Хороший наборчик пилок для электро лобзика за 1,99$

Из раздела три по 1,99
Периодически там попадаются неплохие лоты по цене меньшей чем на основной площадке. Иногда более дорогие, поэтому обычно проверяю.
В этом случае докидывал заказ, и увидел набор из 10 пилок для лобзика. Идут в пластиковом кейсе (можно пособирать свои из пакетиков и просто валяющиеся по коробке с лобзиком). Почитал отзывы, вроде неплохие. Решил проверить…

Почтовой службе не удалось уничтожить так нужный мне кейс, и вот он в руках
Закрыт плотно, однако инерционным способом открылся без проблем.
Отлично, пилки занимаю места мало, а значит пойдёт как органайзер для уже существующих, в том числе
Комплект включает в себя 10 разных пилок: 2 по металлу, и 8 для работы с деревом

Пильное полотно T118A
Серия: металл
Толщина материала:1-3 мм
Количество зубьев на дюйм,TPI:21

Пильное полотно T118B
Длина 77мм, рабочая 51мм, шаг 2мм (зубья фрезерованные, волнистые, прогрессивный шаг).
Применение: листы металла (2.5-6 мм)

Пильное полотно T101AO
Тип реза: криволинейный
Толщина материала:1,5-15 мм
Количество зубьев на дюйм,TPI:18
Пильное полотно для лобзика T101AO предназначено для выполнения аккуратных, криволинейных пропилов в древесине и неабразивных древесных материалах (фанера, ДСП, ДВП). Зубья, разведенные волной, с конической шлифовкой и мелким шагом (2 мм) подходят для чистой резки тонких древесных материалов толщиной 2-15 мм.

Пильное полотно T101B
Толщина материала:3-30 мм
Количество зубьев на дюйм,TPI:10
Пильное полотно для лобзика T101B предназначено для выполнения чистых прямых резов в древесине, фанере, ДСП, ДВП, а также в полимерных и эпоксидных материалах. Шлифованные зубья особой формы и качественная заточка гарантируют безупречный результат.

Пильное полотно T101BК
Толщина материала:3-30 мм
Количество зубьев на дюйм,TPI:10
Пильное полотно для лобзика T101BR используются для чистого, прямого пропила в древесине и древесных материалах (фанере, ДСП, ДВП) с лицевой стороны.

Пильное полотно T101D
Толщина материала:10-45 мм
Количество зубьев на дюйм,TPI:6
Пильное полотно позволяет выполнять чистые прямые пропилы в древесине и древесных материалах (фанера, ДСП, ДВП). Благодаря особой форме и заточке шлифованных зубьев, полотно обеспечивает чистый рез без заусенцев.

Пильное полотно T144D
Серия: быстрый рез
Толщина материала:5-50 мм
Количество зубьев на дюйм,TPI:5-6
Пильное полотно T144D Progressor предназначено для выполнения быстрых прямолинейных пропилов в древесине и древесных материалах (фанера, ДСП, ДВП).

Пильное полотно T111D
Пилки для электро лобзика Bosch T111D HCS.
Длина 100мм, рабочая 74мм, шаг 4мм (зубья фрезерованные, разведенные).
Применение: грубый быстрый рез, дерево, фанера, пластик (5-60мм).

Пильное полотно T244D
Серия: быстрый рез
Тип реза: криволинейный
Толщина материала:5-50 мм
Количество зубьев на дюйм,TPI:5-6
Пильное полотно предназначено для выполнения быстрых криволинейных пропилов в древесине и неабразивных древесных материалах (фанера, ДСП, ДВП). Крупный прогрессивный шаг зубьев (4–5,2 мм) также позволяет пилить различные древесные материалы толщиной 5–50 мм.

Пильное полотно T111C
Серия: базовая
Толщина материала:4-10 мм
Количество зубьев на дюйм,TPI:8
Пильное полотно позволяет выполнять прямой базовый пропил в древесине и неабразивных древесных материалах (фанера, ДСП, ДВП) без лишних требований. Мелкий прогрессивный шаг зубьев (3 мм) позволяет пилить различные древесные материалы толщиной 4-50 мм.

Все пилки по дереву были протестированы. Сталь упругая, держит форму. Отличная заточка, при правильном пиле не уводит в сторону. Полотно не горит (за исключением T101AO, сам виноват)
Конечно же о стали и стойкости заточки стоит говорить после длительного пиления.
Однако на первый взгляд, все эти полотна точно не хуже того, что продают в рознице. Тем более, локализованных китайских брендов.
Зачем нужен такой набор? Как минимум, что бы попробовать что, как и чем пилить.
Тем более, за такую цену.

В видео показал как выглядят сами пильные полотна, как режут
  • ber3
  • 30 октября 2023, 19:06
тоже на него смотрел. но мне коротковаты… чуть бы подлиньше… так 150мм… :))
особенно интересуют по металлу( ЗДЕСЬ И 70мм ХВАТИТ)… пока нормальных не попадалось. профиль 40*20*2… 2-3 нормальных реза, И ВСЕ! НЕ ПЕРЕГРЕВАЛ, И С МАСЛОМ.…
  • Nefelisk
  • 31 октября 2023, 09:28
«А зачем профиль лобзиком пилить? Вроде УШМ такие вещи проще...»
  • 31 октября 2023, 10:41
Вот именно для задач лобзика очень интересный набор.
  • 30 октября 2023, 19:15
Лучше бы они положили больше пилок по металлу. У меня они быстро садятся, (например когда пилишь стеклотекстолит). А вот по дереву служат долго. Поэтому я проигнорировал этот набор.
  • 30 октября 2023, 20:30
А зачем текстолит пилить, да еще лобзиком?
  • 30 октября 2023, 21:42
Заготовку под печатную плату например.
  • 30 октября 2023, 21:53
Когда-то на заре моего радиолюбительства увидел совет DiHalt (был известный тогда на Хабре товарищ) резать платы ножницами по металлу, нет пыли шума, ровно и легко. С тех пор не было момента когда нужно было именно пилить и нельзя отрезать ножницами. Потом правда стало проще заказать производство своей платы у китайцев, чем ЛУТить. А для быстрого прототипа есть макетки.
  • dgin
  • 30 октября 2023, 23:06
Ножницами 1,5 мм стеклотекстолит?
1. Длина реза ограничена длиной лезвий, ~50мм для обычных ножниц по металлу
2. Край текстолита расслаивается
3. Текстолит изгибается вертолетом.

Может у DiHalta ножницы волшебные?
ЗЫ: вообще-то листы текстолита и 40мм толщиной бывают… На производстве их фрезами и пилами режут, а в домашних условиях только лобзик и плиткорез…
  • 31 октября 2023, 00:53
Вот с этим я согласен. У меня есть стеклотекстолит 0,5 мм, вот его ножницами запросто, а 1,5 мм… На работе резали здоровыми ножницами с губками см 20. На рукоятку насажена труба с метр. Вот теми можно, а у меня обычные. Ниже советуют дисковым алмазом. Надо попробовать. Я как раз получил с Али, и даже опробовал разрезав 24 прокладки AL2O3 для транзисторов. Отлично режет. Пробовал алмазом (для стекла) с Озона, но навыков нет, ровно отломить не получалось.
  • sansan88
  • 31 октября 2023, 05:24
Скажем так. я текстолит всегда резал обычными ножницами для бумаги. 10 см спокойно за один рез. Обычными большими ножницами. рез четкий и ровный, да. тяжело, да ножницы нужны с металлическими ручками, а не пластик, зато красиво и нет пыли.
  • vovand
  • 31 октября 2023, 06:30
Никогда не пилите стеклотекстолит дома! Пыль не выводится из легких.
Режу угловыми ножницами по металлу STANLEY «FatMax™ Aviation», уже лет 30. 1,5 мм берет в легкую.
А до этого только резаком из полотна по металлу мучился.
  • dgin
  • 31 октября 2023, 07:48
Респиратор не помогает?
Ножницы под углом к оси рукояток убирают ограничение на длину реза (и то частично… он ведь не нулевой толщины). А как быть с расслаиванием и изгибанием?
  • 31 октября 2023, 09:14
Вот такие, и ограничения по длине там нет, и 1.6 спокойно режут, там длинна ручек 30 см, рычаг большой. У меня такие же.
  • SotM
  • 03 ноября 2023, 23:04
"… длинна..."?
  • Vairon
  • 30 октября 2023, 23:04
Попробуйте дисковым алмазом. Любого размера, лишь бы обороты инструмента соответствовали. Давно уже пилю алмазом: и инструмент несношаем, и рез чистый, без подрывов волокна, да и вдыхание драгоценной пыли сразу дает +30hp к здоровью.
  • ber3
  • 31 октября 2023, 00:59
инструмент несношаем,
" если б я имел коня- это был бы номер…
если б конь имел меня… я б наверно помер" ©. :))
  • aen56
  • 31 октября 2023, 08:34
инструмент несношаем
«не» это предлог, пишется раздельно, а так всё правильно — при аккуратном обращении с инструментом тот прослужит гораздо дольше.
  • Vairon
  • 31 октября 2023, 21:47
Если я напишу, что инструмент не сношаем, то меня поймут превратно, если я написал, что он несношаем — поймут верно, по все равно, с неизбежными подъ… ками, на которые я и надеялся. Я все написал верно.
  • aen56
  • 01 ноября 2023, 08:13
… неизбежными подъ… ками, на которые я и надеялся
Я рад, что оправдал ваши надежды!
  • zelenok
  • 31 октября 2023, 08:23
Действительно. Для нарезки стеклотекстолита использовался ручной резак с крючком с совсем незапамятных времён :)
Еще из сломанного ножовочного полотна их делали.
Резаком, при некоторой сноровке, помнится по молодости, целиком платы делал…

• sunpp
  • 30 октября 2023, 22:12
когда пилишь стеклотекстолит
стеклотекстолит ушатывает любой металлический инструмент
  • vovand
  • 31 октября 2023, 06:32
Любой инструмент для работы по металлу( сверла, пилы, метчики)
  • alex323
  • 30 октября 2023, 22:52
Болгаркой быстрее отпилить. Если текстолит 1 мм, то и ножницами отлично.
  • GlukoGen
  • 31 октября 2023, 08:25
Из своего опыта могу сказать что лучше пилить бормашинкой с отрезными дисками по металлу. Стекло в стеклотекстолите уничтожает любые металлические пилки очень быстро. Ешё лучше миниУШМ наверное будет, но у меня такой нет, могу лишь предположить.
А про резец для гетинакса\текстолита сделанный с обломка полотна пилки по металлу за 1 минуту никто не слышал? Ещё с конца 80-х пользуюсь.
Извиняюсь за внешний вид, первый что под руку попался, не для фотосессий был сделан, да и лет ему уже не помню сколько. затачивался кучу раз. Текстолит, пластик, оргстекло уже привык резать таким нехитрым инструментом.
  • a115
  • 30 октября 2023, 20:55
А чего это вдруг «Пильное полотно для лобзика Dnipro-M T111C»,
а «Пилки для электро лобзика Bosch T111D»,
и снова «Пильное полотно для лобзика Dnipro-M T144D»,
и опять «Пильное полотно для лобзика Dnipro-M T101D»,
ну а остальные, видимо к чему хош подойдут?
  • striker
  • 30 октября 2023, 21:25
тоже удивило, возможно автор «так видит», т.к. сделать случайно такие опечатки не получится :))
  • 30 октября 2023, 22:04
Спасибо, поправил.
Брал описания полотен с одноимённого сайта
Все полотна универсальные. Стандартное крепление, при том довольно точное
del
Вот только что наткнулся, вроде этот набор, 185 руб.
  • 31 октября 2023, 10:42
Да, именно он. Теперь знаете что в нём :)
ссылочка есть?
На эти товары ссылок нет и даже корзина своя.
Они в разделе «Все по 185», там можно только сделать отбор по «товарам для дома» и листать…