Сверло центровочное 4мм ИНСТУЛС. Обзор-продолжение.

Я не договорила!

В этот раз посмотрим центровочное сверло 2317-0007 из стали Р6М5 по ГОСТ 14952-75 «Сверла центровочные комбинированные», производства ИНСТУЛС (ГК «Инструмент»).

Обзор-дополнение к предыдущему

Приехало сверло (одно) в коробке с фирменной наклейкой и подробным описанием.

Вот и сам герой обзора.

Вес сверла 19 г.

Диаметр основной части — 4 мм (сходится).

Диаметр зажимной цилиндрической части — 10 мм.

Длина — 55.5 мм. Вроде 59 должно быть?

Посмотрим режущие кромки. На сверле остались следы металлической пудры.

больше

В прошлый раз мне высказали за болт без клейма, вот клейменные, класс прочности 5.8.

Понеслась.

Основная часть, субъективно, режет получше, чем сверла из предыдущего обзора.

Конус, субъективно, режет также. Автоподачи СОЖ нет, а с масленкой дергаться приходится много.

Сравним со сверлами с aliexpress (данное сверло не использовалось в предыдущем обзоре). Основная часть.

Конус.

Что с одним, что с другим сверлом периодически идет нормальная стружка (когда я не отвлекаюсь на камеру и не забываю маховик крутить), но на фоне налипшей на масло мелочевки ее едва ли видно на гифке.

Так казалось бы, какая разница?

А разница есть:

Смотрим внимательно на борозды. Угадайте, где какое было сверло. У меня все.

Товар приобретен самостоятельно
Останется только купить какой-нибудь ДИП-200 и установить его в квартиру.
Суровый Челябинск
  • tuz_83
  • 27 июня 2023, 13:54
Суровый Челябинск
ЭТОТ?

Ничего удивительного: Фрезерный станок из бетона
  • tuz_83
  • 27 июня 2023, 20:28
Фрезерные часто делают, но получается обычно грубовато. Из тех проектов за которыми следил в процессе постройки мне понравился разве что фрезер умника. С одним небольшим нюансом — пока проект был из полимербетона, а как он бетонным стал… Но смотрится все одно ничего, мощно, но аккуратно:

P.S. а по той ссылке на фотографии бетонного токарника что дал комментарием выше самое полезное будет не сам станок (гроб еще тот), а как мы такие изделия по лестнице таскаем, а то частенько многие пугаются веса станочков. Имхо фрезеры типа Deckel FP2, Schaublin 13, Mikron WF2, 675, 6А75в, 6Б75в и им подобные в весовой категории около 1 тонны часто транспортируются одним человеком (дело привычки). Так что не вижу ужасов.
  • DVANru
  • 26 июня 2023, 22:24
Смотрим внимательно на борозды. Угадайте, где какое было сверло. У меня все.
Слева — с Али.
Приз в студию!
  • DVANru
  • 26 июня 2023, 23:52
Я как то зенковку заказал на Али, но ждать не стал, времени не было. Купил в офлайн. Потом когда прислали, она слизалась на первом отверстии, та что с местного магаза жива до сих пор. Стоили одинаково. Я заметил — инструмент надо брать у себя, китайцы теперь на металл никак цену не сложат.
Как повезет. Зенковки от разных продавцов с али — одну зализало сразу, другая служит второй год.
Под 3.17 хвостовик кучу расходников брал на али (но не у абы каких продавцов), качество почти всегда хорошее, а то и отличное. На местности — то же самое, но — дороже.
  • Totka
  • 27 июня 2023, 12:54
А я просто беру китайские чуть дороже остальных и все обычно нормально, такая вот сверло-зенкер нормально работает. Типа 3 операции в одной. Ну и дешево было, а такие вообще копейки стоят.

10-15 лет назад оригинал легко покупался за 40-45 баксов с доставкой к нам. А сейчас (даже без учета последних лет, с ними еще и еще хуже) он неподъемной цены. Тем более если брать несколько размеров. Да, китайские рвут и не годятся для чистовой работы, но особо не важно, время дороже стоит. Зато все заподлицо и не будет спустя год раскола на всю доску, что вполне может быть от самореза без засверливания, хз чего народ этого не понимает.

Типа всегда и везде китайцы покрывают несколько ценовых и качественных диапазонов. И у них почти всегда без исключений будет самый дешман по самой низкой цене и всегда будет чуть дороже. Иногда можно облажаться и взять чуть дороже, но получить тот же дешман под брендом в красивой упаковке, но вот как раз в Китае с этим раз в 5 проще, чем в США.
А есть нормальная ссылка на сверло?
По ссылке в обзоре открывается поиск по свёрлам:

странно, у меня сверло открывается
код товара 307088858
  • AUser0
  • 27 июня 2023, 07:05
А так?
  • raven6
  • 27 июня 2023, 07:20
На Вашем скриншоте в левом верхнем углу ссылка на товар. Он не поставляется в выбранный регион. Возможно товар просто закончился у продавца.
Спасибо, теперь увидел.
Увы, озон в плане юзабельности сайта ушёл куда то не туда…
Для центровки под сверление использую такие вот твердосплавные штукенции. Хз как оно правильно называется, но нравится больше чем классические центровочные свёрла. Но и классика есть в арсенале, для центровки под упорный центр.
  • 27 июня 2023, 09:02
Автоподачи СОЖ нет, а с масленкой дергаться приходится много.
Вместо масла, при сверлении, использую мазелин «Вжик», очень липучая штука.
  • dgin
  • 27 июня 2023, 12:28
а смысл? Чтоб стружка липла к детали и сверлу? И чтоб труднее было смыть/стереть этот «Вжик» по сравнению с маслом?
  • 27 июня 2023, 13:46
а смысл?
Нет необходимости мазать «вжиком» сверло, деталь и станок полностью, достаточно слегка коснуться кончиком сверла мазелина. У этого мазелина смазывающая/смачивающая способность выше, чем у масла, металл сверлится гораздо увереннее, поверьте, проверено не единожды. Убирается со сверла вместе со стружкой лёгким движением руки вооруженной ветошью. Плюсом ещё то, что Вы не загадите маслом все вокруг, если Вам это важно, конечно. Мне, на маленьком токарнике в пределах квартиры, важно.
Для смазки при сверлении или нарезании резьб лучше олеиновой кислоты нет наверное ничего, особенно по нержавейке! Если не пробовали, попробуйте, результат Вас приятно удивит!
  • 27 июня 2023, 18:43
Спасибо за подсказку, пользую уже давным давно. Соглашусь, по нержи и твердым металлам, лучше олеиновой кислоты нет, в остальных же случаях, мне «вжик» удобнее.
  • vik-q
  • 27 июня 2023, 11:26
Я не договорила!
Like! :)
  • dgin
  • 27 июня 2023, 13:28
Хотелось бы видеть на сверле логотип завода-изготовителя, а то сверло, что в обзоре похоже делается на одном из китайских заводов…
Надо отдать должное ГК «Инструмент» заморочились, изучили маркировку сверл по ГОСТу 14952!
Ну а то, что длина сверла 55 мм, так в ГОСТе L=59 с предельным отклонением -6мм.
Клейма нет, вся маркировка — на 2 фото.
Основные производственные мощности по выпуску продукции находятся на базе Научно-производственного объединения «Красный Октябрь»…
Часть продукции производится на территории Кореи, Японии, Тайвани, КНР,
Индии, Германии, Италии и Чехии.
Информация с офсайта.
с предельным отклонением -6мм.
Это же какая экономия…