Suzuki Swift Sport

1. Цена: 1534583 RUR

Без малого 10 лет прошло, как был куплен предыдущий автомобиль. Пора бы и обновиться...

1. Почему именно эта организация?
  2. Муки выбора
  3. Процесс покупки
  4. Доставка в РФ, таможенное оформление
  5. Доставка до города назначения

Почему именно эта организация?

Выбор пал на компанию Japan Life. До этого в семью с аукционов Японии было приобретено 3 автомобиля. Первые два (в 13м и 17м году) покупались через SBT Japan. Третью (в 22м) хотели брать также через SBT Japan, но тамошние менеджеры энтузиазма в этот раз не проявили, хотя бюджет был более чем. В итоге почитав отзывы отец остановил выбор на Japan Life, а в 24м уже я сделал то же самое по положительному опыту отца и очень не user friendly процессу расчета бюджета у SBT Japan (с 13го года он замето усложнился), хотя по итогу стоило бы заморочиться и хотя бы связаться с SBT, но история сослагательного наклонения не знает и с расчетом бюджета у Japan Life тоже вышло не всё гладко...

Муки выбора

Поскольку текущим автомобилем был Toyota Vitz в кузове KSP90, то и от добра искать добра я не стал и изначально планировал купить Vitz в 131м кузове, непременно в комплектации RS G's.

По опыту предыдущей покупки важно было (ха-ха) правильно свести ожидания (читай состояние + год + пробег + комплектация) и бюджет, после чего рассчитать максимальую ставку. Под это дело был создан специальный файлик в Google Sheets (за основу была взята информация из калькулятора комании Japan Life), а для какой-никакой оценки вероятности уложиться в заданный бюджет на Google Collab написан скрипт с выводом графиков и прочей статитики.

По итогу анализа выходило, что при бюджете в 1,1 млн руб (по состоянию на январь 2024) можно приобрести Vitz 11го года в заданной комплектации с пробегом до 50к. Однако, посидев на аукционах несколько недель пришло понимание, что в эти деньги привезти машину с таким пробегом почти нереально, т.к. 11го года с такими пробегами почти не бывает… Равно как и почти нереально это сделать и для пробега в <75к. А это значит одно из двух:

• Либо довольствуемся хорошо так подъеденым ресурсом двигателя 1NZ
  • Либо смотрим автомобиль моложе (а значит увеличиваем бюджет, но за более молодые Vitz'ы ценник был какой-то несуразный с точки зрения цена/потребительские качества)

Параллельно в поле зрения как-то попал Suzuki Swift Sport в кузове ZC33S/4BA (кстати, уже не вспомню, как узнал о существовании именно этой версии). Посмотрел, что есть на рынке родного города — ценник ± 1,6 млн RUR, прокатился — пойдет. Зашел в аукционую статистику и выяснилось прекрасное — добавив 200-300к к бюджету (в который и так означенный Vitz почти нереально купить, по факту бюджет на него был бы 1,2-1,3) получаем:
— Существенно более свежий год (19-20 против 11-15)
— Больший выбор автомобилей с пробегом до 50к
— Турбомотор со всеми вытекающими (вроде как даже с ресурсом у него всё ок)
— Не менее дерзкую внешность
— Существенно более широкий функционал (адаптивный круиз, камеры 360, контроль полосы и столкновений, подогрев сиденья (одного))), регистратор)
— Весьма приятное комьюнити, как оказалось :)

На нем по итогу и остановился.

Процесс покупки

В общем и целом процесс не представляет из себя ничего сложного, но не без нюансов. На сайте компании можно просматривать лоты, которые выставляются на продажу. По описанию лота (через гугл-транслэйт, либо же всегда можно обратиться к курирующему вас менедждеру) пониманием (иногда с трудом :)) подходит авто под наши критерии или нет и называем менеджеру ставку. Ждем результатов торгов. Ставка сыграла (там куча нюансов и процесс не такой же, как на привычном ebay) — открываем шампанское бутылку пива, не сыграла — ищем лоты дальше.

Согласно статистике «отстрелить» Swift с нужными параметрами по ставке не более 1,3 млн йен (а именно столько выходило, чтобы уложиться в бюджет) было не такой уж сложной задачей

В один из дней (пятница) ставлю на серый Swift, торги только в субботу. В субботу смотрю результат — 1531000 при ставке 1560000. Я аж закричал от радости )) но как в итоге мне сообщил менеджер, моя ставка «не дошла до японского терминала из-за последствий землетрясения»… Пива в тот день я не открыл… Обидно до черта было…

Через несколько дней торговалось 4 или 5 автомобилей. С менеджером договорились, что будем ставить на все)) В итоге забрал тот, который торговался последним — за 1330000.

Доставка в РФ, таможенное оформление

Доставку организует компания, через которую автомобиль приобретается на аукционе. Клиенту только остается заплатить деньги). Для начала автомобиль переправляют в порт погрузки. Там машина ждёт своего парома. Как только становится известен паром, на котором авто поплывет в РФ, менеджер уведомляет об этом. Дальше может быть веселье с переносом сроков) В частности паром с моей машиной отчалил от пирса на несколько дней позже, а потом ещё стоял несколько дней на рейде в бухте Тоямы. Все передвижения судна можно отслеживать, например, через сервис Marine Traffic.

Пока авто в открытом море, необходимо озаботиться следующими моментами:

• Отправить нотариально заверенную копию паспорта в компанию (Japan Life)
  • Сделать временную регистрацию в любом населенном пункте ДВФО, если не собираетесь лично присутствовать при таможенном оформлении

После прибытия в порт Владивостока и разгрузки автомобиль попадает на СВХ (склад временного хранения), где он будет находиться, пока не пройдет процедуру таможенного оформления. А после на автомобиль нужно получить ЭПТС. Этот процесс также организует компания (Japan Life). Предварительно нужно пройти регистрацию в системе электронных паспортов. Для получения ЭПТС нужно уплатить утилизационный сбор (одновременно с таможенной пошлиной) и получить СБКТС — это делается в лаборатории, куда автомобиль также доставляет компания. Через какое-то время на электронную почту, указанную в СЭП, приходит оповещение о выдаче ЭПТС. Теперь автомобиль официально мой и можно озаботиться его доставкой в город назначения.

Доставка в город назначения

Тут кто как поступает...

Кто-то прилетает во Владивосток и далее едет на машине своим ходом. У меня не было столько свободного времени. Если бы удалось совместить эту поездку с отпуском, чтобы и восток страны посмотреть и машину перегнать, то я бы непременно так и сделал. Но не сросталось. А если смотреть сухими фактами, то доставка машины таким способом (не совмещенная с отпуском) это как минимум:

• Затраты на бензин (а бензин там нужен не 92 и 95)
  • Затраты на гостиницы
  • В моем случае минус год эксплуатации автомобиля (+6к к пробегу и шинам, расходники и т.д.)
  • Минус неделя отпуска

Кто-то пользуется услугами перегонщиков. Цена совсем негуманная. Тратится ресурс автомобиля. Тоже не мой вариант.

Кто-то ставит авто на автовоз. Это самый распространенный вариант. Доставить можно почти в любую точку страны. Приемлемо по цене и скорости. Но шанс потрепать машину в дороге неиллюзорный, фотографий насмотрелся. Поэтому тоже не мой вариант.

И последний вариант как раз мой — отправить машину по ж/д в контейнере либо вагоне-сетке. По времени как автовоз, по цене — чуть дороже, и безопаснее всего.

В качестве перевозчика была выбрана компания Пасифик Транс (с помощью неё мы доставляли авто отцу в 2017м году). Очень понравился их сервис — после приемки авто на погрузку почти сразу отправили письмо с фото описью. После загрузки авто в контейнер также прислали подробную фотоопись. После того, как поезд тронулся, также выслали уведомление. Отслеживать местоположение вагона можно у них на сайте. Оплата перевозки по факту получения ключей :)

Получение автомобиля

В договоре с транспортной указано контактное лицо, которое будет выдавать автомобиль и его контакный номер. Номер я конечно же записал в телефонную книжку, чтобы знать, когда радоваться :)

Суббота вечер, я на Алтае в отпуске, завтра домой. Раздается заветный звоночек — в воскресенье утром можно получить. Объсняю ситуацию, в итоге договорились, что наберу когда буду подъезжать к городу. Созваниваемся, договариваемся по времени...

Приехал немного раньше, чтобы заранее осмотреть заветную покупку. Стоит… Ждёт...

Для сравнения аукционный лист и опись от транспортной компании

Ну собственно что, осмотрел, деньги перевел, ключи забрал. Доволен!

Первые впечатления

Так получилось, что в воскресенье довелось проехаться и на Swift'е, и на старом Vitz'е, и на бывшей машине отца, которую брали в 17м году. Что могу сказать — Swift валит, собранный и при этом на нем можно ехать в спокойном режиме, а не «вкл/выкл». Vitz после него как желе, увы, и без тормозов. Бывший Mark X Zio отца рядом не стоит по динамике (а по энерговооруженности он такой же, как Vitz RS) и, что удивительно, по плавности хода (хотя казалось бы, подвеску недавно перебрали), про рулежку я молчу. На трассе запас под педалью достаточный, уверенности больше чем на том же Mark X Zio, адаптивный круиз отрабатывает и в сильный ливень. Но есть и минусы — за счет короткой базы на продольных волнах ведет себя несколько нервно, но в целом терпимо; и сидушка водителя… это боль на большой дисстанции! При моем не таком уж крупном телосложении (рост 179, вес 85, обхват бёдер что-то около 100+) 11 часов в седле, пусть и с перерывами — это предел.

Итого

Сухая хронология покупки

11.01.2024 контора (Japan life) высылает договор
12.01.2024 подписываю договор
15.01.2024 вношу преоплату 35к
17.02.2024 ставлю на серый свифт, но как в итоге оказывается, моя ставка «не дошла до японского терминала из-за последствий землетрясения» и несмотря на то, что я ставил выше (1560) тачку я по цене 1531 не забрал… Обидно до черта…
22.02.2024 выставляется куча свифтов на автоматах, один из которых достается мне за 1330
26.02.2024 контора высылает инвойс на 1549500 йен
26.02.2024 оплачиваю инвойс в АТБ банке (1002551 руб, курс 0,64; комиссия 0,8% от суммы инвойса + 4500 йен, минимум 12000 йен)
01.03.2024 заверяю паспорт у нотариуса за 772 рубля
03.03.2024 отправляю копию паспорта СДЭКом во Владивосток за 1175 рублей
13.03.2024 оформляю временную регистрацию во Владивостоке за 6000 рублей
21.03.2024 паром отчалил из Тоямы
23.03.2024 паром прибыл во Владивосток
25.03.2024 пришла информация от конторы, что машина на таможне
26.03.2024 пришла квитанция от конторы на оплату таможенных сборов
26.03.2024 плачу сборы: утиль 5200, пошлина 233920.94, комиссия таможни 3100, комиссия банка (Приморье) 1000
26.03.2024 такси до банка и обратно 684 рубля
04.04.2024 от конторы пришла информация о том, что машина прошла таможню
04.04.2024 была сделана доплата в размере 112400 рублей. Если прибавить к нему 35000 руб предоплаты от 15.01.2024 и раскидать по статьям, то получается следующее:
25000 — комиссия брокера
25000 — СБКТС
35000 — СВХ
7900 — сверхнормативное хранение (6 дней)
45000 — комиссия конторы
5000 — вывоз с СВХ
4500 — отправка до ТК
11.04.2024 пришло оповещение на электронную почту о том, что ЭПТС готов
15.04.2024 2340 рублей оплачено за стоянку
16.04.2024 авто доставили на стоянку ТК (Пасификтранс)
19.04.2024 от ТК поступила информация, что авто загружен в контейнер
01.05.2024 от ТК поступила информация о том, что 30.04.2024 контейнер выехал со станции Угольная
09.05.2024 поезд был на станции Клещиха в Новосибирске
11.05.2024 поступил звонок от человека, ответственного за разгрузку, что 12.05.2024 авто будет готово к выдаче
12.05.2024 такси до ТК 376 рублей, также было уплачено 150 рублей за стоянку и 130000 рублей за перевозку, машина получена)

Стоимость во Владивостоке — 1399656,94 рубля
Стоимость в Новосибирске — 1534682,94 рубля
Рынок в Новосибирске на момент внсения предоплаты — ~1600000
Срок получения — 4 месяца
Пробег — 34627 км
Оценка — 4B

Бывалые говорят, что я переплатил обратившись в указанную организацию минимум 100000 рублей. Ожидаемо, через SBT было бы дешевле, т.к. они непосредственно экспортеры, но с клиентоориентированостью у них стало не очень :)

Статистику по затратам можно посмотреть по ссылке

За сим откланиваюсь, спасибо что дочитали!

Ха-Ха! А я как раз недавно думал, а вдруг кто-то захочет написать про покупку автомобиля…
Плюс уже за новизну тематики для этого сайта.
я вот думаю, если бесплатно зерновоз дадут — сколько лет придётся писать? разборка, тестирование…
  • 10 июня 2024, 21:10
А потом собирать назад, проще новый купить.
  • Shiru
  • 10 июня 2024, 21:24
Бери электрозерновоз. Поглядим на зарядку.
  • 10 июня 2024, 21:57
А это точно не п.18? После обзора возвращать товар нужно? Я бы взял! )
Toocki SuperGaN 9000Вт,
2.67$ с монетками в разделе Choice
  • 10 июня 2024, 23:24
Дорого. На ягодках видел дешевле!
Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью замечаю, четвёртая мерещится ©
  • 10 июня 2024, 23:45
В этом вся и дилемма. Ягодок полно, а в руках либо дудочка, либо горшочек. И денег — кот наплакал )
вот же пара флудеров
  • 11 июня 2024, 10:16
А я, всё удивляюсь, как это ездить с правым рулём? У друга бала Тойота у родственника лет 27- 28 назад из Японии, приезжал на дачу, я спрашивал, он говорил — привык:). Для Москвы тогда, -диковинка… Да и сейчас редкость, автор из Новосибирска, там наверно норм, да и до Москвы перевоз ещё дороже, хотелось бы по больше о самой машине…
  • Xizor
  • 12 июня 2024, 14:19
Как? Очень опасно на трассе
  • 12 июня 2024, 20:04
  • 13 июня 2024, 09:53
по трассе опасно и на левом руле. Ставят зеркала или камеры и риск уже ниже.
А что с хавалом не так? хорошая машина по сравнению с Китаем и есть собственный завод в РФ, уже плюс. Начинка слизанная, двигатель 2 литра это ВАГ 2 поколения даже с исправленными слабыми местами, только расход не как на ваге. коробка робот, лучше чем вариатор который ставят на москвич или на автоваз
хавал по сравнению с китаем? типа хавал немецкий?:))
  • 16 июня 2024, 00:39
он пересказывает ролик ильдара автоподборщика, где он рассказывал про тех составляющую хавала. а выводы уже делает каждый сам
  • 17 июня 2024, 08:57
нет, Хавал не немецкий.
Кто из Китая имеет свой завод в РФ? Только Хавал, с ним можно будет судится в будущем если что. А другие могут покинуть рынок РФ за несколько дней
  • 16 июня 2024, 10:08
Представляете, не все машины на трассу выезжают :)
Мелкие машинки типа свифта обычно второй машиной и ездит на ней жена и развозит детей по садикам/школам. А в городе вообще пофиг левый или правый руль. Да и по трассе пофиг, я через день езжу на правом и левом руле и скажу вам — одна фигня.
  • 15 июня 2024, 23:51
Я из Москвы. Первая прулька была лет 7 назад. С тех пор только правый руль, ну либо левый на каршеринге. Я к правому рулю привыкал пару дней, ну потом еще поворотники иногда путал с дворниками, когда на каршерингах или автомобилях друзей ездил… Одно дтп не по моей вине — на светофоре зевающий таксист в зад ударил. А так всё удобно, никаких проблем
  • 16 июня 2024, 12:25
А как на платных парковках забираете талончик с левой стороны?
  • 16 июня 2024, 14:41
Если один, то выхожу из машины и забираю, если не один, то пассажир
  • 16 июня 2024, 15:09
Ясно. Печально. Особенно на некоторых тесных подземных паркингах
  • 16 июня 2024, 19:29
Не встречал таких, честно. Не уверен что они есть в Москве. Да и в целом платными паркингами со шлакбаумом пользуюсь дай бог если раз в месяц.
  • 16 июня 2024, 19:46
Видел такие в Питере на днях. Раздатчик карточек только слева. В мск то же.
  • 16 июня 2024, 16:16
У нас с двух сторон часто можно это сделать
  • 16 июня 2024, 16:57
Это я читал. Но это недостаточная причина для переезда)))
  • 17 июня 2024, 00:54
А я выше и написал… дело привычки, вполне можно привыкнуть… а мне минусы… за правду ;)… Пол мира ездит с правым рулём, не только бывшие британские колонии… но и японцы… до середины 60- х и в Швеции ездили на праворульных, — перешли на " лево ". Я свою первую машину Пежо 504 брал из Швеции, но у же с левым рулём :)…
Кстати да, а где разбор-то? :)
И к тому же японку праворукую взял вместо китайки. Знакомый взял китайца, 1.5 года прошло, уже стал сыпаться.

отправить машину по ж/д в контейнере либо вагоне-сетке
если пострадает, РЖД не будет отвечать, типа так и было. Компания тоже обычно отмазывается. Видел как чувак забрал машину с крышей «домиком». Где то на перегоне машины друг об друга ударились или что то подобное. Никто ничего не актировал, типа бери машину и отьезжай.
  • 11 июня 2024, 05:23
Что за марка у знакомого? Нового брал?
Тойота Целика. Бу из Японии.
С ней в вагоне пострадало ещё 2-3 машины. Всех послали.
В контейнере ничего с машиной не случится. А если случится — отвечать будет транспортная компания, в договоре прописаны и размеры ответственности и условия выплат. РЖД действительно ни при чем, по крайней мере по отношению к владельцу авто, у нее хозяйственно-договорные отношения исключительно с транспортной компанией, потому она отвечать будет только перед ТК, если что-то случится. Отправлял машину из Уссурийска в Москву контейнером — продавец отфотографировал машину со всех сторон (описав даже потертости краски, которых я по приходу авто так и не смог разглядеть)), потом ТК так же снимает машину со всех сторон и делает опись состояния, потом фоткают как машина стоит в контейнере и как закреплена. Насчет вагона-сетки не знаю, наверное, там какие-то могут случиться неприятности, но в контейнере машина одна, закреплена врастяжку, до стенок не достанет, думаю, даже если контейнер набок положить.

А предпредыдущая моя машина вообще в контейнере плыла из Америки, причем есть подозрение, что в тот большой контейнер запихнули две машины, а не только одну мою, чтобы немножко дополнительно заработать на доставке. Тоже ни малейших повреждений не случилось, хотя плыла машина поздней осенью в Финляндию, то есть волнение на море наверняка было почище раскачки вагона на железной дороге…
В этот раз узнал, что есть «крытые» автовозы. По факту тентованая фура просто
Обычно в контейнер 2 машины влазят.
тетрис. Автовоз эдишн
  • 10 июня 2024, 20:46
Я полагаю если бы покупали в Новосибирске руль был бы с нужной стороны.
  • dens17
  • 11 июня 2024, 04:36
Я полагаю если бы покупали в Новосибирске руль был бы с нужной стороны
С Новосибирска относительно нетрудно самому съездить на Дальний Восток за машиной.
Знакомый прошлым летом сам туда ездил. Причём компанией — с родственником и женами. Туда на самолёте, обратно своим ходом. Взяли два авто, брали для себя. Сказал, что в принципе терпимо — по обратной дороге и сервису на трассе.
У меня соседняя область (Кемеровская).
  • 11 июня 2024, 10:45
Для вас норм, я из Подмосковья. Прочтите мой коммент рядом.
  • 16 июня 2024, 09:32
Далеко не все авто есть с левым рулём. Выбираю сейчас супруге маленькую машинку с левым рулём и всё, либо с правым, либо в бомж комплектации… Зато с правым рулём выбор огромный.
  • kven
  • 10 июня 2024, 21:02
пруль? сразу нет.
  • 15 июня 2024, 20:37
А ночью как? У меня есть камера заднего хода на машине, по ней в темноте совершенно нереально оценить дистанцию до машины.
На узких городских дорогах на пруле сильно проще. По трассе наоборот.
Я разок прокатился на т. целике знакомого. Вроде можно ездить, вопрос привычки. Но габариты не чувствовал, нужно привыкать заново.
можно накинуть лям полтора и взять аналог с левым рулем
  • 15 июня 2024, 23:54
Можно, но зачем?
Согласен, это комментарий к ненавистникам пруля)
  • 16 июня 2024, 09:43
Вы не очень понимаете о чём говорите :))
Далеко не на все машины есть варианты с левым рулём, либо их продаётся 1-2 на всю страну.
Поищите аналог тайоты аква. Сразу дам подсказку — с левым рулём это приус ц.
понимаю, если взять в пример CX-5 можно хорошо сравнить по цене.
  • 16 июня 2024, 17:21
Вы не поняли мой посыл. Не все авто можно купить с левым рулём просто докинув лям-полтора. Особенно это хорошо видно в сегменте маленьких машин.
CX-5 везут со штатов, их дофига, но некоторых машин нет в штатах или европе.
Еще раз, посмотрите сколько продается тойоты аква на всю страну и сколько приус ц.
все я понял, я сам на правом руле езжу)
На новую не хватает денег, а на пруль — мозгов [x]
  • 15 июня 2024, 23:55
После опыта на пруле мое мнение: лруль? сразу нет

Что правилами не запрещено, значит можно. Пожелания — больше фоток девушек. Это все любят.
Тогда ждём обзор женщин с низкой социальной ответственностью. Не запрещено же.
Хм, думаю не пройдет модерацию.
п.13
п.15
запрещено
И пойдет тогда: на фото одна, а приехала другая; ладно другая, но и задержалась значительно еще к тому же; в процессе было много несоответствий ее умений от указанного в каталоге; с оплатой возникли некоторые траблы и т.д.
П.18 будет как раз и очень в тему — получил-обзор-вернул-получил…
Мощно однако!
  • PSVik
  • 10 июня 2024, 21:20
Ну тачка праворульная, так что Дром логичнее )
  • Does
  • 10 июня 2024, 23:02
А когда муська стала филиалом сайта копателей в трехкопеечном электронном мусоре, на который даже обзоры нет смысла делать?
Она всегда такой была :-) Второй год чтения mysku я выкидывал всё то, что купил в первый год.
А надо было делать обзоры и потом выставлять ненужные покупки на авито/юлу/olx)
  • bdos
  • 10 июня 2024, 23:41
Покажите личным примером обзоры, которые есть смысл делать. А то что-то много недовольных.
Ювелирные украшения Cartier?)
Тише, олег проснётся и очередную ручку от холодильника или батарейку от часов разломает на три страницы
А Ferrari будет?
праворукий?
Со средним рулем пожалуйста)
Средний передний или средний задний?
  • SBVF
  • 11 июня 2024, 07:25
Средний средний
Кстати есть такие.Малолитражки японские.Из-за небольшого размера руль посередине.Причем это обычная машина.Не для фриков или извращенцев.
  • sundd
  • 11 июня 2024, 12:40
Ого! Есть машины специально для фриков или извращенцев??? Что за они? Может фотка есть?
  • Alesh
  • 11 июня 2024, 15:40
Да скорее всего это не совсем авто, а штуковины на базе мотора от мопеда
Средство индивидуальной мобильности
О, точняк. СИМ'ы были еще до того (как раз Карлсон и задал этот тренд на индивидуальную (и парную ведь тоже XD) мобильность), как они стали мейнстримом. ;-)
южный парк смотрели? было там такое транспортное средство, по вашим предпочтениям
  • sundd
  • 12 июня 2024, 11:40
Почему вы решили, что это мои предпочтения? Просто я ни разу не видел автомобилей с таким позиционированием целевой аудитории. А в мультике что угодно можно нарисовать. В сообщении же подразумевался реальный автомобиль.
  • kven
  • 16 июня 2024, 00:53
ну в американском кино стебут приусы
Например, Ariel Atom
Макларен Ф1
Нет, все деньги ушли на латунные расчёски и мультитулы за $100.
Требуем тесты и разбор!
Колеса нарезать ножем, проверить корд?
краш-тест, и никак иначе
и никаких манекенов!
Это точно ваша машина? А где фото салона?
Тогда зачем было столько писать. Снять издалека, ткнуть пальцем и всего одна фраза «Вещь!». На этом можно было остановиться. Сдается тут не лень…
А что? Давайте подискутируем на эту тему?)
Ну вы же начали, оставив поле для предположений, а я просто продолжил. Хотите дискуссию, извольте…
Лень имеющая границы не лень. Синонимов много, мне правда ни одного цензурного в голову не приходит. Поэтому воздержусь. Когда написать столько не лень, а фото салона лень, это уже другое (см выше). Есличо минусы я не ставлю.
  • 10 июня 2024, 21:21
Я так и не понял, какой год, какой пробег, какой объем и даже какой цвет.
цвет на вид серый или серебристый металлик.

Проанализировав текст:
Год — между 2019-2021 (предположу 19)
«с пробегом до 50к», автор сетует, что пробег вышел за рамки на 6.000 ~ 56.000
  • 10 июня 2024, 21:42
Я тоже к таким выводам пришел, а вот какой объем? 1.4?
Это сложнее, надо на цену аукционов смотреть, что почём.

Приятно быть Шерлоками)
  • 10 июня 2024, 21:46
Suzuki Swift Sport в кузове ZC33S/4BA
перейти по ссылке в статье и все прояснится
  • 10 июня 2024, 22:12
Открывал все ссылки, информации не увидел.
Даже не знаю…
  • 11 июня 2024, 16:21
У меня по ссылками, эти картинки не видны, или не открываются.
В обзоре, половина информации отсутствует, в приведенных ссылках информации не видно.
Тыкните на ссылки где zc33s или 4ba. Вы же вроде все ссылки протыкали?
  • leonbk
оценка — 4B
Объем — 1.4 турбо
Мощность — 140 л.с.
Вес — 955 что ли
а фотку из салона можно? реально ваша машина или перекуп?
))) посмотрите условия какие нынче для перекупства. Фотку сделаю
Спасибо. Теперь верю)
ковры от витца кстати ))
На радостях наверно от покупки Японки. За обзор плюс. Поздравляю
После витца литрового — небо и земля. Да и дело не только в моторе. В целом ощущение машины горазд круче. Двери сочнее закрываются, в салоне ничего не гремит. Плюшек больше.
Спасибо!
Ну, кто там жаловался на обзоры копеечных товаров? :)
ПС Поздравляю с покупкой.
  • bdos
  • 10 июня 2024, 21:29
так тут и не обзор, а история покупки
Все уже жаждут разборки или обзора — фоточек с девчонками на пенной вечеринке авто с мощным мотором с ветерком)
Все уже жаждут разборки
Хорошо, что не краш-теста.
  • 10 июня 2024, 22:11
Краш-тест для авто, что вскрытие корпуса зарядки молотком.
я открывал машину отвёрткой, но тесть сказал больше так не делать...)
  • 10 июня 2024, 23:42
Закон тесть суров… После этого случая перешли на зарядки? )
Благодарю :)
  • Latte
  • 10 июня 2024, 22:11
Недавно смотрел сюжет от Шелкова о сером импорте, оставлю тут на всякий случай. Сюжет клиника, но такие люди всегда есть и будут.
youtube.com/watch?v=0i23m2720DM
  • Does
  • 10 июня 2024, 23:05
У него на канале схем с серым импортом уже с десяток, если не больше. Причем один из последних видосов показываетя что попасть может вообще любой, особенно с прулями на дв, где уже тридцать лет в порядке вещей оформлять ввезенные машины на дропов.
слышу звон да не знаю где он???
  • smiler
  • 14 июня 2024, 14:58
Там чистой воды мошенничество, придется судиться неоднократно.
А что, так можно было???!

По сути: мы наигрались в праворучки 15 лет назад. Машины безусловно хорошие, но минусы все убивают.
Сейчас, в текущей ситуации, либо Китай, либо вторичные европейцы.
лучше уж праворучка чем картонная металлургия. Ховеры и сейфы, которые все так выгодно покупали лет 5-7 назад, резко куда-то делись. А хонды и тоёты, которые ровесники многих посетителей сайта, еще бегают и не потеют.
  • 11 июня 2024, 05:35
а какой процент был китай и япония вы прикидывали? Вот соотношение и машин на дороге
  • 12 июня 2024, 13:20
лучше уж праворучка чем картонная металлургия.
масса обозреваемой автор говорит
Вес — 955 что ли
Сейчас, в текущей ситуации, либо Китай, либо вторичные европейцы.
Если снизошли до Китая, то почему тогда и не АвтоВАЗ? Хотя бы с сервисом, гарантией и запчастями проблем меньше будет. В надёжность китайских погремушек я пока не готов поверить.
  • 11 июня 2024, 08:30
Прули лучше брать или внедорожники или минивен 7 мест

Выбирал машину и кончено смотрел прули, жена сказала сразу нет. И так будет почти у всех, поэтому как говорят, эта машина вечная, вечно твоя )))
Последнюю праворукую (у меня их было три) мучительно продавал полгода и с огромными потерями. Собственно это и стало последним гвоздем. (кстати, если считать в круг: то есть не только покупку но и продажу, то не так уж выгодно и получается).
Как бы мы ни хорохорились, как бы ни утешали себя, но минусы у них фундаментальные. Эти машины предназначены для другой дорожной схемы движения. И сами машины и дорожная сеть построены вокруг этого. Точка.
Мы можем только приспособиться к этому, но степень полноценности правосторонней машины на левосторонней дороге от этого не увеличится.
Плюс только в цене. И да, это не от хорошей жизни.
А у меня за последней прулькой очередь выстроилась, с руками отрывали. Тойота Королла Аеротурер с движком 190 л.с. от Селики.
  • 11 июня 2024, 15:25
во владике наверное с руками оторвут. Там уже наверное схему движения поменяли ))) Многие авто можно купить, снять сливки и продать или в 0 или в плюс. с правым рулем будет сложнее продать.
Схему движения — почти уже. Помнится, поразили автоматы парковки в аэропорту. Справа от дороги. Даже мысль возникла: «Есть ли место где-то на Урале, где количество лево- и право-рульных машин уравновесится и автоматы будут стоять по обе стороны дороги? „
  • 11 июня 2024, 15:20
что это были за машины и какого года и пробег
  • 16 июня 2024, 00:03
Предыдущую праворульку у меня в Москве с руками оторвали как только узнали что я ее продаю. Это была caldina на 3sge 4wd. Когда свою нынешнюю машину покупал, решил что не хочу машину дороже 3млн. За эти деньги можно было купить… Да хрень какую-то, поэтому купил пруль. Аналоги с левом рулём где-то от 6млн стартуют. Двукратная разница в размере 3млн… Я даже не знаю сколько у меня денег должно быть, чтобы 3млн было незначительно. Около 150 наверное
Сейчас, в текущей ситуации, либо Китай, либо вторичные европейцы.
Вроде корейцев из Кореи тоже возят, а там руль с нужной стороны?
  • Alesh
  • 11 июня 2024, 10:44
Да из Кореи и Китая тоже европейские марки возят
и из саудовской аравии. Только от цен глаза из орбит вылазят
Может кто уже купил авто из Кореи тоже пост запилит? Есть желание купить но с левым рулём.
Было бы очень интересно почитать опыт реальной покупки.
На ютюбе много обзоров от компаний которые возят авто из Кореи, но это по сути их реклама самих себя, всего не покажут.
У корейских корейцев руль слева, все в порядке. Просто рынок б/у автомобилей Южной Кореи не так заточен на слив вторички на экспорт, поэтому меньше выбор, выше цены, чуть дороже логистика. Плюс общая вера в «императорское качество» JDM-праворулек и тотальная ориентация авторынка ДВ на японцев привели к тому, что корейцев привозят на порядок меньше, чем прулей.

А так возили и возят, только недавний запрет на вывоз в Россию авто с мотором больше 2л подрезал самый интересный сегмент (минивэны-микроавтобусы с дизелем 2,2 л — КИА Карнивал, Хундай Старекс и иже с ними, и крупные кроссоверы Хундая и КИА с таким же мотором), в котором было много качественной вторички по интересным ценам. Поэтому те, кто занимались только корейцами, сейчас и китайцев начинают потихоньку возить, у них тоже руль слева).
  • beerok
  • 10 июня 2024, 22:21
У меня бы терпения не хватило связываться с такими свистоплясками и играть в рулетку. Тут автор молодец.
В Беларуси праворульки запрещены. И оно правильно. На дорогах с левым рулем хватает дятлов, а если им еще и праворульку дать…
  • 10 июня 2024, 22:42
праворулька куда безопаснее получается, владел как правым так и левым, готов сесть за любой теперь не важно где руль главное водитель )
  • radmir
  • 10 июня 2024, 23:01
Безопаснее для других может быть только в руках адеквата коих за рулём в моих краях процентов 50%.
Или вы о том что получив встречный больше шансов?
  • 10 июня 2024, 23:08
чаще праворульные водители аккуратней ведут машину и не рвутся никуда, моё наблюдение)
  • 11 июня 2024, 05:48
приезжай в Новосибирск, мнение поменяется)))) Или по Алтаю с Кузбассом проедься ))
  • 11 июня 2024, 12:03
пересаживайтесь на приус и мир в вашей душе придет в равновесие)
  • Mbr
  • 14 июня 2024, 03:27
А чем неадекват за лрулем лучше оного за прулем?
  • Mbr
  • 10 июня 2024, 23:25
Абсолютно верное замечание. 10+ лет на праворульке, без ДТП. В городе удобнее даже, на трассе есть конечно нюансы, но привыкаешь моментально.
  • 11 июня 2024, 00:04
праворулька куда безопаснее получается
Ну то есть люди, придумавшие право/левостороний руль относительно движения в конкретной стране просто идиоты получается? Так как водилы же знают, что наоборот — БЕЗОПАСНЕЕ!

Но меня терзают смутные сомнения, что причина-то не в этом. А в том, что в некотором государстве любят покупать БУ-авто у соседнего (по несчастью с другой стороной движения), не от хорошей жизни, но всё же. И немного себя успокаивают.

Без обид.
  • 11 июня 2024, 00:22
какие обиды на леворульке езжу, мне феолетово какой руль. Не знаю с какого там фига безопаснее у вас леворукое как для меня праворукое безопаснее, одннако платить парковку с прулькой неудобно. Даже паркуясь на обочине выходишь сразу на обочину а не на трассу.
забыл у прулек и у леворулек повороты и дворники попутаны местами вот это косяк)
Тут важно бы уточнить что у праворулек японок повороты и дворники наоборот. Потому что у англичанок праворуких органы управления так же размещены как и на леворуких европейках.
Ахахха. Серьёзно? А у японок где?
справа
А выше я изначально о чём написал?
а у мерса этого справа рычаг переключения скростей, пару раз на левых перекрестках выкатывался на перекресток на нейтралке)))
  • leexxz
  • 17 июня 2024, 08:43
На счет выходишь сразу на обочину ))
Если покупаешь машину с низким клиренсом, а таких японок много, и подъезжаешь к тротуару, особенно зимой, где не убран снег — то дверь можно не открыть ))
Еще у края проезжей части может быть забор, отделяющий газон. Тоже дверь не открыть. Примеров хватает. И это будет всегда.
А чтобы выйти на леворульной — надо посмотреть в зеркало, и подождать, пока проедут машины.
Так что я не считал бы это преимуществом.
  • Latte
  • 11 июня 2024, 00:17
Зато вот пассажиру ни разу не безопаснее.
  • 11 июня 2024, 00:23
статистика такова что чаще ты ездишь в 1 каску в машине ) поспорь со статистикой
Пассажиру не безопаснее, когда он в машине. Когда он не в машине — о том речи и не было.
  • beerok
  • 11 июня 2024, 22:13
ПДД как и ТБ придуманы не зря, и в ряде случаев писаны кровью…
В праворульных странах свои ПДД. В нашей изначально руль слева, следовательно и законы на это рассчитаны.
Не все так просто — «сяду и за правый, и за левый».
У военных техника есть со средним положением, но это ведь исключение, а не правило.
  • 11 июня 2024, 22:25
много что написано но люди вообще нифига не изучают и выполнять не хотят, не надо утверждать что левый руль это как глоток чистого воздуха а правый это углекислый газ, мотоциклисты вообще вне закона? все вам кровью прописано… сейчас такие законы выпускают что уши вянут. я за любой руль мне фиолетово где он расположен я проездил болше десятка лет прулевым, супруга продолжает ездить до сих пор стаж на прульке у нее 15лет и чего вы мне навязывать хотите?
сам перешел на левый ибо мне выгодно на леворукой было ездить хотя японкая прулька всегда будет лучше
  • Slymas
  • 11 июня 2024, 00:40
Моему автомобилю 12 лет. Меня всем устраивает, но начал ржаветь местами — я так понял у них это классические болячки. Буду ездить на нем сколько смогу, альтернативы в нынешней ситуации не вижу.
Но как то задумался на что бы я его поменял (на новый RAV4, но это из серии несбыточных мечт) — на аналогичного как в теме праворукого японца или минивэн какой-нибудь, т.к. по мне они сильно лучше, чем нынешние поделки автоваза по сравнимой цене, но по уровню комфорта их вообще нельзя сравнивать. Правый руль, конечно, портит ситуацию, но знаю людей которые ездили на правом руле несколькими семьями — Toyota Vitz переходила у них по наследству и это была офигенно надежная и неприхотливая машина, на ней успели поездить все.
Китайцев не рассматриваю вообще — дорого, непресказуемо.
Б/у что то нормальное и живое найти — мне кажется проще и быстрее из Японии привезти.
Чуть меньше терпения потратится, если покупать по фикс.ценам без аукционов.
  • fear88
  • 11 июня 2024, 16:53
Дятлы на новых бракованных тазах и некро иномарках в сто раз опаснее, ни кому не известно что там с техническим состоянием вообще
А как на них с русификацией бортовой медиа системы? А то я как не сяду к кому с прулём, у всех иероглифы на экранах, но зато едут с умным видом. :D
Они делают умный вид, чтобы Вы думали, что они понимают написанное. Так вроде не так стрёмно.
никак, а вы много умного у себя в медиа системе вычитали???)))
Есть умельцы, которые за какую-то плату это делают. У меня в загашнике Teyes CC3 2k лежит. Эту с гугл транслэйтом перевожу где надо)
Русификации тупо нет и не будет. Голова выкидывается, ставится покупная. Но я так никогда не делал, ибо криворукие соотечественники автоэлектрики всегда что-то косячили.
А как они косячили, если вы не делали?
а быстрая это сколько до 100? ну там +-
10-12 секунд без фанатизма. Почти все такие в этот диапазон укладываются, кроме самых зажигалок или наоборот daewoo nexia
  • 10 июня 2024, 23:56
или наоборот daewoo nexia
У неё 12.5 по паспорту :)
Вот тут хозяин Nexia засекал прямо четко, получилось 17.3

www.youtube.com/watch?v=ZB3bFcHaWgU
  • 11 июня 2024, 00:31
Прям в заголовке «на мертвом моторе», норм тест, чё.
Я говорю про данные по паспорту. На новом авто. Они достаточно бодрые.
Ну возможно) Не застал новые)
7.5 сек в стоке
5.3 — на тюнинге
Это пока сухо и тепло.
Холодно. Турба же
  • 15 июня 2024, 20:46
Сухо и тепло — это больше про сцепление ведущих колес с дорогой, чем про холодный воздух на впуске.
в курсе, да
Хм. Необычное. Ну ладно, разборки нет, описания прошивок и подключения ТГ-ботов,
но хотя бы краш-тест провели…
  • Kroock
  • 11 июня 2024, 00:41
))) странно что с литровым мотором и пробегом 150 ее кто-то готов купить и не за 100 баксов))))
мне не нужен был литр и 150 т.км)
тут авто новое 30км, какой туран который капиталить скоро))
  • zaooza
  • 11 июня 2024, 01:46
Эх, а когда-то батя солярис в нормальной комплектации за 400к купил
Только вчера делал ТО и попались на глаза документы: KIA Ceed 2008 года покупки — 570076р.
  • Slymas
  • 11 июня 2024, 15:11
Я помню цены всех своих новых авто — почему то это не забывается:
июнь 2006: Nissan Almera Classic с АКПП и кондиционером = 456 100 руб.
август 2010: KIA RIO JB (FL) седан с АКПП, климатом, максимальная комплектация на тот момент = 495 000 руб.
Но это по всей видимости были все новые машины в моей жизни, ну т.е. больше новая машина не светит мне в этой жизни.
P.S. вспомнил: еще покупал в 2019 году Suzuki SX4, 2008 г.в. со смешным пробегом 17400 (сейчас у неё не менее смешной пробег — 36 тыс.км.), документы отдали от неё — стоила тогда 620 000 руб. Механика, передний привод, климат, бесключевой доступ. Но это была цена с допами от дилера: сигнализация и парктроники спереди и сзади.
456100/27.18 = 16 780 $
495000/30.37 = 16 298 $
  • kovax
  • 11 июня 2024, 07:59
куда катится мир, муська в драйв2 превращается…
А она, машина, при пробеге 6000 в год вообще нужна?
По соседнему Барнаулу 12000 без дачи и 20000 в год с дачей накатываю, и то, я бы не сказал что я много за рулём времени провожу.
Я за 12 лет около 20к накатал.
О, земляк!) Вот и у меня вроде особо поездок нет, дом/работа/скататься за город иногда, а в год пробег сопоставимый, наверное решает место проживания, развитость инфраструктуры.
А какая альтернатива? Общественный транспорт? Каршеринг? Самокаты?
Пешкарус + велосипед с зимними шинами зимой)
Как же людей бомбит с правого руля, прям желчь течет)
Автор вроде не сильно мелкий, зачем же такого клопа взял? Там же места внутри нифига нет, ни для пассажиров, ни тем более для груза.
Так может ему и не надо перевозить пассажиров и грузы, зачем тогда на огромных машинах ездить? ЧСВ тешить?
Есть там место. Сам за собой нормально сижу. Пара чемоданов влезает
  • 16 июня 2024, 12:39
Японцы знают особую магию незримого расширения салона. Смотрел тут недавно Suzuki Xbee б/у в салоне. При росте 175 я отодвитул переднее сиденье как мне удобно и сел сзади. Еле достал ногами до спинки переднего сиденья. У машины только 2 минуса нашел для себя «правый» руль (нет опыта владения и минус спорный) и… некуда положить ни докатку ни запаску. А в остальном приятная машинка для города. Места в салоне — хоть пешком ходи
  • 16 июня 2024, 13:10
и… некуда положить ни докатку ни запаску
Для подавляющего большинства тот кто мало-мальски умеет домкратить авто и менять колесо, а тем-более в городском использовании, проще воспользоваться ремкомплектом для ремонта прокола прямо на машине без снятия
  • 16 июня 2024, 13:53
О, раз вы знаток — подскажите как прикладывать ремонтный жгут к боковому разрезу в форме буквы Г со сторонами 3*5см чтобы его заделать? Всего то провалился в яму в асфальте под лужей практически в центре города. Хорошо что запаска была с собой.
  • 16 июня 2024, 16:26
По вашему примеру, тот кто ездит в городе, а тем-более через центр, знает все ямы, которые объезжает по сухому, и в дождливую погоду уже по памяти знает как ехать. Если это неизвестно, то водитель наблюдает за впереди едущей машиной и как она объезжает, либо въезжает в ямы. Точно так же на незнакомом участке вне города, если движение ночью и никого, выбирается скорость оптимальная для реакции. Если спереди машина, то по ее движению наперед анализируется покрытие. Просто у меня за 9 лет в новой машине докатка ниразу не доставалась, она новая. У меня и было боковое сваливание с разбортировкой за 200км от шиномонтажа, и колесо просто 3 раза подкачивал и ехал в нормальном темпе. И в этом году распорол колесо медной шиной в дупло от которой пришлось воткнуть 3 жгута и спокойно доехать до монтажа. А дороги у нас везде разбиты и в городе полно ям об которые можно не только боковину порвать, но и диск приложить. Но тут больше вопросов к водителю, точнее к его опыту.
  • 16 июня 2024, 19:50
У вас систематическая ошибка выжившего.
Что до меня, то я ехал первым и со скоростью 5кмч по кольцу, смотреть было не за кем.
Так что любая докатка лучше её отсутствия
  • 16 июня 2024, 21:54
У вас систематическая ошибка выжившего.
это применимо к ситуациям, не контролируемым, исходящим из вне. Не зависящих от самого себя. А тут эта фраза не подходит вообще. И да, все ямы надо проезжать с прямыми колесами, а не крутить колеса в ямах.
  • 16 июня 2024, 22:15
Рука лицо.jpg
Яма на кольце небольшого диаметра. Залита водой и её не видно. Яма свежая.
Ездить по кольцу с прямыми я ещё не научился, каюсь. Как и в машине не вожу эхолота.
Так что тут чистое невезение которое может случится с каждым. Лет 1- назад мой коллега такой прорыв поимел с внутренней стороны колеса на м4. Судя по всему подцепил какую-то отвалившуюся железку, которую мы так и не нашли.
я вот тоже думаю, зачем такие машины берут — только себя на работу возить) а это просто видимо мания у человека такая: ярис, свифт, ока, матиз
кесарю кесарево
А вот мне интересно, как на пруле в городе по всяким магазинам ездить, сейчас куча мест, где надо на въезде взять карту, на выезде сдать (тц всякие, аэропорты, парковки БЦ, макавто в конце концов). И все это рассчитано под левый руль.
В Новосибирске с этим нормально всё
Все просто. Подъехал к шлагбауму, выбежал из машины, карточку вставил, побежал обратно. Под веселый смех окружающих.
Можно задом заезжать.
В макдаке один так к окошку выдачи подъехал. Я сначала подумал, что он совсем берега попутал и решил встречным курсом сделать всех))))
  • in0box
  • 11 июня 2024, 09:21
Стильно, модно, молодёжно ©

Как бывший владелец гетца завидую (белой завистью)!
Для города топ!
Мои поздравления!
Благодарю!
История ходит по кругу, а если повезёт — по спирали. Это я к тому, что праворульки возвращаются. Когда то, ~20 лет назад плотно сидел на этой теме. Только, как человек нетерпеливый, я не связывался с аукционами, а искал среди уже выкупленных авто, по фиксированнным ценам, таможил на себя.
И был такой «нюанс», помнится. Ни в коем случае нельзя было покупать праворульку внутри РФ (с пробегом/без). С ними всегда были тех.проблемы, машины «с корабля» все были беспроблемные.
P.S. с чего начинали, к тому и пришли. Отброшены на 25 лет назад.
Был опыт приемки машины «с корабля». По-моему, тому морячку, которому я заказывал в 2001 году Toyota Crown, лень было искать, и он «на сдачу» или бесплатно, в нагрузку (такое практиковалось — берешь несколько машин сразу, и бери в подарок еще одну) взял Toyota Chaser. Когда сняли машину с корабля, я чуть не заплакал — под капотом двигло покрыто сантиметровым слоем соли, багажник открыли — кузов под проржавел, попытались завести — без результата. Хорошо, что нас много было, брали сразу 8 машин, стали разбираться. Оказалось, половины предохранителей не было, генератор висел свободно. Поставили предохранители, подтянули генератор — с полпинка завод. Когда сел за руль, понял, никому не отдам, МОЁ. Двухлитровый движок, только тапку в пол — в спинку вжимает, потом на трассе Комсомольск-Хабаровск летел 170, вообще не чувствовал дискомфорта, правда страшновато было. Восемь лет машина пробегала потом подо мной, после продажи ее еще долго встречал на улицах города, узнавал сразу, родная.
Противники пруля видимо все дальше Урала не бывали — за ним япошек немерено до сих пор, чем ближе к ДВ, тем больше, люди ездят, и никто не жалуется. Сейчас, кроме праворульной япошки имею чудо российского автопрома УАЗ Патриот (не, не так — Patriot!), по городу на нем не езжу, только для поездок за город или для перевозки грузов больших, на нем — реально опаснее на дороге
Сдается мне, если на этом пруле поменять фары на нормальные, которые не слепят встречку (что в Японии, что у нас, СТГ такой формы, что больше освещает обочину, а не встречку), то весь экономический смысл устремится с нулю. Без этой же замены — пропаганда ЛГБТ.
Ты не в теме. Никто менять фары не будет. На некоторых фарах достаточно лампочки повернуть на ~10 градусов. Иначе наклеиваются полоски фольги и всё ОК.
да сейчас свежую японку с лампочками еще поискать придется, везде led, который никого не слепит
Тачка клевая, но сидеть водителю не с той стороны… Такое себе удовольствие.
Это да. Я уже не знаю, смогу ли обратно за пруль сесть. По молодости было пофиг, только часто поворотник с дворниками путался моторикой.
Жизнь заставит. Машина ведь необходима в работе и по хозяйству. Кроме того, это вопрос привыкания — от недели до месяца, а потом даже понравится: машины надежные, комфортные, с богатой комплектацией, ресурсные, японцы есть японцы, лучше российских или китайских.
  • 11 июня 2024, 11:35
Я очень много езжу на машине по европе. Судя по карте от Новосибирска до Владивостока не так уж и далеко. Можно и самому было пригнать, имхо так бы и сделал.
Здорово!!!
Пост удался, куча комментов и рассуждений.
Теперь надеюсь будут обзоры новых покупок авто, через интернет сайты.
Сорри, минуснул случайно. Да я тоже подумал кипятильник какие-то, зарядки. Надо разбавить
Напомнили. Suzuki Swift в предыдущем кузове (производства Венгрия) я взял новый в 2003 г. в автосалоне за 9000$. Через год, стоящий без водителя, авто пострадал в аварии. Помяли двери, немножко капот, треснул бампер, частично погнулась левая передняя стойка, треснули фары. Вроде несложный ремонт, но по страховке восстанавливали 2 месяца — закажут детали и ждут. Я замумукался ожидать и ходить пешком. Получив из ремонта, быстренько продал и больше не связывался с японками и другими немассовыми авто. Цены для японок на запчасти и работы — всегда были «Однако».
Понятно, что сейчас ситуация на рынке совершенно другая. Я просто поделился опытом.
У меня в России была японка 1997 года рождения.
Даже для неё при ДТП оказалось легко получить деньги, за половину которых удалось заказать и установить похожие по цвету капот, дверь и бачок омырзайки с разборки в Находке.
Со свежей сузукой тоже так будет, никаких проблем.
Я в январе восстанавливал SX4 2010 года на АКПП и 4WD. Скромный удар в морду.
Цены запчастей как в антикварном магазине.
Недавно на детской площадке плакался знакомый — за рычаг подвески на его японку попросили 192тр и 90 дней ожидания. Польских/китайских аналогов нет, только оригинал.

За последние два года всё стало намного хуже
  • Whis
  • 11 июня 2024, 13:11
SergeyP, почему E-note не рассматривали? Динамика, наверное, даже лучше. И в бюджет зайдет примерно такой же.
Nismo S e-power разве что, но то гибрид, не привезёшь, и не хочу я гибридов этих всяких). Да и говорят в нем холодно зимой
  • 13 июня 2024, 10:09
гибрид не возят?
Официально нет
Симпатичная машинка конечно! Вспомнилась игра APB Reloaded. Имхо, на машинке обязательно нужно что-то интересное/наклеить нарисовать.
Ухты, давно не видел этих битв правый/левый руль. Уже начал думать, что всем всё равно, но нет, находятся неравнодушные)
Упомянули китайские авто, но не упомянули, как на них покупать запчасти после истечения гарантийного срока, было бы интересно почитать)))если кто понимает о чем я
  • xpm
  • 12 июня 2024, 06:51
Я о каталогах, которых нет. То есть на одной модели, может так статься, было установлено 8 разновидностей радиаторов, 12 типов вентиляторов, 4 разных блока абс и тд.
  • 13 июня 2024, 10:12
риск что китайцем проще создать новую модель чем поддерживать\исправлять уже выпускаемую.
Было интересно.
Ох уж мне эти любители обтягивающих авто )))
  • Floyd
  • 14 июня 2024, 04:47
Видел видел я эту бешеную табуретку в городе. Хорошо бежит
  • 15 июня 2024, 20:44
140 л.с./ 230 Н*м на тонну массы — бешенная табуретка!
Если бы не руль в бардачке, за такие деньги идеальная машина для города.
именно) еще можно прошивку залить и будет от 165 до 180 сил)
У меня на 30-летнем гольфе 110лс на 900кг, и он совсем не кажется спорткаром
В марте тоже приобрёл правый руль. И тоже suzuki, но every. Грузопассажирский микрофургон.
Пробег 10 тысяч. Полный привод, 2021 год.
Движок, вы щас заплачете- 0.6 литра, 49 лошадей.
Но эти 49 лошадей едут и едут очень бодро. 120 по спидометру, 112 по gps легко. И под педалью ещё есть запас. Но в общем, выше 90 не езжу в принципе.
Грузоподъёмность 350 кило и огромный объём кузова внутри, при сравнительно скромных габаритах снаружи.
И да, с правым рулём проблем вообще ни каких. 20 лет стажа на левом, примерно пару дней привыкал к поворотнику справа и всё.
На днях ездил Москва-Коломна-Зарайск-Москва, двухполосные трассы попадались, но не скажу что прям сильно напрягало.
Считаю, что для рыбаков-дачников-путешественников идеальный авто, а покупать лакшери китайцев за 2.4 лимона, такое себе…
Не менее дерзкую внешность, улыбнуло))) Безумный Макс Дорога ярости — вот там дерзко, а тут ширмасспотреб)))
Рад, что вы наконец-то распечатали комментарии) в Новосибирске сегодня град был
  • SiZE
  • 20 июня 2024, 10:51
А остался контакт того кто делал временную регистрацию?