Лабораторный блок питания Rigol DP711 (небольшой обзор)

1. Цена: куплен за ~735$. на али примерно вдвое дешевле

Привет, хочу немного поделиться информацией о лабораторнике Rigol DP711. Хочу сразу оговориться, «мопед» не мой, просто могу получить доступ к нему. Так как я не люблю много трепаться, то будет больше фотографий чем букафф.

Итак, поехали!!!
Имеем линейный лабораторный блок питания на 30 вольт(реально 32 вольта) и 5 ампер(реально 5.3 ампера).
В комплекте был сам лабораторник, сетевой шнурок, 3 предохранителя(разного номинала) и пара бумажек.

Фото начинки не будет, так как лбп запломбирован гарантийной наклейкой.
Внутри стоит тороидальный трансформатор. Через отверстия просматриваются конденсаторы CapXon, нда..., за такие денюжки могли бы что нить получше поставить.
На задней панели есть переключатели разных сетевых напряжений.
Пара фотографий корпуса

5 вольт

10 вольт

20 вольт

32 вольта (максимум)

выход выключен, но 2 мА идёт…

0 мА

10 мА

100 мА

500 мА

1 А

5.3 А (максимум)

Так как блок линейный, то необходимо переключать напряжения на вторичных обмотках трансформатора дабы уменьшить потери на нагрев силовых транзисторов. Для этого ригол поставил реле, этими реле сделано 4 диапазона напряжений. Реле переключаются на следующих напряжениях с гистерезисом(то есть на первой цифре щёлкает реле для увеличения напряжения, а на второй цифре для уменьшения напряжения) 11.4-10.5 вольт, 20.2-19.2 вольт, 26.3-25 вольт.
Вентилятор в простое работает на малой скорости всегда. При включении выхода и наличии какой то нагрузки вентилятор включается на большую скорость, то есть переключение на большую скорость происходит не по температуре, а по выдаваемой мощности. Всего две скорости у вентилятора, малая и большая. По итогу вентилятор капает на мозги даже на малой скорости.

Выбросы при включении сетевого питания есть, в основном около пары вольт, бывает и под 6-8 вольт поднимается

осцилки
включение в CV, из 0 в 5 вольт без нагрузки

выключение из CV, из 5 в 0 вольт без нагрузки

включение в CV, из 0 в 5 вольт с нагрузкой(резистор) 3 ампера

выключение из CV, из 5 в 0 вольт с нагрузкой(резистор) 3 ампера

включение в CV, из 0 в 30 вольт без нагрузки. из за быстрого нарастания выходного напряжения выход лбп упирается в DC шину формируемую трансформатором, релюшками и большим электролитом, затем щёлкает релюшка(переключая диапазон DC шины на следующий диапазон), опять происходит упирание в предел напряжения DC шины для данного диапазона, потом опять релюшка щёлкает повышая напряжение и уже выход лбп стабилизирует напряжение на выставленном уровне 30 вольт

включение в CV, из 0 в 30 вольт без нагрузки. тут ступенек переключения релюшек нету, так как я включил выход(DC шина зарядилась до максимального напряжения), выключил, и затем опять включил выход и записал осцилку. если подождать некоторое время(условно скажем 10-20 секунд, не засекал), то DC шина разряжается и опять будут ступеньки как на осцилке выше

выключение из CV, из 30 в 0 вольт без нагрузки

включение в CV, из 0 в 30 вольт с нагрузкой(резистор) 3 ампера. ступеньки как писал выше обусловлены щёлканьем релюшек

выключение из CV, из 30 в 0 вольт с нагрузкой(резистор) 3 ампера

выброс при переходе из режима CC в режим CV, то есть установил ток 1 Ампер, замкнул выход, резко снял короткое замыкание и блок идёт в CV 5 вольт. пс: замыкал длинными проводами, а осциллограф подключен прямо к выходным клеммам лбп.

выброс при переходе из режима CC в режим CV, то есть установил ток 5 Ампер, замкнул выход, резко снял короткое замыкание и блок идёт в CV 5 вольт. пс: замыкал длинными проводами, а осциллограф подключен прямо к выходным клеммам лбп.

установлено CV 30 вольт и CC 10мА, к выходу подключен резистор на 22 Ома(грубо говоря датчик тока). выход включаю кнопкой и быстро выключаю. выброс присутствует и при включении и при выключении выхода

установлено CV 30 вольт и CC 100мА, к выходу подключен резистор на 22 Ома(грубо говоря датчик тока). выход включаю кнопкой и быстро выключаю. выбросы уже отсутствуют

установлено CV 30 вольт и CC 10мА, к выходу подключен резистор на 22 Ома в качестве шунта и светодиодик. выход включаю кнопкой и быстро выключаю. выброс присутствует уже только при выключении выхода

время сработки OCP, CC установлен на 3A, OCP установлен на 2A.
то есть напряжение 5 вольт, далее подкидываем нагрузку через транзистор к лбп, лбп уходит в CC, потом срабатывает OCP и выход лбп выключается. жёлтая курва линия напряжение на выходе лбп, синяя — затвор n-канального транзистора

Ну вот вроде и всё.
Если что непонятно, или есть ошибки, или просьба что то добавить, свистите в комментах, постараюсь выполнить все пожелания.
  • 27 октября 2022, 09:48
Краткость = сестра.
Пардон, только сел писать и случайно нажал опубликовать, а не сохранить в черновиках
Там золотые провода внутри хоть есть? За такую то цену.
То что линейный это хорошо: надежно и тяжело.
  • 03 ноября 2022, 21:01
То что линейный это хорошо: надежно и тяжело.

Что-то не очень хорошо в обзоре был пройден тест «CV 30 вольт и CC 10мА». Я бы даже сказал плохо.
ну не то что бы совсем плохо, на токах побольше уже нету выбросов.
а так да, светодиодики и стабилитрончики проверять как бы немного ссыкотно, но можно)
меня если честно больше аолнует почему при выключении выброс…
и да, совсем плохо с таким тестом у овона на который я тоже делал небольшой обзор)
  • 03 ноября 2022, 21:20
меня если честно больше аолнует почему при выключении выброс…
Из-за реле. Резкое изменение напряжение, срабатывает автоматика и переключает через реле обмотки трансформатора. Вот в этот момент видимо и выброс.
так реле ж не срабатывает..., там на выходе лбп пара вольт, а релюшки щёлкают не от выставленного напряжения(30 вольт), а от реального напряжения на выходе(которое пара вольт ввиду ограничения тока)
  • 03 ноября 2022, 21:27
так реле ж не срабатывает...
Тогда всё просто. Там видимо серьёзный фильтр на выходе. Индуктивность при выключении и даёт такой всплеск напряжения при выключении.
да не, индуктивность не даст выбросы если стоит последовательно выходу лбп. это ж не нагрузка резко отваливается, это сам лбп выключает выход, и индуктивность тогда бы просто немного продливала ток

да и при повышении тока выбросы отсутствуют
  • 03 ноября 2022, 21:34
это ж не нагрузка резко отваливается
Так видимо отваливается источник напряжения. А индуктивности всё равно по какой причине произошёл резки рост сопротивления в цепи. Она напряжение повысит до уровня, чтобы всю энергию отдать.
пока сомнительно.
посмотрите на схему степ дауна, только представьте что там не импульсы, а транзистор на постоянку открыт. затем транзистор резко запирается, и откуда возмётся положительный выброс на нагрузке?
Там просто плохо организовано питание каскада раскачки выходных мощных транзисторов. В схеме на Agilent куча всяких непонятно зачем расположенных деталей в этом месте — и как раз они отвечают за отсечку таких выбросов. Тут наверно решили упростить схему
  • dens17
  • 03 ноября 2022, 20:59
Цена: ~735$
В России цена явно не 735$. Заметно меньше. Первая ссылка в ЧиД.
На Али цена ещё меньше — ССЫЛКА.
всё верно, только есть небольшой нюанс, белорусские бармалеи если если меньше 500 процентов прибыли не накрутят, то не работают… вот отсюда и цена такая, и по указанной в топике цене организацией был куплен лабораторник
Когда появились RD6006w, то я купил два штуки. Один себе домой за $45, а другой чтобы у жены дома стоял за $42.
Сейчас тот, что у жены появилась возможность продать (она на украинской части Донецкой области осталась, и до конца войны ни она ни я туда попасть не смогут). Так посмотрел цены на ихних барахолках и офигел: 3300...4100 грн это $88..109. Вдвое дороже, чем раньше!
  • 04 ноября 2022, 00:46
В Донецке дешёвая копия RD6006: XY6008 тоже немало стоит 105-110$. А корпус для этого блока вообще не купить.
Тот, что у меня в Донецке я впихнул в корпус от ИБП APC 525. Неплохо получилось, но пилить корпус пришлось много и долго! По мощности и по вентиляции он у меня получился нормальный. Только уровень шума не очень получился, из-за того что там у меня вентилятор от Pentium 4 (?) с регулировкой по температуре. Шумит так же, как в обсуждаемой тут статье, а может и хуже
корпус от APC 525

А тот что в Донецкой области впихнул в обычную электрическую коробку подходящего размера. Выглядит очень круто, но вентиляции никакой нет, и блок питания намного слабее стоит:
корпус обычная электрическая коробка
  • 04 ноября 2022, 02:08
Я «заморачиваться» с изготовления корпуса не стал. Успел в начале февраля купить блок RD6018W, вместе с корпусом. Белый цвет только не очень практичный. А вообщем смотрится неплохо. А бесперебойники часто использую для различных поделок. Стоят не дорого, переднюю панель переделал и выглядит по «заводскому изготовлению».
  • 04 ноября 2022, 11:43
Ты бы за ним в «Чип и Дип» на самолёте слетал (5 тыс р в оба конца примерно) и ещё деньги на обмыв остались бы.
  • 04 ноября 2022, 12:05
Да, из Донецка на самолёте… Смешно.
Они не о наших игрушках за $50 говорят, а о приборе автора за $750, где можно было намного больше сэкономить.
  • dullish
  • 03 ноября 2022, 21:01
Фигасе! То есть за эту котлету баксов производитель на одно реле или два полевика не смог разжлобиться?
Без шуток, спасибо за обзор. Теперь точно знаю от какой конторы стоит держаться подальше.
ну тут хз на самом то деле как у других лабораторников обстоят дела с этим.
и да, мерял я без какой либо нагрузки, тупо один осциллограф к выходу лбп. возможно это не силовые выбросы, а типо наводки ввиду их крайне малой длительности. но опять же, если наводка, то выходная ёмкость и выходное сопротивление лбп должны были придушить выбросы…
если общественность попросит, могу повторить тест с сопротивлениями на выходе лбп
  • 03 ноября 2022, 21:02
А что с уровнем пульсаций? Что-то не вижу осциллограмм без нагрузки и с нагрузкой.
  • 03 ноября 2022, 21:09
Дык линейник же. Если туда ещё и пульсации завезли, это будет круто!
  • 03 ноября 2022, 21:12
А разве 50Гц уже отменили?
а как пульсации то померять?
там получается вот такая шляпа mysku.club/blog/russia-stores/75955.html#comment3319492
  • 03 ноября 2022, 21:30
Значит так вообще какой-то шум. При добавлении нагрузки должно проясниться.
опишите тогда подробней что и как воспроизвести, попробую
  • 03 ноября 2022, 21:38
Сначала снять осциллограмму по переменному току без нагрузки. При этом выбрать напряжение на осциллографе, чтобы уровень пульсаций или шума был хорошо виден. Напряжение на блоке питания выбрать максимальное.

Потом тоже самое, только блок нагрузить какой-то нагрузкой, лучше если максимальной, без ухода из режима CV. Нужен обычный резистор, а не новомодные электронные нагрузки.
виден только шум эфира и наводки…
50\100 герцового ничего не замечено ни при холостом ни при нагрузке.
  • 04 ноября 2022, 02:19
Не скромно сошлюсь на свой же обзор, посмотрите секцию «Про дальнейшие измерения» mysku.club/blog/aliexpress/83692.html

Для начала определите шум самого осциллографа.
На осциллографе режим канала peak detection, ограничитель полосы на 20МГц, AC coupling, и на BNC повесить терминатор на 50Ом. Нас интересует Vpp, Vrms, в режиме статистики, собираем — смотрим, это будет наш «пол».

Дальше либо комплектным щупом с пружинкой в режиме 10х (если только нет читерского щупа, который умеет полосу 20МГц и более), либо диф. пробником (если есть), с теми же параметрами (AC, BW20M, Peak Detection) подключаемся на выход БП, сбрасываем статистику, ждем. Из полученных Vpp, Vrms отнимаем те, что получили в первом шаге и это примерно будет шум.

Если у вас быстрый осциллограф, можно попробовать снять дифференциальную картинку без пробника, для этого используем два щупа и режим вычислений на осциллографе, A-B, тогда у нас центральный проводник одного щупа будет как бы плюсовым щупом, а центральный проводник другого — минусовым. Перед измерениями их надо будет замкнуть и провести измерение собственных шумов осциллографа. Дальше все как выше описано.
  • 04 ноября 2022, 14:06
Ага, спасибо.
Похоже и правда там шум до 1мВ RMS, за свою цену (~350$, цена в заголовке явно завышена), с другой стороны есть такой же неплохой Korad KA3005P в три раза дешевле.
я ж говорю, по этой цене покупала организация и столько он стоит у нас в РБ.
корад 5ти амперный тоже есть, и 10ти амперный тоже подвезли)
собственно корад 5ти амперный больше всего используется, вентилятор уже гудит иногда как трактор, энкодер пару раз разбирался и чистился(часто поглюкивает и за раз делает несколько рандомных переключений)
  • 04 ноября 2022, 14:14
ну сайт же не для организаций, которые в два раза выше рыночной цены готовы заплатить.
Тут наоборот, каждый цент важен. Стороннего наблюдателя такая постановка вопроса может поставить в неудобное положение «зачем покупать за 750 одноканальный БП „бюджетного“ сегмента, если можно купить 3 канала на 150 дешевле»

PS за 300 есть 3 канальный SPD3303C тоже B-бренд как и ригол, но три канала.
  • 04 ноября 2022, 14:23
Не вижу проблем, здесь сайт обзоров товаров. Обзор есть, что за товар понятно, а дальше если внимательно читать, то можно понять что цена не соответствует реальности и при необходимости уточнить реальную рыночную цену.
  • 04 ноября 2022, 14:19
Чистить нет смысла, при вращении усилие идёт на ось энкодэра «на излом» от этого он расшатывается. Первые признаки я лечил добавлением ёмкостей 10n для гашения дребезга. Однако чем дальше тем хуже становится. В итоге учитывая что не так то и просто до него долезть то самый правильный вариант новый купить и забыть о проблеме на некоторое время.

sl.aliexpress.ru/p?key=qEdWxk8
  • xcom
  • 04 ноября 2022, 21:37
Из любопытства — самокалиброка сделана? Уж больно большое смещение.
честно не знаю, осциллографом не я один пользуюсь.
возможно вы правы и надо откалибровать его
сделал сейчас самокалибровку. помогло. теперь весь шум симметричен нулю.
последняя калибровка делалась в 2018 году(так написал сам осциллограф).
  • 03 ноября 2022, 22:07
А разве 50Гц уже отменили?
Ну лично для меня они отменены (в разумных пределах) были где-то в 9 классе школы на элементах из совковой техники с помойки. Если современный прибор за $700 их не «отменил», я тогда не знаю…
Во первых не 50, а 100. В розетке, после диодного моста это уже 100.

Во вторых ну окей, вот есть у тебя 100 герц пульсации на конденсаторе внутреннего питания. Дальше что? Между внутренним питанием и выходом стоит линейный стабилизатор. Каким образом эти 100 герц проберутся через линейный стабилизатор. Ну разве что напряжение на нём будет просаживаться ниже выходного и тогда стабилизатор не будет работать как стабилизатор.
  • 04 ноября 2022, 14:09
вообще говоря там не только 100Гц, диод сам по себе переключающий элемент и он отлично шумит из-за переходных режимов.
Стабилизатор тоже шумит, например шум LM317 отлично виден на частотах выше кГц.
Даже пассивные элементы, например резисторы, шумят, но совсем чуть-чуть.
  • 04 ноября 2022, 09:21
del
  • 03 ноября 2022, 21:14
Смотрю на этот обзор, и понимаю, насколько удачен получился RD6006P, и насколько RD6006P превосходит этого монстра.
  • 03 ноября 2022, 21:26
Это что имеется в виду? Это?
имеется ввиду что при подаче сетевого питания(220 вольт) на лабораторник, на выходе лабораторника есть выбросы те которые на картинке в вашем комментарии
  • 03 ноября 2022, 21:59
Ну, положим это ваша картинка. ))
Мне дольше объяснять. Bender119, просто проверьте своими глазами — своим же глазам вы верите? Возьмите БП (лучше subj, будет предметнее), точно так-же подключите осциллограф и остальные провода/переключатели и так-же захватите момент включения. Всё то-же самое, всё точно так-же, но с одной поправкой — вход щупа осциллографа надо подключить не к "+" БП, а прямо в ту точку, куда подключена «земля» этого-же щупа. Т.е. и вход и земля щупа будут подключены к одному выводу/клемме БП, предположительно "-".
Предполагается, что на осциллограмме включения будет ровная линия 0В (± мелкий шум). Так?
завтра постараюсь глянуть, в идеале если бы вы напомнили бы завтра утром)
  • 04 ноября 2022, 01:13
А потом ещё резистор в сотню-две последовательно с сетью всундучь. Без нагрузки на БП, понятно.
Разводит он тебя на глитч от инраш карента.
  • 04 ноября 2022, 07:16
«Разводит»? Вы сюда хамить пришли?
  • 04 ноября 2022, 17:17
И не думал.
подключил сотню ом последовательно с сетью(правда уже земля лбп не подключена в розетку), пробовал осциллограф подключать к выходу лбп(щуп к плюсу крокодил к минусу) и щуп к крокодил и к минусу лбп, выбросы в среднем стали больше длительностью в пару раз…
  • 04 ноября 2022, 17:20
Да нормальный блок, эти глитчи с малой энергией, не смогут они ничего сломать, посмотреть бы схему, хотя бы выходной части.
Я так думаю, что отличный БП, а физику никак не обмануть.
да, но ведь на выходе по идее должна быть ёмкость и какой никакой резистор разрядный
  • 04 ноября 2022, 17:30
А вот тут самое интересное: стоит у нас, к примеру CC 2мА и накручено на выходе 30В, подключаем светик (или включаем выход) и он сразу говорит ПЫХ пропуская через себя всю энергию из конденсатора.
Там всё не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Глитчи, реальные, а не наведённые при включении, маленькой длительности, если подключить минимальную нагрузку, то считай их не будет.

Я всё это к тому, что нужно знать ограничение прибора и пользоваться с учётом. А так — отличный прибор, нарядный, программируемый, умеет в малые токи и напряжения, линейный. Отличный БП!
без лицензии на HiRes разрешение 10мА у ригола, от жешь жмоты
берём корад 5ти амперный, выходная ёмкость 330мкФ
берём Owon P4305 5ти амперный, выходная ёмкость 100 мкФ(обзор на него тоже делал, можете почитать)
вскрывал 10ти амперный корад, выходная ёмкость 660мкФ.

если накрутить 30 вольт и 2мА(на кораде или овоне), и подключить светик(или стабилитрончик) при включенном выходе, то гарантированно будет пых. а вот если подключить, и потом кнопкой включить выход, то с броском тока переходим в СС и вроде вполне себе нормально светики проглатывают броски и работают
  • 04 ноября 2022, 23:30
Не найти лицензию в интернете? Были же калькуляторы для осциллографов, может и для БП есть?
Так да, мне бы хотелось иметь ХайРез, причём именно в токе.
вот тут только нашёл что чел научился ломать, но не говорит как, а самому вникать как то влом и сложно там.
ещё находил способ с прошиванием памяти, но это точно нет
подключил крокодил и щуп к минусу лбп и включал выключал сеть лбп. точно такие же выбросы и остались при включении(правда амплитуда максимальная стала пониже, максимум около 4 вольт видел).
как тогда замерять реальные выбросы?
я в принципе и предполагал что у меня на видео получились нейкие наводки ввиду их шибко малой длительности
  • 04 ноября 2022, 23:58
Проблема в фазе-нейтрале и земле. И фильтрАХ, что стоят в обоих устройствах.
Для начала, попробуйте подключить питание осциллографа без контакта земля (кабелем с двухконтактной вилкой, например) и посмотрите, как оно скажется на «общем виде».
То, что вы спрашиваете, является общей, стандартной проблемой. Осциллограф может сам вносить помехи в измеряемую цепь, как произошло у вас — то, что вы видите, это помеха (ток растекания) по кабелю щупа. Если щуп не подключать, в том числе и его заземление то дефект… а вот это хороший вопрос — уменьшится ли видимая помеха. ))) Дело в том, что у вас земля осциллографа и земля БП и так соединены(!). Внимательно посмотрите на кабели питания обоих устройств и то, есть ли на них 3-ий контакт.
По поводу изоляции — почитайте обсуждение к теме mysku.club/blog/aliexpress/93242.html
Мы на предприятие преобрели такого Б5-71/1МС
Стоят одинаково.
дак ваш импульсный, а тут линейный
В этом и суть, их бы в лоб сравнить.
  • 03 ноября 2022, 22:45
выглядит как какая-то самоделка…
особенно порадовало DC POWER SUPPLY Б5-71/1МС
  • 03 ноября 2022, 22:56
Так-то пофиг, если соответствует заявленным характеристикам.
  • 04 ноября 2022, 00:08
Так-то пофиг, если соответствует заявленным характеристикам.
Каким именно? )

С сайта?
«3-4 мВ амплитудного и 0,1-0,15 среднеквадратичного»
или с инструкции
«Пульсации выходного напряжения в режиме стабилизации напряжения не более
1,0 мВ эффективного значения или 25 мВ амплитудного значения.»
rspna.by/images/1MC.pdf

Если ещё можно понять корпус и вид как у самоделки (ок маленькая фирма собирают из чего есть), можно закрыть глаза на винегрет из английских и русских надписей, но вот эргономика…

— СЕТЬ ВКЛ — тумблер сети;
— «+» — кнопка «увеличение»;
— «-» — кнопка «уменьшение»;
— «I/U» «У/Ш» — кнопка c двумя функциями:
1)при кратковременном нажатии переключает установку ограничения выходного
напряжения на установку ограничения выходного тока;
2) при длительном нажатии (более 1,5 с) переводит кнопки «увеличение» и
«уменьшение» на установку шага перестройки;
— «Uу=0» — кнопка отключения выхода;
  • 04 ноября 2022, 08:50
Эргономика ужас, что уж тут говорить.
Зато в Госреестре числится)
А там и не такие чудеса находятся
В августе на ebay в США наткнулся на Agilent U8002A за $45, значился как неисправный. Решил заказать «на запчасти». По приезду оказалось что кто-то накрутил ограничение выходного тока в 0 мА, поэтому на выходе и не было напряжения.
Блеатт… Задорнов-таки прав был?? ;))
  • 04 ноября 2022, 01:10
Везуха!
Помнится ещё в советские времена шли из технаря на электричку, а ветерок медленно тащил перед нами сторублёвку. Чудеса случаются.
Вообще у подобных БП самое интересное заключается в дистанционом управлении.
  • 04 ноября 2022, 13:08
Кстати БП купила организация, а Brymen тоже или это уже из личных запасов?)
из личных
  • 04 ноября 2022, 17:25
Performance Verification Manual — jp.rigol.com/Public/Uploads/uploadfile/files/ftp/DP/%E6%89%8B%E5%86%8C/DP700/EN/DP700_PerformanceVerificationManual_EN.pdf
А схему не нашёл.
Нормальный БП для «ненауки». Если управление удобное, если всё нравится, то о чём говорить.
  • xcom
  • 04 ноября 2022, 21:35
Советую проверить потенциал (AC+DC) между землей и минусом. На первых ревизиях DP832 там было около 60В (50 Гц ес-но) и некоторым устройствам сильно плохело, если забыть соединить минус с корпусом.
хм, интересно.
к сожалению с сегодняшнего дня я в отпуске, смогу посмотреть недели через три. если не забуду, постараюсь посмотреть и отписаться
только тестер подключен к минусу и земле лбп

мультиметр подключен к минусу и земле, и зашунтирован(параллельно мультиметру) резистором 120кОм
  • Kabron
  • 05 ноября 2022, 13:27
А что за двойной триггер на 2м видео?
обычный триггер, у ригола он окно называется, я настроил его что при выходе за пределы любой из двух линий срабатывал триггер(правда он иногда как то странновато работает).

вот из мурзилки описание на «окно»: Действие триггера происходит, когда
входной сигнал поднимается выше верхнего уровня триггера или опускается ниже
нижнего уровня триггера.
Есть дешевле) youtu.be/BuHMgJikz08