Доработка сушилки для пластика Creality Filament Dry Box

Сушилка была куплена год назад для сушки PETG за 3100₽. Сейчас с доставкой из России стоит примерно 3900₽. Нужно было максимально компактное устройство, поэтому сушилки для овощей и фруктов не рассматривались.

Функции сушилки весьма ограничены, можно только задавать время работы 2,4 или 8 часов. Температуру задать нельзя. В технических характеристиках указана температура 50 ±10℃ (фиксированная температура). Термопарой замерил температуру в процессе работы – меняется от 41℃ до 58℃. Все как обещано.

Главная проблема не помещается катушка от бестфиламента по высоте, буквально 3мм.

Итак, задача опустить катушку на 4-5 мм. Кроме того, не хотелось бы вносить в конструкцию не обратимых изменений, если не получится будет жалко. Так как снизу есть запас 7мм, то самая простая идея просто выкинуть оси, на которые опирается катушка, но как-то не по феншую. И катушка в этом случае будет опираться не на дно, а на края боковых сторон, загнутых кверху. По ширине между катушкой и подшипником имелось место ≈10мм, поэтому пришла идея сделать вставки опускающие подшипники ниже.

Напечатал из PETG, примерил, со второго раза подошли.

Некоторые трудности возникли с осями. Поскольку внутренний диаметр подшипника 4мм, то попробовал вставлять оси такого же диаметра. Но так как подшипники и вставки не фиксируются жестко, то при вращении подшипники съезжают к центру и зажимают катушку. Нашел вал Ø5мм от какой-то оргтехники, знакомый выточил новые оси. На фото новые оси слева.

По итогу: собрал, все работает, катушка помещается, зазоры сверху, справа, слева и снизу маленькие, но есть. И при желании можно вернуть все назад как было.

Модель вставки выложил на Thingiverse.

Всем мира.

• vaso
  • 26 марта 2023, 15:33
Можете взвесить катушку до сушки и после? Интересует вопрос, сколько влаги уйдет после сушки. В результате станет понятно каково оптимальное время сушки.
  • darek
  • 26 марта 2023, 16:12
Боюсь, тут сильно точные весы нужны. ))
  • 26 марта 2023, 17:04
Я ради интереса взвешивал катушку в процессе сушки. Но у меня только кухонные весы с точностью 1грамм, разницы через 4 часа не было. Но PETG рекомендуют сушить при температуре 65°C. В этой сушилке было максимум 58°C, а большую часть времени меньше 50°C.
  • in0box
  • 26 марта 2023, 16:22
Я понимаю полиамид там или pva… а нужна сушилка то именно для PETG?
Печатаю без неё, вроде нормально всё
У меня принтер стоит в неотапливаемом помещении, влажность соответственно. Пока не сделал закрытый короб для филамента, через неделю после вскрытия новой катушки PETG появлялась «паутина» и «прыщи». После просушки проходило.
  • in0box
  • 26 марта 2023, 17:03
а, понятно, ну тогда вполне логично
дома при 14-20 градусах (пока) не нужно

а как долго сушите и на какой температуре?
Часа 3 в сушилке для овощей, температура 60-65.
  • nemoi13
  • 26 марта 2023, 19:56
а нужна сушилка то именно для PETG?
Печатаю без неё, вроде нормально всё
К сожалению PETG неплохо так тянет влагу. Даже если хранить его в пакете. Потом всё это проявляется в неравномерной печати, появлении точек и вмятин на моделях.
Явный признак того что филамент надо сушить, это звуки типа лопающихся пузырьков при печати.
Сам тоже много печатаю из PETG и заметил что катушки которые открыл уже давно, печатаются немного хуже. Что добавляет время лишнее на постобработку. Тоже сейчас озадачился покупкой фирменной сушилки, но что-то цены прям ахающие. Ищу варианты подешевле.
  • Horus
  • 26 марта 2023, 20:53
А потом что ли как в рекомендациях производителей, сушить перед каждой печатью? Это же жесть как неудобно. Может проще хранить в сухом месте сразу?
В ДНСе сушилка для овощей и фруктов плюс к ней купить там же подходящую по диаметру крышку для микроволновки. Цена вопроса от 1300₽. Это простая сушилка с регулятором температуры без таймера. Есть с таймером чуть дороже. Диапазон температур у таких сушилок от 35° до 80°
Фото не моё, из отзывов о сушилке DEXP FD-1250P.
  • dark256
  • 26 марта 2023, 16:52
Не проще ли было напечатать «ободок-проставку» под крышку?
Увеличить пазы, чтобы не свалилась… Хм… первое, что приходит в голову…
  • 26 марта 2023, 17:14
В начале были фото и ссылка на «ободок-проставку» под крышку. Главный на мой взгляд недостаток крышка в таком варианте никак не крепится, легко уронить и сломать. Мне показалось проще сделать проставки для подшипников. Хотя изготовление новых осей эту простоту нивелируют.
  • dark256
  • 26 марта 2023, 17:25
Да я уже посмотрел на проставку. Выглядит вполне надёжно, вроде как.
Но вам, безусловно, виднее. Тоже сейчас жду доставки принтера и, видимо,
придется что-то думать с сушилками. Пока в планах — в духовке электроплиты.
Она как раз на минималках держит 50 градусов, плюс имеет функцию аэрогриля.
  • Mixb
  • 05 апреля 2023, 14:50
А смоделировать и напечатать свою ободок-проставку, в которую входила бы и крышка и корпус, причём держалась бы отлично, это явно легче Вашего пути, тем более у Вас токарника нет ;).
В Вашем варианте катушки меньшим диаметром могут начать проваливаться — цепляться за низ корпуса.
  • 05 апреля 2023, 15:18
Ну, что легче каждый сам решает, в зависимости от обстоятельств. Знакомый выточил мне оси бесплатно за один день, за что ему большое спасибо.
Если какие катушки будут цепляться за низ, то верну все назад как было.
Вот тут: «Долго думал, читал интернеты. Нашел одно решение на Printables, но выглядит не очень. Кроме того, крышка здесь не крепится петлями к корпусу и можно случайно ее сдвинуть и уронить.» — автор как раз пишет о проставке, она на фото.
Для борьбы с гигроскопичностью пластика печатаю из родной коробки. Вставляю ось, чтобы катушка была подвешена и свободно вращалась и вывожу пруток наружу через отверстие. На дно кладу пакеты с силикагелем и герметизирую коробку скотчем.
Вот
  • Sanja
  • 26 марта 2023, 18:37
купите пакет силикагелевого наполнителя для кошачьего туалета и просто досыпьте пару горстей в коробку. Это самый дешёвый вариант в пересчёте на килограмм. Пыль от силикагеля можно счистить с прутка, просто обернув его куском ткани, и зажать канцелярским «крокодилом».
Это да, но пока что недостатка в силикагеле нет, он в каждой посылке присутствует :)
  • Sanja
  • 26 марта 2023, 18:59
Силикагель «в каждой посылке» уже по дороге истратил всю гигроскопичность.

Предельная гигроскопичность силикагеля — 37% от массы, т.е. граммовый пакетик, даже если вы его прокалите в духовке при 150С и приведёте в исходное боевое состояние — максимум всосёт треть грамма воды. Это буквально (!) слёзы. Надо больше.
Так я же не 1 грамм силикагеля кладу в коробку :) Приличная подушка 60х120мм. Уже 5кг пластика отпечатаны из таких модифицированных коробок без колебания качества в любой сезон.
  • lomator
  • 26 марта 2023, 20:03
Ооо, бестфиламент. Начинал им печатать, года три четыре назад, потом они испортились вкрай. Сейчас как? Нормально?
Или это просто коробки от него?
Локально (в РБ) выбор был небольшой, всего 2-3 брэнда. Последний раз BF покупал 19 ноября 2019. Коробка от него, но внутри уже субъективно более приятный по качеству SynTech. Но с мерзкой картонной многоугольной катушкой.
  • 26 марта 2023, 20:31
Ребят, я долго ждал тему про 3д-принтеры, как на зло ничего свежего нет.
Думаю и тут пойдёт.

Подарили мне Makerbot Replicator — первое или одно из первых поколений, с ещё фанерным корпусом. Вернее, клон Репликатора от СТС.

Уже им воспользовался, напечатал ножки для дивана.

У меня есть вопросы полного нуба.
1. А к нему никак вайфай не подрубить? Мне его пришлось вытащить на чердак, так как негде печатать чтобы не воняло. Бегать туда-сюда не очень. Если включить-выключить можно с помощью управляемой розетки, то загрузить/запустить — целый процесс. И если уж что-то с загрузкой придумать можно (ну, типа купив вайфай-карточку СД), то с управлением… Ну такое. В идеале чтобы можно было к Home Assistant подключить и смотреть на статус. Карточка стоит около 20 долларов, вдруг есть варианты «малой кровью» что-то с ним сделать.
2. Есть там два экструдера. Они мне вообще нужны? Смысл в них есть? Понятно, могу зафигачить две бобины и печатать для чего-то в два цвета. Или просто не выделываться, зарядить два филамента типа чёрного и белого и просто не париться со сменой бобины?
3. Тут в Германии нашёл самый дешёвый АБС по 14.60 за кило. На Али цены вообще космические, по крайней мере отсюда. Собственно, раз уж на чердаке, печатать АБС норм. Может есть секрет, где покупать дешевле?
4. Для печати используется ReplicatorG. Последние версии за 2012 год. Ну, оно работает и работает, но может есть что-то более удобное? Тут не очень, хотя может и не разобрался.

И вообще, где-то есть какой-то способ не набить все шишки самостоятельно, а воспользоваться коллективным разумом? Какие-то простые народные гайды по печати? Загрузил себе мозги с помощью гугля и запросов типа 3д-печать для начинающих, но только ещё больше запутался.
По первому пункту www.home-assistant.io/integrations/octoprint/
Сам OctoPrint можно запустить на OrangePi, не обязательно «малина»
www.youtube.com/watch?v=CmKOv7np2cE — об OctoPrint
  • 27 марта 2023, 08:48
Неа, до этого я дошел. Проблема в отсутствии у мейкербота вайфая.

Пока что я догуглился до замены платы, к которую можно сунуть модуль на есп.

Октопринт когда до чего дойду, буду крутить на роутере.
  • 27 марта 2023, 00:46
Печатаю на похожем, слайсер Simplify3D, есть ещё мейкерботовский, но мне не вошёл.
Два экструдера очень хороши если печатать растворимый поддержки.
Где Абс покупаешь?
  • 27 марта 2023, 08:45
Да нашел на нашем немецком ебее.

Слайсер записал.

А что за растворимые поддержки? Это что за пластик?
  • 27 марта 2023, 13:11
АБС — тело, ХИПС — поддержки, потом поддержки растворить лимоненом. Или ПЛА+ПВА — растворяется водой. Если нужно что-то уж совсем хитрое напечатать, то отлично получается. Это если нежелательно печатать из кусков, к примеру.

Твоему принтеру нужно добавить обдув, стенки и купол и получится отличный принтер.

Фай-Фай ты не подключишь, тут умничают про Октопринт и Репитерхост, не, не получится: у тебя стоит Майтиборд с прошивкой Сейлфиш, если не ошибаюсь, и с ней не получится, только управление по ЮСБ, я так и управляю, через Симплифай3д.
  • 27 марта 2023, 14:14
Я не уверен, что сеилфиш — вряд ли предыдущий владелец шил, но я проверю.

Стенки начитался в инете, говорят хорошо вырезать из солнцезащиты на лобовуху. Купол — ну тут посмотрю из чего, может какие спицы и жена сошьет. Обдув — а кулеры на экструдере не оно?

Кстати, а есть смысл докинуть 25 евро и поменять мать на что-то с вайфай? Или лучше не выеживаться, мол, работает — не трогай?

Кстати, у меня есть хдми-свисток с вин8 на древнем атоме, бесхозный. Слушай, а ведь идея. Поставлю, поставлю туда слайсер и проги, какой-нибудь энидеск, чтобы удалённо лезть, чем не оно? Тогда всю автоматизацию можно будет зафигачить через умную розетку.

Понятно, что все эти статусы не посмотришь без удалённого подключения, но в остальном будет очень даже.
  • 27 марта 2023, 16:18
Вентиляторы на термоблоках охлаждают холодную часть, нет, нужен обдув, который дует на деталь. Причём добавить там нетривиально, что бы никуда не упиралось.
3D-печать — это целая профессия, которая требует много времени, усилий, прочитанной и усвоенной информации, опыта. Королевских путей тут нет. Странно было бы получить все ответы, задав один вопрос на непрофильном форуме.
1. А к нему никак вайфай не подрубить?
Уже ответили здесь — есть решения, но они требуют углубления в тему. Ключевые слова: OctoPrint и Klipper. Надо чётко понимать, чего вы ожидаете от беспроводной связи. В любом случае начало печати обычно приходится контролировать лично. Если нужна удалённая загрузка файла на принтер, то это экономит ровно одну итерацию: переставить флэшку (согласен, надоедает, но потерпеть можно). Если нужно удалённое наблюдение, то можно реализовать через веб-камеру, отключение — тоже через розетку-реле.
2. Есть там два экструдера. Они мне вообще нужны?
Тоже уже написали: по мнению большинства печатников, два экструдера полезны в основном для печати растворимых поддержек. Есть специальный пластик, который растворяется в воде, это позволяет печатать очень сложные модели красиво и беспроблемно.
3. Тут в Германии нашёл самый дешёвый АБС по 14.60 за кило. Может есть секрет, где покупать дешевле?
www.idealo.de/preisvergleich/ProductCategory/26435F101722901.html?sortKey=minPrice
Сильно дешевле в Германии, видимо, нет. Смотрите ещё eBay.

ABS неудобен для начинающих печатников. Из-за сильной усадки при охлаждении он норовит оторваться от стола, он капризен к вентиляции и движению холодного воздуха, норовит расслоиться при несоблюдении температурного режима. Проще всего использовать для печати PLA. Но выбор пластика зависит ещё и от сферы применения печатаемой модели.
Не в курсе про ReplicatorG, если это слайсер, то вот:
help.prusa3d.com/de/article/download-prusaslicer_2220
  • 27 марта 2023, 09:00
По поводу точки входа, область-то область, но как и в каждой области сейчас, с развитием интернета, собственный опыт нужен для нюансов. Основные шишки любезно покрываются в форумах или видео на ютьюбе, плюс люди делятся опытом в виде статей.
И очень даже не странно получить нужные ответы, у меня так получалось приблизительно всегда. Более того, приблизительно всегда писал простыни и сам. Потому что иногда два абзаца текста могут дать больше, чем полдня перебирания инета.

1. Итерацию, понятно, экономит, одну. Но эта итерация очень неудобная. Загрузка файлов — удобно. Ну и для чего я написал — проверка статуса и загрузка. Проблема именно в отсутствии у мейкербота вайфая. Пока что не вижу вариантов кроме смены платы.

3. Там и смотрел. Самое дешёвое нашел на ибее. Про особенности знаю, но абс нужен, т.к. хочу кое-что попечатать для авто. Понятно, что с остальными буду тоже работать.

4. Спасибо.
Устройство с OctoPrint и поднятым Wi-Fi (и по желанию с веб-камерой) подключается к принтеру по USB. Не обязательно менять плату.
  • 27 марта 2023, 14:17
Данке. У меня оказалось есть на х86 хдми-свисток. Жаль, что юсб только один, для вебки нужен хаб.
Как вариант — использовать старый телефон или планшет на Андроиде, там веб-камера имеется по умолчанию: github.com/feelfreelinux/octo4a. Но только не слишком старый: я как-то для забавы запустил Octo4a на модели 10-летней давности, она едва шевелилась.
  • 28 марта 2023, 09:39
Ну, собственно вебку за 2 доллара купить не проблема, просто посмотреть, у свистка микроusb-порт для питания умеет передавать данные или нет.
Если умеет, то вообще хорошо выходит. Поставлю Линукс, на него октопи, ещё за 2 доллара удаленный выключатель, включение-выключение — в Хоум ассистент. Итого — печать в комфортных условиях, с минимумом лазания по лестнице с больным коленом.
Ну, раз уж колхозить, то полноценный HDMI содержит в себе USB: ru.tab-tv.com/hdmi-usb-pinout-2/. Если там аппаратно всё на месте.
  • 28 марта 2023, 10:38
Да вы просто гений :)

Что-что, а HDMI там не нужен.
Попробую и там и там.
  • 31 марта 2023, 18:28
Жопа подкралась незаметно. У этого девайса совершенно нет в настройках Биоса включения при появлении питания. Самый урезанный Биос что я видел.

Необходимость включать руками гробит затею на корню. Разве что какой-то ещё сервер сделать,.который будет всегда вкл.
Полностью удалённое обслуживание 3d-принтера — это пока почти из области научной фантастики. Даже не предполагал, что вы хотите зайти так далеко.

Непонятно, как это устройство не включается при появлении питания. А что тогда нужно сделать — кнопку нажать? А если включать с зажатой кнопкой? Наверняка есть какие-то способы послать сигнал БИОСу на включение. Предположим, подпаяться к какому-нибудь выходу контроллера принтера, где появляется высокий уровень после подачи питания.
  • 01 апреля 2023, 08:57
Не, я полностью не хочу. Вернее, хочу, но так точно бы не вышла, так что максимум — минимизируя беготню наверх. И вот бег за кнопкой по ступенькам — субоптимальное действие. В этом случае и с карточкой сбегать можно, все равно кнопку жать.

Там тупо как-то все реализовано на девайса, я сам чуток был неприятно удивлен. Пока да, думаю в сторону «подпаться».
С зажатой кнопкой попробую, но вряд ли есть шанс.

Позвонил другу, который когда-то подарил. Говорит, он не помнит, ни помимо нагрева может именно необходимость включать руками стала причиной почему не взлетело. Там планировали инфотабло из связки «телевизор-пк».
А за счет чего она сушит? Мало ведь просто прогреть филамент, надо вывести испаренную влагу наружу. Не вижу тут вентилятора.

А без вентилятора, получается, испаренная влага так и останется внутри контейнера.
  • 27 марта 2023, 07:04
Обычно рекомендуют положить внутрь мешочек с силикагелем.
Так, а силикагель сушить где?
  • 27 марта 2023, 11:43
Можно в духовке или в микроволновке.
  • 27 марта 2023, 16:27
Вооот!
Получается, сушилка филамента, воообще, берет воздух снаружи себя), нагревает его до температуры сушки текущего типа пластика (или чуть выше? датчик ставить на выходе из нагревателя или прижимать к пластику на катушке) и выпускает в свой внутренний объем, где расположена катушка осушаемого пластика, так? Нагретый воздух принимает в себя влагу из пластика (понятно, что сам воздух в комнате, в таком случае, должен быть достаточно сухим/ недостаточно влажным) и выводится через щели/отверстия наружу, за пределы объема сушилки.
Либо вариант 2: объем закрыт, термостат и перемешивающий воздух вентилятор, + влагопоглотитель (жаренный рис, кошачий наполнитель, силикагель, что-то ещё...)
Я правильно всё себе представляю?..
  • 27 марта 2023, 16:37
Примитивные сушилки никуда не выводят. Тут все просто. Берем таблицу абсолютной влажности воздуха для насыщенного водяного пара. Для 25°С это 23 грамма на кубометр, для 50°С это 82.8. Если у вас воздух влажный, пусть будет 60%, то при нагреве до 50°С он просохнет в 82.8 / 23 → в 3.6 раза, т.е. до 17% относительной влажности. При 60°С насыщенный пар составит 130, что даст сушку в 5.7 раза, до 11%. Добавив силикагель можно еще немного суше сделать.
  • 27 марта 2023, 16:41
Ааа… То есть мы забортный воздух вначале греем, пропускаем через влагопоглотитель — сушим, потом (контролируя температуру) подаём к пластику? «Пересушенный» таким образом воздух будет максимально снижать воду в пластике — максимально его осушать.
Так?
  • 27 марта 2023, 16:45
Воздух сам сохнет, от нагрева. Влагопоглотитель — опция, улучшающая показатели. Но он должен быть действительно просушенный, а не абы какой, а то его самого воздух будет сушить, а не он сушить воздух.
Чем суше, тем выше эффективность. Но гнаться за рекордами смысла нет. Я ставлю катушку на 55°С (в попугаях) часа на 4-5, раз в 2 часа выпускаю воздух, ближе к концу сушки подкидываю силикагеля. После убираю в зип-пакет с силикагелем. Такой сушки хватит недели на 2. Даже в пакете он набирает влагу. У меня влажность воздуха 45-50% зимой, сейчас 60%.

Если в сушилке нет вентилятора, то она не эффективна. Это на что стоит обратитьь внимание. Филамент нельзя сушить по принципу «чем больше температура, тем лучше», его легко испортить. Потому сушка в духовке или микроволновке — это лотерея. Для PETG оптимум 55-60, не выше. Не надо доводить до размягчения.
При 60°С насыщенный пар составит 130, что даст сушку в 5.7 раза, до 11%
Этого вполне хватит для осушения пластика. Только есть нюансы — если мы будем брать воздух из комнаты, нагревать его до 60 градусов, пропускать через пластик и выкидывать обратно в комнату, мы, во-первых, будем тратить много электричества, а, во-вторых, будем неплохо нагревать комнату, что в летний сезон (когда влажность наибольшая) — не очень-то надо.

Если же мы герметично закроем бокс и нагреем его содержимое до 60 градусов, испарившаяся из пластика влага никуда не уйдет и будет повышать влажность в боксе. Что в случае сильно мокрого пластика не даст результата вообще.

Думаю, идеальный вариант — это контроль влажности в закрытом боксе по мере сушки. И как только она достигает, скажем, 20% (при 60 градусах) — включать вентилятор и проветривать бокс.
  • 27 марта 2023, 21:16
Я от этот как раз тут уже писал: периодически выпускать воздух. Он уже нагрет и баланс влажности филамент/воздух уже достигнут. Выпустить, запустится забортный, с меньшим абсолютным содержанием влаги, нагреется — будет с низким относительным содержанием — снова будет сушить.
Т.е. раз в час-два открыть крышку и закрыть назад. На последнем цикле можно добавить сухого силикагеля для более основательной сушки.
Автоматизированная сушка будет стоить существенно дороже. И, если уж вентилировать, надо открывать два места: вход внизу и впуск наверху. Иначе будет перемешивание и втягивание влаги снаружи. Да и клапаны проветривания не должны существенно пропускать, дабы влага не диффундировала.
Я от этот как раз тут уже писал: периодически выпускать воздух.
Писали. Но делать это руками — так себе занятие. Хотелось бы поставить сушиться и «забыть». А через какое-то время вернуться и взять сухой пластик.
Автоматизированная сушка будет стоить существенно дороже.
Наверное. Я тут больше думаю о какой-то самоделке. Или доработке готовой сушки.
И, если уж вентилировать, надо открывать два места: вход внизу и впуск наверху
Конечно. Но это все можно делать одним вентилятором, создающим давление и двумя пассивными клапанами.
Ну, добиться 0% влаги все равно не выйдет, так что к таким мелочам придираться не стоит :)
  • 28 марта 2023, 16:49
Собственно, отталкивался я от «сушилки овощей». Там — проветривание забортным подогретым, постоянно.
Я развил — бокс-грибок: внизу фен на малой через плату терморегулятора с гистерезисом, над феном — катушка пластика, всё накрыто утепленным кожухом-крышкой, снизу по краям — выпускные щели. Но, получается, нужно искать «сухую» комнату и там запускать процесс. И меньше определенного показателя (зависящего от влажности в комнате) влажность пластика так всё равно не получить…
«Будем искать...» ©
Но, получается, нужно искать «сухую» комнату и там запускать процесс
Не обязательно. 60% при 25 градусах — это 11% при 60 градусах. Этого вполне достаточно. Тут скорее вопрос в энергопотреблении такой сушилки.
А для чего вам такие показатели? Я сейчас печатаю PETG без предварительной сушки, катушка может на принтере (в комнате то есть) простоять неделю перед печатью, влажность дома 35-40% и вроде пузырей нет, излишних «волос» тоже.
  • 27 марта 2023, 16:29
Можно периодически открывать крышку, выпуская нагретый и впитавший влагу воздух. Конечно, высокой сухости так не добьешься, но если филамент действительно отсырел, поможет. И не надо остужать его в коробке, лучше сразу, горячим, поместить в зип-пакет с сухим силикагелем.
  • 27 марта 2023, 16:38
То есть схема без влагопоглотителя малоэффективна?
Лучший вариант: гермобокс-термостат + перемешивающий вентилятор + влагопоглотитель?
Остальное — компромисс. Так?
  • 27 марта 2023, 16:53
Лучший — да. Как я уже писал, влагопоглотитель должен быть «исправный». Кстати, силикагель — весьма не лучший. Хлористый кальций намного сильнее. Серную кислоту не предлагаю.
Купил себе FIXDRY 3D Printer Filament Dryer, на две катушки или на одну большую, очень понравился. Тен на 100W, есть вентилятор. Переделать немного пришлось, добавил ручку на крышку, чтобы снимать можно было одной рукой.
В помещении где печатаю, зимой холодно, и выше 40 градусов не нагревал, включил ТЕН в режиме 110V и поставил перед ним ШИМ, чтобы не сжечь от 220V. Еще один недостаток — вентилятор со стола собирает всю пыль и задувает ее на катушку филамента. Надо будет HEPA фильтр поставить от пылесоса..
  • 27 марта 2023, 16:43
У меня точно такой же, «только меньше и другой» — eSUN Lite. )) Но сути не меняет: они жутко шумные и не эффективны из-за теплопотерь. Оклеил изнутри толстым двухсторонним скотчем на пене и поверх слоем алюминиевой фольги. Вентилятору подобрал последовательный резистор для снижения напряжения, чтобы так противно не зудел. В итоге, быстрее нагревается и рядом можно находиться.