икеа.
Очень удобный оказался. Вещи особо не помяты, ничего не гладили.
а в фикс прайсе пакеты не дешевле?
  • gegabit
  • 21 ноября 2018, 12:24
В ИКЕА 300 рублей/пара.
Примерно теже деньги…
я не помню размер, но фикс прайсе как то в пределах сотки. Через год, как и все надуваются
  • makguru
  • 21 ноября 2018, 12:44
В озоне пакеты можно взять чуть дешевле, находил пару за вменяемые деньги с учетом доставки в постомат
Подобный пакет висит уже год с одежей внутри, и стравливать разряжение не собирается. А вот второму кот отгрыз угол. заплавка утюгом не помогла, травит.
  • bleed
  • 21 ноября 2018, 23:53
Они одноразовые практически
  • SMAIL
  • 25 ноября 2018, 18:37
В ленте покупаю большие по 200 рублей примерно. Их фирмы home. Не вижу смысла тягать с Али (конечно у кого ленты нет, тогда да).
Не вижу смысла тягать с Али (конечно у кого ленты нет, тогда да).

Я только по контексту догадываюсь, что это видимо какой-то магазин. У нас ни Икеа, ни многих других магазинов, которые россияне считают находящимися под боком в любом городе
  • SMAIL
  • 25 ноября 2018, 21:24
Согласен. Вы правы, не у всех есть возможность. В любой случае, за обзор +, спасибо. Штука классная. Даже когда клапана нет, а есть просто zip замок, то вставляешь в пакет шланг пылесоса, закрываешь его впритык к шлангу и высасываешь воздух, потом резко выдергиваешь пылесос и защелкиваешь. Все) С клапанам конечно удобнее. Дико много экономится места.