Вакуумный упаковщик KCASA KC-VCM11

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на небольшой, простой вакуумный упаковщик продуктов, который может стать неплохим помощником на кухне при создании запасов на зиму.

Для начала по традиции характеристики с сайта.
Характеристики:

Комплект поставки:
  • 1 х KCASA вакуумный упаковщик
  • 10 х Вакууных пакетов
Про упаковку
Приехало все в простом пакете, внутри которого лежала коробка с вакууматором, почта немного все помяла, но до конца побороть упаковку не смогла.
Коробка

Внутри коробки, как и обещали сам вакууматор, 10 пакетов 15х23см, запасной уплотнитель и инструкция.

Инструкция на английском, вполне можно и почитать, а еще там есть картинки, которых чаще всего и так достаточно.
Инструкция

Про внешний вид
Сам по себе вакууматор это еще одна вариация на тему TINTONLife, PROTECH Freshpack и им подобных, разобрать кто у кого скопировал идею и конструкцию сложно, у нас в магазинах я видел подобные машинки как минимум от трех разных производителей.
Длина вакууматора 38см.

Ширина 6 см.

Высота 5 см.

На обратной стороне есть дополнительная инструкция, предупреждающая о том, что нельзя с ним делать.
Больше всего мне понравилось пункт третий, прибор нельзя разбирать (а я именно это и собираюсь делать) и девятый про то его следует использовать для упаковки вонючих продуктов. :)

Для управления аппаратом служил пара кнопок, первая выведена наружу, при включении в розетку начинает светиться зеленым цветом, при запайке пакета красным. Вторая скрыта под наклейкой на корпусе прямо под надписью "Seal button" и служит для запайки пакета вручную.

На верхней крышке есть небольшой клапан он позволяет запустить воздух в вакуумную камеру после упаковки, это помогает открыть крышку вакууматора без излишнего воздействия на уплотнители.

Внутри под крышкой скрыты пара уплотнителей, которые образую вакуумную камеру, из которой откачивается воздух и нагревательный провод, скрытый защитной лентой с покрытием очень напоминающим на тефлон со сковороды.

Если приподнять пленку, то видно, что под ней находится шнур, обмотанный тонкой проволокой. Проволока я так думаю это нихром или что-то подобное.

Один из двух уплотнителей съемный, и в комплекте положили как я вначале подумал запасной уплотнитель. Но если хорошо присмотреться, то становится понятно, что установленный уплотнитель отличается от того, что лежал в коробке и по структуре поверхности и по упругости. Хотя, с другой стороны, не верится мне что это сменный уплотнитель для другого типа пакетов, например, скорее всего просто одна и та же деталь выпускается из разных материалов.

Немного внутреннего мира
Корпус собран на четырех саморезах два из которых спрятаны под пленкой с инструкцией. Внутри все просто и аскетично.
Помпа вклеена в корпус и снять ее не удалось, но судя по наклейке производителя это KYK27BPM или аналогичная

По характеристикам:
  • Номинальное напряжение 4,5 в
  • Номинальный ток: <300 мА
  • Степень вакуума: <-40 кПа---55 кПа
  • Давление газа: 60kpa-100kpa
  • Расход газа: 2 LPM
  • Герметичность воздуха: <10 мм рт. ст./мин.
  • Шум: <60 дБ

Датчик разрежения воздуха, вообще без каких-либо обозначений.

И небольшая плата управления, вот не понимаю я логику автора этого чуда, но поставить на провод красный разъем, который будет подключатся к белому гнезду и наоборот это так по-китайски.

За управление нагревателем отвечает семистор BT137S.

Есть и предохранитель, кстати, тоже в цепи нагревателя на 0.15А

ШИМ контроллер THX208

И как часто бывает затертая маркировка на контроллере.

А вот гнезда оказались подписанными, и какое я бы сказал дизайнерское сочетание цветов :).

Нагреватель с обеих сторон оснащен небольшими пружинками натяжителя, это хорошо.

Пару слов о пакетах.
Перед тем как говорить о работе хочу сказать несколько слов про пакеты. Первое что сделает учитывать, когда решили обзавестись таким девайсом это с какими типами, упаковки он работает. Мой девайс один из самых простых и работает только с пакетами, у которых одна сторона гофрированная, а вторая гладкая.

Конечно же ничто не мешает заложить в аппарат и гладкий пакет, вот только откачать воздух из него он либо вообще не сможет, либо сможет, но только частично. Многое будет зависеть от структуры пакета, насколько его стенки слипаются друг с дружкой. А вот использовать ваккууматор просто для запайки пакетов без откачки воздуха можно легко, главное чтобы пакет был из плотного пластика. Тонкие пакеты тоже запаивает, но чаще всего сразу с отрезанием остатка пакета :) слишком горячий нагреватель.
В комплекте к вакууматору производитель положил 10 пакетов 15х23см, но это маловато и я решил озаботиться покупкой дополнительных пакетов.

В продаже есть пленка шириной на любой вкус, а вот с длинной есть всего два варианта. Либо уже нарезанные пакеты, которые чаще всего продают в упаковке по 100 штук, либо пленка в рулоне намоткой на 5-6 метров, которую предлагают отрезать самому нужной длинны и запаивать с двух сторон.
Я приценивался к пленке шириной 20 см.
В магазинах такая пленка в рулоне стоит минимум 5-7$ за рулон или 10-15$ за два рулона, разница в цене зависит жадности продавца и цены доставки.
Если брать готовые пакеты, за упаковку 20x30 см. 100 штук просят от 22-25$.
Если немного посчитать получается, что при покупке в рулоне цена будет от 1$ за метр, а при покупке готовыми пакетами примерно 0,65-0.70$ за метр.
Как по мне 20-30% от стоимости это весомый аргумент в сторону вот такой упаковочки.

Примеры работы
Первое до чего у меня добрались руки это были баранки. Тут все ожидаемо хорошо, этот вакууматор в основном предназначается для работы с сухими продуктами, заложил, нажал светящуюся кнопку и все в автомате упаковано.

А вот с фруктами технология упаковки другая или можно получить пюре вместо красивых ягод, но все решаемо. Почитав инструкцию и поэкспериментировав, узнаем, что нажатием на светящуюся кнопку можно не только запустить процесс в автомате, но и прервать его (до того, как кнопка не поменяет цвет на красны и не начнет запаивать пакет) остановив откачку воздуха.
А значит поступаем так, вначале все как с чем-то твердым, заложили, разровняли. А вот дальше отличия. Нажали кнопку и следим, не отвлекаемся, как пакет начинает сжиматься. Как только покажется что пакет начинает мять фрукты опять жмем на зеленую кнопку, и так можно продолжать несколько раз пока не решите, что добились достаточного разряжения в пакете. А потом нажимаем ну ту самую скрытую кнопку, или как пишут в инструкции нажимает двумя руками на верхнюю крышку аппарата (хотя я бы так не делал, хлипковат пластик) и запаиваем пакет.

В результате получаем вот такую упаковку, как говорится и ягоды целы и воздух почти откачали. При заморозке в пакет не будет попадать лишняя влага и ягоды не смерзнутся в единый комок, и все будет выглядеть как будто каждую ягодку морозили отдельно.

А еще, если надо, то можно вообще ничего не откачивать просто положили в пакет, заложили в аппарат и запаяли без вакуумирования.
И последнее что мне захотелось попробовать это как будет держать форму упакованный продукт.
Для этого берем пакет, в него насыпаем скажем крупу, закладываем это все в форму и так вакуумируем.

Получилось не совсем как в магазине, но форму упаковка держит. Рядом для сравнения расфасовка риса из магазина.

Видео обзор:

Небольшой вывод: в целом штука в хозяйстве полезная особенно при заготовительных работах, еще помогает подольше сохранять продукты если куда-то едите, говорят еще мариновать то же мясо в вакууме вкусно, но этого я пока что не пробовал. По сути, для меня есть только один минус, цена на пакеты несколько кусается, но в целом терпимо.

• mrFlash
  • 07 августа 2019, 11:25
Овер большой ценник. Тритон можно найти от 13-18$
p/s Этот тип вакууматоров как струйный принтер, основной расход на расходниках.
расходники дорогие. купил себе по случаю несколько рулонов разной ширины с большой скидкой. а так жаба бы задавила
  • falcon99
  • 07 августа 2019, 13:56
Не тритон, а Tinton. )))
Но действительно, не понятно ценообразование.
  • bobster
  • 07 августа 2019, 11:25
чем то напоминает многократно обозреваемый вакуматор известной фирмы
  • DrBOBAH
  • 07 августа 2019, 11:51
TINTON LIFE в 2 раза дешевле
  • 07 августа 2019, 12:00
По-поводу цены на пакеты. Непроверенная лично информация из отзывов к подобному упаковщику
господа пакеты в метро в 6 раз дешевле в свободном доступе 30 метров 280 р. розница, опт. дешевле

P.S.
Метро — торговая сеть
  • Frolm89
  • 07 августа 2019, 12:57
В метро прохож только юрлицам по карточкам?..
  • DrBOBAH
  • 07 августа 2019, 13:11
Давно нет уже.
  • 07 августа 2019, 14:08
Был там очень давно. Нужно подойти к стойке с тамошним персоналом и попросить выписать пропуск или что там у них. Затариваетесь чем нужно и при оплате бумагу предъявляете. Сейчас может по-другому.
  • manatu
  • 07 августа 2019, 14:00
Поделитесь ссылочкой на гофрированные пакеты в МЕТРО.
  • 07 августа 2019, 12:04
Подобный дешевле тут. Сам его не покупал.
  • xkspy
  • 07 августа 2019, 13:35
подскажите, нужны уже готовые пакеты по размеру, а не рулон… кто нибудь покупал? дайте ссылку.
  • Goga59
  • 07 августа 2019, 16:09
Дык запаиваете край и отрезаете от рулона по нужному размеру… Или я чего то не догоняю?
  • Goga59
  • 10 августа 2019, 10:19
Вот тут есть готовые пакеты, и рулоны оптом.
  • Savrik
  • 08 августа 2019, 01:51
семистор
Пишите тогда уж просто триак