Недорогой 7Ач аккумулятор для UPS. Обманут или нет?

1. Цена: 39.4BYN (примерно $12)

Осень настала, холодно стало… начал включаться котёл. А тут как-то в один день просыпаюсь — а в доме свежо. смотрю на пульт — котел должен быть включен. смотрю на котёл — не горит, хотя включен. Смотрю на УПС — упс! выключен.

Включил — работает, но при пропадании сети при наличии нагрузки — тут же вырубается. Ну чтож… вероятно это издох аккумулятор. Но я ж его вроде недавно менял… Хм… оказалось что «недавно» — это 03.03.2017

Разобрал, проверил тестерами АКБ. Оказалось что оба тестера врут — вероятно они не могут измерить такое большое внутреннее сопротивление. Но YR1035 не подвел и показал правду

Ну чтож, значит нужно заказывать акум. Выбирал по рейтингу и отзывам. Пришло то что обещали:

Вес — 2.270кг, у старого — 2.075

Вполне заряжен, и вполне пристойное (на мой взгляд) внутреннее сопротивление

Ну и проверим емкость разрядом до 11 вольт током 2А. По идее можно разряжать до 10.5, но я не стал особо экспериментировать, ибо судя по всему емкость вполне честная (и недостающие 400мАч при разряде до 10.5 как раз и появятся), а лишний цикл полного разряда здоровья акуму не добавит

Что могу сказать по итогу? У меня нет вопросов, разве что ресурс, но тут покажет только эксплуатация, и в целом эта проверка бесполезна, ибо пока мы узнаем про ресурс — не то что партия закончится, завод-поставщик может поменяться. В целом погу, пожалуй, рекомендовать к приобретению, вполне себе честный акум по всем параметрам
  • 11 октября 2024, 10:17
так упс мелкий стоит, на случай отключения электричества плюс какая-никакая фильтрация выбросов. котел MORA по-моему, старый, большой, с не особо хорошим КПД, брался в своё время «навырост», вырост не случился, так и работает с тех пор.
  • Alt2005
  • 11 октября 2024, 18:47
тестер V311B для мелких АКБ как себя зарекомендовал? ( ищу адекватный для мото аккумуляторов 7-20АЧ)
я крайне редко сталкиваюсь с мелкими АКБ, так что не могу ничего сказать. но вижу что на примере дохлого старого акума из обзора — не совсем корректно он измеряет внутреннее сопротивление если оно прям большое. хотя в целом мертвое от живого наверно сможет отличить
  • smirta
  • 12 октября 2024, 15:19
Почему ИБП вы называете УПСом?
  • 12 октября 2024, 18:25
Источник бесперебойного питания
uninterruptible power supply
UPS
потому что ИБП раньше называли импульсный блок питания. неоднозначная аббревиатурка.
  • 11 октября 2024, 10:36
Практически все современные газовые котлы ОЧЕНЬ требовательны к питанию.
наш несколько раз дох от грозы…
но тут еще и от отключения сети защита, бывает что вырубается электричество у нас…
  • alelvl
  • 11 октября 2024, 21:39
Делайте УЗИП
а если меня устраивает то как всё работает сейчас?
  • 11 октября 2024, 11:26
У моих друзей стоят современные котлы на даче, стоит итальянская автоматика, с пьезо поджигом, нет ни какого подключения ни к батарейке, ни к сети… простая механика… ещё такие выпускаются и продаются…
  • 11 октября 2024, 11:43
А пьезо-поджиг не требует электричества? Тем более, что сейчас в котле часто встроенный циркуляционный насас и электронный блок управления. Возможно и есть пассивные современные котлы, но…
  • 11 октября 2024, 11:47
А там пьезо механика, такие были из давна… помните советские зажигалки для газовых плит :).
  • 11 октября 2024, 11:57
помню, но за счёт чего эта механика срабатывает в котле?
  • 11 октября 2024, 12:06
Что там внутри я не знаю, вроде когда вращаешь колесеко настройки от 0 до 9 терморегулятор температуры, взводится и идёт искра… Я спрашивал у друга от батарейки… нет. 3 таких аппарата видел у людей ( соседка лет 6 назад такой поставила тож ).
у них есть «небольшой минус» — скорее всего они не могут поддерживать температуру в доме. а котел с электроникой и терморегулятором — может.
  • 11 октября 2024, 12:47
Не могут, в своем АГВ 120 просто ставлю температуру 50 градусов, котёл и держит, а сколько в комнатах… ему до лампочки… и у друзей также...:). Но с 1985 года… на ходу.
у нас сильно позже поставлен, и то газовики уже кривятся и говоря что срок эксплуатации вышел, пора бы менять
  • 11 октября 2024, 13:09
У нас тоже ;), особливо хотят, чтобы оплатили тех. осмотр ( у нас надо договор заключать — дорого ). За долгие годы ни разу не проверяли… я не слышал, ни у кого. Срок службы у моего 14 лет… сами посчитайте… сделан на века…
  • litmit
  • 11 октября 2024, 13:43
В Беларуси связываться с газовщиками это вечное безальтернативное финансовое рабство.
Если газовое отопление — м.б. А газовая плита в квартире без счетчика стоит 4.3 byn (чуть больше 1$) в месяц, что как бы недорого. При этом со счетчиком еще дешевле, но счётчик и его поверка стоит денег, так что без счетчика выгоднее. Газ баллон на дачу — 50 byn, с доставкой. О каком рабстве вы говорите?
о таком рабстве, что ты обязан заключить договор на обслуживание газового оборудования, а когда у него выйдет срок эксплуатации — будешь обязан заменить его за свой счёт, даже если его включали три раза по два часа.
на дачу кстати официально большой баллон вообще нельзя поставить.
  • litmit
  • 11 октября 2024, 19:05
Про счетчик это в точку! Счетчики на воду и свет меняют обслужвающие организации, бесплатно, никаких проблем! И только “нищие“ газовики заставлют их менять за мой счет, причем по высосаным из пальца основаниям.

С балоннами тоже все «весело“. Баллон 35л можно офицально заправить. Баллон 50л можно только купить пустой, заправить ни-ни. Нельзя!

Ну а про газовое оборудовани uncle_sem все доходчиво расписал. Добавлю к этому еще и платные поверки всего начиная с газовых плит.
  • 12 октября 2024, 04:03
В России газпром — монополист, есть у нас в Подмосковье аффилированные ( коррумпированные то есть :)) компании, но… ценник на пару рублей меньше… Хрен редьки не слаще…
  • CROU
  • 13 октября 2024, 07:08
Газовики из СССР часто далеко от реальности
а котел с электроникой и терморегулятором — может.
Не. Это не функция котла. Терморегуляторы на радиаторы ставят с выносным датчиком. Вот они и крутят в соответствии с заданной. Можно даже слегка разную температуру по комнатам выставить.
  • 11 октября 2024, 12:47
тогда вы один раз зажигаете пламя, а дальше оно горит и котёл через би-металлическую пластину контролирует его интенсивность. Современные котлы могут полностью тушить пламя, регулировать температуру по времени, иметь несколько контуров с приоритетами (например, горячая вода важнее тёплого пола).
  • 11 октября 2024, 12:54
У меня дача 70 кв. метров нет никаких насосов и контролирует температуру сильфон внутри церезин, я же написал котёл древний… и т.д. У моего дв. брата в СНТ современный коттедж, там полная автоматика, даже температуру регулирует из города по смартфону, правда отапливает электричеством, но плита газовая с 50 литровым баллоном. Сейчас звонил другу, он подтвердил поджиг механический…
Для вашего котла ИБП точно не нужен, непонятно, зачем вы зашли в эту тему.
  • 11 октября 2024, 13:04
Первоначально меня интересовало, какой котёл у автора… я и задал вопрос…
  • 11 октября 2024, 13:08
Мы с вами кажется, о разном говорим.
Посмотрите на котлы Vaillant, Viessmann (типовые представители газового отопительного оборудования) ценовой категории $1+К — именно их я подразумеваю как современные.
А как газовая плита связана с газовым котлом я не понял. Кстати, пьезоподжиг в современных газовых плитах так же электрический.
  • 11 октября 2024, 13:19
Я лет 30 читаю журналы: " всё для стройки и ремонта ", " сад и огород ", «инструменты » и т.д. у меня на даче 5 конфорочная плита и с эл. поджигом и термопарой газ- контроль. Духовка газовая тож и поджиг и газ конроль…
  • 11 октября 2024, 13:45
если бы ваша плита / духовка могли сами (например по таймеру) зажечь пламя без вашего участия — тогда аргумент имел бы смысл.
  • ABATAPA
  • 11 октября 2024, 14:34
зажечь пламя без вашего участия
Не дай бог.
  • 11 октября 2024, 15:22
Верно, я не осмелился так написать…
  • 11 октября 2024, 15:10
Дело в безопасности, для этого и газ — контроль, чтобы пожара не было и для котла хорошо. Так, что мой аргумент железный… В 1984 году нам на дачу провели магистральный газ. В январе 1985 года, в четверг была пробка говорят, в субботу приехали на дачу всё замерзло ( были холода ), не кому было заново зажечь… всё ремонтировали… и АГВ 120 с тех времён и служит, а старый бак проварили и котел в запасе в сарае… Теперь на пенсии, сам за котлом слежу, живу на даче круглый год… Мне не надо по таймеру на кухне зажигать приборы ( есть гудок предупреждения у таймера духовки, подхожу и выключаю, когда время вышло
) главное безопасность это газ- контроль.
Что вы доказать-то пытаетесь? Что есть котлы, которые не требуют электричества? Есть, конечно.
Просто ими неудобно пользоваться, если вы не на пенсии, не постоянно живете на даче и у вас нет свободного времени за ним следить.
Просто ими неудобно пользоваться
Ну это вы зря. Куда уж удобнее, включил в начале отопительного сезона, в конце выключил. Никаких заморочек с электричеством и т.п. Есно за это расплачиваетесь габаритами котла, и расходом газа. Но при нынешних ценах на газ (я про РФ, если что, за другие страны цены не знаю) считать копейки…
удобнее — когда котел сам включается когда становится холодно, сам выключается когда жарко, а в промежутках поддерживает в помещениях комфортную температуру.
но да, за это приходится расплачиваться необходимостью наличия электричества в розетке. хотя газовые колонки работают же от батареек…
  • redcap
  • 12 октября 2024, 10:19
Просто ими неудобно пользоваться
Неудобно, это когда из-за отсутствия электроэнергии дом разморозился :)
а когда он разморозился, когда вы отъехали на пару дней когда ничего не предвещало, а тут внезапно мороз вдарил? у всех решений есть свои плюсы и минусы, но я лично предпочту более автоматизированные решения, при условии постоянных перебоев с электричеством
  • redcap
  • 12 октября 2024, 15:47
За пару дней только картонная коробка разморозится.
Дом остывает меньше градуса за сутки :)
Дом остывает меньше градуса за сутки :)
10-20 градусов — только так. Итого, если «за бортом» хороший мороз, вполне успеет систему отопления прихватить. В многоэтажке с индивидуальным отоплением риска нет, соседи через стены греют.
  • 12 октября 2024, 20:02
Дом — каркасник, в теплом полу то ли пять, то ли восемь тонн смеси. Ветер порывами до 15 м/сек, температура ниже -15. Отключение при температуре полов +26 градусов. До +16 терял ~ градус каждые два часа, до +10 градус каждые три часа. Потом дали электричество.
  • Imyarek
  • 13 октября 2024, 01:48
Обычно пьезоподжиг поджигает газ при включении.потом там постоянно горит запальная горелка(как свечка) от которой зажигается основная при сработке термостата
  • 13 октября 2024, 02:11
Всё верно, но если я буду всё описывать… бумаги не хватит :), я и сейчас Вам пишу из дачи, где живу постоянно так и есть запальник горит постоянно, погаснет через секунд 30 — 40 сработает клапан газ- контроль и перекроет подачу газа… и т.д. и т.п. уже раз 10 -ый об этом здесь пишу :)… Не сработке термостата ( он нужен только для поддержания постоянной температуре в котле ), а маленький запальник греет биметаллическую термопару, появляется ток который держит открытым клапан подачи газа; как только что нарушится, например пропадёт подача газа по трубопроводу, запальник погаснет, пропадёт ток, клапан закроется и не будет подачи газа в дом… пожара не будет при появлении снова газа в трубопроводе… это и есть газ- контроль в общем то… газ появился сами заново включите: нажмёте кнопку и т.д… Но у меня на даче древний АГВ 120 пьезо нет… просто спичку подношу или эл. загигалку и держу кнопку секунд 40 — 50, пока термопара не подогреится. Такие котлы стояли везде в Союзе, у нас в 90- ые ломали пионер лагеря круглогодичные, там тоже… чугунные горелки, типовая автоматика… кондовые… вечные...:).
  • Tolan
  • 12 октября 2024, 20:17
При розжиге нажимаешь кнопку, и получается искра в запальнике! Это пьезоэлемент так работает…
  • 13 октября 2024, 02:06
Правильно, у друга так, я выше написал…
пьезо механика
Это для первичного розжига). Потом горит запальник (газ) и от него происходит поджиг котла. И да, в основном электроэнергия современных газовых котлов расходуется вентилятором выдува(надува) воздуха и циркуляционным насосом. Пдата электроники потребляет мало.
Для простого котла (без электроники) достаточно запитать только циркуляционный насос.
  • 11 октября 2024, 13:42
Всё верно, для первичного розжига, а чтобы не было пожара ( не кому будет зажечь, если подача газа прекратится, а потом пойдет ) есть газ — контроль, сам много лет ставлю, когда термопара прогорает… Я выше написал насоса нет, идёт у меня самотёком 70 кв. метров нормально.
  • 11 октября 2024, 23:48
Возможно и есть пассивные современные котлы, но…
В смысле, «возможно»?? Вы никогда не слышали про напольные котлы? Работают десятилетиями без поломок, не требуют электричества (если система отопления грамотно разведена, то она и без насоса работает), не боятся грозы, ветра, дождя, потопа, насморка, поноса и черта лысого. Честно говоря, я вообще не понимаю мотивы людей, покупающих настенные котлы, напичканные электроникой, мрущей от каждого чиха.
ну у меня вот котел напольный, но с электроникой — и зараза эта электроника не самая надежная
А какая модель?
да не помню я. старый какой-то, но электроника какая-то очень фирменная, по-моему honeywell
  • 11 октября 2024, 17:50
Это может быть автоматика Eurosit 630. Очень популярная в недорогих котлах, но очень тугая и капризная, часто забивается пылью и отключается.
  • 11 октября 2024, 23:51
Евросит считается самой надежной автоматикой для напольных котлов, и не только, поэтому ее и ставят везде. В чем именно она тугая и как это выражается? Также интересует вопрос, что может забиваться пылью в герметичном изделии, и откуда там вообще пыль в таких количествах может взяться, вы же не углем топите, особенно при положенном ежегодном техобслуживании.
  • 12 октября 2024, 04:25
У этой автоматики тугая кнопка пьезоподжига. Даже после чистки трубки на выходе автоматики можно по полчаса клацать кнопкой и не зажечь котёл, но сильно натрудить нажимавший кнопку палец. Чистку трубки приходится делать всегда, т.к. в новом отопительном сезоне котёл не запустится без чистки. Конечо, узел автоматики за 20 лет не развалился и продолжает работать, но то, что автоматика может отключиться в любой момент и снова нужно будет страдать сидя на коленях чтобы зажечь газ очень расстраивает.
  • Rimas1
  • 11 октября 2024, 21:39
У меня такой стоит, Сигнал называется, мне все эти ребята с блоками управления не понятны, за свои деньги покупать себе геморон
покупая котел с электронным управлением ты изначально покупаешь не геморрой а удобство — он сам включается по сигналу с датчиков и сам поддерживает температуру в помещении. то что он ломается — отдельный вопрос, ломается всё. вон выше пишут что механику тоже не всегда получается поджигать с пол-тыка
Интересно, что за котёл
Больше влияет система отопления. Если не самотёк, то без электричества никак. Или в пространстве ограничены, и приходится брать малогабаритный.
  • 11 октября 2024, 15:02
Я знаю…

• 12 октября 2024, 03:20
Не, не видел:). А вот мумию Тутанхамона в 1974 году видел, египтяне привозили в Москву… И Гагарина в 1966 году видел, он даже со мной поздоровался ( это было в Северном речном вокзале в Москве, он с друзьями высадился на пирсе со своего катера, после прогулке по реке)…
  • mike888
  • 11 октября 2024, 10:17
Дельты были более менее пристойные. Вес напрямую завязан с качеством аккума. Но это неточно, технология изготовления может испортить что угодно. Да и вес нынче научились добавлять песком. :)
Сейчас есть смысл брать не свинец, а литий
  • 11 октября 2024, 11:58
свинец можно вставить в бесперебойник, а для переделки под литий ещё поиграться нужно.
и это тоже, да
свинец сложно песком сымитировать
  • 11 октября 2024, 12:48
«лишний» обьем в таких батареях часто заполняют стеклом. массу это не имитирует, конечно.
  • 11 октября 2024, 14:05
стекло там не масса а для заполнения пустот чтобы пластины
который там вместо 5 часто 3-4 и тонкие
не разваливались
  • 11 октября 2024, 14:22
так я и написал — обьем.
а цель все та же, сэкономить на активной массе и наегорить покупателя.
  • 11 октября 2024, 17:26
Дельты первую поменял в офисе через 4 года, потом 3, 2, полтора…
Из довольно дорогих беру.

Дома собрал себе несколько батарей из бу lto ячеек, за полтора года сдохла одна из 40 ячеек, поменял, пока вроде полет нормальный…
  • sunpp
  • 12 октября 2024, 01:05
из бу lto ячеек, за полтора года сдохла одна из 40 ячеек
они ж, вроде, почти вечные? 20+тыс. циклов
  • dungeon
  • 12 октября 2024, 08:46
Они все только бу в продаже бывают.
  • 12 октября 2024, 23:00
Бу(ну т.е. все клянутся что новые зачем-то, но это мягко говоря вряд ли правда), одна ячейка где-то через год стухла, циклов прошла не так много за этот год, у меня скорее какие-то адские помехи и перебои по несколько секунд бывают, чем полноценные блекауты.
Их в машины себе люди берут, т.е. по идее должны нормально держать циклы.
  • 11 октября 2024, 21:38
не знаю, не знаю. на двух машинах акумы умерли совершенно внезапно и неожиданно, в стиле «вчера еще заводил и ездил, сегодня одна банка замкнута», да и на упсе этот вот акум весной еще работал, а сейчас напряжение выдает, а нагрузку не держит
  • 11 октября 2024, 22:53
Ну, это какой то нонсенс. 100 лет такого не наблюдалось ПОВАЛЬНО.
нет, это не нонсенс, это жизнь. и качество современных запчастей.
  • 12 октября 2024, 18:59
Увы. Сейчас всё г*вённое и одноразовое. Даже Delta.
вот. и если у меня сдохнет через год акум за 12 баксов — я расстроюсь, но плакать не буду, а куплю новый. а если за 50 — то прям очень обидно будет
  • dungeon
  • 12 октября 2024, 08:50
При этом автомобиль с родным аккумулятором с завода может несколько лет ездить но достаточно его поменять на новый и его хватает на 1-2 года.
На моём немецком VW Passat родной аккумулятор, установленный в августе 1992 года, отработал до июня 2007 года. 15 лет.
ну у меня более оптимистичная статистика, не год-ва, скорее пять, но в целом — да, то что идет с завода и было привезено с европы ходит десятилетиями, то что куплено новым здесь — дохнет в разы быстрее
  • 12 октября 2024, 22:28
Я в БРП попробую сунуть пусковой аккум от бензо-генератора. Вроде, недорого.
Всегда можно увидеть деградацию и заменить заблаговременно.
Не факт. Большинство бесперебойников, что для компов, что для ОПС, молчат как партизаны во время работы, и то что аккумуляторы вышли из строя, узнаешь только тогда, когда все отрубается при отключении электричества.
  • 11 октября 2024, 22:55
сколько у меня литиевых акумов — ни один не устроил внезапный сюрприз. в отличие от свинца, который, повторюсь, вчера отлично заводил машину, сегодня КЗ одной банки. вот тебе проверки, вот тебе тесты, вот тебе всё.
завод-поставщик может поменяться
ДОлжно надеяться хотя бы дожить до той чудесной поры в наше неспокойное время
  • Robo
  • 11 октября 2024, 10:36
Цена огонь: 33,76 р
и отзывы неплохие, в отличие от многих других лотов где то разряженый придёт, то весит как пушинка, то не заряжается после первой разрядки
цену мне показывает 39.4

поэтому цена указана в BYN и долларах. но 33р там нету даже у меня в Беларуси, есть 39
  • bort3303
  • 11 октября 2024, 11:47
Двойной НДС. Для россиян 20% + для беларусов 20%. Вроде так.
ах тыж ёпсель. единый таёжный союз…
  • 11 октября 2024, 10:39
С аккумуляторами нынешними беда не в ёмкости, а во времени жизни. Год-два и на свалку.
Даже не самые дешевые. Молчу уж про всякий мусор за 10$, эти могут и полгода не протянуть.
ну по ресурсу увы — только время покажет. понятное дело как издохнет — отпишусь. предыдущий отработал вполне нормально я считаю. новый по весу даже тяжелее, что вселяет надежду что он будет не хуже
  • 11 октября 2024, 12:04
Нормально все с аккумуляторами мелкими. Просто народ обычно не обращает внимания на назначение аккумуляторов. Например секьюрити вполне работают в блоках резервного питания по 3-4 года до существенной потери емкости при нечастых отключениях, но в ИБП дохнут уже после пары отключений. Это все видно в разрядных характеристиках, ну или в цене и весе.
Опять же нагрузка играет роль. Если ИБП отрубает аккум при напряжении 10.8 вольт, а время до снижения от 12 вольт пара минут, аккум будет жить долго и счастливо. А если оно будет снижаться пару часов, то либо немедленный КТЦ, либо попрощайтесь с 15-25% емкости. Обычно эти нюансы не учитываются.
  • 11 октября 2024, 13:09
Просто народ обычно не обращает внимания на назначение аккумуляторов
На них написано «аккумуляторная батарея для ИБП».
попрощайтесь с 15-25% емкости
Если бы. Просто дохнут, ёмкость вообще в ноль уходит. Нагрузку повесишь — всё, ёк.
  • 11 октября 2024, 13:16
Эх… Слишком вы в людей верите:). Я вот в количестве знаю персонажей, берущих на замену в ИБП по гм… характеристикам — 12/7 и подешевле.
Дохнут. Я в свое время нешутейно хотел свинцовые банки поставить. Они из любого состояния восстанавливаются. Было бы отдельное помещение, так бы и сделал. Увы, газят прилично…
  • noob
  • 11 октября 2024, 13:19
Они из любого состояния восстанавливаются.
Что, и свинец со дна банки поднимается и занимает прежнее место на пластинах?
Что, и свинец со дна банки поднимается и занимает прежнее место на пластинах?
Ага — индийцы сами восстанавливают. Без них это не работает)))
  • vkozlov
  • 11 октября 2024, 16:45
не, надо в банку риса насыпать — китайцы придут и починят ))
Смотря что имел в виду автор. Если самодельные емкости с кустарными пластинами, то они восстанавливаются методом переплавки.
  • 11 октября 2024, 13:56
Эээ… Понял. Я имел в виду типа ск/сз. Одна банка -1,2 вольт. Их даже иногда моют при КТЦ изнутри. И восстанавливать их удается практически из любого состояния. Но увы, нужно отдельное помещение.
  • 11 октября 2024, 13:59
AGM как правило не осыпаются
  • 11 октября 2024, 14:06
у них просто отваливаются переходы.когда пластины в труху
=есть напряжение а тока нет
  • 11 октября 2024, 14:14
видимо, до такого состояния я их не доводил )
часто люди слово «необслуживаемый» воспринимают слишком буквально.
  • 11 октября 2024, 13:33
Ну вот идём в ДНС. Раздел в прайсе называется «Аккумуляторные батареи для ИБП».
Почему человек должен считать, что там продаётся что-то иное?
Delta DTM 1207 с первой строчки по популярности —
«Delta DTM – это серия универсальных свинцово-кислотных батарей Delta хорошо зарекомендовавших себя в работе как в буферном, так и в циклическом режимах.»
Какие причины есть не использовать её в ИБП?
  • 11 октября 2024, 13:57
Никакой. Поэтому приходиться искать даташит…
  • 11 октября 2024, 15:14
Поэтому приходиться искать даташит…
Только покупателю на шиты пофиг.
Написано «для ИБП» — берёт для ИБП.
  • 11 октября 2024, 15:38
дык оно и есть для ибп. ну правда тот ибп для опс, но это ж мелочи ;)
  • 11 октября 2024, 15:45
Так не уточняют же.
Да и производитель пишет, что аккумулятор универсальный.
  • 11 октября 2024, 15:51
уточняют обычно в другую сторону.
  • 11 октября 2024, 17:29
Никакой, если согласны раз в год менять…
  • 11 октября 2024, 22:15
Так речь про то, что «народ не обращает внимания на назначение аккумуляторов».

А тут с предназначением вопросов нет, вопрос с качеством исполнения.
вопросы как раз есть. формфактор один, а назначение может быть для упсов, а может для сигналок. токи совершенно другие
  • 12 октября 2024, 11:38
А откуда обычный покупатель может узнать реальное предназначение, если и продавец и производитель заявляют, что батарея для ИБП?
  • 12 октября 2024, 14:19
Хотя-бы по весу и форме клемм.
  • 12 октября 2024, 15:29
Ну вот я привёл в пример Delta DTM 1207.
Она дохнет в ИБП за год-два.
По каким параметрам её нельзя ставить в ИБП?
  • 12 октября 2024, 18:22
Может по известности производителя?
Она реально 2,4 кг весит? Интересно, что туда вместо свинца засунули?
А какое у ваших упсов напряжение заряда?
Мне как-то попалась партия индийских АРС, так там было 14,5в. Еле дождался возможности списать.
  • 12 октября 2024, 18:39
Завтра гляну, если остались ещё неиспользованные — взвешу.
По ибп — меня не одна модель, так что параметры заряда не скажу.
Но ничего экзотического — apc, ippon, может fsp и powerman где-то.
Именно так. Купил в прошлом году Ippon 2 штуки с разницей в полгода. Уже умер один, второй видимо тоже скоро. Т.е. 1 год или 1,5 работал, точно не знаю который где стоит у меня.

И ведь не дешёвый, 2000р, собака.
  • 11 октября 2024, 13:11
Иппоны вообще никогда особо хорошими не были. Из недорогих пристойной была дельта, но скатилась за последние годы.
CSB какое-то время стоил диких денег — тысяч пять-семь за простой 12В/7Ач, сейчас хотя бы до 3000 опустилось. Последний раз взял десяток — посмотрим, как вести себя будут.
Комплектный в ибп отработал 5 или 6 лет, что вполне нормально.
А потом пошла чехарда.

Вот взял тоже по совету коллег CSB, но это уже ценник конечно такой себе.
Комплектный в ибп отработал 5 или 6 лет
Возможно сам ИБП пора выкинуть или отремонтировать, скорее не держит параметры и гробит батареи.
  • Agareth
  • 11 октября 2024, 19:09
Я выкинул 8 дельд дорогих 12v5, сдохли за год в RMi2, да свет рубило, но не так чтобы жестко. В apc back pro сборка из 2х 12v7 CSb, как у них водится, в простое сдохли года за 4, ибп при этом молчали как партизаны, но разряжались меньше, чем за минуту. Дома стоит б/у smart 1000sc, комплектные батареи csb 2009 года. Даже спустя 10 лет держали несколько минут системник, хотя ибп орал и просил замену. В итоге сейчас в один apc pro поставил пару lifepo4, пол года полет нормальный. Вероятно, сменю весь свинец на них и забуду про проблему аккумуляторов.
Мягко пытаюсь людям про это сказать. Железо мне не надо — квартира. Поэтому литий уже примеряю.
  • 12 октября 2024, 14:23
Поэтому литий уже примеряю.
А Вы тот ролик видели, где мужик с литиевым аккумом в лифт заходит?
  • 11 октября 2024, 22:13
поставил пару lifepo4
Киповцы меня на такие разводят, но цены не радуют.
Да и не под каждым столбом они продаются.
  • nexus007
  • 12 октября 2024, 10:56
А это вот совсем шлак? По цене дешевле, чем агм от дельты. Всегда думал, что такие сборки должны стоить баксов 500.
  • 12 октября 2024, 12:52
Для понимания цены АО “Энергия”
новые банки LiFePo4 на 75А\ч в розницу стоят 4500р.дальше сам считай
новые банки LiFePo4 на 75А\ч в розницу стоят 4500р.
Вы не учли напряжение — 12в против 3,2 ))))
  • 12 октября 2024, 20:43
это вы не учли. там сборка из БУ акб на 12в
собираем 4 штуки =аналог свинца
но меньше вес и гарантированная ёмкость с разрядом в 100%
а не разряд не больше 50% И первый год потеря емкости
собираем 4 штуки =аналог свинца
Вот только смысла нет. Свинец лет 5 и более ходит, что превышает обычный срок эксплуатации авто у одного владельца. А литий ходит дольше, и будущий владелец за него явно доплачивать не будет.
я вот чот склонен не согласиться с таким сроком у одного владельца…
я вот чот склонен не согласиться
Заметьте, 5 лет — срок службы аккумулятора. Понятно что тачку меняют в среднем раз в 3-4 года.
эт чот на богатом. у нас тут люди в большинстве о замене тачки раз в 3-4 года не то что не мечтают — даже не задумываются.
  • 12 октября 2024, 19:10
А режим заряда у них совпадает?
Грубо говоря, можно ли в БРП для ОПС вкрутить LiFePO4 батарею вместо свинца?
  • 12 октября 2024, 20:46
можно, совпадают по напряжениям в этом и отличия от АКБ из лития
Основные характеристики литий-железо-фосфатных аккумуляторов:
Напряжение, В:
полностью заряжен – 3.65;
полностью разряжен – 2.0;
рабочее – 3.0-3.3;
минимальное рабочее – 2.5;
2.9в под нагрузкой разряд 90% (как и свинец 10.8-11в)
3.45в- заряд 90-92%
  • 11 октября 2024, 20:00
Последние лет 10 берем на конторы Kipor. Вполне достойно. 4-5 лет живут.
  • Senbu
  • 11 октября 2024, 13:31
Я пару лет назад взял APC 700 с родной батарейкой, установленной в мае 2018 года.
В прошлом месяце поставил новую только.
Хорошо, если пару лет протянет.
  • 11 октября 2024, 13:36
Я с год назад менял в серверной массово батарейки в ИБП.
Там были CSB, за шесть-семь лет работы где-то они скатились до 1-2 Ач, одна штука только чуть больше трёх.
В магазине на тот момент недорого была только дельта — взял её. Боюсь, что через годик начнутся проблемы, хотя раньше была вполне пристойной. Но последние годы о дельте у меня сильно упало.
  • 11 октября 2024, 16:28
У нас центральная контора в свое время разослала ТУ, чтобы меняли аккумы каждые 2 года и закупались только CSB.
Хотя было одно забавное исключение. В начале 90-х, когда были постоянные проблемы с электрикой, купили 3 шт PowerCom на 1200VA. И про один забыли. Когда в конце нулевых закрывали безбалансовое, его вместе с серваком на NetWare4 «нашли». Аккумы были живы, где-то больше чем наполовину. Пару из них отдали на пожарную сигнализацию.
  • 11 октября 2024, 16:46
Два года слишком часто, мне и бюджет не подпишут, да я и сам задолбаюсь.
4-5 лет считаю нормальным сроком работы батарей в ИБП в случаях, когда они нужны просто продержать комп для штатного отключения.
  • 11 октября 2024, 17:42
Ну, у нас банк был. И генератор тогда запускался вручную.
Чуть позже прикол был. Меняли аккумы в АРС на горячую. И в это время мигнул свет. Причем на основной и резервной линии. Сдохла 24-портовая гигабитная циска. Как-раз в это время были проблемы с финансированием. 3 месяца половина народа толклась на 100мбит.
шо вы там в банке за гигазы варезов пересылаете что прям без гигабитной локалки никак? ;)
  • 11 октября 2024, 18:24
:) Вот такой у нас софт был. На дельфях написанный. Еще перед этим с нетвари на винду переехали. Отклик, однако.
  • 11 октября 2024, 17:30
Последние дельты проработали года полтора в бесперебойнике.
Какие-то тыщи по 3-5…
  • 11 октября 2024, 23:54
Ставил дельты в серверные ибп APC, все через полгода подохли.
  • 12 октября 2024, 00:03
Так я про то же. Несколько лет назад они были вполне пристойны, а сегодня мало того, что дохнут, так ещё и пухнут через раз. Из стоечного ибп как-то с большим трудом достал.
  • 11 октября 2024, 10:56
На котел надо ставить специальный стабилизатор-бесперебойник, с внешним подключением аккумуляторов емкостью 70-100 Аh, с которым котел проработает хотя бы часов 12. Толку от мизерного аккума в 7Ah? Или в случае отключения гена сразу заводится?
  • 11 октября 2024, 11:11
Специальные с такими аккумуляторами совсем не дешёвые и тут вопрос целесообразности — если продолжительные отключения электричества крайне редкие то дорогие бесперебойники с большими аккумуляторами могут быть неоправданы.
  • 11 октября 2024, 11:39
10-15 тысяч + аккум. Я б не сказал, что дорого. Причем, стабилизатор один хрен на котел ставить надо обязательно. Так лучше сразу купить совмещенное устройство.
а для чего котлу аккумулятор или стабилизатор вообще нужен?

чисто предположение, что у кого-то где-то до сих пор нету защитного заземления и туда нельзя поставить современный котел (по плану оффициально, потому что нужны рабочие УЗО и все прочее). поэтому и приходится ставить компромиссный вариант, «развязанный» от сети. т.е. котел по факту работает от батарейки, а сеть ее только подзаряжает. не угадал?

а для чего тогда стабилизатор нужен?
  • 11 октября 2024, 13:01
Заземление никак не защищает котел от кучи проблем на линии. И плата управления котлом может сгореть без стаба очень легко.
какие такие проблемы на линии? тебе продают электричество, качество которого должно соответствовать все нужным ГОСТам, другого не дано. если оно не соответствует, то поставщик будет материально отвечать за любые косяки.

почему весь остальной дом не защищен, кроме котла? просто не пойму почему именно прям отдельно котел надо спасать? что в нем такого сверхненадежного в дизайне заложено, что он ломается от любого пука?

это может быть какая-то страшилка из 90х-начала нулевых, когда и к домашнему ПК обычно пытались продать упс. доверчивым людям, которым ПК был в диковинку и новинку, конечно же попадались на покупку столько необходимой и нужной опции.
просто потому что тогда ПК был достаточно дорогой и можно было на почве манипуляций страхами продать всякие допы. обычная уловка применяемая продавцами.

другое дело, если бы речь шла про установку МРТ. где постоянно нужно поддерживать сверхпроводимость (тобишь охлаждать, криогенная установка и все такое) и все прочее, иначе оно просто не работает. вот там да, авария с питанием грозит выходом из строя и/или дорогим пусконаладочным процессом с простоем и прочими нехорошими последствиями.

но это же котел! просто нагревашка с парой релюшек. какие там проблемы вообще могут быть при отключении питания?

Заземление никак не защищает котел от кучи проблем на линии.
мне понятно что заземление нужно чтобы в случае проблем и учечке фазы на трубы или корпус (которые могут быть металлическими), все безопасно отключилось. оно нужно для защиты людей, а не «нежной и чувственной электроники» котла.
  • 11 октября 2024, 14:56
Современный котел — это не просто «нагревашка с парой релюшек», плата управления подобна материнской плате на компе. И если сгорит комп вдруг (что менее вероятно, чем котел, есть особенности), то и хрен с ним. Время есть на ремонт/замену. А если выйдет из строя котел зимой — тут намного серьезнее. Следовательно, защита должна быть хорошей.

Насчет «продают электричество, которое должно соответствовать ГОСТу» — смешно. «Поставщик будет материально отвечать» — еще смешнее.

И насчет заземления. Оно тоже нужно, в первую очередь, для защиты самого котла, ибо на корпусе может статика накапливаться. А для защиты людей есть УЗО.
  • 11 октября 2024, 15:39
это из какого г делают питальники этой чудо-платы, что оно горит на ровном месте?
  • 11 октября 2024, 16:08
Не на «ровном месте». Не «питальники делают из говна», а по проводам «гавно».
  • 11 октября 2024, 17:05
почему-то над все бытовой техникой, подключенной ровно туда же, не трясутся, как над этими котлами. так что дело тут определенно не в сети.
  • 11 октября 2024, 15:03
Ключевое слово «должно соответствовать»
У меня на даче на одной из фаз вырубает УЗМ, установленный на 260 вольт. (Узмы срабатывают на 4-5 вольт ниже установленного предела). В течении суток напряжение может шататься в пределах ~50 вольт.
Беспокоиться надо не за две релюшки, а за блоки питания и плату управления, которые такого креатива тулэнерго могут не выдержать. И если за телик и комп я не парюсь, сломпются — отремонтирую, то остаться с мороз без котла так себе идея
выход котлов из строя например после грозы был довольно массовой проблемой еще с десяток лет назад. у меня несколько раз летел (правда раньше, и я его чинил, а потом после установки упса перестал — он вероятно начал резать эти импульсы, а может просто повезло), у нескольких соседей — совершенно другие котлы, но тоже после грозы, или после других проблем на линии — а у нас конец линии, был конкретный гемор.
ну и опять же — поддержание отопления зимой при каких-то внешних проблемах. мало ли, снега нападало, линию оборвало. как правило аварийка у нас работает достаточно оперативно, пары часов хватает чтобы устранить аварию
  • Kim71
  • 11 октября 2024, 20:50
ГОСТ касающийся параметров электроэнергии это конечно правильно, бумага умная, страниц и терминов в ней много.
НО, как в Республике Белоруссии не знаю, а у нас в России с энергетиками бодаться труднейшая задача.
Вопросы которые в суде не сможет отстоять потребитель рядовой, а энергетики с наглой ухмылкой их начнут задавать истцу:
1. Вы прибором замеры делали у которого срок годности заводской поверки не истёк (или поверенли он в ЦСМ) и значится ли Ваш прибор в Росреестре как средство измерения?
2. Имеете ли Вы квалификацию для проведения метрологических измерений и допуск минимум 3 квалификационной группы, естественно не просроченное удостоверение из Гостехнадзора?
ЕСЛИ ответы на эти два вопроса на оценку «отлично» вы всё же смогли дать, они начнут задавать следующие:
3.Несоответствие требованиям ГОСТ в части параметров электроэнергии зафиксированы каким протоколом или каким-то оборудованием? К членам комиссии вопрос номер 2., к оборудованию
вопрос номер 1, ответили?
Не буду продолжать, т.к. этих вопросов много и доказать вину и привлечь к ответственности энергоснабжающую организацию трудно.
  • 11 октября 2024, 22:23
Сочувствую… В Беларуси, надо отдать должное нашим энергетикам, качество электричества на хорошем уровне (оговорюсь — в тех местах, где я бываю, столица, деревня, маленький городок). Косяки вылазят только из за гроз и пьяного дяди Васи-электрика.
  • 11 октября 2024, 12:20
Так с батареями из обзора обычно ИБП намного дешевле.
  • 11 октября 2024, 13:00
С батареями из обзора ИБП для котла не подходит, ибо не дает чистый синус.
  • 11 октября 2024, 13:08
дает, если не брать самые младшие модели.
мух с котлетами просто смешивать не нужно, и всё станет на свои места. синус зависит от схемотехники упса, и от аккумулятора тут вообще ничего не зависит.
  • 11 октября 2024, 14:59
Конечно не зависит. Я имел в виду, что назначение бесперебойников с таким типом батареи — компьютерная техника. А там требования к показателям выходного напряжения намного ниже, чем для котла.
Ниже про это сказали другие пользователи.
  • 11 октября 2024, 15:42
еще раз — есть куча моделей с синусом, несмотря ни на какое «предназначение». но они чуть дороже. так что ваше замечание демонстрирует лишь вашу неосведомленность.
да что за бред блин?!
  • 11 октября 2024, 15:41
если предположить, что однобатарейных ибп с синусом в природе не существует, это замечание могло иметь смысл.
но увы, это предположение неверное.
По — моему, чистый совсем не намного дороже.
да вопрос не дороже дешевле, а в связи типа батареи с чистотой синуса
синус на выходе ИБП никак не зависит от типа батареи вот ВООБЩЕ никак
синус на выходе ИБП никак не зависит от типа батареи вот ВООБЩЕ никак

Чем толще батарея, тем толще синус)
  • 11 октября 2024, 13:44
Как это не зависит? Как только ёмкость батареи становится равна π — то напряжение на выходе моментально пропадает(потому что sin(π)=0). В этот момент нужно аж бегом переключать тумблер ИБП на косинус.
Если косинусовального тумблера на ИБП не предусмотрено(дешёвые модели низа рынка, фу такие брать), то необходимо распилить аккумулятор ножовкой по металлу, чтобы получить ёмкость π\2 и таким образом восстановить работу системы.
Толсто.
  • 11 октября 2024, 16:19
Лучше толсто, чем потом кто-нибудь набросится что дескать у него дом сгорил из-за моих шутеечек)
  • 11 октября 2024, 17:33
А что там у вас такого в котле, что чистый синус нужен? Он что не через импульсный бп запитан?
насос не через импульсник запитан, но продолжительность работы не такая огромная чтобы ему поплохело
  • 11 октября 2024, 19:22
Т.е. у него никаких толком регулировок скорости итп?
регулировка скорости на насосе, три ступени. как реализовано — без понятия
  • sdfpro
  • 11 октября 2024, 19:46
т.е ибп отдаёт не чистый синус всё-таки(тот что есть у вас), а апроксимацию и насос переваривает это?
типа того, да. что там на выходе — никогда не проверял если честно. или проверял но забыл
У меня в Навьене насос постоянно работает когда котел включен
так он у всех наверно так
но продолжительность работы не такая огромная чтобы ему поплохело
не такая продолжительная, что значит? Я вот осенью включаю котел, весной выключаю, больше чем полгода насос крутит.
на упсе котел и соответственно насос работают редко и недолго. да и в штатном режиме насос качает не постоянно, а по сигналу от датчика
  • 11 октября 2024, 12:13
У меня на котле в связке с ИБП эковольт стоят БУ автомобильные. Это после того, как одним длительным и серией частых непродолжительных отключений (0,5-3 часа) в течении трех суток были вынесены дорогие гелевые (необратимая потеря более 50% емкости). Ну да, каждую весну КТЦ и по осени заряд на полную до ~16 вольт. Работают по три-пять лет, а там подходит замена на авто и смена караула…
3-5 лет они и без заморочек и КТЦ работают…
  • 11 октября 2024, 12:40
БУ автомобильные на котле? Не, не работают. Стал бы я с ними возиться два раза в год, если бы работали без потери емкости. Тестеры аккумуляторов их вообще убитыми считают до КТЦ.
у меня на домашнем компе на упсе на 3-5 лет хватает как ни старайся.
  • 11 октября 2024, 13:09
Это нормально. Если только наружу выносить. Ну и… Какой то поверман драконил, так у него на выходе на акб было 16 с лишним вольт. На холостом ходу есвенно, но аккумы он гробил качественно.
  • 11 октября 2024, 12:22
Такие для офиса используем. В принципе, достаточно надежные, аккумуляторов года на три обычно хватает. Но для котла это перебор, наверное.
  • nexus007
  • 12 октября 2024, 11:23
Если вы про по цене перебор, то совсем нет. Такой вот стоит у меня (старая версия) с 2013 года чисто на котел и доп.насосы. Позиционируется именно как для котлов. На момент покупки стоил 11 тыр, а сейчас уже цена за гранью добра и зла.
этого акума хватало часов на несколько, более длительные перебои у нас к счастью редки
Расскажите про свой ИБП. Чистый синус, но с мопедным аккумулятором.
Или вы питаете котел модифицированным синусом?
чистого синуса нет, насос чёрт не берет как и электронику котла, зависимость качества синуса от акума не вижу
Зависимость качества синуса от аккумулятора примерно такая — бесперебойники с чистым синусом почему-то почти не делают маленькими. Они от 700 ВА и часто с двумя последовательно соединенными аккумуляторами.
А питать однофазный асинхронный двигатель модифицированным синусом — так себе идея.
  • aka
  • 12 октября 2024, 01:31
Бесперебойник с чистым синусом, сквозной нейтралью, стабилизирует входное 140-280В, один аккумулятор, 300Вт нагрузки: www.ecoenergos.ru/production/ibp/smart/smart-312/

Взял по рекомендации с форумхауса, пятый год работает.

Недостатки: гудит.
  • 11 октября 2024, 15:05
Срок жизни насоса при это сокращается и весьма сильно. Тут еще зависит от того, сколько времени котел работает от батарейки. Если это редко, то не сильно критично.
  • 11 октября 2024, 15:43
с чего оно сокращается? кроме несколько большего нагрева никакой разницы. и тут уже вопрос только в том, какой у него запас по тепловому режиму.
да черт его не берет уже лет 15 наверное. сдохнет — поменять не проблема. это будет дешевле чем обслуживать здоровенный бесперебойник с кучей аккумуляторов.
ну я бы понял если бы было написано что насос сгорает от перегрева например. но сокращение срока жизни… фигня какая-то что там может постепенно разрушаться от плохого синуса?
  • 11 октября 2024, 17:58
фигня какая-то что там может постепенно разрушаться от плохого синуса?
Трясет его. Подшипники сыпятся.
если честно — я прислушивался и щупал. вибрация несколько увеличивается, но не услышал я ничего страшного
  • 11 октября 2024, 18:19
Ну, моторы разные бывают. Я это говорю со слов клиентов. Вроде отдельные модели вообще не дребезжат. Даже называли, какие. Чел со своим APC Back 500 ходил в магазины и слушал. :)
да gundfos какой-то банальный. тогда других и не было
  • aka
  • 12 октября 2024, 01:36
Любопытно: циркуляционные насосы с частотным регулированием тоже требовательны к синусу? А то может дешевле добить старый насос и поставить частотник, чем искать чистый синус.
Кстати, хороший вопрос.
  • 12 октября 2024, 18:29
Про все не скажу, но частотник выпрямляет входящее напряжение. Так что на это дело можно поставить полудохлый инвертор с исправным DC-DC 12->300v
  • 11 октября 2024, 11:09
Но за примерно ту же цену(ну может рублей на 100-200 дороже) можно взять аккум от гораздо более узнаваемого бренда
wildberries.ru/catalog/176850938/detail.aspx
Стоит в УПСе, свои 800Вт нагрузки держит. Типа не знаю. Нет, классно конечно что вы провели эксперимент и определили пригодность этого китайца, но 200р экономии… За прибор со сроком эксплуатации в 5-8 лет…
Ага узнал. Дохнет в УПСах в точности, как и все остальные.
В частности, вот такие ничем не хуже — www.wildberries.ru/catalog/145869011/detail.aspx?targetUrl=SG
А дохнут они из-за нагрева рядом стоящим трансформатором и установленным по умолчанию в УПСе, зачастую, напряжением хранения, почему-то — в 14,2 В. и даже выше, при рекомендованных 13,6-13,8.
  • 11 октября 2024, 12:52
Случаи разные бывают. У меня контакт 18а/ч слил на электронную нагрузку до отключения на 11,2 вольт ЕМНИП 15 ампер. При разряде 0.05С.
Не прямо дно, вроде сесуритифорс, но и не CSB:
Ток 0.1С.
Я бы наклейку с экрана снял — плохо видно. Параметры устройства хуже не станут.
24мОм это всё же существенно хуже чем у обозреваемого. этот контакт — для низких токов
  • 11 октября 2024, 12:22
Хуже. В смысле — они для блоков резервного питания ОПС, где токи небольшие. В упсах их раза на три хватит, если повезет.
А так то да, у меня в мастерской аккум из упсы вынесен, так я его лет шесть не менял, а у жены раз в три года как по расписанию.
этот для охранных систем и т.д, слаботоковый, даже клеммы тоньше, 4.8мм, и на полкило легче
  • 11 октября 2024, 12:16
можно взять аккум от гораздо более узнаваемого бренда
Я бы предпочёл взять акк там, где пишут все его характеристики и больше отзывов:.
www.dns-shop.ru/product/2d7ae5f77c403332/akkumulatornaa-batarea-dla-ibp-dexp-power-eg-1272/
Максимальный ток разряда 108 А
Для варианта на 9А*ч даже пишут внутреннее сопротивление:
Емкость представленной батареи равняется 9 Ач. Напряжение составляет 12 В. Максимальный ток заряда и разряда равняется 3.6 А и 135 А. Внутреннее сопротивление достигает 17 мОм.
И более 3 тыс отзывов…
DEXP пихает в разные партии все подряд разных поставщиков. И да 3 тыс отзывов в разное время это показатель.
  • 11 октября 2024, 13:25
И да 3 тыс отзывов в разное время это показатель.
Если они за неск. лет и в-основном положительные — это может говорить что ДНС годами следит за тем что продаёт как акки DEXP. В отличие от продавцов на маркетплейсах.
Сдох такой в прошлом году. Проработал чуть меньше 2 лет.
Мало того, успел вздуться и протечь, прежде чем отрубаться начал по потере ёмкости.
во-первых «узнаваемый брэнд» на маркетплейсах может внезапно оказаться подделкой.
во-вторых обозреваемый 39р, предложенный 52р, разница 13 наших, это все 400р разницы, не 200
в-третьих у конкретно этого лота всего 7 отзывов, и рейтинг при этом всего 4.6, а у обозреваемого (ну ок, там и другие есть в лоте) рейтинг 4.9 при 494 отзывах, и конкретно по данной модели 1 отзыв 1 звезда — акум разряжен и не заряжается, и еще один — 4 звезды, акум поврежден при транспортировке. остальные 70 — 5 звезд.
  • 11 октября 2024, 12:33
«узнаваемый брэнд» на маркетплейсах может внезапно оказаться подделкой.
Вроде Lioch не настолько крутой бренд, чтоб его подделывали. Ippon на WB например я бы брать поостерёгся. Но может я отстал от жизни.
обозреваемый 39р, предложенный 52р, разница 13 наших, это все 400р разницы
Да, я не в курсе был что на ваши в сравнении с нашими ещё+20% цены. Ваш в росиийском WB стоит 994 ₽, разница выходит более существенной.
вот. так что с учётом вышесказаного — я бы таки всё равно предпочёл обозреваемый с хорошими отзывами узнаваемому с плохими
  • 11 октября 2024, 12:52
Отзывы — штука такая. Больше всего отзывов по классике собирает более дешёвая позиция, при этом процентов 80 из них — от людей которые альтернатив в глаза не видели. Эта хрень заработала? 5 звёзд ей не глядя))
Ну например на том же озоне на некую розетку от некоей фирмы Intro почти 2К отзывов и средняя оценка 4.9 а на розетку от фирмы ABB всего 6 отзывов и оценка 4.8. Говорит ли это о том что ABB хуже Intro? Ну даже не знаю))) Просто как пример.
это понятно, но в данном случае отзывов на альтернативный вариант мало, и один из них как раз отрицательный явно от человека который понимает — о повышенном внутреннем сопротивлении. цифры не указаны конечно…
  • 11 октября 2024, 13:06
И это тоже правда. Но на момент моей покупки этого отзыва ещё не было, я купил его 09.06. И вроде бы повезло — NUT пока не показал деградации, при том что аккум пережил уже несколько отключений. Там правда что реальная нагрузка не супер какая великая — от него домашний сервачок запитан. Но тем не менее.
  • 11 октября 2024, 17:37
Около 70А отдает? Могучий у вас аккумулятор, я таких ни разу в жизни не видел…
  • 11 октября 2024, 17:46
Блин, фигню написал. Два их отдают 800Вт. В последе.
  • 11 октября 2024, 19:27
Да там уже выше нашли и на 135А :).
Я помнится когда разбирался, даже 400вт на деле далеко за пределами нормы для таких аккумуляторов как правило.
В упсах обычно стоит где то на каждые 300-500вт по штуке.
  • 11 октября 2024, 19:36
Формально дая но это пиковые значения. Когда пекарня жарит на всю мощь БП, а это не так часто бывает. Обычно там в районе 150-400, если считать с монитором.
  • mrBlue
  • 11 октября 2024, 11:23
А электричество котлу нужно для автоматики? Если руками рулить то все это не нужно или все равно придется ставить?
  • 11 октября 2024, 11:41
Электричество котлу нужно в первую очередь для питания насоса, иначе как вода по контуру бегать будет. Гравитационные системы уже сто лет никто не делает, ибо сложно, дорого и громоздко. Ну и для работы управления, конечно, тоже. Руками там никак не получится. Это ж компьютер в котле, по сути.
  • 11 октября 2024, 12:27
Гравитационные системы просты, надежны, дешевы. Но годятся для площадей до 40-50 мах метров. Это я вам как бывший эксплуатант такой системы утверждаю. Ну и у брата на даче такая, он сам делал.
Всей громозкости — одна труба поверху идет и бачок на чердаке.
и бачок на чердаке.
А можно поставить в дом расширительный бак закрытого типа? )) И погуглите — циркуляционный насос с приводом от ветряка )))
  • 11 октября 2024, 12:55
И тут… Мороз и солнце, день чудесный… И штиль:)

У меня бак закрытый. В котле.
И тут… Мороз и солнце, день чудесный… И штиль:)
Это для дачи) и чисто для эксперимента, хотя и работает по сию пору лет 15. Вертикальный ветряк, ось на подшипниках, муфта, редуктор и соединитель на ось насоса. Следующим этапом должно было идти механическое отключение муфты при подаче электричества на насос — но стало лень делать — и так сойдет.) И в нашей местности абсолютного штиля практически не бывает)
  • 11 октября 2024, 13:09
Да конечно. Громоздкость там во всем. Вместо разводки 25-й пп трубой, нужно от котла наверх вести минимум 50-ю, а то и 63. Цена на трубы и фитинги такого диаметра — запредельная. Железом делать — верх идиотизма, да и крайне сложно, хоть по цене и ниже. И далее от бачка вниз тоже все сложно и дорого, трубы большого диаметра на виду и пр. и пр. Лень расписывать.
Прошлый век.
Насчет площади тоже неверно, никакого ограничения по площади нет.
Насчет площади тоже неверно, никакого ограничения по площади нет.
При самотечной системе (без циркуляции) при увеличении площади увеличивается диаметр труб.
  • 11 октября 2024, 13:29
Ну не знаю, где вы нашли сложность. Я ее как то не заметил при монтаже.
Нет ограничений на площадь? Ну хз, когда я спросил, почему бы мне так не сделать, сказали, что площадь велика. Не исключаю, что резко возросла бы стоимость. А может гидравлическое сопротивление.
Но энергонезависимость системы мне очень понравилась. Всего электричества — батарейка 1,5 вольт.
Если котёл энергонезависимый, то и открытая (гравитационная) СО подразумевается. И по размерам не всё так страшно, взять двухтрубку из ППР труб 25 диаметра. Сложите 25+25 и получится, что места занято ровно столько же, как и металлической трубой 50ДУ. Да, в стену такую трубу не спрятать, но и дуракоустойчивость у неё на высоте)).
Одна беда — нормального сварного днём с огнём не найти, оттуда так популярны СО из пластика, которые может собрать любой, у кого руки из
плеч)) Но ЕЦ в таких системах при их малых диаметрах невозможен, только с насосом и вентилятором, а это 120-140Вт. Потребляемой мощности и 100% зависимость от наличия электричества
  • 11 октября 2024, 15:10
25 + 25 места займет не столько же, сколько 50-я. Только по одному измерению. И я уже сказал, что стоимость труб и фитингов 50 и 63 диаметров — запредельная. Делать из металла, даже есть сварщик — лютая дичь.
  • 12 октября 2024, 00:01
Железом делать — верх идиотизма, да и крайне сложно, хоть по цене и ниже.
Значит 50 лет назад, когда из инструментов была только ножовка по металлу и автоген на карбиде, это было норм, а сегодня, когда всевозможным инструментом обмазаться можно и всякими сварками сверху присыпать, у всех вдруг выросли лапки.
  • 11 октября 2024, 17:38
Он разве не через свой частотник запитан? Умеет только включаться и выключаться? Никакого управления скоростью итп?
  • mrBlue
  • 12 октября 2024, 11:36
Я, собственно в контексте придирчивости по питанию спрашивал.
Насосу то, на мой взгляд, достаточно глубоко все равно на качество электричества.
котел с электронным блоком управления. вручную можно только вкл-выкл, принудлительно насос запустить, температуру теплоносителя подрегулировать и рестарт по ошибке сделать
  • 11 октября 2024, 11:26
Раз в 2-3 года покупаю такого плана аккум в лодку.
Назначение: запитка эхолота, зарядка телефонов, подсветка шатра в лагере.
В полевых условиях подзаряжаю от лодочного мотора (с мая по октябрь).

В межсезонье (с ноября по май) регулярно (раз в 2-3 недели) подзаряжаю на хранении.
Всё равно теряют емкость.
Как пересстают брать больше 13-13.2 по индикации на эхолоте, перевожу в разряд грузил (переплавляю)

Что тяговые агм, что традиционные кислотно-свинцовые, служат у меня одинаково.
  • 11 октября 2024, 12:18
Кажется для таких нагрузок лучше взять сборку на литии или lifepo4, и циклов больше и соотношение емкость/вес получше. А цена не сильно выше.
  • 11 октября 2024, 14:09
Литий пока еще штука стрёмная. Да и просто опасная.
Прошлым летом был свидетелем, как у соседей по стоянке пыхнула литиевая сборка.
не знаю, что там было, феррум полимер или просто полимер — не знаю, но потушили только забросав песком, когда три огнетушителя кончились (один из лодки и два автомобильных).
Просто днём. Сама по себе.

Минус тент за $300 — занялся от палатки. Минус экпедиционная палатка (сборка пыхнула в ней) за $400. Шмурдяк в виде самонадувных ковриков и спальников не в счет.

И хорошо что пыхнула днем, когда никто в палатке не спал.
Иначе последствия были бы не в пример тяжелее, как минимум ожоги.
Так что пусть пока побудет свинец. Не разорит.
  • 11 октября 2024, 14:13
Li-Ion Стремный, LiPo особенно высокотоковый вообще страх какой стремный, все это очень стремно если в пакетах а не банках. Но все оно не пыхает если все условия хранения соблюдены, bms/зарядка адекватные и работают итд. Так что тут что то не чисто, возможно ваш сосед любитель спустить газ со вспухшего повербанка что бы он еще поработал, или владелец самоката kugo/китайского самоката без bms и с ужасной зарядкой

Но lifepo4 сильно лучше в плане безопасности, фонтаном огня не горит, не хлопает, если разгерметизируется то максимум подымит. Все что ему надо так это BMS. Все бы их поголовно юзали, но соотношение энергия/размер у него не очень в сравнении с liion например, от того ставят его туда где надо много циклов и есть много места (например в автобусы в китае)
  • 11 октября 2024, 13:32
Что то не то у вас с аккумами. Если их просто подзарядить, то за две-три недели у них напряжение до номинала зачастую не успевает снизиться (12,7/12,8).
А перед началом эксплуатации КТЦ и до 16 вольт.
  • 11 октября 2024, 14:11
а оно и не падает до «номинала». максимум на 0.3-0.35, и то на не очень теплом, но не промерзающем балконе.
а в квартире в кладовке саморазряд 0.1-0.15 в течение месяца, не больше.
  • 11 октября 2024, 14:36
ну так напряжение выше номинала — показатель того, что еще идут переходные процессы, поверхностный заряд и тд. Вот специально сейчас посмотрел три аккума, авто на 65 а/ч, два месяца назад полный КТЦ с зарядом до 16,2 вольт, и два просто заряженных согласно мануалу до 14,4 на семь гоповер и на 18 зубр.
авто -12,82, гоповер 13,05, зубр 13,1. т.е оба последних еще держат поверхностный заряд и к работе готовы условно, без КТЦ полную емкость не наберут. Авто можно сразу ставить. Но я обычно делаю полный КТЦ перед установкой после длительного перерыва, мне не в лом, но у меня время есть.
Могу порекомендовать из того что эксплуатировал Delta DTM 1207 и CSB GP1272. Вес там реальный 2,4 кг. Но сейчас это лотерея. Кроме того хочу порекомендую почитать тестирование подобных АКБ на сайте http://akbtest.ru/ «Независимое тестирование аккумуляторов»
брать оригинальный оригинал тут на месте с условной гарантией — думаю будет раза в три дороже чем обозреваемый, а на вайборис может подделка приехать
  • 11 октября 2024, 17:39
CSB GP1272 могут быть трёх видов с разными характеристиками и весом. Неохота снова искать о них информацию для пруфов. Лучшие характеристики у самых тяжелых.
  • 11 октября 2024, 18:03
CSB GP1272
Может CSB UPS 123607 F2?
  • 11 октября 2024, 18:31
Их три четыре разновидности (в порядке убывания характеристик и веса) GP1272 или 1272 F2 (2,4 кг), и GP1272 28W (2,1 кг), GP 1272 (12V25W) (1,84кг)
  • Locus
  • 11 октября 2024, 12:05
А сколько по времени протянет котел от такого аккумулятора, пока не сядет?
А сколько по времени протянет котел от такого аккумулятора, пока не сядет?
12в 7А/ч часа 3 )
  • 11 октября 2024, 12:14
Час максимум, если насос будет работать на минимальной скорости, т.е. потребление котла примерно 60 Вт. Но обычно на минимум никто не ставит, значит, потребление 100..130 Вт.
Разная мощность насоса и температура за бортом(время работы насоса) — я указал при — 5 -10 нормально утепленный дом 70 кв/м. 3 часа максимум с новым АКБ. Из жизни.
  • 11 октября 2024, 13:12
70 метров — это не дом, а домик. При таких условиях да, 3 часа можно притянуть.
70 метров — это не дом, а домик.
Твоюж… Ну пусть будет 94кв/м со 2-м летним этажом). Как-то обидно стало что в домике живу ))
да, 2-3 часа. более продолжительные отключения случаются редко
  • Zhurik
  • 11 октября 2024, 13:15
есть стабилизаторы PowerMan с клеммами под подключение автомобильного АКБ, классная вещь, но около 200$.
Ссылку можно?
А в чём проблема за 50 рублей российских сделать провода съёмные?
не мешайте людям окучивать буратин
а что меня остановит от покупки на барахолке за копейки какого-нить старого backups и вывода разъема на заднюю стенку?
Об этом и разговор. Ничто не остановит, а даже сподвигнет.
  • 11 октября 2024, 18:08
Может то, что UPS с двойным преобразованием (т.н. без трансформатора) экономичнее?
если это чудо без акума стоит 200 баксов — я на разницу в цене (считай на всю сумму, старый упс стоит примерно нифига, но заложим 20 баксов для порядка) куплю пару автомобильных акумов и меня меньше всего будет волновать экономичность, честно.
  • 11 октября 2024, 18:33
Не, новые китайцы(лет 10 назад) чуть ли не по цене хороших аккумов продавались. В них же нет самой тяжелой железки и кучи меди.
Из 12(24)в импульсником делается +300(для синуса 380)в а потом мостом из полевых транзисторов нарезается 50Гц(или на пленочном конденсаторе контроллером формируется синус)
  • 11 октября 2024, 12:33
120 метров каркасник, -15/20 за бортом, ветер порывами до 15м/сек. Котел протерн, аккумулятор 50 ач гелевый новый. ~4,5-5 часов.
Многое зависит от утепления, диалетра труб, количества батарей и т.д. А так да. До 5 часов с Вашими данными. И если дом свой и есть… э-э-э как бы это сказать, знакомые водители, автоэлектрики, слесаря можно «приобрести» 190-210 акб от грузового авто и сделать на улице «собачью будку» со встроенным АКБ). Хватает почти на сутки котла.
  • 11 октября 2024, 13:02
Ну… Сначала я себе дырчик купил. А потом скинулись на общий генератор на 250 киловатт. Так что теперь отключения _~40 секунд при запуске и ~20 при обратном переходе. А до этого на самый край был кабель на шесть квадрат, накидывался на автомобильный в машине. Но не использовался, у меня теплый пол и в стяжке несколько тонн смеси. А она остывает очень неспешно.
Да, сам думаю о дырчике… И вопрос — посоветуйте не дорого и сердито)
  • 11 октября 2024, 13:41
Да тут… Я себе сам электрику делал. У меня при старте дырчика автоматом на него садился котел, освещение, холодильники, септик и автоматика разная. 2 киловатта хватало, от 15 часов работы с одного бака (мах отключение 36 часов). Но… Стоял в отдельном необогреваемом ящике и завести в мороз… Ну та еще развлекуха. Или подогрев или двухтактник, тот и в -30 без проблем в отличии от четырехтактного. А так то… Инверторные обычно часа на четыре непрерывной работы расчитаны. Обычные на 10-20 часов. Тут по потребностям.
  • mzr910
  • 11 октября 2024, 12:34
нет нет свинец больше в принципе не покупаю
а литий не факт что будет в упсе нормально работать
  • 11 октября 2024, 14:09
лифер прекрасно работает (4 элемента) без всяких бмс
(хотя балансировка полезна если там БУ)
  • 11 октября 2024, 17:41
Там в упсе какое-то не то электричество? Проклятое :)?
Эксплуатирую уже пару лет lto ячейки 40шт в разных упсах, из строя вышла одна.
там какое-то не то зарядное напряжение может внезапно оказаться. и разряжать упс может чрезмерно для лития.
В литиевых сборках покупных на элемент больше номинала, как правило, есть защита от всего.
  • 11 октября 2024, 19:28
Какое-то не то напряжение подбирается числом ячеек.
Чрезмерный разряд тоже, но вообще лучше бы иметь балансир-bms, они не дадут ни перезарядить, ни переразрядить…
Для 12в ups сборки на 4S. Это за глаза для даже для 16 в в устройстве. Будут жить долго. У меня на 24в сборка 7S.
  • 11 октября 2024, 20:54
Где брали? почем и что вышло? Хочу перевести ups на lifepo4 или титанат но все лень искать проверенные магазины.
  • 12 октября 2024, 20:54
ищи АО “Энергия”
Брал таких пару на WB полгода назад по по 740р, сейчас стоят 944р. www.wildberries.ru/catalog/213042572/detail.aspx?size=340493261
Очень неплохи для своей цены, пришли заряженные, зараяд не помню, около 13.2V? Напряжение на АКБ отличалось на всего 0.02V, что немого удивило.
так это обозреваемый и есть
За $12 просто подарок. Банки по отдельности дороже стоят.
  • 11 октября 2024, 14:21
Самое смешное, доолго выбирал, и вчера ночью остановился на этих.
А здесь rostov.ups-mag.ru/catalog/battery/challenger/ видно, что фирма серьезная.

BB, CSB, Delta современные — в игнор.
На Ixbt есть темы и по Упс, и по Акк…
  • rotten
  • 12 октября 2024, 18:20
CSB-в игнор?? они вообще то изначально в APC стояли и держали у меня 8 лет
  • 12 октября 2024, 18:40
У меня CSB GP1272F2 с 2022 используются, то пока всё нормально. Думаю, что и сейчас их можно покупать.
  • 12 октября 2024, 19:23
Как сейчас не знаю, но лет 10+ назад мне попадалась партия с датой выпуска корпуса 2006 год. То ли подделка, то ли корпуса где-то валялись.
  • dim1390
  • 11 октября 2024, 14:36
Автор, у Вас в текст «вкралась очепятка». По моему в тексте перепутаны местами фото с данными нового и старого аккумулятора.
да ладно?! у нового акума должно быть выше внутреннее сопротивление?
  • dim1390
  • 11 октября 2024, 23:04
да ладно?!
Вот Вам и ладно. Цитата из текста «Вполне заряжен, и вполне пристойное (на мой взгляд) внутреннее сопротивление» И сразу под этим фото с сопротивлением 15,58 Ом. А у старого аккумулятора-0,454 Ом.
  • gugol
  • 12 октября 2024, 10:00
Буковку m не заметили. 15,58 mOm
точно 15.58 Ом? на всех приборах? а не мОм случайно?
  • 11 октября 2024, 14:44
Заказал 3 шт. по 994 р., поглядим…
Есть приборчик HRM-10, надо откалибровать некоторые диапазоны R мостом сопротивлений…
  • Tomash
  • 11 октября 2024, 14:47
Вес — 2.270кг, у старого — 2.075
Что там рекомендовать-то? Нормальный аккум должен весить 2.5 кг или даже чуть больше. Например CSB HR1234WF2. А еще лучше — LiFePO4.
«нормальный акум» весом 2.5 кило стоит в несколько раз дороже, и при этом не факт что проработает в несколько раз дольше.
  • Tomash
  • 12 октября 2024, 10:55
Но и не факт что не проработает в несколько раз дольше.
  • Slavad71
  • 11 октября 2024, 15:34
Стоит такой блок, с 210 аккумулятором.хватает на сутки, вместе с электроснабжением дома.
Ценник озвучьте.
  • Slavad71
  • 12 октября 2024, 15:55
Блок, чистый синус около 100 долларов, аккумулятор 200, но и работает не один год.
  • 11 октября 2024, 17:47
12 вольт, 210 ампер? Или 24?
Ну да все равно. У меня в ограниченном варианте, без термопота и бойлера зимой потребление в среднем 0,4 киловатта в час. По разному считал, оптимальной стала связка бесперебойников и дырчика с отбросом части потребителей. Все обошлось в 18 году в ~ 45 тыр, гена был с электростартером для жены. А не стал бы связываться с гелиевыми аккумами, на десятку меньше бы обошлось.
Но да, при запуске дырчика отлетают все розетки и прочие потребители, кроме холодильников, септика, греющего кабеля, освещения, котла и автоматики.
а бывают котлы с опциональным подключением резервных 12В на случай если проблемы с 220 В? Там же быстрое переключение не нужно вроде
  • 11 октября 2024, 16:32
Основная проблема не с самими котлами, а с насосами которые в большинстве случаев требуют чистый синус. Иначе визжат, клинят и сгорают.
Где вы в наше время чистый синус то найдете, кроме учебника математики. Импульсные бп все угробили. Делаем два насоса в параллель, резервный чтобы кушал 12 В и предполагал что он работает, чтобы вы окончательно не околели, ну или вообще систему на электромагните, как в погружных. Вам же не на постоянку он, а так — день простоять, да ночь продержаться. Ну и электроклапан на два входа
  • 11 октября 2024, 17:52
Где вы в наше время чистый синус то найдете
Китайцы сейчас кучу инверторов настругали на EG8010
(Single Phase Sinusoid Inverter ASIC)Достаточно красивый синус получается. По крайней мере насосам нравится.
КПД, правда, ниже.Но ради тепла и уюта…
  • 11 октября 2024, 22:53
Например у эковольта. Не помню, в какой конторе брал, но в отзыве фото с осцилографа выкладывал. Практически идеальный синус без шумов с махенькой фитюлькой то ли в конце, то ли в начале «положительного» полупериода. В сети и то грязнее бывает.
  • 11 октября 2024, 17:43
Просто включите его через частотник. Но он уже ведь должен быть через него подключен по идее…
  • 11 октября 2024, 17:53
Хз. Когда адаптировал древний АРС в качестве бесперебойника для освещения, сутки даржал на нем лед и люм. лампы и обычный настольный вентилятор. На выхода ИБП форма сигнала… Ну… Если одну пачку сигарет положить набок, а на нее стоймя другую… Какая уж там синусоида… И ничего. Чуть громче жужжал, но не грелся. Транс тпп подключал, тот несильно грелся на холостом ходу.
Под большой нагрузкой будет сильно.
  • 11 октября 2024, 18:03
Наверно. Но меня больше поведение электродвигателя вентилятора интересовало. Обычный асинхронник. Полет нормальный. Про лампы тоже писали, что сгорят. За шесть лет ни одна не сгорела независимо от драйвера. Напряжение с ибп на них от 209 до 235 вольт.
Именно асинхронник под большой нагрузкой будет прилично греться. Вентиль можно и не включать. А холодильник, что важно для дачников летом, может и сдохнуть (компрессорный).
  • 11 октября 2024, 18:23
ну… вентилятор не грелся. мощность 30 ватт. понимайте правильно — его мне не жалко было в отличии от транса:)
Купил себе такой для IPPON 1000 aliexpress.ru/item/0_1005007352631907.html
  • 11 октября 2024, 20:48
Чуда не произошло
не каких 80А там нет
Реальная ёмкость аккумулятора получилась 10.5Ач при разряде средним током 7А.
теже 2кило как у продавана

(к сожалению автор канала умер в ковид, успел много правильного контента запилить
начинал со свинца и в итоге всёже на лифер всё поменял )
таже цена для лифера выходит
Да никто про 80 и не говорил. Про напряжение сборки для юпс. Всяко будет лучше, чем последовательный обозреваемый. Который высохнет через год и можно будет использовать в качестве погремушки.
  • 12 октября 2024, 20:56
Про напряжение сборки для юпс
нет
если вы не будете переделывать в UPSe пороги верх и низ
хотите без переделки берите 4 штуки лифера а не лития
  • Sanja
  • 11 октября 2024, 16:58
Советую взвесить АКБ на кухонных весах и записать маркером значение на боку. Поставьте напоминалку в телефон долить в него дистиллята через год — тут записанное и пригодится.
  • uweroy
  • 11 октября 2024, 17:21
Куда вы там собрались доливать дисцилят? Эти аккумуляторы не обслуживаемые + ко всему же гелевые
  • gugol
  • 11 октября 2024, 17:32
А крышечки вскрыть, резиновые пробочки снять?
И где там гель? А
  • 11 октября 2024, 20:42
наверно там же где и вода в AGM которую тут из деревни говорят добавлять
весь инет в видосах как в них дистилят доливают
я очень часто вижу как народ в видосах творит лютую дичь. желания повторять не возникает, предпочитаю пользоваться своим межушным ганглием, иногда есть ощущение что мой работает на порядок лучше.
Согласен. Пробовал, но не взлетело. Как были дохлые, так и не ожили.
  • 11 октября 2024, 17:59
И правильно. Убитые аккумуляторы не восстанавливаются, это я на опыте штук уже тридцати пациентов утверждаю. Но неубитым жизнь продлевается. Но в норме мало кто будет раз в полгода их из упсов доставать, доливать, КТЦ делать. Потому как что на 7 ампер, что на 70 — уходит около четырех суток грязного времени.
в добрые старые времена, люди ездили по 10 лет не меняя акум на машинах пригнанных из Германии, где это акум выходил еще столько же. и никто за ними специально не следил и не ухаживал. сейчас акумы живут по 5-7 лет, опять же — ухаживал или нет. и срок службы зависит скорее от везения, полюбому составляет те же 5-7 лет и по сути отличается не более чем на статистическую погрешность.
  • 11 октября 2024, 18:21
такое дело… пока каждый день от 50 км накручивал кроме выходных, пообще про аккумулятор не знал, лет семь ходил. Сейчас могу неделю не ездить а потом проехать километров двадцать… Познакомился со всеми прелестями хронического недозаряда… Установленный летом 2023 мульту в январе машину не завел, тестер показал заряд 100%, здоровье 40%. Купил варту, мульту на ктц. Два цикла. Здоровье 100, заряд 100. Сейчас стоит на машине. Снятая варта перед КТЦ показала здоровье 70, заряд 100. После КТЦ — 98 и 100. Похолодает — махну местами с мульту. И да, практика буферного подзаряда напряжением 13,6-14,4 вольт себя не оправдала. Емкость терялась. Ну да, с ним лучше, чем без него, но… в мороз не помогло. А вот КТЦ отрабатывало на ура.
аккум в моей мазде нормально работал еще лет 5-6 после того как машина была пригнана из швейцарии. а потом как перчатки — раз в 3-4 года стабильно меняю местные аккумы…
Согласен. У меня КИА 2008 года. 2 литра. Родной акк отходил 8 лет без проблем. И это СПБ. Под 30 градусов бывало. Один раз вынес джамп, когда всё погасло и завёлся без проблем. Но на это не рассчитываю. Делаю вывод, что все магазинные акки — плохие (хотел другое слово, но боюсь модерации искусственным мозгом).
  • StrMP
  • 11 октября 2024, 19:51
У жены Opel Astra J 2013 года питерской сборки — акк родной. Пробег тысяч 70. Москва. Никаких проблем с ним не было. Так что оно и сейчас нормальные бывают.
Это заводские. Про магазинные тема.
  • C5_Break
  • 12 октября 2024, 23:15
третьего дня и вчера приезжали на ТО два транспортных средства у которых умирают АКБ, куплены хим. источники тока в 2023 году. Ушатали их какаято пондора, короткие поездки и вера в неубиваемые ипонские самодвижущиеся тележки.
Сегодня клиент рассказывал что заряжает раз в месяц АКБ, машина мало ездит и много стоит, и АКБ в тонусе находится.

Куча опыта и историй.
  • sdfpro
  • 11 октября 2024, 19:36
я тут недавно разжился упсниклм и новым аккумом 3cott (свинцово кислотный 12В 7А*ч) для него. Ну как новым, не юзанным ни разу, в упаковке, но лежащим без работы с 2019 года. Аккум оказался труп, пробовал его несколько раз обратной полярностью раскачивать, в итоге начал подавать признаки жизни, но всё равно чуда не произошло. И вот думаю, есть ли смысл вообще заморачиваться с доливкой дистиллированной воды туда итд, вроде как на выброс только его уже. Второй вариант?
Выше про это писали.
  • 11 октября 2024, 20:48
Свинцовые аккумуляторы, с которыми вы можете столкнуться, полежавшие в разряженном состоянии, не восстанавливаются в принципе. Все истории из инета про переплюсовку, раскачку высоким напряжением, промывку щелочью и разнообразные импульсные чудо — зарядки — тупо неумение замерить емкость и спешка с победной реляцией. Переплюсовкой например можно ОДИН раз зарядить аккумулятор до НАПРЯЖЕНИЯ более 12 вольт. Но емкости там не будет изначально, а напряжение снизится ниже 12 через несколько часов. После этого аккум можно заряжать сколько угодно. Он будет греться, кипеть и подавать иные признаки жизни, не приходя в сознание и уже не радуя экспериментатора НРЦ 12 вольт. То же относится по всем иным способам. Проверено лично кроме промывки.
  • 11 октября 2024, 22:26
Мой личный опыт восстановления тоже говорит, что ну его, лучше купить новый.
Думаю, что если в гелевый от бесперебойника вовремя подливать водичку — то это бы продлило жизнь. Но кто это будет делать, и как понять сколько той водички надо?
  • 11 октября 2024, 23:14
А водичку без ктц лить бестолку. Определить просто, шприцем до тех пор, пока маты не заблестят. Но еще раз — даже простой ктц — от трех суток.
Сняли аккум, поставили на заряд до 14,4 вольт током 5%. Это от четырех до пятнадцати часов. Постоял пару часов — добавили воды и от 12 до 24 часов отстой. Опять зарядили до 14,4 пока ток не стабилизируется. Опять от 12 часов отстой. Затем разряд любым доступным способом током 10% с замером тока и времени, либо, при наличии электронной нагрузки — слитой емкости. Если ее нет — предусмотреть автоматическое отключение при достижении заданого напряжения. Я несколько мелких аккумов так убил, не уследив. Предположим отключился на 12. Смотрим отскок нрц и принимаем решение по дальнейшему разряду. Это все еще от 1 до 5 часов. Затем, если нрц через пять-десять минут не более 12-12,1 — сразу заряд током 5%. С разными извращениями это еще 20-40 часов. Если вы не пенс и у вас нет оснащенной радиолюбительской мастерской с ЛБП (автозарядники не подойдут), и вы не экспериментатор и не фанат — оно вам надо?

Это краткое, с купюрами неполное описание :)
  • C5_Break
  • 12 октября 2024, 23:10
а он ГЕЛЕВЫЙ?
ну вот обозреваемый стоит 12 баксов. уверен, что гребля в течение нескольких недель с непредсказуемым результатом стоит этих денег? тогда стоит попробовать. у меня есть пара зарядных которые типо восстанавливают акумы — китай и самопал. я старый акум из обзора попробовал ими прогнать. вообще НИКАКОГО эффекта.
  • 11 октября 2024, 21:01
>> гребля в течение нескольких недель с непредсказуемым результатом стоит этих денег?
Не только.
Начитался про акки, сложилось впечатление, что брать надо крепкие середнячки (их тоже тяжко найти), ибо дорогие сейчас по качеству как бы не хуже
именно так скорее всего и есть.
Я вот одного не понял — ну отключили у вас электричку, заработал бесперебойник,
И в споре сжег запас до дна тепла души
И полетели клапана и вкладыши.
за час, а может и того меньше, а электричку дали, но только через три часа (или двенадцать).
Чем этот час мне поможет?
даже один час может помочь не замерзнуть. дом остывает медленно, потом включаем котел ненадолго — нагреваем, выключаем, даем остывать, опять включаем… на самом деле час пепрерывной работы можно растянуть на часа 4-6 тепла. котел, собственно, обычно так и работает — нагрел, выключился, нагрел, выключился…
а если уж придётся выживать — можно из машины автомобильный принести и как-то прикрутить, а не искать судорожно инвертор
Если Вы живете в частном доме то (возможно!) выгоднее иметь простой бензогенератор и схему его аварийного включения в случае отключения электричества. Я живу в небольшом домике)) городишке где бывает отключают эпизодически электричество, бывает повышеноое и пониженное напряжение. Рассматривая варианты — 2 АКБ от грузовых по 190а/ч или «дрынчик» (бензогенератор), склоняюсь в сторону его. 2 АКБ держат котел и несколько ненадолго включаемых вечером светодиодных лампочек +- дня 2. Холодильник можно исключить, если на улице холодно — уносим в сарай в большую коробку. В квартире (отопление индивидуальное — котел) у приятеля (мой город) стоит 1 АКБ Бош на 210 а/ч преобразователь 12-220 в и зарядное. Включает сам при выключении света, как он говорил на сутки хватало. В случае бензогенератора (опять же у приятелей) просто выносят из сарая, запускают, вставляют вилку с учетом фазы в розетку на улице и идут спать. Котел греет ночью, когда дома есть люди — днем все на работе и в школе. За день, даже с учетом что на улице -20, дом сильно не остывает.
В итоге ИБП нужен когда Вас нет дома, чтобы не разморозить систему отопления. обычный дом при -20 на улице смело выдержит 2 дня от +24 до +5. Получается пока вы дома ИБП не нужен и его можно отключать и как следствие мощный АКБ+ преобразователь 12-220в это для котла, ну или дрынчик)). ИБП создавались для КОМПЬЮТЕРОВ чтобы не потерять данные. Для котла не настолько важно заработает он через час или через 3-4, а все это время он будет жрать электричество и сам блок ИБП тоже. Можно конечно изменить настройки котла, понизив теппературу запуска, но это лишние телодвижения.
если бы отключения были частые и продолжительные — я бы несомненно задумался. сейчас хватает и этого. дом старый, утеплен не особо хорошо, остывает не очень медленно. и в нем постоянно есть старые родители, а могут быть и дети. им нужно тепло. и я предпочту хоть какой-то упс, чем ничего. насчёт жрать электричество — он особо ничего не жрёт, но при желании можно и выключить, а потом включить как станет прохладно — он запустится, прогреет дом за полчаса, и выключится — можно и упс отключить, чтобы в простое не тратил акум.
  • piliks
  • 12 октября 2024, 14:54
Аккумулятор по весу выбирают. Чем тяжелее, тем лучше. У меня котёл Junkers, так он вообще с УПС не подружился. Если подключать от бензинового генератор 230В, так надо один полюс заземлять, чтоб получить настоящие ноль и фазу.
Расскажите поподробнее, непонятно, зачем от бензинового генератора «полюс» заземлять? Какой Полюс? Медицинский, Северный, Южный? Нужно ли при этом неглубоко закапывать бензиновый генератор в землю? )))
  • 12 октября 2024, 20:23
Не то, что бы полюс…
Но надо. Для фазозависимых котлов. У них датчик пламени без этого глючит.
  • ISV
  • 12 октября 2024, 16:25
хм, я бы не стал себе брать устройство с названием Challenger… :)
  • rotten
  • 12 октября 2024, 16:57
недавно изжили себя родные аккумы на APC Back UPS BR 1500 LCD -там 2 CSB HR1234W 12V/9Ah-решил не рисковать-взял то что стояло-оказалось что нужно упс перепрошивать-ибо то что раньше держало 140 ватт в теч 45 мин-сейчас 47 ватт держит всего 6 мин
цена вопроса-2000 тр