Простой и недорогой тестер автомобильного аккумулятора Konnwei KW208

1. Цена: 16,51 долларов США

Проверяя почту мельком глянул рассылку с Али. На глаза попался этот приборчик.Стоимость невелика и функции вполне востребованные, заказал.
Незаметно прошло 3 недели и коробочка прибыла IML.

Упаковка картонная коробка в пакете.В коробке сам тестер и инструкция на английском.

Провода длиной 65см с щупами-крокодилами.Подключение четырех проводное.

Далее с помощью старенькой резервной АКБ полистал менюшки.Их там немного, только самое необходимое.Русский есть.

В меню о приборе — длительное нажатие ENTER вызывает еще одно меню — калибровки, пароль 1212.

Сравнил показания со стареньким мультиметром .Чтоб было понятней что показывает дисплей прибора дам пояснения:
State of Health (SOH) — степень работоспособности аккумулятора, отражающая текущее состояние аккумулятора по сравнению с его идеальным состоянием. Единицами измерения SOH являются проценты. Обычно SOH исправного и заряженного аккумулятора составляет 100% в начале и со временем, в зависимости от условий работы, постепенно снижается до нуля.
State of Charge (SOC) — уровень заряда аккумуляторной батареи, где 0% это полностью разряжен, а 100% полностью заряжен.
R -внутреннее сопротивление батареи. Измеряется в миллиомах.
Расчетный пусковой ток учитывающий — внутреннее сопротивление / напряжение / введеное значение STD (указанное производителем на самой батарее или упаковке).

Потом с YR1035 — напряжение почти вровень, внутреннее сопротивление разница 0,5 mOm

Ну и далее тесты непосредственно на авто. Данный тестер позволяет оценить состояние акк.батареи/время запуска и просадку напряжения при запуске/проверить работу генератора после запуска.
Первая Тойота ВВ. Акк.старенький и время в работе точно неизвестно.Машина сутки стояла в теплом боксе!!!

тест запуска и зарядки.

Следом Хонда Айрвейв(режим поездок работа-дом 10км).АКБ 3-й год на авто.Провода тестера при — 32С быстро дубеют!

пуск и зарядка

По итогу прибором я остался доволен.На этом откланиваюсь:) А форумчанам и читателям муськи здоровья и всех благ в Новом году!
Небольшой UPDейт.
Надеюсь информация будет полезной.
Сегодня с утра снял с авто вышеупомянутый аккумулятор, который последние три недели в наши морозы работал в жестких условия.Прогревы, малые пробеги.мороз до -40.Один раз без прогревов замерз, пришлось прикуривать.Мысленно похоронил его уже:)

Замеры тестером показали такие параметры

Но не будем отчаиватся и последуем рекомендациям производителя с небольшим запасом по напряжению.Достаем ай макс В6 и выставляем режим PB 7P c ограничением по току 2А.

Если приложить ухо к батарее — то слышно побулькивание.Напомню батарея необслуживаемая.
Спустя некоторое время небольшой перерыв и замеры.Время есть на фото.

Продолжаем в этом режиме до 14часов.На залитую емкость не обращаем внимания.Останавливал кода ходил перекурить:)

В два часа заканчиваем пора ставить в авто:) Хотя можно было еще поэксперементировать:)Дап ему немного отстояться и затестил

Поставил в машину, завелась бодро буду периодически делать замеры тестером, поглядим как будет дальше…
А пока на этом все.Критика воспринимается:)
Однозначно выбирать язык English, в противном случаи приходится угадывать что хотели сообщить «китайцы» на экране.
Точность более чем достаточна для определения действий
1) Пора зарядить (при любом SoC<60%)
2) Пора купить новый аккумулятор (SoH<50% и у некоторых брендов <70%)
Исправьте плиз ссылку на товар.
  • 12 января 2022, 12:57
Исправил.Спасибо!
  • 12 января 2022, 13:49
  • 12 января 2022, 13:54
Да-да, снять с машины, 10ч заряжать, потом 20ч разряжать… Вместо того, чтобы за 5 секунд тестером проверить.
  • 12 января 2022, 16:01
  • 12 января 2022, 23:42
Зачем? Замерять емкость стартового аккумулятора разрядом 1/20 — крайне долго, тупо и бессмысленно. Как и всё остальное «обслуживание» — это з@дротство какое-то, ибо старый аккумулятор никогда не вернет полную емкость и стартовый ток. Идиотизм — тратить на это своё время и деньги, притом, что новый качественный аккумулятор спокойно проработает 5 лет без каких-либо плясок с бубном…
  • 13 января 2022, 00:32
Как и всё остальное «обслуживание» — это з@дротство какое-то
«Да и масло менять придумали тоже недалёкие люди, вот нафига это???? Заговор с целью выкачивания бабла!!!»
  • 16 января 2022, 20:02
Точно! Вся эта мышиная возня со старыми аккумуляторами — всё равно что пытаться восстанавливать отработанное масло и использовать повторно. Бред, короче…
  • 20 января 2022, 02:21
Есть большая разница между реанимировать труп и позаботиться о здоровье!!! Боржоми нужно пить вовремя, а не когда печень проспиртовалась так что пиво уже не воспринимает!
Вы кавычки точно видели или минус впихнули по знакомым буквам?
  • pilot94
  • 12 января 2022, 16:03
Проверяли у меня таким, в сентябре, 5-ти летний аккумулятор (через три дня после зарядки) — сказали, еще пять лет отходит, мамой клялися)))…
а в марте того же года я уже новый ставил — сдох «долгожитель», постояв два дня при -30 и разрядившись в ноль…

так что — баловство все это…
Онли плотность — все остальное — от лукавого…
разряженный в ноль акум при -30 не жилец 100%. был бы заряжен — может и поработал бы еще
разряженный в ноль акум при -30 не жилец 100%
Не факт. Было как-то дело, некогда подзарядить и внезапно от околонулевой, градусов 20 мороза придавило. И так же не ездил пару дней. Ё, аккумулятор замерз, думал пластины в хлам порвало, однако.оттаял, зарядил. Год еще отпахал.
  • kvv12
  • 13 января 2022, 02:50
К сожалению факт… Если батарейка села, то там вода, а не кислота, она замерзает даже порой и при минус 5, при этом разрушается обмазка пластин, осыпается, емкость падает очень сильно. Нельзя допускать замерзания электролита в стартерных батареях.
ну либо там всё же была достаточная плотность чтобы он не промёрз, либо просто везение, но на самом деле разряженый акум может и пополам порвать льдом, что я лично наблюдал.
Скорее последнее. Раздулся, внутри лёд. Размораживать страшно было на предмет протечек. Предполагаю что остатки кислоты в пластины выгнало, а там ХЗ.
Да, да. Сразу домой и в щадящем режиме заливать электроны.
  • 12 января 2022, 23:46
Разряженный аккумулятор и мороз — 30С — плохо совместимы. Там бы и новый аккумулятор сдох — электролит из-за низкой плотности замерзает, расширяется и батарее кирдык — намазки отваливаются, банки коротят, трескается корпус…
  • 13 января 2022, 00:33
Что скажите про «необслугу» без пробок?
В моём случае, что подобный, что более крутой у дилера — в один голос утверждали что аккумулятор на 100% исправен и заявленные пусковые токи отдаёт. А вот замер ёмкости показал, что из паспортных 64Ач осталось только 4Ач. Ради интереса можно конечно замерить этим прибором внутреннее сопротивление АКБ, но реальное состояние пациента это может и не показать.
так емкость и пусковые токи не особо-то и связаны…
Так исправность аккумулятора и пусковые токи не особо-то и связаны…
  • 13 января 2022, 08:41
Все связанно.
для стартерных аккуумуляторов пусковой ток как раз важен
Даже не представляю чем вам пусковой ток поможет на разряженном стартёрном аккумуляторе
Пускачи на конденсаторах видели? Емкости пшик, десятки миллиампер часов всего. Зато ток отдают хорошо, стартер крутануть хватает.
Не только видел, но и пробовал. Ёмкости не совсем пшик, целых 100Ф, а стартёр делает пшик, не сделав даже одного оборота. В паре с разряженным свинцовым аккумулятором двигатель получается запустить, а в соло только на пшик и хватает.
абы крутанул. если всё исправно — успеет завести. емкость нужна чтобы крутить ДОЛГО.
На карбюраторе вполне возможно (если бензонасос не с приводом от двигателя). С инжектором не так всё однозначно, особенно в отечественном автомобиле. И конкретно в моём xray для запуска исправного двигателя требуется не меньше 2 секунд работы стартёра на родной прошивке ЭБУ. Долго ли это? Как по мне — долго. Но ЭБУ хочет чётко видеть показания с датчиков коленвала и распредвала, и если за два оборота колена аккум чуть подсдулся и колено дрогнуло, то две секунды легко превращаются в четыре. В итоге зимний запуск может превратиться в приключение. И это ещё никакой сигнализации не установлено, которая могла бы за время стоянки сожрать остатки энергии. Из ИСПРАВНОГО аккумулятора, по мнению прибора, аналогичного обозреваемому.
  • 14 января 2022, 02:05
У нас пару недель морозы держались за -30 иногда под -40.Без хорошего АКБ не жизнь:) Приходилось автопрогревы по таймеру включать.
  • 13 января 2022, 08:45
При такой остаточной емкости сколько времени крутил стартер?
Летом вообще никаких проблем, а вот зимой… Если не сильно холодно было, то один раз могла машина завестись, второй раз уже крутило вяло. Но если недельку машина постояла (ток утечки ~0.1мА), то только с пускача. Дилер же показывал результаты замера прибором и говорил что с аккумулятором всё в порядке. Один раз удалось убедить их в наличии проблемы, когда оставил зимой рядом с ними машину на ночь, а с утра они попробовали её завести. Но производителю АКБ АКОМ такой аргумент оказался недостаточным, в гарантийном ремонте было отказано, но я не очень настаивал, так как собрал замену на LTO.
  • 13 января 2022, 09:06
Думаю это по любому был заводской дефект батареи. Который показывал себя при определенных условиях. АКОМ-у конечно жирный минус за это. Обычно на свои машины беру FB.
  • 12 января 2022, 14:12
Почему-бы и нет.Но на это нужно время и дополнительное оборудование.
Реально примерить ёмкость можно по стандартной методике 20 часового разряда
На самом деле ёмкость — второстепенный параметр. Для стартерных батарей важен именно отдаваемый ток. Сможет отдавать свои полторы-две сотни ампер в течении нескольких секунд — значит все Ок. А для теста лучше нагрузочная вилка. Или вживую стартером крутануть и посмотреть просадки напряжения.
  • 12 января 2022, 16:06
Вилка да, но нынче понты в ходу, а у вилки никаких понтов нет, ни дисплея, ни лампочек мигающих, да и рекламируют её.
Со стартерной проверкой не все просто, плохой контакт по пути от аккума легко может ввести в заблуждение и раззорить на покупку нового аккума, хотя дело совсем не в нём
Этот прибор так же измеряет и внутреннее сопротивление, которое напрямую влияет на отдаваемый ток.
Как бы это не о чем. Реально, не знаю как по внутреннему сопротивлению понять, что вот, этот конкретный экземпляр, градусов в 20 мороза, отдаст своих 400-500 ампер.
  • kvv12
  • 13 января 2022, 02:54
Ого… :) ладно уж, 200 хоть бы отдал. И это еще будет шикарно при минус 20 то…
Ого… :) ладно уж, 200 хоть бы отдал.
Да ну, 200 — совсем на выброс. Не факт что вообще стартер провернуть сможет. 55-е при -20 от 500 ампер обычно выдают. Ясно что это кратковременно, как только стартер начнет вращаться токи упадут, но тем не менее…
ну так данный приборчик по внутреннему сопротивлению считает и этот самый ток. вопрос конечно как поведет себя конкретный акум в мороз, но в целом показывают такие приборы вполне правдоподобные цифры, позволяющие отбраковать акумы…
так приборчик-то не емкость измеряет
  • 12 января 2022, 17:37
Ну и вилка ёмкость не измеряет, а лишь годность аккумулятора под нагрузкой близкой к реальной
а к чему тогда был сей пассаж?:

Реально примерить ёмкость можно по стандартной методике 20 часового разряда и то там есть условия по температуре аккума при измерении, иначе будет схожее с прогнозом погоды.
  • 12 января 2022, 20:33
Приборчик измеряет попугаев, хотя основную функцию по получении денег с жертв рекламы исполняет исправно
приборчик измеряет ровно то же самое что и нагрузочная вилка, только другим методом.
  • 13 января 2022, 00:00
Да ну эт просто секта свидетелей святова электротранспорта и сорока — ихней пророк. З@дротство с 20ч разрядом, конечно, правильнее, но в реальном мире нафиг не нужно. Вот надо мне проверить сотни две батарей в ИБП и отбраковать уставшие — так я весь год разряжать их буду. Вот тут сабжевые приборчики прям решают. За конкретно этот не скажу, но по работе много пользовал Кулон-12t и результат был весьма достоверный — погрешность в пределах 5% по сравнению с прямым разрядом током 1/10С.
  • Tomash
  • 13 января 2022, 14:38
А что даст этот 20-часовой разряд? Ну, емкость узнаешь. А чтобы стартер крутить, пусковые токи нужны.
  • Aostspb
  • 12 января 2022, 14:14
Вот тут, вроде, чуть подешевле…
  • Sparkus
  • 12 января 2022, 15:01
так это совершенно другой девайс.
  • lfxybr
  • 12 января 2022, 14:36
В приборе нагрузочная вилка присутствует?
  • 12 января 2022, 14:39
Обычно да, но скорее не вилка, а вилочка :)
Там есть небольшой резистор, имитирующий нагрузку.
  • 12 января 2022, 15:27
Нет, там косвенный метод по измерению внутреннего сопротивления.
И вот зачем эта приблуда? Показывает какие то непонятные проценты? Плотность электролита она не кажет и сколько долить и в какую банку тоже. Смысл чудо девайса? Обычным тестером померял напругу и все стало ясно.
  • 12 января 2022, 15:26
А что, в 2022 в частных авто ещё плотность меряют и в банки доливают?
Я искал акб с обслугой, находил только шлак или для грузовиков.
  • 12 января 2022, 16:00
Многие с пробками, только пробка модулем на все банки, не всегда ее просто снять, зато дальше классика. Ареометром смотришь. В прошлом веке были пробки с ареометрами как аксессуар продавались, сразу было видно куда долить или с какой банкой проблема
А что в 2022 году стали использовать какие то другие акумы взамен свинцово-кислотных?
  • 13 января 2022, 12:45
Конечно причем давно.
Наслаждайтесь линейкой различных продуктов с аккумуляторными технологиями MF, EFB и AGM.
Метод зарядки постоянным напряжением
Зарядка в течение 24 часов при следующем напряжении в зависимости от типа батареи.
— Батарея MF 12 В: 16 в
— Батарея AGM 12 В: 14,4 В
ссылка
Да? И что, это не свинцово-кислотные батареи?
  • 13 января 2022, 14:06
Не совсем свинцово -кислотные:) Pb-Ca-Sn
В большинстве авто стоят именно простые свинцово-кислотные акумы. Я про обычные авто, не премиум
  • 13 января 2022, 14:56
Да я по большей части с вами согласен.Но есть такой момент — напряжения заряда разное.Сам производитель рекомендует для батарей Ca/Ca :) напряжение заряда 16в.(Мое старое заарядное выдает 14,7в ). Проверил(погонял старенький NORDIX с Ca) аймаксом В6 мини на режиме Pb 7P 16,2в и (5% током) от номинальной емкости и это действительно так.Внутреннее сопротивление было 11 мОм стало 9.Видимо засульфатированные пластины немного очистились. Возможно электролит активней смешивается и набирает плотность.Это предположения, я не химик.Но результат точно есть.
  • Shujnuk
  • 13 января 2022, 17:24
Все аккумуляторы, сделанные по перечисленным Вами технологиям, являются свинцово-кислотными (также и GEL)
  • 13 января 2022, 18:11
Стали использовать maintenance-free аккумы.
Чтобы кабанчиком проверить на базаре акб перед покупкой.
  • Aostspb
  • 12 января 2022, 15:39
и сколько долить и в какую банку тоже.
Как Вы предлагаете измерять плотность электролита по двум проводам от АКБ? :)
  • 13 января 2022, 02:02
slavchan_t12 января 2022, 15:08

Что покажет обычный тестер? Добавил пояснялки по терминам в обзор.
  • 13 января 2022, 19:40
Знать напряжение аккумулятора, чтобы оценить его степень износа, недостаточно. Я постоянно контролирую напряжение, но вот сегодня мой аккумулятор на заправке решил, что дальше он ехать не хочет))
В аккум. магазине намеряли такие значения.
Пришлось купить новый аккумулятор.
162А пускового для запуска теплого двигателя конечно хватит, но только в идеальных условиях — что почти никогда не бывает. Не зря же у всех массовых АКБ (для легковых авто) от 480А (EN).
  • 17 января 2022, 07:36
Мне хватало, но через время заряд заканчивался и я считал, что аккумулятор не успел зарядится за короткую поездку, ведь он же ещё такой молодой и не мог всего за 3 года выйти из строя. :)
Тут в одной банке КЗ, к гадалке не ходи)
  • 17 января 2022, 07:38
Ну, мне так и сказали. Без замеров таким тестером я бы и не узнал о состоянии моего аккумулятора.
BM550 такой же и дешевле.
  • DIMAace
  • 12 января 2022, 19:16
У ВМ550 дисплей не графический.
  • str
  • 12 января 2022, 16:57
А как здесь четырех проводное подключение реализовано?
а изолированные контакты на крокодилах на фото недостаточно хорошо видны?
Ваше мнение, сей девайс ок?
Вот этот девайс работает несколько лет, пока проблем нет с ним.
Фото сделано после плановой зарядки, для большей лучшести, 12.12.2017 года. Дата изготовления АКБ — 34\14 на клемме видно.
Нигде не сказано про защиту. Не в курсе, переполюсовку выдерживает или как?
не знаю. в целом такие тестеры штука полезная, хотя скорее для сервиса, а не автовладельца.
  • 13 января 2022, 08:33
Лишним не будет. В семье две машины да знакомым уже почти десяток батареек глянул:) Цена смешная, батареек не требует, свои функции выполняет. Продать желания нет :)
Как то примерно так:
  • str
  • 13 января 2022, 09:04
Спасибо, а то на фото в обзоре не самый удачный ракурс
да ладно?!

• yurdos
  • 12 января 2022, 19:18
После пары-тройки измерений решил продать аналогичный, помочь нуждающимся людям. Но аппарат годный, это факт.
Аппарат годный, поэтому решил продать…
я так с автосканерами баловался и мультиметров штук 30 через мои руки прошло, от новых китов до мастечей б/у из штатов… что-то зашло, что-то лежало больше 2х лет без дела.
так оно не нужно каждый день. купил посмотреть что это — посмотрел, удовлетворил любопытство, и продал
Добрый день. Знающие люди подскажите как данным прибором тестировать гелевые и мультигелевые аккумуляторы (по типу как на фото). . Каким стандартом проводить измерения?
  • 14 января 2022, 13:24
Добавил немного UPD информации.Автовладельцам возможно будет интересно.
  • Serj_jm
  • 14 января 2022, 19:00
За обзор спасибо!
Зарядка Аймаксом в режиме P7 из-за того, что АКБ типа Са?
  • 15 января 2022, 00:49
Так точно.
  • raven6
  • 15 января 2022, 12:23
Я бы сказал, что не из-за того, что аккумулятор кальциевый, а из-за того, что производитель рекомендует заряд повышенным напряжением. не для всех кальциевых это верно. Например TAB пишет:
Для традиционных кислотных («кальциевых») батарей TAB максимальное значение зарядного напряжения составляет 14,8 Вольт, максимальное рекомендуемое значение зарядного тока – одной десятой емкости АКБ, указанной на ее этикетке.
  • tiras
  • 17 апреля 2022, 14:28
Что то не понятно с калибровкой этого прибора. Нужно вводить данные cca и vol, или параметр на уровень которого надо изменить? Пытался изменить cca ничего не записывает…… если можно подскажите.
  • Josha
  • 21 января 2023, 03:18
Померять старые 1207 или 1209 аккумы для UPS кто-нибудь не додумался? Поставить минималки на CCA или EN, по сотне, и получить какой-нибудь выхлоп? Думал приобрести такой прибор для теста именно аккумов для ИБП, потому как уже натыкаюсь на варианты за дорого, а служат не более 3-х лет, а то и меньше.
  • oleg707
  • 20 февраля 2023, 00:15
да, тестирует. баловался с профмерялками на работе, там их 3 у меня. все меряют примерно одинаовые цифры в EN, что может являться критериями оценки. например на нормальном показывало 84/100, на убитом 25/100.