Мультиметр ANENG AN8001. Совсем немного критики + обучаем измерять температуру.

Приветствую всех посетителей сайта!
Тема мультиметра ANENG AN8001 (он же RICHMETERS RM101, он же BSIDE ZT101) неоднократно и достаточно подробно разобрана на страницах сайта, а в комментариях к публикациям на другие мультиметры можно часто встретить вопрос: «Зачем такой, если есть 8001, 101 или 8002, 102 с измерением температуры?». В общем, приборы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, но пока не пощупаешь руками, всегда есть доля сомнения. Поэтому мультиметр был заказан, получен, опробован и т.д.
Результаты знакомства под катом.

Сразу скажу, что меня мультиметр привлек своими небольшими габаритами. Есть в хозяйстве пара мультиметров, но габариты их гораздо больше. Не редко приходится выезжать к родственникам с «тревожным чемоданом» с миссией, что-либо починить, и мультиметры больших размеров в этом плане не очень удобны, поскольку занимают много места. Обозреваемый же компактен, но обладает солидным набором функций.

Для лучшего понимания габаритных размеров фото близнеца, RM102.

Традиционно сначала (пусть не в первый раз) описание вновь поступившего.
Характеристики со страницы товара в слегка подкорректированной таблице.

Дополнительные качества и функции, которыми обладает прибор:
— индикатор низкого напряжения питания;
— фиксация показаний кнопкой HOLD;
— подсветка дисплея;
— автоотключение;
— True RMS;
— автоматическое определение диапазона измерений;
— табло на 4 основных знака с максимально отображаемым значением 6000;
— категория электрооборудования по перенапряжению CAT II 1000V и CAT III 600V;
— обновление значений: 3 раза в секунду;
— питание: 2*1.5V AAA (в комплект не входят).

Приехал прибор, будучи завернутым в обычную пупырку, без всяких картонных коробок. Внутри пакет из той же пупырки и вся комплектация выглядит так:

Чехол сделан из плотного синтетического материала со слабым характерным запахом. Инструкцию на английском языке фотографировать смысла не вижу, поскольку можно ознакомиться с ее вариантом на русском языке. Инструкция одна для моделей 8001 и 8002.

Мультиметр соразмерен с 830-м, но в руке лежит гораздо удобнее благодаря округлому корпусу, на дисплей наклеили защитную пленку. Стекло дисплея установлено вровень с корпусом, т.е., например, в «тревожном чемодане» будет тереться, и покроется царапинами. Поэтому чехол из комплекта не лишняя плюшка, а вполне обоснованный аксессуар.

На нижней стороне корпуса ножки, предупреждающая надпись о необходимости соблюдении номиналов предохранителей при их замене, откидывающаяся подставка и отсек для элементов питания. Подставка в открытом положении ничем не фиксируется. В закрытом положении удерживается небольшими выступами на подставке.

Крышка отсека для батареек крепится винтом, для этого в корпусе имеется бронзовая втулка. Крышку и подставку можно отделить друг от друга и когда фиксаторы на подставке сотрутся, а вам надоест ее болтание, то подставку можно будет и удалить.

Подставка открывается градусов на 60-70, что обеспечивает наилучший угол обзора в этом мультиметре.

Отдельно хочу обратить внимание на щупы. Длина их составляет 80 см, провод, на мой взгляд, тонковат, и измеряя большие токи, следует помнить о предупреждении из инструкции: «Макс. входной ток: 10A (время измерения не более 10 секунд)». Это, к сожалению, не указали на лицевой стороне прибора под гнездом для измерения больших токов.

На концах щупов имеются защитные колпачки.

Но самое интересное это ручки щупов.
Мультиметр у нас категории электрооборудования по перенапряжению CAT II 1000V и CAT III 600V, а на колпачках щупов (которые закрывают почти весь контакт, что порой необходимо) указано только CAT II 1000V. Но если, эти колпачки снять, то предел по перенапряжению снижается на 400 Вольт и щупы становятся CAT II 600V.

Т.е. по совокупности признаков имеем мультиметр CAT II 600V (ну максимум CAT II 1000V с колпачками) или щупы под замену, если планируете использовать прибор не только в быту.
Подробнеео категориях измерений можно (и, наверное, будет не лишним) почитать здесь. А для наглядности такая иллюстрация.

Следующая особенность прибора, которая обратила на себя внимание – это его склонность к переворачиванию, если нажимать на кнопки одним пальцем. Обусловлено это малой массой и недостаточным расстоянием между ножками. Во избежание, делай так).

При включении мультиметр демонстрирует все возможности экрана.
Углы обзора оставляют желать лучшего. Наилучший результат, когда мультиметр стоит на откидывающейся подставке. Чуть сбоку, чуть сверху – уже видно плохо.
Подсветка включается кнопкой HOLD (нужно зажать на одну-две секунды) и работает 2 минуты, потом придется снова включать. Длительность работы подсветки мне понравилась – на других моих мультиметрах секунд 15 и снова включай, что в ситуации, когда заняты две руки, а работаешь в плохо освещенном месте, неудобно.

Краткое нажатие на кнопку HOLD фиксирует показания.
Автоотключение тестера происходит через 15 минут и 15 секунд. За минуту до отключения звучат пять кратких сигналов, и непосредственно перед отключением один длительный. Чтобы включить вновь селектор вида измерений вновь крутить не нужно – кнопкой SEL мультиметр вновь оживляется.
Селектор измерений работает вполне четко, не смазано. Кроме двух положений OFF на селекторе шесть позиций. Тестер оснащен функцией автовыбора диапазона измерений, а вид измерений нужно выбирать кнопкой SEL в указанных шести положениях селектора.
Поскольку обзоров на этот мультиметр и его близнецов было уже достаточно много, и у всех пользователей результаты измерений получились очень хорошими, то большим количеством фото утомлять не буду, сведу результаты в небольшие таблицы.
В первом положении (по часовой стрелке) после включения тестер устанавливается в режим измерения постоянного напряжения.

Постоянное напряжение.

Переменное напряжение

Частота сети и коэффициент заполнения

Милливольты проверял только на постоянном напряжении, но думаю, что и на переменном показания приборов будут близки. На милливольт блок питания сильно врет и на чистую воду его выводят мультиметры. На милливольтах обозреваемый мультиметр измеряет до 600 миллиВольт, далее OL – перегрузка.

Следующее положение селектора – измерение сопротивления, емкости конденсаторов, прозвонка цепи и проверка диодов.
«Магазин сопротивлений» (остался с обзора UNI-T UT890C) набрал из резисторов с номиналами 10 Ом – 360 кОм с одним процентом отклонений и номиналами 2,2 МОМ, 22 МОМ с пятью процентами отклонений. Точнее и в большем ассортименте на нашем радиорынке не нашлось.
Показания колеблются в районах заданной погрешности приборов, и лишь измерение сопротивления 22 МОм выходят за рамки. Но тестер Т-4 подтверждает, что виной этому данный экземпляр резистора.

В режиме прозвонки при коротком замыкании сигнал появляется сразу, звучит непрерывно, при размыкании цепи пропадает с небольшой задержкой.
Еще раз нажимаем на кнопку SEL и можем проверять диоды. При следующем нажатии можем измерять емкость конденсаторов.
Функция полезная, но, на мой взгляд, не совсем полноценная, урезанная относительно электролитических конденсаторов, поскольку позволяет узнать лишь емкость, не давая представление о ESR и утечке. Пользуюсь тестерами Т4 или ТС-1, а они определяют сразу все три параметра. В общем, если измерение лишь емкости и минус, то минус подавляющему большинству мультиметров в целом.

Несмотря на то, что в таблице характеристик указан предел измерения частоты 10 МГц, мультиметр справляется с сигналами частотой до 15 МГц (предел моего генератора).

С такими сигналами справляется так же хорошо.

Коэффициент заполнения.

В режиме измерения тока приборчик подвирает, но совсем немного и не критично.

На переменном токе такая же картина, но сделать нормальное фото не получается – стабилизированного источника нет, сетевое постоянно плавает, а имеющиеся в хозяйстве мультиметры имеют разное время обработки и отображения информации.

Открутив четыре самореза, попадаем во внутренний мир мультиметра. Здесь простенько, но чистенько. Ничего иного, кроме «кляксы мозговой деятельности» увидеть не ожидал.

Предохранители придется беречь – они не привычных размеров и задача их найти будет сложнее, чем найти крону для иного мультиметра.

Сбоку дисплея видим подключение подсветки.

Контактные площадки в этом экземпляре щедро смазали.

Под дисплеем видим надпись – ZT101/102 V0.4, т.е. как бы не назывался мультиметр – это все равно ZT101/102.
На нижней стороне платы есть неиспользованные контактные площадки.

В сети есть информация, что замыкая площадки, получим дополнительные или дублирующие функции
«SELECT (PT1.0 — BAT-);
RANGE (PT1.1 — BAT-);
Hz/% (PT1.0 — PT1.1);
HOLD (X — BAT-);
MIN/MAX (X — PT1.0);
REL (X — PT1.1).
X — переходное отверстие, дорожка от него уходит в соплю, с другой стороны на кнопку HOLD.
По уточненным данным, Х это PT1.2»

Проверил три первые пункта – работает. Если вывести дополнительные кнопки, то можно пользоваться.
SELECT (PT1.0 — BAT-) – проверил ради любопытства, но дублировать смысла не вижу.
А вот RANGE (PT1.1 — BAT-), т.е. ручной выбор диапазона измерений, может кому и будет полезен.

Hz/% (PT1.0 — PT1.1) – так же смысла не увидел. Работает только в положении селектора Hz/% и замыкание PT1.0 — PT1.1 просто дублирует кнопку SEL в данном случае, переключая между измерением частоты и коэффициента заполнения.
Точку Х, как и PT1.2 на плате не нашел, да и не особо искал. Интереснее было добавить измерение температуры.
Для этого выпаял R47, а вместо отсутствующих R45 и R46 установил перемычки.

После этого в правом OFF положении селектора доступно измерение температуры.

Фото 48

Переключение между Цельсия и Фаренгейтом кнопкой SEL.
НО!
Мультиметр завышает показания, что с термопарой, что без нее. Он показал 37 градусов без термопары, в то время как в комнате 29.

Для того, чтобы привести его в чувства, необходимо на нижней стороне платы при вынутой батарейке и селекторе, установленном в режим измерения температуры (правый OFF) замкнуть джампер.

Вставляем батарейку и на экране начинают меняться какие-то показания – видимо самотестируется.

Кнопкой SEL выбираем режим температуры и кнопкой HOLD начинаем по одному градусу уменьшать показания температуры. Если промахнулись, то добавить градусы можно кнопкой RANGE на нижней стороне платы.
После того, как установили нужное значение температуры, вынимаем батарейку, убираем перемычку, вставляем батарейку и получаем ZT102 с измерением температуры.

Откалибровать таким образом можно показания и на других режимах измерений, но меня точность прибора устраивает и ничего больше не менял.
И в завершении проверка функции True RMS, которая позволяет измерять среднеквадратическое значение переменного напряжения и тока, когда их форма отличается от синусоидальной. Например, на симисторах или на выходе блоков бесперебойного питания.

В первом случае, когда блок подключен к сети, на выходе обычная синусоида. Во втором случае, когда блок от сети отключен, на выходе форма сигнала «приближенная» к синусоиде – модифицированная и первый прибор уже не справляется.
В итоге, как у любой вещи, у прибора есть свои плюсы и минусы и к ним отнесу:
минусы – непонятного размера предохранители, неважный угол обзора, несоответствие щупов мультиметру по категорийности электробезопасности;
«хотелки» — режим проверки транзисторов (если нужно подобрать транзисторы по коэффициенту усиления, например, то в магазин или на радиорынок придется идти с другим прибором), бампер;
плюсы – карманные габариты, качество корпуса, хорошая точность, многофункциональность, True RMS, возможность калибровки, простота доработки.
  • ResSet
  • 02 июля 2018, 11:57
За прямые руки несомненно плюс, я когда в свое время выбирал тоже читал про перемычки, но решил, что проще доплатить 3-5$ и взять BSIDE ZT301 с чуть более расширенным функционалом =)
Спасибо. Да, проще 3-5 $ доплатить, но не всем такой широкий функционал нужен. Этот простой до безобразия, но хороший. По сараям, чердакам, гаражам и т.д. таскать, на мой взгляд, очень подходящий. Допилинг — это бонус) для увлекающихся. Просто интересно было.
  • 02 июля 2018, 12:00
У меня 8002. Всё бы зашибись, но в режиме «ma» показывает хрень полную. В других — вроде порядок. Ещё не лез пробовать разбираться. Никто не сталкивался?
  • 02 июля 2018, 12:28
сталкивался на 210e после добавления этого режима через прошивку.
подробности тут, см. мой камент от 29 сентября 2017, 00:10.
У меня на таком показывал одно и тоже значение тока на мА, когда сгорел предохранитель и резистор 1 Ом
  • jazator
  • 05 января 2019, 08:43
А резистор не помните какой сгорел?
  • 05 июля 2018, 01:39
Как раз и сам разобрался. Совершенно сбивало с толку, что в режиме «mA» были некие, хоть и сильно неправильные показания. Дело всего лишь в предохранителе. А я был убеждён, что при сгоревшем предохранителе будет абсолютный «0». Оказалось не так.
  • korep
  • 24 октября 2018, 10:50
Где покупали замену сгоревшему предохранителю?
У меня в пути 8008, кто подскажет в чем различия 8001-8008?
  • 02 июля 2018, 12:31
отсчетов 9999, генератор добавлен
В Москве за 15$ можно ZT102 взять в наличии…
  • Rei77
  • 02 июля 2018, 12:35
Ну очень добротный обзор, всеб такие, плюсую, хоть и брал сразу с температурой
  • u3712
  • 02 июля 2018, 12:39
Этому прибору нужны 3 доработки:
— разблокировать режим температуры
— добавить кнопку range
— наклеить рамку поверх дисплея
Первые две сделал, стало удобнее (особенно при отборе сопротивлений). Третье — надо, но это не основной прибор, валяется в чехле.
  • 05 июля 2018, 01:40
Нормальный кнопочный выключатель питания нужен.
прям вот не всем. кнопочный выключатель питания был актуален на станых, неавтоматических тестерах, где каждый раз крутить переключатель задалбывает. в случае например ut61e — напряжение это один щелчок, сопротивление — три. с током сложнее, придётся прощелкивать через весь переключатель.
  • xronos
  • 02 июля 2018, 12:45
И он очень любит кататься по столу.
Так как легок.
Такие-то не дефицит надеюсь
radio-magazin.com.ua/predohraniteli-termopredohraniteli/-predohraniteli-keramicheskie-36mm10mm-s-aksialnim-vivodom/36h10-05a-keramika-s-koaksialnim-vivodom.html
  • jh7
  • 02 июля 2018, 13:05
8002. бесит динамический диапазон измерений
  • 02 июля 2018, 13:32
Как увеличить время подсветки экрана?
Про подсветку не знаю. Может быть программатором. Якобы, чтобы не отключался через 15 минут нужно включать с зажатой кнопкой SEL. Мультиметр так же пищит, предупреждая об отключении, но не отключается.
  • 02 июля 2018, 14:12
Подсветка горит несколько секунд, раздражает особенно когда руки заняты
у меня RM102 сначала пищит через несколько минут, а потом еще спустя время выключается

Время подсветки бы увеличить как нибудь, цены бы не было
через прошивку выставляется любое время подсветки, вплоть до неотключения.
  • Leon17
  • 07 июля 2018, 20:38
Вплоть до неотключения так и не добился, получилось только чуть больше одной минуты, кстати, благодаря вашему обзору))
так там же вроде бы время в секундах, то есть как минимум 255 можно, а 0 — это как раз и есть неотключение.
  • 02 июля 2018, 14:33
делается не трудно через прошивку, но придется немного попаять. актуальные подробности на казусе.
  • 02 июля 2018, 15:23
на каком казусе? где почитать?
  • 02 июля 2018, 15:27
С категориями они знатно пошутили. По хорошему дальше 220 вольт им лазить не стоит, не говоря уже о 1000. Сдаётся, что категория вытекает из самого слабого звена, а здесь это предохранитель на 250 вольт. От него и пляшем.
Не совсем из предохранителя. Предохранитель перегорает при превышении тока при указанном напряжении. Категорийность здесь это другое — способность прибора выжить при кратковременном превышении в несколько раз. Там ссылка в обзоре есть, взгляните. Полезная инфа и в таблице расписано, где какая категория.
ну так такие предохранители при высоком напряжении могут отлично поддержать дугу. а вообще данный тестер выдерживает 2.5кВ, как уже проверяли — при чем на любых режимах кроме токовых. то есть на омах в розетку совать в принципе можно.
  • pet80
  • 02 июля 2018, 16:09
Предохранитель перегорает при превышении тока при указанном напряжении.
???
И какое сопротивление предохранителя? Про вольты написано — 250.
кстати, да, не все задумываются об этом «нюансике». а в то же время у предохранителей есть собственное сопротивление, и оно часто весьма такое неслабое.
  • denM
  • 02 июля 2018, 14:45
всё-таки измерять тем-ру нужно спец. приборами :) ;), так и точнее и проще
кто побогачее- пирометр ИК, кто беднее — термометры
пожалуй от степени важности, условий и достаточной точности зависит. В промышленности датчики на основе термопар встречаются повсеместно.
  • denM
  • 02 июля 2018, 15:22
не спорю, но и исполнение у них другое, опять же точность выше и инерционность меньше, ну и регистратор для измерения сами понимаете отличается от мультииметра у которого измерение темп-ры явно не на первом месте.
Разумеется, но вместе с тем у всего свои плюсы и минусы.
Допилинг — это бонус) для увлекающихся. Просто интересно было.
Реально интересно было посмотреть.
Просто и доступно.
Спасибо, inko1973.
Всегда пожалуйста!)
  • 02 июля 2018, 14:55
60 центов комплект на Али в официальном магазине RICHMETERS (+ вдвое больше доставка).
Полтора доллара за просто так. При желании можно приколхозить держатели под 5x20, но нужны низкие.
Заместо сгоревшего предохранителя на 0.6 ампер пришлось ставить отечественный вп4. Но он гораздо меньше по размерам чем штатный- 3*7 заместо 3.6*10. А вообще по защитам он слаб. Кстати, никто не знает почему он перезапускается при включении омметра? У меня он периодически так глючит. Дорожки вроде не истерлись еще) Да и при переключении кнопкой sel тоже порой подглючивает. По поводу температуры- версия 1.5 только через перепрошивку еепромки работать начинает с термопарой.
  • 02 июля 2018, 16:00
не замечал описанных глюков
скажите лучше где на него предохранители купить, а то я уже на 10А спалил
кто додумался такие маленькие сюда впихнуть…
  • 02 июля 2018, 18:42
Штатные — ru.aliexpress.com/item/10A-600uA-fuse-for-RM101-102-multimeter/32811804077.html
  • 02 июля 2018, 18:57
Привет всем. я заказал себе 8008 и 8002. Обзор понравился. А где взять термопару? или что её может заменить?
Я от другого мультика взял), но купить можно и отдельно. Хоть в офлайне, хоть на торговых площадках. Заменить чем-то не получится.
  • 02 июля 2018, 19:00
я не встречал, может ссылочку дадите? Нашел Спасибо.
  • 02 июля 2018, 20:15
К 8002 термопара идёт в комплекте обычно.
  • 02 июля 2018, 22:07
Я вспылил, не 8002 а 8001 купил. Ошибся я.
Кстати, если кому нужен 8008 то не дорого ТУТ всего 10 у.е.
  • qedro
  • 03 июля 2018, 08:35
Цена слишком низкая, можно заказывать ?! Продавец мутный
  • 03 июля 2018, 11:31
они все мутные. я заказал. Если что, деньги возвращают без проблем. Это не Али…
  • qedro
  • 03 июля 2018, 14:31
Я на пэйпал давно забанен, спасибо гербест, так что никакой гарантии нет. Но тоже заказал. У продавца вообще другие товары по низким ценам.
  • 03 июля 2018, 14:59
надеюсь что удача к нам будет благосклонна :) Отправка только в течении 15 дней… мне пока не отправил. Жду отправки. Прошло 7 дней.
  • 03 июля 2018, 15:10
На ибее почти везде через киви можно платить.
  • 03 июля 2018, 16:03
а защита работает с киви?
  • 03 июля 2018, 21:14
Да. Мне возвращались даже довольно крупные деньги. Оно всё равно идёт через посредничество пейпалки, но как-то не через экаунт пп, а через экаунт киви.
  • scan
  • 03 июля 2018, 15:46
Тоже заказал :) Спасибо за линк. На момент заказа в наличии оставалось 11 шт.
  • 03 июля 2018, 16:02
вы чего, нельзя у таких ничего заказывать!
  • 03 июля 2018, 16:07
Кто не рискует, тот не пьет шампанского :)
  • 03 июля 2018, 16:16
ну там сразу видно
  • 03 июля 2018, 22:49
не помешает предупреждение, что в режим калибровки стоит переходить только если есть копия флэшки с настройками, иначе будет очень обидно!
Мультиметр всем хорош за исключением двух минусов: очень маркий экран, затертости и мелкие царапки появляются с большой скорость. Крайне плохой переключатель режимов. Уже через пол года нормальной эксплуатации начали отваливаться режимы или измеряет погоду на марсе, помогает или нажимать несколько раз на селектор или переключать в разные стороны пока не начнет показывать нормально.
защитные плёнки для телефонов — рулят. лет так уже не менее 10.
а переключатель смазывать нужно. хотя бы единовременно.
А какое максимальное напряжение измерения частоты? холдпеком 890 я, например, прямо в розетке могу измерять.
И у меня R47 не было. R45 и R46 замкнул, откалибровал на 0 и 100 градусов термопарой. Все зашибись, только стал врать на напряжении(может и токе-не проверял). Батарейку кажет 2.5 вольт, в сети 350 переменки. Что это?
У меня тоже лежат два DT-182, хоть и толку от них мало, но очень нравятся из-за размеров. Оставил как карманный вариант и для автомобильной электрики.
А по ANENG AN8001 хотел выиграть аукцион по нему на Ebay, но перебили в самом конце. Да и не всё нравилось в нём, хотелось дополнительных режимов, а колхозить кнопки тоже не хотелось, да и много других неприятных моментов в виде отсутствия NCV, не распространённых предохранителях, разводка галетника, отсутствия фонарика и т.п. В итоге начал искать альтернативы и наткнулся на MUSTOOL MT108T. У него много копий (собратьев) и цена на уровне ZT102 но функционал больше. Вот заказал, жду.
Richmeters RM101 RM102 и подобные уже делают с новыми версиями платы на базе SD7501 чипа
Имейте это в виду перед приобритением, старые способы добавления измерения температуры в RM101 уже не работают..