Набор насадок для осцилляторного мультиинструмента

Некоторое время назад я выкладывал как обзор осцилляторной пилы MILWAUKEE 2626-20 M18, так и обзор различных насадок для нее. На тот момент я только начинал ею пользоваться, потому с практической точки зрения мне сложно было что-то сказать.
Сегодня же я покажу комплект насадок, продаваемых уже в виде набора, а также немного расскажу о своей практике работы с таким инструментом.

Начну пожалуй с того, что выскажусь по поводу самого инструмента. Как в комментариях к обзору, так и в комментариях к видео про насадки я часто вижу фразы типа:
1. Какая-то ерунда, жжужит, ничего не пилит
2. Да я ножовкой быстрее отпилю
3. Куда этому реноватору до электролобзика, болгарки, шлифовалки, перфоратора, отбойного молотка, асфальтоукладчика и т.д. и т.п.

Друзья, это в первую очередь вспомогательный инструмент, во вторую, чистовой. Им не режут штробы под проводку, не пилят дрова на зиму и не пытаются шлифовать паркет в доме площадью 400м.кв.
Подобный инструмент нужен там, где надо работать пусть медленно, но аккуратно, чисто, особенно в тех местах, куда не подлезет ни болгарка, ни электролобзик. Кроме того, данный тип инструмента почти полностью безопасен в том смысле, что нанести себе травму при помощи него очень сложно, ну разве что уронить на ногу.

У меня указанная выше MILWAUKEE 2626-20 в работе около двух лет, последний год я при её помощи:
1. перекладывал плитку на полу, вырезая как швы, так и частично очищая оставшийся раствор, так как плитка клалась та же что снималась.
2. делал пазы в ДСП для присадки навесов, а также когда надо было точно подогнать что-то.
3. резал плинтусы при установке.
4. резал потолочный пластик
5. резал и подгонял алюминиевые уголки.
6. шлифовал пластик
7. резал ДВП

Фактически последний год это был второй инструмент после шуруповерта, лежал рядом и использовался когда надо было что-то быстро подпилить/подрезать, на момент публикации обзоров даже как-то не думал что так к нему привыкну.
Если у вас он есть, но вы им недовольны, то либо у вас просто нет для него задач, либо вы просто к нему не привыкли.

Но как к почти любому инструменту к нему требуется оснастка, в данном случае это различные пильные полотна и сегодня я про них и буду рассказывать.

Увидел я данный набор и решил попробовать. Кстати, за последние пару лет ситуация в оффлайне почти не изменилась, выбор стал немного больше, но все равно оставляет желать лучшего.
Упаковка в виде простого пакета с защелкой, который я случайно разрезал при распаковке посылки, хорошо бы что-то более прочное, хотя бы картонную коробку.

Судя по странице товара в комплект входит 22 позиции с общим количеством 100 штук, правда большая часть из этих 100шт приходится на шлифовальные полотна, а собственно самих пильных полотен гораздо меньше.

Дальше я покажу все, что входит в набор, но начну с декларированных типов стали, из которых изготовлены полотна:
HCS (high carbon steel) — высокоуглеродистая сталь, твёрдость 45-48 HRC, для работы по мягким материалам, таких как дерево, ДСП, ДВП, пластмассы
HSS (high speed steel) — быстрорежущая сталь, твёрдость 61-65 HRC, для работы по материалам повышенной твёрдости, таких как мягкая сталь, алюминий и другие цветные металлы. По сравнениюс HCS толщина металла у пилок HSS меньше, а их твёрдость значительно выше
BIM (bi-metal) — высокоэластичное, неразрывное соединение из HSS и HCS.Такие пилки предназначены для профессионального применения. Используются для работ по дереву, металлу, цветному металлу, алюминию

Также в описании была заявлена и SS, но здесь может быть как Stainless steel, т.е. полотна из нержавеющей стали, так и ошибочное написание HSS, потому как на самих полотнах маркировки не было.

Кроме того как-то встречал вопрос по поводу «быстрореза», что это такое.
Дело в том, что для оснастки (фрезы, полотна, сверла, резцы) есть такое понятие как — скорость резания (например движения резца относительно поверхности детали), для обычной стали этот параметр порядка 5 м/мин, а у «топовых» марок быстрорежущей стали скорость доходит до 45-50 м/мин.
Т.е. качество стали определяет скорость резания, соответственно твердые марки имеют высокую скорость и называются — быстрорезами. Но у таких типов стали есть еще нюанс, они не теряют (а иногда и добавляют) параметры при повышении температуры и вполне нормально могут работать при температурах до 500-700 градусов, для обычной углеродистой стали температура не должна быть выше примерно 200 градусов.

Чтобы хоть как-то все упорядочить, буду приводить в порядке увеличения размера полотен.

Для начала самые узкие полотна, ширина 10мм, длина режущей части (до начала расширения) 25мм. Было два полотна, HCS по дереву и то самое SS, материал которого для меня так и остался неизвестным. Оно магнитится, но это еще совсем не означает что это не нержавейка.

Зубья прямые, видна заточка, высота зуба около 1.7мм.

Крепление универсальное, хоть и самое простое.

Варианты инструментов к которым подходит подобный тип крепления.

А это пример различных вариантов исполнения этого варианта крепления, в обозреваемом наборе первый тип, самый простой, полное описание приведу в виде своей же цитаты.
1. Обычный вариант.
2. Вариант с разрезом сзади. Немного облегчает процесс смены насадок, фиксирующий винт не надо полностью выкручивать, достаточно сделать это лишь частично. Реально помогает.
3. Вариант с передним дополнительным отверстием. Функция аналогична п2, но гораздо менее удобна, например в моем случае отверстие чуть меньше диаметра шляпки винта и чтобы просунуть ее в отверстие боком, надо винт выкрутить почти полностью.
4. Вариант с большим отверстием, удобство примерно как в п2, но из-за возможного снижения жесткости может быть реализовано только на насадках с большой площадью, например шлифовочных.

Для облегчения реза пильные полотна имеют развод зубьев, а так как это довольно важный параметр, то я буду приводить в процентном соотношении ширину развода относительно основной толщины полотна. Порядок такой как на фото выше.
1. HCS полотно, толщина 0.71мм, развод 38%
2. SS полотно, толщина 0.62мм, развод 43%

Конечно не обошлось без тестов, хотя наверное это слишком громко сказано, так как пилил я небольшой кусок сосновой вагонки просто для проверки как пилит, а не как изнашивается.

Мелкими полотнами выпилил по квадратику. Субъективно, полотно SS пилит легче, возможно из-за меньшего трения.

Кстати должен сказать, что если вы решите что пилить подобные отверстия легко, ну примерно как это показывают на рекламных видео, то могу сказать что это хрен тертый в бутылочке совсем не так. Нет, собственно само полотно пилит нормально, но:
1. Заготовка должна быть надежно закреплена, о том чтобы пилить такие отверстия на весу можно сразу забыть.
2. Саму пилу надо держать очень ровно и крепко, потому как в некоторых ситуациях полотно может начать бить по краям и пойдет «в разнос», т.е. начнется дикая вибрация.
В идеале пилить упирая сам инструмент во что-то, хотя бы просто на полу.

Износ, да собственно откуда ему взяться с таким малым объемом работы, а вот краска на черном полотне стерлась, на мой взгляд она там вообще лишняя.

Полотна шириной 20мм, здесь также два полотна, соответственно HCS и SS.

Фактически полный аналог предыдущих, но с увеличенной в два раза шириной, максимальная глубина реза чуть больше, 30мм.

1. HCS — 0.73мм, развод 30%
2. SS — 0.64мм, развод 43%

Проверка проходила также как и с предыдущим. Пилит, из-за большей ширины немного медленнее, также может пойти «в разнос».

Аналогично предыдущим белое полотно пилило легче, а на черном в итоге также стерлась краска. В остальном ничего не изменилось.

Полотно шириной 31мм дали в одном варианте — SS.

Зуб прямой, длина около 1.65-1.7мм, максимальная глубина реза 38-39мм

Толщина 0.63мм, развод 41%

Так как это полотно уже заметно шире, то им я просто резал, а не выпиливал отверстия, которые на самом деле больше похожи на дырки.
Пилит легко, даже понравилось, отрезал пару кусочков вагонки.

А вот полотен шириной 34мм было много как по количеству, так и по видам.
1. HCS, шесть штук, единственные полотна которых больше одного.
2. HCS с «японским зубом»
3. BIM, по заявлению биметалл, для более тяжелых нагрузок, чем показанные ранее.

Первое ориентировано на дерево и очень похоже на предыдущие, зуб прямой, высота 1.65-1.7мм.
Второе с японским зубом, я о них рассказывал в предыдущем обзоре, соответственно зуб косой, высота 2.5мм.
Третье для работы с металлом, зуб прямой, высота 1мм.

Максимальная глубина реза 40мм, при этом на полотнах имеется метрическая и дюймовая линейки, хотя пользоваться ими вряд ли будет удобно.

1. HCS обычное, толщина 0.79мм, развод 20%
2. HCS «японский зуб», толщина 0.73мм, развод 50%
3. BIM, толщина 0.85мм, развод 30%

Так как здесь полотен больше, то и игрался я с ними дольше. А кроме того засекал время на отрезание кусочков.
Полотно с обычным зубом, на один рез уходило около 10 секунд. В этом и всех остальных тестах регулятор оборотов инструмента стоял в положении 6 из 12.
А вот полотно с «японским зубом» неожиданно расстроило. В прошлом обзоре мне такие полотна очень понравились, пилят гораздо быстрее чем обычные, но не в этот раз. На один рез уходило около 14 секунд против 10 у обычного.

Обычным полотном я сделал 4 реза, тем что справа — 3 реза, а краска ободралась на нем больше хотя развод приличный.

Также в этом размере было полотно по металлу, им я резал кусок алюминиевого корпуса от блока питания, думаю многие представляют что это такое. Алюминий мягкий, резать болгаркой не очень удобно, зато здесь полотно показало себя просто отлично, на рез уходило 15-16 секунд.

А так как полотен по дереву здесь было аж шесть штук, то ради интереса попробовал его в плане резки того же алюминия.
Ну что сказать, режет чуть медленнее, 17-18 секунд на рез, заметного износа за пару резов не обнаружил, мне даже показалось что на самом деле все черные полотна изготовлены из одного и того же металла и отличаются только размером зубьев.

Ширина 45мм, здесь два полотна по дереву, отличие только в форме режущей части.

Зуб прямой, 1.2мм у левого и 1.5мм у правого, что показалось немного странным, ожидал что они будут одинаковыми.

Максимальная глубина реза также отличается, 50 и 40мм.
1. HCS с глубиной 50мм, толщина 0.7мм, развод 45%
2. HCS с глубиной 40мм, толщина 0.71мм, развод 41%

Так как здесь оба полотна фактически отличаются только формой, то пробовал только одно и скажу что режет просто супер, на один рез уходило 6-7 секунд. В данном случае это самое «быстрое» полотно по дереву в наборе.

Самые широкие (из прямых) полотна в обзоре, их ширина составляет 65мм и на мой взгляд могли их сделать радиусными. потому как работать настолько широкими полотнами при помощи осцилляторного инструмента не совсем корректно.

Оба полотна по дереву, но одно с японским зубом, второе с обычным, прямым.

При этом первое полотно единственное в наборе имеющее крепление с разрезом сзади, немного облегчающим смену оснастки.

1. HCS «японский зуб», толщина 0.7мм, развод 88%.
2. HCS обычное, толщина 0.76мм, развод 39%

Полотно с «японским зубом» не только единственное с вырезом в креплении, оно еще и имеет максимальный развод из всех полотен в наборе.

Вообще на самые широкие полотна я возлагал большие надежды в плане скорости работы, но оказалось все не так уж и хорошо.
Полотно с обычным зубом режет тестовую деревяшку за 12-13 секунд.
Полотно с «японским зубом» резало всего чуть чуть быстрее, 10-11 секунд, при том что в моих предыдущих тестах разница была примерно в 2 раза. Но оно существенно проиграло предыдущему 45мм полотну, которое это делало за 6-7 секунд.

Естественно в ходе теста учитывалась ширина полотна так, чтобы максимально её использовать. но и не попадать при этом на края полотна.

Дисковые, или точнее 2/3 от полного диска, полотна. По моей практике работы могу сказать, что данный тип полотен самый удобный, потому как его почти никогда не надо переставлять.
Кроме того при резке тонких и длинных (широких) материалов большой размер полотна помогает в работе, хотя по своему и мешает. Дело в том, что когда пилишь таким полотном, то увести его в сторону почти нереально, но это является и минусом, если вы начали пилить криво, то выровнять рез будет также очень сложно. Правда из-за его размера его удобно выставлять изначально точно по линии реза. В общем если вы начинающий «пильщик» то берите такие полотна.

Первое полотно с «чашкой», предназначено для работы по дереву, второе совсем плоское, по металлу.

1. HCS, диаметр 88мм, толщина 0.7мм, развод 44%
2. HSS, диаметр 80мм, толщина 0.78мм, развод 1%

Да. второе полотно фактически не имеет развода, немного странно и как-то даже неправильно, но точнее скажу после теста.

Основываясь на относительно большой практике работы именно с полотнами такой формы, я ждал что резать оно будет быстро, так как ширина захвата у него больше чем у прямых, но реально оказалось что на один рез уходило 12-16 секунд, многовато.

Второе полотно, в котором мне не понравилось отсутствие развода вообще «слилось», на один рез уходило… 40-50 секунд, при том что обычное полотно с этим справлялось за 16. Мрак.

Насадки ножевого типа. Изначально думал что буду подобными пользоваться, но в итоге пригодились от силы пару раз, да и то мог обойтись и без них. Хотя конечно хотя бы одну такую в хозяйстве лучше иметь, на всякий случай.

Ширина обоих 50мм, отличие только в том что одна имеет изгиб, при этом она чуть короче. так как похоже что использовались заготовки одной длины.

Заточка односторонняя, впрочем никто не мешает их переточить на свой вкус.

Качество заточки посредственное, по краям имеются завороты металла из-за того что его банально переточили до околонулевой толщины.

Здесь мы имеем скорее некий гибрид стамески и рубанка, хотя реально такие полотна не получится использовать никак первое, никак второе. Но вот вырезать немного дерева вполне реально, как реально убрать грубые выступы. Альтернативный вариант использования — счищать краску со стен, но точить придется часто.

Дальше идут уже не полотна, но также по своему полезные насадки.

Для начала шлифовальные, представляющие из себя основание с «липучкой» и набор наждачных полотен различной степени зернистости.

Первый вариант — узкий, мне ни разу не пригодился, потому если есть в комплекте, хорошо, если нет, то я бы не докупал.

Размеры.

В комплекте было 4 вида полотен, 60, 80, 120 и 180, по 5 штук каждого, хотя на странице товара указано что должно быть 5 вариантов, не хватает полотен на 240 грит.

А вот подобным вариантом шлифовальной насадки я пользовался уже несколько раз и остался доволен.

Единственная разница, у меня использовались полотна и держатель с дополнительными отверстиями для отвода отходов.

Здесь все соответствует описанию, полотна 60, 80, 120, 180 и 240, по 10шт каждого.

В данном случае особо и нечего тестировать, полотна держатся, хотя почему-то поначалу они пытались немного съехать, потом приспособился.
Для теста взял ту же деревяшку и зачистил место где прижимал ее струбциной.
К сожалению на фото плохо видно, шлифовал сначала при помощи Р60, потом Р120 и в конце Р240. Шлифует хорошо, удобно подлазить в всякие труднодоступные места. Собственно я такое делал и ранее, проблем нет.

Насадки для грубой шлифовки или резки твердых керамических материалов.

Слева диск для резки, я такой использовал для очистки плиточных швов от затирки, очень удобно. Хотя стоит сказать, что стер уже две насадки :)
Справа шлифовальная насадка для очень грубой шлифовки твердых материалов, не использовал такую ни разу, даже как-то не знаю где в быту ее применить.

У шлифовальной насадки даже не зерна, а некая металлическая стружка, очень крупная. У режущего круга покрытие похоже на мелкие опилки.

Так как у шлифовальной насадки покрытие только с одной стороны, то за счет этого общая толщина получилась одинаковой.

Попробовал резать керамическую плитку. Режет, даже почти не дает сколов, но меееедленно.

А кроме того при этом заметно изнашивается, потому предназначение подобной насадки скорее расчистка швов или резка там, где другим инструментом не подлезть.

Вторым полотном сошлифовал выступы на обратной стороне плитки, износа почти нет, шлифует медленно, но уверенно и возможно для кого-то главное — почти без пыли. Вообще все тесты проходили в жилой комнате и не сказал бы что я сильно напылил.

На то, чтобы все это напилить ушел почти весь заряд 2Ач аккумулятора, осцилляторная пила очень прожорлива, потому я бы рекомендовал использовать аккумулятор на 4-5Ач, которого у меня пока нет.

А это то полотно, которым я пользуюсь чаще всего. Покупал давно в харьковском Эпицентре, производителя не помню но это не Bosch, Metabo и т.п., промаркирована как HCS, т.е. основное — дерево.
При этом я пилил ею как собственно дерево, так и пластик, алюминиевые уголки, светодиодный профиль, радиаторы. У меня были и другие полотна, просто лень было менять, да и пользоваться удобно.
Да, есть небольшой износ, причем на стороне зубьев, которая обращена внутрь развода, но она пилит и пилит еще хорошо.

Что можно сказать в итоге. По сути набор был бы неплохим, в нем есть наверное почти все необходимое для пользователя осцилляторного инструмента. Но к сожалению качество некоторых полотен расстроило, особенно это касается пил с «японским зубом», которые оказались не лучше обычных и дискового полотна без развода.
Понравились полотна SS. предположу что это все таки нержавейка, но проверить не имею возможности. Режут неплохо, имеют хорошее скольжение.
Также нормально режут и некоторые обычные полотна, но вот совсем узкие скорее всего будут просто лежать в коробке.
Ножи и шлифовки ничем особенным не выделяются, думаю такие вы встретите и других наборах. то же самое касается и абразивных полотен.

Предвижу вопрос — а как же абразивные диски для «болгарки» которые пристраивают на мультиинструмент?
Да, видел такой вариант, мало того, когда заканчивал ремонт то даже прихватил остаток такого диска, хотел поэкспериментировать. Но остановили две вещи:
1. Сам диск где-то потерялся в процессе перевозки инструмента, но это как раз проблема решаемая.
2. Мне банально жалко убивать свой инструмент не предназначенной для него оснасткой.

Вот про второй пункт скажу отдельно. Для подобного инструмента крайне важно чтобы насадки сидели плотно и без люфта. В случае люфта насадка начинает разбивать патрон, потому могут быть проблемы с очень тонкими полотнами, их крепежные отверстия менее прочные. И поверьте, лучше выбросить неудачную насадку чем менять патрон, который скорее всего будет стоит не так и дешево.

В магазине действуют промокоды
JDXMAS100 — сумма от 100 и минус 15
JDXMAS4 — сумма от 4 доллара и минус 1

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно.
Очень помог мультиинструмент (Енхель) при врезке механизмов ручек межкомнатньіх дверей.
  • 17 декабря 2019, 15:57
Ну по п.18 пойдёт, а самому покупать дорого. В принципе по дереву и гипсокартону пойдёт. А по металлу я советую вместо насадки применить диск от болгарки. Можно любую форму придать и стоит дешевле.
youtu.be/rbnP8qFRCRs?t=37
  • 17 декабря 2019, 15:59
а самому покупать дорого.
Где есть дешевле? Ссылки приветствуются.

А по металлу я советую вместо насадки применить диск от болгарки.
Вы это писали наверное уже больше десяти раз и каждый раз со ссылкой на видео. Специально в конце обзора написано
И да, видео лучше вставлять так
  • mzr910
  • 17 декабря 2019, 18:40
дорого? у боша одна насадка 1500 — 2000 р, а наборы эти китайские есть и по 10 и 15 баксов с меньшим количеством лишнего хлама, есть и насадки отдельно по одной, и на бошевский старлок уже тоже продают
  • 17 декабря 2019, 18:55
У человека почти каждый второй коммент со ссылкой на свой ютуб канал.
  • 18 декабря 2019, 07:34
Ну не на канал, а видео по теме статьи. Если человек ставит насадку Бош и Девольт и показывает как быстро она изнашивается это не интересно человеку который читает как раз статью по этой теме? И видео я попытался встроить с привязкой по времени, чтоб не отвлекать людей болтовнёй.
  • u3712
  • 17 декабря 2019, 16:08
По поводу «комплекта» — есть еще диски пилки с алмазным напылением. Для полноты охвата.
  • 17 декабря 2019, 16:09
Есть, они были у меня в прошлом обзоре, потому написано — почти все необходимое :)
  • sharka
  • 18 декабря 2019, 02:18
Ну вот такие пилки используют для штробления. К примеру, нужно без пыли вырезать посадочные места под водорозетки, то такими и пилить.
Болгаркой будет куча пыли.
Можете дать ссылку на этот обзор с алмазными пилками?
  • 18 декабря 2019, 16:44
Так в предисловии есть ссылка.
  • AndrVU
  • 17 декабря 2019, 16:13
Фактически последний год это был второй инструмент после шуруповерта
Аналогично!
… даже как-то не думал что так к нему привыкну.
  • pacha5
  • 17 декабря 2019, 16:22
После покупки реноватора почти сразу заказал расходники россыпью.
Брал почти все что видел. В итоге малые шлифовальные насадки лежат мертвым грузом. Насадки с так называемым японским зубом не понравились и лежат. В остальном насадками доволен. и дешевле чем в магазине раза в 3.
  • 17 декабря 2019, 16:24
Насадки с так называемым японским зубом не понравились и лежат
Возможно оказались такие как в этом наборе, потому как теми что были в предыдущем я пользовался и остался доволен.
На вид очень похожи, но как оказалось, могут сильно отличаться.
  • ResSet
  • 17 декабря 2019, 17:08
1. Какая-то ерунда, жжужит, ничего не пилит
2. Да я ножовкой быстрее отпилю
Такие комментарии обычно пишут те, кто не пробовал нормальные насадки. Отец когда первую модель купил, я даже не знал что это такое. Попробовали деревяшки пилить комплектным набором, металлические трубки и решили, что это фигня какая-то. Через какое-то время увидел похожий инструмент у знакомого и нажаловался что эта хрень не работает нормально, просто наживаются на людях. Он удивился и дал попробовать спилить кусок бруска. Насадка с виду была аналогичная, но процесс шел намного быстрее и приятнее. Купил набор из нескольких разных насадок в местном магазине и убедился, что наша тоже вполне нормально работает. Так что иногда мало понимать для чего инструмент, нужно пользоваться качественными насадками. Аналогично сабельная пила, комплектные универсальные полотна очень сильно уступают специализированным.
  • 17 декабря 2019, 17:11
Полностью согласен насчет качества, даже в этом наборе видно как сильно отличается скорость у разных полотен. Причем в прошлый раз я такой разницы не замечал, похожие внешне полотна и пилили примерно с одинаковой скоростью.
  • ResSet
  • 17 декабря 2019, 17:42
Некачественные полотна еще и изнашиваются довольно быстро, при чем внешне износа особо не видно, а пилит так, как будто зубья все слизало.
бошевские качественные? смотрю на них и жаба душит
  • PICachu
  • 17 декабря 2019, 19:40
У меня самое частое применение этого инструмента-чистка пяток ног. Лучше ничего не придумать! После отпаривания в горячей воде использую насадку с крупным абразивом (для керамики), потом перехожу на наждачную бумагу. Самое главное-практически невозможно повредить кожу. Кстати, и запатентована осцилляторная пила была как медицинский инструмент…
  • Yuu
  • 18 декабря 2019, 01:52
для снятия гипса и реза костей.
  • sskmy
  • 18 декабря 2019, 10:56
Придумано лучше: называется лазерная терка для ног — блютуса нет (как и опасности повреждения зрения лазером), но работает так, шо я даже не думал, шо так бывает :)
  • 3560alex
  • 19 декабря 2019, 00:40
Бинго! Нужно неперменно попробовать. Только нужно ли предварительное отпаривание?
был такой набор — все пилки до одной сломались. качество ох и ах

лучшие чем пользовался bosch carbide — 10 баксов за пилку
  • 17 декабря 2019, 20:42
был такой набор
Именно такой как в обзоре?

все пилки до одной сломались
В каком плане — сломались? Я когда пилил, несколько раз попадал что пилка начинала бить о края отверстия, а удар там приличный, и ничего.
да, такой
мультитул такой же — милка
Ломаются в месте крепления со временем
те у которых окружность не замкнута быстрее
китайская расходка, тот еще лохотрон.
  • 17 декабря 2019, 21:14
Чтоб совсем не было пыли при шлифовки шкурками, прикурите вот такой набор milwaukee 49-90-2400, к сожалению отдельно пластиковый коллектор для удаления пыли не продается, а если продается то стоит как весь набор.

З.Ы. Если на паде испортилась липучка (шкурка отваливается), то не выкидывайте его. Можно оказывается купить ремкомплект, липучки с нанесенным клеем.
Ремонтируется пад просто — зажимаем на плоскости шкурку зернистостью 100-150 и елозим по ней шлифмашинкой, пад должен быть БЕЗ шкурки! То есть убираем старую липучку. Затем обезжириваем поверхность пада и наклеиваем новую липучку.
Новая липучка продается например «все инструменты», я брал фирмы «Мирка». От фирменной липучке на паде ни чем не отличается. Теперь у меня куча падов с новой липучкой (отработанные пады не выкидывал). Эта фишка экономит кучу денег, и вводит в строй шлифмашинки (пады) с экзотической разболтовкой. Сам узнал про это действие не давно, просто у меня в год 6-7 штук падов выходит из строя (каждый стоит примерно 2000 руб), экономия очень значительная получается. Может кому эта фишка тоже пригодиться.
  • Snakepit
  • 17 декабря 2019, 21:35
Дайте ссылку на липучку на все инструменты.
  • 17 декабря 2019, 21:46
Пожалуйста: ссылка, наверное можно и в Китае найти, но мне «мирка» по качеству/цене устраивает.
Можете сообщить каталожный номер такого ремкомплекта?
  • 19 декабря 2019, 00:40
А по ссылке не сходить? Там в названии лота артикул производителя есть. Например «Материал-липучка (125 мм; 8 отв.) MIRKA V912125/8», здесь артикул производителя: MIRKA V912125/8, легко ищется в сети если «все инструменты» недоступны (например другая страна).
  • raven6
  • 19 декабря 2019, 11:51
Как, возможно, чуть более доступный вариант «Стикер 125мм Velcro ПРАКТИКА» арт. 773-163.
С другой стороны Mirka, в том числе такие наклейки можно поискать в локальных магазинах, продающих материалы для покраски и кузовного ремонта автомобилей.
Как вовремя. А вот подскажите, кто-нибудь встречал наборы чисто по металлу? Мне интересно вырезать листовой металл в недоступных болгарке местах. Обычная автомобильная сталь.
  • 17 декабря 2019, 21:52
Выше ссылки на амазон, вторая по идее как раз для стали.
Амазон для Беларуси не подходит :(
  • dvt987
  • 17 декабря 2019, 23:18
весь расхоник, что продается на али для мультитула — с одного сарая.
для дерева и пластика — может быть, в зависимости от задач.
для металла — оно не работает, в сравнении с бюджетным kwb. было опробовано на попиле гвоздей.
  • sharka
  • 18 декабря 2019, 02:21
На бошевские пилки бывают распродажи, их и стоит брать. Особенно наборы.
  • 18 декабря 2019, 07:14
для металла — оно не работает — ТОЧНО! Ну алюминий погрызёт конечно.
  • PICachu
  • 18 декабря 2019, 06:27
Где-то читал о самодельной насадке для осциллятора, в которую можно зажимать кусок обычного ножовочного полотна. Получается универсальный вечный инструмент.
Может быть дело в мощности? у меня Диолд МЭВ-0,34 МФ, заявлено 340 Вт.

Жжужит, пилит так себе… используется редко, пару гвоздей и саморезов в труднодоступных местах помнится спилил, плинтус деревянный по периметру в доме убирал, прибит был гвоздями на 150, шлифовка тока нравится, вот и весь спектр работ.
Дополнительные пилки брал в Все инструменты.
  • weds
  • 22 декабря 2019, 14:40
Покупал комплект на 38шт тут, сейчас он $14.91, я брал за $13.60. Практически всё что в обзоре.