Обзор садовой пилы Truper STP-10PC с изогнутым полотном

1. Цена: 1067 руб. (~$17,45)

Такая пила, позиционируется производителем, как специально приспособленная для обрезки веток и сучков на деревьях. Бренд родом из Мексики, производство в Китае. Заявлена сталь SK5 на полотне.
В обзоре будет сравнение с аналогичной китайской пилой, но только с прямым полотном.

С 2018 года пользуюсь на даче складной пилой Master Huang и полностью ей доволен. По-большому счету это нонейм, но неплохого качества. Я уже спилил ей штук 15 стволов диаметром 15 см, и немалое количество веток потоньше. Полотно из стали SK5 до сих не затупилось. Для моей дачи возможностей данного инструмента более, чем достаточно.
Конечно, я читал местные обзоры про складные японские пилы, которыми заготавливают в походе дрова кубометрами, но у меня нет потребности в таком инструменте и желания платить за него немалые деньги.
Этим летом, знакомый, заметив, что без написания обзоров я «чё то приуныл» (а у меня почти нет интересных покупок в последнее время) выдал мне охапку своих ножиков и заодно складную пилу Truper.
Truper это довольно известный мексиканский производитель бюджетного инструмента. Официальный сайт у меня не получилось найти. Но их продукция продается в большинстве российских магазинов, продающих сельхоз. инвентарь.
Как усредненный вариант, решил указать в шапке обзора ссылку на Озон. Возможно в других магазинах покупать выгоднее.
Запакована пила в блистер. Давно уже вскрытый, так как инструмент используется по назначению.

Сверху написано по трехгранную заточку зубьев и изогнутое лезвие длиной 10 дюймов или 25 см.

Снизу упоминается сталь SK5.

На наклейке написано: производитель Мексика, изготовитель Тайвань (Китай).
На самом блистере указана правильная последовательность спиливания ветвей деревьев.

В нижней части нарисованы иконки с техникой безопасности.

Сразу сравню пилу с Мастером Хуангом. Как видите, по габаритам они почти одинаковы.
У обозреваемой пилы длина рукояти 350 мм.

В разложенном состоянии пила Truper чуть длиннее. Общая длина у нее 540 мм.
Как видно при сравнении, зубья у нее больше размером и расположены реже по сравнению с Мастером Хуангом.

Длина полотна 253 мм, ширина 40 мм, толщина 1 мм.

Упоминания о стали SK5 на полотне нигде нет.

Вот так выглядят зубья с трёхгранной заточкой вблизи. В описании указано число зубьев на дюйм (TPI) -7.

Рукоять привычного для меня дизайна, почти полностью покрыта резиной.

Если вы захотите повесить темляк на рукоять, то ничего хорошего из этой затеи не получится.

Вот так выглядит пила в крупной мужской руке.

Решил проверить пилу в деле. Посреди лета, на даче обычно ничего не надо выпиливать. Но порывшись в углу нашел подсохшую, спиленную весной ветку черемухи диаметром примерно 12 см.
Сделаем 15 пилящих движений Мастером Хуангом.

Теперь Трупером.

Мастер намного дальше углубился в дерево, но у него и пропил уже, чем у Трупера.

Допилил ветку Трупером.

Чтобы посмотреть на более ровный спил без остановок, дополнительно перепилил ветку поменьше.

Могу сказать, что никакого особого преимущества от изогнутого полотна я не почувствовал. Возможно, надо было дольше пользоваться.
При прямом сравнении Master Huang пилит бодрее.
В общем, пила Truper меня не впечатлила, ничем не лучше нормальных китайских собратьев.
А как вам продукция данного бренда? В недавнем топике про металлические лопаты были плохие отзывы про них.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • racoon68
  • 26 октября 2022, 11:52
Жене больше аккумуляторная нравится…
  • ber3
  • 27 октября 2022, 15:36
Жене больше аккумуляторная нравится…
так же. ходит на заготовки дров 10 дюймовой.с 2я акками :)) береза, осина, орешник, сосна до 15см, дуб до 10см куб с распиловкой. за 3 дня. :))
по сабжу:
leroymerlin.ru/search/?q=пилы%20садовые&suggest=true
  • 27 октября 2022, 16:49
по сабжу:
leroymerlin.ru/search/?q=пилы%20садовые&suggest=true
И в чем мораль?
  • ber3
  • 27 октября 2022, 18:40
те же зайцы, но дешевле и на месте. в том числе и труппер
  • 27 октября 2022, 19:02
Просто можно же дать ссылку на обозреваемый товар leroymerlin.ru/product/pila-sadovaya-truper-100198-skladnaya-250mm-84379023/, а не вообще раздел с пилами
Мне лично как-то без разницы, Озон или Леруа Мерлен. Для меня это все не «на месте», а далёкие заграничные магазины.
  • 26 октября 2022, 12:11
А чего его искать, вот он:
www.truper.com
Есть интересный момент — при первом открытии сайта внизу выскакивает предупреждение (испанским по белому): «Товары, которые вы не найдете на этом сайте — они сделаны не нами».
Ручных пилок я там не нашел. Есть только бензопилы.
Или плохо искал?
  • 26 октября 2022, 12:35
Забил артикул товара, нашлась обозреваемая пила
www.truper.com/serrucho-plegable-de-10-hoja-curva.html
Спасибо за дополнение
  • 26 октября 2022, 13:12
А фиксатор — он там какой? Сплошной пластик или есть металлические вставки?
  • 26 октября 2022, 13:16
Сейчас пилы на руках нет, уточнить не могу.
Но мне запомнился, что был металлический.
  • 26 октября 2022, 14:32
Но мне запомнился, что был металлический.
И внутри тоже? Или пока не разбирали?
  • 26 октября 2022, 15:27
Пока не разбирал
Брал LAOA на замену Fiskars SW73 (изрядно погнулась и поломалась за 3 месяца), был очень впечатлен и приятно удивлен-пилит втрое быстрее, строит втрое меньше. Даже обзор запилил, если кому интересно.
  • 26 октября 2022, 15:29
Я бы тоже Лаоа как-нибудь купил, но у них вечно доставка в Казахстан дорогая была.
  • SANik
  • 26 октября 2022, 16:34
В багажнике вожу LAOA, удобная, быстропилящая. 6-10 см ветки, сушки для костра без лишних усилий. Сейчас что-то они подорожали чуть ли не в 2 раза за счет платной доставки. Но аккумуляторную цепную никто не отменял для сада)
правильная последовательность спиливания ветвей деревьев

что то про финальный отрез не понятно, первых двух же достаточно. Или он нужен для красоты после того как ветка уже спилена?
  • 26 октября 2022, 17:49
Я тоже не понял. Мне часто одного пропила хватает, но иногда полотно клинит.
  • Koyomin
  • 01 ноября 2022, 12:58
Не для красоты, просто это правило обрезки веток, не оставлять выступающие сучки, тк древесина в них отмирает и они инфицируются грибками… Чем ближе спилишь к стволу, тем лучше заживет, а если дерево еще растет — то и корой затянет.
тогда понятно
Хороша в походах. Компактна, производительна… На даче, как уже выше сказано, батарейка удобнее.
  • 26 октября 2022, 17:51
Смотря какая дача.
У меня 5 слив и несколько вишен. Сухие ветки весной за полчаса выпиливаются вручную.
Вадим… Руками мы всегда делали то, что надо. Я на 20 лет старше Вас и после КВ с трудом встаю с кровати из-за одышки. Остальные моменты даже не описываю. Уже накупил всего, что только можно, от аккумуляторов.
  • 26 октября 2022, 19:13
Ну тогда все понятно
Хотя и хвостик подобный в сарае висит (не складной)… Да, у него есть дырка вверху для подвеса, прямо на полотне…
П.С. Спасибо Вам, что нас не забываете.
  • 26 октября 2022, 20:12
Всегда пожалуйста)))
  • KissiKi
  • 27 октября 2022, 00:13
Странно, что в комментариях ни одного упоминания силки или самурая.
  • 27 октября 2022, 06:29
Ну вот, вы уже упомянули)))
А если серьезно, ценовые категории абсолютно разные, зачем навязывать инструмент с избыточным функционалом.
  • 27 октября 2022, 12:04
ценовые категории абсолютно разные
Складные Самураи вроде как не сильно дороже. Но у них полотно вменяемое хотя бы. Под японки. Но усаживается слегка быстрее, чем у японок (судя по отзывам пробовавших то и другое).

С другой стороны, при ваших нагрузках на пилку — зачем вам вторая, ума не дам...;))
  • 27 октября 2022, 16:53
при ваших нагрузках на пилку — зачем вам вторая, ума не дам...;))
Пила Truper не моя, дали посмотреть «для обзора».
Поэтому, сейчас нет руках, так как вернул хозяину и не разбирал чужую пилу.
Было у меня мачете от Truper (еще остается :) ) –– не впечатлило. Также секатор тоже той же фирмы купил –– сталь откровенно не радует