Плодосборник/комбайн ручной для ягод и цветов. Миниобзор

Продолжаем садово огородную тематику.

Верный помощник в хозяйстве, или очередное детище маркетинга?

Ручной плодосборник — инструмент, который должен облегчить монотонный труд по сбору ягод.

Покупалось в другом месте, но за исключением этикетки и цвета корпуса конструктивных отличий у данных приспособлений нет. Есть более продвинутый вариант, выполненный в металле.

Комбайн состоит из бункера с ручкой, в передней части которого расположена гребенка, отделяющая плоды или цветы от стебля.

Ширина рабочей части «жатки» 14 см (15 см габарит). Лючок контейнера плодосборника (препятствует высыпанию урожая из бункера) немного деформирован, но на работе не сказывается.

Переходим к тестам.

Везде пишут про применение для сбора ягод, но можно собирать и цветы.

Ромашка аптечная богата эфирным маслом, а про календулу я вообще молчу — тонкие нитриловые/виниловые/латексные перчатки слипаются, так что неудобно работать. А комбайн собирает нормально.

Если захватывать сразу много цветков, гребенка гнется, часть цветов разлетается при отделении от стебля, так что махать комбайном приходится почаще. Собираются только относительно крупные цветки — почти все маленькие или зеленые бутоны остаются на соцветии. Мелкий мусор, что попал в бункер выпадают через решетку.

Касаемо ягод — приспособление подходит для достаточно плотных или чуть недозрелых ягод. Клюквы, черники, брусники (на что ориентирован сабж) у меня в доступности нет. Собирать крыжовник плодосборником можно.

Смородина у меня низкорослая, ягоды на одной грозди часто зреют неравномерно, так что залихватски размахивать этим комбайном не получается.

Если орудовать краем гребенки — она гнется, некоторые ягоды улетают в неизвестном направлении. Если направлять гроздь ближе к основанию — рвет много листьев.

Впечатление неоднозначное — с одной стороны приспособление работает, например, цветы собирает нормально. С другой — ту же смородину я все равно собирал вручную, сразу отсортировав ее.

• Td1717
  • 30 июня 2024, 11:13
Сколько северных лесов «ограблено» подобным инструментом неперечесть.
Перед нами ничто иное, как пластиковый вариант старой-престарой конструкции под названием «грабилка». Изделию минимум полтора века, в основном оно было в ходу в северных регионах России. Именно грабилкой собирала ягоды сварливая тетка Перепилиха (от слова «пилить»), героиня одноименного мультфильма 1976 года )) Неплохой мультик, отмечу, он входит в цикл «Архангельские новеллы», к которому принадлежит и более чем знаменитое «Волшебное кольцо» (это где «пинджак с кармАнами» ;) ). Насчёт же самой грабилки — тут оценка действительно весьма неоднозначная! Она все же реально повреждает при сборе растения…
  • yu95
  • 30 июня 2024, 11:19
Очень люблю эти мультики, несмотря на то, что возрастом подбираюсь к седьмому десятку. Наверное, эти мультики для очень взрослых.
"… Тут соседни державы на царя войной погрозили. Надо крепостям ремонт, надо ерапланы клеить, выпускать удушливы газы..." классные мульты!

«Мой дом с крыльцом и мост кольцом из Парижу на прежне место поставить!
А Ульянку — вернуть родителям! Не жана она мне боле — не жана! Во!»

Не то слово классные, отличные мульты!
  • SV13
  • 01 июля 2024, 16:35
Ульянку и даром не надь,
и с деньгами не надь!!!
Хуже скипидару!..
Керосину!
  • infino
  • 30 июня 2024, 12:57
Мой любимая книжка в детстве
— Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!..
— Что ты, что ты, сынок, — ласково перебил его отец, — да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!
— А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
— Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.
Чиполлино призадумался.
— Значит, попасть в тюрьму — это большая честь? — спросил он.
— Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.

Во времена когда я ходил по ягоды и собирали их ведрами, всякие устройства не приветствовались, собирали исключительно руками. Сейчас ягоды не собираю, приходишь в магазин и там есть любые и в любое время года. Летом мороженные ягоды и фрукты, использую вместо льда для воды, особенно люблю мороженную клубнику и вишню.
В данный момент за окном +35, и пью воду с лимоном и замороженным манго, если бы не климатизация, кони можно двинуть от жары.
Климатологи мамкины, когда же вы наконец поймете что помимо температуры нужно указывать ещё и влажность
  • infino
  • 02 июля 2024, 03:23
Климатологи мамкины
Тогда и высоту над уровнем моря и давление и ветер.

— и потому, что это мультики-шедевры, потому, что их делали хорошие мультипликаторы, художники и озвучивали Артисты!
А не шушера из «брибумеров» и из реклам-загребук
согласен полностью… моя бабушка озвучивала остров сокровищ
Не любо — не слушай/Морожены песни из того же цикла:
В стары годы морозы были градусов на 200-300. На моей памяти доходило до 500. Старики сказывают – до 700 было, да мы не очень верим.
  • SV13
  • 01 июля 2024, 16:33
пинджак, вроде, был с карманАми…
Это не правильная грабилка, у ней пластиковые зубья: они пружинят с отстреливанием ягод. Нужно прикрывать сверху второй рукой от их разлета и применять силу против этой упругости. Нормальные — где металлические зубья с 1-2-мя поперечными планками. Есть у меня металлическая старая, ей лет 50 минимум — рабочий инструмент. И есть хороший новодел, ей около 12 лет: по ширине как обозреваемая, пластиковый корпус, но зубы — металл и частые зубья. По памяти — на этикетке было слово FIN и вероятно даже сделана в Финляндии, может даже Fiskars, покупал недешево. С ней интересная история — сходил всего один сезон за брусникой и черникой, нагреб знатно — очень понравилось что много влазит и лёгкая. Мне нравится когда высыпешь с нее и заметно прибывает. А потом она никогда не находилась, когда надо. В этом году нашлась на даче, и я очень надеюсь на нее. Не знаю, актуально ли будет если я ее покажу через неделю. Но так, для интересующихся может быть любопытно. А в целом — ищите старые модели из металла на развалах рынка, я не раз видел. А пластиковые зубья у современных моделей — очень непрактичны и требуют бОльших усилий. Я их когда вижу в магазинах — всегда беру потрогать: нет, не то.

А поселок Уйма про который сказки Писахова и мультфильмы — от меня около 50 км :)

Вот нашел, такой вроде. С учётом что я его на 10 лет потерял, нашел но не помню подробно как выглядит. Зубья такие, да.
Вот первоисточник.
У них нет поперечин, не то это
Говорят, правильный инструмент для сбора диких ягод надо искать на Wildberries ;)
Это отечественный клон финской Marjukka, улучшенный, так как у оригинала были пластиковые зубья, хрупкие и подбрасывающие ягоду. А эти и кустики не портят и ягоду не подбрасывают и прочные. И ещё здесь нет дурацкой подвижной шторки, как у исходного сабжа.
И цена на него.
В советские времена подобные вещи не поощрались, но в Северной Европе если плодосборник сертифицирован то использование его возможно.
Кем не поощрялись? Родился на севере и в каждой семье были.
Родился на севере, Коми, 50 тысячный город. Походы за ягодой в 80-90 годы. Таких комбайнов в семье и у знакомых не было — все собиралось ручками, т.к. для личных нужд ручками собиралось на тихой охоте достаточно. Сбором ягоды в семье и знакомые для продажи не занимались даже в «голодные 90-е».
А вот продающие ягоду эти инструменты использовали.
Что их использовать вредно или плохо слышал.
Какая нафиг продажа в посёлке с 3к населения? Всё собиралось исключительно для личного употребления. Это когда продукты раз в год по весенней высокой воде и зимником. Вещи первой необходимости только авиатранспортом. Слабо предсталяю сбор брусники руками, которая равномерным покрывалом.
А вы думаете в городах продавали в большинстве городские?

Разницу в влиянии на окружающую среду наверное понимает когда окрестные леса грабят населения 50 тысячного города и когда 3 тысячного поселка.
После слова грабят можно дальше даже не дискутировать. У каждого, видимо, свой опыт. Уж сколько можно «награбить» вручную, даже с использованием всяких приспособлениий это даже не смешно. С учётом того, что места сбора — не поля по нескольку гектар, а рассредоточенные полянки.
Например в Якутии ещё лет десять назад использование комбайнов было запрещено, но несмотря на это, ими пользовались очень многие. А сейчас и запрета уже давно не слышал и плодосборники свободно продаются в ассортименте.
Если речь про советские времена, там же больше 10 лет раза в 3-4 минимум. Ни от кого не слышал, что «ковшики» — это плохо и/или постыдно.
Имею ввиду, что запрет был ещё недавно, когда в СМИ объявляли о сроках сбора дикоросов, всегда был запрет на использование совков и комбайнов.
  • T-1000
  • 30 июня 2024, 23:36
О эти «чесала» на северАх в 90е кормили не одну семью.
Было время… и были чесалЫ
Было время и цены снижали! (на Рояль ) :__)))))
Зубья и шторка должны быть металлическими. Пластиковая шторка имеет малый вес и плохо закрывается. Ягоды вываливаются.
У нас на севере лет 30 назад в каждой семье было по несколько таких грабилок (понятно, самодельные, металличпеские) которыми не одно ведро ягоды было собрано (брусника черника голубика).
Ни у кого никогда закрывающихся шторок не видел. Делали просто противооткатный порожек максимум на четверть высоты. Шторки это лишнее усложнение и источник поломок.
И ничего не вываливалось :)
  • smiler
  • 01 июля 2024, 21:51
Почитал комменты и чуть сентиментально не прослезился… Да, сие изделие в зеленом аутдорном исполнении постоянно вижу в офф-лайне в строй/хоз магах по цене не выше 200 руб.