Свёрла по металлу с Aliexpress. Пластилин или нет. Небольшой обзор.

1. Цена: $0.52 - 0.89 (за 10 шт. + доставка)

Бытует мнение, что на Али свёрла обычно плохого качества. Я и сам придерживаюсь подобного мнения. Я делал обзоры разных свёрл по плитке и стеклу, и они не особо впечатляли результатами, если сравнивать их с какими-нибудь даже китайскими брендами из наших магазинов. Решил попробовать заказать наборчик из десяти свёрл и сравнить их с купленными в оффлайне. И сравнивать я их буду со свёрлами с кобальтовым покрытием, потому что по собственной тупости я был уверен, что на Али я заказал тоже кобальтовые.

Чего я собственно прицепился к этим свёрлам и чем мне не угодили свёрла, которые можно купить у нас, ведь стоят они недорого? Всё дело в том, что мне по работе периодически приходится сверлить сейфы для установки внутри них датчиков. А сейфы они снаружи стальные, а внутри бетонные. Не в смысле, что открыл сейф, а внутри бетон. Нет, внутри тоже покрыто сталью, и стенки сейфа представляют из себя некий сэндвич из металла и бетона. Металл не сказать что бы очень толстый, несколько миллиметров. И толщина эта варьируется в зависимости от сейфа. И вот за этот металл и нужно зацепиться крепежом. И когда его сверлишь сверло неминуемо пройдя металл встречается с бетоном. И главное этот момент не пропустить, иначе сверла хватит только на одно отверстие. Но всё равно при таком подходе свёрла неминуемо и довольно быстро тупятся. И дальше уже либо точить, либо выбрасывать. И по сути не имеет значения дорогое это брендовое сверло или какой-нибудь недорогой вариант. Затупятся оба и довольно быстро. Бетону по фигу на качество вашего сверла. И поэтому нету особого смысла покупать дорогие свёрла. А раз нету смысла покупать дорогие, то почему бы не заказать с Али дешёвые и не попробовать. Если они будут приемлемо сверлить металл, то для моих целей они сгодятся.
Как я уже писал выше, я свято верил в то, что заказал кобальтовые свёрла. Понятия не имею почему я так думал, ну да ладно. Возможно потому что на некоторых фото они с коричневатым оттенком, а почитать описание я не удосужился. Вот собственно и сами свёрла
Фото

Я заказывал свёрла 2.6 мм. Вместе с доставкой до РБ цена вышла $1.92. Что в общем-то достаточно дёшево. Размерным параметрам свёрла соответствуют. Они действительно 2.6 мм в диаметре. Остальные размеры (хвостовик и рабочую часть) можно оценить по линейке

В общем на вид обычные свёрла, ничем не примечательные. Хотя что в них может быть примечательного. Это же просто свёрла, почти как гвозди рассматривать.
В офлайне свёрл 2.6 мм я не нашёл. В Минске их можно купить, но я в командировке, городок маленький. Так что для сравнения будут свёрла 2.5 мм

Вот такие свёрла, тоже китайские, стоят 1.81 за пару. Бренд YOUtools.
А вот «ноунейм» свёрла, которые я купил в маленько магазинчике инструментов. Продаются они на развес поштучно, просто насыпаны в пластиковых боксах, по размерам. Стоят $0.54 за штуку

Они более тёмные чем YOUtools. Хорошо это или плохо я не знаю. Возможно они более «кобальтистые»))). В общем возьмём три разных сверла и попробуем ими посверлить

Я раздобыл вот такой обрезок швеллера

Середина у него толщиной 4 мм, а боковины по 8 мм

Вот на этих боковинах я и планирую испытать свёрла. План у меня значит такой. На белой изоленте я написал названия свёрл и планирую просверлить напротив каждого по 15 отверстий

Если свёрла справятся и при этом особо не затупятся, то будем считать что они приемлемого качества. Швеллер конечно не сейф, но мне доводилось их сверлить, и были случаи когда свёрла «ушатывались» и на меньшем количестве отверстий. В качестве инструмента для сверления будет использоваться шуруповёрт Bosch. Кстати шуруповёрту семь с лишним лет. И он постоянно используется на монтаже. И до сих пор живой. Единственное один аккумулятор пришлось перебрать и заменить элементы. Но и то потому что по тупости постирали его в стиральной машине. И он ещё год после этого прожил

На каждое сверло я буду брать по свежезаряженному аккумулятору. Почему так, потому что я решил ещё, хотя бы примерно, замерять время сверления одного отверстия. И не хочу что бы на это время влияла подсевшая батарея.
Конечно замер времени сверления это лабуда полная. Потому что невозможно давить на сверло всегда с одинаковым усилием. Да и супер точно время не измерить в одиночку. Но, хотя бы примерно, для сравнения, хотелось бы знать. Я буду замерять время сверления на первом, пятом, десятом и пятнадцатом отверстиях.
Если я сломаю сверло, ну спишем это на мою криворукость. Если же я сломаю пяток свёрл, то это уже закономерность. Хотя непонятно закономерность чего — криворукости или плохого качества свёрл.
Первым сверлом будет YOUtools. Поехали

Не обращайте внимания на отверстие во втором ряду. Просто я раздолбай, и забыл сфоткать сразу как просверлил первый ряд. Результат в общем такой: 1-е отверстие — 12 с, 5-е — 12 с, 10-е — 13 с, 15-е — 13 с. По сути сверло за 15 отверстий не особо то и затупилось. Оно довольно хорошо сверлило металл, выбрасывая довольно длинную стружку

Далее я взял китайское сверло. Первое отверстие я им просверлил за 10 секунд. Но радость моя была недолгой, потому что в следующий миг я его сломал

И тут дело совсем не в сверле, а во мне. Шуруповёрт сильно стукнул по швеллеру, когда сверло прошло через металл. А швеллер не в тисках. Он пошатнулся и прощай сверло. Это криворукость. Наверное. Возьмём другое.
Здесь меня поджидал сюрприз. Через несколько секунд сверления, я получил вот такой результат

Я лишь слегка углубился в металл, а вокруг образовалась мелкая стружка. То есть сверло совсем не сверлит. Почти не сверлит. Я конечно решил всё-таки попробовать им досверлить до конца. Я не знаю сколько заняло у меня это времени. Я не засекал, да и сложно было бы подсчитать. Потому что я несколько раз прерывался что бы передохнуть, поматериться и попить водички. Но отверстие я таки досверлил.
Мои, и без того заниженные, ожидания от китайских свёрл не то что пошатнулись, а споткнулись о суровую реальность, и кубарем покатились куда-то вниз. После таких приключений я изучил свёрла повнимательнее. И оказалось что у них на вид гуляет угол при вершине от сверла к сверлу. А ещё у некоторых свёрл несимметрично сходятся режущие кромки

Энтузиазма всё это конечно не добавляет. Погоревав какое-то время, я зарядил третье сверло в шуруповёрт. И вот третьим сверлом я уже без происшествий просверлил 16 отверстий. Почему не 15, потому что увлёкся. Время сверления первого, пятого, десятого и шестнадцатого получилось 13, 13, 14 и 15 секунд. Что в общем-то не сильно отличается от предыдущего результата

Теперь очередь сверла без названия. Им я собственно тоже без проблем просверлил пятнадцать отверстий

Время сверления 15, 16, 16, 16 секунд.
Я, если честно, думал, что за 15 отверстий, в металле толщиной 8 мм, все эти свёрла значительно затупятся. Но нет, они все остались довольно острыми. Никаких сколов на режущих кромках не образовалось.

Но вернёмся к свёрлам с Али. Второе сверло себя показало, мягко говоря, не очень. Поэтому нужно проверить оставшиеся семь. И я каждым из них просверлил по одному отверстию

Время не засекал, но по ощущениям примерно то же самое, что и было до этого. Получается на десять свёрл попалось одно некачественное.
Что же касаемо сейфов, то я успел уже посверлить и их этими свёрлами. По ощущениям то же самое, что и недорогие свёрла из магазина.
Так что, в принципе, для моих целей, учитывая цену на Али брать можно я думаю. Во всяком случае, я у нас не раз нарывался на свёрла из строительных магазинов, дороже этих и в разы хуже.

Всем спасибо за внимание.
Может быть и так, а может попалось что то в литье. Мне такое встречалось.
  • Smok
  • 29 июля 2021, 03:03
Это Китай и жуликов и мошенников там предостаточно…
  • Leon17
  • 29 июля 2021, 07:01
Это так называемый «пластилин»?
  • Zardek
  • 29 июля 2021, 08:10
Он самый, сыромятина без закалки.
  • GIPER
  • 29 июля 2021, 08:40
А это бессмыссленно. Техническое железо с содержанием углерода менее 0,3%, мало того что очень мягкое, так оно еще и не калится.
Есть жидкие гвозди, а это жидкие свёрла)
  • Olegbsss
  • 02 августа 2021, 21:45
Он самый. Прямо как из старого детского анекдота про Чебурашку и крокодила Гену:
— Пластилин, не пластилин. Пластилин, не пластилин. Гена, что это — пластилин или не ппластилин?
— Фу-уу!!! Да это же говно!
— Вот и я думаю, откуда в заднице пластилин?
  • VGA
  • 29 июля 2021, 07:20
Подтверждаю, я похожие покупал. Прикол даже не в том, что они не ломаются, а гнутся. Их потом без усилия можно пальцами выпрямить!
Зато их можно использовать фокусникам для реквизита, показываю чудеса богатырской силы в руках!
  • Blex
  • 29 июля 2021, 10:19
Хех, бывает еще веселее — я одно такое при сверлении в обратную сторону закрутил. Буквально. Было сверло правого вращения — стало левого:))) Сам сначала глазам не поверил…
  • AndryG
  • 13 августа 2021, 13:09
Первый день стажировки в банке. Выдали ручную дрель и набор сверл — сшивать документы. Аналогично выкрутил в другую сторону половину сверл из набора — остальные по диаметру сильно не подходили )))
  • cofein
  • 29 июля 2021, 08:45
Типа Россия…

Перемаркировка (((
У нас, к сожалению, большая часть «отечественного производства» — Китай.
Наши — только шильдики и аппетиты…
На Чипмейкере когда-то одна маркетологиня спросила: «Как вы думаете, если на сверла наносить лазером метку Р6М5, увеличит ли это продажи?» Собственно, этим все сказано.
  • 29 июля 2021, 11:33
Это у вас на украине только шильдики, а нас в Сибири в нашем городе Томский ЗРИ делает отличные кобальтовые сверла P6M5K5 много лучше всяких бошей.
И ими карбоновые пластины сверлю, а углепластик изнашивает любые сверла только в путь.
У нас на МКАДе ( в вашей Украине ) тоже можно добыть качественный инструмент. И не только советский.
  • 29 июля 2021, 14:47
Вы можете хоть задобываться китайчатину которая гнется и тупится.
А у нас в России его делают прямо на заводе уже более 60 лет в нашем сибирском городе, полностью российский инструмент.
  • Phanex
  • 29 июля 2021, 16:09
Ну конечно, только в России делают, а в остальных бывших республиках разучились.
Винницкий, львовский и криворожский инструментальные заводы: «Да пошли мы нафиг».
Приятно слышать, что работают. :-)
Страшно подумать сколько производств закрылось (((
  • 29 июля 2021, 17:14
У нас закрылся ГПЗ-5 делавший микроподшипники чуть больше спичечной головки, но вот военные спутники серии «Космос» и системы наведения крылатых ракет делают на двух заводах в пределах 1 км от моего дома. Сибирь.
  • Dallyla
  • 09 августа 2021, 08:08
конечно могу ошибаться, но по моему эти заводы давно разграблены и порезаны на металл нашими олигарХами…
  • rz0896
  • 30 июля 2021, 08:31
Да где их купить то? Эти свёрла P6M5K5.
Завод их не продаёт что ли?
  • rz0896
  • 30 июля 2021, 08:43
Вроде бы не маленький городок — Железногорск, и Томск рядышком, а вот все магазины обшарил, нигде нет. Из кобальта — только «Зубр».
  • 30 июля 2021, 19:46
даже сегодня

slv55
… а нас в Сибири в нашем городе Томский ЗРИ делает отличные кобальтовые сверла P6M5K5 много лучше всяких бошей…

Ну и как же их можно приобрести?
  • 30 июля 2021, 19:49
  • 30 июля 2021, 19:47
  • DII
  • 29 июля 2021, 14:33
Хе хе я как то взял в ближайшем хозмаге. Гнуть не пробовал, но оно так грустно сверлило алюминий, что удивлению моему не было предела.
Это Китай и жуликов и мошенников там предостаточно
Я и не сомневаюсь, просто ответил на то, что у автора одно сверло из десяти одной партии затупилось в самом начале.
Было дело, сверлил какую то деталь советскими сверлами, в момент затуплялись, с полдесятка перебрал, ничего не выходит. Потом уже разметил и просверлил с обратной стороны. Не иначе хрень какая то попалась.
Мне один приятель хвастался набором плашек и метчиков, пока не дошло до применения.Метчик шестерка прокрутился по оси, стал похож на сверло.
  • olmer
  • 30 июля 2021, 08:36
Это сверло для сверления в труднодоступных местах. =)
  • yahoo
  • 28 июля 2021, 23:36
HSS-Co проверить наверняка можно только на заразе нержавейке…
Сколько я зарезал, сколько перерезал… :)
316 — число дьявола…
Вот я так с HSS-Co и познакомился много лет назад. Нужно было в толстостенной трубе из нержи просверлить несколько отверстий. Ушатал несколько свёрл обычных и жёлтых (с титановым покрытием), пока не наткнулся на витрине на кобальтовое. Им всё отлично просверлилось и сверлу хоть бы что. С тех пор и тяготею к кобальтовым. В основном их и покупаю.
Я когда пытался высверлить обломанный каленый болт, затупил несколько обычных сверл, сломал одно кобальтовое (закусило), но потом взял обломанное победитовое перо (когда-то обломал «крылья», но зазубренный победит остался в середине) и им без проблем выгрыз остатки болта.
  • vigos
  • 28 июля 2021, 23:45
«когда край краю детализации»?!
Это типа звезда рулю. И седлу тоже.
Обычный ширпотерб.
Вот если бы на али были аналоги Р6М5К5, было бы интереснее.
Ну вам прям совсем чудеса чудесатые подавай. Еще и по цене пластилина.
  • GIPER
  • 29 июля 2021, 08:43
Обычный ширпотерб.
Вот если бы на али были аналоги Р6М5К5, было бы интереснее.
Они там есть. Называется HSSE (или HSS-Co8). Китай не только является лидером в выплавке товарной стали, но и занимает первое место в мире по потреблению кобальта. Да-да — они внезапно не только ширпотреб делают, но и в хай-энд тоже вполне умеют. Просто цены уже совсем другие.
  • Sheff
  • 04 августа 2021, 16:27
HSS-Co европейско\китайский аналог PMK. Таких на Али куча, а толку? Написать можно что угодно, а на деле выйдет туфта. Люди могут из стади Д2 сделать гвоно нож, а их её аналога сделать крутейший нержавеющий клинок, который на уровне N690
Скажите пожалуйста, есть ли что-то, чем можно просверлить нержавейку? Пусть медленно, но чтобы хоть сверлилось.
  • yahoo
  • 29 июля 2021, 00:18
Лучший способ — избежать применения этой дряни…
Нет? — Вы обречены на страдания…
Большие диаметры комфортно нарезать коронами.
Правда, центр все равно придется обычным сверлом…
Нержавейка вязкая и плохо отводит тепло. В принципе, любое сверло обречено на неудачу. Или на удачу, если сверлить на минимальных оборотах (на станке не больше 120 оборотов в минуту) и постоянно охлаждать водой (желательно проточной) То есть, гробит сверло не твёрдость нержавейки — она мягкая — а перегрев сверла и места сверления. Постоянно работаю с нержавейкой, даже чаще, чем с простым железом. Приноровился. Кстати, если соблюдать эти правила, сверло на нержи служит значительно дольше, чем на железе.
Кстати, к коронам эти правила тоже применимы. Да, на нагрев сверла они более лояльно относятся, но нагрев докрасна места сверления — рваные почерневшие края. Потому что раскалённая нержа тянется за сверлом. Вязкая.
Нержавейка не вязкая, наоборот твердая, вязкий титан. Плохо охлаждается из-за низкой теплопроводности
  • lfxybr
  • 29 июля 2021, 00:40
свёрлами от перфоратора. Только надо уметь их заточить.
ищите в офлайн магазинах сверла с маркировкой hss-co, у них характерный цвет, как темная бронза но не коричневые, пара свёрел Fit 3мм в «220 вольт» стоило 110р вроде
  • 29 июля 2021, 01:44
Для начала, попробуйте поливать маслом сверло и саму лунку. А так, выше правильно посоветовали кобальтовые сверла.
Лучше эмульсией или водой просто для начала попробовать.
  • Volh
  • 29 июля 2021, 01:56
Сверлю нержу сверлами Gross.
Жрут металл очень хорошо
  • Zardek
  • 29 июля 2021, 08:12
Они разные бывают.
Неплохо себя показало на нержавейке сверло по стеклу и керамике
Олеиновая кислота вам в помощь, для смазки сверла. Поистине творит чудеса. Как заменитель используют также оливковое масло и старое сало, и тому подобные вещества с высоким содержанием олеиновой кислоты
  • 29 июля 2021, 13:33
Тест:
А можно краткое резюме, а то столько смотреть на иноземном языке (хотя, до известной степени, и знакомом)…
Какая из проверенных им смазок содержит олеиновую кислоту и как эти результаты применить к сверлению нержавейки, учитывая, что нержавейку, как раз таки, он и не сверлил
  • 29 июля 2021, 17:58
Если кратко, лучше хоть что-то чем вообще без чего-то.
Маргарин и свиной жир дают немного лучший результат чем отработка)
На закаленной стали лучше использовать специализированную смазку.

• 29 июля 2021, 14:54
Обычными российскими сверлами производства Томского инструментального завода.
только что на пробу попробовал просверлить болт из нержавейки — сверлится на ура даже шуповертом
  • beerok
  • 29 июля 2021, 21:41
Не указали толщину нержи.
Как уже и говорилось — берите кобальтовые. Начиная с 3-3,5 и увеличивая диаметр до нужного.
Есть еще конусные, якобы с кобальтом. Но есть сомнения. Пока у меня не было нужды сверлить конусным нержу. Но конус «с кобальтом» в наличии есть.
И обязательно — малые обороты и смазка. Можно даже просто ВД40 пшикать.
  • iG0Lka
  • 29 июля 2021, 00:57
Заточи победитовое сверло, как сверло по металу и сверли себе спокойно и стенки стальные и бетон за ними.
А есть победитовые свёрла 2.6-3 мм?
Так это ещё и заточить нужно уметь.
  • 29 июля 2021, 09:19
Есть любого диаметра и уже заточенные :)
Где?
  • 29 июля 2021, 09:24
Спасибо, надо наверное попробовать
  • 29 июля 2021, 11:13
Попробовать однозначно стоит. Но может оказаться, что держать пучек дешевых сверел и раз в месяц затачивать окажется выгоднее, чем покупать дорогое победитовое. Тут только опыт покажет.
По деньгам скорее всего так может и получиться. Хотя я смотрю у этих свёрл ценник варьируется от доллара и до пяти за сверло. А наверное есть и выше. Наверное попробую сравнить. Если что интересное выйдет, может и обзор сделаю
  • shai27
  • 29 июля 2021, 17:41
Не знаю, как насчет макиты и милуоки, но купил я себе однажды набор bosch multi construction. Твердосплавных.
Типа вот таких.

Так вот, твердосплавные пластины в них — тупые. Т.е. как их запекли при производстве, такими и впаяли. Видимо, предполагается, что пользователь будет давить на сверло со всей дури (чтоб скорее поломать).

Конечно, меня это не устроило, я взял алмазный диск для дремеля и довёл эти свёрла до действительно острого состояния.

В продаже есть китайские победитовые сверла заметно дешевле, чем бош, с такими же тупыми напайками. Лечатся так же, сверлят ничуть не хуже после этого. Российские тоже есть, причем что любопытно — напайки у них довольно остры с завода. Но диаметры я видел только 10 и 12, и длина миллиметров 300. Зато цена была сто рублей штука.
  • DemonMSK
  • 02 августа 2021, 22:52
Дык это по бетону :) Оттого их и не точат никогда :)
Хотя если заточить — то возьмет и нержу и сталь.
А макита и милуоки — это по металлу.
Засада в том, что заточеная пластинка хрупковата.

Я себе бур заточил — а то в местах бурения была внутри заложена пластина 10мм стали. Ну мягкой конструкционки разумеется, но дойти до неё буром, и поменять на нормальное сверло по стали — тупится раньше чем половину пройдет. Даже 4х кромочный бош был бессилен. Вернее онпо ней шел, но медленно и неохотно. И до кучи — если старательно и много долбить пластину, то от неё отстает бетон, что крайне плохо.
Так что «тупой» бур до пластины, «острый» без удара в ней, и далее опять «тупой».
А если бы местные дауны ещё и сразу сказали про пластины — то было бы куда как проще.
  • iG0Lka
  • 29 июля 2021, 10:44
3мм точно есть.
Затачивать дримелем с алмазным диском.
Угол нужно более тупой чем обычно, чтобы стружка снималась тонкая, иначе в мягкой стали может сломаться.
  • bacs2
  • 29 июля 2021, 02:08
Ну… не все на Али такие

P.S. Деньги продавец вернул полностью.
конечно не все. для того и нужна муська
  • AlexFZ
  • 29 июля 2021, 07:53
Мне из такого пластилина попадались метчики, из прямого типа превратились в спиральные :))
у меня одно раскрутилось, я его потом закрутил обратно и положил на место ;)))
Зато можно и левую, и правую резьбу крутить )))
Брал на Алишке набор свёрл 0,5-3 мм. От 1,5 до 3 заточены неправильно, а мелкие вообще не точились, обрубки какие-то.
На Али товары разные. (Капитан Очевидность.)
Я брал набор кобальтовых сверл. Так очень неплохие оказались. Даже внешне качество изготовления намного лучше ваших, судя по фотографии. Сверлят хорошо. Ни одно еще не сломалось.

И да… кобальт в сверлах не в покрытии, а составная часть сплава. Добавка кобальта увеличивает стойкость стали к перегреву.
хорошим тоном будет дать ссылку на проверенный качественный товар
Три года назад брал. Был не уверен что лот еще существует.
Но оказалось что существует: https://aliexpress.ru/item/item/32752788503.html
  • KVI
  • 29 июля 2021, 08:37
Правда за три года даже у одного продавца может очень сильно измениться качество товара. И не в лучшую сторону, к сожалению. Надо покупать — пробовать.
Святая правда. 6 лет назад покупал товарищу светодиодную ленту. Отлично светит и по сей день, на удивление. Потом заказал себе для подсветки, УГ полное. Пришлось перезаказывать.
  • bacs2
  • 29 июля 2021, 08:48
Какой то урод заминусил. Исправил как мог…
  • Vic_
  • 29 июля 2021, 07:46
Нужно просверлить закаленый металл, отверстия 2-3 мм. Наверное твердосплавные сверла нужны? Офлайн не нашел, подскажите где можно купить.
переточить сверла по бетону
Да неужели у где то продают свёрла по бетону 2-3 мм. Ни разу не видел
4 точно продают, можно переточить и по диаметру же
4 я видел. Но не уверен, что по человечески переточу на 2.6 Даже уверен, что запорю))
  • 29 июля 2021, 09:17
возможно они называются по плитке, кирпичу…
Брал набор сверел таких, набор сверел
Минимальный размер 3мм. Возможно найдете и меньше…
Ими можно не перетачивая сверлить металл?
  • 29 июля 2021, 09:25
сам не пробовал (просто не нужно было). А вот друг таким сверлил каленые губки для тисков. Остался доволен, т.к. больше ничем не смог.
Надо поштучно поискать. Набор это хорошо, но большая часть их без дела будет лежать
  • Maksus
  • 29 июля 2021, 10:25
У Боша есть (были по крайней мере) сверла Multiconstruction, с круглыми и шестигранными хвостовиками. Как раз позиционируются для любых материалов, от 3 мм.
  • 29 июля 2021, 13:25
У боша четко маркетинг работает. Вот и вы каким-то образом решили что эти сверла «для любых материалов», и уже другим про это рассказываете)
А на сайте производителя пишут вот так:
Сверло предназначено для практически любых материалов, с которыми работают при внутренней отделке, включая мягкий бетон, каменную кладку, кирпич, асбоцемент, легкие строительные материалы, многослойные материалы, керамику и плитку, дерево, пластик, листовые металлы и алюминий.

Задумка таких сверл в том, чтобы приложив к стене монтируемую деталь сразу за раз просверлить в нужном месте весь «сэндвич», вместо отдельного сверления каждого элемента с соответствующим прицеливанием и подгонкой по разметке.
  • Maksus
  • 29 июля 2021, 14:26
Во-первых, я сказал «позиционируются». Автор писал, что никогда не видел сверл с твердосплавным наконечником на 3 мм, я привёл пример. Это не значит, что я их рекламную или утверждаю, что они подойдут, ничего такого в моем сообщении не было.
  • 29 июля 2021, 17:45
Вот именно, что они позиционируются далеко не для любых материалов, но вы почему-то написали иначе… Отсюда и мнение, что вы об этом не знали, а повелись на их маркетинговую уловку.
  • Atovm
  • 01 августа 2021, 14:47
Регулярно покупаю сверла 3 и 2 мм по бетону. Очень удобно когда надо что-то повесить на стену не тяжелое, типа картины. Сверлю 3 мм и вкручиваю шуруп без дюбеля. Так же присверливал плинтуса сверлом 3 мм по бетону (без дюбелей).
Дрелью с режимом перфоратора. Главное не перекосить и не сломать.
Намного легче сверлить бетон, чем 6 мм (в 4 раза меньше материала высверливать) и еще не надо с дюбелями возиться.
  • AlexFZ
  • 29 июля 2021, 07:58
Для ручной дрели не подходят, очень хрупкие
Очень желательно использовать сверлильный станок с минимальными биениями
Нужно просверлить закаленый металл
Сверло по кафелю, и неторопливо.
Ссылка

Карбид вольфрама, вроде.
Только в хорошем станке, шуриком сломаются.
Я такими сверлю печатные платы. Впечатление будто шилом отверстия прокалываешь. Мгновенно. 0,6 да ломаются. 0,8 редко. Ну а 3,05 сломать по моему невозможно.

Обычными сверлами долго, и садятся быстро.
можно прожечь электродом
  • 29 июля 2021, 11:49
Лазером, плазмой, фугасом :)
Не фугасом а кумулятивом :)
  • 29 июля 2021, 14:29
Да да, он самый :)
  • DII
  • 29 июля 2021, 14:37
..., кислородным копьём,… ))
  • Vic_
  • 29 июля 2021, 16:00
Спасибо за дельный совет, лазер есть. Сам не догадался, т.к. фокусное расстояние 1мм. Но сейчас попробовал на стали вручную передвигая фокус, 4 мм в глубину получается. Немного на конус, но это не критично. Завтра в закаленном металле попробую.
  • Paolo
  • 29 июля 2021, 17:22
… винтовкой Гаусса, гиперболоидом инженера Гарина…
закаленый металл, отверстия 2-3 мм.
Я бы смотрел в сторону получения отверстий с помощью электролиза солевых растворов.
Если детали компактные, надо найти электроэрозионный станок.
Ванночку из пластилина — тоже никто не запрещал сделать. :) А туда — можно и абразив с водичкой загнать, если лень с проводами возиться.
  • kopa
  • 29 июля 2021, 13:56
если есть поломаный хвостовик от фрезы нужного диаметра из тведосплава, делаете симметричную лопатку, только надо его центровку в начале выдерживать чтобы не бегало. +обновить заточку проще, тем более на таком диаметре. и если сломается — нигде не закусится. я так метчики высверливал
  • raven6
  • 30 июля 2021, 09:34
www.avito.ru/tver/remont_i_stroitelstvo/sverla_tverdosplavnye_sssr_vk6m_vk8_vk10_vk15_1717393208 — как вариант.

Вроде на ганзе есть отзывы о продавце.

mastergrad.com/forums/baraholka/predlozheniya-s-shirokim-assortimentom-i-kollektivnye-zakupki/t236582-vsya-rossiya-sverla-po-metallu-sssr/?page=18 — живая тема продавца на мастерграде.
До двух мм
US $7.20 | Сверла MZG из вольфрамовой стали с прямым хвостовиком, HRC55, 0,6-2,0 мм, сверла для точной обработки отверстий на ЧПУ, фрезеровочное сверление
a.aliexpress.com/_9upzLG
  • trembo
  • 29 июля 2021, 08:26
Существуют сверла с победитовой вставкой заточенные под металл, а не под перфоратор.
Прекрасно сверлят и металл и бетон если не много.
Зато при выходе в бетон не будут тупиться,
а дальше можно и перфоратором добить.
Шокировал ваш выбор: или точить или выкинуть.
Всегда точу на наждаке или на болгарке.
Да и надфилем алмазным можно всегда подправить
режущую кромку.
Ну заточить, это ещё уметь надо, хотя при таком расходе давно можно было приловчится, я думаю.
Ну я то такое добро не выбрасываю. Накапливаются, потом сидим и точим))
  • 29 июля 2021, 09:19
Кстати, с победитовой пластиной сверла тоже отлично затачиваются на алмазном круге. Было сверло 6мм — затупил в усмерть на половой плитке. Пару вжиков на круге — и сверлит кирпич как новое. Хватает отверстий на 30, потом уже работать не комфортно, но можно.
  • 29 июля 2021, 09:18
Да, имея наждак и чуть чуть потренировавшись, давно уже не покупаю новые сверла.
Имеется заточной станочек для сверл, но не пользуюсь. «Болгарка» всегда под рукой. Мне главное чтоб старый угол заточки был, ставлю так же и затачиваю. Как правило, получается хорошо.
  • trembo
  • 29 июля 2021, 11:10
Какой угол?
Точим так чтобы задняя кромка была ниже передней.
Ну а если сделать кромки несимметрично, немного разной длины
то такая заточка, с биением, иногда даже лучше сверлит.
Точим так чтобы задняя кромка была ниже передней.
Так всегда и получается.
Китайцы уже космические корабли на Марс спускают, думаю и сверла у них есть хорошие, если поискать.
  • hanzo
  • 29 июля 2021, 10:08
мне по работе периодически приходится сверлить сейфы
Спасибо, как раз собираюсь в Леруа.
  • ber3
  • 29 июля 2021, 14:33
только именно «про». обычный декстер — пластелин.
Вы будете смеяться, но там написано: HSS COB, а не HSS-co8 :-)
  • DVANru
  • 29 июля 2021, 14:31
… мне по работе периодически приходится сверлить сейфы...
))))) Ухо от селёдки
Могу порекомендовать сверла кобальтовые дело техники, заточка у них идеал, затупить сложно, заказываю через любых поставщиков автозапчастей по номерам с сайта делотехники, сверла выходят по цене 15-50р.
  • Dgippo1
  • 06 августа 2021, 15:59
Таки да! тоже хотел об этом написать…
  • kiv69
  • 09 августа 2021, 01:48
Спасибо тебе, добрый человек. Теперь не придётся бегать по магазинам в поисках сверла.
  • firebie
  • 01 августа 2021, 13:37
А такие свёрла с импактом кто-нибудь уже использовал по твёрдому металлу?