Телескопический баллонный ключ Matrix

1. Цена: 22.5BYN или примерно $8 на момент покупки

Баллонный ключ должен несомненно быть в каждом автомобиле. При этом эти ключи во-первых имеют свойство теряться, а во-вторых иногда колёсные болты закручивают со слишком большим усилием, и сорвать их штатным ключом не получается. Тут на помощь приходит баллонник телескопический, типа обозреваемого. Несомненно, это самый дешевый вариант, и он и не самый прочный, и не самый продуманный, но точно не хуже «родного», идущего в комплекте с большинством автомобилей.

Поставляется ключ в блистере

Крупнее надписи:

Раздвигается ключ без лишних телодвижений (в некоторых ключах нужно поворачивать ручку чтобы освободить и потом зафиксировать на нужной длине), имеет лёгкую но чёткую и заметную фиксацию в крайних положениях

Размеры

Выглядит не совсем как на картинке в магазине — там он загнут на бóльший угол, ближе к прямому. В реальности — порядка 45 градусов, что маловато, может выворачиваться. Для сравнения — какой-то более другой баллонник:

Как видим, кроме другого угла изгиба тут еще и другая длина квадрата, я б сказал что квадрат длинноват, из-за этого головка слишком сильно насаживается на ключ и сидит не совсем так как положено. Страшного в этом вроде бы ничего и нет, но нюансики, блин…

Данный ключ кроме того что телескопический, так еще и поставляется с двухсторонней универсальной головкой 17х19

В сборе

В работе:

Пару болтов открутил-закрутил — вроде норм. В руке лежит комфортно, вызывает некоторое желание кого-нибудь перевалить можно попробовать применять и для самообороны.

Подытоживая: дешево и сердито. Возможно придётся догнуть для более комфортной работы, возможно придётся докупить головку, если болты/гайки не на 17/19. В целом — за эти деньги пойдёт.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +28 +35
Уже три похожих разных фирм выкинул. Через некоторое время штифты с пружиной вылетают. И ручка больше не фиксируется.
Я один похожий выкинул, потому что тупо неудобно им пользоваться. Заменил на самый простой виде трубы. До них еще крестовыми пользовался, тоже неудобные в эксплуатации оказались.
Крест удобнее, а если сдуру затянуто, то труба в помощь. Ключ не под прямым углом имеет свойство перекачиваться и слизывать грани если затянуто сильно
  • moks87
  • 15 июня 2023, 13:06
Поддержу. Был балонник, как в обзоре. Не самое удобное решение, постоянно выворачивается. Выкинул, купил балонник-крест.
  • ploop
  • 15 июня 2023, 13:10
Удобнее вороток. На 450 например. С длинной головкой. Типа такого.
Места не занимает, но свернуть черта лысого можно.
Если им на камазе колеса откручивать с двухметровой трубой, то может и сломается. На обычных машинах ничего не сломается.
  • iDDD
  • 15 июня 2023, 19:00
На обычных машинах ничего не сломается.
Да ну как сказать, мне на каком-то шиномонтаже при сезонной переобувке так затянули болты, что пришлось потом ехать на сервис, где сломали полдюжины головок и два воротка как на фото. Это уже после того, как я в гараже самостоятельно сломал все имеющиеся балонники.

В итоге открутили только на грузовом шиномонтаже пневматом размером с отбойный молоток.
Это мало относится к реальности. С таким же успехом можно по улице ходить в каске, на тот самый случай, если с крыши сосулька упадет.
  • iDDD
  • 15 июня 2023, 21:36
Могу подсказать адрес шиномонтажки, где ваша реальность разобьется о суровую действительность. Приезжайте лучше зимой, заодно и сосульки будут.
К чему эти фантазии.
надо было на том же шиномонтаже и откручивать. в 90х помню был случай, когда браток приехал на шиномонтаж с такими вот хорошо затянутыми болтами, уже без резины на диске правда, и заставил шиномонтажника открутить колесо тем что было в машине. получилось плохо. уж и не помню, съездил ли шиномонтажник на экскурсию в лес, или отделался небольшими ушибами и переломами
  • ploop
  • 15 июня 2023, 14:01
С какой трубой? Этим воротком шпильки сорвать можно при желании. Вы там Белаз переобувать собрались?
Штатный балонник имеет рычаг 20 сантиметров. Если им не удаётся — уже беда. А тут 40-60
  • SRD
  • 15 июня 2023, 14:46
Этим воротком шпильки сорвать можно при желании.
Примерно в 2010 году, жаба задушила покупать брендовый вороток, купил самый дешевый noname-китай в автозапчастях… Дык вот на намертво заржавевших гайках ходовой, головки jonnesway лопались. Вороток жив по сей день.
  • 15 июня 2023, 14:59
купил самый дешевый noname-китай в автозапчастях…
Аналогично, давным давно купил подобный.
Побочный эффект — защита от сворачивания шпильки, т.к. вороток начинает сам гнуться.
Головку к нему купил «Matrix» длинную.
Сейчас по наводке ниже купил Г-образный 380 мм, м.б. им удобнее будет крутить гайки.
+1 у меня подобный, но на 600
  • minhex
  • 15 июня 2023, 14:03
Тоже думал что крест удобный, пока не отломал перекладину в процессе откручивания. Да так, что чуть шею не сломал, когда вверх подпрыгнул с отломанной крестовиной.
Но даже если не сломается — рычаг у него слишком маленький. В гараже то может кусок трубы найдется. А в дороге — не факт.
Купил на замену такой же как у автора — пользуюсь пару лет без проблем. Подпружиненный шарик на месте — просто нужно хотя бы раз в год туда капнуть масла )
  • 15 июня 2023, 13:21
Лучшее, что встречал и этой категории — баллоник с динамометрическим щелчком из набора BMW — дорого, но оно того стоит. Только им дозаворачиваю болты/гайки колесные.
Вобще колеса затягивать положено динамометрическим ключём. Но кто это делает :)
  • 15 июня 2023, 13:45
ключ, как раз и является динамометрическим на 45Нм — я так делаю, после того как разок попрыгал на трассе, когда надо было колесо открутить…
Для колес надо примерно 120Нм.
45Нм это слишком мало.
В мануале к авто момент указан. Гаражные рекомендации идут лесом.
Здравый смысл тоже идет лесом?
Это что за машина, где колесные болты закручиваются моментом 45Нм?
совершенно верно. для БМВ как и для многих других заявлен момент порядка 120Нм. или для каких-то заявлен 45? можно модель?
У всех по разному, у меня до 110. Откручиваю воротком 250мм
В среднем 100-120Нм на легковых машинах, но никак не 45Нм.
в моём автомобиле — 85Нм
  • 15 июня 2023, 15:23
  • 15 июня 2023, 16:18
Пруфы можно что 45? У меня не грузовик, Хонда аккорд, колёса на 5 гайках. Машина не первая, у всех было примерно 100-120Нм. Просто тогда зачем ставить шпильки М12х1.5 для момента в 45Нм, вполне можно М10 обойтись, по прочности они с запасом (8.8+).
Еще раз повторяю вопрос, что за легковая BMW у которой колеса затягиваются моментом 45Нм? Вот можете тут ткнуть свою модель. Навскидку ткнул в одну из популярных моделей BMW в кузове E39 — момент 100Нм. Если что, у меня у самого три BMW было. www.bmwman.ru/5er/E39/chassis/wheel/zamena-i-balansirovka-koles
  • 15 июня 2023, 17:05
нет в доступности уже этой машины, на ключе есть гравировка — мне запомнилась цифра 45, может я запамятовал — просто я выкинул из головы это — закручиваю до щелчка и все.
есть разница в закручивании стальных и алюминиевых дисков.
парт номер 71106773536
  • 15 июня 2023, 18:03
Скорее всего просто ошиблись немного и цифра 45 не про то, это на самом деле очень и очень мало для М12 шпильки или болта, 45 без особого усилия одной рукой тянутся обычной трещоткой.
  • 16 июня 2023, 14:04
130, старость не в радость, цифры путаются(((
Citroёn C5, алюминиевая штамповка, 90Нм.
  • 15 июня 2023, 21:38
алюминиевая штамповка
Простите, я завис
  • bandit
  • 16 июня 2023, 13:55
А что смущает? На рено с 2002 года выпуска встречалась штамповка как стальная, так и алюминиевая.
  • 16 июня 2023, 16:38
Наверное то, что алюминиевые диски не бывают штампованные? Литые или кованые, штамповка не применяется для их изготовления.
для ситроена по автодате 90+-5, да. но не 45
просто цифра 45 никак не стыкуется с реальностью.

для примера:
35-45нм — это уровень оси колеса на обычном самом простом «городском» велосипеде. резьба там дюймовая, шпилька в диаметре около 9.5мм (чтобы было с чем сравнить)

а во всем остальном транспорте затяжка вразы выше.
  • 16 июня 2023, 23:02
я уже писал — хз почему 45 запомнилось, что-то было с колесами связано (вероятно закручивание ступичного подшипника)…
суть в другом — попробовав это ключ, другие уже не использую и только им закручиваю гайки и болты при смене колес на 3х машинах…
ЗЫ я признал ошибку, но ключ рекомендую))))
ступичный скорее 250, ну или может 450 на джипе каком, но не 45 никак
  • 17 июня 2023, 09:09
конусные??? 250 в обойме может быть.
конусные вообще не моментом тянутся, а по ощущениям.
  • 17 июня 2023, 19:35
все тянется моментом, что можно тянуть))) а потом довернуть или ослабить по месту…
там нет смысла крутить моментом. хотя чёрт его знает как там по технологии
  • 17 июня 2023, 01:51
Даже 45 футто-фунтов это 61 Нм…
  • 15 июня 2023, 16:19
скрин с мануала выше, 245Нм ступичная гайка на Аккорде
Складывается ощущение тут собрались одни диванные автолюбители, которые максимум колесики на своем диване закручивали, вот их моментом 45Нм закручивать, в самый раз)))
Да тяните себе хоть чем и как угодно, а на сервисе у меня работяги приучены были динамометрическим ключом крутить, поскольку если что случится, то будут проблемы которые им оплачивать придется. Откручивать то что горные орлы гайковертом на шинке закрутили приходилось регулярно. Вариант с трубой и кувалдой. Ключи и головки ломались нередко при этом.
Обожаю вот таких мнимых экспертов, да вот я, да у меня)))
У что там у вас работяги моментом 45 закручивают, колеса на самокатах?
Динамометрическим ключом колесные болты крутить это очень показательно. Его используют только для контроля затяжки, и да, если бы внимательнее читали комментарии, то прочли бы ниже, что он у меня тоже есть.
Про момнт 45 это не ко мне, я лишь писал что в мануале момент указан и он у всех свой.
Естественно что колесо прикручено и затяжка динамометрическим контролируется. Можно и калиброваным гайковертом, но это сильно дороже получается, проверять момент надо ежедневно, а инструмент для проверки стоит дорого.
  • 15 июня 2023, 18:00
Мне очень запомнилась длинна трубы, на которой я прыгал, чтобы эту гайку отпустить, она же ещё законтрена и на 100% там не отколупаешь, потому отличить 45, 120 и 250 очень легко после такого. 250 это грубо говоря берёшь метровый ключ и тянешь сколько сможешь, перетянуть вряд ли здоровья хватит.
Ну вот я про тоже. Пару раз проконтролировал нужный момент динамометрическим ключом, а дальше уже сам понимаешь с какой силой крутить. До упора закрутил, еще четверть дотянул, вот тебе момент как по мануалу 110Нм, ± небольшая погрешность, которая для колесных болтов некритична.
О, я обычно также делаю, нету у меня никаких динамо ключей. Кручу до упора на поднятом авто, потом опускаю кручу еще до упора, а потом еще примерно четверть.
В итоге и откручивается потом не сложно, и ничего само не откручивается.
П.с. но тут еще важный момент чтоб все болты\гайки на колесе были закручены примерно с одинаковым моментом\силой, иначе перетянутая ослабит остальные, чем собственно и пользуются воры колес.
  • 17 июня 2023, 01:57
На модельке в фут длиной да. Только там от 50 футо-фунтов, 67.79 Нм и выше.
Динамические нагрузки на них сильнеее, чем на полноразмерных автомобилях.
если там реально 45 — то это неправильный ключ
  • 16 июня 2023, 14:03
Прошу прощения за ввод в блуд((( 130Нм написано, специально сходил в гараж посмотреть еще раз.
Пример того что не стоит доказывать с пеной у рта о своей правоте. Хотя у самого бывает, вроде бы уверен 100% в чем то, но потом тыкнут носом, и думаешь, толи уже не уверен, толи попутал))
Главное руку набить и уже будешь знать с каким примерно усилием затягивать. У меня есть динамометрический, но смысл им нопостоянку пользоваться, если и так всегда в норму укладываешься.
Вобще колеса затягивать положено динамометрическим ключём
Зная свой вес, вполне нормально крутить с требуемым усилием. Плюс-минус 10 Нм.
  • 16 июня 2023, 08:55
Зная свой вес, вполне нормально крутить с требуемым усилием. Плюс-минус 10 Нм.
Метровая труба + безмен. Для очень редкого применения вполне достаточно.
о. какие люди. а что там по закону ома в теме о предохранителях? хотелось бы закончить начатую животрепещущую тему. а то может мы не понимаем чего
Мне в шиномонтаже делали. После гайковерта мастер прошел и дотянул динамометрическим ключом все гайки на 1/4-1/2 оборота.
так и должно быть
По уму да, по факту, все мы знаем как.
пристучать гайковертом и прощелкать ключом? ;)))
20505025 НИЗ. Ключ вороток Г-образный 1/2 500 мм. Не ломается. 5 лет в эксплуатации, как новый. На пол рычага — закрутил, на весь рычаг — выкрутил болт.
слишком большой тут вылет. и на обозреваемомо-то большеват, а тут замудохаешься удерживать, выворачивать будет со страшной силой
Если комент мне, то я проблем не испытываю. + сам вороток всегда можно использовать как инстумент в труднодоступных местах, и вылет как раз в помощь.
Сломали такой у друга об первый же болт на его машине. В моем багажнике лежит крест от какой то нашей фирмы. Лежит не юзанный с 2015 года
Нафиг-нафиг. Единственный раз, когда знаковый встрял с закисшими гайками попросил купить ему самый простой ключ, купил такое УГ. На первой же гайке квадрат свернулся и палка погнулась. Открутил свои нормальным крестом. А ключ успешно тем же вечером вернули в магазин.
Да они все разные. У меня такой уже лет 5 и никаких проблем с ним. Головку нужно только плотную и качественную потому что при его угле он не много портит грани на гайке если головка разбитая. А так, не согнулся и не сломался.
  • nyrk
  • 15 июня 2023, 14:03
Вороток Г-образный двухсторонний 380мм 1/2«х1/2»
Целых 300р. На мой взгляд 380мм длина оптимальная — еще можно в арке колеса гайки суппорта и т.д. покрутить, не сильно мешает длина, но и для откручивания 19-х гаек на колесах хватает длины. Если что, труба в помощь.
  • DYoga
  • 15 июня 2023, 14:48
У меня уже третий год подобный телескоп, кажется, не Матрикс, но тоже недорогой. Ничего плохого сказать не могу, со своей задачей справляется, колеса поменять весной/осенью, ну и при ремонтах тормозов и тд. Но кажется, угол не такой острый, как в обзоре. Головку заменил на 17, какую-то фирменную. Было, что после сервиса колесо явно закрутили гайковертом — открутил, единственный раз пришлось выдвинуть телескоп.
Больше всего мне нравится ключ крест, но его неудобно водить в машине. Телескоп куда удобнее, закрепил на спинку заднего сидения (вместе с гвоздодером, топором и тд). На случай, если телескоп не сдюжит, в машине есть еще вороток 1/2.
У меня складной крест был. Возить удобно, но вот пользоваться, ничуть не лучше этого телескопического. Поэтому поменял на тот про который выше писал. mysku.club/blog/russia-stores/95838.html#comment4306670

что за инерционный?
А можно мне перевод скинуть? У меня вот…
у меня аналогично.
«Попробуйте инерционный. И рычаг большой можно сделать, и крутить как крестовой. Пока остановился на нем.»
А мне крест не понравился, хотя может я купил говно-крест. В общем взял я его себе, для гаража, лежал он там, ну и был у меня штатный маленький балонник, как-то раз его забыл дома, ну в гараже же крест есть, начал им пытаться откручивать, нифига, у него рычаг то никакой, сантиметров 15 в одну сторону наверное, ну надел трубу, в итоге смог открутить, но крест скрутило в бесконечность)) Шляпа… Но я согласен, что металлы могут быть разные и у меня говно какое-нибудь пластилиновое. Но и в целом мне он не особо, у меня штатный есть балонник, вот он (внезапно) всем устраивает, даже когда на него метровую трубу накидываешь с ним всё норм.
  • 15 июня 2023, 15:15
Вороток Г-образный двухсторонний 380мм 1/2«х1/2»
Целых 300р.
Спасибо за наводку, купил сейчас такой на WB за 268р.
Пользуюсь подобным ключом около 20 лет. Недостатки перечислены правильно, тупой угол изгиба провоцирует перекос головки и скол покрытия диска. Дополнительно купил узкую головку на 21 с внешним диаметром 27,6 мм, т.к. штатная не влезала в диски Replica.
Такой ключ стоит меньше 2 баксов, за 10 можно взять укрепленный крестовый с одним концом под квадрат
  • bandit
  • 16 июня 2023, 14:02
Нравятся мне такие люди, которые знают сколько и где за 2 бакса можно купить, но ссылками не делятся. Ну или это окажется офлайн магаз у чёрта на куличках…
ага, распродажа тысячелетия, один ключ на миллион и всё такое…
Еще у подобных ключей лопается трубка, которая является рукояткой.
  • zavhoz
  • 15 июня 2023, 22:05
пользуюсь таким уже лет 7, ничего не лопнуло, прыгаю на нем иногда всем весом, отличный балонник, но им только срывать хорошо, крутить лучше и быстрее крестообразным.
А еще когда вороток головки удлинить надо, снимаю ручку резиновую и хорошая такая труба получается.
А еще от супостатов отбиваться можно, посему живет под водительским сидением :)
Я, может, чего-то не понимаю. Но. За всю свою «автомобильную» жизнь. С 2003г. Я пользовался «баллоником», по его прямому назначению, раза 3. Штатным.
Это же, по сути, «аварийный» инструмент. Как и маленький компрессор, который рассчитан на несколько накачиваний за весь срок эксплуатации… Откуда такой ажиотаж)))
Ну, а так-то, нормальные парни должны иметь гайковерт. Вечерком перекинуть пару колес справа налево и слева направо.
Ну это кто где ездит, и сколько км проезжает в день.
Некоторые резину два раза в год перебрасывают самостоятельно, например.
  • 17 июня 2023, 02:01
В сезон…
Их у нас четыре в году.
Фигня полная, сворачивается на раз. Особенно, если до этого вам попалась шиномонтажная с хорошим гайковёртом. В дорогу такой брать не советую. Если у вас короткий балонный ключ, найдите на любом металлоломе отрезок водопроводной трубы сантиметров 50 подходящего диаметра, и будет вам счастье. Особенно на просёлочной дороге в глубинке. А трубку можно зачистить наждачкой и покрасить для эстетики, а можно и не делать этого. На её работоспособности не отразится.
после хорошего гайковерта и труба-то не каждая поможет. разве что оператора этого гайковёрта по хребту отходить… и уж тем более родной баллонник с отрезком трубы — они обычно весьма хлипкие и на дикие усилия не рассчитаны однозначно.

а с затянутыми нормальным усилием гайками/болтами или даже слегка перетянутыми данный ключ справляется без проблем
тоже подобный. Бренд «Кото» вроде. В августе пришлось проехать глубокую лужу. И в ноябре, когда перекидывал колеса, использовал с ним трубу, чтобы стронуть приржавевшие гайки. С ужасом смотрел как изгибается, думал лопнет и разлетится. Но обошлось, и колеса я благополучно поменял.
  • alsa12
  • 16 июня 2023, 08:17
по мне самый лучший баллоник штатный (короткий), при откручивании встаю на него и болты срывает.
Зато им можно крутить одним пальцем и намного быстрее чем крестами и телескопами
быстрее чем крестом крутить врядли получится. если болт легко идёт то крестом можно крутить со скоростью гайковёрта — одной рукой придерживаешь, другой ударил и только поддерживай вращение ключа с болтом. никаким г-образным ключом это не повторить
Бесспорно крест отличный вариант, но для штампов, в литье почти не в какое не лезет, нужно брать чтобы квадрат свободный был + головка колесная
Дядя Сэм ты мой герой! Хлопаю стоя! Балоник из обзора конечно кака редкая, но вот головка на 17-19 это то чего мне не хватало, также как то не думал что есть такие. Только без удлинителя на drill pro гайковерт как у тебя не налезет такая так понимаю?
скорее всего нет, но не пробовал. а насчет кака — лучше чем ничего 100%, и не хуже штампованного пустотелого родного. а такие тоже бывают. бывают кстати очень короткие удлинители. буквально 5-7см.
Да, уже заказал, еще раз спасибо за обзор и наводку на интересный инструмент.
  • Yuu
  • 20 сентября 2023, 18:32
А поделитесь ссылкой на двустороннюю головку, пожалуйста
У меня была хренова гора машин и кучи всяких околоколесных историй.
Но я вам так скажу — с того момента как в середине 90х появились в продаже эти телескопические ключи я в каждую машину покупаю именно такой просто в багажник. И спасал он не раз. В шиномонтаже надо пользоваться пневмогайковертом. А в поле лучше чем телескопом ничем не открутить.
И еще. Прежде чем ломать головку — возьмите молоток и пару раз ударьте по голове болта.
Сильно помогает.
  • Arush
  • 19 июня 2023, 16:20
Живет такой в багажнике Alca вроде.
Дожимаю после крестового и срываю при откручивании.

Только надо добавить что дожимать надо сложенным а откручивать разложенным, иначе потом прикипит и фиг сорвешь.