✧Экскурсия по зверинцу зубастых фолдеров. Складная пила Tajima G-Saw 240. И все-таки: Silky или Tajima?

1. Цена: USD 50 (можно найти за 30-35)

►Tajima G-Saw 240 мм была куплена в далеком 2015. Почти сразу же прошла пару серьезных испытаний.
Летом 2016 было проведено прямое сравнение Silky 240 мм и Tajima 240 мм в полевых условиях.
►После этого этого покупал Silky 240 мм (GOMBOY) и 360 мм (BIGBOY) знакомому. Проверяли, сравнивали.
►Все пилки уже седьмой год работают без нареканий на природе — шашлыки, многодневные рыбалки, выезды на Нижнюю Волгу и по Средней полосе.
►Материал, изложенный ниже — мое скромное мнение и не более того. Надеюсь, что он окажется полезным для тех, кому вдруг приспичило прикупить первую складную пилу.
Осторожно, много букв и картинок!

Про цены на Silky и Tajima

Возьмем сразу быка за… рога. Что бы не было лишних вопросов.
1) В заголовке указана цена на Tajima G-Saw 240 мм в российском магазине tajima-shop.ru. Целых 50 у.е. (2600 рэ) за эту модель — это дорого. Зато точно не левак и точно дойдет. А на Озоне — еще дороже (любые Silky и Tajima).
Цены на запасные полотна (без тефлонового покрытия) на tajima-shop.ru вполне нормальные.
2) Хорошие цены на Silky 240 мм и Tajima 240 мм — это ~30 у.е. + недорогая доставка (4-5 у.е.). Понятно, что чем длиннее — тем дороже и цена растет нелинейно. Но не больше 999 у.е. (без доставки) — Силки Катанабой 1000 мм.
3) Есть лот на Али — ТУТ. С виду очень «правильный» и «вкусный». Я его вначале подготовки поместил в заголовок. Но меня начали терзать смутные сомнения, т.к. ни одного отзыва пока нет и слишком уж все шоколадно.
А так смотрите: самое мудрое — это покупка комплекта пилка + запасное полотно.
Считаем: 1866,5(комплект) — 115,5(купон) + 267(доставка) = 2018 руб (40 у.е.).
Я отслеживаю цены на складные Silky и Tajima на доступных ресурсах с весны 2015. И не только на 240 мм. Поверьте мне — это очень хорошая цена за такой комплект.
4) Про Tajima G-SAW vs Tajima ALUMINIST и вообще Silky vs Tajima — будет в самом конце обзора.

Извините, много лет собирался с мыслями по этой теме и обзор получился шибко длинным. Но, надеюсь, не очень скучный. И даже местами полезный.

Преамбула. Почему японки, а не скандинавки или китаёзы?

Для наших пользователей рынок складных пил по месту их произрастания четко делится на 3 локации. Ежели кратко, грубыми мазками и в порядке убывания цены, то:

⓵ из Японии
☀ Silky (Ono, Japan) Есть на Озоне по диким ценам. А так — Али или eBay...КАТАЛОГ(EN) 42,6Мб
☀ Tajima (TJM Design Corporation, Tokyo, Japan) — складные есть на Али и eBay. КАТАЛОГ(RU) 17,5Мб или КАТАЛОГ(EN) 10,8Мб
☀(?) Samurai (офис — Miki City, Japan, производство — есть мнение, что Тайвань) в 2-3 раза дешевле прочих японок; под нагрузкой может сломаться фиксатор (если он пластиковый) и пила складывается. Можно купить в разных местах. На Озоне — по странным ценам (как всегда). КАТАЛОГ(RU) 25,1Мб
☀ Z-saw (Okada Hardware Mfg.Co., Miki-city, Japan) складные встречаются на eBay, реже — на Али. Бренд вменяем, для нас не столь широкодоступен. КАТАЛОГ(EN) 11,4Мб — стр.28

⓶ из Скандинавии
☀ Fiskars (Финляндия, США) КАТАЛОГ(RU) 12,6Мб — стр.36
☀ Bahco (SNA Europe, Швеция) КАТАЛОГ(RU) 45,9Мб — стр.1007

⓷ из Китая
☀ Начиная с LAOA и заканчивая всяко-разным подвальным ноунеймом. Каталог LAOA не нашел.

ЗАМЕЧАНИЯ

✅ Насчет скандинавов — я удивляюсь нашей публике. Что там такого замечательного — лично мне до сих пор непонятно. Может, кто-нибудь просветит в комментах.

У Bahco вообще одна складная «туристическая» модель (396-LAP) и с одним вариантом полотна 190 мм
Есть еще складные садовые (обрезные) со всякими специализированными полотнами, которые тоже имеют одну длину. Вы не поверите — те же самые 190 мм. Но это не важно, т.к. все равно живьем их мало кто видел, а в видосах бравых тестировщиков он не фигурируют.

У Фискаря моделек намного больше — аж целых три! И все с одинаково уродским странным дизайном. Но интерес представляет опять-таки только одна — SW75, т.к. там полотно хотя бы 255 мм. А не 160, как у двух остальных.
Дайджест обзоров, видиообзоров и тестов из серии «396-LAP vs SW75»:
— полотно Фискаря тоньше, чем у Бако и легко ломается (примечание: правда, с дуру можно и вон чего сломать)
— зубья на Фискаре крупнее. Пилит Фискарь в целом веселее, чем Бако и это просто удивительно: зуб Фискаря крупнее, а полотно продолговатее… с чего бы вдруг? о_0
— винт Фискаря цепляется за все и вообще как на корове седло (но это фискаристов нисколько не смущает)
— Бако пилит в обе стороны (вперед и назад), Фискарь — только при движении назад (как японки)
— Бако как пилка — невразумительна (с т.з. любителей Бако — великолепна)
А с учетом того, что ценники на 396-LAP и SW75 подскочили и уже практически не отличаются от таковых на японки, возникает вопрос о рациональности покупки оных. Могу ошибаться.

✅ Понятно, что ежели основное назначение пилки — это раз в неделю на приусадебном участке подпилить 5-10 тонких веток или раз в 10 лет сгондобить-таки лавочку под любимой яблонькой мамы жены… то какие могут быть японские пилы с их «дикими» ценниками в 30-40 у.е.***? Наверное, хватит и китайсо, который не пилит, а делает вид что пилит. Зато какая экономия! Правда, непонятен один момент — за каким в саду и вообще на стационарке складная пила?
***Примечание. С другой стороны, находятся энтузиасты, склонные к покупке, к примеру, туристических ножей или ножей «для выживания» за 3тыр+. А 30-40 у.е. — обычная цена для относительно недорого, но хоть как-то интересного ножика-фолдера. ИМХО.

✅ Другое дело — пилка для выездов с ночевками и для путешествий. Тут — все наоборот в смысле экономии, т.к. «экономика» не всегда должна быть «экономной». Иногда она д.б. разумной. Ибо, еще неизвестно, какой объем работ предстоит выполнить данным девайсом. И так, что бы он не сдох в процессе использования за определенный период. Перфекционисты вообще покупают мелкие мотопилы. Но любители тишины, чистого воздуха и физ. нагрузок на стоянках предпочитают приличные ручные пилы. В тур.варианте — складные. Желательно, японские. Но не Самурай, если там крепеж из пластика. По той же причине почти все китайцы (за редким исключением) идут в сад дружно взявшись за руки + полотна у них печальные…

► Есть у меня вот такая полу-китаеза Sellery 81-892 FOLDING SAW 25CM

На ей, родимой, даже написано волшебное «УСА», хотя дислоцируется все это на островном Китае
А шо толку? Она и свежекупленная не пилила как японки с уже подсевшими полотнами. А ведь эта «УСА» с Тайваньщины — еще не самый плохой вариант. С повизгиванием и дребезгом спилил я ей немало. Одной только злобной поросли американского клена (Клён ясенелистный, Acer negundo) было завалено N кубов…

► И что теперь имеем в сухом остатке? А то, что вынесено в заголовок сего обзора: «Silky или Tajima».

☀☀☀ Для начала, предлагаю осилить небольшую цитату, позаимствованную ОТСЮДА. Она будет полезна для общего понимания «природы» японок.
Все японские пилы (выпускаемые на конвейере) сделаны по одному принципу — чем больше размер древесины (толщина доски или диаметр ствола) который надо пилить, тем больше габариты пилы (длина, ширина и толщина полотна), тем больше величина зуба и тем меньше зубьев — Teeth per inch. Ну и тем больше ширина пропила — kerf.
Таким образом для выбора необходимого типоразмера пилы надо просто определиться с размерами древесины, которая будет пилиться (диаметр ствола, так как практически все рассматриваемые пилы так называемые садово-туристические).
Естественно возможно пилить стволики диаметром 10 сантиметров столярными пилами (я, кстати, так и делаю :-D ), но делаю это периодически, несколько раз в году. Это несколько замедляет разведение костра для шашлыка. Но если бы у меня был сад, или надо было постоянно пилить дрова и именно японскими пилами — покупал бы себе или садовые пилы или специализированные типа Anabiki nokogiri, Kobiki nokogiri, Tatebiki nokogiri (это названия моделей а не торговых марок, ссылок давать специально не буду).
Еще раз повторю — чем толще ствол дерева, тем больше пила, чем тоньше ствол дерева — тем меньше пила. Для сырого дерева — больше пила, для сухого дерева — меньше пила.
Затем — все эти пилы имеют каленый зуб, то есть не точатся. Полотно придется менять. Немногочисленные попытки некоторых джентльменов, о которых сообщается на столярных форумах, использовать Дремель с алмазным диском и хорошую оптику вызывают у других справедливую реакцию типа «ну-ну, подождем через какое время ты сообщишь что из твоей японки получилось 2-3-4 отличных цикли по дереву», этим и заканчивается :-D.
Но опять же — чем меньше пила и тверже порода дерева — тем быстрее затупится, как-то так.
О том, что эти пилы работают по принципу японских пил pull saws — пилят когда тянешь на себя, в отличие от европейских пил push saws пилят когда толкаешь от себя все наверное знают.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В Японии выпускают достаточно количество пил, столярных пил, которые затачиваются. И достаточное количество специальных напильников разного типоразмера, предназначенных для заточки японских столярных пил разного размера!!!
Правда все эти пилы делаются вручную и на каждой стоит клеймо мастера или мастерской-изготовителя.
И если например дозуки сделанная из White paper steel с общей длиной полотно + ручка 180 мм, а полотно — 60 мм, толщиной лезвия 0,25 мм и толщиной пропила 0,3 мм затупится, пользователю надо просто отослать ее изготовителю или мастеру по заточке — metate, который ее заточит за ваши деньги. Правда цена таких пил начинается где-то от 150 евро, но это уже тема другого обсуждения.

► Чем так замечательны японки, кроме своей надежности и долгоживучести? Приятным, легким резом. Правда, он приятен и легок, при соблюдении некоторых условий, изложенных чуть выше. Я для себя вывел первое и самое важное правило: желательно, что бы диаметр ствола не был больше 1/2 от длины полотна.
Вот мы с дочкой и отправились в близлежащий лесок, расположенный в 3 мин. ходьбы от нашего подъезда. Цель похода — снять коротенькое видео, про то, что пилить Таджимой легко и просто. Справится даже тоненькая девушка 8-классница, толком не умеющая пилить. Причем, ручку пилы она будет держать тремя пальцами: один сверху и два по бокам. Как перышко.))
Лесок тот — кусочек Нагорной Дубравы и основным видом там (как ни странно) является дуб. Так же встречаются березы, клены, участки с осиной и еще что-то. Второй ярус — почти исключительно орешник в виде кустов. Хвойные сами по себе не растут, их кое-где высаживают лесники. Но не в нашем леске, рядом с домом. А жаль — влогеры любят «тестировать» пилки на сосновых стволах — пару движений тудым-сюдым и сухая сосна завалена. Красота!
Короче, надо было найти сухой (но не гнилой) ствол чего-нибудь, что распилить проще, чем дуб. И мы шли к участку леса с небольшим осинником.

► А что бы пилилось легко и просто, зачуханное полотно непонятной степени убитости было заменено на почти новое. Да еще и с тефлоновым покрытием — красота!

► По дороге к осиннику внезапно был обнаружен сухой обломанный ствол ⌀12-13мм, торчащий из основания мощного клена. Причем, там был старый запил на ⅓ диаметра. Но, по непонятным причинам, пилить дальше не стали. Через несколько минут мы поняли, почему не стали.;) А я обрадовался — клен это ведь не так тяжко как дуб (ага, щаззз). А его разделка будет убедительнее для зрителя, чем распиловка трухлявого и пораженного Phellinus tremulae осинового ствола.
О, как я был наивен…
В итоге, видосы мы сняли. Но в главной роли оказался сам режиссер, а не юное дарование. Ибо сразу же все пошло не по плану. Дочка не справилась. Не только «тремя пальцами», но и при нормальном хвате Таджима шла нелегко. Пришлось все делать самому.

Скажите, у вас возникает ощущение, что мужику на видео пилить тремя пальцами действительно легко? Если да — то я сверхзадачу выполнил.;)
А на самом деле — было тяжко. Этот клен почему-то не хотел пилиться.

► Пришли домой, залезли в и-нет и нашли интересную табличку. Вот это поворот: твердость «клена» на 30% больше, чем у дуба! И плотность «клена» чуть больше, чем у дуба.
Плотность и твердость древесины (по Бринеллю):
Осталось выяснить о каком клене идет речь. В роде Клён (Acer) около 200 видов и они очень сильно отличаются как по плотности, так и по твердости древесины. Оказалось, что в вышеприведенной табличке речь идет о «канадском» клене. А точнее, о двух двух близких видах: Acer saccharum (сахарный) и Acer nigrum (черный), которые отличаются максимальными значениями твердости и плотности среди всех Acer. Они именуются аки Hard Maple. Забавно, но на той же самой Канадчине произрастают (и используются в столярке для изготовления шпона) несколько видов Acer с наиболее мягкой древесиной, начиная с Acer negundo. Acer negundo — это тот самый, 1000 раз проклятый «американский клен», завезенный из Канады в Европу несколько веков назад. И избавиться от которого на наших садовых участках почти невозможно… Поэтому в канадской и прочей мировой деревообработке различают Hard Maple и Soft maple — как крайние варианты.
Кроме того оказалось, что физ. св-ва древесины одного и того же вида существенно зависят от места произрастания, климатических условий и ее влажности. А то, что приводится в справочных табличках — это средняя температура по больнице.
Тот клен, который мы пилили — это Клен остролистный или платановидный(Acer platanoides L.) — обычный вид для нашей дубравы.
Виду его большой распространенности на территории Европы, на столярно-паркетных сайтах его часто называют «клен европейский».
Клён остролистный до категории Hard Maple явно не дотягивает. Но, тем не менее, твёрже нашего дуба.
Кстати, в детстве, ранней весной, мы часто собирали сладкий («сахарный», saccharum) кленовый сок, который идет на пару недель раньше березового и существенно слаще оного.:)

Рассказка №1. Моя Tajima G-Saw 240

Куплена на иБее в мае 2015, перед началом летнего сезона шашлыков/рыбалок. Обычно Silky 240 чуть дешевле Tajima 240 (на 200-300 рэ). А тут все было наоборот.
Стоимость доставки, конечно, конская. Но Силки в итоге оказывались на тот момент чуть дороже. Удивительно, но факт.

Первое боевое крещение Таджима пришла примерно через месяц. А в июле мой хороший знакомый А. предложил съездить на известный нам пруд в соседней области. Пруд неплохой, удаленный от крупных поселений и кой-какая рыбешка там была. Поздней осенью перед ледоставом там ловилась неплохая щучка (рекорд — 8 кг) с лодок на глубине вокруг острова. А летом стабильно клевала всяко-разная бель и окушки. Ежели серьёзно кормить да приваживать, то можно было наловить «сковородочных» карасей. Но был там один затык: удобных мест для многодневных стоянок почти нет. Если быть совсем честным, то по правому берегу пруда была всего одна — в большом усынке (бывшее русло речушки Плота):
Треугольником отмечено место стоянки. Ежели увеличить в 10 раз, то это выглядит примерно так:
Место было оборудовано нашими хорошими знакомыми, из дружественной рыболовной компании. Они туда ездили на протяжении ряда лет за карасем с ночевками. Поставили мосток. Не столько для рыбалки, сколько для выхода с лодок и купания — берега на том пруду почти везде или со стеной камыша или топкие. Место для бивуака — в посадке, 15 м от воды. Одно плохо — с дровами напряжёнка. Все, что относительно легко добываемо, уже давно добыто и сожжено: ветки, мелкие сухие деревья. Породы там в основном с твердой или вязкой древесиной: дуб, акация, ясень, груша, вяз и еще не поймешь что. Только по этой причине кое-что там все-таки осталось. Нас было шестеро: 3 взрослых мужика (40-50 лет) и трое по 16-17 лет (наши дети и их знакомый). С собой были две пилки — моя Таджима и какая-то древняя столярная (заточенная и разведенная), которой почти не пользовались. Стояли 4 дня, с 3 ночевками. Было сожжено несколько центнеров дров. В светлое время — приготовление пищи, вечером — большое общее чаепитие. Потом молодежь до раннего утра жгла большой костер и мурлыкала под гитару. Самое сложное, что удалось мне спилить (а потом еще и разделать на несколько частей) — это сухое волокнистое дерево, которое стояло без коры в 20 м от бивуака и имело в диаметре на уровне головы ~ 25 см. Порода осталось неизвестной, но это был точно не дуб. Пилил в 2 захода по 15-20 мин. Сильно замучился, там еще кустарник мешал, было жарко, долбали крупнокалиберные вжики…
Полотно к последнему дню несколько подсело. Но проверка была пройдена. Более чем.
На обратной дороге А. все расспрашивал про мою «волшебную» пилку: что, где, почем? В конце-концов я вспомнил, что у него ДР в середине осени и сказал, что бы он не забивал себе голову лишними сущностями. Все произойдет само собой.

Второе испытание. Через месяц привезли тушу барана 18.5 кг. Целую. При разделке пилил по суставам и половинил кости. И не только ребра, но и мослы. Бараньи ребра — это так, ерунда и не о чем. Мослы — жесть. Полотно еще подсело. Т.е., стало работать на уровне неплохого китая.;)

► В апреле 2016 был найден адекватный он-лайн лабаз и куплено 4 полотна про запас.
Даже по тем временам — цены божественные. Мне этих полотен хватает до сих пор.
К сожалению, данный магазин давно ушел в Страну Магазинов...:(

Рассказка №2. Silky 240 мм vs Tajima 240 мм

Не трудно догадаться, что я купил и подарил А. на ДР. Tajima на тот момент оказалась несколько дороже, поэтому Silky:
Летом 2016 мой дорогой друг А. предложил сгонять на рыбалку. С двумя ночевками. Заодно и проверить в деле подаренную Силки. Я был не против. Тем паче, что уже поменял полотно на Таджиме и (совершенно случайно) сунул ее в рыболовный рюкзак.;)
Пруд, куда поехали, относительно недалеко — от нашего города километров 70-80 по трассе. Съезд с трассы — и вот он, пруд:
Единственная удобная стоянка по левому борту оказалась довольно далеко, в начале 9-ого сектора.
Удобный, продуваемый мысок. Со спутника поближе:
При таком «изобилии» вменяемых стоянок — обычная проблема: рядом нет дров. Не, ну прямо в трех метрах от лагеря начиналась сырая низинка с леском из чего-то типа ольхи/тополя. Но там все сухое было собрано и сожжено задолго до нашего прибытия. Поэтому мы выбрали единственно верную тактику — едем вдоль прибрежной посадки и высматриваем подходящие сухие стволы до 12-15 см. Стволы валим пилками, цепляем тросом к машине и тащим волоком в лагерь. Часа за два мы таким образом натаскали столько, что с трудом смогли сжечь за три дня и две ночи чуть больше половины…

Но самое интересное было в другом. В один из наших заходов была обнаружена сушнина, которая раздваивалась почти у земли. Оба ствола сухие, примерно одинаковые по толщине. Растут параллельно вверх на расстоянии ~ 50 см. Родилась гениальная идея: сделать прямое сравнение Silky 240 мм vs Tajima 240 мм. Ибо до этого сухостой мы валили по-отдельности: А.- Силкой, я — Таджимой. Договорились — в среднем ритме, без фанатизма и не останавливаясь.Победила дружба — когда стволы начали потрескивать (практически одновременно) мы остановились. И аккуратно завалили их в кусты в правильном направлении (комлями к машине).

И это еще не все. Потом 3 дня А. безуспешно пытался поймать хоть что-то, кроме окуней в ладошку. Стояла жара под 30 град. Я пил напитки со льдом из мини-холодильника, много купался и пилил то одной пилкой то другой. Вечером жгли пионерские костры. Дрова девать было некуда… В конце-концов я пришел к гениальному умозаключению: пилки Silky 240 мм и Tajima 240 мм с точки зрения конечного пользователя практически одинаковы. Может, какая-то разница и есть (в данном случае — у одной 10 зубьев на 30 мм, а у другой — 9 зубьев на 30 мм), но в одном случае лучше одно (на 5%), а в другом — наоборот.

Silky 240 мм и Tajima 240 мм крайне похожи как по внешнему виду, так и конструкционно. Речь идет о Silky с прямым полотном. Есть еще «Курвы» с кривыми полотнами (см. табличку ниже), но они не универсальны, только для поперечного реза. Полотна тоже похожи — и то и другое с двумя выемками под два положения при открытии. Мы даже попытались полотна поменять местами. Не получилось. А жаль.;)
Вот такие пирожки с котятами, господа.

Рассказка №3. Silky 240 мм (GOMBOY) и 360 мм (BIGBOY)

Были куплены на иБее в начале 2017 (?) по просьбе сослуживца, хорошего товарища и страстного рыболова Ю.В. По поводу покупки Silky GOMBOY 240 мм сомнений не возникало — отличная костровая/лагерная пила (см. Рассказка №2).
Но еще был нужен более крупный/мощный вариант. Выбирали между 300 мм (GOMBOY), 360 мм (BIGBOY) и 500 мм (KATANABOY). Вариант 300 мм был отброшен ввиду малости. Вариант 500 мм был отброшен ввиду излишней монструозности — валить строевой лес и строить избы никто не собирался (ребята купили KATANABOY, первые впечатления). Поэтому остановились на 360 мм. BIGBOY 360 мм бывает двух видов: 1) BIGBOY-2000 с изогнутым полотном (сабельного типа) и 2) BIGBOY-360 с прямым полотном. Выбрали с прямым.
Вот, что было получено, сравните размеры;)
Пилы принес на работу, что бы передать Ю.В. Во время обеденного перерыва «тестировали» всем отделом, точнее — мужской половиной. За нашим корпусом хозчасть приготовила большую кучу деревяшек к вывозу. Обрезь досок разной толщины, ветки-сучья с деревьев, растущих на территории предприятия. Был еще ствол большого тополя, разрезанный на чурбаки. Конечно, наибольший интерес и восторг вызвала BIGBOY-360. Ибо такого «зверя» в руках до того никто не держал… К сожалению, съемка на территории запрещена.
Но некоторое представление можно получить из этого ВИДОСА. Кстати, рассуждения автора весьма грамотны и полезны — советую посмотреть это видео. Заодно — наглядное подтверждение правила «желательно, что бы диаметр ствола не был больше 1/2 от длины полотна». У него там 280/360 = 0,78. Катаной 500 мм он тот ствол резанул бы раза в 3 быстрее и не запыхавшись.
Ю.В. ежегодно катается с этими пилами в мае-июне по местным турбазам, осенью — на Нижнюю Волгу. Без проблем. Удивительно, но BIGBOY-360 тоже ездит на турбазы — для подготовки собственных рыболовных засидок.

Рубрика «Хочу все знать». Tajima G-Saw, ALUMINIST, JUMP или Как сделать складни Tajima непокупабельными

►►► G-Saw и ALUMINIST — это как бы «эконом»-вариант и «богатый» вариант одного и того же. Отличия только в ручках, точнее — в стильных нашлепках из люминя. Это приводит к разнице в ценниках в 2-3 (!) раза. Не, ну я бы еще понимал, если бы рукояти G-Saw были выполнены целиком из пластика, а ALUMINIST — обрезиненная сталь со стальным фиксатором. Но G-Saw и ALUMINIST в этом абсолютно одинаковы. Разница только в нашлепке + кое-что по мелочам. Причем, полотна и ручки полностью взаимозаменяемы. И это относится не только к складным пилкам:

►►► Полотна выпускаются в 2 вариантах: с тефлоновым покрытием и без оного. Выполнены по одной технологии. Пилят одинаково. Но на серию ALB нанесено тефлоновое покрытие. Разница в цене — в 2(!) раза. И еще один момент: рукояти G-Saw существует только в 2-х вариантах: 210 и 240 мм. При этом ALUMINIST есть во всех размерах — от 210 до 300 мм. И эта ситуация не меняется последние 10 лет. Чьи это происки и с какой целью?;)

►►►JUMP отличается от предыдущих тем, что присобачили автоматическое открывание — выброс полотна при нажатии на кнопку. Полотна Джампа не совместимы с рукоятями G-Saw и ALUMINIST.
Поясняющий ВИДОС. Насчет сверхзамечательности полотна у Джампа и «лучше в 3 раза» — юноша фантазирует.
А складная пилка-выкидуха — это безусловный прорыв в пилко-дизайне. Вот, к примеру, идешь весь из себя такой по тайге. Правой рукой держишь селфи-палку со смартфоном, левой — почесываешь в причинном месте. И вдруг пред тобой медведь. Не переставая снимать видео (для подпищщиков влога), левой рукой выхватываешь JUMP, нажимаешь Волшебную Кнопку выброса полотна и начинаешь отпиливать несчастному хищнику голову, которая тебя кушает. Сопли-вопли-охи-вздохи… Если медведь поймет как разместить этот видос на твоем канале, то за первые 5-6 часов — более 1 млн. просмотров. И ты — герой юТьюба.

►►► И еще одна бочка дегтя в ложку меда. Модельный ряд складняка от Tajima — от 210 до 300 мм. Где меньше 210 мм? Где больше 300 мм?
А у Силки есть все! От 130 до 1000 мм. На Катану 1000 мм в работе можно глянуть ТУТ (рекомендованная цена от Силки на североамериканском рынке — 999 USD).
Гляньте силкин каталог. Причем, 90% из этого вполне доступно и продается чуть ли ни на каждом углу.
Вот слепил для лучшего понимания пару табличек:
— в зеленой рамке — область, где Таджима пытается конкурировать с Силки
— в красной рамке — меньше 210 мм
— в синей рамке — больше 300 мм
А если учесть, что реально (по цене) с Силки конкурируют только G-Saw с 210 и 240 мм на борту, то… становится просто смешно. Кто те замечательные маркетологи из Таджимы? Почему выбрана наиболее невыгодная стратегия продвижения продуктов в расчете на «поклонников бренда»? Мне интересно, книжка Б. Шарпа «Как растут бренды. О чем не знают маркетологи» была ли переведена на японский? ТУТ первые 36 стр., полный вариант знаете где искать…

Заключение

Полное ИМХО.
1) Если собираетесь в поход и нужна «костровая» или «бивуачная» складная пила, то длины полотен, меньше 240 мм лично я считаю неэффективными.
240 мм — минимум, но часто бывает достаточно;
270-300 мм — оптимум.
2) «Костровая» пила на порядок эффективнее туристического топорика, если идет речь о дровах для костра или походной бане. Конечно, если вы любитель пилить стволы на короткие чурки ⌀20-30 см, то может возникнуть желание их поколоть. Но обычные туристические топорики для этого подходят плохо и потому бессмысленны.
3) При выборе пилки следует понимать, что полотно — расходник. Особенно, если зубья каленые и сложной формы (как у японцев). Поэтому надо сразу же решить вопрос о запасных полотнах (цена, доступность).
4) Стоит ли брать китайцев — это как хотите. Возможно, с них и следует начинать. Что бы потом почувствовать разницу.
5) Если решили брать что-нибудь из складных «Самураев», то постарайтесь найти с металлическим замком. По отзывам — полотна у них неплохие. Но насколько доступны — не знаю.
6) По поводу 396-LAP и SW75 собственного мнения не имею. Живьем видел, но в руках не держал.
7) Если вам нужна складная пила для сада или сходить в ближайшую посадку на шашлыки, то хорошенько подумайте: а точно вам нужна складная пила? Ибо складная пила — это всегда дороже и в целом геморройнее.

Всего доброго.
P.S. Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Не стесняйтесь.
  • 01 июля 2022, 22:14
Сразу хочу предупредить — я не минусовал и минусовать не буду ))
А за комментарий спасибо!
  • 02 июля 2022, 01:14
Ба! Есть ещё богатые люди у нас :) — брать пилу за 50 баксов, как будто проживём вечно. Мне, московскому пенсионеру эту цену не осилить :) ( даже с хорошей московской пенсией, — видно INN36 — скрытый олигарх — шутка ). Не минусите старика, и так понятно — вещь в обзоре знатная, но… цена. За обзор автору — плюс, а так…
  • 02 июля 2022, 05:19
брать пилу за 50 баксов, как будто проживём вечно.
вещь в обзоре знатная, но… цена.
Извините, а Вы обзор читали?
1) Не 50, а 30 (если с доп. полотном, то — 40). Это если 240 мм и японки.
2) Короче 240 мм — дешевле.
3) Самурай — дешевле в 2-3 раза, полотна острые, заточка отличная. Рукояти и (главное) замки — хлипкие. В инете отмечаются случаи складывания под нагрузкой. Лично я слышал о 2 случаях, но специально не искал.
4) LAOA — вообще дешевые ~1000 рэ и меньше. Полотна неплохие. Здесь есть 3 обзора на них. Сможите сами найти?
5) Китайский китай начинается от 200-300 рэ.
Как говорится, на любой вкус и кошелек.
Моя задача была дать общую картину потребительского рынка складных пил.
Потому как покупают абы что и первое попавшееся.
Я ими не торгую и ценники рисую не я.;)

Минус рядом с ваши комментом исправил.

Эх, мне бы Вашу московскую пенсию сейчас...:(
Пользовался складной LAOA и, мягко говоря, впечатлён. После пикника двое купили себе такие же. Двух полотен хватило на расчистку 5 соток от многолетней заросли. Интересно почувствовать разницу с выше обозреваемыми.
  • 02 июля 2022, 07:51
Интересно почувствовать разницу с выше обозреваемыми.
А смысл? LAOA ведь устраивает. Тем более, дикий восторг японки вызывают, если до того было мыльное тупьё. Но LAOA вроде как пилит неплохо. Полотна можно не менять — сразу покупать новую, которое стоит как сменное полотно на Таджимы-Силки (которое еще надо найти и заплатить за доставку).
В след. раз можно попробовать что-нить из Самураев. Они недорогие.
  • mapa3m
  • 02 июля 2022, 09:27
Так же весьма впечатлен LAOA, пользуюсь для обрезки сада, сейчас цена около 950 за комплект 250мм+запасное полотно ссылка
сейчас цена около 950 за комплект 250мм+запасное полотно
Что уже не так и дешево. Для себя решил, что лучше laoa мне не нужно. Более того, безродный аналог, купленный в оффлайне за 4 бакса проигрывает полотном (оно тоже неплохо пилит, но без закалки) мне даже больше нравится стальной рукоятью (как у силки в обзоре). А у LAOA кругом пластик, более громоздкий и хрупкий.
  • 03 июля 2022, 01:17
Прочёл — ради любопытства, но для меня старика и 50, и 30, и 20 баксов деньги, не судите строго ;). У меня есть подобная ещё из советских времён, сделанная, насколько помню, из стали " У7". Время от времени беру треугольный напильник и затачиваю… ( или маленькой болгаркой все свои пилы какие есть ).

Бггг, расскажите это дальневосточникам)
  • 04 июля 2022, 22:22
У дальневосточников тарифы и зарплаты выше ( и субсидии выше, в виду дороговизны, оттуда и народ переезжает в центральную Россию ), чем в европейской части России. В зависимости от региона ( Чукотка, Камчатка и т.д. ). Так было и в СССР. И ежу понятно, что товары и услуги там выше! Я бывал в тех краях в командировках в советское время, всё помню, друг мой.
Вот складная валяется в багажнике круглый год. Несколько раз сувельки отпилить пригождалась, например. Возить так на всякий случай бензопилу или электрическую (тем более сядет в нужный момент) предлагаете?..

Дома ноги поросячьи пилил что бы в кастрюлю хорошо помещались. Бензопила тут тоже наверно не очень подошла бы. Про электрическую утверждать не буду, но боюсь вместо костной муки от пиления получились бы более крупные кусочки костей (может и ошибаюсь) да и цепь там в смазке…

В рюкзаке гораздо комфортнее располагается компактная ручная складная, нежели электро или или бензо…

Минусы не мои…
Все зависит от задач и размеров и типа повозки. В лесу часто деревья падают на дорогу не всегда переехать получается, приходится пилить, топором муторно. Мелкая пила штиль 180 ездит постоянно. Ручные даже не рассматривал, двуручка актуальна для двоих, одному нереально, а для сучков в саду есть сабельная.
В велопоход электроинструмент?
Если уж и захочется костер (и место найдется), то складная пилка куда сподручне будет.
И уж точно легче топора.

P.S. Бензиновый примус и MSR Reactor есть, но иногда хочется чего-нибудь лампового…
  • 02 июля 2022, 13:51
Месье диванный эксперд, который в лучшем случае на шашлычки на машине приезжает?

Рекомендация на будущее — не стоит так безаппеляционно высказывать свое мнение. В мире, к счастью, еще очень много мест, где нет электричества и куда не доедут эксперды.
По себе не надо судить. Мне электричество не нужно чтобы ехать туда где пузотерки и не сунутся, а детство давно прошло и таскать на себе кучу барахла давно неинтересно, как и развлекаться ручным пилением. Да и шашлыки удобнее делать рядом с домом, а не тащиться куда то кормить насекомых.
Перепробовал кучу разных, для походов остановился на такой.

Почему — пилит в обе стороны, сломать куда сложнее всего это гуляющего веселья, пилит очень бодро, при этом очень компактна, складываясь в короткую тубу — отлично лежит в рюке. Если вас двое или больше в походе — цепная вне конкуренции, но надо приноровиться. И того, с собой всегда мелкий топорик Fiskars + либо эта, либо цепная пила.

Японки и складни пилят хорошо только тогда, когда достаточно длинные.

Все, естественно, ИМХО.
да, тоже хотел спросить как эти пилы с сравнении с лучковой как на картинке выше или полно размерной?

понятно что от полотна зависит но…
  • 02 июля 2022, 11:02
Сколько видосов смотрел про ручные цепные пилы — никто не смог приноровится. Правда, пилили в одиночку…

Кроме того, пилить толпой в походе — не самое рациональное решение. На стоянку становятся за 1-2, максимум — 3 часа до темноты. Надо очень многое успеть:
— один пилит в лесу,
— второй таскает к костру,
— третий — занимается костром,
— четвертый и пятый — палатки и проч. орг. бивуака
— шестой — рыбу ловит на вечернюю уху… и т.п.
А еще желательно рыбу, картоху и проч. успеть почистить хотя бы в сумерках.

И все это — по-быстрому и параллельно. Ибо — фактор времени.
А ежели вас всего 2-3 человека?;)
В одиночку можно пилить только струной и то тяжело.
Вдвоём валится ствол цепочной очень быстро, затем тащиться в лагерь, дальше палатки, чай и все такое, потом костёр. Вдвоём пилится на костёр ствол, сколько надо, разжигается, ставится еда. Затем допиливается, чтобы костер поддерживать. Опционально можно в это время сходить ещё за одним стволом, если не хватает. Мы, в основном, в двойках и ходим — лагерь ставится очень быстро, если все чётко знают и выполняют нужные действия.

2 человека вроде не толпа)
Картоха и все остальное при сборах помыто, почищено и расфасовано в мешочки, заниматься этим на природе — только время зря тратить.

На установку лагеря из 2 палаток, костер с дровами и начало приготовления еды хватает 40-45 минут, если палатка одна — 30.

А вот в одно только та пила, которую показал. Японские будут и тяжёлее и больше.
  • 02 июля 2022, 14:02
По молодости всегда брали с собой в поход советскую двуручку.
На зубья разрезанный повдоль шланг, все это замотано в половину занавески.
На рюкзак типа Ермака крепилась на внешнюю сторону.
Также с этой пилой было пройдено много сплавов от байдарочных до надувнушечных.
Приготовление дров всегда было в удовольствие и без проблем.

Когда появились цепные пилы, сразу взял одну.
Хрень редкостная. Пилить только максимум 5-8см в диаметре стволы.
В больших ее закусывает, приходится подрубать топором.
В один из таких заходов, друг попал топором по ней и выгнул звено в обратную сторону. После этого пила ушла в мусор, а мы поняли, что лучше двуручки нет ничего.
Если не рукожоп — парень ей в легкую напилит и один.
Если кто первый раз видит ее, после 10 минутного мастеркласса, способен пилить не напрягаясь вместе с любым ребенком или девчонкой.

Один минус — громоздкая зараза.
Но скорость пиления и простота заточки перевешивает все.
Лайфхак — пилить нужно с той стороны, чтобы под тяжестью надпил расширялся — тогда и закусывать не будет.
Ссылка битая, но картинки достаточно. Спасибо за наводку. Я таскал лучковую пилу в виде скобы изогнутой и бог с ним весом, но, габариты…
  • 05 июля 2022, 12:33
Я таскал лучковую пилу в виде скобы изогнутой и бог с ним весом, но, габариты…
На самом деле, по тому, что и как рассказывает сей юноша — он явный теоретик, понасмотревшийся видосиков. Какие-то там лучковые, цепи, струны и подготовка бивуака с нуля (вдвоем!) с полноценным костром и готовым ужином за несколько минут? Это рассказки для пацанов во дворе.
Не, ну если заход в в посадку за домом — это уже поход… тады ой;)
Зачем дремель и оптика, а не воспользоваться классическим алмазным ножовочным напильником? Трехгранный зуб точить немного сложнее базового треугольного, но тоже не космические технологии. Да, при ручной заточке и углы будут не совсем те, что в оригинале, и сама кромка зуба не будет брить, но вообще у пилы углы и заострение кромки подбираются под распиливаемое дерево, а сабжем пилят все, что под руку попадется, так что разница от новой пилы, в среднем, будет в пределах погрешности.
Другое дело, если тут у зубьев таки ухитрились сделать не закалку, а цементацию, и при попытке заточки мы сразу обнажаем «сырую» сталь. Я, правда, для зубьев ручных пил такого пока ни разу не встречал (всегда если калят — то хотя бы зуб целиком), но если тут так — то да, это игрушка для состоятельных людей, как моторы с алюсиловым покрытием цилиндров: ездят быстро, после истечения гарантийного пробега меняются на новые.

P.S.
Вечером жгли пионерские костры. Дрова девать было некуда…
Ну, допустим, нарезали вы явно больше дров, чем вам необходимо, исключительно ради теста пил, тут еще можно понять (хотя для продолжения теста, после нарезания необходимого объема дров, можно и не резать новые чурбаки, а ограничиться кромсанием на ломтики имеющихся). Но впустую сжигать-то зачем? Чтобы тот, кто за вами приедет, уж точно не нашел дров в радиусе километра? Не лучше ли было бы сложить излишки где-то рядом под кустом на подстилку из нескольких веток, чтобы достались кому-то после вас?
  • 02 июля 2022, 05:42
Как же на муське любят учить жизни...)))
Но впустую сжигать-то зачем?
Почему — впустую? Просто дров не жалели, сидели у яркого костра. А что, нельзя было?
Так и сделали. Половина-то осталась. Кроме того, появилось на чем сидеть. До нас полянка была голая и с мусором. После нас — чистенькая, с бревнышками под задницу, уже готовой поленницей у костровища и кучей неразделанных стволов чуть поодаль.
Чтобы тот, кто за вами приедет, уж точно не нашел дров в радиусе километра?
Так их в радиусе километра и не было. Или вы на надписи «дрова» на крупномасштабном снимке сориентировались? Я просто так обозначил посадку, где мы валили стволы.:)
А реально катались от дальнего края 9 до 11 зоны… Удивительно, но 8 зоне (мы оттуда начали) сушнин не было.
  • 02 июля 2022, 14:05
Вот здесь поддержу. Только явно глупый человек будет жечь все дрова.
Мы всегда приходя на стоянку старались ее обустроить, а после себя оставить чистоту и заготовленные дрова.

Особенно радовало, когда в следующий раз приходишь, а там чисто и тоже кто-то дрова оставил.
  • 06 июля 2022, 13:10
Угу, такое тоже бывает. Иногда. Но чаще — наоборот.

Только явно глупый человек будет жечь все дрова.
В смысле? А ежели странствующей группе реально были нужны все заготовленные дрова (непосильным трудом, в темноте, под дождем и т.п.)?
Какие-то детские рассуждения…
Спасибо за фундаментальный обзор. В походе лучший КПД у Дружбы, как нам показалось.
Это хорошая игрушка, особенно с нынешним курсом.
  • 02 июля 2022, 17:47
В походе лучший КПД у Дружбы
Да, если поход на лесовозе)
на даче пользуюсь LAOA, очень доволен. для садовых работ- отличное соотношение цена-качество. и запасные полотна не проблема
  • Volper
  • 02 июля 2022, 06:22
Наверное, как и у всех нормальных пацанов, после просмотра роликов на Ютьюбе, возникает внезапное желание купить подобный инструмент. После совкового тотального дефицита, когда дрель была предметом зависти и передавалась в руки только под клятвы беречь пуще жены, изобилие инструмента вынуждает меня спускать приличные деньги ежемесячно на его покупку.
В очередной раз, став жертвой зависти к персонажу, построившему в лесу шалаш со всеми удобствами при помощи складной пилы, я стал, как и ТС интересоваться данным девайсом. При рассмотрении различных околояпонских пил, я свой выбор остановил на Samurai с длиной полотна 300, но не складной, а в ножнах. Причем полотно выбрал кривое. Ножовка приобреталась для выпиливания подлеска ольхи, которая подобно борщевику подступает ежегодно к участку. Бензопила в хозяйстве тоже имеется, но пилить ей трехсантиметровую поросль не солидно.
Samurai с крупным зубом режет свежую древесину легко, и даже при длительной работе ей не вызывает ничего, кроме восхищения. Имеется ещё пара ножовок, купленных в зелёном гипермаркете, так вот одна из них не пилит вообще: а рука не поднимается её выбросить. Иногда ради прикола даю её ребятам на тест и каждый раз наблюдаю их выпученные глаза и фразу: чо за х***?
Так что, если у вас не было в руках хорошей ножовки, то попробуйте купить её и не пожалеете.
А ТС респект за развёрнутый тест складных пил.
  • urus
  • 02 июля 2022, 08:02
Прошлой осенью спилил на участке заросли акации, которая судя по вашим таблицам почти в 2 раза тверже дуба, и в 1,5 раза того же клена обычной дешманской пилой noname. Я не знаю, на сколько пилки с обзора «острее» или мощнее, но если с таким трудом (как на видео в обзоре) пилят такие относительно акации мягкие стволы, то нафиг они нужны))
Либо в таблицах путаница..., но акации действительно твердые в сравнении с яблоней. А вот абрикосы еще тверже. Или имеет место некая другая характеристика кроме твердости, сказывающаяся на возможности пилить??? Типа как в металлах — чугун твердый, но хрупкий.
  • 02 июля 2022, 08:05
Вы тоже пилили «тремя пальцами»?)
  • 02 июля 2022, 08:37
На территории РФ документально зафиксировано произрастание 88 видов:
www.plantarium.ru/page/search.html?sample=акация
А так их немножко больше:

Думаю, параметры там гуляют от вида к виду типа как в роде Клен.;)
Я акацию пилил пару раз — да древесина «тугая» и тяжелая для распила.

Конечно: твердость, плотность, вязкость (структура волокон), влажность… Наверное еще что-то. Я ни разу не специалист. Я и про клен-то ничего не знал, пока не решил снять видос для этого обзора. ))
  • urus
  • 02 июля 2022, 09:30
во — вязкость и влажность, хорошо напомнили. Акация у нас белая, душистая. Хороший медонос, между прочим.
  • 02 июля 2022, 09:53
во — вязкость и влажность
Еще климатические условия (карельская береза vs березка средней полосы) и даже место произрастания (в центре леса, на опушке, в сыром овраге).
Ситуация как с обычным земляным червем (не подлистником, а обычным):
— во влажном, сыроватом грунте: мягкий и нежный, хорош для поплавочной
— в глинистом грунте: как проволока, умумукаешься насаживать, хорош для донок.
  • Skylab
  • 28 июля 2022, 18:40
Есть еще красные, навозные — живучие, долгоиграющие. Окунь идет на них превосходно.
  • 28 июля 2022, 20:25
Есть еще красные, навозные
Ну, это же не земляные...:)
Окунь идет на них превосходно.
Насчет окуня — тут бабушка на двое. На самом деле — на навозного хорошо идет разная рыба на разных водоемах. Но только та, которая положительно относится к специфическому запаху навозника.
А вот обычные земляные черви — насадка практически универсальная. Они так или иначе попадают в реки-озера-пруды практически повсеместно. Поэтому на них можно поймать практически все. Про мирную рыбу, а так же судачков и сомиков вообще молчу. А вот по весне (апрель-май) мне и щучки на донки с земляным попадались неоднократно. Правда, мелкие — до 2 кг.
  • Skylab
  • 28 июля 2022, 21:31
Щука — рыба особая. На Ишиме по весне щука (точнее — малый щуренок) с голодухи на шар теста попалась. А в августе на кузнечиков (ловля впроводку) «подязики» с ладонь идут охотно. Ни на что другое клевать не хотят, за лето отъелись, гурманы.
Приветствую тех, кто пролистал длиннющие геолокации автора до отзывов.
  • m1171
  • 02 июля 2022, 11:04
Пополню отзывы «Клуба свидетелей Laoa». От веток яблонь на участке, и до сухостоя для костерка на лесных выездах. Возил прежде для этого цепочку, практически перестал.
  • 02 июля 2022, 11:18
Возил прежде для этого цепочку, практически перестал.
А медвЕй чем душите? о_0
  • m1171
  • 02 июля 2022, 13:25
Теоретически, в машине на чердаке ездит свёрнутая тросиковая пила — никому не удалось её вручить, не выкидывать же. А ею можно сразу и голову медведЮ отрезать… Я видел в кино, самое главное — правильно закрепить между деревьями, и заставить медведЯ там пробежать! :)
  • 02 июля 2022, 14:00
А если не протиснется, а застрянет, то можно ролик интересный снять.
Как в том КВНе, где «застряла лосиха между 2-х деревьев»… ТУТ. ))
  • Poreth
  • 02 июля 2022, 15:26
Обзор не полный. Нет фамилий друзей, текстов песен, веса мужиков, диаметров сожженых центнеров дров, их влажности и распределения по сортам относительно времени суток.
Не задан вопрос, читали ли японцы фины и удмурты бестселлеры про богатого папу.
Не истории появления Клена европейского. От папоротников он произошел или от лишайников.
Обзор считаю не полным.
Куча лишней информации,
  • 03 июля 2022, 13:46
Понимаешь, это стиль изложения такой.
Он рассчитан на тех, кто кроме азбуки читал всяко-разные другие книжки (книжки они ведь разные бывают — ну там художественные, научно-популярные… может слыхал?).
И он рассчитан на тех, кто в принципе может такое осилить (при желании). Исключительно ради полноты картинки. Для того, что бы читатель понимал почему это так, а не иначе. Типа, вжился в образ и понял позицию Автора. А для этого надо знать нюансы. Жизнь вообще состоит из нюансов и вроде бы «ненужных» мелочей.
А то, что ты читаешь в учебнике, или то, что тебе рассказывает учителка на уроке — это так, ликбез для совсем тугих…
~~~~~~~~~~~~~~
Возможно, автор где-то слишком вдавался в частности, сложности, уточнения и обобщения. Но он это делал не со зла, а по наивности.
А что скажите например про Gardena 08743-20.000.00 — понятно что там всего 200 мм полотно, но она общедоступна во всех магазинах…
(пс. я естественно выбрал бы LAOA — так что вопрос сугубо исследовательский)
  • 04 июля 2022, 17:19
А что скажите например про Gardena 08743-20.000.00
вопрос сугубо исследовательский
Вы хотите просто поговорить об этом?:)

я естественно выбрал бы LAOA
А я бы предпочел Самурай. Ну, при прочих равных…
Интересно мнение тех кто сталкивался с Gardena…
Скажем так, по причине наличия в физических магазинах.

Самурай — возможно. Не пробовал.
В наличии только LAOA на 250 мм и SW72 Фискарс (купленный очень дешево по распродаже — за полную цену ну никогда бы не взял)
Автору глубокое уважение. Я тоже борюсь с американским клёном. Но местные головожёппые депутаты портят всё дело. До сих пор нет ни одного регионального закона, устанавливающего ответственность за произрастание этой нечисти на территориях.
  • 05 июля 2022, 13:45
Зато есть законы
— по сбору дров
— разведению костров
— 200 м до водоема, где собираешься порыбачить
— и т.д. и т.п.
Радуйтесь.
Тоже не смог пройти недавно мимо Tajima GKB-G210, купил просто чтобы бы было в машину, на всякий случай для вылазок на шашлыки. Полотно запасное у нас по 7,7$ примерно и пила 23$
  • 05 июля 2022, 20:11
Полотно запасное у нас по 7,7$ примерно и пила 23$
Это потому что 210 мм.
В случае 240 мм — плюс еще 8-10 долл.