Блок питания на два напряжения, иногда может быть полезно, но увы. + Доработка.

В последнее время довольно большое распространение (в узких кругах) получили одноплатные мини компьютеры, например Cubie, Raspberry и т.п.
Но иногда энтузиасты данных устройств делают на них либо хранилища типа NAS, либо торрентокачали, либо еще что нибудь похожее. А для таких применений обычно используют ёмкие 3.5 дюйма жесткие диски, которые в свою очередь требуют два питания, 12 и 5 Вольт.
Вот на такое применение и планировался данный блок питания.

Как я выше дал понять, данный блок питания выдает два напряжения, 5 и 12 Вольт и является встраиваемым, т.е. бескорпусным.

Начну как всегда с того, как это пришло. А пришло это в конверте, запакованное в антистатический пакет.

Блок питания имеет относительно небольшие размеры, длина 125мм, ширина 54мм, высота 25мм.

Первое, что бросилось в глаза при распаковке данного блока питания, это явное отличие от фотографии из магазина. Честно говоря весьма расстроило.
Разъем 220 Вольт установлен прямо на плату.

Фото немного поближе
В принципе можно было обойтись меньшим количеством фотографий, но вдруг кому нибудь придется ремонтировать такой БП, тогда они могут и пригодится.

Так же в комплекте идет кабель для подключения нагрузки.
Судя по кабелю, я могу предположить, что данный блок питания для применения в чем то конкретном, а не как блок питания для самоделок, впрочем одно другому не мешает.

Плата односторонняя с двухсторонним монтажом.
На обратной стороне расположено довольно много компонентов.
Видны крепежные отверстия, расстояние между центрами отверстий составляет 116х47мм
Земляной контакт разъема питания 220 Вольт никуда не подключен.

Более детальные фото платы со стороны дорожек
Опять же, вдруг такие фотографии будут полезны.
Высоковольтная сторона блока питания.
Применен контроллер SP6853

Низковольтная сторона. Видно откушенный, но прилипший вывод диодной сборки.
Вообще пайка средняя, вроде и неплохо, но есть огрехи.
Присутствуют места под установку SMD конденсаторов параллельно выходным электролитам и нагрузочного резистора параллельно 5 вольт выходу.

В качестве силового транзистора применен довольно популярный 4N60.
На фотографии магазина явно просматривается ШИМ контроллер с интегрированным силовым ключом, типа TOP244Y. Как минимум там явно больше трех выводов.

Из маркировки трансформатора я мало что понял. Первая цифра (80) мало похожа на мощность, слишком много, а третья (36) как то мало.

Выходная силовая диодная сборка по напряжению 12 Вольт имеет маркировку B10100G, 10 Ампер 100 Вольт.
Фото не очень, но можно попробовать рассмотреть, выпаивать его я не видел смысла.
Выходной диод по напряжению 5 Вольт — 5 Ампер Шоттки SR540.

Выходные конденсаторы 1000мкФ 25 Вольт (две штуки), с претензией на низкоимпедансные.
С учетом того, что они работают при 12 Вольт, это весьма неплохо.
Правда по 12 Вольт вместо выходного дросселя стоит «специально обученная» перемычка.

По 5 Вольт стоят так же конденсаторы на 25 вольт, только 1000 + 470мкФ.
Но здесь производитель поставил помехоподавляющий дроссель.

Ради интереса измерил ESR группы конденсаторов по 12 Вольт. вышло 8мОм, т.е. каждый по 16.
Средне, но для данного класса БП вполне нормально, особенно с учетом, что в дешевых БП попадаются конденсаторы куда хуже.

По 5 Вольт ситуация похуже, но там и емкость суммарная меньше.

Схема данного блока питания, вроде нигде не напутал.

Ну внешний осмотр закончен, после этого можно перейти к измерениям и испытаниям.
Сначала конечно включение на холостом ходу.
12 Вольт канал завышен, 5 Вольт занижен. Пока это ни о чем не говорит. проверять надо будет под разными нагрузками.
Но как минимум он работает.

Перейдем к дальнейшим испытаниям.
Измерения напряжений под разными токами
В качестве нагрузок будут выступать 10 Ом резисторы. Так удобнее считать ток нагрузки.
Напряжение на выходе 12 Вольт / 10 = ток нагрузки (для каждого резистора).
В данном случае ток нагрузки составляет 1,186 Ампера, выходная мощность БП равна 14 Ватт.
Напряжение на канале 5 Вольт немного просело, хотя я ждал, что оно поднимется.

Подключаем параллельно еще один резистор.
Ток 2.14 Ампера, мощность 23 Ватта.
5 Вольт канал почти не изменился.

Подключил на 5 Вольт канал такой же резистор.
Ток по 12 Вольт каналу — 2.768 Ампера, мощность 38 Ватт.
Ток по каналу 5 Вольт — 0.45 Ампера, мощность 2 Ватта.
Суммарная мощность 40 Ватт.

Для продолжения испытаний я возьму еще одну нагрузку.
Здесь будет использоваться 5 резисторов по 15 Ом, соединенных параллельно, т.е. сопротивление нагрузки будет 3 Ома. Для 5 Вольт канала вполне нормально.

Как и следовало ожидать, на канале 12 Вольт напряжение поднялось, на канале 5 Вольт, снизилось, хотя и не сильно.
Ток по 12 Вольт каналу 2.838 Ампера, мощность 40 ватт.
Ток по 5 Вольт каналу 1.5 Ампера, мощность около 7 Ватт.
Суммарная мощность 47 Ватт.
Дальше нагружать канал 5 Вольт я не вижу смысла. Видно, что 5 Вольт он не выдаст, а 12 Вольт канал будет расти дальше…

После измерения напряжений я перешел к измерениям температуры различных компонентов БП.
Измерения проводились с нагрузками, которыми закончился тест мощности, т.е. на мощности 47 Ватт.
Измерения температур
Я проводил последовательные измерения температур следующих компонентов:
Силовой транзистор
Трансформатор
Выходной диод по 12 Вольт
Выходной диод по 5 Вольт.

В этом порядке и расположены фотографии.
Первое измерение проводилось после цикла испытаний разными токами нагрузки, т.е. БП уже был разогрет.

Силовой транзистор, 42.8 градуса

Трансформатор, 44.4 градуса.

Выходной диод по каналу 12 Вольт, 45.6 градуса

Выходной диод по каналу 5 Вольт, 67.5 градуса, пока это самый горячий компонент.

Погонял примерно с пол часа (вернее пока не устаканилась температура на нагрузочных резисторах).
Силовой транзистор прогрелся до 58.4 градуса, отличный результат.

Трансформатор до 65.3, весьма неплохо.

Выходной диод по каналу 12 Вольт прогрелся куда сильнее, 82.6 градуса, тут скорее терпимо, чем хорошо или плохо.

Выходной диод по каналу 5 Вольт нагрелся до 84 градуса, я ожидал большего, а с учетом того, что он стоит почти вплотную к радиатору второго диода, то даже хорошо.

А вот нагрузочные резисторы прогрелись основательно, думаю уже и яичницу жарить можно без проблем.
196.9 градуса.

Ну и под конец, какое же тестирование БП без измерения пульсаций на выходе.
Все измерения пульсаций проходили под теми нагрузками, которыми закончился тест мощности.
На канале 12 Вольт творится что-то невероятное, щуп осциллографа стоит в режиме 1:1.
Специально обученную перемычку видимо плохо обучили и она ничего не фильтрует :(

На канале 5 Вольт все красиво, я бы даже сказал, что отлично.

Так как такая картина меня ну никак не устраивала, то я впаял вместо перемычки простой не обученный дроссель, который я выпаял из какого то монитора.
Канал 12 Вольт явно преобразился, теперь и здесь все очень красиво.

После этого я пошел на еще один эксперимент, подключил к блоку питания жесткий диск.
Кабель с разъемом было лень искать, к тому же они не очень хорошо паяются, потому припаял прямо к плате проводки и подключил к БП.
Ну что сказать, работа на грани фола, 14.6 Вольта по каналу 12 это как бы помягче сказать, немного многовато…

А это дросселёк, который «съел» большую часть пульсаций по каналу 12 Вольт, причем установлен он на штатное место.

Но если вы думаете, что я на этом остановился, то вы глубоко заблуждаетесь.
Смотря на результаты измерений я решил попробовать исправить картину, в качесте решения напрашивался вариант добавить один виток на трансформаторе по каналу 5 Вольт, тогда ШИМ снизит напряжение на канале 12 Вольт, а после этого изменить номиналы резисторов в цепи ОС и дело в шляпе.
Сделал дополнительный виток (все фотки показывать не буду, покажу лишь как это выглядит) я получил примерно 10.7 Вольта по 12 Вольт каналу, и 4.67 по каналу 5 Вольт.
Ну думаю уже хорошо, стал менять номиналы и напоролся на грабли, я не могу поднять напряжение, так как БП начинает уходить в защиту, максимум удалось получить около 10.9 и 4.72 Вольта.
Почему так, мне пока непонятно.

Грустно, а ведь можно было взять корпус от старого ТВ тюнера, поставить туда этот БП, Кубик, и Жесткий диск терабайта на четыре.

Но я и на этом не остановился и все таки допилил данный блок питания.
Доработка БП
Сначала размечаем два место для двух отверстий, через них мы будем просовывать проволоку для дополнительного витка.
47мм от правого края платы, 5 и 24мм от верхнего.

Сверлим пару отверстий диаметром около 1.5мм

Аккуратно просовываем провод диаметром 0.7мм (или около того), попутно я фрезой разрезал дорожку от трансформатора по каналу 5 Вольт.

Методом «научного тыка» выяснил как надо подключить. что бы виток попал в правильной фазировке. при неправильной у меня 5 Вольт так и осталось. зато 12 поднялось до 19.
При доработке добавляется 2 конденсатора по 100 нФ, резисторы 270 Ом и 10к на штатные места (на фото вместо резистора 10 стоит пара по 20 параллельно), и резистор 2к меняется на резистор 680 Ом.

Сверху это выглядит так.
Снизу место для провода было, сверху пришлось немного расширить место пинцетом.

Ну теперь измерения.
Режим холостого хода.

Подключил жесткий диск, напряжения вполне в норме.

В качестве эквивалента дополнительной нагрузки по каналу 5 вольт (Тот же Кубик или Малинка) подключил резистор сопротивление 3 Ома. соответственно ток около 1.6 Ампера.
По моему можно считать переделку законченной. Стоимость доработки около 10 центов.

И так резюме:
Плюсы
БП работает.
При некоторой несложной доработке может иметь маленькие пульсации.
Нагрев вполне нормальный, по крайней мере я считаю, что в этом плане с БП все в порядке.
Конденсаторы по выходу конечно не фирма, но по измерениям емкости, ESR и по напряжению вполне нормальные.

Минусы
В магазине на картинке был явно другой блок питания, на него то я и клюнул (к тому же на фото явно фирменный).
Болтанка напряжений не выдерживает никакой критики.
Отсутствие дросселя по каналу 12 Вольт.

Мое мнение. БП оставил очень двоякое впечатление. С одной стороны БП хоть и не такой как на картинке магазина, но вполне средний, я видел БП куда похуже (например те, что дают к USB адаптерам жестких дисков), но разбег напряжений ну очень сильный. Был вариант переделки, но почему то не вышел, буду еще разбираться, почему микросхема уходит в защиту.
Второй вариант, переключить ОС на один канал, а второй пустить в «свободное плавание».
Как вариант, можно такой БП использовать с каким нибудь контроллером по 5 Вольт и управлять им светодиодами, подключенными к 12 Вольт.
Удивил канал 5 Вольт, неплохой диод, 1500мкФ суммарная емкость фильтра, хороший дроссель и такой слабый канал.
Есть чувство, что разработчики просто где то просчитались.

Блок питания, для обзора, был предоставлен магазином tmart.

Надеюсь, что я помог кому нибудь своим обзором, я старался предоставить максимум информации.
  • Imho
  • 07 февраля 2015, 01:59
Уж больно данный БП смахивает на ЗИП для мониторв, DVD проигрывателей и т.д.
Ну а обзор как всегда обстоятельный. +
  • 07 февраля 2015, 02:03
Вполне возможно, я это и в обзоре написал.
Похоже что БП предназначался для чего то.
И возможно он туда не подошел. Хотя потенциал у БП мог быть неплохим.
  • 07 февраля 2015, 03:37
Кстати нашел, этот БП позиционируется именно для мониторов, подозреваю, что цена указана по старому курсу (около 15 долларов).
  • 07 февраля 2015, 01:59
Открывайте диспут на предмет "поддельный товар"
В этом случае вам запросто вернут все деньги, и не нужно будет отсылать этот блок обратно.

Тьфу ты, это ж не Али… Тогда просто пишите в службу поддержки. Интересно, что они ответят?
  • 07 февраля 2015, 02:01
Так БП дали для обзора, теперь это будет моей проблемой, куда его притулить.
А так бы уже открыл диспут.
Когда я заказываю товар для обзора, я так же часто заказываю «кота в мешке», только вернуть не могу.

Тогда просто пишите в службу поддержки.
Обзор будет позже опубликован еще на нескольких сайтах, потом я менеджеру отпишу о проблеме и дам ссылки.
  • 07 февраля 2015, 02:09
Пропустил, что для обзора :)
  • 07 февраля 2015, 02:40
У меня уже даже идея возникла, доработать БП и продать «формулу» переделки магазину или производителю :)))))
  • 07 февраля 2015, 02:50
Думаешь заплатят? Не уверен :)
  • 07 февраля 2015, 02:53
Да я то тоже так думаю, это больше шутка была, но мало ли :)
  • 07 февраля 2015, 02:58
Да я понял, что шутка. Но попробовать стоит!
)))
  • Imho
  • 07 февраля 2015, 10:35
У них другая формула: купил -> через пол года сдох -> опять купил. Другие формулы их не устраивают. Другие приводят к уменьшению звонкой монеты в кармане.
  • 07 февраля 2015, 03:02
Возможно я чего-то не понимаю в терминологии, но это как: «Плата односторонняя с двухсторонним монтажом.»?
  • 07 февраля 2015, 03:06
Дорожки у платы есть только с одной стороны — односторонняя.
Компоненты установлены с обеих сторон — монтаж двухсторонний.
  • 07 февраля 2015, 03:10
понял. извиняйте. устал, пятница…
  • AndyBig
  • 07 февраля 2015, 03:31
Дорожки только с одной стороны, но детали располагаются с обеих сторон :)
Дроссель на схеме по 12 вольтам, а в описании по 5, верно только одно из двух ;)
Спасибо за обзор! Жаль, что нельзя было открыть диспут.
  • 07 февраля 2015, 03:09
В схеме ошибка, исправил, бывает :)
Спасибо, что заметили.
  • wida
  • 07 февраля 2015, 03:46
Спасибо за обзор!
Но может кто посоветует «нормальный» схожий по функциям БП, для тех же задач (малинка + винт)?
  • 07 февраля 2015, 03:52
Ну есть классика, менвелловский БП, но цена боюсь не обрадует :(
Есть более дешевый вариант — PD-45A, примерно 20 баксов.
Или как вариант, допилить этот, ну или подождать, пока у меня это получится, потому как этот БП вполне можно попробовать доработать.
  • 07 февраля 2015, 04:37
а обычный компьютерный пробовать не смотрели? габбариты конечно…
  • 07 февраля 2015, 04:41
габбариты конечно…
И вентилятор.
  • 07 февраля 2015, 04:48
есь атомы которые питаются от 12в аля ноутбучных… ладно, не спорю ниочем, но готовые варианты всегда есть
  • mcshel
  • 07 февраля 2015, 08:45
Отличный обзор! А я всегда боюсь лезть к блокам питания из-за угрозы здоровья и жизни) Кто-нибудь про такой блок питания, может что-то сказать? ebay.com/itm/160581111306
  • vladdiss
  • 07 февраля 2015, 09:25
Хороший обзор, хотел купить такой.
  • 07 февраля 2015, 09:42
Отличный обзор, плюсую!
Тоже начали срисовывать схемы?
  • 07 февраля 2015, 12:01
Спасибо.

Тоже начали срисовывать схемы?
Да подумал, что очень удобно. Может и пригодиться :)
  • 07 февраля 2015, 09:44
После переделки схема стала уходить в защиту потому, что уменьшилось питающее напряжение на ШИМ.
Попробуйте уменьшить номинал токоограничивающего резистора R18 до 4,7-10 Ом :)
  • 07 февраля 2015, 12:03
Она заработала, а уходить в защиту стала после того, как я стал поднимать (а не опускать) выходное напряжение, вот в этом и проблема.
Параллельно R14 поставил резистор 100к, потом попробовал поставить еще 150к и схема ушла в защиту. Без нагрузки.
Пробовал нагружать, все равно не хочет.
  • 07 февраля 2015, 12:12
Всё верно, т.к. видимо ШИМ переходит из капельной работы на постоянную и её потребление значительно возрастает.
Всё-же попробуйте уменьшить номинал резистора на 20 Ом :)
Ещё попробуйте ёмкость 22мкФ увеличить.
  • 07 февраля 2015, 12:16
Да я просто сегодня позже еще поиграюсь, вчера устал уже от игрушек :)
  • m912
  • 14 февраля 2015, 08:13
Простите — капельный режим — это такой официальный термин? Где можно подробнее почитать?
  • 14 февраля 2015, 17:10
Это официальный термин для зарядок аккумуляторов. Для ШИМ такой режим работы называется прерывистым
  • 07 февраля 2015, 09:49
И ещё добавьте забытый нагрузочный резистор R23 (100Ом) по каналу 5В, чтобы на х/х напряжение 5B не подскакивало после переделки.
Ещё отношение R17 к R16 неверно выбрано, должно быть 2,5: 1
  • 07 февраля 2015, 12:25
Ещё отношение R17 к R16 неверно выбрано, должно быть 2,5: 1
Не совсем так.
Отношение иногда выбирают другим, когда надо иметь основное напряжение, на котором точность поддержания выше.
Здесь это получается 5 Вольт.
  • 07 февраля 2015, 12:26
Верно, однако вроде-бы точность установки обоих напряжений должна быть одинакова +-5% в соответствии со спецификацией ATX, следовательно номиналы резисторов должны быть пропорциональны отношению напряжений. В данной схеме 5В действительно поддерживается точнее, чем 12В
  • 07 февраля 2015, 12:50
в соответствии со спецификацией ATX
Ну врядли к данному БП можно применить спецификацию АТХ, да и там помогает дроссель групповой стабилизации.
  • vadp7
  • 07 февраля 2015, 10:13
И что получится???
  • 07 февраля 2015, 12:04
Получится Кубик с четырех терабайтным жестким в корпусе от старого спутникового тюнера. :))))

Да просто думал, может типа NASа замутить.
Взгляд дилетанта конечно, но разве нельзя занизить напряжение на выходе 14,6в просто поставив пару-тройку кремниевых диодов? Каждый съест по 0,6 вольта.
  • 07 февраля 2015, 11:14
Конечно можно, но они будут греться ещё на 4Вт, а это уже не интересно :(
  • 07 февраля 2015, 11:24
Припаянные провода к HDD выглядят немного странно. Обычно для подачи питания на HDD используют Molex ;)
  • 07 февраля 2015, 12:05
Я ответил на этот вопрос в обзоре, вечер, устал, лень идти за молексом, проводки рядом, паяльник рядом :)
  • Soorin
  • 07 февраля 2015, 11:29
Да он же припаял провода к винчестеру.
Никакого уважения…
  • 07 февраля 2015, 12:06
Да ладно, старый, дряхлый винт.
  • Chief
  • 07 февраля 2015, 11:38
Странный у Вас подход таким блоком питать винчестер. Обычно в нормальных блоках питания на эту тему что я встречал подход совсем другой: стабилизится 12 вольт, потом от них уже идет ШИМ на 5 вольт — как говорится и овцы целы и пастуху царствие небесное. В Вашем случае все предельно просто — переносим ОС с цепи 5В на 12 с пересчетом, ну и вешаем KIS как источник 5В (ну или учитывая Вашу страсть к рукоприкладству — обрамляем дроссель на 5В чипом MC34063).
Сорри — немного запутанно, утро :) отмазка:
— С женщинами спите?
— Да как же с ними заснёшь!
  • 07 февраля 2015, 11:42
В бюджетных БП не используют двойное преобразование :(
Ещё один глюк схемотехники — питание оптрона через резистор 2кОм на канал 5В — является ошибкой. Ток в этой цепи не превышает 1мА, что на грани нормальной работоспособности ООС. Необходимо уменьшить номинал этого резистора до 470-680 Ом
  • 07 февраля 2015, 12:07
Необходимо уменьшить номинал этого резистора до 470-680 Ом
Кстати да, я сам удивился. кроме того я обычно ставлю еще один резистор, от питания к выходу ТЛ431, он для создания тока питания самой ТЛ, пишут, что бывает полезен.
  • 07 февраля 2015, 12:14
Он тут есть — параллельно оптрону стоит, хотя это кривое решение
  • 07 февраля 2015, 12:17
хотя это кривое решение
Именно. Отдельный лучше.
  • 07 февраля 2015, 12:56
Кстати на плате есть место для установки подтяжки к 12 Вольт.
Вообще, данный БП, это неплохой конструктор.
  • 07 февраля 2015, 13:02
Вообще, данный БП, это неплохой конструктор.
Очевидно его и собрали как конструктор — из того, что было на складе.
И работает он как конструктор, а не как законченное отлаженное устройство :)
  • 07 февраля 2015, 13:02
из того, что было на складе
:)))

Но при всем при этом, дополнительный виток на транс явно просился, судя по результатам измерений.
Вернее не так, просилось пол витка.
Можно было бы смотать виток с 12 Вольт обмотки, но тяжело.
Еще как вариант, домотать виток к 12 Вольт, но в противофазе, но криво как то выглядит такое решение.
  • 07 февраля 2015, 13:05
Возможно просто транс взяли 5/15V
  • 07 февраля 2015, 13:09
Кстати да, вполне возможно, особенно если БП изначально был для монитора. А там бывают трансы и 5\13
Дома есть штук 30 БП от мониторов, можно просто взять необходимый транс оттуда, но как то не спортивно. :)
  • 07 февраля 2015, 13:11
Для питания инвертора подсветки мониторов обычно как раз используют 13,5-15V :)
Тогда может действительно намотать в противофазе пару витков? Одного витка будет маловато.
  • 07 февраля 2015, 13:16
Одного витка будет маловато.
Ну по 5 Вольт одного витка было многовато, по 12 это будет чуть меньше чем пол витка по 5.
  • 07 февраля 2015, 13:20
У Вас под нагрузкой получалось 4,5/13,8 так что даже двух витков может оказаться мало :)
При этом повышенные 5V на холостом ходу будут снижены дополнительным нагрузочным резистором 100 Ом, который всё равно надо ставить.
  • 07 февраля 2015, 13:40
Изменил резистор подтяжки на 680 Ом,
БП стал поддаваться регулировке, но с одним витком получилось около 5\11 Вольт на ХХ.

Есть шанс, что Бп вполне можно будет применить по прямому назначению :)
  • 07 февраля 2015, 13:53
Изменил резистор подтяжки на 680 Ом
Это какой?
получилось около 5\11 Вольт на ХХ
Надо смотреть под нагрузкой.
  • 07 февраля 2015, 13:55
Это какой?
R11

Надо смотреть под нагрузкой.
Позже попробую конечно.
  • 07 февраля 2015, 13:56
R11
Какая-же это подтяжка? :) Это цепь питания ООС
Позже попробую конечно.
Не забудьте про 100 Ом на 5V
  • 07 февраля 2015, 16:45
Это цепь питания ООС
Ну вообще да, цепь питания оптрона, привычка так называть, знаю, что неправильно :)

Не забудьте про 100 Ом на 5V
Да, и хочу попутно керамику на родное место посадить.
  • 07 февраля 2015, 17:16
Итак, после небольшой доработки Бп имеет
На ХХ — 5.01, 11.60
По нагрузкой в виде жесткого диска — 4.94, 11.74

Вечером добавлю в обзор, может еще что подкорректирую.
  • 07 февраля 2015, 17:27
Чуть подтяните вверх и будет вообще шикарно :)
  • 07 февраля 2015, 18:31
Добавил в обзор доработку.
  • pako
  • 07 февраля 2015, 12:43
Для кубитрака рекомендовал бы такой блок питания https://aliexpress.com/item/store/product/60W-Dual-output-5V-12V-Switching-power-supply-AC-to-DC/613696_628635968.html, он конечно великоват, но у этого производителя реально очень неплохие блоки питания, в последнее время покупаю только у него!
  • bast111
  • 07 февраля 2015, 12:57
За эти деньги можно заказать современные ИП с регулировкой питания от 5 до 12 Вольт bast.ru/products/ops/skat-5-9-din.html, через интернет магазин skat-ups.ru/about/
  • 07 февраля 2015, 13:02
И чем поможет регулируемый блок питания с ОДНИМ напряжением?
Примерно для той же цели ищу, такой вариант лучше?
D-60A за 16$
  • 07 февраля 2015, 13:55
Скорее всего лучше
  • 07 февраля 2015, 16:47
Лучше, если место позволяет.
Выше я давал альтернативный вариант, PD-45A
  • _ViktuK_
  • 07 февраля 2015, 17:57
С вашими познаниями в электротехнике, не проще ли было самому такое сделать?
  • 07 февраля 2015, 18:31
Иногда проще купить, правда изначально я не планировал дорабатывать.
  • SEmp
  • 28 февраля 2015, 20:26
Самому делать выйдет дороже, чем заказать.
  • 07 февраля 2015, 18:31
Добавил в обзор доработку.
  • 07 февраля 2015, 18:40
Мэйд хэнд
Хэппи энд :)))
  • 07 февраля 2015, 21:24
Скажем так, в итоге результат вполне неплохой.
Как минимум этот БП куда лучше тех, что идут в комплекте к usb sata адаптерам.
Например типа такого mysku.club/blog/ebay/28979.html
  • kokornov
  • 07 февраля 2015, 23:25
Оффтоп: не сочтите за рекламу — в одной торговой сети на букву М распродаются остатки USB ЗУ Asus PAD-11 (5В 2А) по 6 рублей. Там же кое-где еще остались зарядники для Surface (12В 2А) за 69 рублей. Может кому надо.
  • Jeteec
  • 08 февраля 2015, 12:08
Офтоп
ESR тестер сами собирали или заказывали где-то?
  • 08 февраля 2015, 13:41
Сам собирал, ESR+C, схема от форума ПРО-радио.
  • Jeteec
  • 08 февраля 2015, 14:05
А что за осциллограф?
  • 08 февраля 2015, 14:08
Карманный DS203
mysku.club/blog/aliexpress/29503.html
  • marat979
  • 18 февраля 2015, 13:11
Светлая голова + умелые руки. Всегда плюс за такой обзор.
P.S. После прочтения иногда становится стыдно, даже у самого возникают идеи что нибудь поправить. подделать :)