Нож складной Ganzo 626 RD

1. Цена: 1230 руб

Приобретение этого ножа не планировалось. Но когда я взял его в руки, то понял – покупаю. Почему? Постараюсь объяснить в своем рассказе.

Флиппер GANZO G626 я видел в интернете на профильных торговых сайтах, в живую ни разу. Интереса он никакого не вызывал, по мне так это кич какой-то самурайский. И в магазине я особенно внимание на этот нож не обратил. Немного печально, что тот ассортимент ножей, который я смотрел не был особенно большим, а новые цены мне показались явно неадекватными качеству товара. Пересмотрел в том числе и продукцию GANZO, которая была на этот момент на прилавке. Понял, что ничего интересного я не увидел, и хуже того цены были завышены и сильно. И, наверное, просто из любопытства я взял этот нож в руки, и я понял, что он мне нравится. Флиппер с ABC-пластиком на рукоятке, принты конечно необычные, клинок танто и не маленький, клипса удобная, сталь 440 на клинке, обработка блэк вош. Очень удобная, неожиданно пухлая рукоятка и наклон комфортный для реза. Клинок, ну не сказать, что тупой, даже что-то резал и бумажку неохотно бахромил. Но это не беда сделать нормальную заточку не проблема. И цена с моими скидками и бонусами получилась в 900 с копейками. Фото сразу же после магазина
Для масштаба положил популярную реплику на Широгорова, другого ножа под рукой не было.
Механика действовала отлично. Нож четко флиповал, клинок по центру, детент нормальный, не залипал.
Для 10 долларового ножа по моему очень даже неплохо. По приезду домой переточил.
Теперь клинок и бреет и режет и свой японский стиль оправдывает. Механизм смазал Балистолом, и он работает на удивление мягко и четко.
Но начну с самого начала. Итак, коробка.
Самая обычная Ганзовская коробка с бумажкой от Ganzo. Нож находился в «пупырке».
В моем случае это красные рукоятки с паучками и паутинкой – Ganzo 626 RD.
Принты с изображением самураев мне не понравились. А просто черного без рисунков не было. Это серия складных ножей-флипперов с клинком танто. Серия G626 состоит из четырех моделей, которые различаются лишь оформлением накладок.
Каждая из них отмечена особым буквенным индексом, следующим после цифр:
BK. Самая аскетичная модель. Накладки черные, шероховатые, без насечек и рисунка.
BS. Черные накладки с перпендикулярными неглубокими насечками, формирующими квадратики. На обеих сторонах нанесено цветное изображение головы самурая в боевом шлеме.
GS. Цвет накладок — голубой. Рисунок — также самурайская тематика. На мой взгляд картинки ужасные.
RD. Цвет накладок — красный. На этом фоне нарисована черная паутина и четыре паучка разного размера. Данный нож на мой взгляд выглядит более адекватно: японский стиль, красный цвет, паутина, паучки, все таинственно и отчасти мистически.
Конечно я бы с удовольствием взял модель BK, которая самая аскетичная, но этого исполнения ножей в магазине на момент покупки не было.
По заверению продавца принты с изображением достаточно стойкие и не стираются.
Но время покажет. Что прежде всего понравилось. Рукоятка. Рукоять образована стальными лайнерами и накладками из ABС пластика, который не боится перепадов температур, падений и приятен на ощупь.
Спина рукояти открытая, без спейсера — удобно продувать-промывать.
Поверхность шероховатая, тактильно приятная и самое главное – пухленькая. Получается легкая и объемная. Наклон клинка и рукоятки, особенно при удобном удержании комфортен для эффективного реза.
BOKER KWAIKEN, вернее его реплика со сталью D2 и на подшипниках у меня был, но вот он не производил такого впечатления удобства реза как этот 626 Самурай.
Конечно удержание зависит от формы кисти, и понятно, что у всех разные. Мне же рукоятка показалась комфортной и удобной. Осталось проверить это временем и эксплуатацией.
Технические характеристики: Длина клинка 96мм. Толщина обуха 2,7мм. Тип клинка – Танто. Сталь 440А. Твердость стали 54… 57HRC. Механизм открывания — Flipper Механизм блокировки Liner Lock. Материал накладок ABS. Длина ножа в раскрытом положении 216 мм. Вес 127 гр.
На клинке присутствует ассист — механизм ускоренного открывания. Появление механизмов «ускоренного» открывания связано с законодательными ограничениями в ряде стран на автоматические ножи. Формально нож с ассистом не является автоматическим и может не попадать под запреты.
От танто я конечно не в восторге – двойная работа по заточке передней режущей кромки клинка и основной. В моей работе по резу сильно преимуществ я не вижу.
У стали 440А на ноже GANZO 626 термообработка на разных интернет торговых площадках указана по-разному. На коробке +54HRC, т.е. больше чем 54 единицы, на других сайтах указано 54-57 HRC. Кое где пишут о 57 единицах. Я думаю истина где-то рядом, скорее всего это 55-56HRC. Высокоуглеродистая хромистая сталь 440А самая мягкая в линейке 440 сталей. И диапазон содержания углерода от 0,6 до 0,75 % и дает этот разброс по твердости после термообработки. Что интересно сколько затачивал ножи со сталью 440С на клинке, и по большому счету они все были одинаковые по заточке. А вот стали D2 – все разные, но там понятно, что не только термообработка, но сам хим. состав может быть разный. Возможно и на ноже 626 стоит не 440А, а, например, 7Cr17MoV — ее китайский аналог. Но как бы сути это не меняет.
Довести 440А сталь до бритвенной остроты для меня проблем нет. Но понятно, что заточку держать она будет соответственно. Что меня не пугает. Как править бритвенную остроту и поддерживать ее я знаю и умею. Кожа с алмазной пастой и керамический мусат всегда под рукой.
После заточки нож очень острый, бреет волос, кромсает разные листочки и оправдывает свой стиль.
Обработка клинка BlackWash, это разновидность галтовки (Stonewash). Выглядит как искусственно состаренное покрытие клинка черного цвета.
Для получения такого эффекта до самого процесса галтовки клинку придают черный цвет путем травления. Затем клинки погружают в галтовочный барабан, наполненный абразивами и водой и вращают некоторое время. И блэк вош и стоун вош мне нравятся, для рабочего клинка такой вид галтовки наиболее оптимален, так как скрывает в своей структуре мелкие повреждения поверхности клинка. Общий абрис разложенного ножа навевает устойчивое сходство с холодным японским оружием самураев.
Клипса. Средней жесткости, удобная на кармане. В том числе и при работе она не мешает, скорее из-за объемной рукоятки.
Клинок по центру. Механика с коробки отличная, регулировать ничего не нужно.
Масса в 127 грамм, я бы сказал средняя для складного ножа. Это не плоский нож, на кармане он явно будет заметен. Он не маленький, но и удобный за счет длинной и объемной рукоятки. На EDC конечно вопрос спорный, а вот в поход, на пикник, на шашлыки – почему бы и нет. Он ведь и позиционируется на сайте GANZO как походный. Тем более что форма лезвия многофункциональная. Я не пожалел что приобрел, за такие деньги достаточно удобный и функциональный флиппер. С определенной ноткой харизмы.
Правильного выбора и удачи!
а где колбаса с хлебом? :)
Перекус не готов
а если смысл? Как может резать нож заточенный до бритвенной остроты? Очень остро. Почему не режу продукты? Обычно коменсраторы начинают справшивать: а че такой хлеб маленький или колбаска тонкая. Как им объяснить, что я такой хлеб ем и колбаску предпочитаю именно такую. Ну про овощи все понятно. Канат я не режу, ибо я его не ем. Если палочки строгаю на природе, то исключительно из акации как шампуры для шашлыков. Остроты ножа для таких операций хватает надолго.
Если кто-то хочет узнать как долго нож будет держать заточку, то сразу скажу — вам нужна другая сталь, не буду оригинальным — за другие деньги. У меня есть все для правки и заточки ножей, и они все всегда острые. Те что меня устраивают — остаются, которые не устраивают — уходят.
Сейчас уезжаю на природу, попробую потестить нож там.
Три дня с ножом на природе. Режет нормально, в руке удобен. Но я всегда после работы с ножом делаю следующее: промыл, подправил и опять готов к резу. В принципе все точно также как с опасной бритвой — поработал, подправил на ремне и опять можно работать. Хотел разделать рыбку, но не удалось — рыбка ушла. Мясо и закуску режет только в путь.
  • diz
  • 02 июня 2023, 12:49
я месяц назад с синей рукояткой взял. Тоже понравилось как в руке сидит. Не понравилось, что рукоятка переутяжелена, могли бы и повыфрезеровывать лишний метал из лайнеров
  • iG0Lka
  • 02 июня 2023, 14:31
Так и не понял чем именно он понравился?
Чем он лучше реплики салатовой?
именно тем, что я описал в своем рассказе. Я надеялся, что все подробно изложил, что и почему. Если про реплику широгорова, то он (обозреваемый нож) ни чем не лучше, наверное и похуже будет и по стали и по рукоятке и по механике. Просто я был не в родном городе и под рукой была эта реплика как рабочий нож. Там D2, подшипники, G10. Да и цена другая. Я бы не стал их сравнивать, тем более, что длина клинка и форма совсем другая. Они для разной работы.
Отчего же кич самурайский? Вполне себе милый дизайн. Очень похож на стедемон Шай, я его люто хотел, но что то не сложилось.
Если разговор про этот нож, то они с обозреваемым здорово отличаются. И по цене в первую очередь. И сталь 440С она другая чем 440А. И я бы предпочел на рукоятке G10. или микарту, А вот титан и карбон я как то не очень
Подскажи название данного ножа
Stedemon Shy IV
  • kiruta
  • 02 июня 2023, 19:09
на алишке их нет?
Можно поискать, скорее даже есть, но на Ганзе (прости Господи) чел ими давно торгует, и даже с его наценкой и доставкой сдек получается выгоднее.
Речь о нем, да, только я в другой расцветке смотрел. И у вас на фото и вообще он в житене обычно идёт. Титановый интеграл на пятой модели, насколько я помню, но там и s35Vn и цена в районе 250 долларов.
А у Елизарова как раз на 440С в G10 он стоил около 3-4 тысяч. Да, дороже ганзо, но имхо он того стоит
  • kiruta
  • 02 июня 2023, 19:07
ох какой кайфовый обажаю танто
  • ibm486
  • 02 июня 2023, 15:59
Тоже такой есть, не понравилась тугая механика и тугой же лайнер, приходится прикладывать усилие больше обычного, чтобы открыть\закрыть клинок. Впрочем, это наверное считается нормальным для ножа за 10$, но больше из такой ценовой категории покупать ничего не буду.
ну да видимо на бюджетках нож от ножа отличается.Но механику можно и поправить. У меня открыть/закрыть мягко и в одно движение.
  • dimkin
  • 02 июня 2023, 16:13
Вариация CRKT flipper
четко флиповал, детент нормальный… смазал Балистолом
Я конечно понимаю, что марко было бы тукнуть по пестрякам, да хохари облыго ружуют — но все-таки Баллистол. От слова «Баллистика».
  • Alaket
  • 02 июня 2023, 22:01
Перевожу с ножеманского на русский: флип — быстрое открытие клинка пальцем; детент — шарик на замке, фиксирующий клинок в закрытом положении; Баллистол — популярная смазка.
  • bel4o
  • 02 июня 2023, 17:43
Напоминает игрушечный с детского магазина. С дизайном под человека-паука
KWAIKEN же. MICHAEL KWAIKEN
Ага, про пауков наверно в курсе, типа вверх\вниз. Прямо таки детский нож.
кровожадные нынче пауки, а дети ангелы…
Ага, ангелы только до определенного возраста
бывает так, что после запланированной покупки ножа не возникает желания никому об этом не рассказывать?
Да, бывает… Например взял реплику на Веном-2 и желание нет про него рассказывать. Я разочарован.
  • Ohus
  • 02 июня 2023, 22:47
На Озоне 929 р. При оплате картой Озон.
В последнее время вообще все что на Али и других площадках сначала на Озоне ищу. Часто дешевле и быстрее.
Да, Али стал чуден предельно. Видна рука профи (там же Мейл.ру вроде засветилась?). Но зимой какую-то модель Ганзо искал, почему-то у нас все предложения были ровно вдвое дороже.
  • OZtima
  • 03 июня 2023, 07:15
я ищу на всех маркетах, яндекс, ягода, озон, али, казань и даже сбер. сравниваю и покупаю, везде по разному выстреливает.
Почти классический каламбур из татух якудзы. Это как если бы на ноже из напильника, сделанного местными сидельцами, были бы купола, Ленин, распятие и т.д.
Просто нож в японском стиле. Вот и «татухи» в том же. Впрочем, это, скорее, злой дух «они» (это та страшная рожа скалящаяся на рисунке). В общем налепили нечто не зная подробностей. Видимо так в глазах китайцев выглядит крутой нож в японском стиле. А может это даже стёб. Китайцы после долгой военной оккупации не особо японцев любят.
В Онлайнтрэйде дешевле ссылка
Одинаково
  • tepkom
  • 03 июня 2023, 10:42
Нет замеров реальных размеров в разных вариантах. Я ищу нож для грибов, надоели коротыши, хочется нормальной длинны (примерно 10 см) лёгкий и ухватистый. С отверстием под поводок.
  • marek
  • 03 июня 2023, 13:02
Мне кажется, что в формате «складного танто» симпатичнее выглядит Sanrenmu. 1161-2
Не так задран кончик клинка и вполне сносная нержавейка.
Конечно симпатичнее, при цене 3100 рублей (на Али) вместо 1230р (тут в обзоре).
Мне кажется, что в формате «складного танто»
Не, это совсем не американский танто. Да и на японскую классику совсем не похоже.
Ест такой ножик, перед новым годом брал. Для складня в руке лежит хорошо, резать удобно. Я доволен.