Новинка от MUSTOOL-карманный мультиметр МТ109 c инверсным экраном EBTN. Функция детектора скрытой проводки, измерения температуры.

Приветствую всех муськовчан! Не так давно появилась тема мультиметров с черным экраном. Хотелось как говорится «пощупать своими руками и поглядеть своими глазами на такой мультиметр». cравнить с взгляда домашнего мастера (или начинающего радиолюбителя) различия с простыми недорогими тестерами имеющимися в доме. В чем различия и какие преимущества -стоит ли переплачивать за функции(которых не мало в данной модели мультитиметра). Выбрал новинку 2018 года-мультиметр Mustool МТ109 представленную на сайте Bangood.

Хотелось, чтобы мультиметр был небольших размеров, сравнимый с уже имеющимися А830L и DT830 габаритами. Иногда приходится выезжать по работе или к родственникам и знакомым для мелких ремонтов всякой техники, поэтому «размер имеет значение». Данный тестер несмотря на небольшие габариты имеет немалый функционал.

Упаковано было в коробку. Плюс все пакетиках из пупырки.

В комплект поставки входят:
— мультиметр
— щупы
— термопара
— инструкция
— бампер.

Мультиметр имеет почти одинаков по размеру А830L, а при этом он обут в противоударный и противоскользящий бампер из пластика(что то среднее между резиной и пластмассой). Поверхность экрана находится при этом ниже верхней кромки бампера, что способствует лишнему зарапанью дисплея (хотя надо на всякий случай наклеить на экран защитную пленку от повреждений, благо имеется в наличии всякие от смартфонов).

Вес мультиметра близок к заявленному (наверно зависит от веса батарей) 205г против 199,7г.

Как обычно имеется подставка.

Весь текст, нанесенный на переключателе и кнопках мультиметра, отчетливо виден.

Инструкция на английском языке имеется, но действия с прибором и так интуитивно понятны.

Щупы в комплекте вот такие. Длина 90см, литая заделка, острый кончик, колпачки с обоих сторон. Заявлено кат CAT III. У меня нет необходимости проверять напряжение выше 1000 В. В повседневной практике я работаю на 220В, очень редко на 380В.
Измерил сопротивление щупов-показало в О.

Питание прибора от 2-х батареек формата ААА. По мне это преимущество –не надо искать недешевую «Крону», а мизинчиковых недорогих батареек «пруд пруди».

Задняя крышка прикручивается шурупом. К ней прикреплена подставка.

Первое включение показывает на несколько секунд набор функций мультиметра

Режим автотключения для экономии батареи-при работе с прибором не совершается никаких действий через поворотного кнопки или переключатель, то через 2,5 минуты он подаёт звуковые сигналы, а еще через 2,5 минуты отключается. Чтобы обойти этот режим надо выключить прибор, а далее удерживая кнопку «Select» включить нужный режим. Мультиметр дальше будет работать без режима автотключения.
Вид платы со снятой крышки корпуса.Предохранители стандартного размера.

Вид платы с обратной стороны

В темном помещении в сравнении с A830L видимость показаний(На A830Lвключена подсветка)

При измерения температуры можно переключить кнопкой «Select» градусы Цельсия или Фаренгейта. Измерил температуру тающего льда и кипения воды. Так как термопара имеет спай очень малой массы, то показания обновляются очень быстро. Конечно температуру максимальную (1000гр) она долго не выдержит).

При необходимости можно выключить подсветку дисплея, нажав кнопку “HOLD”, прибор будет продолжать работать при выключенном экране(хотя показания будут видны, хотя очень бледно).
Есть функция фонарика –при нажатии кнопки с соответствующим символом на 2 секунды. Что то подсветить на пример в темном месте эл.щита.

Особо понравилась мне функция детектора скрытой проводки «NCV». При слое штукатурки в пару сантиметров мультиметр уверенно обнаружил трассу кабеля к выключателю люстры в кирпичной стене(лучшие показатели были при включенной люстре с лампой накаливания). Так что получаем как говорится «три в одном»-мультиметр, детектор скрытой проводки, фонарик.

Этот мультик может измерять, постоянное переменное напряжение с функцией True RMS, ёмкость, ток, сопротивление, частоту и прозвонить участок цепи, проверить полупроводники, найти трассу скрытой проводки, подсветить нужный сектор работы.
Провел сравнение с ESR тестером по измерению сопротивления.

Все в рамках погрешности.
Провел сравнение с ESR тестером по измерению емкости.

Аналогично.
Светодиоды проверятся напряжением питания тестера, показывается падение напряжения на светодиоде.

ESR тестер сравниваем показания по частоте.

Плюсами мультиметра МТ109я считаю:
1. Компактный корпус и малый вес устройства; 2. Отличный чип с АЦП на 9999 отсчетов;
4. Большой информативный дисплей- черный экран EBTN;
5. Наличие полноценной подсветки;
6. Многофункциональность мультиметра;
7. Возможность измерения малых значений тока и напряжения;
8. Способность замерять большие значения сопротивления и емкости;
9. Довольно громкая прозвонка;
10. Наличие функции True RMS;
11. Возможность измерения частоты и скважности;
12. Наличие подставки и противоскользящего и противоударного бампера.
13. Наличие автоотключения для экономии элементов питания;
14. Проверка светодиодов с напряжением 3В;
15. Применение в питании прибора элементов ААА;
16. Хорошие результаты в качестве детектора скрытой проводки.
Минусом будет сравнительно большее потребление питания, хотя это по стоимости элементов питания формата ААА несущественно.
В живую работу прибора можно посмотреть в видео youtu.be/zVVx0FXNO8M
  • Rokko
  • 03 февраля 2019, 22:19
Огромные у вас карманы похоже.
этот тестер на Али стоит чуть меньше -на несколько долл.
  • Vall_82
  • 03 февраля 2019, 23:16
Он про размер девайса, крупноват-с для карманного.
  • SergeFSW
  • 04 февраля 2019, 11:56
Не найду…
  • Burann
  • 03 февраля 2019, 23:22
тоже купился, думал, что, судя по названию, наконец-то мелкий и суперский…
ан, нет, кидалово…
он карманы из мешковины нашивает…
  • 04 февраля 2019, 09:23
AN8002. Вполне себе карманный. Да нет детектора скрытой проводки… но он скажу я вам в этих мультиках такое г. У меня есть большой мультик с такой функцией, но только что она есть. Индикатор с пищалкой за 200 р в оффлайне куда лучше ищет проводку. А так пользуюсь вышеназванным, устраивает все кроме подсветки.
  • 04 февраля 2019, 12:47
Не подскажите как выглядит индикатор, который лучше ищет скрытую проводку?
Те индикаторы, которые попадались в руки в магазине, на упаковке не содержали информации о функции поиска скрытой проводки.
  • 04 февраля 2019, 14:08
shop220.ru/tpr20-otvertka-probnik-op-2e-iek.htm
Отвертка-пробник ОП-2Э ИЭК
  • 04 февраля 2019, 14:34
Спасибо. Куплю себе такой.
  • 04 февраля 2019, 15:22
Только именно ОП-2Э. 1-й тоже ни чего, но функций то типа меньше.
Не подскажете, как выглядит индикатор, который лучше ищет скрытую проводку?
  • 05 февраля 2019, 21:24
Это как бы не «индикатор с пищалкой за 200р». Цена высока.
Конечно, это не «индикатор с пищалкой за 200р». Но он действительно находит скрытые трассы и свои 7600 руб. полностью оправдывает.
  • 05 февраля 2019, 23:01
У нас он стоит почти 250$. Мне такое устройство ненужно.
  • Helgi000
  • 03 февраля 2019, 22:20
Если бы ещё и прорезиненный корпус был водонепроницаем, то точно на народный потянул
Ну прорезиненный корпус не спасает полностью от влаги-на передней панели есть места для воды, кнопки, переключатель и т.д
Зачем мультиметру водонепроницаемость?
По разному. Например Fluke 28II взрывозащищённый, имеет категорию IP-67. Agilent U1272A- IP-54.
С такими приборами можно бегать от столба к столбу под дождём и после этого что либо измерять. При этом можно не бояться как за себя, так за прибор и за его показания.
довольно редко нужна реальная защищенность. обычно её желают диванные выживальщики. я как практик могу сказать что ut61e хоть и не защищенный — но вполне способен работать в лёгкий дождик как минимум непродолжительное время, долго гонять просто жалко. но если работа в дождь — это постоянная проблема, то нужно искать что-то более защищенное, конечно. но, повторюсь, мало кому это ркально нужно.
  • 03 февраля 2019, 23:40
я как практик могу сказать что ut61e хоть и не защищенный — но…
… в воде не горит и в огне не тонет. :-D
и горит и тонет, и падений боится, но умеренное разгильдяйство выдерживает.
Используем Fluke 179 искробезопасный, водостойкий инструкция конечно амерская, гоняем в хвост и в гриву, диапазон температуры от -55 до 45, дождь снег, 6 лет полёт нормальный. Каждый год проходит метрологические испытания. Производство взрывопожароопасное, работает как спец оборудование.
С такими приборами можно бегать от столба к столбу под дождём
Это можно и с калькулятором делать и после этого что то измерять.
  • 04 февраля 2019, 09:24
зачем с мультиметром бегать от столба к столбу? Тем боле это называется опора.
Вообще-то между опорами бегать и мерить в дождь что то запрещено. Как и на ОРУ. RTFM!
А вот электрикам на стройке, которые по уши в грязи и событиях — это мастхейв. Наши токовые клещи были то в бетоне то в грязи то в изморози — шкафы, прогрев бетона и мимолетный ремонт переносок. Да и в дизель генераторах в какой только гадости порой не купаются приборы и инструменты.
  • Rzzz
  • 03 февраля 2019, 22:30
У вас на всех фото включена подсветка, или где-то без неё?
Без подсветки будет просто чёрный экран. Нет, сегменты будут просвечивать, но видно это не будет. Примерно как на мониторе со сгоревшей подсветкой. Хотя отключить её можно.
  • akantus
  • 04 февраля 2019, 07:12
Без подсветки будет просто чёрный экран
смотря как дисплей работает, если на отражение, то все будет видно. Я еще давно 830-е переделывал, когда под руки попадалась поляризационная пленка нужных размеров. Получалось прикольно с инверсией.
Подсветка всегда работает.В том и фишка. Отключить можно кнопкой Hold/тогда еле видно. Это экран EBTN
  • Gruffy
  • 03 февраля 2019, 23:30
Это не фишка, это Недостаток!
  • 03 февраля 2019, 23:38
Это не фишка, это Недостаток!
Как посмотреть, мне наоборот нравится когда экран светится, а не на отражение работает.
  • Rzzz
  • 04 февраля 2019, 00:48
Соглашусь, что недостаток. Для серьезного прибора. Читаемость такого дисплея хуже, чем обычного «позитивного» LCD. Даже с подсветкой. А подсветка ещё и батарейки жрёт. Без подсветки вообще беда наверно будет.
Вот у меня антикапля с обычным дисплеем. Углы обзора практически отсутствуют. Если не смотреть прямо, не видно почти ничего. Сложно представить что-то хуже этого дисплея. А этот ещё хуже, что ли?
Интересный мультиметр. Прочитав в обзоре про пруд батареек ААА улыбнулся и поставил на зарядку свой мультиметр :) Уже пару лет про батарейки и кроны для мультиметра забыл. Заряжаю раз в 1-2 месяца.
  • dskinder
  • 04 февраля 2019, 02:26
Он у вас многое повидал, судя по измученным дорожкам к чипу :-)
Да, повидал не мало :) Менял на нём чип. И еще несколько мультиметров у друзей восстановил.
  • 04 февраля 2019, 09:27
Мультик с 2-мя АА и второй с 2-мя ААА батарейками. Сказать что это такая проблема… вообще не проблема. даже крону держать про запас не было проблемой, а уж 10 батареек за 50р из фикспрайса лежат всегда.
Минусы по сравнению со 108.
1. Медленный.
2. Напряжение прозвонки, хоть стабилизированное и выше чем напряжение батареек, но всё же 3.2 вольта против 3.9 у 108.
3. Автоотключение минуты две, против пяти. Причём можно его отменить, но через две минуты он всё равно истошно пищит.
4. Без подсветки на экране ничего не видно (она отключается кнопочкой). Яркость подсветки зависит от напряжения на батарейках. Проблема ровно такая же как у мультиметров с кнопками и чёрным экраном. Ток потребления большой, но аккумуляторы использовать не получится. Просто от 2.4 вольта подсветка не светится, а без неё ничего не видно.

Решается только переделкой схемы подсветки. Например с помощью такого модуля.

А так — да, 109 понтовый прибор, но 108 и дешевле (недавно по $10 сливали) и практичнее.
  • zoromll
  • 04 февраля 2019, 01:31
Согласен 108 вполне нормальный прибор и только слегка «недоношенный» – кнопка REL работает только при измерении емкости (?????) и щупы постоянно плохо контачат (наверно окисел).
спасибо. c одного комента получил полезной инфы не меньше чем из обзора…
  • 13z30
  • 04 февраля 2019, 15:23

Вообще-то, заряженный аккумулятор формата АА может и 1.42В на выходе иметь. И подсветка в указанном вами мультиметре работает даже на 2.4В — просто ее еле видно. На 2.6В становится вполне читаема, на 2.7 — уже комфортно. Не поленился, проверил с помощью ЛБП.
  • VHook
  • 04 февраля 2019, 21:57
Единственный плюс перед 108 — есть милливольты на крутилке.
  • pet80
  • 03 февраля 2019, 23:00
Измерения находятся в пределах погрешности указанных производителем.
И где в обзоре данные (паспорт, руководство пользователя, что-то ...) от производителя, поискать в интернете?
  • zoromll
  • 04 февраля 2019, 00:11
Определяется по П.18.
  • driver
  • 03 февраля 2019, 23:01
Или вы опечатались или я что-то не понял…
  • bobxxlua
  • 03 февраля 2019, 23:06
  • driver
  • 03 февраля 2019, 23:13
Цена — на 700р выше.
Какие у него преимущества перед сабжем?
Эм, дисплей, который хорошо видно?
Немного это в полтора раза? На эту разницу можно было по акции от БГ целый MT108 купить.
Q1 и его собраться типа 409 имеют кучу сюрпризов внутри, например невозможность работы от двух NiMH аккумуляторов. Просто для подсветки не хватит напряжения. Лечится, но это разбирать, паять…
С током они тоже странно работают, вы в курсе что их две разновидности? С надписью mA сверху (как по вашей ссылке) и между токовыми гнёздами. Уже не помню, но меня смутила дыра ряду диапазонов по току у кого-то из них. Что-то типа 1 мА, 100 мА, 1А, но 10 мА — нет.
Второй ряд цифр? Очень сомнительный. По сравнению с нормальными приборами просто игрушка.
  • 04 февраля 2019, 12:41
А у меня Q1 от аккумов работает. И от никеля и от ферума. Но я все равно кормю его батарейками. Если по часу в день пользоваться, то должно хватить на полгода… И если я все правильно понимаю, то дело не в напряжении, а в потребляемом токе в 25мА из за постоянной подсветки. И полагаю данный мастек от мизинчиков погаснет быстрее аненга… хотя посмотрел видео, ток всего 15 мА…
А вот про измерение тока, поясните. Что там не так? Два гнезда. В мкА показания выводятся в виде 00,00-99,99 мкА потом 100,0-999,9 мкА.
А в А гнезде, сначала 000,0-999,9 мА потом амперы… Вас, видимо не устраивает представление миллиампер только с десятыми, Вам с сотыми надо? И поэтому это игрушка?
  • acidfly
  • 03 февраля 2019, 23:36
По ANENG Q1 есть нюансы, в дополнении к сказанному FeodorZloy, при токе около 5А показания уплывают вверх. По началу вообще не понял в чем дело. Надо доработка и калибровка. И второе, у моего вместо 99Омного резистора, обычная клякса.
  • 04 февраля 2019, 00:35
у моего вместо 99Омного резистора, обычная клякса.
Это как?

«Кляксами» обычно называют бескорпусные чипы, которые были смонтированы прямо на плату и сверху залиты компаундом(т.е.«кляксой»).
  • acidfly
  • 04 февраля 2019, 01:10
В данном случаем это капля припоя, на фото это R30
  • 04 февраля 2019, 01:19
В данном случаем это капля припоя
Это какой-то брак, что ли? Или у других тоже такая перемычка вместо резистора?

ADD: Это же токовый шунт. Видимо, китайцы что-то радикально изменили. Отсюда и «дыра в ряду диапазонов по току», о которой выше пишет FeodorZloy.
  • 04 февраля 2019, 09:10
Это какой-то брак, что ли? Или у других тоже такая перемычка вместо резистора?
Это в Али такое продают с другим шильдиком, не первая жалоба )
Так что в итоге? Что и где продают? Где есть дыра в диапазоне?
  • 04 февраля 2019, 12:41
Насколько я понял, в бэнге с аненгом все нормально, в али мастечи или как их там с косяками — вместо шунта перемычка, иногнда горят, возможно платы восстановленные или отбраковка. Ни на один аненг жалоб я не видел, разве что по подсветке при питании от аккумов, но проблема решается покупкой лифепошек
Так говорим об Aneng Q1, при чём тут Мастечи?
У Aneng Q1 есть варианты с дырой в диапазоне, с плохим шунтом?
  • 04 февраля 2019, 13:21
Два гнезда. В гнезде мкА показания выводятся в виде 00,00-99,99 мкА потом 100,0-999,9 мкА.
А в А гнезде, сначала 000,0-999,9 мА потом амперы…
Т.е. миллиамперы выводятся только с десятыми. Не с двумя знаками после запятой, а с одним. Как у всех народников…
  • 04 февраля 2019, 15:51
До 60, 80 или 100, в зависимости от количества отсчётов в конкретной модели, миллиамперы у «народников» выводятся с двумя знаками после запятой.
  • 04 февраля 2019, 17:32
Про 80 и 100 просто не знаю а 60 я упустил. Сорри. Да, 890й до 60 мА выводит с сотыми…
  • 04 февраля 2019, 18:22
Про 80 и 100 просто не знаю...
Здесь, на Муське, это есть.
Например: BSIDE ZT301 (8000 отсчётов)
890й до 60 мА выводит с сотыми…
Как и другие на 6000 отсчётов и с двумя токовыми гнёздами.
  • 04 февраля 2019, 13:36
Так говорим об Aneng Q1, при чём тут Мастечи?
Потому что многие смотрят, что они идентичны и отписываются в ветку Q1, называя свои модели полным аналогом(как раз те платки у которых клякса вместо резистора). У себя дыры в диапазоне не замечал, шунты нормальные.
UPD. Нашел — ричметры есть один в один, но с косяками )
  • 04 февраля 2019, 13:27
При питании от никеля, подсветка не яркая. На мой вкус самое то. Но при снижении напряжения, индикатор гаснет. После 2,4В ночь. Но до этого напряжения у хороших аккумов больше половины емкости уйдет… А от лиферы подсветка очень яркая…
Я не вижу смысла в акках. Это ведь любительский прибор. Восемь часов подряж его не заставишь работать. А в любительских условиях батареек хватит более чем на полгода. Никель за это время саморазрядится. ;)
  • 04 февраля 2019, 13:40
Я не вижу смысла в акках.
Так то у меня и алкалиновые батарейки до сих пор живы, хотя пользуюсь частенько и долго, но аккумуляторы в ящике лежат на случай если батарейки помрут в неподходящий момент, например ночью.
  • 04 февраля 2019, 14:43
А кстати! Я пользуюсь Q1 с июня 18 года. Батарейки не менял, яркость не изменилась. ;)
Есть картинка, как понять какой набор диапазонов есть в вашем Q1 и компания. От того, куда на корпусе вписали mA зависит версия руководства.
Самое интересное, что на фотографиях в отзывах у одного и того же лота может встретиться и такое и сякое расположение надписей, но если судить по датам, то mA между гнёзд — новая версия.

Если A и mA рядом — будут пределы 99.99 мкА, 999.9 мкА, дырка, 999.9 мА, 9.999 А. R30=99 Ом.
Если mA между гнёзд — будут пределы 9999 мкА, 99.99 мА, 999.9 мА, 9.999 А. Дырки в ряду нет, но нет и малых токов. R30=сопля.

• 04 февраля 2019, 17:42
Спасибо не знал… Но! Это ведь выбор. ;)
Умоего мА и А рядом… Эх, одни огорчения. У Овона высокоомный шунт, у аненга только десятые доли мА, у холдпика ваще… Выкину все, достану из шкафа ц20 и этот как его тлм… Никаких тогда огорчений не было, только радости )))))
  • 04 февраля 2019, 18:33
Вот еще что… А ведь сопротивление шунтов для нижнего гнезда должны быть тоже разные?
  • 05 февраля 2019, 09:46
И снова ричметр ) Походу живые платы суют в один корпус, а с перепаянным шунтом в другой — заморочились ведь )
  • vovvan
  • 04 февраля 2019, 22:05
Del
  • 03 февраля 2019, 23:20
Измерения находятся в пределах погрешности указанных производителем.
У вас показометр Маркуса был «образцовым прибором», что ли?

Теперь я, похоже, видел всё. :-D
рядом с процом — епромка 24с** распаяна, я правильно понимаю?

питание от 2 батареек в данном случае минус, потому что светодиоды стоят белые и очень быстро погаснут при минимальной разрядке батареек. кстати, потребляемый ток не проверяли? или я пропустил просто?
  • 03 февраля 2019, 23:35
рядом с процом — епромка 24с** распаяна, я правильно понимаю?
А что там может быть ещё в таком корпусе?
Она, конечно.
мало ли микросхем в таком корпусе бывает. операционник, преобразователь напряжения…
  • 04 февраля 2019, 15:19
А бывают ещё и MOSFET-ы. Тысячи их…

Но в данном случае, перед нами типовая схема мультиметра на DTM0660, где кроме 24с** в таких корпусах ничего и не устанавливают.
по фоточкам это не особо очевидно, хотя и ожидаемо, почему я и уточнил.
  • 04 февраля 2019, 22:59
по фоточкам это не особо очевидно
Да очевидно, очевидно. Мне, во всяком случае.

Во-первых, EEPROM находится слева от главного чипа, как и у большинства (а может и у всех) других мультиметров на DTM0660.
А, во-вторых, рядом с чипом EEPROM находятся два резистора на 10K. На фотографии рядом с ними можно даже разглядеть соответствующие надписи на плате.
  • liaxei
  • 14 августа 2019, 19:12
У меня недавно появился похожий экземпляр — Mustool MT108T

Что-то в упор не вижу там EEPROM. Интегрирован в чип под кляксой?
Присмотрелся — там наверное другой чип
  • 14 августа 2019, 20:35
Да, это прибор на другом чипе.
  • 03 февраля 2019, 23:43
Первое включение показывает на несколько секунд набор функций мультиметра
Никакого отношения к функциям этот показ не имеет, просто включаются все сегменты что есть.

Провел сравнение с ESR тестером
Это не ESR тестер.

Вообще и 380 не проходит, предохранители на 250 Вольт :(

Не хотелось бы придираться, но как Вам удалось такое красивое фото сделать? :)

Не обижайтесь, но что обзор, что видео сделаны абы как.
  • sea2
  • 04 февраля 2019, 08:34
«Не хотелось бы придираться», но позабавило «Вообще и 380 не проходит, предохранители на 250 Вольт :(»
  • 04 февраля 2019, 10:58
но позабавило
Что позабавило? Что категорию безопасности и для 380 Вольт не пройдет так как предохранители на 250?
  • 04 февраля 2019, 00:18
Заявлено кат CAT III.
Это практически ничего не значит. CAT-рейтинги китайцы заявляют «от фонаря», можно сказать.
В повседневной практике я работаю на 220В, очень редко на 380В.
Существует мнение, которое я по большому счёту разделяю, что никуда дальше «домашней розетки» с этими дешёвыми китайскими приборами соваться нельзя.
Т.е, никаких подъездных щитков, и никаких «380В».
Да и при работе с «домашней розеткой» с такими приборами тоже нужно быть очень начеку.
  • Corvair
  • 04 февраля 2019, 03:40
Основное назначение таких приборов это низковольтная радиоэлектроника и авто, да и то самое простое, без никаких LIN/CAN.
lin/can нужно осциллом смотреть, не?
  • 04 февраля 2019, 09:33
без никаких LIN/CAN.
А что там такого может сделать мультик? Правильно — хуже уже не будет.
у мультика входное сопротивление типично 10МОм. ну пусть будет даже 1МОм. на кане терминаторы по сопротивлению на пару порядков меньше.
  • 04 февраля 2019, 12:07
Да но хуже то не будет? Что случится если тыкнуть в шину мультиком?
да в том-то и дело что ничего ей не будет. ну, если не на омах/амперах тыкать. вопрос — что им там делать-то?
  • 04 февраля 2019, 15:21
Ну это уже второй вопрос ) А авто в амперах редко кто лезет не зная какой провод. Обычно же как? На обесточенной прозвонкой, с включенным напряжение — вольтметром.
  • lexx2
  • 04 февраля 2019, 00:24
Питание прибора от 2-х батареек формата ААА
ну хоть бы две АА было, всё лучше
  • Iura
  • 04 февраля 2019, 00:35
  • s3mki
  • 04 февраля 2019, 01:23
На бангуде все почти дороже. Сам гадаю куда потратить 30$ с аккаунта
  • fokcuk
  • 04 февраля 2019, 03:12
подскажите «народный» прибор, чтобы без переделок
  • 04 февраля 2019, 07:22
А надо КНР =)
  • falcon99
  • 04 февраля 2019, 07:34
Ц20. ))))
я недавно обзор делал — вполне себе приборчик
Антикапля? Или её более свежие собратья.
новые антикапли начали на другом чипе собирать, вроде как. без внешней епромки.
Бестолковая вещь.
Ибо, это не фонарик, а лучинка. Подсвечивать ею — удел диванных «мастеров». У остальных есть нормальные фонарики.
Пытаться попасть щупом и подсвечивать — не проблема разве что для Шивы. У двуруких есть определенные трудности с манипуляциями одновременно тремя предметами.
  • 04 февраля 2019, 09:38
Ну… я к примеру черный провод вообще в основной своей массе держу с клешней. Очень удобно. Что в ноутбук лезешь, кинул на массу, что к примеру вот дома в щетке переделывал немного вывода (добавлял одну группу во двор), так же прицепил на шинку черный провод и все (хотя хватило бы и индикаторной отвертки, но за ней надо было идти дальше в инструменталку, а мультик лежал рядом в ящике ) )
Далеко не везде после УЗО стоят открытые клемники.
  • 04 февраля 2019, 12:51
есть определенные трудности с манипуляциями одновременно тремя предметами.
У некоторых мультиметров в защитном чехле есть места для вкладывания щупов. Мне казалось, что их назначение только для хранения щупов, а сейчас пришло в голову, что и в работе помогут фиксацией одного щупа в чехле.
  • ns3230
  • 04 февраля 2019, 09:42
Сперва подумал, что это тот же MT108T, только с другим экраном — а нет. И разводка платы отличается, и температура на отдельное положение вынесена, и генератора прямоугольных импульсов (или что-то такое) у этого нет, но зато показывает до 9999
  • mamohin
  • 04 февраля 2019, 10:48
Ну, почему они не делают отдельную кнопку «power»? Вот, не на что поменять свой UT60A, а он температуру не меряет :(
а зачем она? чтобы переключатель не изнашивался? так на автоматах оно уже не так актуально. и автовыключение есть. потом по любому действию включается.
  • mamohin
  • 04 февраля 2019, 11:18
У меня привычка постоянно выключать руками. Раньше постоянно «трыкал» крутилкой, пока не купил UT. Очень понравилось, теперь только на такие (с кнопкой) смотрю.
  • 04 февраля 2019, 11:20
а зачем она?
Ну здесь скорее дело привычки. Например мне тоже отдельная кнопка нравится.
не знаю. у меня вот над столом 8145 стационарный стоит — мне не нравится тыкать вначале в питание, а потом еще и в выбор режима. впрочем, у меня не было тестеров с выключателем, наверно я не проникся просто ;)

ну и как-бы я знаю одну 100% ситуацию, когда это и правда нужно: контроль тока. то есть мы подключаем девайс через тестер в режиме амперметра, измеряем ток, потом выключаем тестер кнопкой, не разрывая цепь, и идем по своим делам. нужно проконтролировать? включаем, смотрим, выключаем.
  • Alex878
  • 04 февраля 2019, 11:13
Очень интересно какая скорость реакции у прибора на плавающие показания вольтажа и сопротивления?
Иногда очень надо а тестеры усреднённое показывают, тогда накатывают тёплые ламповые воспоминания о цешках.
8. Способность замерять большие значения сопротивления
100МОм разве много? есть мульты которые измеряют больше ГОм-а
  • OlegVlCh
  • 04 февраля 2019, 17:40
На днях приехал такой же, только с обычным (не инверсным) дисплеем. Ну и по цене подешевле.
Что сразу не понравилось — задумчивый очень. В режиме прозвонки постукивание щупами друг о друга не активирует зуммер. У вас так же?
  • 04 февраля 2019, 19:19
На днях приехал такой же, только с обычным (не инверсным) дисплеем.
У вас не «такой же». Помимо дисплея, обозреваемый на 9999 отсчётов, а ваш — на 6000.
Ваш типа можно переделать на 9999.
  • OlegVlCh
  • 04 февраля 2019, 19:41
А, ну может быть. Не критично. Задумчивость несколько раздражает. И ещё щупы какие-то странные — в режиме омметра при соединении щупов может показывать практически любое сопротивление :)
  • 04 февраля 2019, 20:06
Задумчивость несколько раздражает. И ещё щупы какие-то странные...
Эта задумчивость, скорее всего, является следствием посредственного качества щупов.
У меня на комплектных щупах тоже типа задумчивый, а на щупах с золотым покрытием — нет.

И у меня другой прибор, но на таком же чипе.