ZH-YU ZB206+ - универсальный тестер/анализатор аккумуляторов

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен универсальному тестеру/анализатору аккумуляторов ZH-YU ZB206+, приобретенному мною на просторах eBay. Не так давно я уже писал обзор на подобное устройство, правда, с более скромными функциями, но обо всем по-порядку.

Итак, после заказа предыдущего тестера, мне на глаза попался лот, который порадовал своими характеристиками и функционалом. К сожалению, отменить предыдущий заказ возможности уже не было, а потому пришлось делать еще один :) Посылка была отправлена на следующий день после оплаты. К тому же продавец снабдил ее полноценным треком, так что если кому-то интересно, то посмотреть маршрут движения посылки из Китая в Беларусь можно здесь.

Пришел тестер без какой-либо оригинальной упаковки. Из средств обеспечения его сохранности в пути был только небольшой кусочек пупырки, перемотанный скотчем. Помимо самого анализатора в посылке была небольшая инструкция, но с учетом того, что весь текст напечатан в ней на китайском языке, то особой пользы от нее нет. В живую все это дело выглядело следующим образом:

Блока питания для подключения тестера к розетке нет, как нет и «отсека» для аккумуляторов. Мой экземпляр на 12В, но у продавца есть вариант с питанием от microUSB 5В. Для того, чтобы получить этот вариант нужно написать сообщение продавцу во время оформления заказа. К сожалению, я заметил данную строку в описании товара слишком поздно :(

Из основных элементов можно выделить LED индикатор, три кнопки посредством которых осуществляется настройка тестера и пищалка. Помимо этого есть парочка разъемов для подключения проводов и один из основных элементов — полевой транзистор F55NF06, отвечающий за разряд тестируемых аккумуляторов. Более подробно узнать о нем можно тут. Для уменьшения нагрева установлен он совместно с радиатором охлаждения, но на плате так же имеются разъемы для подключения вентилятора.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде тестера нет, а значит можно переходить к его тестированию. К сожалению, блока питания с подходящим разъемом у меня не оказалось, так что пришлось подпаять еще один с обратной стороны платы :)

Итак, включаем — раздается протяжный писк, а на LED индикаторе появляются циферки. Но перед тем, как начать проверку его работоспособности, думаю, будет не лишним ознакомить вас с его характеристиками:

Напряжение электропитания: DC12V (DC11-14V) (если нужна версия microUSB 5V, то следует связаться с продавцом);
Рабочий ток: менее 35 мА;

— 5,0 В аккумуляторы мобильных устройств;
— 6,0 В свинцово-кислотная батарея;
— 6,0 В Ni-MH Ni-Cd батарея;
— 6,4 В литий-фосфатная группа,
— 7,2-7,4 В Серия литиевых батарей.

Приличный список получается. А самое главное, что в него попали все те аккумуляторы, которые широко применяются в повседневной жизни.

Итак, поехали. Если просто подключить анализатор к сети, то он сразу перейдет в режим тестирования емкости. Останется выбрать ток разряда и запустить процесс. Однако, есть еще два способа его включения, которые существенно расширяют возможности, заложенные «по-умолчанию». Если включить анализатор с зажатой кнопкой «S--» (крайней левой), то он переключиться в режим измерения сопротивления тестируемого аккумулятора, при этом на панели загорится надпись «r000».

Думаю, мало кто задумывался о таком параметре аккумулятора, как его внутреннее сопротивление :) Хотя данный параметр, в первую очередь, важен для тех, кто самостоятельно объединяет аккумуляторы в один блок…

Сейчас будет немного ликбеза, если интересно — читайте, если нет — переходите к следующей фотографии. Итак, если максимально упростить определение, внутреннее сопротивление аккумулятора — это совокупность химических и физических процессов, которые протекают в аккумуляторе и отражают его способность проводить электрический ток, плюс, собственно, сопротивление плюсовой и минусовой клемм элемента питания.

Величину сопротивления можно рассчитать по следующей формуле:

R=(Uбез нагрузки — Uпод нагрузкой)/Iнагрузки.

Простым языком, из напряжение элемента без нагрузки вычитаем напряжение под нагрузкой и делим на ток нагрузки.

К примеру, если (условно) взять полностью заряженный элемент питания 18650, то его напряжение составит 4,2 В. Подключив к нему лампочку, увидим, что напряжение упадет, примерно, до 4,0 В. Ток, проходящий через лампочку, допустим, 1,5А. В этом случае:

R=(4.2В-4.0В)/1.5А=0.14Ом.

Сам по себе данный пример скучный и ничего нам не дает. Но если попробовать перенести его на практику, то можно получить довольно любопытный результат.

Представим, что нам надо из пяти таких аккумуляторов собрать панель на 21 Вольт (4,2*5=21), соединив их последовательно. Позже, к собранной нами аккумуляторной панели, нам придется подключить условный прибор с потреблением тока 10 А. Вопрос: что из этого получится?

Вспомним предыдущие расчеты: наши заряженные аккумуляторы имеют внутреннее сопротивление 0,14Ом. Можно рассчитать падение напряжения при подключении прибора: 0,14*10=1,4В. Исходя из этих данных можно высчитать напряжение на каждом элементе: 4,2-1,4=2,8В! А это уже переразряд. Ну и, собственно, нужных нам 21В под нагрузкой мы никогда не получим: 2,8В*5=14,0В!!! Ну и помимо всего прочего 70Вт (1,4В*10А*5) будет преобразовываться в никому не нужное тепло, то есть элементы будут нагреваться, причем не слабо… То есть зная величину внутреннего сопротивления, нам удалось сделать вывод о том, что данные условные элементы совершенно не годятся для поставленной перед нами задачи. :) Если ничего не путаю, то получается как-то так…

Проверим внутренне сопротивление разряженного высокотокового аккумулятора 18650 LG HE2:

Кстати, чем выше заряд аккумулятора, тем ниже внутреннее сопротивление и, соответственно, наоборот. В нашем экземпляре оно 0,58Ом.

Будем считать, что с сопротивлением разобрались. Переходим к кнопке «SK». Если тестер включить с зажатой кнопкой, то мы попадем в меню настроек. Их тут не очень много, но все же они есть. Изменение настроек осуществляется при помощи кнопок «S--» и «S++», подтверждение данных «SK». Выйти из меню настроек когда захочется нельзя, необходимо прогнать их все.

Первый пункт — выбор двух- или четырехпроводного интерфейса. На индикаторе светится «LJ2/LJ4».

Как написано у продавца, LJ4 — это профессиональный четырехпроводный тестовый режим, который требует приобретения специального приспособления и позволяет точно протестировать работу батареи для проверки дифференциального напряжения на клеммах BV. «Специального приспособления» — ни что иное, как батарейный отсек с двумя проводами как на минусовой, так и на плюсовой контактной площадке. Два провода подключаются к разъему «BV» на плате, еще два — к обычному «BAT».

Следующий пункт — «Auon/Auof». Как не трудно догадаться, это активация/отключение автоматического распознавания тестируемых аккумуляторов. Если его выключить, то напряжение разряда придется задавать вручную.

Далее — «BEon/BEof». Включение/отключение пищалки.

Далее «LPon/LPof» — включение/отключение границы разряда. Если дезактивировать данную функцию, то аккумулятор можно напрочь убить, разрядив его в 0. Так что от греха подальше переключать ее в режим «LPof» не следует.

Последний пункт «SF00-05» отвечает за режим работы вентилятора охлаждения. Поскольку у нас его нет, то и настройка эта для нас важна не очень. Но я планирую установить вентилятор. Для того, чтобы обеспечить работоспособность данной настройки, плюсовой контакт вентилятора надо подпаять к питанию, а минусовой — к разъему «F-», расположенному чуть ниже и правее LED индикатора.

На этом с настройками покончено. Переходим к тестам и проверкам. Для начала, аккумулятор GP ReCyko+ (типоразмер ААА) с заявленной емкостью 800 мАч. Проверяем:

По данным теста, при разряде аккумулятора током 0,5А до 1,0В, ёмкость получилась 813мАч.

Тестер позволяет также получить данные о запасаемой энергии аккумулятора, т.е. энергии, которая может быть накоплена в полностью заряженном аккумуляторе. У тестируемого образца она равняется 0,991 Вт/час.

Следующий экземпляр АА аккумулятор Energizer с заявленной емкостью 2000 мАч. Правда, пользуюсь я им уже пару лет и даже без тестера стал замечать, что Energizer уже не тот :) По данным теста ёмкость аккумулятора составила 1498 мАч.

Запасаемая энергия 1,851 Вт/час.

Далее шел еще один аккумулятор Energizer (АА) с заявленной емкостью 2450 мАч. Тоже давно пользуюсь. Результат еще хуже 1460 мАч:

Попытка проверить «умерший» Panasonic не удалась. Все закончилось ошибкой «Err3».

Всего тестер знает 6 ошибок. Пробежимся по их значениям:

Err1: напряжение аккумуляторной батареи слишком высокое, убедитесь, что напряжение батареи ниже, чем 8.5V;

Err2: напряжение батареи слишком низкое (ниже установленного значения напряжения разряда), убедитесь, что батарея заряжена. Если батарея перевернута или не установлена, также появится Err2;

Err3: Батарея не поддерживает разряд заданным током или сопротивление. Убедитесь, что батарея установлена плотно и контакт между электродами хороший;

Err4: проблемы с питанием;

Err5: тест превысил предел мощности;

Err6: Напряжение питания выходит за пределы допустимого диапазона.

Напоследок была проверена парочка аккумуляторов 18650 LG HE2, заявленная емкость которых составляет 2500 мАч. Тест проводился в автоматическом режиме и был остановлен при падении напряжения до 3,2В. Ёмкость получилась 2325 мАч, что довольно таки близко к заявленному показателю. Но не будем забывать, что минимально допустимое напряжение на этих элементах питания может быть 2,5В. Неплохо для аккумуляторов 2015 года выпуска.

Как я уже говорил, в тестере предусмотрена возможность установки вентилятора для организации активного охлаждения. Однако это имеет смысл только если вы планируете проводить тесты высоким током разряда. Но, напомню, что ничего хорошего в этом нет. Если же использовать ток разряда в 0,5-1A, то нагрев транзистора незначительный. На момент проведения замеров температура в помещении была около 25 градусов. Температура транзистора составила 33,1 градус.

Температура аккумулятора — 28,5 градусов.

Так что ничего критичного. Шаг тока разряда — 0,1А, минимальное значение 0,1А, а максимальное — 2,6А.

Получилось сильно много букв, надеюсь, хоть кто-то прочитал все и нашел для себя что-то полезное. :) Подводя итог всему, что тут было написано, хочу сказать, что данный тестер одна из самых полезных моих покупок. Сейчас наконец-то я смогу разобраться со всеми своими аккумуляторами и использовать их в соответствии с реальными характеристиками. Некоторые могут спросить: «Не проще ли было купить зарядку, умеющую измерять емкость?». Нет, не проще. Данный тестер имеет ряд преимуществ по сравнению со всеми зарядками подобного рода:

1. можно выбрать ток разряда в широком диапазоне, у ЗУ такой возможности нет, ну может 2-3 значения тока разряда доступно для выбора;
2. можно измерять остаточную емкость аккумулятора, заряженного на 90%,80%,70% и так далее, то есть с любого начального напряжения и до любого напряжения разряда. ЗУ полностью заряжают-разряжают аккумулятор, то есть емкость считается на полном заряде;
3. тестер стоит дешевле :);
4. умеет измерять внутреннее сопротивление аккумулятора;
5. при отключении питания процесс не прерывается, а все полученные данные сохраняются;
6. подходит для кучи разных аккумуляторов, в то время как зарядки, как правило, ориентированы на одну какую-то форму.

На вскидку всё. Единственный минус — не умеет заряжать аккумуляторы. Если бы и эта функция была реализована, то тестер был бы идеальным :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • dys
  • 26 апреля 2017, 08:54
Обзор обширный и качественный — это плюс! Прибор узконаправленный и для большинства бесполезный — это минус! Плюсы по сравнению с зарядками максимум пару пунктов соответствуют действительности, остальные плюсы — лукавство… 3.4.6. Пункты не верны, пункт 2 спорная функция.
  • 26 апреля 2017, 08:57
Прибор узконаправленный и для большинства бесполезный — это минус!
У нас же на Муське есть целый класс китайских приборов, которые предназначены для того, что бы написать обзор для Муськи)))) Вот для этого этот тестер идеальный… В надежде, что китайцы широкой рекой отправят Вам АКБ на тестирование по п.18… )))
Толковый обзор! Не понятно мне только про вентилятор. У меня он крутится постоянно. Как настроить, в зависимости от температуры? Как установить SF?
  • ABATAPA
  • 26 апреля 2017, 08:56
Уж лучше B6 взять дороже, IMHO.

И автор, если снимаете индикаторы — или уменьшайте выдержку (если это фотоаппарат, а не телефон), или прикрывайте фильтром каким-нибудь, разобрать там что-либо непросто.
  • sir0ta
  • 26 апреля 2017, 09:05
+1. Куда более годный аппарат.
  • Ammo1
  • 26 апреля 2017, 22:53
Ошибаетесь. B6 разряжает ШИМом. Это даёт крайне неточные данные.
Ох как в тему! Только вчера купил две аккумуляторные батареи от ноутов, чтобы добыть 18650 банки под проекты. Очень полезный тестер, заказал!
Спасибо за обзор!
  • 26 апреля 2017, 09:07
Дык может OPUS какой-нить… Он и тестирует и разряжает, и заряжает, в отличии от этого тестера… И сразу 4 АКБ можно вставить… Заряжать то чем будете?
Вот первая попавшияся картинка с муськи подобного устройства
  • 26 апреля 2017, 10:01
Он и тестирует и разряжает,
А по факту он ничего этого не делает — показометр это, а не тестер.
в отличии от этого тестера

Литий он не умеет до конца разряжать, Rвн показывает в зависимости от настроения, с погрешностью ± трамвайная остановка.
  • 26 апреля 2017, 11:35
Документально, при помощи вольтметра и амперметра свои слова сможете потвердить?
  • 26 апреля 2017, 12:03
Документально,
У нотариуса надо будет заверить? Синюю печать?
при помощи вольтметра и амперметра свои слова сможете потвердить?
Даже пытаться не собираюсь.
Литий опус заканчивает разряжать при напряжении 2,95 В. Это ж ничего, что это разряд не до конца даже для аккумуляторов с нижней границей 2,7 В, не говоря уже про Панасоники?
Ну-ну, попробуйте получить одно значение Rвн для одного и того же аккумулятора с разницей хотя бы в 60 минут по времени.
  • 26 апреля 2017, 12:11
Даже пытаться не собираюсь.
Ну раз так, то зачем мне для Вас стараться...))) и что то показывать… Пусть Вам нотариус покажет…

У меня не Опус, и заряжает только NiCd и NiMh… Там достаточно точно показывает, в том числе и Rвн…
  • 26 апреля 2017, 12:42
Ну раз так, то зачем мне для Вас стараться...))) и что то показывать…
Понятия не имею зачем. Я вас просил стараться и что-то показывать?! О_о

У меня не Опус
Эм, кхм… Вы всегда рассказывая о Фоме имеете в виду Ерёму?
  • 26 апреля 2017, 19:00
Эм, кхм… Вы всегда рассказывая о Фоме имеете в виду Ерёму?
Ага… У меня вот такая штука… Похожа на «какой-нибудь Опус»? Будем дальше спорить или уже пора остановиться?

Может просто Ваш Опус бракованный? Так бывает, Китай же… Я вон тоже думал что эта электронная нагрузка полное Г… А оказалось, что купил подделку…
Обзор клевый, правда ссылки на даташит для транзистора F55NF06 нет.
угу
Более подробно узнать о нем можно тут.
eagle13. Где ссылка?
  • 26 апреля 2017, 09:22
Кстати, кто-нибудь заметил, что индикатор можно выломать с платы по специальным прорезям, видать, девайс предназначен для встраивания в корпус…
жаль для кнопок такого нет.
  • 26 апреля 2017, 09:25
Скорее всего 5-ти вольтовую версию продавец бы прислал такую. Или вообще вот эту.
  • Taxan
  • 26 апреля 2017, 11:03
Имею второй вариант из указанных вами. Кстати, не плохой тестер, если руки крепятся ближе к плечам, чем к попе. Можно устанавливать любой ток до 3 А с помощью нагрузочных резисторов, что даёт возможность тестировать совсем малоёмкие аккумы. Напряжение тестирования от 1 до 15 вольт. Можно свинцовые 12 в тестировать вплоть до автомобильных, если вспомнить, что их ёмкость указывается для 20 часового разряда. При подключении аккума пытается автоматически установить минимальное напряжение разряда. Если нужно, можно подстроить вручную. Сопротивление не меряет, во всяком случае я не нашел, как, но его легко посчитать тем, кто в школе учился.При отключении питания во время теста всё сбрасывается, нужно начинать всё с начала. Для цены менее 4 баксов вообще замечательный тестер.
  • 26 апреля 2017, 11:19
Я не имел ввиду, что второй вариант плох, просто продавец может обмануть, отправив его за $10(его цена ~$3).
У меня тоже такой есть, перемерил кучу 18650, и 2 шт BL-5C, только не знаю, какое конечное напряжение ставить для аккумуляторов сотовых телефонов. Ставил 3 вольта (а на убитом акке даже пробовал 2.7 и 2.5 вольт)
  • ggg
  • 26 апреля 2017, 12:20
Имхо минимальное — встроенная плата защиты отключит его когда надо…
  • 26 апреля 2017, 14:42
Не всегда китайские BL-5C имеют плату защиты. Или она есть, но без единого радиоэлемента…
Всё отлично, только энергия в Вт*ч должна быть.
  • 26 апреля 2017, 09:34
del
Как устанавливать конечное напряжение разряда и сколько знаков после запятой у этого напряжения?
Тогда бы это был бы iMAX B6
Клон не намного дороже сабжа. По ссылке $16.
  • 26 апреля 2017, 10:07
— 6,0 В свинцово-кислотная батарея;
— 6,0 В Ni-MH Ni-Cd батарея;
— 6,4 В литий-фосфатная группа,
— 7,2-7,4 В Серия литиевых батарей
К сожалению, «автоматиццки» это невозможно.
Китайцы большие фантазеры…
Обзор хорош. А по-поводу самого прибора, то +200р сверху и iMAX B6. Куда там этой платке недоприбора до имакса или похожих приборов. Там корпус, зарядка, балансировка, выбор акб вручную, прошивки, и т.д. А эта платка поиграться.
Не туда комент засунул наверно я)
  • Ammo1
  • 26 апреля 2017, 23:13
Вам тоже напишу, что iMax непригоден для измерения ёмкости. Он разряжает ШИМом и результаты будут не точными.
  • A512
  • 28 апреля 2017, 11:29
Он разряжает ШИМом
Ничего подобного. Ток разряда постоянный, без ШИМ. Проверял осциллографом на низкоомном резисторе. Только не на iMAX B6, а на SkyRC E6650, но это не имеет значения.
Вот и цитата из обзора ksiman `а.
Управляющее напряжение для полевика разрядки (работающий в линейном режиме) формируется из ШИМ сигнала через фильтр НЧ, который далее усиливается операционным усилителем (ОУ).
Обратная связь цепи разряда — аппаратная на базе ОУ.
SkyRC iMax B6 mini глазами электроника
Почему же невозможно?
  • 03 мая 2017, 09:20
Ежели кратко: потому что у тестера глазОв нету.)))
А ежели серьезно — гляньте, как организовано автоматическое определение типа элемента во всенародно любимой лии-100:
lygte-info.dk/review/Review Charger LiitoKala Lii-100 UK.html
Раздел Measurements charger.
Вы теперь понимаете, почему лии-100 полуавтомат, а не автомат?
Потому что литий 3 разновидностей ни один девайс различить не в состоянии в принципе.
Поэтому вышеприведенный список китайцами составлен исключительно в расчете на лоха.))
  • 03 мая 2017, 11:33
Забыл, что ссылки на блог датчанина вставляются криво…
ТЫЦ
А Вы мыслите шире. Скажем размер аккумулятора зачастую уже говорит о его типе. Расположение выводов. Разумеется это не полноценное автоматическое определение. Но тем не менее.
  • 03 мая 2017, 21:36
Скажем размер аккумулятора зачастую уже говорит о его типе.
Кому говорит? Тестеру?
  • 03 мая 2017, 23:15
Стоп.
Вы задали вопрос по
Поддержка автоматической идентификации типа аккумуляторов
Да или нет?
Нет. Вы написали: «К сожалению, «автоматиццки» это невозможно.»
Я и спросил — почему Вы считаете это невозможным.
  • 04 мая 2017, 14:14
Это не я так считаю. Это общеизвестно.
Алгоритм распознавания типа акб любым устройством на автомате приведен (как пример) для лии-100. Вы по ссылке ходили?
Не поняли? Да и ладно! Значит не инженер…
  • 04 мая 2017, 18:26
Тихо сам с собою?
Только время у людей отнимаете...(
Я же говорю, что Вы не инженер, а потому и приходится самому с собой;)
Разумеется тестеру.
  • AEDe
  • 26 апреля 2017, 10:21
Уверенны в 0.58Ом?
На любителя.
Добавить еще такую же сумму, чтобы получить законченное устройство.

Вопрос. У многих реально в хозяйстве одновременно используется такой широкий набор аккумуляторов? Меня терзают смутные сомнения…
  • Jet
  • 26 апреля 2017, 12:20
так у кого не используется — пускай и не покупает
AA, AAA, 18650 — это как МИНИМУМ. А есть люди у которых слуховой аппарат в придачу, другие приборы с нестандартными аккумуляторами. Что тут удивительного — совершенно не понимаю.
Этот МИНИМУМ прекрасно покрывается аймаксом и аналогами. А действительно нестандартные аккумуляторы в большинстве несъемные.
«У Вас ус отклеился...» ©
Ваш вопрос был о другом. Я ответил. Теперь Вы соскакиваете? А смысл? Вопрос не принципиальный. Как по мне — чем больше устройств по разные хотелки и применения, тем лучше! Тем более, что как написано выше аймакс не умеет всего того, что умеет устройство.
Повторю еще раз вопрос, какому проценту пользователей нужны ВСЕ ТО, что умеет это устройство? Мое предположение — незначительному.
Вы не повторяете свой вопрос, а просто тупо передёргиваете. Я ПОВТОРЮ за Вас: «У многих реально в хозяйстве одновременно используется такой широкий набор аккумуляторов?»
Повторяю свой ответ: «AA, AAA, 18650» имеются у ОЧЕНЬ многих;)

«Имея такой список разномастных АКБ, чисто физически не хватить времени, чтобы заниматься тестированием этого зоопарка.»
Поход в магазин за новым аккумулятором занимает гораздо меньше времени, чем его тестирование?;)
А теперь правильный ответ: принесли «на посмотреть» беспроводной звонок. Не работает. Батарейки новые. В чём причина? Да просто человек купил поддельные батарейки. Вопрос — как без тестера определить качество батарейки/аккумулятора?;)
Для этого минимума есть более правильные, специализированные зарядки. Законченные изделия, в корпусе и с БП, с обновлением ПО. Без ненужных излишеств в виде поддержки реже используемых элементов.
Пример?
Аймакс, опус.
Тут уже отмечали их недостатки. Не вижу смысла повторять.
  • vladius
  • 26 апреля 2017, 10:50
Если Вам нужна 5 вольтовая версия, обратите внимание на микросхемку рядом с разъемом питания (похожа на транзистор). Скорей всего там стоит что то типа 7805. если ее перемкнуть — получите 5 вольтовую версию.
  • Sidula
  • 26 апреля 2017, 10:52
Купил как-то OPUS BT — C100, надеясь замерить ёмкость старых аккумуляторов с большим внутренним сопротивлением (фотоаппарат, телефон), но оказалось, что ток разряда у него регулируется не плавно, а ШИМ. Т.е. ставлю 300мА, а на самом деле идут импульсы больше 1А, у аккумулятора наряжение сразу падает ниже плинтуса и разрядка прекращается.
А у этого тот явно плавно задаётся. Плюс.
  • kopa
  • 26 апреля 2017, 14:09
такая тема почти на всех популярных зарядных устройствах
еще там зарядный ток такими же импульсами…
  • UWU
  • 26 апреля 2017, 10:55
Был ряд негативных отзывов на этот прибор на али. Основные жалобы на низкую точность измерений.
Что то не вижу самый распространённый в мире, имеющийся практически в каждой семье, а в некоторых и не по одному 12 в свинцовокислотный…
0,58 ом это уже в помойку. Аккумулятор — токовый элемент. Там скорее 0,058 ом, по моему опыту.
  • 26 апреля 2017, 17:05
Величину сопротивления можно рассчитать по следующей формуле:

R=(Uбез нагрузки — Uпод нагрузкой)/Iнагрузки.

Ну, идея-то не нова, скорее всего взято отсюда (судя по тому, что там дальше приводится пример попытки снять 10А с пяти злополучных банок литий-иона, соединенных последовательно).
Но, наверное, было бы неплохо ознакомится с дальнейшим обсуждением данной идеи…
Там, правда ссылка приведена неудачная (ГОСТ по никель-кадмию).
А вот страничка из «правильного» госта (по литию) (пункт 7.6.2):

Вот здесь все это объясняется достаточно внятно и последовательно.
  • vovvan
  • 26 апреля 2017, 21:16
Своевременное и правильное замечание. У автора обзора своеобразное понимание и трактовка понятия «внутренее сопротивление батареи аккумуляторов​».
Сопротивление динамическое!
И мягко говоря- некорректно так вульгарно применять закон Ома для участка цепи с неоднородными элементами и источниками ЭДС.
Ну а в целом обзор нужный и познавательный.
  • zavhoz
  • 26 апреля 2017, 20:51
Не нашел в обзоре — умеет ли он выставлять минимальное напряжение для отсечки разряда?
Чтобы не спрашивали, зачем — NiZn проверять надо
  • 27 апреля 2017, 15:53
Конечно может.
Но на автомате — я бы не рисковал.
Хорошо, хоть есть ручные настойки…
Не подскажите как измерять сопротивление. Что то у меня ничего не происходит.
  • 18 сентября 2017, 21:15
Извините, что отвечаю спустя 3 месяца, но столкнулся с такой же проблемой, может кому пригодится решение.

Сопротивление и напряжение ZB206+ показывает только при 4х контактном подключении аккумулятора. То есть плюс от АКБ идёт на BAT+ и BV+, минус к BAT- и BV-. Вот тогда и включаете девайс с зажатой кнопкой S--. При двухконтактном подключении будет показывать нули.
  • 18 сентября 2017, 21:38
Дык у меня 4 провода
  • 18 сентября 2017, 21:50
Хм, странно… Значит, подключили четырьмя проводами, а сопротивление и напряжением показывает по нулям? Светодиод Run в режиме сопротивления мигает?
  • 18 сентября 2017, 21:53
Не помню. Забросил я его пока
  • 19 сентября 2017, 10:38
Включил с утра. Всё показывает. ;)
Раньше были 000. И светик моргал. Наверно я что то не так делал.
И ещё вопрос: В каких единицах он показывает? 410 это сколько?
  • 20 сентября 2017, 11:51
Судя по описанию лота на Ali показывает в миллиомах, т.е 410 мОм или 0,41 Ом
  • 20 сентября 2017, 12:04
Спасибо. Но так и не понял я, почему он раньше не показывал. Полежал — отдохнул? ;)
  • 20 сентября 2017, 12:13
Не знаю :) Может контакт где-то отходил?
  • 20 сентября 2017, 12:24
Нет, это точно. Тут я фанатик.
Вспомнил, БП другой. Был 12в 2а, честных а теперь 12в 2а — но он едва 1а тянет. Надо попробовать опять с тем БП. А то уже мистикой тянет.
  • 20 сентября 2017, 17:33
Дело точно не в мощности БП. В режиме измерения сопротивления девайс потребляет 24 мА (проверил сейчас). Попробуйте со старым БП, должно работать.
  • 20 сентября 2017, 18:01
Конечно не в мощности. Он и от 23ае батарейки должен работать.
Вечерком. А то эта загадка будет как заноза.
  • 21 сентября 2017, 10:19
Подключал другие БП, всё работает. Чудеса!
  • 09 января 2018, 02:21
В нашем экземпляре оно 0,58Ом.
Кстати, 0,58 Ом это 580 мОм — почти резистор и однозначно труп.
Это не 0,58 Ом, а 58 мОм, т.е. 0,058 Ом.