Car Bike Motorcycle Valve Cap Tyre Wheel Flashing LED Light 2 Pcs

1. Цена: $4,39 (было $3,95)

Светящиеся колпачки на нипель для автомобиля, мотоцикла, велосипеда. Брать? — решать вам. Интересно? Прошу под кат.

Посылочка летела ко мне довольно долго, чуть болше 40 дней — виной тому новогодний ажиотаж. Кому интересно — трекинг.

Трек
— 9.01.2013 Покинуло место международного обмена
— 13.01.2013 Покинуло сортировочный центр
— 15.01.2013 Покинуло сортировочный центр
— 26.01.2013 Вручение адресату

Это была первая моя покупка на DD, и скорее всего последняя, так так сервис, да и сама площадка меня совсем не порадовали. Но топик не об этом.

Изначально я планировал заказать огоньки, которые загорались бы при движении колеса, но ошибся во время заказа, а когда опомнился было уже поздно.

Итак что я получил? Огоньки, которые светятся в темноте! Что тоже довольно интересно, не правда ли?

Заранее прошу прощения за синюшные фотки, камера что-то барахлит на новой прошивке.

Общий вид изделия

Батарейный отсек, он же корпус, он же крепление на ниппель

Голова, она же лампочка, она же датчик освещения. Вид сзади(снизу?)

Плата поближе, если кому интересно. Заметно, что помыть изделие китайцы не удосужились.

Диод и фоторезистор. Они же лампочка и датчик освещенности.

Датчик вибрации. он же самый простой акселерометр. (спасибо falkon27)

Герой обзора в рабочем состоянии.

Видео процесса свечения (не на колесе, уж извините)

Вместо вывода: Вещица однозначно интересная, хоть пришла немного не та, что хотел — я остался доволен покупкой!

Спасибо за внимание.
Оригиналы фото и видео
  • DmitriK
Неуместный сарказм
Брал те, которые загораются при движении, ставил на мотоцикл. Сначала очень понравились. Потом мнение изменилось: во первых, очень быстро сели батарейки (где-то за месяц), во вторых, после их установки надо балансировать колесо.
  • kote
  • 28 января 2013, 13:25
Колхоз и жуткий дисбаланс.
На велосипеде совершенно не заметил, у меня даже тяжелее.
  • iReink
  • 28 января 2013, 14:38
главное снять катафоты на колесах
  • tehek
  • 29 января 2013, 13:55
тоже такие стоят на колесах. они мало того что загораются только при движении, так еще и днем не светятся, что экономит батарейки, т.к. днем их не видать. светят ярко. правда иногда наверное контакт залипает и долго не отключаются в состоянии спокойствия).
цена явно завышена, за такую цену на али продают 4 штуки, сам брал на бике где-то за 2,5$.
  • 28 января 2013, 13:26
Я считаю, что такие колпачки нужны всем велосипедистам, ибо вечером их иной раз на дороге плохо видно.
  • gedem
  • 29 января 2013, 03:07
Фонари на хмелях надо и сзади красный фонарик. И проблем с заметностью больше нет.
  • Olegzez
  • 29 января 2013, 09:11
А вы ближний свет вечером включайте. Те велосипедисты, которые без IDDQD, светоотражателями облеплены.
  • 29 января 2013, 09:35
За всех то не говорите.
  • Olegzez
  • 29 января 2013, 10:06
Я только за тех, кто передвигается на территории РФ. У нас тут свои правила.

Велосипед должен [..] быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. (ПДД 2.3.1 и «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации…», п. 6.).
На велосипед поставил на 5 светодиодов — красота! Да и ночью отлично видно светящийся диск.
  • 28 января 2013, 13:42
Молодец, в данном случае это не только украшение, но и прекрасный способ подсветить своего двухколесного друга для других участников движения.
  • HAPKO3
  • 28 января 2013, 13:54
На велосипед наверно сгодится, на авто низя :) Синий проблесковый.
Это да, жалко :(
  • gedem
  • 29 января 2013, 03:10
А вы думаете, ПДД не регулируют свет на велосипедах? Ха. Теоретически, могут и придраться. Я бы выбрал оранжевые, на худой конец, красные.
  • mugafin
  • 28 января 2013, 14:08
батарейки, наверно, на долго не хватит + вода. Скорее всего на несколько поездок… Спасибо тебе, что пользуешься такими светилками. Это я как водитель говорю )))
Готовлюсь к весне, а батарейки — посмотрим :)
  • mugafin
  • 28 января 2013, 14:31
мой маршрут покатушек проходит через небольшой ручей — колёса примерно на 10 см в воде. Скорее всего после первого преодоления водной преграды светилки потухнут )
Будет повод поискать что-то понадежнее или сколхозить из подручного)
  • 28 января 2013, 17:21
Силиконовый герметик Вам в помощь!
А батарейки как менять?)
  • 30 января 2013, 20:31
На БИКе они столь недорогие, что проще менять весь колпак, нежели батарейки)
та деталь что вам неизвестна это датчик вибрации. или самый простой акселерометр в одной плоскости. представляет из себя стакан и внутри поплавок на пружинке. от вибрации поплавок болтается и касается стакана замыкая цепь триггера микросхемы
Суда по всему — он не работает. Никакие механические воздействия и перемещения не заставляют диод гореть. Только тьма, только хардкор.
центробежная сила от вращения колеса должна помочь. в описании написано что он работает только в движении и в темноте. только сочетание этих двух условий должно заставлять его работать. думаю он просто очень чувствителен. замотайте датчик с лампой изолентой и поставьте на стол. когда он погаснет секунд через 30 толкните его чтобы он упал и он опять сработать должен
  • 28 января 2013, 16:53
Опередили меня с объяснением)
И вам тоже спасибо за подсказку :)
  • 28 января 2013, 16:50
«А вот эта деталь(элемент?) мне неизвестна. Если кто знает — подскажите в комментах.»

Если я правильно понял из фото, это кусок проволоки пожестче в центре и спираль из гибкой проволоки по периметру. Фактически — простейший датчик ускорения. При действии силы (тряска, удары, центробежная сила...) спираль изгибается и замыкает цепь. Далее всё просто.

Я подобными светящимися колпаками (только попроще, без электронной начинки, только светодиод, батарейки и датчик) уже немалую часть велонаселения Ростова-на-Дону снабдил. Брал на Бике по $34 за 80 штук.
А, нах нужен датчик освещенности? Чтобы батарейки убить?!
Акселерометр — эт понятно или замыкание контактов при движении…
Предполагаю, что изначально — чтобы огоньки при соблюдении обоих условий: во время движения и только в темноте.
Не мешало бы написать после проверки?!
Так написано же — не работает! Читайте внимательно и обзор и комментарии.
для велосипеда не плохо, вечерам увеличивает заметность, но батарейки хавают не мерянно! лучше лед ленту на вилку и перья.
  • 30 января 2013, 20:32
… и аккумулятор из авто на багажник поставить для запитки лед-ленты!
я модельные использую, те что уже не могут ток большой отдавать липоли, вполне хватает.
  • 30 января 2013, 21:27
Не люблю я ездить на «неоновой рекламе». Пару красный фонарей взад, два яркий фонаря вперед — вполне достаточно, чтобы обозначить себя на дороге. По два — на случай выхода из строя одного из двух.
Выкинь эту каку. У меня стояло аналогичное говно. В итоге 2 колеса я накачал за неделю, третье сдулось по дороге, когда тёщу встречал — пришлось быстро запаску ставить, а четвёртый колпак сам выкинул.