Складная садовая пила Master Huang

У меня есть неплохая пила с Бангуда. Она вполне достойно справляется с работой в саду. Но у этой пилы меня заинтересовала обещанная сталь SK5, поэтому попросил для обзора.
Недавно уже был хороший подробный обзор про такую пилу mysku.club/blog/china-stores/63883.html, я попытаюсь дополнить его.

Пилу я брал вместе с защитными перчатками, и почему-то магазин отправил вещи двумя разными посылками. Оказалось, не зря. Почта Китая посылку с пилой вернула обратно отправителю с доводами что «это нож» 0_o. Отправили заново почтой Швеции. Хорошо, те не стали тормозить, как обычно, а доставили отправление за 23 дня.
Упакована пила была в белую коробку без надписей. Фотать ее не стал.
Длина сложенной пилы 302 мм, ширина с полотном 67 мм, толщина 26.1 мм.

Осевой винт с гайкой и кнопка фиксации полотна.

Внутри осевого узла есть металлическая вставка.

В отличие от складных ножей, пила зафиксирована и в закрытом состоянии.
Нажимаем на кнопку и тянем за полотно. Вот пила и разложена.
Выглядит неплохо

Общая длина 53 см.

Длина полотна 244 мм, ширина 38.9 мм, толщина 0.8 мм.

С одной стороны полотна, бледной лазерной гравировкой нанесено название бренда Master Huang, заявленная длина полотна 250 мм и сталь SK5.

С другой стороны нанесены еле видимые иероглифы.

Зубья пилы имеют наклон в сторону рукоятки. Высота зубьев 5.7 мм, ширина в основании 3.7 мм.
Судя по темным следам на поверхности металла, кончики зубьев закалены.
Вот еще несколько фото поближе.

Единственный явный дефект, найденный у пилы, это небольшой продольный люфт полотна в разложенном состоянии.

Рукоять у пилы двухкомпонентная. Состоит из красного пластика и черной резины.
Длина рукояти 290 мм, ширина в середине 36.7 мм, толщина 25.5 мм.

С правой стороны в осевом винте есть комбинированный шлиц под плоскую и крестовую отвертки.

Я не догадался сфотать, как устроен замок фиксатора, но там все крайне просто. Внутри подпружиненной кнопки расположен поперечный штифт, попадающий в соответствующий паз в основании полотна.

В навершии рукояти расположено треугольное отверстие для темляка или для подвешивания инструмента на гвоздик.

Весит пила 305 г.

Захватил с собой на дачу.
При большом объёме пиления лучше удерживать рукоять таким образом.

При кратковременных или точных работах можно удерживать и так.

Перейдем к тестированию.
К моему забору прислонилась засохшая слива. Хоть формально она и соседская, но кому нужно сухое дерево? Спилю ветки нафиг.

Отпилил сначала сверху ветки поменьше, теперь приступаю к основанию.

За пару минут перепилены две толстых ветки.

Еще под ногами валяется ствол от старой сухой сливы примерно 15 см в диаметре.

Начинаю пилить. Чувствуется, что это именно садовая пила, рассчитанная на твердую древесину, так как разводка совсем небольшая. Тем не менее, полотно не клинит.

Первое полешко.

Второе.

Честно говоря, я уже притомился.
Попилил немного ветки потоньше и решил заканчивать.

Все-таки эта пила для эпизодического выпиливания засохших веток, а не для заготовки дров.
Можно ее рассматривать как походный вариант, но опять, если вы не собираетесь заготавливать дрова кубометрами. В этом случае вам надо обратить внимание на продукцию более именитых фирм.
Меня же пила вполне устраивает. Составит хорошую пару бангудовской.

Вопрос действительно ли полотно у пилы из стали SK5 остается открытым. Я попробовал поцарапать стекло зубьями. С небольшим нажимом не царапают, а сильно давить я не хочу.
Самый больной вопрос для покупки в данном магазине это конская цена. Мало кто будет готов столько заплатить, ведь куча вариантов в оффлайне подешевле. Но напомню, мы тут обозреваем товары, а не цены. Возможно такая пила попадётся в другом месте гораздо дешевле, и вы будете знать стоит ли она покупки.
Если вы богач-транжира или любите риск, то можете закупаться в магазине newchic, разнообразные «акции» в приложении могут немного уменьшить ваши траты.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 26 июня 2018, 10:59
Трёхдолларовая (в офф.лайне) пила за 22 доллара по п.18! Кто больше?
Вот то ж читал и думал… надеюсь пункт 18. Недавно то ли за 250 ру то ли за 350 подобную видел в офлайн магазине.
  • AlinaK
  • 26 июня 2018, 10:59
Инструмент должен быть хорошим
эта хорошесть годами зарабатывается
кусачки книпекс стоят 25 евров, но это книпекс, made in germany und gekauft in deutschland
а пила мастар хуан — это кто?
пила мастер хуан стоит 22 долларов, но это мастер хуан, made in china 在德国买的
а кусачки книпекс это кто? Уверены что они лучше ветки перепилят чем сабж?
а кусачки книпекс это кто?
это 1882 год как бы
en.wikipedia.org/wiki/Knipex
они клепают разные кусачки, клещи и ключи гаечные
ветки не пилят, но кабеля перекусывают норм
у меня маленькие есть, большие для кабелей и стриппер
  • 26 июня 2018, 22:26
Ну понятно. Мастер хуан сразу пилу забабахал, а книпексы ниасилят никак, кусачками и гаечными ключами ветки пилят.
А вообще, «хорошесть» не годами зарабатывается, а продуманными конструкциями и подобающими материалами. Применительно к таким технологически простым изделиям, как инструмент, годами зарабатывается лишь влияние названия на цену.
а думаеш 100 лет назад были стриперы? я их даже лет 20 назад не припомню
может и были, но не для обычных смертных

а пила она и в африке пила, как была 100 лет назад, так и сейчас есть
что там 20 баксов может стоить?
  • 29 июня 2018, 06:18
Ничего, как и в унылых книпексах. У человека комментом ниже пила сломалась вон, моя уже лет 5 ходит. Таджима, японка. Уверен, если откинуть брэнд, себестоимость пилы тоже копеечная. Как и книпексовское литьё половинок пассатиж в формы.
Но книпексы, таджимы и проч. известные в своей среде конторы, делают свой инструмент из подобающих материалов, а какой-нить Ремоколор Тулз Лимитэд Германи ГээМБэХа(Цэ) (Эр) шмякнет из переплавленной арматуры )). Разница в цене конечного изделия, зачастую, невелика, стоимость сырья копеечная и там, и там, но книпекс ходит, а ремоколор рассыпался. И, собственно, этот маркетинг меня и бомбит: что платишь не за дорогие материалы (инструменталки весьма недороги), а за брэнд.
так в гермашке работягам больше платить надо
да и более твердый металл плавить труднее и газ в европах дороже и еще за выбросы со2 платить

я работал на сборке силовых устройств, так их руками делают и некоторые части типа катушек заказзывают в разных конторах и корпуса тоже, а платы делает сама контора, но в другом городе

работа копеечная и заказов мало, но стратегические заказы на железной дороге, китайский фуфел не прокатит
каждая железка тестируется и получает номер и подпись тестировщика

так что книпекс мог бы клепать и в китае из более прочной стали, но вот почему-то клепает у себя
не ради лейбла и истории же
видать тоже всякие конторы закупают только своего производителя и сертефицируют только своих

тут один владелец звукозаписи жаловался, что с ним работать будут, если он купит станцию за 7ке в одной местной конторе
я посмотрел на эту станцию, а это просто обычная плата с интелом и 7м виндовсом в коробке на колесах
ну и там звуковая плата тоже от какой-то местной конторы, о которой я даже не слышал, но все звуковики ее знают

вот так рука руку моет
чтобы местные могли что-то зарабатывать — другим местным приходится платить в 10 раз дороже, чем могли бы купить в китае
  • 29 июня 2018, 19:09
У меня в Германии хороший знакомый живёт, грит, там на ручных производствах, которые ещё не погрузили в контейнеры и не вывезли в Китай, турки пашут занедороха. То есть, ручная возня там тоже с подвыкрутом, не чистопородные немцы сидят и с любовью обрабатывают каждую железяку напильником.
  • vo0d
  • 27 июня 2018, 10:23
так вот про конструкцию вы правильно подметили. есть подобная пила, сломалась в районе кнопки фиксатора. конструкторская не доработка, плюс пластик не самый лучший материал для такого узла. причем первый год нормально пилил, потом в машине ездила пару лет, сейчас решил отпилить сук, сломалась в руках…
ЗЫЖ пила стэнли, брал в оффлайне, конструкция очень похожа
  • Fover
  • 26 июня 2018, 14:03
Уверены что Япония?
На ганзе есть ветка об этих пилах, утверждают, что японские, не доверять ганзовцам нет оснований у меня.
forum.guns.ru/forummessage/275/1261356.html
  • 26 июня 2018, 22:33
Жене покупал их серповидную нескладуху в ножнах. Пока выбирал, видел: на всех накорябано, что сделано в япии. Гонял на время с таджимой: рез у обеих одинаково чистый, время распила сравнимое, таджима пилит чуть легче, но просто за счёт шага зуба. Обеим пилам пофиг, чего пилить: сухое и свежее, твёрдое и мягкое — все пилится примерно сравнимо. Таджима уже будь здоров поработала, Самурайка сильно отстаёт, как будет по износу — пока неясно. Но по уже проделанной работе ясно, что сталь не пластилин.
Я всё равно очень и очень сомневаюсь, что она японская, но в любом случае, пила годная.
Таджима намного дороже?
  • 27 июня 2018, 06:43
Трудно сказать. У меня aluminist g-saw 270, она около 3500 в инете. Самурайки — в оффлайне рядом с дачей, 2100-2800 на весь ассортимент я видел в позапрошлые выходные, но именно этой серповидной там не было.
ну тут и по цене ясно, что таджима лучше.
  • 27 июня 2018, 17:04
А вот в том-то и дело, что пока однозначно не могу сказать, что она лучше!
АПД. Для столь глубокомысленного вывода самурайка маловато поработала, но имеющееся впечатление уже есть: брать однозначно можно.
бензопила штиль-мс180 — 150 дол. чему весь этот геморой
  • utugov
  • 26 июня 2018, 11:16
К тому, что если тебе нужно обрезать (сформировать крону) у дерева, то со штилем можно и навернуться с самого дерева (лестницы), а также важно чтобы рез был ровный и кора не рвалась.
Но цена 22 бакса, это фиаско))
  • 30 июня 2018, 17:15
Цепными вполне можно выполнять указанную работу, если перед окончательным резом делать надрез снизу: чтоб кору не тянуло. Таким манером подрезано множество слив-вишень-яблонь именно с целью оформливания/убирания лишнего. Я в плодово-ягодных делах профан, но это дело освоил быстро цепной электропилой. А кору потянет и рез ручной пилой, если делать его тупо сверху.
На пикник тоже с собой бензопилу брать пару веток спилить на розжиг?
  • w70
  • 26 июня 2018, 11:22
это не обзор, а ОБЗОРИЩЕ 200 рублевой садовой пилы))
  • denM
  • 26 июня 2018, 12:42
офф. не успел я написать коммент в обзор про жарение картошки, его уже выпилили :(…
Админы написали что не соответствует тематике сайта. Но картошечка получилась зачётная. Правда уже кончилась.
и чем ты думал, прежде чем писать про картошку?
я тут про ит курсы хотел обзор запилить, так и то спросил предварительно и мне сказали, что только товар обозревается
а так был бы мой самый первый обзор на нематериальный товар

так и не понял, чего бы не расширить тематику до курсов и софта
такая же пила на фастече 14уе стоит.
  • 26 июня 2018, 14:11
ну и отлично
  • Qim
  • 26 июня 2018, 12:54
Ножи, пилы, а топор не посоветуете качественный?)
  • utugov
  • 26 июня 2018, 14:04
У них хорошие модели.
www.fiskars.de/produkte/garten/axte
  • 27 июня 2018, 06:50
Вот чего-то не понравился мне фискари качеством стали. Топоры — выходцы из совка лучше и дольше держат заточку. На российском рынке их, вроде бы, у нас и клепают, кстати.
Но ручки у них хорошие, да :).
  • 27 июня 2018, 07:33
а с Husqvarna не сталкивались?
  • 27 июня 2018, 17:30
Честно — нет. Мне и фискарь-то долго был не по карману: пользуюсь редко, предпочитая на рыбалках пилу — жаба давила. Попал на акцию в обях, взял X7 по «трейд-ин»: любой старый топор в обмен на фискарь с доплатой. Х7 вышел в 1700 нашими. Но честно: ручка — полный восторг, даже не предполагал, что её можно сделать НАСТОЛЬКО удобной.
  • denM
  • 26 июня 2018, 12:54
кх-м неплохо бы выложить тест/ы как она пилит свежие ветки, не сухие.
  • 26 июня 2018, 14:12
тонкие свежие пилит нормально
а больших зеленых деревьев для заваливания у меня нет
  • ertian
  • 27 июня 2018, 10:39
Есть стопроцентно лучший вариант!
А зачем ей фиксатор?
  • 27 июня 2018, 19:16
если пила сложится при работе на пальцы, это неприятно
если возьмете с собой в поход и разложится в рюкзаке, тоже хорошего мало
  • MoloT
  • 18 июня 2020, 08:06
«Судя по темным следам на поверхности металла, кончики зубьев закалены.»

Скорее всего кончики зубьев перегреты при формировании зубьев шлифовальным инструментом. Так что твердость металла в потемневших местах скорее даже меньше чем в других.