RSS блога Подписка

Умные часы Lenovo Watch X

Обзор на умные часы под названием Lenovo Watch X, которые не только выглядят хорошо, но и обладают рядом интересных особенностей. Необычное решение в циферблатом часов в форме стрелок и цифрового экрана. Настройки, обновления и выводы ниже. Сегодня с 19-00 по московскому времени 31 октября 2018 будет приличная скидка на сайте.

Коробка выдержана в строгом классическом стиле. Черная, достаточно узкая. Материал перфорирован под кожу. На верхней крышке только упоминание, что это WATCH X от Lenovo.

Снизу коробки небольшая наклейка с упоминанием о содержимом коробки.

Для того чтобы открыть коробку, нужно вытянуть за небольшую петельку содержимое.

Внутри в бархатной основе в полиэтилен уложены часы и кабель питания. (Позднее под бархатной вставкой найдена инструкция)

Необычный тип зарядки который подключается к часам. Во время заряда придется снимать с руки. Магнитная площадка подключается к часам, наоборот подключить не получится из за полярности магнитов. С другой стороны кабель подключается в обычный USB Type A.

Инструкция порадовала. На чистом китайском языке. Без переводчика не разобраться или можно посмотреть
тут
в переводе на английский.
Инструкция оригинал

Прежде чем рассмотреть сами часы, предлагаю посмотреть на характеристики Lenovo Watch X
Материал корпуса: нержавеющая сталь
Ремешок: плетеный (существует версия с кожаным ремешком)
Диаметр часов: 42.5 мм
Высота: 12.2 мм
Ширина браслета: 18 мм
Длина браслета: 220 мм
Вес: 81 грамм
Цифровой экран: OLED
Датчики: датчик пульса, датчик силы тяжести, геомагнитный датчик, гироскоп, барометр.
Аккумулятор и автономность: аккумулятор емкостью 600 мАч (на батарейке указано 225 мАч). Заявлено до 45 дней работы от одного заряда (по факту 1 месяц точного хода. Потом на индикаторе аккумулятора остается 1 деление.)

Часы имеют стильный дизайн, выглядят достаточно дорого и стильно. Если не обращать внимание на дополнительный цифровой экран, то это обычные классические часы.

Круглый циферблат с большими цифрами 2, 4, 8 и 10 и малыми 05, 25, 35 и 55. На против времени 3, 6, 9 и 12 небольшие углубления.

Напротив отметки в 3 часа установлена единственная физическая кнопка, которая отвечает за управление часами.

За «умные» функции в стильных аналоговых часах отвечает крошечный OLED-дисплей, расположенный над отметкой в 6 часов.
Для переключения между окнами отображения информации нужно кратковременно нажимать на кнопку, для входа в пункт меню, кнопку нужно удерживать 2-3 секунды.
Для входа в меню нужно кратковременно нажать на единственную кнопку на экране покажется время, дата и заряд аккумулятора.

Данный дисплей показывает кроме времени, даты, дня недели и заряд аккумулятора, еще несколько полезных функций. А именно.
МЕНЮ:
Activity (активность за день) В этот пункт меню входит шагомер, пульсометр, счетчик калории, время движения, пройденная дистанция за день.

Heart rate (частота сердцебиения). Показывает пульс в реальном времени.

Blood Pressure (кровяное давление). Прежде чем пользоваться данным пунктом меню, нужно провести калибровку. Для этого нужно измерить свое давление и внести данные в смартфон при калибровке.

Sleep измерения и замеры во время сна

Alarm обычный будильник

Run При запуске этого меню, будут производится измерения в режиме реального времени и отображаться на экране часов. А именно отображаются будут: время в пути, температура воздуха, количество пройденных шагов, артериальное давление, километры км в час, пульс, калории.

Settings Настройки в которых можно включить или выключить Bluetooth, а так же увидеть его версию, посмотреть остаток заряда батареи и найти телефон к которому подключены часы.

Необычное решение для металлического ремешка. Он стальной, так же существует версия с кожаным ремешком. Плетение очень тонкое и качественное

Для крепления к часам используется шпингалетный механизм

Для регулировки длины ремешка, используется магнит. С помощью него можно сократить или увеличить ремешок. Не обычное решение.

Для подключения к смартфону используется программное обеспечение Lenovo Watch X. Скачивается с маркета или по QR коду с инструкции.
После установки интересная ознакомительная инструкция.

и сразу предлагает подключить телефон.

После подключения, сразу пришло обновление. С момента использования, а это месяц было уже 3 обновления. Обновления так же прилетают для ПО смартфона.

С помощью программы, можно откалибровать часы, датчик давления, произвести другие настройки и посмотреть результаты измерений. Ниже приведу несколько окон с программы.

Немного разборки

Механизм и правда вроде как швейцарский «swiss parts». При сильном увеличении на механизме стрелочных часов.

Часы получили стильный дизайн, выглядят круто, стильно и дорого. Реализовано достаточно функций и долговечность от одного заряда аккумулятора.
  • revolt
  • 31 октября 2018, 12:51
так а на звонки и сообщения эти часы как то реагируют?
  • 31 октября 2018, 13:09
да показывают сообщения на телефон, звонки, и других мессенжеров.
  • Garynych
  • 31 октября 2018, 13:22
Т.е с именем звонившего?
  • 31 октября 2018, 13:41
А кириллица поддерживается?
Если нетрудно, дополните обзор фото с вызовами и сообщениями.
И как отображаются сообщения — бегущая строк или просто сколько влезет на экран от имени адресата.
  • 31 октября 2018, 13:56
кириллица нет, но на 4пда есть русские прошивки и дополнения.
при звонке выводится при названии контакта на английском языке и название и номер телефона бегущей строкой в 2 ряда
А отвечать по ним можно?
  • 31 октября 2018, 15:27
нет только показывает. динамика нет
  • Sigma
  • 31 октября 2018, 18:23
В интернете пишут, что программа на телефон очень сырая, Вы пользовались mi fit? Было бы интересно услышать мнение в сравнении, т.к. хотелось бы сменить уродскую капсулу на руке на более приличное и не такое вырвиглазное, но не теряя удобство использования.

В целом у меня сложилось представление, что устройство не готово и не сможет полноценно заменить старенький miband2.

Ниже ссылочка с таймкодом на эмоции от пользования софтом на телефоне и часами.
  • 31 октября 2018, 22:04
были мибенды 2 и 3. считаю что ПО по качеству такое же как и у кроликов
  • ailcat
  • 01 ноября 2018, 00:59
Lenovo Watch немного удобнее и заметно информативнее Mi Fit.
Но обе они выглядят поделкой школьника на фоне Samsung Health, к сожалению (особенно в части отслеживания динамики). К сожалению, с недавних пор SHealth перестала поддерживать не-самсунги даже с костылями…
  • neomoto
  • 01 ноября 2018, 10:55
ПО сырое. Отваливается от часов постоянно, даже с новой батарейкой. Только из-за этого хочу поменять свои Lenovo Watch 9 (та же платформа и приложение)
Пользуюсь уже около 5 месяцев в связке с ipowerful, все работает стабильно и ничего не отваливается
  • neomoto
  • 01 ноября 2018, 17:23
Вы 4pda почитайте, я не один такой. Это лотерея — у кого-то отваливается, кто-то этого просто не замечает, либо действительно не отваливается по каким-то причинам. Я брал в расчете, что не буду пропускать звонки (телефон всегда на вибро). В итоге нет спокойствия как с ми бендом — я не знаю, есть ли коннект в данный момент или нет.
Как уже написали на 4pda выложена модифицированная прошивка. Но лучше пользоваться той, что переводит кириллицу в транслит. Была прошивка с кириллицей, но китайские шрифты — это полный ужас.
  • seabound
  • 31 октября 2018, 12:53
вибро есть?
  • 31 октября 2018, 13:04
да есть
звука нет
  • 31 октября 2018, 13:08
судя по фото разборки над аккумом как раз вибро.
  • 31 октября 2018, 13:10
да как с телефонов
Обычно выделяют цифры 12 3 6 9. Дизайн от гуманитария. Смотрел вариант с римскими цифрами, увы то же перебор. Блин, это же не классические часы строгого дизайна.
Стрелки и цифры светятся?
  • 31 октября 2018, 13:15
ну кому как
  • 31 октября 2018, 13:37
Обычно выделяют цифры 12 3 6 9
Если бы выделили цифру 6, пришлось бы поднимать экран ближе к осям стрелок, а там часовая стрелка его сильнее перекрывает. Так что гуманитарий он или нет, но дизайнер сделал правильно. Ну и вы сами заметили:
это же не классические часы строгого дизайна
Уменьшить размер цифр и немного поднять экран. На отдельных моделях Casio G-Shock так же.
  • LePart
  • 01 ноября 2018, 20:33
Обычно выделяют цифры 12 3 6 9

Ну… как бы не догма. И можно сделать красиво.

• pumv
  • 31 октября 2018, 13:07
«Защита от воды: водонепроницаемость до 80 метров. (80м не проверял, а вот в стакане с водой булькались 30 минут и не промокли)»

Не надо их так глубоко макать! :)

Это для маркетинга. Это — защита от статического давления! 8 бар. Это значит, что если человек в этих часах будет грести руками — там будет уже больше 8 бар на завихрениях. Так что только аккуратнеько заходим в воду и слегка плещемся. )

www.exler.ru/blog/chto-takoe-vodonepronicaemost-chasov.htm
  • iMADik
  • 31 октября 2018, 13:17
5 бар — 50 м — это можно плавать, но не нырять.
10 бар — 100м — это можно нырять без акваланга.
Тут по описанию 80м, то есть плавать в них точно можно.
По вашей ссылке картинка и описание не сходятся.
  • Zolg
  • 31 октября 2018, 14:04
как экран на солнце? хотя бы не на прямом, а просто днем на улице
блютус отваливается, как у 9, или нет?
  • 31 октября 2018, 15:28
блютус не отваливается.
на солнце ярком экран бледный, яркость олед регулировать нельзя.
Просто на солнце — бледноват. На ярком солнце вообще проблемно разглядеть. Особенно учитывая что антиблика на стекле нет.
1,2 см — толсто.
  • aeva
  • 31 октября 2018, 14:22
не рассматриваю для покупки,
поскольку не нравится внешний вид
Подскажите, а сколько они живут на одной зарядке?
  • Mirror
  • 31 октября 2018, 14:33
Спасибо. Проглядел как-то.
2-3% заряда в день жрут. Если выключить функцию включения экранчика при подъеме руки.
  • Nobeus
  • 31 октября 2018, 15:14
Необычное решение для металлического ремешка. Он стальной..
и называется «Миланская петля»
  • 31 октября 2018, 15:29
да. плетение хорошее не цепляется и не цепляет нитки и волосы. за время использования краска не стерлась
Откуда там барометр? Он только в Watch X+. А если описание от них, то где датчик температуры? Наличие геомагнитного датчика тоже под сильным сомнением, что в обычных, что в «плюсах» ему просто нечего делать, не представляю как там можно реализовать его функционал.

И достаточно узкий 18-мм прямой ремешок смотрится на этих достаточно массивных часах откровенно убого. Да и магнит держит хреновато. В общем ремешок сразу под замену, благо там стандартные 20 мм «уши».
  • Netra
  • 31 октября 2018, 15:50
эх, им бы дизайн более строгий, без этих вычурных цифр…
Есть Watch X+ с римскими цифрами на циферблате:
  • 31 октября 2018, 16:26
давление точно показывает?
  • 31 октября 2018, 16:42
разница с бытовым +-10
Не особо. Как такового датчика артериального давления нет, вычисляется из пульса и ХЗ еще чего. В свежей версии приложения появилась калибровка артериального давления, но насколько это всё точно — ХЗ.
  • 31 октября 2018, 22:05
вполне точно считает. да калибровка появилась
  • rubanok
  • 31 октября 2018, 17:46
Ага, атмосферное давление на Марсе.
  • Addiss
  • 31 октября 2018, 16:49
«Обзору» поставил жирный минус, так как меньше всего меня интересует в каком стиле выполнена коробка, подо что перфорирован материал и какие надписи на верхней крышке и снизу коробки. Ответы на некоторые вопросы по существу, я прочитал, почему-то не в обзоре, а в комментариях — эти вопросы поднимались читателями, а не автором обзора. Ответов на многие вопросы, которые должны быть освещены, не нашёл вовсе.
  • peetbull
  • 31 октября 2018, 19:36
так и задавайте вопросы автору… он отвечает на них.
Ответов на многие вопросы, которые должны быть освещены, не нашёл вовсе.
так вы и не спрашивали) хоть 1 вопрос к автору…
  • 31 октября 2018, 22:06
зачем ему спрашивать? он и зашел поставить жирный минус
  • Addiss
  • 01 ноября 2018, 08:05
+peetbull
+bobster
Я зашёл не вопросы задавать и не жирный минус поставить, я зашёл, чтобы прочитать обзор с освещением важных, для данной категории товаров, вопросов. А вместо полноценного обзора я увидел описание внешнего вида (впрочем, весьма неплохое) и сухое перечисление функций. Минус данной статье, по-моему, вполне объективная оценка. Никого обижать не хотел, в т.ч. и автора. Комментарий же оставил в надежде на то, что к написанию следующего обзора автор подойдёт более основательно.
  • hrad
  • 01 ноября 2018, 12:06
Классический обзор п.18 )))
1. Русский язык в прошивке кривой, из коробки он не работает и приходится пользоваться модом приложения с 4пда с транслитом.
2. В обзоре почему то ничего нет про погоду в часах. Даже скрины так аккуратно обрезаны )). А погода там только для китайцев и по координатам за пределами Китая погоду не показывает ни в часах, ни в приложении. Поэтому опять мод приложения с 4пда
3. Уведомления на часах показывает, но только от зашитых в приложение программ. 10 китайских + whatsapp. В обзоре и на скринах этого опять нет. И нам опять на 4пда
4. В приложении с маркета нет русского языка. И опять на 4пда

Ну и так далее.

У меня Plus версия и вердикт следующий: часы то крутые, но без модифицированного приложения совершенно бесполезны за пределами Китая.

П.с. Там, кстати, еще стекло сапфировое (реально сапфировое)
ззы: И если у вас айфон, то у вас не будет транслита, русских букв, погоды и т.д. так как мода нет
Все что хотел узнать четко написано)). Хочу купить к айфону.
  • lst
  • 01 ноября 2018, 14:21
А минимальная периодичность автоизмерений пульса, давления и т.п. какая — 1час или минут 10-15 есть?
  • 01 ноября 2018, 15:37
к сожалению нельзя выставить периодичность замеров в ручную. сами часы меряют 10-15 минут. Можно вручную запустить с часов
  • lst
  • 01 ноября 2018, 16:17
т.е. банально вечерком я не могу глянуть как у меня давление скакало в теч дня, если принудительно каждый час не нажимал измерения?
  • hrad
  • 01 ноября 2018, 23:11
Нет, автоматом только пульс. Там еще есть время когда мерять давление и я наивно думал, что оно само, а по факту это уведомление в шторке на кетайском и все.
Вот о чем и говорилось выше. Где это в обзоре?
  • Vlad2
  • 26 января 2019, 19:51
Вибра достаточно сильная? А то в отзывах на али читал, что не очень :(?
Уважаемые, мой вопрос слегка для «ОЧеньУМЕЛЫХ» или «очумелых рук»… Но потеряв зарядный кабель (с магнитами) хочу зарядить залепив скотчем проводки к контактам. Боюсь перепутать полярность. Буду благодарен если кто скажет мне где там +, а где минус? Скажем так, если смотрим с снизу(задней части корпуса) на сканер относительно «заводной головки»?