Лабораторный блок питания Owon P4305 (небольшой обзор)

1. Цена: примерно 232 USD

Привет, хочу немного поделиться информацией по всё ещё «тёмной лошадке», а именно лабораторнике Owon P4305. Хочу сразу оговориться, «мопед» не мой, просто могу получить доступ к нему. Так как я не люблю много трепаться, то будет больше фотографий чем букафф.

на еевблоге есть немного инфы про 60-ти вольтовую версию.

Итак, поехали!!!
Имеем линейный лабораторный блок питания на 30 вольт и 5 ампер.
В комплекте был сам лабораторник, сетевой шнурок, шнурок для com порта(без микросхем, тупо с обоих сторон DB-9 разъёмы) и пара бумажек. Провода (бананы и крокодилы) зажмотили, так же не положили диск с ПО для компа.

Фотки с характеристиками лбп
Характеристики

Мануал есть на офф сайте, там же можно скачать ПО для компа.

Точные размеры есть на фотках с характеристиками и на офф сайте, поэтому покажу только сравнительные фотки с народным корадом на 30 вольт и 5 ампер.
Овон и корад
корад поменьше будет

Так как «мопед» не мой, то я очень быстро одним глазком заглянул внутрь. Вникать в схемотехнику, искать расшифровки микросхем не буду, те кому это надо сами загуглят, поэтому будут только фото.
Начинка
отверстия под винты корпуса овальные, эти отверстия немного видно, шляпка винта их полностью не закрывает. на скорость не влияет, но вид портит.

общий вид

выходная ёмкость 100 мкФ 100 вольт(надписи плохо видно). к слову у корада 330мкФ.

есть входной фильтр, даже софт старт сделали (резистор на 47 Ом, который почти сразу после включения шунтируется релюшкой панасоник). у корада всё это добро полностью отсутствует.

тор внушительный, материал очень похож на медь

тут платка для связи с компом(по ком порту)

релюшки переключающие вторичные обмотки (забегая вперёд, овон имеет 4 диапазона напряжений).

так же на этой плате есть три диодных мостика, один силовой на радиаторе, а другие два для питания управляющих цепей(на этой фотке мостик сфоткан с боку, он u3, а через одну фотку мостик около правого шунта)

банка во вторичной цепи стоит аж на 10 тыщ мкФ 63 вольта (у корада на 6.8 тыщи мкФ). два толстых шунта, параллельно или последовательно хз, но стоят по минусу (у корада один шунт и более жидкий, на нём выделяется до 2.5Ватт, учитывает ткс, такое себе, но в принципе работает.)

на радиаторе силовых транзисторов аж 4 штуки да ещё и на керамических прокладках, ЖЫЫЫР млин(у корада 2 транзистора и радиатор маленько жидомасонский, транзисторы прикручены к радиатору без прокладок), так же диодный мостик и датчик температуры радиатора.

главная плата

Далее посмотрим на точность, ничего эталонного или супер точного у меня нету, поэтому приходится довольствоваться тем что есть
точность
когда выход выключен, всё по нулям(у корада около 9-10мВ)

0.5 вольта

2 вольта

5 вольт

10 вольт

20 вольт

30 вольт и это край(но для OVP для овона край 31 вольт) (у корада край 31 вольт)

далее посмотри на ток.
если выход выключен, то всё по нулям (у корада можно 50-55мА «снять»)

1мА (у корада при установке 1мА реально идёт около 7-8мА). так же у овона можно минимум установить 1мА, а у корада 0 мА

5мА (у корада при установке 5мА снимается около 12мА)

100мА

500мА

5А и это край(но для OPC край у овона 5.1Ампера) (у корада край 5.1 Ампера).

Параллельное и последовательное соединение (+вишенка)
Параллельное и последовательное соединение
овон можно запросто соединить последовательно с другим лбп и получить например 61 вольт и 5 амер

или например соединить параллельно и получить 30 вольт и 10 ампер
тут я в нихром вдуваю 15 вольт и 10 ампер

вишенка в виде узкогубцев

Так как блок линейный, то необходимо переключать напряжения на вторичных обмотках дабы уменьшить потери на нагрев силовых транзисторов. Для этого овон поставил две реле, этими двумя реле сделано 4 диапазона напряжений, 0-8 вольт, 8-15 вольт, 15-23 вольта, 23-30 вольт.
Реле переключаются на следующих напряжениях с гистерезисом(то есть на первой цифре щёлкает реле для увеличения напряжения, а на второй цифре для уменьшения напряжения) 8.7-8.3 вольт, 15.5-14.9 вольт, 23.4-23.1 вольт.
Вентилятор в простое не крутит, он работает по температуре. При повышении температуры включается вентилятор на малую скорость, при дальнейшем повышении температуры обороты увеличиваются ступенчато(ступеней около 5-ти). По итогу вентилятор шумноват.

Изменение уставки применяется с небольшой задержкой(у корада моментально применяется).

Так же что бы сохранились любые изменения надо ожидать некоторое время, если сразу выключить и включить, то настройки остаются прошлые.

На еевблоге версия без рисования графика(недоосциллограмма) тока или напряженния на экранчике, у этого овона такая функция есть, но ничего так полезного я не увидел.

Далее посмотрим осциллограммы.
При включении в сеть на еевблоге выброс под 18 вольт, у меня же получается пару вольт

При вЫключении из сети выбросов не заметил (на осциллографе стоит закрытый вход)

осциллограммки

включение в CV, из 0 в 30 вольт без нагрузки

выключение из CV, из 30 в 0 вольт без нагрузки

включение в CV, из 0 в 30 вольт с нагрузкой 2.8 ампера

выключение из CV, из 30 в 0 вольт с нагрузкой 2.8 ампера

выброс при выходе из режима CC, то есть установили ток 1 Ампер, замкнули выход, резко сняли нагрузку, и блок идёт в CV 5.5вольт. пс: нагрузка подключена длинными проводами, а осциллограф подключен прямо к выходным клеммам лбп.

выброс при выходе из режима CC, то есть установили ток 2 Ампер, замкнули выход, резко сняли нагрузку, и блок идёт в CV 5.5вольт

выброс при выходе из режима CC, то есть установили ток 5 Ампер, замкнули выход, резко сняли нагрузку, и блок идёт в CV 5.5вольт

находимся в CV 5 вольт, далее CC 3 Ампера, далее снимаем нагрузку и лбп с выбросом идёт в CV 5 вольт (осцилка жёлтая это напряжение, а не ток)

выброс тока через светодиод подключенный к выходу лбп, установлено CC 5mA и CV 10 вольт, включение делаю кнопкой включения выхода лбп (на осцилке ток, после выброса ток идёт 5мА)

время сработки OCP, CC установлен на 3A, OCP установлен на 2A.
то есть напряжение 5 вольт, далее подкидываем нагрузку через транзистор к лбп, лбп уходит в CC, потом срабатывает OCP и выход лбп выключается. жёлтая курва линия напряжение на выходе лбп, синяя — затвор транзистора

выброс тока при переходи из CV в СС, напряжение установлено 30 вольт, CC 3А.
то есть на выходе лбп 30 вольт, далее при помощи транзистора накидываем нагрузку, лбп с выбросом тока переходит из CV в CC (синяя — затвор транзистора, жёлтая — выходной ток на шунте)

Ну вот вроде и всё.
Если что непонятно, или есть ошибки, или просьба что то добавить, свистите в комментах, постараюсь выполнить все пожелания.
  • 08 октября 2019, 14:19
OCP, CC установлен на 3A, OCP установлен на 2A
пожалейте читателя, можно же своими словами как-то, читать невозможно одни аббревиатуры. Про выброс в 18 вольт не понял в таком скомканном обзоре — это что, аппарат для сжигания электроники или БП?
  • ewavr
  • 08 октября 2019, 14:31
OCP — overcurrent protection
CC — constant current

Это можно догадаться из скана бумажки в начале обзора )
  • 08 октября 2019, 14:36
Да, но читать сложно. «Защита от превышения тока, ток установлен в 3А» много легче
если бы ещё это фото норм было сделано, отресайзено, подшарплено, и отрезано лишнее.

А то словно начальные титры из «звездных войн».
Без обид, но если не нравиться, проходите мимо.
Я с этого обзора ничего не имею.., поэтому фотки какие есть такие и будут
Я с этого обзора ничего не имею.., поэтому фотки какие есть такие и будут
с таким отношением к читателям не понятно, зачем было вообще затевать этот обзор???
этот обзор ориентирован на человека выбирающего БП. на этот блок инфы очень мало, я её выложил(да где то криво, да с телефона не удобно, но тому кому действительно «ехать», а не «шашечки», сможет сделать некоторые выводы).
  • iamjdoe
  • 09 октября 2019, 08:40
Это не скан, а кривая фотка, на которой еле-еле можно разобрать текст.
А увеличивать пробовали?
Все превосходно видно…
  • 09 октября 2019, 10:31
А увеличивать пробовали?
Не всегда удобно, тем более со смартфона, думаю люди имеют в виду сделать как-то так.
К сожалению редактировал не большое фото, а превью, потому получилось плохо из-за малого разрешения. Но делается это буквально за 1 минуту. Так действительно читать было бы удобнее.
ещё быстрее можно было скопипастить отсюда)
ну так то эта ссылка была прикреплена…
аббревиатуры уже человек расшифровал. ну и вроде как те кто заходит почитать такой обзор, должны по идее знать что это такое.
про 18 вольт, еевблоге есть небольшой обзор на 60-ти вольтовую версию блока питания, так вот там при включении в сеть выброс под 18 вольт, у меня же(в видео есть пруф) всего пару вольт, и то раз через раз.
а вот лабораторник это или аппарат для сжигания электроники это какждый решает сам, я просто поделился как у этого блока питания.
лабораторник это или аппарат для сжигания электроники это какждый решает сам
Ну бросок тока в режиме CC при подключении светодиода — это нормально, там же кондер на выходе. Такое есть и в дорогих лбп. А вот выброс при выходе из СС и переходе в CV с временем установления аж 0.1 с, что-то дофига. Тут какая-то конструктивная недоработка
Время выброса маленькое, но так как нагрузки более нету, то выходная емкость разряжается относительно долго
0.1s это дофига большое :) для лаб. блока питания должно быть миллисекунды или меньше. а выброс меньше процента от установленного значения. тут точно какие-то косяки в схемотехнике
www.electronicdesign.com/test-measurement/understanding-and-measuring-power-supply-transient-recovery-time
  • 09 октября 2019, 14:26
del
да, чет долго устаканивается, корад пошустрее будет

а dp832 так совсем хорошо
  • 09 октября 2019, 19:04
dp832 так совсем хорошо
Rigol тоже не безупречен :(.
При включении в сеть на выходе первого канала вот такая «красота»

По-крайней мере, в моем экземпляре.
я бы не считал это критическим багом — никто никогда не включит БП с подключенной схемой, но да, косяк неприятный для железок такого уровня
  • 09 октября 2019, 19:34
Так я и не заламываю руки с воплем «всё пропало» :). Собственно говоря, не так уж много схем могут выйти из строя от напряжения 3 вольта.
А вот насчет никогда я не соглашусь. Напряжение в сети может запросто пропасть на какое то время и при его появлении блок включится «сам».

В целом я этим БП очень доволен. Особенно после того, как заменил вентилятор на более тихий и хакнул его до А версии :).
согласен, свет может моргнуть, даже странно что они такой досадный глюк пропустили и что он прошивкой не лечится
  • 09 октября 2019, 19:36
Никогда не говорите никогда. В электронике 35 лет. Очень часто так включаю. Поэтому и удивился, что в том, что сейчас используют такие выбросы.
ну почему же, а если электрик решит иначе? сначала вырубит вам сеть, а потом врубит…
  • 09 октября 2019, 15:04
Это нормально, если светодиод подсоединить к включенному выходу, на котором большое (относительно светодиода) напряжение. Тогда да, конденсатор разряжается через нагрузку. Но автор пишет, что он сначала подключил светодиод, а затем включил выход кнопкой (по-крайней мере, я так понял). При этом никакого выброса не должно быть.
да, верно, сначал асветодиод подключил, потом его включал кнопкой.
  • 09 октября 2019, 19:55
И бросок тока похоже больше сотни миллиампер! На форуме eev есть осциллограмма, на которой видно, что OVP тоже срабатывает с очень большой задержкой.
дел
дел
  • 09 октября 2019, 20:31
Не вижу…
Мануал есть на офф сайте, там же можно скачать ПО для компа.
  • 09 октября 2019, 20:37
Я имел ввиду, что не вижу осциллограммы
у меня тоже есть осцилка, OVP сработал через 200мс
извиняюсь. да, осцилки OVP у меня нету.
светодиод сначала подключен был, а потом включен кнопкой.
тем читателям что это надо ничего разъяснять не нужно
Если надо объяснять, то не надо объяснять. ©
  • moor
  • 08 октября 2019, 14:25
Понравился, жду ссылки где брать.
Из недостатков силовая плата монтажом как то сильно близко к корпусу, 5мм зазора по мне это мало для переносного устройства.
в обзоре где был куплен это блок питания ссылка есть(но они кажись физ лицам не продают, и в другие страны не отправляют).
поиск на али и ебее рулит. не хочу потом за косяки продавца отвечать.
  • kven
  • 08 октября 2019, 14:43
что за закладка «Курок»?
это такой перевод
вообщем настройки триггера
  • hanzo
  • 08 октября 2019, 14:59
Кокетничаете?)
А на столе Браймен, с четырьмя разрядами после запятой)
пс. А вот вопрос, интересно, где нужна такая точность у ЛБП?
Кокетничаете?)
неа, я ж даже и написал эталонного или супер точного.
потому что если сказать что он точный, набегут гаврики которые скажут что точный это где под 7 знаков после запятой.

ну например подать куда нить петлю 4-20 мА, у овона выйдет точно, а вот у корада придёт около 6 мА отнимать.
ну и иногда полезно знать сколько реально мА потребляет устройство, и тут это хорошо видно.
  • hanzo
  • 08 октября 2019, 16:49
Про ток то да,
при ремонте или настройке прибора очень полезно видеть потребление до миллиампер.
А вот куда напряжение с такой точностью?
Наверное, если ЦАП позволяет задать ток до мА, за компанию идет и напряжение в милливольтах.
недавно проверял стрелочные измерители тока с внешним шунтом. вообщем на измерительную головку надо подавать до 75 мВ, с овоном получилось всё крутенько.
  • Chatter
  • 08 октября 2019, 23:23
Rigol 2202a, Brymen bm-869s…
Есть ПК-Боярин, а это Е-Боярин. Завидуйте молча :)
А еще оловоотсос квик 201…
Но мопеды не мои…
  • 08 октября 2019, 15:14
Еще такой вопрос — я замечал за многими БП неимпульсными очень большой выброс при выключении (самоиндукция первички надо полагать). Бывало что даже палил электронику которая рядом. Не наблюдается ли это у сабжа?
  • 08 октября 2019, 15:30
Ничего себе «небольшой обзор» — одних фотографий на несколько часов оформления! :)
Спасибо! Давно хотел почитать про лабораторники от OWON, есть их осциллограф — в целом тоже неплохой агрегат.
  • 08 октября 2019, 15:34
7102? Скоро энкодеры начнут в обратную сторону «вращаться». Тоже был им доволен, но 6 лет прошло. Снова бы не купил.
  • 08 октября 2019, 15:40
Рядом :) — SDS8102
Энкодеры пока живы. А за предупреждение спасибо! Буду знать к чему готовиться.
  • 08 октября 2019, 15:48
там не поймешь когда и как. На прошлой работе покупали 7102 — через месяц вернули (брали через местного представителя). А мой 5 лет продержался.
  • 08 октября 2019, 16:07
Мой древний как мамонт, 2011 года (если мне не изменяет память), но тут надо заметить, что я им не так уж и часто пользуюсь. Может, к тому моменту как я сотру энкодеры он вообще окончательно морально устареет и захочу новый взять, а может поменяю на BOURNS или ALPS и еще лет 10-15 отработает. :)
  • 08 октября 2019, 19:23
Я присматривался к Rigol (который раскрывается на все фичи, 1054 вроде), но
Напрягся по деньгам, Чип Дип за 73 тыщи младшего R&S RTC 1002 max завез, а поскольку электроника у меня не только хобби но и работа таки решился. По аналоговой части ничего прорывного, 2 gsps, 100 mhz, можно аппаратно вскрыть до 350 МГц, но удобство… Все настолько продумано, что Owon уже игрушкой кажется. Хотя за свои деньги хорош, кроме этой байды с энкодерами ну и софт не очень… )
  • 08 октября 2019, 20:11
У нас подешевле чутка такой лежит в ЧиДе:
RTC1002 MAX

Вообще у них можно даже на эту цену попросить скидку. :)
На приличные суммы они готовы её давать.

Кстати, хватает 2М памяти под любые задачи? Я когда свой OWON брал, то, по большей части, выбрал его из-за 10М точек. Софт там топорный, выбирать нужные для измерения параметры геморойно, но цена тогда для меня всё зарешала. :) На тот момент я его брал за что-то типа 20-25к с eBay.
  • 08 октября 2019, 21:23
Хватает с ушами. Для нестандартных вещей — не хватит любого, там горожу снифферы на микроконтроллерах. Я такой и взял по ссылке. Есть описание хака (ютуб, hmo1202, hack) — дабы убрать с входного усилителя урезание полосы на 100 МГц, дойдут руки еще.
В овоне эти 10м слеланы так, что воспользоваться ими почти никогда не пришлось. Овон брал за 14 тыщ с аккумом, так что плохо говорить не буду. Но с европейца на китайца уже не хочется
можно аппаратно вскрыть до 350 МГц
а как там аналоговая часть? такая же, как и в 350mhz моделях? калибровка потом требуется?
  • 08 октября 2019, 21:48
Часть абсолютно одинакова, ибо вводом кода «превращается в носки» .LMH6518 стоит на входе, у нее полоса до 900 МГц. Осцилл режет по SPI, просто дает ограничение. После ввода «волшебного кода за 1К евро — ограничения снимаются. В планах повесить 8ногую attiny для на spi, и закорачиванию sdo на „0“ ( что и дает полную полосу усилителя)
ясно, спасибо. но тогда стоит вопрос калибровки. я вот не уверен, что будет достаточно самокалибровки
  • 08 октября 2019, 22:10
Так какую калибровку может выполнить осцилл, когда в него вводят этот код за тыщу евро? Никакой. Я полагаю там тракт линеен до пол гигагерца почти, остальное — коммерция, как блокировка ядер в процах. Сделаю — напишу обзор. Не сделаю — ну и ладно, все равно доволен, этот оссцилл угадывает что ты хочешь, разница как трактор и bmw — и то и то позволяет проехать, но разница есть
а кто его знает. может это в сц делают
сделаю — напишу обзор
будет отлично, если обзор сделаете
  • 08 октября 2019, 16:16
пульсации вроде забыл померять
так норм бп
даже не знаю к чему придраться
к цене разве что
какие пульсации? шум то есть? скажите какие условия воспроизвести, постараюсь в пятницу сделать.
ну не знаю насчёт нормальности, как по мне, то в стабилизацию тока уходит с большими выбросами.
тут ограничение тока стоит 3 ампера, при накидывании нагрузки ток до 17 ампер подскакиваетъ

так же подключенному светодиоду поплохеет от такого выброса тока, поставил 5мА, а блок впулил под 150мА
  • 08 октября 2019, 17:23
скажите какие условия воспроизвести, постараюсь в пятницу сделать.
ну обычно 10% и 90% от номинальной мощности
можно для напряжений 3.3, 5 и 12в

выбросы есть у всех, кроме немецких бп, но там и цена немецкая
светодиоды лучше подключать наверное при нулевом напряжении и плавно повышать его, все таки это не тестер светодиодов
посмотрел пульсации
при любых напряжениях(3.3 в, 5 в, 12в) и любых нагрузках(0.5 А, 4.5 А) осцилка одна и таже.
но самое интересное, это то что если даже щуп осциллографа соединить с крокодилом и дотронуться до минуса блока питания, то видим эту же осцилку.

• 11 октября 2019, 09:10
Можно еще попробовать выключить блок питания, вполне вероятно, что «осцилка» и в этом случае не изменится :).
да, будет тоже самое.
даже если подключить тупо проводок.
  • 11 октября 2019, 11:38
Если хотите посмотреть пульсации на частоте сети — включите в осциллографе синхронизацию от сети и усреднение по паре десятков осциллограмм, щуп в положение 1:1. И на выход нагрузку, а не короткое замыкание.
  • 11 октября 2019, 09:20
у меня для тебя плохие новости
твой осц не заземлен и ловит всякое гавно как и у меня
ну как есть.
в розетке заземление есть, но скорее всего это не заземление, а зануление
  • 11 октября 2019, 16:02
так и есть
у меня земляной контакт перемычкой в розетке с нулем соединен
и это в европах, где была запилена евровилка
  • Z2K
  • 13 октября 2019, 06:04
Круто, это что б узо не сработало когда на фазу попадете. Поубивать хотят вас.
  • 13 октября 2019, 09:52
да вроде на этой розетке нет узо
их запилили только 10 лет назад, когда делали капитальный ремонт дома и проводку меняли только в ванне и на кухне

еще на балконе запилили розетку с термопредохранителем или это наверное тоже узо
или просто выключатель, чтобы вилку не таскать туда сюда
я там гирлянду включаю, она специально для этого дела
хотя вроде и раньше до ремонта там была

а дом старый и стоит в районе для рабочего скота, поэтому особо не заморачивлись тогда
и так сойдет

вот повесили на потолок 2 датчика дыма
один в коридоре. второй рядом у входа в комнату в паре метров от первого
на батарее поставили не просто регулятор, а термостат с типа заботой обо мне
вот я и думаю, что и узо не нужно

единственный раз, когда меня било током — это когда я полез в стиральную машинку, в которой был совковый киптильник и родители воду грели для стирки
те совковые машинки тогда не умели греть воду, а современные стиральные машинки почему-то не умеют стирать уже имеющейся горячей водой, добавляя в нее холодную

вобщем не нужна мне такая забота и безопасность за мой счет
У Дэйва хороший видосик есть
www.youtube.com/watch?v=BFLZm4LbzQU
  • 08 октября 2019, 17:45
На выходе стоит конденсатор на 100 мкФ. Он то в любом случае будет разряжаться через нагрузку, какое бы ограничение тока не было выставлено.
это нормально
  • usb350
  • 08 октября 2019, 16:38
Без обид, смотреть кучу видеороликов просто не охота. Пара десятков фото с описанием были бы куда интереснее.
перед каждым видео очень кратко написано что в видео, можно и не смотреть видео, а просто прочитать одно предложение перед видео
смотреть с телефона видео не всегда удобно, особенно если инет лагает или покрытие хреновое
а прочитать текст и глянуть картинки гораздо удобнее
  • mzr910
  • 08 октября 2019, 16:43
ну он явно неплохой но за 200 бы я купил 2,5 канальный Korad 3305
  • 08 октября 2019, 23:52
У меня в Корад очень опасный глюк появился, с выключенным выходом, 19v на нем.
  • 09 октября 2019, 08:09
Нет, тут скачек, а у меня еще хуже, просто 19V и максимальный ток, а набло показывает что выход отключен.
Есть схемы на корад, берите и чините. Схема простая как велосипед
пара ка3005d по 80$ самый приемлемый вариант из ультрабюджетных
БП хорош, но цена… Себе взял Tekpower TP3005T, подвернулся с хорошей скидкой.
  • vovand
  • 08 октября 2019, 19:28
  • Alekkomi
  • 08 октября 2019, 21:31
Очень интересный у вас измерительный прибор в красном корпусе) Не подскажете название и модель?
Brymen bm-869s
ссылка
  • tagpin
  • 04 ноября 2022, 00:31
Не работает ссылка.
  • 09 октября 2019, 00:09
  • 08 октября 2019, 23:32
Цена в Польше 178$ и еше можно отнять 23%

Что касаемо Корад, недавно он меня сильно подвёл, при отключенном выходе, было 19V, теперь я об этом глюке помню, если включить-выключить выход, то напруга пропадает, похоже померло что то в подключении выхода(может реле) схему не видел, не разбирал, не знаю как там все это организовано, надеюсь дойдут руки и отремонтирую.
Основное достоинство этого БП перед всякими Tekpower TP3005T и Корад — это возможность ДУ.
Для меня прибор без поддержки SCPI уже «не прибор».
Хм что вам дает управление с компа?
Корад тоже есть с управлением с компа(причем по юсб или по кому)
Для примера: снятие ВАХ светодиодной линейки не вставая с дивана.
  • Serious
  • 09 октября 2019, 16:13
Что-то сильно дорого за такие параметры.
  • 14 октября 2019, 14:42

Неисправность Korad 3005D о которой говорил тут.
интересно очень.
на двух корадах такого нету, один новой ревизии, второй старой ревизии.
искать причину не будите?
очень похоже что процик при включении не грузит ничего(либо грузит мусор) в сдвиговые регистры(на которых построен цап). но с другой стороны что то не очень вериться что у вашего процика другая корявая прошивка.

можно кстати написать в корад, что они по этому поводу ответят.
я с ними как то общался, хотел схемы выклянчить, но получил шиш. но на общение офф сайт идёт охотно.
  • 17 октября 2019, 23:35
Корад отремонтировал, виноват был регистр U9
хм, очень странно. ведь после включения если в него данные загрузить(нажатием кнопки off\on), то нормально работает…
  • 18 октября 2019, 10:09
Вот это и странно, Проблема в том что контролер не может проверить что записано в регистры, а после такого глюка, есть прямая необходимость делать это. На всякий случай я проверил все конденсаторы по питанию проца, пульсации, все абсолютно было в норме.
ну так при включении блока в розетку, на регистрах случайные значения, поэтому сразу после включения процик должен записывать нули.

я кстати заметил такую штуку, что если выход выключен, то в регистры напряжения записываются нули(вроде, точно не помню), а вот в токовые регистры записываются почему то не нули, а некоторое значение которое ни от чего не зависит
тут есть схемы в конце обзора mysku.club/blog/china-stores/53168.html
то есть этот глюк при каждом включении в сеть? а дальше(когда лбп включен и глюк устранён) его нет?
  • 15 октября 2019, 16:24
Если Korad выключить и включить через 2-3 минуты, то глюка нет, если постоит дольше, то обязательно будет.
Очень много работы и просто нет реально часа времени, что бы разобрать и посмотреть что с ним.
Подскажите, у кого есть такой БП, какой у него размер по высоте БЕЗ НОЖЕК???
привет. если напомнишь(тут или в личку) в понедельник, то без проблем померяю
Ну что там, померил?
Привет, извини, забыл. Напомни пожалуйста завтра в рабочее время
Привет. если что то плохо видно, или непонятно, или надо точнее, пиши, попробую выполнить просьбу
вот, ножки открутил и поставил на стол

высота ножек

высота ножек

высота без ножек вместе с ручкой(линейку положил на ручку)

как выглядит ручка (она тоже откручивается без проблем)
Спасибо большое.
  • Standby
  • 25 февраля 2023, 09:25
Попалась ссылочка на инструкцию на русском от клона этого прибора.
www69.zippyshare.com/v/1JhIk4x8/file.html