Аккумулятор Макита BL1840B замена контроллера.

Всем привет.В конце Марта заглянул в гости знакомый мебельщик.Достал из пакета три поюзанные акк.батареи Макита с просьбой оживить если это возможно. Ну что делать, гляну конечно
Батареи вроде оригинальные, в работе уже несколько лет.
индикаторы просто мигают, зарядное показывает неисправность батареи.
Понятно что не работают контроллеры.Но замерить напряжение и сопротивление всей сборки, да и поэлементно очень желательно.На этом этапе одна батарея отсеялась по внутреннему сопротивлению, которое оказалось более 100мОм.Оставил толко корпус на всякий случай в запас.Аккумуляторы с завода оказались самсунги INR18650-20R.Глянул на установленный контроллер, сборка неаккуратная или может кто-то лазил уже(история умалчивает:)) а может и подделка х.з :)не стал особо далее заморачиватся и полез искать на Али аналог.Вариантов много, выбор сделал в основном глядя на отзывы.Спустя чуть более пары недель конвертик пришел на почту.Платы были замотаны в пупырку и бумажный конверт.Визуально вроде оно- но немного отличаются:)Думаю этот контроллер идеально подойдет к батареям BL1815 и BL1830С установкой особых проблем не возникло, так откусил немного лишнего пластика(шпеньки и немного пластика в районе температурного датчика) и плата встала.Индикатор встал почти как родной, правда пришлось немного пройтись надфилем по пластику корпуса(отливу) в районе кнопки индикатора.Кинул на зарядку все штатно, заряд идет.Спустя время Время покажет сколько эти батареи еще послужат(пометил дату).
На этом откланиваюсь:) Всем добра и хорошего настроения!
  • 25 апреля 2024, 15:34
Купил. Вставил. Заряд вроде идет. На этом откланиваюсь. Всем добра и хорошего настроения!
защиты-то то хоть какие-нибудь работают?
  • KVI
  • 25 апреля 2024, 15:41
Вряд ли. На фото платы не вижу ни одного силового ключа и датчика тока.
Из защиты только предохранитель.
Разве что защита есть в самой «тушке».
  • 25 апреля 2024, 15:56
предохранитель на контакте заряда.
термопару вижу еще.
интересно, а в оригинальной тушке они есть хоть какие-то? ;)
  • 25 апреля 2024, 21:42
скорее всего что-то есть, ибо по слухам батарейка умеет блокироваться, сам не видел.
вопрос каким образом осуществляется эта блокировка. оригинальный инструмент в частности не стартует если нет напряжения на третьем контакте. а неоригинальный — будет.
Неоригинальные тушки при разряженной оригинальной батарее отключаются. Оригинальная батарея лочится на зарядку, хотя чудным образом заряжается через IMAX подобные зарядки и работает с неоригинальной тушкой. Мне две таких батареи (списали по гарантии) отдали в сервисном центре за тортик и пиво… Третий год пользую…
  • 26 апреля 2024, 05:18
по переразряду определенно есть. вроде как и по перегреву батареи тоже.
по перегреву 100% просто термопредохранитель на третий контакт
  • 26 апреля 2024, 16:50
это ж вроде на заряд?
вроде бы в обзорах попадалось обратимое отключение инструмента по перегреву батареи.
хотя… может это была не макита, искать точно лень.
ну там самовосстанавливающийся термопредохранитель, или термовыключатель. без плюса на третьем контакте оригинальный инструмент не стартует. а при перегреве он разомкнется пофиг от чего — хоть от заряда хоть от разряда
  • litmit
  • 30 апреля 2024, 19:13
Оригинальные батареи еще в холод отказываются заряжаться категорически. Так что не все так просто.
ну может там еще и второй термопредохранитель стоит ;)
В оригинальной тушке зарядка идёт через средний контакт, и при какой либо проблеме (расбалансировка, перегрев и т.д.) батарея не будет заряжаться в родной зарядке. Всё. Разряжать можно в ноль, защиты нет. Защита от переразряда стоит в оригинальных инструментах.
вот и мне тоже так казалось
там же целый зоопарк, и не все так однозначно. и защита есть в и тушках (которые третий контакт не используют) и в самих аккумуляторах.

притом оно разнится по реализации от формата аккумулятора (как минимум по емкости и годам выпуска)
Подобные исследования не проводил, открывал парочку пятиамперных (сейчас глянул, других у нас на стройке нет). Очень похожи как на фотографии превью. Думаю, он путает балансировку и отслеживание расбалансировки ячеек. В обвязке микросхемы нет резисторов для разряда и выравнивания ячеек, внутрь микросхемы их вставлять не рентабельно, моё мнение, для окончательного вывода нужно хорошенько раскурить даташит. На китайских макитосодержащих инструментах есть защита на бесщёточных, с щёточными моторчиками электроники не содержат, кроме как в курке, и за напряжением не следят, у меня есть несколько пил подобных, нужно следить за напряжением самостоятельно, ребёнок убил один аккумулятор пятиамперный оригинальный Макиту, перестал заряжаться в родной зарядке, разобрал, зарядил на прямую каждую пару банок отдельно малым током, на крайних контактах напряжение есть и работает двух контактный инструмент, Макитовский инструмент не работает, плата ушла в защиту. А вот бесщёточные отключаются самостоятельно, напряжение отключения не измерял.
Неоригинальные тушки при разряженной оригинальной батарее отключаются. То есть работает под нагрузкой, отключилась. Смотришь на индикатор (на тушке) — моргает последняя палка… пошел менять батарею.
Неоригинальные тушки разные бывают: те что с коллекторным двигателем, без мозгов, батарея-кнопка-мотор, высаживают батарею в ноль, а бесщёточные со своим контроллером, который смотрит за напряжением батареи. А вот оригинальные тушки смотрят за напряжением батареи через средний контакт и с батареями без оного работать отказываются. Но это всё мои умозаключения, можете не соглашаться с ними.
Я говорил о тушках с бесколлекторным двигателем, которые серии LXT BL
  • katran
  • 25 апреля 2024, 23:37
смотря что там поствили
обычно для 5S такое применяют

CW1053
.Разве что защита есть в самой «тушке».
В одной " тушке" защита сработала
:-))))
а какое у этих плат пиковое потребление, на котором защита срабатывает не знаете? Есть подобные китайские аккумы аля макита, не держат напругу моторчика беспроводного пылесоса, там должно быть 25-30 у него примерно…
Защита срабатывает не просто так. Скорее по просадке напряжения, а значит у вас неподходящие для такой нагрузки аккумуляторы.
было предположение что могут виноваты сами ячейки. Замерю внутреннее сопротивление у них чтобы косвенно понять что могут… Спасибо!
Снимать тёмное на чёрном — наше всё :(
  • avihome
  • 25 апреля 2024, 16:14
Еще как сложно, между прочим :)
Вроде щас появились не оригинальные платы со всеми защитами + балансир. Кто нибудь такие уже щупал?

пы.сы. Говорят, у новых сброк/батарей первая балансировка нужная где-то после 6..8 месяцев, до этого момента можно не беспокоиться.
Ссылочку бы…
  • KVI
  • 25 апреля 2024, 17:34
А разве «фирменная» макитовская зарядка сама балансировку не делает?
А нафига тогда многоконтактный желтый разъём? Что на него выводится?
  • kvv12
  • 25 апреля 2024, 18:34
Это связь между батареей и зарядкой, никакого отношения к балансировке он не имеет.
а зачем делать балансировку для силовых батарей? какой выигрыш она даст, кроме искусственного затягивания времени зарядки?

речь про случай когда идет пиковый ток 50-100А через ячейку.

оказывается даже простой шуруповерт (которые из последних поколений, с очень высоким крутящим моментом) может выжрать за 100А от 18В батарейки

а при сильной разбалансировке — контроллер просто заблокируется, и правильно сделает, потому что балансировкой износ ячеек не исправишь. т.е. для силовых применений такая разбалансировавшаяся ячейка уже непригодна.
  • katran
  • 26 апреля 2024, 00:39
полный ролик побольше паказал инструмента
  • 26 апреля 2024, 05:17
ячейкА в принципе не может «разбалансироваться». разбалансироваться могут только несколько между собой.

к характеру нагрузки это вообще никакого отношения не имеет.

а смысл есть самый прямой — что бы поддерживать емкость всей батареи на номинальном уровне. другое дело, насколько метод заряда в принципе позволяет производить пассивную балансировку.
емкость сама по себе актуальна лишь для долгоживущих девайсов: мобилок, ноутбуков, мелкого электротранспорта.

как только начинается дикое пиковое потребление от батарей, то на емкость уже наплевать. даже если она на 20% уменьшится, никак не заметишь. потому что при пиковом потреблении «эквивалентная» емкость сама по себе уменьшается сильнее и быстрее.

пример, чтобы далеко не ходить:
ровно по этой же причине автомобильные аккумуляторы работают до тех пор пока отдают стартовый ток необходимый для стартера. даже если там осталось даже половина емкости, это и на что не влияет. вот если там осталась половина от нужного стартового тока, но даже при полной емкости — то такой аккумулятор уже просится в утиль.
  • 28 апреля 2024, 01:29
правда? вот производители-то дурные, то 2Ач делают, то 6Ач. а емкость-то оказывается «не актуальна».

если в батарее при полном разряде у всех будет 4.2+В, а у одного 3.8 — у нее будет и емкость заметно меньше, хотя все элементы могут быть в норме по внутреннему сопротивлению, просто недозаряжен.
  • KimIV
  • 26 апреля 2024, 06:25
> балансировкой износ ячеек не исправишь.

Вы описываете крайний случай, забывая, что разбалансировка без балансировки имеет накопительный эффект. Ячейки в результате могут очень сильно разбалансироваться, но при этом быть ещё ого-го. Поэтому их нужно только балансировать и вся батка охотно послужит ещё!
когда-то давно, году эдак в 2011-2012 купил макитовский шуруповерт на литиевых аккумуляторах. тогда это было еще в диковинку и дорого, выбор был неочень большой, ni-cd все еще продавался.

понятное дело для своего домашнего использования, циклов зарядки там действительно мало было, может быть несколько десятков всего. так вот, до сих пор никакой балансировки или какого-то вмешательства в аккумуляторы до сих не потребовалось.

итого: более чем за десяток лет ничего с аккумуляторами не произошло (возможно синтетические тесты покажут отставание в цифрах от новых свежих, но по ощущения и при работе жалоб на них до сих пор нету никаких).

какую задачу решает ненужный там балансир? почему мне и без него хорошо?
  • Vadim2S
  • 26 апреля 2024, 18:49
Потому что вам повезло. А вот мне — нет. Из 3х аккумуляторов к моим Ryobi один за эти 5 лет — разбалансировался.
  • 28 апреля 2024, 01:31
у моего бошика li7.2 в возрасте лет 10 балансировка батареи почти идеальная (причем и при разряде — тоже).
только именно что дома — я ее не каждый год, наверное, заряжал, циклов 10 хорошо если набралось. такой себе пример.
У меня как раз «в хвост и в гриву». Аккумулятор ходовой 2.5Ah — как дача, так на инструмент и на триммер. В выходные до 3-5 раз перезарядка. Начал недолго работать. Сначала думал, что батареи «устали», а потом почитал mysku, проверил — одна из ячеек разбалансировалась. Сейчас вручную поправил, буду смотреть — поможет ли. И как быстро опять разбалансируется.
  • avihome
  • 27 апреля 2024, 18:23
Соглашусь с вами. Если литий качественный поставили, то при домашнем использовании живет и больше 10 лет. У меня так же с Bosсh GBA — все живые уже больше 10 лет.
  • 25 апреля 2024, 19:10
не делает.
Балансировка на резисторах, которая так популярна, балансирует мизерными токами, и при интенсивной эксплуатации не успеет отбалансировать батарею. Ни на одной фирменной батареи нет балансиров (открывал макиту 18в, хилти 21в, аег18в),, я предполагаю, что посчитали и решили ставить хорошо подобранные банки и через год-два менять аккумулятор целиком.

возможно они что-то знают, раз дают гарантию в 3 года даже для батареек
У нас, на стройке, макита больше года не живёт, ломают, очень хрупкие корпуса. До этого была хилти, они по-дольше, 2-3 года, потом или одна банка умирает и акк уходит в защиту или ломают, но у хилти корпуса прочнее, с приличной высоты должны упасть. Метабо ещё пробовали, инструмент не выдерживает, аккумуляторы остаются, корпус как будто из полиэтилена, не хрупкий. AEG выглядит красиво, но ломались так же как и Метабо, а аккумуляторы хрупкие как у Макиты. ПС рабочие узбеки, руки из жопы, инструментом работать не умеют, бросают где попало, зимой аккумуляторы грели фенами, много поплавленных. Стройка, по длительности, чуть больше двух лет, если инструмент доживёт до конца стройки — отлично, нет — на следующую купим новый. Повторюсь, Хилти держались пару тройку строек. Cейчас много лежит неисправных, ремонта нет, запчастей нет, ждут своего часа на дальнем складе.
терпения вам. но они хоть обучаемые? ну там скажешь, что греть акум бесполезно и перестают.
Я когда увидел как они забивают анкеры тыльником шуруповёрта сразу всё понял — обучать бесполезно, только бить, бить не разрешают, поэтому отворачиваюсь в эти моменты. А поломанные аккумуляторы забираю домой, собираю себе нужные батареи и вставляю куда придётся.
обучать бесполезно, только бить, бить не разрешают
штрафовать. поплавленный акум например — это явно кто-то сделал, не само. не признается — всю бригаду штрафанули. следующий раз подумает.
Первые литиевые 18в шуруповёрты метабо имели резистивный балансир на плате аккума. Ещё как я понял там контроллер считает количество циклов заряда и после определённого количества оригинальное зарядное их не стало заряжать, батареи списали, я их дома к калибру приспособил вместо кадмия, припаяв поверх китайскую бмс, до сих пор работают, производство 13года
Метабо есть на 4 банки, пока не разбирал, попробую открыть, гляну что там внутри, если не забуду — отпишусь. На данный момент открывал хилти на 6/12 банок, макиту 10 банок, зубр 5 банок — балансиров нет ни у кого, а может я не заметил, так как искал классический на резисторах или конденсаторах. Контроллеры есть на каждом аккумуляторе, у кого простые и подписанные, у кого без маркировки, что там зашито можно только гадать, слышал что макитовский считает кол-во циклов и кол-во разрядок в ноль.
Щупал, да.
Купил себе такие вот https://aliexpress.ru/item/1005005891354754.html
На них 4 силовых ключа плюс продвинутый контроллер BM3451 (маркировка есть) с балансиром (на фото виден характерный «хоровод» балансировочных резисторов и конденсаторов вокруг контроллера).
Честно — не проверял в работе балансировку, потому что собрал батареи и запихал в корпус. Но работают хорошо — по напряжению отключают и разряд, и зарядку. Большие нагрузки тоже вывозят.
Из минусов — «высокий» желтый разъем может мешать установке в корпус. Я хоть и поотрезал все шпеньки лишние, но все равно кастомный корпус на 15 банок не закрывался до конца. Пришлось заливать щель термоклеем
Спасибо, добавил в хотелки.
а почём брал? а то у нам доставка еще 4.5 бакса, итого уже 9 плюс налог — как-то небюджетненько выходит ;)
  • 26 апреля 2024, 16:56
вижу совершенно нехарактерную кучку резисторов, маркированных толи 102 толи 201. но во1ых их больше 5ти, во2ых даже 200Ом выглядит многовато, а уж 1к и вовсе.
тем более что родная зарядка все равно ж недозаряжает?
или если оставить после инджикации окончания — она все же пытается довести заряд до конца?
я купил какую-то плату защиты и заряда для 2S лития — заявлен балансир. и вроде он там даже есть, но какой-то совсем чахлый, и так на вид — ни резисторов мощных, ни транзисторов, ничего.
и да, заряжается с балансиром очень долго, возможно поэтому родная зарядка и «недозаряжает» — может на трое суток нужно оставить?
Пишут, что это не настоящий балансир, а измеритель напряжения на ячейках, что бы отключить зарядку при перезарядке на "самой слабой ячейке"
Мне кажется, вы чего то недоговариваете...)
Перевёл, для ЛЛ:
«Пишут, что это не настоящий балансир, а измеритель.»
2cyr.com/decode/?lang=ru
  • Vingrad
  • 25 апреля 2024, 17:05
Коротко и по делу, без лишних слов.
Если это замена контроллера, как у вас выглядит замена платы BMS?
себе сделал независимую зарядку, не дешево, но это не балансировка. Если кому надо, напишу обзор (писать не люблю — больше изобретаю).
Конечно пишите!
надо!
(-:
Покупал такие обманки, опробовал, при первой зарядке из-за перенапряжения все элементы были уничтожены.