Переходник с micro-usb на type-c

1. Цена: 1.29уе за 5 штук

Приветы муськовчане!!!
За 1 год рид онли решил написать мини обзор на переходник с микро-юсб на тип-с.
Переходники куплены на побаловаться, очень меня интересовало что там за Intelligent chip (которого как оказалось там нету), можно ли его юзать как зарядку с передачей данных(можно) и самое главное, можно ли его юзать в режиме otg(можно).

Пришёл в обычной пупырке чуть больше чем за месяц.
Попытался засунуть тип-с разъём в телефон, не влазит ни один переходник… уже было подумал что подсунули что то не то, но в итоге влезли все переходники, надо было покачивать из стороны в сторону и с усилием заталкивать, через пару «втыков» уже входят более менее, но всё равно туговато. микро-юсб оказался более податливым но всё равно влазит чуток туговато.
Фото переходников

Корпус переходника сделан как трубочка, у которой с одной стороны заужено отверстие, туда вставляется платка с разъёмами, пока разъём тип-с не упрётся в зауженное место, и с другой стороны переходника(где микро-юсб) вставляется втулочка и приклеивается(ну или как то запаивается).

Срезаем вклеенную втулочку и вынимаем платку с разъёмами.
Плата с разъёмами

Схема

Вырисовывается следующая картина, резистор 5кОм для режима otg, резистор 55кОм для зарядки телефона. Если телефон поддерживает Power Delivery, то зарядка будет происходить максимальным током в 500 или 900мА, ежели PD не поддерживается телефоном, то ток зарядки может быть любым(то есть ток программно не ограничивается).

Замеры сопротивления проводить нечем, да и мне это не интересно. Приложение Ampere показывает ток зарядки примерно 1 Ампер.
Передача данных с компа работает.
Тут многие ругались что режим otg не работает на таких переходниках, конкретно на этих переходниках работает.
Пруф

Мышка работает, нижняя флешка(силикон повер) работает, верхняя(кингстон) светодиодиком помаргивает, но не определяется.
Со шнурком тип-с — юсб который в самом верху фотки работает и мышка и две флешки.

ПЫСЫ: куплено за свои.
  • Lanc
  • 29 августа 2018, 20:37
не отправляет в Россию продавец((
Я из РБ. Обзор сделан больше для того чтоб люди знали что такие переходники поддерживают не только зарядку с передачей данных, а и режим otg.
  • I_R_O
  • 30 августа 2018, 00:07
поддержка otg на вашем смартфоне не означает автоматическую поддержку на других аппаратах. Как пример — у меня такой же переходник прекрасно работает с Le 1 x600, и не работает с Le Eco Max2.
у вас есть какие нибудь предположения по данной ситуации?
  • I_R_O
  • 30 августа 2018, 09:51
в данной ситуации было бы корректней написать — у меня со смартфоном (такой-то модели) этот переходник работает. Мой комментарий выше написан для людей которые ищут переходник и думают, что если он имеет ОТГ, то и у них он будет автоматически работать.
  • Marble
  • 30 августа 2018, 10:46
Автор имел в виду, что данный переходник не блокирует работу OTG. А проверять наличие/отсутствие поддержки OTG на конкретном устройстве — личное дело владельца.
  • darkbyte
  • 03 сентября 2018, 08:05
Глупый вопрос, а вы не пробовали перевернуть переходник? У меня подобный переходник одной стороной работает как OTG. nexus 5x
только что попробовал, работает обеими сторонами на sony xperia xa2
  • 29 августа 2018, 21:10
в пределах разумного.
  • AlexST77
  • 29 августа 2018, 20:55
Гарантий OTG нет, как оказалось. Я на GB купил во время акции 3 комплекта по 3 штуки, тоже по отзывам, что OTG работает. Так вот один набор оказался без поддержки OTG, видимо, внутри нет резистора нужного. А два комплекта прекрасно работают с OTG.
да, за отг отвечает резистор. если использовать зарядку или передачу данных, то этот резистор(5кОм) болтается в воздухе. если использовать отг, то этот резистор подключается через перемычку которая в разъёме микро-юсб.
  • yuryvrn
  • 29 августа 2018, 21:53
Я брал на GB такой комплект OTG переходников. Из этого комплекта OTG Micro USB to Type-C единственный из всех моих OTG переходников нормально работает с тепловизором Seek Thermal Compact. Остальные теряют контакт при шевелении тепловизора в гнезде или при кручении объектива для фокусировки, в результате чего тепловизор отваливается в приложении.
  • Leon17
  • 29 августа 2018, 21:15
За детальный, почти детальный обзор +. Есть несколько видов таких переходников, некоторые поддерживают OTG, а некоторые нет, это из личного опыта, на счёт сопротивления — расскажет фото)). Со временем начинают терять контакт...
На моих купленных таких же переходниках , сопротивление 0.019 Ом и потери 0.04V, а у вас какие то нереальные цифры. У моего лучшего переходника от Xiaomi — 0.004 Ом / 0.01V, а у худшего Pushingbest 0.114 Ом / 0.23V
  • 30 августа 2018, 10:54
Один из них со временем стал работать только в одном положении штекепа.
  • ibm486
  • 29 августа 2018, 21:48
Пришлось изрядно покопаться в старых заказах на Али, найти подобные noname переходнички за 27 центов, белого цвета.
Заказывал как обычно на всякий случай, еще до наличия девайсов USB-C, чтобы было.
OTG поддерживают.
  • fuker
  • 29 августа 2018, 22:17
Есть обратные переходники? С тип С на микро? Киньте ссыль, кто может)
  • vigos
  • 30 августа 2018, 00:09
  • NickRoss
  • 29 августа 2018, 22:27
Что там за Intelligent chip (которого как оказалось там нету)
Два резистора = Intelligent Chip :)))))
  • abyrwalg
  • 29 августа 2018, 22:35
cheap and cheerful

«работает | не работает» — надо рыть
Я брал на JD от фирмы Ugreen там просто цена у них 0,99$ за ШТ. OTG не проверял.
  • ZDik
  • 29 августа 2018, 23:46
у меня у одного не работает покупка через киви? «ошибка шифрования»
  • 30 августа 2018, 04:34
Нет тут поддержки PD. Этот режим использует СС1-СС2, и задействуется при использовании кабеля Type-C — Type-C или Type-C — Lighting.
Mi 5s через такой переходник кушает около 3А, но контакт не надёжный, греется.
Откуда вообще цифры 500 тли 900мА?
Я где то писал что данный переходник поддерживает PD?
Тут ситуация такая, если ТЕЛЕФОН не поддерживает PD, то на резистор 55кОм не обращаем внимания, он никакой роли не играет. Если ТЕЛЕФОН поддерживает PD, и подключается кабелем тип-с — тип-с, то сопротивление выставляется в самом зарядном устройстве, а так как пользователи тупые не очень смышлёные, и могут к телефону поддерживающему PD подключить шнурок тип-с — юсб например к компу(где максимальный ток 500мА), то зарядка вообще не пойдёт(так как нету резистора), или пойдёт и спалит порт компа если в шнурке стоит резистор 10кОм(некоторые фирмы ставят резисторы 10кОм), или пойдёт 500-900мА и всё будет нормально(если 55кОм стоит).
вот мурзилка ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00001953A.pdf
  • 30 августа 2018, 10:00
Я где то писал что данный переходник поддерживает PD?
Извиняюсь, переходник конечно не поддерживает.

А есть пруфы как палят порт на ПК с 10k резистором?
Очень сомневаюсь…
пруфы есть
вики
вот ещё
и таких статей куча, но все статьи в основном ссылаются на инженера компании Google Бенсона Леунга
  • 30 августа 2018, 14:18
Хм. Когда все ссылки приводят к одному человеку — это подозрительно.
ну в принципе и логически если прикинуть, стандарт подрозумевает 3 ампера при 10кОм, если телефон видит 10кОм(которые должны появиться в зарядке, но по факту находятся в кабеле или переходнике) пытается взять 3 ампера, а комп может выдать 0.5А
  • 30 августа 2018, 14:38
Странно. Ведь зарядка это DCP устройство и там нет такой проверки и резисторов. Напряжение регулируется D+/D- а ток не ограничивается.
У меня есть кабель USB-A Type-C c резистором 56к. Через него проходит чуть больше 3А, в сумме я выжал чуть больше 20Вт.
так да, вы всё верно говорите, только вы говорите про QC, там только напряжение регулируется.
а вот в PD регулируется ток, и резисторы стоят в самом зарядном устройстве.
в мурзилке которую я давал выше есть таблица 6, там расписан резистор-ток
  • vprok
  • 30 августа 2018, 12:11
У меня с ключами вот такой висит, OTG работает
  • infino
  • 30 августа 2018, 13:01
А может это переходник с type-c на micro-usb?
У меня самый популярный переходник с USB 3.0 type-c.
может, это философский вопрос…