Мультиметр ANENG AN82 PRO - небольшой ремонт.

1. Цена: покупал за 1901р

Примерно год назад прикупил этот мультиметр и вот он паламалася:)
Это не обзор а скорее небольшая заметка по ремонту.

Ничего в этом мультиметре особо выдающегося нет — но в плюсах неплохой дисплей, есть основные необходимые (лично мне) режимы, комплектация, довольно удобное(как оказалось) кнопочное переключение.

В минусах питание «крона 9в» хотя хватает ее на долго и вот эта досадная поломка.
Неисправность появилась после замера тока.Тестер просто перестал реагировать на все кнопки — кроме кнопки POWER.
Включается но реагирует только на эту кнопку совмещенную с выбором режимов DCA/ACA.
Снял бампер, вскрыл коробочку.

Осмотрев плату и не обнаружив ничего подозрительного мысленно попрощался с тестером.

Вечером залип в интернете в поисках аналогичной проблемы и ее решения. На одном из форумов участник упомянул (правда по другой) модели мультиметра про два пробитых транзистора.Огромная ему благодарность!!!
Цена вопроса оказалась невелика- 50р за 2шт(SS8050 Y1). в местном магазине радиодеталей.Детальки мелкие но замена не сложная.

После замены, не особо надеясь на результат подключил «крону»- и… все заработало как раньше!!!
На всякий случай напечатал и поставил пару заглушек :)

Надеюсь данный постик окажется кому-то полезным и тестер не полетит сразу в мусорку:) Всем здоровья и успехов!
  • 28 мая 2022, 16:01
(В превый раз вижу, чтобы кто-то соединял затвор-сток MOSFET напрямую, да еще и под симметричное включение.)
Там баполярники, а не полевики.
Y1 — SS8050.
  • dens17
  • 28 мая 2022, 16:09
Там баполярники, а не полевики.
В обзоре речь про ПОЛЕВИКИ (A6SHB). Но, по памяти, в мультиметрах раньше были биполярники.
И как раз типа SS8050.
У автора на фото биполярники (Y1), а то что он поставил полевики исключительно самодеятельность. С тем же успехом их вообще можно было не ставить.
А возможно вы и правы.Не силен в этом.Просто перепаял и работает.
Упомянутая на форуме другая модель скорей всего Aneng Q1 и там действительно есть A6SHB, но они там стоят в другой цепи. А здесь полевики не будут выполнять необходимую функцию, а именно защиту входной цепи.
Лучше всё-таки заменить на биполярники.
Да.Думаю так и сделаю.Проверю и переделаю или добавлю в обзор.Думаю не я один столкнулся с такой проблемой.
ссылка
По ссылке описание защит применяемых в мультиметрах.
Может кому пригодиться.
  • mrVVS
  • 28 мая 2022, 19:19
Определённо пригодится, спасибо большое!
так не работает же. с равным успехом можно было просто выпаять эти транзисторы
Капец. А если у кого после такой переделки выйдет из строя мультиметр?
  • Cregg
  • 28 мая 2022, 16:21
Да, включены фактически как диоды (база-коллектор — закорочены) навстречу. Работают как защита (прибор работает и без них. некоторое время...)
  • 28 мая 2022, 17:03
Не совсем. Как «диоды» их ставить нужды нет. А вот как «стабилитроны» по пробою эмиттерного перехода (10V+) — вполне.
  • Cregg
  • 28 мая 2022, 17:05
вот как «стабилитроны»
да, так точнее
  • iG0Lka
  • 28 мая 2022, 23:20
На днях мне один из участников миски, отдал неисправный Aneng Q1.
Умер после того как щупы были воткнуты один в ток второй в «напряжение» т.е. в красную клему.
При включении ведет себя примерно как у автора.
При прозвонке нашел один битый A6SHB. Всего их там два стоят рядом.
Посмотрел в чипдипе и электронщике этих полевиков нет.
С али долго, поэтому поищу в завале плат чтонить аналогичное или может повезет и A6SHB найдется.
У меня на M890G после попытки померять высокое напряжение (выше допустимого) на постоянном токе пропала точка на табло, отделяющая целую часть от дробной. Она видна еле-еле только если смотреть под очень острым углом на экран. В остальном все работает исправно. Ремонтируется ли такая неисправность?
  • 28 мая 2022, 21:43
точка обычно коммутируется переключателем.
чёт не понял — а как элементы зашиты входной цепи «заблокировали все кнопки»?
Как вариант, могло где-то что-то защелкнуться, а пока паял что-нибудь зарядилось или разрядилось «статикой» и элементы защиты не причем.
Это чистое шаманство.
Это не элемент защиты. Это элемент коммутации входных цепей. Обычно горят когда в режиме тока втыкают на напряжение.
Когда щуп втыкают в гнездо «I» прибор автоматом переключается в режим замера токов. Вот эти транзисторы в этом участвуют.
  • 29 мая 2022, 09:39

Не подскажите, что они «коммутируют»?
Может там via под базой и не видно
Повышенное входное напряжение — на «массу». :)
Это эквивалент двух встречно-последовательно включенных стабилитронов, цепь защиты от перенапряжения.
Q4, Q5 у этого мультиметра как раз элементы защиты. А элементами коммутации скорей всего являются Q7, Q8. Когда втыкается щуп в токовое гнездо замыкаются две половинки контактов и тем самым подаётся управляющий сигнал на коммутирующий элемент (транзистор), который в свою очередь коммутирует режимы работы.
я бы всё же порекомендовал автору подправить пост, указав правильные транзисторы. предварительно можно их еще раз отпаять чтобы убедиться в том что они включены именно как защитные. потому что если это действительно защитные транзисторы — то там должны стоять биполярники, и весь этот пост — скорее из разряда вредных советов получается, потому что автор хоть и «решил» проблему — но решение это неверное и потенциально опасное для мультиметра, ибо в следующий раз защищать его будет некому — полевики тут работать не будут.
Да поправил.А то действительно вредный совет. На выходных постараюсь перепаять.Вчера получил OWON (за три дня доставили.Я в шоке :)) Пока его поюзаю.Вроде неплох.Сегодня сравнивал их немного:)
как экран у овона? такой же как раньше или поменяли на нормальный? подстроечник опорки многооборотный или простой?
Глянул ваш обзор- думаю экран не изменился.По мне так нормальный.Не разбирал его, на досуге гляну нутрянку:)
А почему новые Owon 18 или 16 не купли?
Цена/быстрая доставка(4300р/3дня)+ основные нужные мне функции + блюпуп с прогой на смарт.Сравнил их немного.
30 Ом.

1мкф
Так и 18 и 16 работают с BT.
Я заказал OW18B именно что он может писать логи автономно.
B41T мне больше глянулся. Обзор на OW18B будет? :)интересно глянуть.
Обзор вряди ли будет, так как это трудозатратно.
У меня такой же. Проблема — включается, зависает и ни на что не реагирует. Вскрыл — всё визуально целое, запахов нет. Чисто случайно, методом научного тыка оказалось, что напряжение в 9 вольт от кроны начало вызыватб это состояние. При уменьшении напряжения до 8.4В от 2ух полностью заряженных ли-ион акб полностью восстанавливают работоспособность этого устройства. Добавил внутрь ли-ион и плату зарядки. Теперь у меня полностью работоспособный прибор, который работает на акб и заряжается от type-c.
Странно, ведь 9В это более типичное напряжение чем 8,4В.
видать, линейный стабилизатор напряжения 7133 полусдох.
Мне кажется, его лучше поменять на какой-то типа XC6206P332MR. У него меньше ток потребления в стоке и вообще.
Здравствуйте, подскажите что за элемент DT3106 в позиции U4